日大藤沢野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球のチアリーダー有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は神奈川の強豪校である
日大藤沢高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

日大藤沢野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1佐藤 快司2神奈川 大師中学大田水門ボーイズ
2齋藤 優汰1神奈川 綾瀬城山中学湘南ボーイズ
3山口 恒征2神奈川 岩崎中学横浜緑シニア
4宗形 櫂斗2神奈川 大野南中学座間ボーイズ
5牧原 賢汰1神奈川 鵜野森中学座間ボーイズ
6田上 優弥2神奈川 坂本中学神奈川ボーイズ
7杉山 大和2神奈川 愛川中原中学海老名シニア
8矢島 悠豊2神奈川 国府津中学小田原足柄シニア
9中里 柾斗2神奈川 伊勢原中学伊勢原シニア
10坂本 羽海2神奈川 片瀬中学湘南ボーイズ
11西澤 沖1神奈川 上溝南中学海老名シニア
12佐々木 俊人1神奈川 大沢中学調査中です
13吉俣 拓真1神奈川 十日市場中学横浜青葉ボーイズ
14佐藤 圭汰1神奈川 金沢中学横浜港ボーイズ
15引敷林 青2神奈川 大庭中学調査中です
16菊地 祐翔2神奈川 東林中学座間シニア
17細野 敦史2神奈川 海老名有馬中学海老名南シニア
18柳沢 悠斗2神奈川 中川西中学横浜都筑シニア
19小泉 柊人1神奈川 柏ケ谷中学神奈川綾瀬シニア
20上原 侑太1神奈川 塚越中学調査中です
21草薙 大輝2神奈川 谷口中学調査中です
22湯田 広大2神奈川 赤羽根中学調査中です
23櫻井 結太2神奈川 依知中学調査中です
24奥道 航大2神奈川 泉が丘中学横浜泉シニア
25牧原 寛汰2神奈川 鵜野森中学座間ボーイズ

25名が神奈川県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手はあまり多くない
ようです。
神奈川県内中学出身の選手たちが中心と
なりチーム作りがされているようです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会

日大藤沢高校の注目選手

名前田上 優弥
出身中学神奈川県 横須賀市坂本中
中学所属神奈川ボーイズ
身長/体重180㎝/76kg
投打右投げ右打ち
 バランスが良く恵まれた体格の遊撃手。
日大藤沢高では1年春より遊撃手として公式戦
に出場。1年生とは思えない反応や動きが良く、
上手いグラブさばきの守備が大変評価されて
います。打者としてもシャープな打撃をして
いて能力の高さを感じます。小学時代から活躍
していて2016横浜DeNAベイスターズジュニア
に選抜合格しています。今後も成長が楽しみな
逸材選手です。

日大藤沢野球部2022の出身中学

2022夏季県大会(1次登録)メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1坂田 直輝3神奈川 横浜中山中学横浜クラブ
2山中 大輔3神奈川 大師中学羽田アンビシャス
3柴 悠貴3神奈川 厚木林中学伊勢原シニア
4村山 颯太3神奈川 羽鳥中学湘南ボーイズ
5阿部 公太朗3神奈川 いずみ野中学横浜緑ボーイズ
6田上 優弥2神奈川 坂本中学神奈川ボーイズ
7樋口 駿之介3神奈川 寺尾中学横浜緑シニア
8矢島 悠豊2神奈川 国府津中学小田原足柄シニア
9中里 柾斗2神奈川 伊勢原中学伊勢原シニア
10佐藤 快司2神奈川 大師中学大田水門ボーイズ
11五十嵐 良太3神奈川 日大藤沢中学調査中です
12斎藤 優汰1神奈川 綾瀬城山中学湘南ボーイズ
13椙山 純弥3神奈川 善行中学湘南ボーイズ
14坂本 羽海2神奈川 片瀬中学湘南ボーイズ
15牧原 賢汰1神奈川 鵜野森中学座間ボーイズ
16菅原 颯太3神奈川 湘南台中学湘南ボーイズ
17杉山 大和2神奈川 愛川中原中学海老名シニア
18藤井 駿3神奈川 土沢中学秦野シニア
19猿田 淳人3神奈川 西柴中学横浜中ボーイズ
20池永 壮真3神奈川 相模原新町中学調査中です
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会4回戦で敗退●2-9日大高
春季県大会3回戦で敗退●0-1藤沢翔陵高
夏季県大会4回戦で敗退●2-3桐光学園高

日大藤沢野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1清水 虎太朗3神奈川 平戸中学横浜クラブ
2坂田 直輝2神奈川 横浜中山中学横浜クラブ
3宮沢 幸大3神奈川 西浜中学湘南ボーイズ
4遠藤 優太3神奈川 睦合中学伊勢原シニア
5村山 颯太2神奈川 羽鳥中学湘南ボーイズ
6植松 航大3神奈川 逗子中学横浜中ボーイズ
7鎌田 隆之介3神奈川 六会中学湘南ボーイズ
8提坂 朋和3神奈川 大矢部中学横浜港ボーイズ
9柳澤 大空3神奈川 瀬谷中学瀬谷シニア
10服部 宏介3神奈川 赤羽根中学湘南ボーイズ
11椙山 純弥2神奈川 善行中学湘南ボーイズ
12杉山 大和1神奈川 愛川中原中学海老名シニア
13清水 尊3神奈川 あかね台中学横浜青葉シニア
14阿部 公太朗2神奈川 いずみ野中学横浜緑ボーイズ
15佐藤 祐成3神奈川 成瀬中学伊勢原シニア
16田上 優弥1神奈川 坂本中学神奈川ボーイズ
17茂木 草太3神奈川 日大藤沢中学鎌倉シニア
18五十嵐 良太2神奈川 日大藤沢中学調査中です
19角田 拓己2神奈川 弥栄中学調査中です
20池永 壮真2神奈川 相模原新町中学調査中です

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1清水 虎太朗3神奈川 平戸中学横浜クラブ
2坂田 直輝2神奈川 横浜中山中学横浜クラブ
3宮沢 幸大3神奈川 西浜中学湘南ボーイズ
4遠藤 優太3神奈川 睦合中学伊勢原シニア
5村山 颯太2神奈川 羽鳥中学湘南ボーイズ
6植松 航大3神奈川 逗子中学横浜中ボーイズ
7鎌田 隆之介3神奈川 六会中学湘南ボーイズ
8提坂 朋和3神奈川 大矢部中学横浜港ボーイズ
9柳澤 大空3神奈川 瀬谷中学瀬谷シニア
10服部 宏介3神奈川 赤羽根中学湘南ボーイズ
11飯島 拓哉2神奈川 飯島中学横浜泉中央ボーイズ
12茂木 草太3神奈川 日大藤沢中学鎌倉シニア
13清水 尊3神奈川 あかね台中学横浜青葉シニア
14阿部 公太朗2神奈川 いずみ野中学横浜緑ボーイズ
15田上 優弥1神奈川 坂本中学神奈川ボーイズ
16櫻井 結太1神奈川 依知中学調査中です
17角田 拓己2神奈川 弥栄中学調査中です
18椙山 純弥2神奈川 善行中学湘南ボーイズ
19佐藤 祐成3神奈川 成瀬中学伊勢原シニア
20杉山 大和1神奈川 愛川中原中学海老名シニア
21細野 隆人3神奈川 山王中学伊勢原シニア
22出羽 雅3神奈川 平戸中学中学軟式野球部
23渋江 健吾3神奈川 藤ヶ岡中学湘南ボーイズ
24梶葉 康介3神奈川 横浜吉田中学横浜中ボーイズ
25池永 壮真2神奈川 相模原新町中学調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1清水 虎太朗2神奈川 平戸中学横浜クラブ
2樋口 駿之介1神奈川 寺尾中学横浜緑シニア
3清水 尊2神奈川 あかね台中学横浜青葉シニア
4宮沢 幸大2神奈川 西浜中学湘南ボーイズ
5遠藤 優太2神奈川 睦合中学伊勢原シニア
6植松 航大2神奈川 逗子中学横浜中ボーイズ
7渡邉 一生2神奈川 岡津中学神奈川大和ボーイズ
8柳澤 大空2神奈川 瀬谷中学瀬谷シニア
9提坂 朋和2神奈川 大矢部中学横浜港ボーイズ
10服部 宏介2神奈川 赤羽根中学湘南ボーイズ
11坂田 直輝1神奈川 横浜中山中学横浜クラブ
12柴 悠貴1神奈川 厚木林中学伊勢原シニア
13細野 隆人1神奈川 山王中学伊勢原シニア
14阿部 公太朗1神奈川 いずみ野中学横浜緑ボーイズ
15猿田 淳人1神奈川 西柴中学横浜中ボーイズ
16伊藤 凛之助1神奈川 大船中学調査中です
17梶葉 康介2神奈川 横浜吉田中学横浜中ボーイズ
18鎌田 隆之介2神奈川 六会中学湘南ボーイズ
19角田 拓己1神奈川 弥栄中学調査中です
20渋江 健吾2神奈川 藤ヶ岡中学湘南ボーイズ
21茂木 草太2神奈川 日大藤沢中学鎌倉シニア
22出羽 雅2神奈川 平戸中学中学軟式野球部
23佐藤 祐成2神奈川 成瀬中学伊勢原シニア
24椙山 純弥1神奈川 善行中学湘南ボーイズ
25古川 瑠宇久1神奈川 新井中学横浜緑シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会ベスト4
夏季県大会ベスト8

2021チームは秋季県大会で横浜商高に3-7で敗れています。春季県大会では東海大相模高に敗れたもののベスト4に進出しています。夏季県大会では横浜創学館高に3-13で敗れました。

日大藤沢野球部2020の出身中学

2019秋季県大会三浦学苑高戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
渡辺 一生投手1神奈川 岡津中学神奈川大和ボーイズ
牧原 巧汰捕手2神奈川 鵜野森中学座間ボーイズ
菊地 隼輔一塁手2神奈川 富岡中学横浜中ボーイズ
山本 晃聖二塁手2神奈川 赤羽根中学湘南ボーイズ
渡邉 律三塁手2神奈川 国府津中学秦野シニア
植松 航大遊撃手1神奈川 逗子中学横浜中ボーイズ
今野 日向左翼手2神奈川 茅ケ崎中学横浜都筑シニア
姫木 陸斗中堅手2神奈川 相模丘中学町田シニア
山崎 隼右翼手2神奈川 明治中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
夏季独自県大会5回戦で敗退

日大藤沢野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1武冨 陸3神奈川 中山中学中学軟式野球部
2牧原 巧汰2神奈川 鵜野森中学座間ボーイズ
3筒井 颯太3東京 町田第二中学横浜緑シニア
4菅波 靖哉3神奈川 保土ケ谷中学調査中です
5菊地 隼輔2神奈川 富岡中学横浜中ボーイズ
6鵜飼 彬史3神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
7森田 克3神奈川 浜須賀中学湘南ボーイズ
8姫木 陸斗2神奈川 相模丘中学町田シニア
9石川 喜隆3神奈川 中和田中学横浜泉中央ボーイズ
10柳沢 大地3神奈川 瀬谷中学瀬谷シニア
11渡辺 一生1神奈川 岡津中学神奈川大和ボーイズ
12山口 海人3神奈川 藤沢第一中学調査中です
13平松 大河3岡山 竜操中学調査中です
14渡辺 律2神奈川 国府津中学秦野シニア
15山本 晃聖2神奈川 赤羽根中学湘南ボーイズ
16鈴木 健太朗3神奈川 原中学調査中です
17山崎 隼2神奈川 明治中学調査中です
18小川 晃輝3神奈川 飯島中学横浜泉シニア
19今野 日向2神奈川 茅ケ崎中学横浜都筑シニア
20田中 快人3神奈川 座間中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会4回戦で敗退
春季県大会4回戦で敗退
夏季県大会準優勝

日大藤沢野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1新村 太郎3神奈川 大船中学戸塚シニア
2藏並 秀人3神奈川 御成中学湘南ボーイズ
3山下 竜星3神奈川 高浜中学湘南ボーイズ
4山本 心太郎3神奈川 青葉台中学横浜北シニア
5近藤 吏歩3神奈川 玉川中学愛甲シニア
6重村 瑠惟3神奈川 あかね台中学横浜青葉シニア
7森田 克2神奈川 浜須賀中学湘南ボーイズ
8村上 達彦3神奈川 大鳥中学横浜港ボーイズ
9星野 由宇3神奈川 衣笠中学調査中です
10武富 陸2神奈川 中山中学中学軟式野球部
11阪本 悠3大阪 寝屋川第六中学大阪球道
12牧原 巧汰1神奈川 鵜野森中学座間ボーイズ
13門脇 拓磨3神奈川 西谷中学中学軟式野球部
14鵜飼 彬史2神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
15菊地 隼輔1神奈川 富岡中学横浜中ボーイズ
16金川 拓真3神奈川 玉川中学調査中です
17日名子 寛大3神奈川 鶴巻中学秦野ボーイズ
18姫木 陸斗1神奈川 相模丘中学町田シニア
19広幡 優清3神奈川 六会中学横浜泉シニア
20石井 貴也3神奈川 仲尾台中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会4回戦で敗退
夏季県大会1回戦で敗退

日大藤沢高校2021ドラフト指名選手

名前柳澤 大空
出身中学神奈川県 横浜市瀬谷中
中学所属瀬谷シニア
身長/体重182㎝/79kg
投打右投げ右打ち
指名球団東北楽天 育成2位指名
 恵まれた体格で強打の外野手。
身体能力とポテンシャルの高さがあり、高校
通算19本塁打。遠投100mの肩の強さ、50m
6.0秒の俊足も魅力です。将来の右の大砲への
成長が期待され、プロ野球での飛躍が楽しみです。

日大藤沢高校2020ドラフト指名選手

名前牧原 巧汰
出身中学神奈川県 相模原市鵜野森中
中学所属座間ボーイズ
身長/体重174㎝/82kg
投打右投げ左打ち
指名球団ソフトバンク 3位指名
 しっかりとした体格で野球センス溢れる捕手。
柔らかいバットコントロールで広角に長短打
を打ち分けます。2019夏県大会準決勝の桐光
学園戦ではレフトスタンドにダメ押し2ランを
打っています。高校通算25本塁打以上に量産。
捕手としても軽快なフットワークと二塁送球
1.9秒の強肩です。テンポ良く投手をりード
します。日大藤沢高では1年からベンチ入りし、
下級生時からレギュラーで活躍。
プロ野球でも強打の攻撃型捕手として期待が
高まる選手です。

日大藤沢卒業の注目選手進路

名前武富 陸
出身中学神奈川県 横浜市中山中
中学所属軟式野球部
身長/体重171㎝/68kg
投打左投げ左打ち
進路先法政大学
 投手としてはあまり大きな体格では
ないですが、進化を続ける最速142キロの
左腕投手。キレのあるスライダーとチェンジ
アップを織り交ぜて投球します。
日大藤沢高では1年春からベンチ入りをし、
同年夏には3試合に登板。
特に2回戦の希望ヶ丘高戦では5回参考記録
ながらノーヒットノーランに抑えています。
名前新村 太郎
出身中学神奈川県 鎌倉市大船中
中学所属戸塚シニア
身長/体重176㎝/74kg
投打左投げ左打ち
進路先駒澤大学
 均整の取れた体格から最速140キロの
速球を投げ込む左腕。
力のある速球が武器ですが、変化球に
も磨きをかけて、得意のツーシームに
カーブ・スライダー・チェンジアップ
を駆使して投球します。
日大藤沢高では1年夏からベンチ入りをし、
同年秋にはエースとしてマウンドを守って
います。最上級生となった2018チームでも
中心選手として活躍。
名前菅原 裕太
出身中学神奈川県 藤沢市湘南台中
中学所属湘南ボーイズ
身長/体重170㎝/68㎏
投打右投げ左打ち
進路先日本大学ー三菱自動車岡崎
 走攻守3拍子揃った野球センス溢れる
遊撃手。日大藤沢高では1年夏からベ
ンチ入りをし、2年時は1番打者として
リードオフマンとして活躍しました。
最上級生では主将も務め、完成度が高
い華麗な守備も魅力です。

日大藤沢高校の紹介

学校日本大学藤沢高等学校
所在地〒252-8505
 神奈川県藤沢市亀井野1866番地
創立年1949年(昭和24年)

プロ野球選手(卒業生)

嶋田 信敏尾形 佳紀山本 昌
館山 昌平黒羽根 利規金子 一輝
牧原 巧汰  

神奈川県藤沢市にある私立の中学校、高等
学校で日本大学の付属高校。

クラブ活動が盛んで野球部とサッカー部
が特に強豪校として知られています。

学業にも力を入れていて
普通科で偏差値は62

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

日大藤沢高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)3回
    (夏選手権大会)1回
優勝0回
準優勝0回

神奈川県の強豪校。

甲子園には春夏通算4回の出場を
誇ります。
特に平成10年春の選抜大会では、
ベスト4に進出しています。

同年優勝したのは同じ神奈川県の
横浜高で松坂大輔投手が活躍した
大会です。

ベスト4に神奈川県のチームが2校
残るのですからレベルが高いですね。

平成19年の春選抜出場以来、甲子園
出場から遠ざかっていますが、
個人的に復活を願っている一人です。

超激戦地区の神奈川県を勝ち抜くのは
大変ですが、活躍を期待しています。

最後まで読んで頂き、
ありがとうございました。

神奈川県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


横浜高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大相模野球部の出身中学や注目選手紹介

慶応義塾高校野球部の出身中学や注目選手紹介

桐光学園野球部の出身中学や注目選手紹介

桐蔭学園野球部の出身中学や注目選手紹介

横浜隼人高校野球部の出身中学や注目選手紹介

日大高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 2018メンバーお願いします

  2. 吉田 広人 より:

    2019メンバーお願いします

タイトルとURLをコピーしました