北海高校野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

グランドの野球ボール 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は北海道の強豪校である
北海高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

北海高校野球部2024の出身中学

2024春季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1浅水 結翔2北海道 札幌星置中学札幌西シニア
2大石 広那3北海道 札幌栄中学中学軟式野球部
3金澤 光流3北海道 小樽長橋中学小樽シニア
4谷川 凌駕3北海道 日高富川中学日高シニア
5長谷川 駿太3北海道 余市旭中学余市シニア
6幌村 魅影3北海道 静内第三中学日高シニア
7中川 彰3北海道 札幌前田北中学札幌西シニア
8片岡 誠亮3北海道 札幌啓明中学札幌東シニア
9宮下 温人3北海道 黒松内中学余市シニア
10新屋敷 寿也3北海道 札幌新琴似中学中学軟式野球部
11大澤 知弥3北海道 小樽長橋中学小樽シニア
12佐藤 光翼3北海道 登別緑陽中学洞爺湖シニア
13小野 遼斗3北海道 札幌栄南中学札幌東シニア
14古海 勇歩3埼玉 鳩山中学毛呂山武州シニア
15新谷 悠太2北海道 札幌啓明中学札幌東シニア
16吉井 天星2千葉 布佐中学江戸崎ボーイズ
17西崎 丈3北海道 札幌あやめ野中学ピースペースボール
18小田 蓮3神奈川 中島中学湘南ボーイズ
19竹本 陽大2北海道 旭川明星中学旭川北稜球団
20小野 悠真1北海道 札幌栄南中学札幌新琴似シニア
21橋本 宗史郎1北海道 えりも中学日高シニア
22三澤 拓己1北海道 岩見沢栗沢中学岩見沢シニア
23出口 徳太郎2北海道 札幌屯田中央中学中学軟式野球部
24佐竹 徠都1北海道 伊達光陵中学洞爺湖シニア
25山田 陽揮1北海道 別海野付中学大空シニア

22名が北海道内中学の出身選手です。

道外中学の出身選手はあまりいないです。
私立の名門校ですが、有望選手は北海道内
から集まっています。ただ毎年大阪府から
の入学選手が若干いるようです。
2016夏の甲子園準優勝で、北海道外から
の選手も集まりそうです。

2024第96回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

氏名出身中学中学所属
1金澤 光流3北海道 小樽長橋中学小樽シニア
2大石 広那3北海道 札幌栄中学中学軟式野球部
3小野 遼斗3北海道 札幌栄南中学札幌東シニア
4谷川 凌駕3北海道 日高富川中学日高シニア
5吉井 天星2千葉 布佐中学江戸崎ボーイズ
6幌村 魅影3北海道 静内第三中学日高シニア
7中川 彰 3北海道 札幌前田北中学札幌西シニア
8片岡 誠亮3北海道 札幌啓明中学札幌東シニア
9宮下 温人3北海道 黒松内中学余市シニア
10新屋敷 寿也3北海道 札幌新琴似中学中学軟式野球部
11松田 収司2北海道 訓子府中学中学軟式野球部
12大澤 知弥3北海道 小樽長橋中学小樽シニア
13浅水 結翔2北海道 札幌星置中学札幌西シニア
14中村 一翔3北海道 芽室中学とかち道東ボーイズ
15新谷 悠太2北海道 札幌啓明中学札幌東シニア
16古海 勇歩3埼玉 鳩山中学毛呂山武州シニア
17櫻井 悠也2大阪 曙川南中学大阪南海ボーイズ
18吉川 哲太2北海道 別海中央中学中学軟式野球部
19長谷川 駿太3北海道 余市旭中学余市シニア
20山崎 琳3北海道 札幌南が丘中学ピースペースボール

2023明治神宮大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1金澤 光流2北海道 小樽長橋中学小樽シニア
2大石 広那2北海道 札幌栄中学中学軟式野球部
3小野 遼斗2北海道 札幌栄南中学札幌東シニア
4谷川 凌駕2北海道 日高富川中学日高シニア
5吉井 天星1千葉 布佐中学江戸崎ボーイズ
6幌村 魅影2北海道 静内第三中学日高シニア
7中川 彰2北海道 札幌前田北中学札幌西シニア
8片岡 誠亮2北海道 札幌啓明中学札幌東シニア
9宮下 温人2北海道 黒松内中学余市シニア
10新屋敷 寿也2北海道 札幌新琴似中学中学軟式野球部
11松田 収司1北海道 訓子府中学中学軟式野球部
12大澤 知弥2北海道 小樽長橋中学小樽シニア
13佐藤 光翼2北海道 登別緑陽中学洞爺湖シニア
14新谷 悠太1北海道 札幌啓明中学札幌東シニア
15中村 一翔2北海道 芽室中学とかち道東ボーイズ
16吉川 哲太1北海道 別海中央中学中学軟式野球部
17櫻井 悠也1大阪 曙川南中学大阪南海ボーイズ
18長谷川 駿太2北海道 余市旭中学余市シニア

2023秋季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1金澤 光流2北海道 小樽長橋中学小樽シニア
2大石 広那2北海道 札幌栄中学中学軟式野球部
3小野 遼斗2北海道 札幌栄南中学札幌東シニア
4谷川 凌駕2北海道 日高富川中学日高シニア
5吉井 天星1千葉 布佐中学江戸崎ボーイズ
6幌村 魅影2北海道 静内第三中学日高シニア
7長谷川 駿太2北海道 余市旭中学余市シニア
8片岡 誠亮2北海道 札幌啓明中学札幌東シニア
9宮下 温人2北海道 黒松内中学余市シニア
10新屋敷 寿也2北海道 札幌新琴似中学中学軟式野球部
11松田 収司1北海道 訓子府中学中学軟式野球部
12大澤 知弥2北海道 小樽長橋中学小樽シニア
13浅水 結翔1北海道 札幌星置中学札幌西シニア
14佐藤 光翼2北海道 登別緑陽中学洞爺湖シニア
15葛 幸之助2北海道 虻田中学洞爺湖シニア
16今 皓大1北海道 江別野幌中学恵庭シニア
17櫻井 悠也1大阪 曙川南中学大阪南海ボーイズ
18中川 彰2北海道 札幌前田北中学札幌西シニア
19小田 蓮2神奈川 中島中学湘南ボーイズ
20二本柳 雄大2神奈川 錦台中学都築中央ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季北海道大会優勝〇8-4東海大札幌高
明治神宮大会2回戦で敗退●1-2作新学院高
第96回春選抜大会1回戦で敗退●1-7大阪桐蔭高
春季北海道大会

北海高校の注目選手

名前松田 収司
出身中学北海道 訓子府町訓子府中
中学所属中学軟式野球部
身長/体重178cm/69kg
投打右投げ右打ち
やや細身ながら長身の本格派右腕。
最速141キロの質の良い速球に加えて、大きな
カーブやナチュラルに変化するシュートを駆使し
投球します。落ち着きがあり安定感があります。
2023秋季北海道大会では4試合に登板。投げる
たびに成長が感じられ、優勝に大きく貢献。
明治神宮大会でも難敵の作新学院高相手に、
9回被安打7奪三振5の無失点で評価を更に上げて
います。2024春選抜1回戦で先発。2回2/3被安打
3四球8失点4で制球が定まらない投球でした。
まだまだ成長の余地が大いにあり、更なる活躍が
期待される投手です。

2023明治神宮大会結果

2023明治神宮大会2回戦

チーム12345678910
北海00000000011
作新学院0000000002

(北海) 松田、新屋敷 ー 大石
(作新学院) 小川、石毛 ー 岩出

2024春選抜大会結果

2024春選抜大会1回戦

チーム123456789
北海0001000001
大阪桐蔭00410200×7

(北海) 松田、大沢 ー 大石
(大阪桐蔭) 平嶋、中野、南 ー 増田、杉本

北海高校野球部2023の出身中学

2023第105回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1岡田 彗斗3北海道 釧路音別中学中学軟式野球部
2大石 広那2北海道 札幌栄中学中学軟式野球部
3熊谷 陽輝3北海道 新十津川中学空知滝川シニア
4今北 孝晟3北海道 札幌厚別北中学札幌西シニア
5関 辰之助3北海道 仁木中学余市シニア
6幌村 魅影2北海道 静内第三中学日高シニア
7長内 陽大3北海道 札幌中央中学札幌真駒内シニア
8片岡 誠亮2北海道 札幌啓明中学札幌東シニア
9宮下 温人2北海道 黒松内中学余市シニア
10橋本 理央3北海道 札幌手稲西中学札幌西シニア
11中川 光月3北海道 浦河荻伏中学日高シニア
12金澤 光流2北海道 小樽長橋中学小樽シニア
13林 大樹3北海道 長沼中学恵庭シニア
14谷川 凌駕2北海道 日高富川中学日高シニア
15櫻井 悠也1大阪 曙川南中学大阪南海ボーイズ
16谷 亮汰3大阪 忠岡中学大阪南海ボーイズ
17小保内 貴堂3北海道 札幌札苗北中学札幌西シニア
18堀田 晄大3神奈川 はるひ野中学稲城シニア
19長谷川 駿太2北海道 余市旭中学余市シニア
20松田 収司1北海道 訓子府中学中学軟式野球部

2023夏季南北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1岡田 彗斗3北海道 釧路音別中学中学軟式野球部
2大石 広那2北海道 札幌栄中学中学軟式野球部
3熊谷 陽輝3北海道 新十津川中学空知滝川シニア
4今北 孝晟3北海道 札幌厚別北中学札幌西シニア
5関 辰之助3北海道 仁木中学余市シニア
6幌村 魅影2北海道 静内第三中学日高シニア
7長内 陽大3北海道 札幌中央中学札幌真駒内シニア
8片岡 誠亮2北海道 札幌啓明中学札幌東シニア
9宮下 温人2北海道 黒松内中学余市シニア
10橋本 理央3北海道 札幌手稲西中学札幌西シニア
11中川 光月3北海道 浦河荻伏中学日高シニア
12金澤 光流2北海道 小樽長橋中学小樽シニア
13林 大樹3北海道 長沼中学恵庭シニア
14谷川 凌駕2北海道 日高富川中学日高シニア
15櫻井 悠也1大阪 曙川南中学大阪南海ボーイズ
16谷 亮汰3大阪 忠岡中学大阪南海ボーイズ
17小保内 貴堂3北海道 札幌札苗北中学札幌西シニア
18堀田 晄大3神奈川 はるひ野中学稲城シニア
19長谷川 駿太2北海道 余市旭中学余市シニア
20松田 収司1北海道 訓子府中学中学軟式野球部

2023春季北海道大会(札幌支部)メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1岡田 彗斗3北海道 釧路音別中学中学軟式野球部
2大石 広那2北海道 札幌栄中学中学軟式野球部
3熊谷 陽輝3北海道 新十津川中学空知滝川シニア
4今北 孝晟3北海道 札幌厚別北中学札幌西シニア
5関 辰之助3北海道 仁木中学余市シニア
6幌村 魅影2北海道 静内第三中学日高シニア
7小保内 貴堂3北海道 札幌札苗北中学札幌西シニア
8片岡 誠亮2北海道 札幌啓明中学札幌東シニア
9宮下 温人2北海道 黒松内中学余市シニア
10橋本 理央3北海道 札幌手稲西中学札幌西シニア
11村上 湖太3北海道 幌延中学宗谷BBC
12浅水 結翔1北海道 札幌星置中学札幌西シニア
13中川 光月3北海道 浦河荻伏中学日高シニア
14金澤 光流2北海道 小樽長橋中学小樽シニア
15谷川 凌駕2北海道 日高富川中学日高シニア
16長谷川 駿太2北海道 余市旭中学余市シニア
17谷 亮汰3大阪 忠岡中学大阪南海ボーイズ
18堀田 晄大3神奈川 はるひ野中学稲城シニア
19佐藤 彰哉3北海道 札幌東栄中学札幌真駒内シニア
20吉田 拓道3北海道 北広島緑陽中学恵庭シニア
21林 大樹3北海道 長沼中学恵庭シニア
22中川 翔也3北海道 千歳勇舞中学恵庭シニア
23鈴木 瑠威3北海道 岩見沢上幌向中学岩見沢シニア
24藤本 竣太3大阪 久米田中学岸和田シニア
25長内 陽大3北海道 札幌中央中学札幌真駒内シニア

2022秋季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1熊谷 陽輝2北海道 新十津川中学空知滝川シニア
2大石 広那1北海道 札幌栄中学中学軟式野球部
3長内 陽大2北海道 札幌中央中学札幌真駒内シニア
4今北 孝晟2北海道 札幌厚別北中学札幌西シニア
5谷川 凌駕1北海道 日高富川中学日高シニア
6幌村 魅影1北海道 静内第三中学日高シニア
7小保内 貴堂2北海道 札幌札苗北中学札幌西シニア
8片岡 誠亮1北海道 札幌啓明中学札幌東シニア
9宮下 温人1北海道 黒松内中学余市シニア
10橋本 理央2北海道 札幌手稲西中学札幌西シニア
11岡田 彗斗2北海道 釧路音別中学中学軟式野球部
12新屋敷 寿也1北海道 札幌新琴似中学中学軟式野球部
13中川 光月2北海道 浦河荻伏中学日高シニア
14金澤 光流1北海道 小樽長橋中学小樽シニア
15谷 亮汰2大阪 忠岡中学大阪南海ボーイズ
16関 辰之助2北海道 仁木中学余市シニア
17渡辺 健太2北海道 千歳中学恵庭シニア
18堀田 晄大2神奈川 はるひ野中学稲城シニア

2022秋季北海道大会(札幌支部)メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1熊谷 陽輝2北海道 新十津川中学空知滝川シニア
2大石 広那1北海道 札幌栄中学中学軟式野球部
3長内 陽大2北海道 札幌中央中学札幌真駒内シニア
4今北 孝晟2北海道 札幌厚別北中学札幌西シニア
5谷川 凌駕1北海道 日高富川中学日高シニア
6幌村 魅影1北海道 静内第三中学日高シニア
7小保内 貴堂2北海道 札幌札苗北中学札幌西シニア
8片岡 誠亮1北海道 札幌啓明中学札幌東シニア
9宮下 温人1北海道 黒松内中学余市シニア
10橋本 理央2北海道 札幌手稲西中学札幌西シニア
11岡田 彗斗2北海道 釧路音別中学中学軟式野球部
12新屋敷 寿也1北海道 札幌新琴似中学中学軟式野球部
13中川 光月2北海道 浦河荻伏中学日高シニア
14金澤 光流1北海道 小樽長橋中学小樽シニア
15谷 亮汰2大阪 忠岡中学大阪南海ボーイズ
16関 辰之助2北海道 仁木中学余市シニア
17長谷川 駿太1北海道 余市旭中学余市シニア
18堀田 晄大2神奈川 はるひ野中学稲城シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季北海道大会準優勝●1-3クラーク記念国際高
春季北海道大会優勝〇13-2北海道栄高
夏季南北海道大会優勝〇11-2北海道栄高
第105回夏季甲子園大会3回戦で敗退●4-10神村学園高

2023夏季甲子園大会結果

2023夏季選手権1回戦

チーム12345678910
明豊00102040018
北海0002012029

(明豊) 中山,森山,野田 ー 義経
(北海) 熊谷,長内,熊谷,岡田,熊谷 ー 大石
(本塁打) 小保内 1号(北海)

2023夏季選手権2回戦

チーム123456789
浜松開誠館0001000102
北海000000113

(浜松開誠館) 広崎,近藤 ー 新妻
(北海) 岡田,長内,岡田,熊谷,長内,熊谷 ー 大石

2023夏季選手権3回戦

チーム123456789
神村学園40030200110
北海1100200004

(神村学園) 松永,黒木 ー 品川,松尾大
(北海) 岡田,熊谷,橋本 ー 大石
(本塁打) 熊谷 1号(北海)

北海高校野球部2022の出身中学

2022夏季南北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1熊谷 陽輝2北海道 新十津川中学空知滝川シニア
2井尻 琉斗3北海道 札幌柏中学札幌豊平ボーイズ
3長内 陽大2北海道 札幌中央中学札幌真駒内シニア
4小原 海月3北海道 札幌常盤中学札幌南シニア
5谷 亮汰2大阪 忠岡中学大阪南海ボーイズ
6幌村 魅影1北海道 静内第三中学日高シニア
7井樫 太希3北海道 札幌前田北中学札幌新琴似シニア
8髙橋 龍之介3北海道 札幌西岡北中学札幌豊平ボーイズ
9小原 昴大3大阪 泉佐野佐野中学泉佐野シニア
10吉田 陽向3北海道 札幌上野幌中学北広島シニア
11岡田 彗斗2北海道 釧路音別中学中学軟式野球部
12大石 広那1北海道 札幌栄中学中学軟式野球部
13小囗 偉大3北海道 札幌中の島中学中学軟式野球部
14勝浦 皓己3北海道 札幌真栄中学恵庭シニア
15長谷川 駿太1北海道 余市旭中学余市シニア
16細川 達之介3大阪 豊中第十七中学大阪ドラゴンズ
17木村 紘知郎3北海道 札幌札苗北中学札幌北シニア
18宮下 温人1北海道 黒松内中学余市シニア

2022春季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1熊谷 陽輝2北海道 新十津川中学空知滝川シニア
2井尻 琉斗3北海道 札幌柏中学札幌豊平ボーイズ
3今北 孝晟2北海道 札幌厚別北中学札幌西シニア
4小原 海月3北海道 札幌常盤中学札幌南シニア
5勝浦 皓己3北海道 札幌真栄中学恵庭シニア
6幌村 魅影1北海道 静内第三中学日高シニア
7小原 昴大3大阪 佐野中学泉佐野シニア
8髙橋 龍之介3北海道 札幌西岡北中学札幌豊平ボーイズ
9宮下 温人1北海道 黒松内中学余市シニア
10吉田 陽向3北海道 札幌上野幌中学北広島シニア
11橋本 理央2北海道 札幌手稲西中学札幌西シニア
12長内 陽大2北海道 札幌中央中学札幌真駒内シニア
13佐々木 大斗3北海道 松前中学調査中です
14吉田 恭3北海道 立命館慶祥中学中学軟式野球部
15近藤 楓3北海道 札幌篠路中学札幌西シニア
16山本 怜央3大阪 箕面第二中学北摂シニア
17細川 達之介3大阪 豊中第十七中学大阪ドラゴンズ
18井樫 太希3北海道 札幌前田北中学札幌新琴似シニア
19小野 翔太3北海道 札幌中の島中学調査中です
20木村 紘知郎3北海道 札幌札苗北中学札幌北シニア
21山崎 憲祐3北海道 札幌北白石中学北広島シニア
22澤田 嵩生3北海道 音更中学とかち道東ボーイズ
23村田 了3大阪 堀江中学大阪堀江ボーイズ
24金澤 光流1北海道 小樽長橋中学小樽シニア
25大石 広那1北海道 札幌栄中学中学軟式野球部

2021秋季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1熊谷 陽輝1北海道 新十津川中学空知滝川シニア
2井尻 琉斗2北海道 札幌柏中学札幌豊平ボーイズ
3長内 陽大1北海道 札幌中央中学札幌真駒内シニア
4渡邊 大吾2北海道 札幌八条中学中学軟式野球部
5近藤 楓2北海道 札幌篠路中学札幌西シニア
6小原 海月2北海道 札幌常盤中学札幌南シニア
7井樫 太希2北海道 札幌前田北中学札幌新琴似シニア
8木村 紘知郎2北海道 札幌札苗北中学札幌北シニア
9小保内 貴堂1北海道 札幌札苗北中学札幌西シニア
10吉田 陽向2北海道 札幌上野幌中学北広島シニア
11岡田 彗斗1北海道 釧路音別中学中学軟式野球部
12橋本 理央1北海道 札幌手稲西中学札幌西シニア
13中川 光月1北海道 浦河荻伏中学日高シニア
14上野 陽色2北海道 札幌中の島中学札幌北シニア
15谷 亮汰1大阪 忠岡中学大阪南海ボーイズ
16山本 怜央2大阪 箕面第二中学北摂シニア
17山崎 憲祐2北海道 札幌北白石中学北広島シニア
18髙橋 龍之介2北海道 札幌西岡北中学札幌豊平ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季北海道大会2回戦で敗退●2-6クラーク記念国際高
春季北海道大会1回戦で敗退●2-3苫小牧中央高
夏季南北海道大会ベスト8●0-19札幌大谷高

北海高校野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1木村 大成3北海道 北広島東部中学中学軟式野球部
2大津 綾也3北海道 北檜山中学中学軟式野球部
3杉林 蒼太3北海道 石狩花川中学札幌北シニア
4小原 海月2北海道 札幌常盤中学札幌南シニア
5尾崎 大嘉3大阪 市岡中学大阪堀江ボーイズ
6宮下 朝陽3北海道 黒松内中学余市シニア
7林 大海3北海道 札幌幌東中学小樽シニア
8山田 堅真3北海道 函館戸倉中学函館東シニア
9江囗 聡一郎3北海道 札幌大谷中学札幌大谷シニア
10吉野 龍生3北海道 北檜山中学中学軟式野球部
11工藤 泰己3北海道 札幌常盤中学T.TBC (軟式)
12中井 侃樹3大阪 貝塚第三中学貝塚シニア
13熊谷 陽輝1北海道 新十津川中学空知滝川シニア
14斉藤 真吾3北海道 札幌平岸中学札幌羊ケ丘シニア
15井尻 琉斗2北海道 札幌柏中学札幌豊平ボーイズ
16中川 太陽3北海道 浦河萩伏中学日高シニア
17関 虎大朗3北海道 仁木中学余市シニア
18酒井 智輝3北海道 室蘭港北中学室蘭シニア

2021夏季南北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1木村 大成3北海道 北広島東部中学中学軟式野球部
2大津 綾也3北海道 北檜山中学中学軟式野球部
3杉林 蒼太3北海道 石狩花川中学札幌北シニア
4小原 海月2北海道 札幌常盤中学札幌南シニア
5尾崎 大嘉3大阪 市岡中学大阪堀江ボーイズ
6宮下 朝陽3北海道 黒松内中学余市シニア
7林 大海3北海道 札幌幌東中学小樽シニア
8関 虎大朗3北海道 仁木中学余市シニア
9江囗 聡一郎3北海道 札幌大谷中学札幌大谷シニア
10吉野 龍生3北海道 北檜山中学中学軟式野球部
11工藤 泰己3北海道 札幌常盤中学T.TBC (軟式)
12中井 侃樹3大阪 貝塚第三中学貝塚シニア
13近藤 楓2北海道 札幌篠路中学札幌西シニア
14斉藤 真吾3北海道 札幌平岸中学札幌羊ケ丘シニア
15井尻 琉斗2北海道 札幌柏中学札幌豊平ボーイズ
16中川 太陽3北海道 浦河萩伏中学日高シニア
17山田 堅真3北海道 函館戸倉中学函館東シニア
18酒井 智輝3北海道 室蘭港北中学室蘭シニア

2021春季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1木村 大成3北海道 北広島東部中学中学軟式野球部
2井尻 琉斗2北海道 札幌柏中学札幌豊平ボーイズ
3杉林 蒼太3北海道 石狩花川中学札幌北シニア
4小原 海月2北海道 札幌常盤中学札幌南シニア
5尾崎 大嘉3大阪 市岡中学大阪堀江ボーイズ
6宮下 朝陽3北海道 黒松内中学余市シニア
7林 大海3北海道 札幌幌東中学小樽シニア
8関 虎大朗3北海道 仁木中学余市シニア
9江囗 聡一郎3北海道 札幌大谷中学札幌大谷シニア
10工藤 泰己3北海道 札幌常盤中学T.TBC (軟式)
11吉野 龍生3北海道 北檜山中学中学軟式野球部
12吉田 陽向2北海道 札幌上野幌中学北広島シニア
13近藤 楓2北海道 札幌篠路中学札幌西シニア
14熊谷 陽輝1北海道 新十津川中学空知滝川シニア
15大津 綾也3北海道 北檜山中学中学軟式野球部
16中川 太陽3北海道 浦河萩伏中学日高シニア
17山田 堅真3北海道 函館戸倉中学函館東シニア
18小原 昴大2大阪 泉佐野佐野中学泉佐野シニア

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1木村 大成3北海道 北広島東部中学中学軟式野球部
2大津 綾也3北海道 北檜山中学中学軟式野球部
3杉林 蒼太3北海道 石狩花川中学札幌北シニア
4小原 海月2北海道 札幌常盤中学札幌南シニア
5尾崎 大嘉3大阪 市岡中学大阪堀江ボーイズ
6宮下 朝陽3北海道 黒松内中学余市シニア
7林 大海3北海道 札幌幌東中学小樽シニア
8関 虎大朗3北海道 仁木中学余市シニア
9江囗 聡一郎3北海道 札幌大谷中学札幌大谷シニア
10吉野 龍生3北海道 北檜山中学中学軟式野球部
11立花 海空3北海道 帯広第八中学とかち道東ボーイズ
12中井 侃樹3大阪 貝塚第三中学貝塚シニア
13成田 歩夢3北海道 恵庭恵み野中学恵庭シニア
14斉藤 真吾3北海道 札幌平岸中学札幌羊ケ丘シニア
15中川 太陽3北海道 浦河萩伏中学日高シニア
16小山 駿人3北海道 札幌札苗北中学札幌東シニア
17山田 堅真3北海道 函館戸倉中学函館東シニア
18工藤 泰己3北海道 札幌常盤中学T.TBC (軟式)

2020秋季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1木村 大成2北海道 北広島東部中学中学軟式野球部
2大津 綾也2北海道 北檜山中学中学軟式野球部
3杉林 蒼太2北海道 石狩花川中学札幌北シニア
4小原 海月1北海道 札幌常盤中学札幌南シニア
5尾崎 大嘉2大阪 市岡中学大阪堀江ボーイズ
6宮下 朝陽2北海道 黒松内中学余市シニア
7林 大海2北海道 札幌幌東中学小樽シニア
8関 虎大朗2北海道 仁木中学余市シニア
9江囗 聡一郎2北海道 札幌大谷中学札幌大谷シニア
10吉野 龍生2北海道 北檜山中学中学軟式野球部
11立花 海空2北海道 帯広第八中学とかち道東ボーイズ
12中井 侃樹2大阪 貝塚第三中学貝塚シニア
13斉藤 真吾2北海道 札幌平岸中学札幌羊ケ丘シニア
14小囗 偉大1北海道 札幌中の島中学中学軟式野球部
15中川 太陽2北海道 浦河萩伏中学日高シニア
16小山 駿人2北海道 札幌札苗北中学札幌東シニア
17山田 堅真2北海道 函館戸倉中学函館東シニア
18工藤 泰己2北海道 札幌常盤中学T.TBC (軟式)
出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会優勝
第93回春選抜大会1回戦で敗退
春季北海道大会1回戦で敗退
夏季南北海道大会優勝
第103回夏季選手権大会1回戦で敗退

2021チームは投打のバランスが取れた高いチーム力で秋季北海道大会を10年ぶりに制覇しました。夏季南北海道大会も制して春夏連続で甲子園出場です。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 1回戦

 123456789
神戸国際大付0200000002
北海0000100001

北海は選抜の開幕同カード試合をリベンジならずまたも1点差で敗戦。木村大成投手は立ち上がりを攻められて2失点。しかしその後は立ち直って152球の熱投で無失点に抑えました。打線は5回1死1・2塁のチャンスに山田堅真選手の三適時二塁打で1点返しました。しかしこの回を含めて再三3塁までランナーを進めるチャンスを作りましたが、あと1本が出ず1点が遠かったです。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 12345678910
北海01001000002
神戸国際大付0000010013

北海は2回に押し出しで先制。5回にも5番林大海選手の二塁打で追加点を奪い主導権を握りました。木村大成投手も5回途中まで相手打線を無安打に抑え優位かと思いましたが、終盤徐々に捕えられ、9回裏に遂に追いつかれ、延長にもつれこむ接戦となりました。しかし相手の勢いを止められず10回裏にサヨナラ負けとなりました。

北海高校野球部2020の出身中学

2019秋季札幌支部予選メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1木村 大成1北海道 北広島東部中学中学軟式野球部
2工藤 泰己1北海道 札幌常盤中学T.TBC (軟式)
3岸 新太郎2大阪 阪南鳥取中学調査中です
4布施 航大2北海道 厚岸中学調査中です
5大津 綾也1北海道 北檜山中学中学軟式野球部
6宮下 朝陽1北海道 黒松内中学余市シニア
7杉林 蒼太1北海道 石狩花川中学札幌北シニア
8由利 剛琉2北海道 当別中学札幌西シニア
9関 虎大朗1北海道 仁木中学余市シニア
10中澤 丈2北海道 札幌栄中学札幌新琴似シニア
11吉野 龍生1北海道 北檜山中学中学軟式野球部
12尾野 圭2北海道 北檜山中学中学軟式野球部
13立花 海空1北海道 帯広第八中学とかち道東ボーイズ
14増田 禅2北海道 札幌西陵中学札幌西シニア
15三森 修自2北海道 札幌伏見中学札幌羊ケ丘シニア
16畑 武蔵2北海道 札幌白石中学札幌新琴似シニア
17網谷 優希2大阪 泉佐野第三中学調査中です
18日置 健2北海道 北檜山中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会地区大会で敗退
夏季独自南北海道大会ベスト8

北海高校野球部2019の出身中学

2019春季地区大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1岩田 永遠3北海道 北斗上磯中学北海道選抜(軟式)
2尾野 圭2北海道 北檜山中学中学軟式野球部
3小向 雄大3北海道 恵庭中学恵庭シニア
4布施 航大2北海道 厚岸中学調査中です
5太田 良平3大阪 阪南貝掛中学調査中です
6辻本 倫太郎3北海道 札幌日章中学札幌南シニア
7志村 瞭3北海道 札幌中の島中学札幌南シニア
8渡辺 颯斗3北海道 札幌柏丘中学札幌北シニア
9木村 大成1北海道 北広島東部中学中学軟式野球部
10井村 峻己3北海道 帯広第七中学中学軟式野球部
11立花 海空1北海道 帯広第八中学とかち道東ボーイズ
12岸 新太郎2大阪 阪南鳥取中学調査中です
13工藤 泰己1北海道 札幌常盤中学T.TBC (軟式)
14藤岡 真哉3北海道 札幌宮の森中学調査中です
15宮下 朝陽1北海道 黒松内中学余市シニア
16藤田 陸来3大阪 忠岡中学大阪南海ボーイズ
17中塚 将馬3大阪 高槻第四中学北摂シニア
18成田 憲隆3北海道 森中学函館東シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会地区大会で敗退
春季北海道大会地区大会で敗退
夏季南北海道大会ベスト8

北海高校野球部2018の出身中学

2018夏季南北海道大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前出身中学中学所属
1井平 光紀3北海道 北斗上磯中学函館東シニア
2太田 良平2大阪 貝掛中学調査中です
3林 虎太朗3北海道 札幌啓明中学札幌西シニア
4藤原 稜3大阪 誠風中学忠岡ボーイズ
5鈴木 聖矢3北海道 札幌清田中学北広島シニア
6辻本 倫太郎2北海道 札幌日章中学札幌南シニア
7金田 光生3北海道 札幌新川西中学札幌手稲ボーイズ
8渡辺 颯斗2北海道 札幌柏丘中学札幌北シニア
9小原 竜一3大阪 佐野中学調査中です
10伊藤 源3北海道 下音更中学中学軟式野球部
11大窪 士夢3北海道 岩見沢緑中学岩見沢シニア
12岩田 永遠2北海道 北斗上磯中学北海道選抜(軟式)
13三浦 啓太3北海道 札幌清田中学札幌豊平ボーイズ
14岸 耕太郎3大阪 鳥取中学調査中です
15林 佑樹3北海道 長沼中学恵庭シニア
16山崎 祐輝3大阪 信太中学南大阪BBC
17久原 啓太3北海道 札幌元町中学札幌手稲ボーイズ
18村田 圭哉3北海道 恵庭恵北中学恵庭シニア

2018春季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1井平 光紀3北海道 北斗上磯中学函館東シニア
2太田 良平2大阪 貝掛中学調査中です
3林 虎太朗3北海道 札幌啓明中学札幌西シニア
4藤原 稜3大阪 誠風中学忠岡ボーイズ
5鈴木 聖矢3北海道 札幌清田中学北広島シニア
6辻本 倫太郎2北海道 札幌日章中学札幌南シニア
7久原 啓太3北海道 札幌元町中学札幌手稲ボーイズ
8渡辺 颯斗2北海道 札幌柏丘中学札幌北シニア
9小原 竜一3大阪 佐野中学調査中です
10伊藤 源3北海道 下音更中学中学軟式野球部
11大窪 士夢3北海道 岩見沢緑中学岩見沢シニア
12金田 光生3北海道 札幌新川西中学札幌手稲ボーイズ
13岩田 永遠2北海道 北斗上磯中学北海道選抜(軟式)
14三浦 啓太3北海道 札幌清田中学札幌豊平ボーイズ
15岸 耕太郎3大阪 鳥取中学調査中です
16中川 祐樹3北海道 札幌札苗中学札幌白石シニア
17山崎 祐輝3大阪 信太中学南大阪BBC
18三間 陽樹3北海道 余市東中学余市シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会地区大会で敗退
春季北海道大会ベスト8
夏季南北海道大会ベスト8

北海高校野球部2017甲子園実績

2017夏選手権大会 2回戦

 123456789
北海0110002004
神戸国際大付00100130×5

1点を争う緊迫した好ゲームとなりました。北海の先発阪口皓亮投手は長身から角度のある145キロ超えのすばらしい速球を披露。試合も先手を奪う北海のペースで、7回の相手ミスによる2点で勝ちゲームかなと思いました。4回のピンチより登板した多間隼介投手もよく投げましたが、神戸国際大付の谷口嘉紀選手の2本の本塁打に試合を決められました。しかし、さすが昨年の準優勝校。兵庫の強豪校相手にすばらしい接戦でした。

北海高校2023ドラフト指名選手

名前辻本 倫太郎
出身中学北海道 札幌市日章中
中学所属札幌南シニア
身長/体重168cm/73kg
投打右投げ右打ち
学歴仙台大学
指名球団中日ドラゴンズ 3位指名
小柄な体格ですが、走攻守揃った遊撃手。
特に守備面では球際に強く、確実なグラブ
捌きで広い守備範囲を誇ります。足も速く、
長打力もついてきた成長株です。北海高では
2年夏からレギュラーを獲得し、最上級生で
は主将。明るい性格で全力プレーで観客を
魅了します。仙台大学でも1年秋よりリーグ
戦に出場。3・4年時に大学日本代表に選出。
プロ野球でも活躍が期待されます。

北海高校2021ドラフト指名選手

名前木村 大成
出身中学北海道 北広島市東部中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重180㎝/76kg
投打左投げ左打ち
指名球団福岡ソフトバンク 3位指名
 均整の取れた体格の本格派左腕。
最速150キロの速球にスライダー・チェンジ
アップ・カーブを織り交ぜて投球します。
2020秋季大会でグッと成長し、8試合52回
2/3で72奪三振を奪いました。無理のない
自然なフォームから右打者にはクロスファイア
が効果的で変化球のキレも素晴らしいです。
高校3年の春夏甲子園大会に出場。好投しました
が、どちらも神戸国際大付高に惜敗しています。
体重を含めてまだまだ成長の余地を残していて
プロ野球でも活躍が期待される投手です。
名前川村 友斗
出身中学北海道 松前町松前中
中学所属中学の軟式野球部
身長/体重180㎝/76㎏
投打右投げ左打ち
進路先仙台大学
指名球団福岡ソフトバンク 育成2位指名
 中学時代には第12回東北中学校選抜大会で
北海道選抜に選出されています。北海高で
は2年生ながら5番として主軸を担い2016夏
の甲子園準優勝に大きく貢献しました。無駄
のない打撃で甲子園で2本のホームランを打っ
た強打者。パワーヒッターの感じはしないが
遠くに打球を飛ばすセンスに優れています。
大学でも2年秋のリーグで10打数連続安打の
リーグ記録を樹立し首位打者、3年秋には4本
の本塁打で本塁打王を獲得。育成からのスタ
ートですが、プロ野球でも大いに活躍が期待
される選手です。
名前鈴木 大和
出身中学北海道 北広島市大曲中
中学所属札幌豊平ボーイズ
身長/体重173㎝/73kg
投打右投げ右打ち
指名球団読売ジャイアンツ 育成1位指名
 バランスの取れた体格で走攻守揃った外野手。
類まれな走力が最大のセールスポイント。
打者としては足で揺さぶり、守備では広い守備
範囲を守り、スピード感溢れる動きをします。
2016夏の甲子園では7安打を打って準優勝に
貢献。大学でも下級生から活躍しました。
プロ野球でも実力を存分に発揮して活躍を期待
します。
名前大津 綾也
出身中学北海道 せたな町北檜山中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重174㎝/70kg
投打右投げ右打ち
指名球団読売ジャイアンツ 育成10位指名
 均整の取れた体格の捕手。
上記の木村大成投手とバッテリーを組んで
高校3年の春夏甲子園に出場しています。
捕手歴は2年ほどで浅いですが、2塁送球は
1.8秒と速く正確で捕球も上手です。
まだまだ伸びしろが大きくプロ野球でも
活躍が期待されます。

北海高校卒業の注目選手進路

名前熊谷 陽輝
出身中学北海道 新十津川町新十津川中
中学所属空知滝川シニア
身長/体重183㎝/94kg
投打右投げ右打ち
進路先中央大学
 非常に恵まれた体格の本格派右腕。
最速146キロの球質の良い力のある速球に
スライダーなどを織り交ぜ、三振の取れる
投球をします。2021夏の甲子園大会には
登板機会はなかったですが、1年生でただ
1人メンバー入りし、期待の高さが伺えます。
打者としても右の大砲として成長が期待され
ている二刀流。2022チームからエースとなり
最上級生となった2023チームでも主戦を務め
ます。2023夏季南北海道大会では6試合中
5試合で本塁打。どこまで成長するのか大変
楽しみな注目の選手です。
名前宮下 朝陽
出身中学北海道 黒松内町黒松内中
中学所属余市シニア
身長/体重182㎝/79kg
投打右投げ右打ち
進路先東洋大学
 均整の取れた体格の大型遊撃手。
大型の体形ですが、走攻守の3拍子揃って
いて、打撃では1年夏より4番に座り、広角
に長打を打ち分けます。遊撃手としても
守備範囲が広く、強肩で足も速く安定した
守備を披露します。高校3年時に春夏甲子園に
出場。2021チームでは主将も務めました。
今後も活躍が期待されるドラフト候補選手です。
名前岩田 永遠
出身中学北海道 北斗市上磯中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重186㎝/90kg
投打右投げ右打ち
進路先東農大北海道オホーツク
函館太洋倶楽部
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速140キロの速球にスライダー・チェンジ
アップを織り交ぜて投球します。
中学時代には北海道選抜にも選出されて
います。北海高では2年秋にエースナンバー
を獲得。その後故障から最後の夏にようやく
復帰しました。今後も注目される投手です。
名前井平 光紀
出身中学北海道 北斗市上磯中
中学所属函館東シニア
身長/体重177㎝/72kg
投打右投げ右打ち
進路先中央大学
野球は引退
武相中学校・高等学校
 均整の取れた体格の右腕。
きれいな右サイドスローの投球フォームから
最速130キロ前後の速球にカーブ・スライダー
を織り交ぜて投球します。2017夏の甲子園には
3番手投手として、ベンチ入り。2018チームで
は打撃でも4番を務め、主将としてチームのまと
め役も担いました。
名前多間 隼介
出身中学北海道 紋別市紋別中
中学所属中学の軟式野球部
身長/体重166㎝/61㎏
投打左投げ左打ち
進路先桜美林大学
日立製作所
 小学時代には紋別オホーツクスポーツ少年団
のエースとしてファイターズジュニア王座決
定戦で優勝し、北海道制覇の経験があります。
投手としては大きな体格ではないが、130キロ
中盤の速球と110キロ台のスラーダー・チェン
ジアップを投げ分けて投球します。2016夏の
決勝戦で甲子園のマウンドを経験し、2017夏
もエースとして甲子園で登板しました。

北海高校の監督紹介

名前平川 敦
生年月日1971年4月6日
出身地北海道
野球選手歴北海高
北海学園大学
 高校時代は投手として活躍し、1989年夏の
甲子園に出場しています。系列の北海学園
大学に入学後、すぐに北海高のコーチを務
めています。大学卒業後は3年間百貨店に勤
務したが、北海高に戻り1998年4月より母校
の監督に就任しました。多数回母校を甲子園に
導き、2016夏の選手権では夏の同校最高成績
である準優勝を達成しました。伝統ある北海
野球を踏襲し、基本に忠実なプレーに重きを置
いています。古豪北海高に新たな歴史を刻んだ
注目の監督です。

北海高校の紹介

学校北海高等学校
所在地〒062-8601
 北海道札幌市豊平区旭町四丁目1番41号
創立年1885年(明治18年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

田原基稔浅田 肇田原藤太郎
荻野一雄茅野智行佐藤 進
中村之保松谷英司谷木恭平
吉沢秀和若松勉村井英司
竹口幸紀佐藤兼伊知遠田誠治
有倉雅史堀田一郎瀬川隼郎
鍵谷陽平川越誠司戸川大輔
阪口皓亮佐藤龍世木村大成 
川村友斗鈴木大和大津綾也
大窪士夢辻本 倫太郎

校  歌
作詞:土井 晩翠 作曲:本居 長世

天地を包む雪の色
その寂寞の冬去りて
緑の大野見るごとく
暗より明けし北海の
空光明のおとずれよ

北海道札幌市にある私立高校。
生徒数は1200人を超えるマンモス校。

クラブ活動は盛んで野球部が最も有名ですが
サッカー部も近年活躍をしています。スキー・
スケートなども強豪校として知られています。

進学にも力を入れていて特別進学コースで
偏差値は63

長い歴史を誇り多彩な能力を持った方々が
様々な方面で活躍されています。

北海高校の野球部寮

学校運営による寮はありませんが、立島達直部長の
両親が営んでいる『ゲストハウス北海』があります。
グラウンドから徒歩5分で、3階建ての1号棟と、2階
建ての2号棟があり24部屋です。2018年に運営会社
から部長個人で買い取ったそうで、遠方から入学した
選手が暮らしています。

北海高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)14回
    (夏選手権大会)40回
優勝0回
準優勝2回

北海道を代表する名門校。
甲子園には2024春選抜大会を含めて
春夏通算54回の出場を誇ります。
夏の選手権40回は全国最多で、
戦前から北海道の高校野球界を
リードしています。


🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1963年第35回春の選抜大会
◯ 3-2 日南高
◯ 5-3 PL学園高
◯ 5-1 享栄商
◯ 8-7 早稲田実
● 0-10 下関商
春の選抜大会で準優勝
2016年第98回夏の選手権大会
◯ 2-1 松山聖陵高
◯ 4-1 日南学園高
◯ 7-3 聖光学院高
◯ 4-3 秀岳館高
● 1-7 作新学院高
夏の選手権大会で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

南北海道の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


駒大苫小牧野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大札幌野球部の出身中学や注目選手紹介

札幌第一野球部の出身中学や注目選手紹介

札幌日大野球部の出身中学や注目選手紹介

北照野球部の出身中学や注目選手紹介

札幌大谷野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    川越誠司(プロ野球)は、北海高校OBです

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      川越誠司(プロ野球)選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  2. 岩渕蓮 より:

    北海 元プロ野球選手 大窪士夢は卒業生です

  3. 岩渕 蓮 より:

    井平光紀は進路先 中央大学→野球は引退→武相中学校・高等学校です

  4. 岩渕 蓮 より:

    辻本倫太郎(NPBプロ野球選手)は、北海高校卒業生です

タイトルとURLをコピーしました