中京高校野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の地方大会 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は岐阜の強豪校である
中京高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

中京高校野球部2024の出身中学

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1桑田 剛心3愛知 尾張旭西中学愛知守山ボーイズ
2田邊 健司3愛知 北陵中学東尾張ボーイズ
3三浦 暖都3三重 嬉野中学津ボーイズ
4稲嶺 翔斗3沖縄 豊見城中学那覇ボーイズ
5堀尾 寛睦3愛知 高蔵寺中学名古屋北東ボーイズ
6一尾 航輝3三重 大木中学津田四日市シニア
7中嶋 悠輝2神奈川 内出中学相模原シニア
8堤 真燈3愛知 猪子石中学愛知中央BCヤング
9畠中 湧暉3愛知 逢妻中学愛知瀬戸ボーイズ
10寺戸 大凱3愛知 沓掛中学東名古屋ボーイズ
11日高 駿太郎3鹿児島 岳南中学中学軟式野球部
12濱岡 彪3兵庫 別府中学兵庫加古川ヤング
13浅野 歩翔2京都 槇島中学京都宇治ボーイズ
14山本 陽遥3京都 西院中学京都嵯峨野ボーイズ
15西川 朝陽3兵庫 唐櫃中学神戸須磨クラブ
16西光 塁生3大阪 熊取南中学レッドスターBBC
17林 太陽3愛知 久方中学名古屋北シニア
18辻本 昂大3愛知 吉根中学東尾張ボーイズ
19木幡 優生3福島 広野中学いわきボーイズ
20下田 健太2愛知 守山西中学愛知知多ボーイズ

今回は岐阜県内中学の出身選手はいません。

県外中学の出身選手は全国広い範囲で多め
です。人気の高い私学の強豪校として実力
を維持しています。

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1桑田 剛心2愛知 尾張旭西中学愛知守山ボーイズ
2田邊 健司2愛知 北陵中学東尾張ボーイズ
3西川 朝陽2兵庫 唐櫃中学神戸須磨クラブ
4竹谷 魁星2愛知 三好中学愛知中央BCヤング
5三浦 暖都2三重 嬉野中学津ボーイズ
6稲嶺 翔斗2沖縄 豊見城中学那覇ボーイズ
7伊藤 瑛流2愛知 北陵中学東尾張ボーイズ
8中嶋 悠輝1神奈川 内出中学相模原シニア
9堤 真燈2愛知 猪子石中学愛知中央BCヤング
10山本 陽遥2京都 西院中学京都嵯峨野ボーイズ
11寺戸 大凱2愛知 沓掛中学東名古屋ボーイズ
12増田 悠杜2三重 三滝中学津田四日市シニア
13鎌田 美神心2鹿児島 岳南中学調査中です
14志賀 慎之助2京都 衣笠中学京都嵯峨野ボーイズ
15山本 裕太2愛知 志賀中学中京ボーイズ
16西光 塁生2大阪 熊取南中学レッドスターBBC
17中尾 大晴2沖縄 豊見城中学那覇ボーイズ
18小原 輝也1三重 西郊中学四日市ボーイズ
19浅野 歩翔1京都 槇島中学京都宇治ボーイズ
20木幡 優生2福島 広野中学いわきボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●4-8岐阜第一高
秋季東海大会ベスト8●6-10宇治山田商高
春季県大会ベスト8●0-4市岐阜商高

中京高校野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1菅澤 宙3富山 志貴野中学高岡ボーイズ
2西畑 亮我3滋賀 打出中学滋賀南郷ボーイズ
3南谷 知風3大阪 久米田中学貝塚ボーイズ
4中村 塁3神奈川 新町中学相模原シニア
5三浦 暖都2三重 嬉野中学津ボーイズ
6木村 明聖3愛知 城東中学東海ボーイズ
7平田 圭吾3兵庫 加古川中部中学兵庫加古川ヤング
8林 李峰3兵庫 御影中学兵庫北播シニア
9笹岡 玲仁3京都 春日丘中学京都フレンド少年硬式野球協会
10宮内 陽琉3兵庫 玉津中学神戸須磨クラブ
11清時 陸郎3愛知 志段味中学春日井ボーイズ
12寺平 歩夢3奈良 榛原中学宇陀シニア
13平田 一磨3愛知 守山北中学瀬戸シニア
14門野 大和3京都 北宇治中学京都宇治ボーイズ
15岩木 汰亮3兵庫 小野南中学兵庫加古川ヤング
16嘉味田 逞3沖縄 南星中学南風原ボーイズ
17桑田 剛心2愛知 尾張旭西中学愛知守山ボーイズ
18日比野 修平1岐阜 濃南中学調査中です
19榎本 丈一郎1愛知 本郷中学豊橋東シニア
20田邊 健司2愛知 北陵中学東尾張ボーイズ

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1菅澤 宙3富山 志貴野中学高岡ボーイズ
2西畑 亮我3滋賀 打出中学滋賀南郷ボーイズ
3南谷 知風3大阪 久米田中学貝塚ボーイズ
4中村 塁3神奈川 新町中学相模原シニア
5三浦 暖都2三重 嬉野中学津ボーイズ
6木村 明聖3愛知 城東中学東海ボーイズ
7笹岡 玲仁3京都 春日丘中学京都フレンド少年硬式野球協会
8林 李峰3兵庫 御影中学兵庫北播シニア
9堤 真燈2愛知 猪子石中学愛知中央BCヤング
10平田 圭吾3兵庫 加古川中部中学兵庫加古川ヤング
11宮内 陽琉3兵庫 玉津中学神戸須磨クラブ
12田邊 健司2愛知 北陵中学東尾張ボーイズ
13平田 一磨3愛知 守山北中学瀬戸シニア
14中野 颯翔3富山 芳野中学高岡ボーイズ
15中原 啓太3東京 立川第五中学八王子シニア
16門野 大和3京都 北宇治中学京都宇治ボーイズ
17水野 陽亮3福島 鮫川中学いわきボーイズ
18山本 陽遥2京都 西院中学京都嵯峨野ボーイズ
19荘田 晃成3愛知 猿投中学愛知長久手ボーイズ
20寺戸 大凱2愛知 沓掛中学東名古屋ボーイズ

2022秋季東海大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1菅澤 宙2富山 志貴野中学高岡ボーイズ
2桂 恵樹2兵庫 小部中学神戸須磨クラブ
3三浦 暖都1三重 嬉野中学津ボーイズ
4岩木 汰亮2兵庫 小野南中学兵庫加古川ヤング
5木村 明聖2愛知 城東中学東海ボーイズ
6中村 塁2神奈川 新町中学相模原シニア
7南谷 知風2大阪 久米田中学貝塚ボーイズ
8水野 陽亮2福島 鮫川中学いわきボーイズ
9平田 圭吾2兵庫 加古川中部中学兵庫加古川ヤング
10平田 一磨2愛知 守山北中学瀬戸シニア
11前川 友哉2奈良 斑鳩南中学大和ボーイズ
12西畑 亮我2滋賀 打出中学滋賀南郷ボーイズ
13後藤 凰介2長野 上田第二中学上田シニア
14林 李峰2兵庫 御影中学兵庫北播シニア
15中野 颯翔2富山 芳野中学高岡ボーイズ
16笹岡 玲仁2京都 春日丘中学京都フレンド少年硬式野球協会
17宮内 陽琉2兵庫 玉津中学神戸須磨クラブ
18桑田 剛心1愛知 尾張旭西中学愛知守山ボーイズ
19清時 陸郎2愛知 志段味中学春日井ボーイズ
20西山 朔生2福島 好間中学いわきボーイズ

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1菅澤 宙2富山 志貴野中学高岡ボーイズ
2桂 恵樹2兵庫 小部中学神戸須磨クラブ
3南谷 知風2大阪 久米田中学貝塚ボーイズ
4岩木 汰亮2兵庫 小野南中学兵庫加古川ヤング
5木村 明聖2愛知 城東中学東海ボーイズ
6中村 塁2神奈川 新町中学相模原シニア
7林 李峰2兵庫 御影中学兵庫北播シニア
8水野 陽亮2福島 鮫川中学いわきボーイズ
9平田 圭吾2兵庫 加古川中部中学兵庫加古川ヤング
10平田 一磨2愛知 守山北中学瀬戸シニア
11前川 友哉2奈良 斑鳩南中学大和ボーイズ
12西畑 亮我2滋賀 打出中学滋賀南郷ボーイズ
13三浦 暖都1三重 嬉野中学津ボーイズ
14中野 颯翔2富山 芳野中学高岡ボーイズ
15杉之原 一磨2広島 観音中学広島廿日市ボーイズ
16笹岡 玲仁2京都 春日丘中学京都フレンド少年硬式野球協会
17宮内 陽琉2兵庫 玉津中学神戸須磨クラブ
18山本 陽遥1京都 西院中学京都嵯峨野ボーイズ
19清時 陸郎2愛知 志段味中学春日井ボーイズ
20大村 海翔2滋賀 高穂中学滋賀南郷ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇4-3大垣日大高
秋季東海大会ベスト8●2-9加藤学園高
春季県大会ベスト4●1-6大垣日大高
夏季県大会ベスト8●10-11帝京大可児高

中京高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1瀬戸 亮太3愛知 二川中学豊橋東シニア
2根津 康生3岐阜 東山中学中学軟式野球部
3長瀬 悠希3岐阜 美濃加茂東中学岐阜中濃ボーイズ
4上地 創大3沖縄 伊良波中学南風原ボーイズ
5井上 士門3大阪 瓜破中学生駒ボーイズ
6中村 塁2神奈川 新町中学相模原シニア
7渡邊 大空3兵庫 兵庫教育大付兵庫北播シニア
8古屋 睦仁3福岡 篠栗中学糸島ボーイズ
9黒田 颯汰3兵庫 加西中学兵庫北播シニア
10三浦 拓敏3三重 嬉野中学津ボーイズ
11菅澤 宙2富山 志貴野中学高岡ボーイズ
12新井 洸成3岐阜 苗木中学中津恵那シニア
13南谷 知風2大阪 久米田中学貝塚ボーイズ
14平田 圭吾2兵庫 加古川中部中学兵庫加古川ヤング
15木村 明聖2愛知 城東中学東海ボーイズ
16三木 壮真3岡山 芳泉中学ヤンキース岡山
17吉永 聖也3愛知 柏原中学春日井ボーイズ
18花川 元信3岐阜 中山中学中学軟式野球部
19清時 陸郎2愛知 志段味中学春日井ボーイズ
20桂 恵樹2兵庫 小部中学神戸須磨クラブ

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1瀬戸 亮太3愛知 二川中学豊橋東シニア
2根津 康生3岐阜 東山中学中学軟式野球部
3長瀬 悠希3岐阜 美濃加茂東中学岐阜中濃ボーイズ
4上地 創大3沖縄 伊良波中学南風原ボーイズ
5井上 士門3大阪 瓜破中学生駒ボーイズ
6中村 塁2神奈川 新町中学相模原シニア
7渡邊 大空3兵庫 兵庫教育大付兵庫北播シニア
8古屋 睦仁3福岡 篠栗中学糸島ボーイズ
9黒田 颯汰3兵庫 加西中学兵庫北播シニア
10三浦 拓敏3三重 嬉野中学津ボーイズ
11堀下 翔伍3沖縄 安岡中学中学軟式野球部
12新井 洸成3岐阜 苗木中学中津恵那シニア
13宮﨑 巧晟3京都 梅津中学西京ビックスターズ
14小田 健二郎3東京 元八王子中学八王子シニア
15三木 壮真3岡山 芳泉中学ヤンキース岡山
16大山 結貴3岐阜 福岡中学調査中です
17菅澤 宙2富山 志貴野中学高岡ボーイズ
18花川 元信3岐阜 中山中学中学軟式野球部
19吉永 聖也3愛知 柏原中学春日井ボーイズ
20桂 恵樹2兵庫 小部中学神戸須磨クラブ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1瀬戸 亮太2愛知 二川中学豊橋東シニア
2古屋 睦仁2福岡 篠栗中学糸島ボーイズ
3原田 也真人2大阪 上町中学大阪堀江ボーイズ
4上地 創大2沖縄 伊良波中学南風原ボーイズ
5井上 士門2大阪 瓜破中学生駒ボーイズ
6三浦 拓敏2三重 嬉野中学津ボーイズ
7根津 康生2岐阜 東山中学中学軟式野球部
8黒田 颯汰2兵庫 加西中学兵庫北播シニア
9長瀬 悠希2岐阜 美濃加茂東中学岐阜中濃ボーイズ
10渡邊 大空2兵庫 兵庫教育大付兵庫北播シニア
11堀下 翔伍2沖縄 安岡中学中学軟式野球部
12新井 洸成2岐阜 苗木中学中津恵那シニア
13岡野 響2愛知 足助中学中学軟式野球部
14小田 健二郎2東京 元八王子中学八王子シニア
15小木曽 叶2岐阜 瑞浪北中学中津恵那シニア
16中村 塁1神奈川 新町中学相模原シニア
17大山 結貴2岐阜 福岡中学調査中です
18吉永 聖也2愛知 柏原中学春日井ボーイズ
19前川 友哉1奈良 斑鳩南中学大和ボーイズ
20桂 恵樹1兵庫 小部中学神戸須磨クラブ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇2-0大垣日大高
秋季東海大会ベスト8●3-4聖隷クリストファー高
春季県大会ベスト4で出場辞退
夏季県大会ベスト4●4-6帝京大可児高

中京高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小田 康一郎3東京 四谷中学八王子シニア
2藤原 巧翔3兵庫 社中学兵庫北播シニア
3加藤 航3岐阜 小泉中学岐阜中濃ボーイズ
4杉本 宗一龍3岐阜 加納中学岐阜ボーイズ
5根津 康生2岐阜 東山中学中学軟式野球部
6浦川 大和3三重 神戸中学津ボーイズ
7森田 大喜3愛知 扶桑中学東山クラブ
8岩川 元太3鹿児島 串木野西中学串木野黒潮
9岡島 大空3愛知 訓原中学愛知小牧ボーイズ
10石橋 太一3愛知 平田中学愛知小牧ボーイズ
11須山 廉3埼玉 越谷西中学越谷シニア
12黒田 颯汰2兵庫 加西中学兵庫北播シニア
13野崎 亮佑3大阪 豊中第十一中学調査中です
14澤野 由弥3岐阜 小泉中学陶都ボーイズ
15渡辺 大空2兵庫 兵庫教育大付調査中です
16永野 峻也3愛知 矢作北中学調査中です
17古屋 睦仁2福岡 篠栗中学糸島ボーイズ
18角 城二3兵庫 玉津中学神戸須磨クラブ
19吉永 聖也2愛知 柏原中学春日井ボーイズ
20瀬戸 亮太2愛知 二川中学豊橋東シニア

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小田 康一郎3東京 四谷中学八王子シニア
2黒田 颯汰2兵庫 加西中学兵庫北播シニア
3角 城二3兵庫 玉津中学神戸須磨クラブ
4杉本 宗一龍3岐阜 加納中学岐阜ボーイズ
5根津 康生2岐阜 東山中学中学軟式野球部
6浦川 大和3三重 神戸中学津ボーイズ
7古屋 睦仁2福岡 篠栗中学糸島ボーイズ
8岩川 元太3鹿児島 串木野西中学串木野黒潮
9岡島 大空3愛知 訓原中学愛知小牧ボーイズ
10森田 大喜3愛知 扶桑中学東山クラブ
11須山 廉3埼玉 越谷西中学越谷シニア
12永野 峻也3愛知 矢作北中学調査中です
13伊藤 風嘉3大阪 養精中学高槻オールブラックス
14井上 士門2大阪 瓜破中学生駒ボーイズ
15神里 啓太3沖縄 南星中学南風原ボーイズ
16澤野 由弥3岐阜 小泉中学陶都ボーイズ
17松本 輝希3愛知 稲沢中学中京ボーイズ
18加藤 航3岐阜 小泉中学岐阜中濃ボーイズ
19石橋 太一3愛知 平田中学愛知小牧ボーイズ
20藤原 巧翔3兵庫 社中学兵庫北播シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会優勝
春季東海大会ベスト4
夏季県大会2回戦で敗退

2021チームは春季県大会で岐阜第一高に勝って春季東海大会に進出。享栄高に敗れましたがベスト4。
夏季県大会では甲子園を狙える戦力でしたが、多治見工業に8-9で敗れました。

中京高校野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1元 謙太2岐阜 平和中学岐阜東濃シニア
2渡邉 悠然2岐阜 蘇南中学陶都ボーイズ
3金城 翔遠2沖縄 高江洲中学うるま東ボーイズ
4魚川 龍太郎2奈良 三郷中学志貴ボーイズ
5小田 康一郎1東京 四谷中学八王子シニア
6畠中 慶二郎2岐阜 恵那東中学岐阜東濃ボーイズ
7瀧野 真仁2兵庫 江井島中学神戸須磨クラブ
8猿渡 銀士2岐阜 旭ヶ丘中学名古屋コンドルズ
9中村 遼2東京 南大沢中学八王子シニア
10吉田 智也2岐阜 那加中学愛知江南ボーイズ
11中本 駿太2愛知 宮中学名古屋緑ボーイズ
12藤原 巧翔1兵庫 社中学調査中です
13田口 輝2長野 川上中学北杜ボーイズ
14岩木 京祐2兵庫 小野南中学兵庫加古川
15永野 峻也1愛知 矢作北中学調査中です
16岩川 元太1鹿児島 串木野西中学串木野黒潮
17古山 怜次郎1岐阜 蘇南中学岐阜中濃ボーイズ
18加藤 航1岐阜 小泉中学岐阜中濃ボーイズ
19須山 廉1埼玉 越谷西中学越谷シニア
20國領 浩哉2滋賀 能登川中学滋賀ユナイテッドジェイボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗戦
夏季独自県大会準優勝

中京高校野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1不後 祐将3兵庫 玉津中学神戸須磨クラブ
2藤田 健斗3滋賀 高月中学滋賀ユナイテッドジェイボーイズ
3元 謙太2岐阜 平和中学岐阜東濃シニア
4申原 愛斗3兵庫 白川台中学神戸須磨クラブ
5小田 康一郎1東京 四谷中学八王子シニア
6井上 槙士3大阪 瓜破中学松原ボーイズ
7二村 洸生3岐阜 中津川第二中学岐阜東濃ボーイズ
8高畠 和希3兵庫 魚住中学神戸須磨クラブ
9増田 大晟3岐阜 不破中学岐阜西濃ボーイズ
10鈴木 浩介3岐阜 坂本中学岐阜中濃ボーイズ
11村田 翔3奈良 香芝西中学調査中です
12久保 亮大3兵庫 魚住中学調査中です
13楠橋 壱成3滋賀 朝桜中学調査中です
14高田 楓真3大阪 美原西中学調査中です
15布谷 陸人3岐阜 中津川第二中学岐阜東濃ボーイズ
16宮本 大地3岐阜 陶都中学岐阜東濃シニア
17吉田 直哉3岐阜 坂本中学中津恵那シニア
18赤塚 健利3静岡 福田中学掛川シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東海大会ベスト4
春季県大会ベスト4
夏季県大会優勝
第101回選手権大会ベスト4

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
北照0000010113
中京学院大中京00000040×4

中京学院大中京は7回に5本の長短打を集めて逆転に成功。不後祐将・赤塚健利・元謙太投手のリレーで相手の反撃を振り切りました。

2019夏選手権大会 3回戦

 123456789
中京学院大中京0100007019
東海大相模0010021004

中京学院大中京は7回に8長短打を集めてビッグイニングを作り、逆転。相手強打線を4人の投手が細かく繋いで4人目長身の赤塚健利投手が8・9回を締めました。優勝候補を撃破してベスト8進出。

2019夏選手権大会 準々決勝

 123456789
作新学院3000000003
中京学院大中京00000024×6

中京学院大中京はこの試合も7回に得点。1点差に迫ると8回ノーアウト満塁で7番元謙太選手の満塁本塁打で逆転に成功。元謙太選手は投手としても救援で好投。劇的な勝利でベスト4進出。

2019夏選手権大会 準決勝

 123456789
中京学院大中京0000000000
星稜11400030×9

中京学院大中京は自慢の強力打線がこの試合は不発。先発奥川恭伸投手に7回2安打。2番手の寺沢孝多投手にも無安打でした。4人の投手陣も相手の勢いを止められず。ベスト4で敗退となりましたが、近年の優勝校である東海大相模や作新学院を終盤の逆転で破っての上位進出は見事でした。

中京高校野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1不後 祐将2兵庫 玉津中学神戸須磨クラブ
2藤田 健斗2滋賀 高月中学滋賀ユナイテッドジェイボーイズ
3片山 樹3静岡 袋井中学掛川シニア
4林 隼汰3岐阜 美濃加茂西中学岐阜中濃シニア
5恒川 文秀3愛知 七宝北中学愛知江南ボーイズ
6西尾 歩真3三重 三雲中学津ボーイズ
7武内 亮介3岐阜 羽島中学愛知木曽川ボーイズ
8藤田 龍明3静岡 掛川東中学掛川シニア
9関山 輝3愛知 蟹江中学調査中です
10岡本 隼人3京都 桂川中学西京ビックスターズ
11林 紀成3岐阜 落合中学岐阜中津ボーイズ
12両輪 知貴3岐阜 大垣北中学岐阜シニア
13水池 宏太3兵庫 稲美中学神戸中央シニア
14八杉 陸3兵庫 太田中学神戸須磨クラブ
15植村 歩登3埼玉 川島中学比企フェニックス
16小木曽 惇3岐阜 多治見中学調査中です
17斉藤 雄斗3岐阜 美濃加茂西中学調査中です
18福島 武蔵3兵庫 稲美中学神戸須磨クラブ
19後藤 里玖斗2兵庫 高丘中学全播磨硬式野球団
20元 謙太1岐阜 平和中学岐阜東濃シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東海大会ベスト4
春季県大会優勝
春季東海大会1回戦で敗退
夏季県大会ベスト8

中京高校2023ドラフト指名選手

名前赤塚 健利
出身中学静岡県 磐田市福田中
中学所属掛川シニア
身長/体重195cm/109kg
投打右投げ右打ち
学歴中京学院大学
指名球団広島カープ 5位指名
投手として大変恵まれた体格の本格派右腕。
最速153キロの重い速球を主体にカーブ・
ツーシームを織り交ぜ投球を組み立てます。
高校時代は1年秋にベンチ入り。3年夏の甲子園
大会では6試合に救援登板し、ベスト4進出に貢献。
中京学院大学では先発に転向。2年秋のリーグでは
3試合に完封勝利。底知れぬ潜在能力を秘めていて
プロ野球での更なる開花が期待される投手です。

中京高校2022ドラフト指名選手

名前茶野 篤政
出身中学滋賀県 東近江市聖徳中
中学所属竜王ジャガース
身長/体重175㎝/80kg
投打右投げ左打ち
略歴名古屋商科大学ー徳島インディゴソックス
指名球団オリックス 育成4位指名
 バランスの取れた体格で俊足巧打の外野手。
50m6秒の俊足が最大の武器で、ミート力
が高く巧打を打ち分けます。中京高では
3年夏に控え選手として代打のみの出場に
とどまりましたが、大学では1年秋より
レギュラー。大学卒業後は徳島インディゴ
ソックスに入団。1年目からコーチの
橋本球史氏の指導により、盗塁数を増やし、
前期はリーグトップの17盗塁。リード
オフマンとして定着し、最終的に首位打者を
獲得し、37盗塁で外野手としてベストナイン
に選出されました。能力が開花したことに
よる指名ですので、プロ野球でも飛躍が期待
されます。
名前西尾 歩真
出身中学三重県 松阪市三雲中
中学所属津ボーイズ
身長/体重168㎝/68kg
投打右投げ左打ち
学歴中京学院大学
指名球団ソフトバンク 育成13位指名
 小柄な体格ですが俊足巧打の遊撃手。
抜群のミート力で左右に打ち分け、精巧な
選球眼で高い出塁率を誇ります。
大学時代にはリーグ戦で4割を3度記録する
など、常に出塁が期待できるアベレージ
ヒッター。大学では信頼も厚く主将も務め
ました。育成からのスタートとなりますが、
活躍が期待される選手です。

中京高校2020ドラフト指名選手

名前元 謙太
出身中学岐阜県 多治見市平和中
中学所属岐阜東濃シニア
身長/体重186㎝/78kg
投打右投げ右打ち
指名球団オリックス 2位指名
 恵まれた体格の二刀流。小学6年時に2014
中日ドラゴンズJrに選抜合格しています。
高校入学後も1年ながらベンチ入り。
投手としては最速143キロの速球と
スライダー・カーブ・チェンジアップなどを
駆使して投球し、打者としてもロングヒッタ
ーとして高い評価を得ています。
2年生ながら出場した2019夏の選手権大会では
投打に大活躍。投手としては2番手リリーフと
して好投。打者としては準々決勝作新学院戦で
値千金の逆転満塁本塁打を打っていて、チーム
の躍進に大きく貢献。2020チームではエース
ナンバーを獲得しました。
プロ野球でも活躍が期待されます。

中京高校卒業の注目選手進路

名前根津 康生
出身中学岐阜県 高山市東山中
中学所属中学は軟式野球部(オール岐阜)
身長/体重175㎝/80kg
投打右投げ右打ち
進路先東京農業大学
 しっかりした体格の強肩強打の捕手。
パワー溢れるスイングで高校通算22本塁打
に増産中のスラッガー。強肩が売りの捕手
としても評価されています。中京高では
下級生だった2021チームでも内野手として
レギュラー。2022チームでも主軸を担い
ました。今後も活躍が期待されます。
名前不後 祐将
出身中学兵庫県 明石市魚住東中
中学所属神戸須磨クラブ
身長/体重170㎝/72kg
投打左投げ左打ち
進路先関西国際大学
JR東海
 中学時代から活躍した左腕。最速は135キロ程度
ではあるが、コントロールが大変良く、ほとんど
四球を出さない。腕の振りが一緒でスライダー・
フォーク・カットボールを投げ分けます。
打者としても広角に打ち分ける強打者。
中学3年時、神戸須磨クラブを春季全国大会で優勝
に導いています。上記の活躍などにより、福島県
いわき市で開催された第3回WBSC U-15ベースボール
ワールドカップ大会に日本代表として選出。
高校でも1年夏にベンチ入りメンバーとなり、2018
春季大会ではエースナンバーを獲得。
2019夏の選手権ではチームのベスト4に大きく貢献
する好投をしました。

中京高校の監督紹介

名前氏家 雄亮
生年月日調査中です
出身地調査中です
野球選手歴東陵高 ー 亜細亜大学

中京高校の紹介

学校中京高等学校
所在地〒487-8501
 岐阜県瑞浪市土岐町7074-1
創立年1963年(昭和38年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

藤本 貴久中川 裕貴松田 宣浩
城所 龍磨今井 順之助元 謙太
安江 嘉純加藤 壮太茶野 篤政 
西尾 歩真吉川 尚輝今岡 均
林 俊典羅本 新二金山 仙吉
榊原 諒高森 勇旗大抜 亮祐
山北 茂利池ノ内 亮介赤塚 健利

校 歌
作詩:梅村 清明 作曲:川島 博

ああ中京の 北の方
四方麗しき 山澄みて
ここに栄ゆる 東濃の
その若き意気 虹の下
理想の高値究めなん
われらが母校中京 中京高校

岐阜県瑞浪市にある私立高校で、
生徒数が1000人を超えるマンモス校。

2020年に中京学院大学附属中京高等学校
から中京高等学校に校名変更しています。

部活動は盛んで、硬式野球部、軟式野球部
男子ソフトテニス部、陸上駅伝部などが
強豪校として知られています。

進学にも力を入れていて、
進学コースで偏差値57

卒業生は様々な分野で活躍されています。
野球選手が多いですね。

中京高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)5回
    (夏選手権大会)7回
優勝0回
準優勝0回

岐阜県の強豪校。
甲子園には2019夏の選手権大会を加え
春夏通算12回の出場を誇ります。
ベスト8進出が1回、ベスト4進出が1回
あります。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

岐阜県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


県岐阜商野球部の出身中学や注目選手紹介

大垣日大野球部の出身中学や注目選手紹介

多治見高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 高柴信元 より:

    小生倉敷市在住の高柴信元(たかしばのぶよし)と申します。
    昨日TV観戦していましたら御甲の高野信元君を見つけました。生まれてこの方73年間
    漢字でも“信元”と表記する人は初めてですので思わずメールさせて頂きました。
    高野さんはどう発音されますか。今後のご活躍をお祈りします。

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      高柴信元さん

      ご訪問有難うございます。

      中京高校の高野信元選手の発音を調べて

      見たのですが、はっきりわかりませんでした。

      ツイッターでしんげんと使っているようなので、

      もしかしたら、しんげん君かもしれません。

      お力になれずすいません。

  2. 高校野球のY.T より:

    選抜高校野球大会の東海枠3校は、静岡高校、東邦高校、中京院中京高校の3校で、決まりのようですね❗中京院中京の失策0は有効的ですね❗あくまでも予想ですけどね❗1月26日の選考結果が、楽しみですね❗チョレイ❗

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      高校野球のY.Tさん
      ご訪問ありがとうございます。
      東海地区の3校目は難しいですよね。
      26日が楽しみです。

  3. 野球飛行 野球飛行 より:

    岩渕 蓮さん
    いつもご訪問ありがとうございます。
    調べたのですが、チーム内のポジション
    兼任まではよくわかりません。
    お力になれずすいません。

  4. 岩渕 蓮  より:

    小鶴純貴は、左翼手兼投手、高野信元は、一塁手兼投手 

  5. 岩渕 蓮 より:

    小鶴と高野は中京学院大学です

  6. 同郷のファン より:

    兵庫加古川ヤング出身 久保亮太
    甲子園で待ってますよ!

  7. 岩渕蓮 より:

    中京高校へ改名です

  8. 岩渕蓮 より:

    オリックスバファローズ 育成ドラフト3位 茶野篤政は中京高校卒業生です

  9. 岩渕蓮 より:

    富良野ブルーリッジ 村瀬集太は中京高校卒業生です。

  10. 岩渕蓮 より:

    広島東洋カープ 元 池ノ内亮介は中京高校卒業生です

  11. 岩渕蓮 より:

    元プロ野球選手 大抜亮祐は中京高校卒業生です

  12. 岩渕蓮 より:

    元プロ野球選手 スポーツライター 高森勇旗は中京高校卒業生です

  13. 岩渕蓮 より:

    元プロ野球選手 金山仙吉も中京高校卒業生です。

  14. 岩渕蓮 より:

    元プロ野球選手 平田恒雄は中京高校卒業生です。

  15. 岩渕蓮 より:

    元プロ野球選手 羅本新二は中京高校卒業生です。

  16. 岩渕蓮 より:

    元プロ野球選手 豊平晋一、原田末記も中京高校卒業生です。

  17. 岩渕蓮 より:

    元プロ野球選手 今岡均、林俊典は中京高校卒業生です。

  18. 岩渕 蓮 より:

    不後祐将は関西国際大学→JR東海です

  19. 岩渕 蓮 より:

    羅本が2人います

タイトルとURLをコピーしました