松山聖陵野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球のグラブ有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は愛媛の強豪校である
松山聖陵高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

松山聖陵野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1玉城 海吏3沖縄 山田中学中学軟式野球部
2高田 真之介3大阪 八尾上之島中学調査中です
3森田 剛至3大阪 玉津中学大阪北ボーイズ
4新垣 友喜3沖縄 山田中学中学軟式野球部
5末井 晴3大阪 市岡中学西淀ボーイズ
6宮里 優輔3沖縄 伊良波中学南風原ボーイズ
7池田 敦貴2愛媛 余土中学松山ボーイズ
8林 楓太2京都 真宗大谷中学京都西京極ボーイズ
9伊東 稜晴3京都 長岡第四中学京都BBC
10喜納 成龍人3沖縄 仲泊中学うるま東ボーイズ
11廣澤 正帆3愛媛 城北中学調査中です
12親川 聖依2沖縄 知念中学安仁屋ヤングスピリッツ
13野島 一斗3大阪 東大阪楠根中学東大阪布施ボーイズ
14彦坂 康星3愛媛 雄新中学松山中央ボーイズ
15塚川 海音3大阪 豊中第五中学豊中ボーイズ
16清家 暖2大阪 茨田北中学意岐部ボーイズ
17金城 栄力2沖縄 南星中学調査中です
18関 綜太2京都 大枝中学京都東山ボーイズ
19比嘉 斗夢1沖縄 屋部中学調査中です
20菅 拓翔2愛媛 北条北中学調査中です

4名が愛媛県内中学の出身選手です。

愛媛県以外の出身中学選手の内訳です。

沖縄県  7名
大阪府  6名
京都府  3名

県外中学の出身選手は沖縄県の出身
中学選手が多めですね。
近畿圏からも多く入学しています。

2022春季四国大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1喜納 成龍人3沖縄 仲泊中学うるま東ボーイズ
2高田 真之介3大阪 八尾上之島中学調査中です
3森田 剛至3大阪 玉津中学大阪北ボーイズ
4新垣 友喜3沖縄 山田中学中学軟式野球部
5八尋 大知3広島 井口中学大阪北ボーイズ
6彦坂 康星3愛媛 雄新中学松山中央ボーイズ
7林 楓太2京都 真宗大谷中学京都西京極ボーイズ
8伊東 稜晴3京都 長岡第四中学京都BBC
9末井 晴3大阪 市岡中学西淀ボーイズ
10保田 耕佑3大阪 高槻第四中学高槻ボーイズ
11廣澤 正帆3愛媛 城北中学調査中です
12親川 聖依2沖縄 知念中学安仁屋ヤングスピリッツ
13當眞 優響3沖縄 佐敷中学中学軟式野球部
14宮里 優輔3沖縄 伊良波中学南風原ボーイズ
15塚川 海音3大阪 豊中第五中学豊中ボーイズ
16小寺 悠生3大阪 堺美木多中学堺東山BBC
17田邊 慎之介3大阪 高槻如是中学高槻ボーイズ
18池田 敦貴2愛媛 余土中学松山ボーイズ
19菅 拓翔2愛媛 北条北中学調査中です
20成川 龍馬2京都 城陽中学京都宇治ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会地区予選で敗退
春季県大会準優勝●3-5松山商高
春季四国大会1回戦で敗退●2-6明徳義塾高
夏季県大会3回戦で敗退●2-5北条高

松山聖陵野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1下江後 大地3大阪 桜台中学調査中です
2城間 裕太3沖縄 北中城中学調査中です
3粟田 伊織3京都 寺戸中学調査中です
4浦本 大河3京都 加茂川中学京都洛南ボーイズ
5森 祐輝3兵庫 灘中学調査中です
6土井 康生3広島 玖波中学広島廿日市ボーイズ
7新垣 琉星3沖縄 小禄中学沖縄ダイヤモンドBBC
8宮里 優輔2沖縄 伊良波中学南風原ボーイズ
9奥川 天3大阪 天王中学枚方ボーイズ
10木村 迅3兵庫 城乾中学兵庫夢前ヤング
11玉城 海吏2沖縄 山田中学中学軟式野球部
12高田 真之介2大阪 八尾上之島中学調査中です
13川吾 昌大3愛媛 雄新中学中学軟式野球部
14田崎 竜翔3兵庫 灘中学調査中です
15深沼 陽3愛媛 北伊予中学調査中です
16石田 一真3愛媛 津田中学調査中です
17下地 秀弥3沖縄 小禄中学沖縄ダイヤモンドBBC
18素川 那智3大阪 喜志中学羽曳野ボーイズ
19金城 善稀3沖縄 神森中学大矢BBC
20神園 天翔3大阪 四條畷西中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

2021チームは春季県大会で吉田高に9-10で敗れています。夏季県大会では聖カタリナ学園に1-3で敗れ
ました。

松山聖陵野球部2019の出身中学

2019第91回選抜大会登録メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1根本 大蓮3愛媛 拓南中学中学軟式野球部
2岸田 明翔2大阪 芝谷中学高槻ボーイズ
3大村 侑希3愛媛 雄新中学中学軟式野球部
4後藤 響3愛媛 雄新中学中学軟式野球部
5坂本 幸成2愛媛 港南中学中学軟式野球部
6田窪 琉風3沖縄 名護中学中学軟式野球部
7新城 健太朗3沖縄 浦添中学ALL浦添
8折田 玲3兵庫 西落合中学神戸美蹴館 ロケッツ
9川口 端午2大阪 高槻第六中学高槻ボーイズ
10平安山 陽2沖縄 大宮中学中学軟式野球部
11佐野 幸輝3大阪 梶中学大阪畷ヤング
12小川 諒大2愛知 岩倉中学東海スラッガーズ
13髙松 亨有2京都 精華西中学南都ボーイズ
14渡部 龍弥3愛媛 松山西中学中学軟式野球部
15宮川 清次3京都 西宇治中学京都東山ボーイズ
16湧川 輝星3沖縄 小禄中学那覇ボーイズ
17市川 尚樹3愛媛 高浜中学中学軟式野球部
18秀平 琉晟3大阪 如是中学高槻ボーイズ

2018秋季四国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1根本 大蓮2愛媛 拓南中学中学軟式野球部
2岸田 明翔1大阪 芝谷中学高槻ボーイズ
3宮川 清次2京都 西宇治中学京都東山ボーイズ
4渡部 龍弥2愛媛 松山西中学中学軟式野球部
5坂本 幸成1愛媛 港南中学中学軟式野球部
6田窪 琉風2沖縄 名護中学中学軟式野球部
7新城 健太朗2沖縄 浦添中学ALL浦添
8折田 玲2兵庫 西落合中学神戸美蹴館 ロケッツ
9秀平 琉晟2大阪 如是中学高槻ボーイズ
10佐野 幸輝2大阪 梶中学大阪畷ヤング
11湧川 輝星2沖縄 小禄中学那覇ボーイズ
12平安山 陽1沖縄 大宮中学中学軟式野球部
13髙松 亨有1京都 精華西中学南都ボーイズ
14大村 侑希2愛媛 雄新中学中学軟式野球部
15後藤 響2愛媛 雄新中学中学軟式野球部
16小川 諒大1愛知 岩倉中学東海スラッガーズ
17川口 端午1大阪 高槻第六中学高槻ボーイズ
18金城 善太1沖縄 那覇中学中学軟式野球部
19市川 尚樹2愛媛 高浜中学中学軟式野球部
20三島 勇愛斗2大阪 深井中学堺泉北シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季四国大会準優勝
第91回選抜大会1回戦で敗退
春季四国大会ベスト4
夏季県大会準優勝

2019春選抜大会結果

2019春選抜大会 1回戦

 123456789
松山聖陵0000000101
大分20000002×4

松山聖陵は8安打を打ったものの今一歩長尾凌我投手を攻めきれず1得点。8回の3連打の後、同点までもっていければ違った展開になったかもしれない惜敗でした。

松山聖陵野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1土居 豪人3愛媛 宇和島城東中学中学軟式野球部
2岸田 明翔1大阪 芝谷中学高槻ボーイズ
3今村 広志郎3大阪 高槻第一中学高槻ボーイズ
4富里 尚史3沖縄 石嶺中学中学軟式野球部
5村上 尋3兵庫 新宮中学佐用スターズ
6真栄城 隆広3沖縄 松城中学那覇ボーイズ
7大城 優太3沖縄 港川中学中学軟式野球部
8新城 健太朗2沖縄 浦添中学ALL浦添
9松尾 理夢3愛媛 今治西中学松山シニア
10前里 祐3沖縄 浦西中学浦添ボーイズ
11隅田 寛輝之亮3広島 府中緑ヶ丘中学広島中央ボーイズ
12山崎 智貴3大阪 信達中学KIXベースボールクラブ
13柳本 晋一郎3大阪 枚方第四中学寝屋川フレンズ
14本田 裕大3愛媛 西条北中学西条少年野球団
15根本 大蓮2愛媛 拓南中学中学軟式野球部
16大城 碧生3沖縄 嘉手納中学北谷ボーイズ
17中村 有3沖縄 美東中学中学軟式野球部
18平良 倭麻3沖縄 名護中学中学軟式野球部
19小畑 拓巳3大阪 松原第六中学羽曳野ボーイズ
20星本 大輝3兵庫 氷丘中学全播磨硬式野球団

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録後に1名変更となっています。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1土居 豪人3愛媛 宇和島城東中学中学軟式野球部
2柳本 晋一郎3大阪 枚方第四中学寝屋川フレンズ
3今村 広志郎3大阪 高槻第一中学高槻ボーイズ
4富里 尚史3沖縄 石嶺中学中学軟式野球部
5真栄城 隆広3沖縄 松城中学那覇ボーイズ
6星本 大輝3兵庫 氷丘中学全播磨硬式野球団
7大城 優太3沖縄 港川中学中学軟式野球部
8平良 倭麻3沖縄 名護中学中学軟式野球部
9折田 玲2兵庫 西落合中学神戸美蹴館ロケッツ
10前里 祐3沖縄 浦西中学浦添ボーイズ
11中村 有3沖縄 美東中学中学軟式野球部
12久保田 力3沖縄 コザ中学中学軟式野球部
13本田 裕大3愛媛 西条北中学西条少年野球団
14村上 尋3兵庫 新宮中学佐用スターズ
15隅田 寛輝之亮3広島 府中緑ヶ丘中学広島中央ボーイズ
16田窪 琉風2沖縄 名護中学中学軟式野球部
17松尾 理夢3愛媛 今治西中学松山シニア
18大城 碧生3沖縄 嘉手納中学北谷ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季四国大会ベスト4
第90回選抜大会2回戦で敗退
春季四国大会1回戦で敗退
夏季県大会2回戦で敗退

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
松山聖陵0101002015
近江05110100×8

前評判の高い土居投手は最速147キロの速球を披露しましたが、近江のコンパクトな打撃の前に単打で11本のヒットを打たれ、2回には集中打でビックイニングを作られました。打線も13安打とよく打ったのですが、最小得点に抑えられたのが痛かったです。沖縄出身の選手が多いですがスタンドの応援も沖縄風の応援だったのが印象的でした。

松山聖陵野球部2017の出身中学

2017春季四国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1岡本 文哉3愛媛 津田中学調査中です
2佐々木 魁3愛媛 日吉中学中学軟式野球部
3松本 侑馬3愛媛 宇和島城東中学宇和島ボーイズ
4富里 尚史2沖縄 石嶺中学中学軟式野球部
5吉田 翔斗3愛媛 立花中学調査中です
6渡部 壮太3愛媛 雄新中学調査中です
7川崎 貴央3愛媛 新居浜北中学伊予三島シニア
8津波 快成3沖縄 真志喜中学北谷ボーイズ
9松沢 浩平3沖縄 仲西中学調査中です
10尾崎 温大3兵庫 大久保北中学全播磨硬式野球団
11米須 大航3沖縄 普天間中学北谷ボーイズ
12中村 有2沖縄 美東中学中学軟式野球部
13三島 健吾3大阪 高槻第九中学高槻ボーイズ
14諏訪部 優冬3調査中です調査中です
15真栄城 隆広2沖縄 松城中学那覇ボーイズ
16星本 大輝2兵庫 氷丘中学全播磨硬式野球団
17後呂 健博3兵庫 高倉中学神戸西シニア
18黒瀬 海斗3愛媛 勝山中学調査中です
19渋谷 駿佑3調査中です調査中です
20河野 太紀3愛媛 余土中学調査中です

松山聖陵高校2018ドラフト指名選手

名前土居 豪人
出身中学愛媛県 宇和島市城東中
中学所属中学は軟式野球
身長/体重190cm/80kg
投打右投げ右打ち
指名球団千葉ロッテ 8位指名
 長身で大型の本格派右腕。
最速149キロの速球とスライダー・
カーブ・チェンジアップ・フォーク
・ツーシームなど多彩な変化球を
駆使して投球します。
高校1年の8月に同県の聖カタリナ
学園高校から転校し、2018チーム
より、いよいよ公式戦登板が解禁。
2018春の選抜大会に登板しました。

松山聖陵高校の監督紹介

名前中本 恭平
生年月日1988年5月21日
出身地愛媛県
学歴明徳義塾高ー拓殖大学
 現役時代は内野手としてプレー。
明徳義塾高の馬淵史郎監督の甥
にあたるそうで、甲子園に出場した
くて明徳義塾高に進学。しかし、
甲子園出場の夢は叶いませんでした。
大学卒業後はミキハウスREDSで約
6年間プレー。現役引退後に教員免許
を取得して、2018年4月に松山聖陵高
に赴任となり、野球部コーチに就任。
2019年2月より監督に就任しています。

松山聖陵高校の紹介

学校松山聖陵高等学校
所在地〒791-8016
 愛媛県松山市久万ノ台1112番地
創立年1961年(昭和36年)

プロ野球選手(卒業生)

アドゥワ 誠土居 豪人 

校 歌
作詩:校歌作成委員会 作曲:岡山 ノリ子

ここ聖陵の丘に立ち
東に望む石鎚の気高き峰を仰ぎつつ
信義尊び高めあう
われら 松山聖陵高校

愛媛県松山市にある私立の高校。
男子校だったが、2008年より男女共学に
なっている。現在も男子生徒が多いようです。
コースは普通科と工業科が設置されています。

スポーツにも力を入れている。
野球部は県内で強豪校として知られています。

特進コースで偏差値は51

多彩な能力を持った方々が
卒業生として色々な方面で活躍されています。

松山聖陵高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)2回
    (夏選手権大会)1回
優勝0回
準優勝0回

愛媛県の新鋭強豪校。

甲子園には2019春の選抜大会を含め、
春夏通算3回の出場を誇ります。

愛媛県内では上位に顔を出す強豪校
ですが、済美高校今治西高校
松山商業高校など、強豪校がひしめく
県なので、なかなか優勝出来ません
でした。しかし、近年は出場回数を
伸ばしています。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

愛媛県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


済美高校野球部の出身中学や注目選手紹介

宇和島東高校野球部の出身中学や注目選手紹介

新田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

今治西高校野球部の出身中学や注目選手紹介

聖カタリナ学園野球部の出身中学や注目選手紹介

帝京第五高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

タイトルとURLをコピーしました