享栄高校野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球グランドと虹 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は愛知の名門校である
享栄高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

享栄高校野球部2024の出身中学

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1小山 隼和2愛知 浄水中学豊田シニア
2杉本 純也3愛知 甲山中学蒲郡幸田シニア
3永田 蒼空3愛知 名古屋北中学愛知西シニア
4仲谷 成真2愛知 田原東部中学愛知豊橋ボーイズ
5西久保 颯3愛知 猿投台中学豊田シニア
6山田 陸3愛知 一色中学西尾ボーイズ
7近藤 裕次郎3愛知 南光中学名古屋西シニア
8パウエル・キアヌ3愛知 六ツ美中学蒲郡幸田シニア
9永井 堅3愛知 知多東部中学愛知中央BCヤング
10水ノ江 修人3愛知 伊勢山中学サンリッツ
11上倉 直希3愛知 春日井中部中学東山クラブ
12濱上 琉碧3鹿児島 川内中央中学中学軟式野球部
13渡辺 将斗2愛知 鳴子台中学SASUKE名古屋ヤング
14黒田 和希2愛知 尾張旭東中学豊田シニア
15古川 修平3愛知 弥富北中学サンリッツ
16太田 海輝翔3静岡 浜松東部中学浜松ボーイズ
17真鍋 太嘉2愛知 末野原中学豊田シニア
18細江 郁斗2愛知 岩倉中学愛知尾州ボーイズ
19杉浦 怜3愛知 碧南南中学三州ボーイズ
20馬橋 良汰3愛知 豊川東部中学愛知豊川ボーイズ

18名が愛知県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は例年あまりいない
ようです。愛知県の強豪私学校は
県内出身中学の選手が中心となって
いることが多いですね。

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1濱上 琉碧2鹿児島 川内中央中学中学軟式野球部
2杉本 純也2愛知 甲山中学蒲郡幸田シニア
3近藤 慶次朗1愛知 知多中部中学東海中央ボーイズ
4細江 郁斗1愛知 岩倉中学愛知尾州ボーイズ
5真鍋 太嘉1愛知 末野原中学豊田シニア
6仲谷 成真1愛知 田原東部中学愛知豊橋ボーイズ
7近藤 裕次郎2愛知 南光中学名古屋西シニア
8パウエル・キアヌ2愛知 六ツ美中学蒲郡幸田シニア
9永田 蒼空2愛知 名古屋北中学愛知西シニア
10上倉 直希2愛知 春日井中部中学東山クラブ
11小山 隼和1愛知 浄水中学豊田シニア
12渡辺 将斗1愛知 鳴子台中学SASUKE名古屋ヤング
13折田 凌1愛知 矢作中学ALL JAPAN
14古川 修平2愛知 弥富北中学サンリッツ
15山田 陸2愛知 一色中学西尾ボーイズ
16永井 堅2愛知 知多東部中学愛知中央BCヤング
17馬橋 良汰2愛知 豊川東部中学愛知豊川ボーイズ
18西久保 颯2愛知 猿投台中学豊田シニア
19杉浦 仙太郎2愛知 乙川中学愛知知多ボーイズ
20太田 海輝翔2静岡 浜松東部中学浜松ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会3回戦で敗退●5-6豊橋中央高
春季県大会優勝〇3-2中京大中京高

享栄高校野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1東松 快征3愛知 加木屋中学東海中央ボーイズ
2杉本 純也2愛知 甲山中学蒲郡幸田シニア
3小笠原 陸斗3愛知 尾西第三中学愛知江南ボーイズ
4大橋 一暁3三重 山手中学菰野朝上シニア
5片岡 謙三3愛知 甲山中学蒲郡幸田シニア
6仲谷 成真1愛知 田原東部中学愛知豊橋ボーイズ
7高田 洸希3福井 陽明中学大野ボーイズ
8眞野 怜也3愛知 六ツ美北中学豊田シニア
9永井 堅2愛知 知多東部中学愛知中央BCヤング
10中井 創友3愛知 矢作中学愛知衣浦シニア
11磯部 祐吉3愛知 守山中学愛知尾州ボーイズ
12西久保 颯2愛知 猿投台中学豊田シニア
13田口 敦登3愛知 春日井中部中学東山クラブ
14太田 海輝翔2静岡 浜松東部中学浜松ボーイズ
15竹島 悠惺2福井 勝山北部中学福井永平寺シニア
16杉浦 仙太郎2愛知 乙川中学愛知知多ボーイズ
17小山 隼和1愛知 浄水中学豊田シニア
18馬橋 良汰2愛知 豊川東部中学愛知豊川ボーイズ
19近藤 裕次郎2愛知 南光中学名古屋西シニア
20青山 竜騎3愛知 桃陵中学愛知尾州ボーイズ

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1東松 快征3愛知 加木屋中学東海中央ボーイズ
2小笠原 陸斗3愛知 尾西第三中学愛知江南ボーイズ
3西久保 颯2愛知 猿投台中学豊田シニア
4大橋 一暁3三重 山手中学菰野朝上シニア
5片岡 謙三3愛知 甲山中学蒲郡幸田シニア
6杉本 純也2愛知 甲山中学蒲郡幸田シニア
7村上 太絃3愛知 御幸山中学豊田シニア
8眞野 怜也3愛知 六ツ美北中学豊田シニア
9高田 洸希3福井 陽明中学大野ボーイズ
10磯部 祐吉3愛知 守山中学愛知尾州ボーイズ
11中井 創友3愛知 矢作中学愛知衣浦シニア
12田口 敦登3愛知 春日井中部中学東山クラブ
13小野 滉太3愛知 新香山中学豊田シニア
14太田 海輝翔2静岡 浜松東部中学浜松ボーイズ
15山田 陸2愛知 一色中学西尾ボーイズ
16青山 竜騎3愛知 桃陵中学愛知尾州ボーイズ
17永井 堅2愛知 知多東部中学愛知中央BCヤング
18細江 郁斗1愛知 岩倉中学愛知尾州ボーイズ
19仲谷 成真1愛知 田原東部中学愛知豊橋ボーイズ
20濱上 琉碧2鹿児島 川内中央中学中学軟式野球部

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1東松 快征2愛知 加木屋中学東海中央ボーイズ
2西久保 颯1愛知 猿投台中学豊田シニア
3小笠原 陸斗2愛知 尾西第三中学愛知江南ボーイズ
4杉本 純也1愛知 甲山中学蒲郡幸田シニア
5田口 敦登2愛知 春日井中部中学東山クラブ
6大橋 一暁2三重 山手中学菰野朝上シニア
7杉浦 仙太郎1愛知 乙川中学愛知知多ボーイズ
8村上 太絃2愛知 御幸山中学豊田シニア
9磯部 祐吉2愛知 守山中学愛知尾州ボーイズ
10中井 創友2愛知 矢作中学愛知衣浦シニア
11濱上 琉碧1鹿児島 川内中央中学中学軟式野球部
12大坂 烈央2愛知 加木屋中学東海中央ボーイズ
13片岡 謙三2愛知 甲山中学蒲郡幸田シニア
14山田 陸1愛知 一色中学西尾ボーイズ
15竹島 悠惺1福井 勝山北部中学福井永平寺シニア
16高田 洸希2福井 陽明中学大野ボーイズ
17青山 竜騎2愛知 桃陵中学愛知尾州ボーイズ
18馬橋 良汰1愛知 豊川東部中学愛知豊川ボーイズ
19小野 滉太2愛知 新香山中学豊田シニア
20眞野 怜也2愛知 六ツ美北中学豊田シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会3回戦で敗退●2-4東邦高
春季県大会ベスト8●2-4愛工大名電高
夏季県大会ベスト8●0-10愛工大名電高

享栄高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1東松 快征2愛知 加木屋中学東海中央ボーイズ
2関 颯太3愛知 南陵中学知多シニア
3太田 天3愛知 矢作北中学岡崎シニア
4山本 絃登3愛知 三好丘中学東海中央ボーイズ
5吉田 遥哉3愛知 八幡中学東海中央ボーイズ
6大橋 一暁2三重 山手中学菰野朝上シニア
7高田 洸希2福井 陽明中学大野ボーイズ
8眞野 怜也2愛知 六ツ美北中学豊田シニア
9西田 翔哉3愛知 六ッ美北中学蒲郡幸田シニア
10藤本 逸希3愛知 高蔵寺中学名古屋富士ボーイズ
11安藤 瑠騎飛3愛知 葵中学 岡崎中央ボーイズ
12磯部 祐吉2愛知 守山中学愛知尾州ボーイズ
13中井 創友2愛知 矢作中学愛知衣浦シニア
14西久保 颯1愛知 猿投台中学豊田シニア
15河合 宏晟3愛知 豊橋南部中学愛知豊橋シニア
16森川 達也3三重 朝明中学桑員ボーイズ
17片岡 謙三2愛知 甲山中学蒲郡幸田シニア
18山口 瑠允3愛知 雁が音中学愛知衣浦シニア
19船崎 陽翔3愛知 北稜中学愛知中央クラブ
20稲垣 飛冴3三重 多度中学桑員ボーイズ

2022愛知招待試合メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1東松 快征2愛知 加木屋中学東海中央ボーイズ
2関 颯太3愛知 南陵中学知多シニア
3太田 天3愛知 矢作北中学岡崎シニア
4山本 絃登3愛知 三好丘中学東海中央ボーイズ
5吉田 遥哉3愛知 八幡中学東海中央ボーイズ
6山口 瑠允3愛知 雁が音中学愛知衣浦シニア
7稲垣 飛冴3三重 多度中学桑員ボーイズ
8眞野 怜也2愛知 六ツ美北中学豊田シニア
9西田 翔哉3愛知 六ッ美北中学蒲郡幸田シニア
10中井 創友2愛知 矢作中学愛知衣浦シニア
11藤本 逸希3愛知 高蔵寺中学名古屋富士ボーイズ
12大崎 友暉3福井 丸岡南中学福井ボーイズ
13西久保 颯1愛知 猿投台中学豊田シニア
14小笠原 陸斗2愛知 尾西第三中学愛知江南ボーイズ
15大橋 一暁2三重 山手中学菰野朝上シニア
16片岡 謙三2愛知 甲山中学蒲郡幸田シニア
17杉浦 仙太郎1愛知 乙川中学愛知知多ボーイズ
18森川 達也3三重 朝明中学桑員ボーイズ
19船崎 陽翔3愛知 北稜中学愛知中央クラブ
20小野 滉太2愛知 新香山中学豊田シニア

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1藤本 逸希3愛知 高蔵寺中学名古屋富士ボーイズ
2関 颯太3愛知 南陵中学知多シニア
3太田 天3愛知 矢作北中学岡崎シニア
4山本 絃登3愛知 三好丘中学東海中央ボーイズ
5吉田 遥哉3愛知 八幡中学東海中央ボーイズ
6山口 瑠允3愛知 雁が音中学愛知衣浦シニア
7高田 洸希2福井 陽明中学大野ボーイズ
8眞野 怜也2愛知 六ツ美北中学豊田シニア
9西田 翔哉3愛知 六ッ美北中学蒲郡幸田シニア
10東松 快征2愛知 加木屋中学東海中央ボーイズ
11中井 創友2愛知 矢作中学愛知衣浦シニア
12安藤 瑠騎飛3愛知 葵中学 岡崎中央ボーイズ
13西久保 颯1愛知 猿投台中学豊田シニア
14小笠原 陸斗2愛知 尾西第三中学愛知江南ボーイズ
15片岡 謙三2愛知 甲山中学蒲郡幸田シニア
16森川 達也3三重 朝明中学桑員ボーイズ
17大橋 一暁2三重 山手中学菰野朝上シニア
18船崎 陽翔3愛知 北稜中学愛知中央クラブ
19篠谷 海斗3愛知 御幸山中学愛知フラッシュジュニア
20田口 敦登2愛知 春日井中部中学東山クラブ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1藤本 逸希2愛知 高蔵寺中学名古屋富士ボーイズ
2関 颯太2愛知 南陵中学知多シニア
3小笠原 陸斗1愛知 尾西第三中学愛知江南ボーイズ
4吉田 遥哉2愛知 八幡中学東海中央ボーイズ
5山口 瑠允2愛知 雁が音中学愛知衣浦シニア
6大橋 一暁1三重 山手中学菰野朝上シニア
7太田 天2愛知 矢作北中学岡崎シニア
8高田 洸希1福井 陽明中学大野ボーイズ
9西田 翔哉2愛知 六ッ美北中学蒲郡幸田シニア
10安藤 瑠騎飛2愛知 葵中学 岡崎中央ボーイズ
11東松 快征1愛知 加木屋中学東海中央ボーイズ
12大崎 友暉2福井 丸岡南中学福井ボーイズ
13磯部 祐吉1愛知 守山中学愛知尾州ボーイズ
14下川 巧真2愛知 東浦中学調査中です
15田口 敦登1愛知 春日井中部中学東山クラブ
16山本 絃登2愛知 三好丘中学東海中央ボーイズ
17村上 太絃1愛知 御幸山中学豊田シニア
18森川 達也2三重 朝明中学桑員ボーイズ
19篠谷 海斗2愛知 御幸山中学愛知フラッシュジュニア
20眞野 怜也1愛知 六ッ美北中学豊田シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇11-0至学館高
秋季東海大会ベスト8●2-3大垣日大高
春季県大会ベスト8出場辞退
夏季県大会ベスト4●2-9東邦高

享栄高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1肥田 優心3三重 鈴鹿創徳中学桑員ボーイズ
2大石 晃己3愛知 安城西中学東海中央ボーイズ
3瀬尾 智紀3愛知 宮中学愛知尾州ボーイズ
4吉田 遥哉2愛知 八幡中学東海中央ボーイズ
5真鍋 勇翔3愛知 末野原中学豊田シニア
6白井 真弘3愛知 高豊中学愛知豊橋ボーイズ
7佐久間 強太3愛知 安城南中学東海中央ボーイズ
8田村 虎治郎3静岡 吉田中学菊川ボーイズ
9彦坂 藍斗3愛知 豊川南部中学愛知豊橋ボーイズ
10竹山 日向3愛知 守山中学愛知中央クラブ
11濵田 慶太3愛知 五並中学愛知豊橋ボーイズ
12沢田 涼太3愛知 半田中学東海中央ボーイズ
13菊田 翔友3愛知 円上中学東山クラブ
14関 颯太2愛知 南陵中学知多シニア
15堀尾 尚吾3愛知 西枇杷島中学愛知尾州ボーイズ
16山本 絃登2愛知 三好丘中学東海中央ボーイズ
17小林 晴輝3愛知 大塚中学蒲郡幸田シニア
18前川 大空3愛知 大高中学東海中央ボーイズ
19藤本 逸希2愛知 高蔵寺中学名古屋富士ボーイズ
20眞野 怜也1愛知 六ツ美北中学豊田シニア

2021春季東海大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1肥田 優心3三重 鈴鹿創徳中学桑員ボーイズ
2大石 晃己3愛知 安城西中学東海中央ボーイズ
3瀬尾 智紀3愛知 宮中学愛知尾州ボーイズ
4田村 虎治郎3静岡 吉田中学菊川ボーイズ
5真鍋 勇翔3愛知 末野原中学豊田シニア
6白井 真弘3愛知 高豊中学愛知豊橋ボーイズ
7佐久間 強太3愛知 安城南中学東海中央ボーイズ
8彦坂 藍斗3愛知 豊川南部中学愛知豊橋ボーイズ
9村上 太絃1愛知 御幸山中学豊田シニア
10竹山 日向3愛知 守山中学愛知中央クラブ
11濵田 慶太3愛知 五並中学愛知豊橋ボーイズ
12沢田 涼太3愛知 半田中学東海中央ボーイズ
13菊田 翔友3愛知 円上中学東山クラブ
14前川 大空3愛知 大高中学東海中央ボーイズ
15関 颯太2愛知 南陵中学知多シニア
16堀尾 尚吾3愛知 西枇杷島中学愛知尾州ボーイズ
17小林 晴輝3愛知 大塚中学蒲郡幸田シニア
18大橋 一暁1三重 山手中学菰野朝上シニア
19山本 絃登2愛知 三好丘中学東海中央ボーイズ
20西田 翔哉2愛知 六ッ美北中学蒲郡幸田シニア

2020秋季県大会東邦高戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
菊田 翔友投手2愛知 円上中学東山クラブ
関 颯太捕手1愛知 南陵中学知多シニア
吉田 遥哉一塁手1愛知 八幡中学東海中央ボーイズ
大石 晃己二塁手2愛知 安城西中学東海中央ボーイズ
真鍋 勇翔三塁手2愛知 末野原中学豊田シニア
白井 真弘遊撃手2愛知 高豊中学愛知豊橋ボーイズ
堀尾 尚吾左翼手2愛知 西枇杷島中学愛知尾州ボーイズ
田村 虎治郎中堅手2静岡 吉田中学菊川ボーイズ
彦坂 藍斗右翼手2愛知 豊川南部中学愛知豊橋ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会準優勝
春季東海大会準優勝
夏季県大会準優勝

2021チームは秋季県大会で東邦高に3-4の接戦で惜しくも敗れましたが、現チームには140キロ後半の速球を投げる投手が3人いて、久しぶりの甲子園に向けて期待が高かったです。春季大会では愛工大名電高に敗れたものの準優勝。春季東海大会では藤枝明誠高・中京高を下して決勝に進出。決勝は掛川西高と対戦。1-5で敗れましたが、更に復活を印象付ける準優勝となりました。甲子園が掛かった夏季県大会決勝では愛工大名電高に惜しくも敗れて準優勝。しかし復活を印象付けたチームでした。

享栄高校野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1三島 安貴3愛知 日比野中学東山クラブ
2三島 有貴3愛知 日比野中学東山クラブ
3籾山 慎之助3愛知 幸田中学愛知豊橋ボーイズ
4佐久間 崇太3愛知 安城南中学東海中央ボーイズ
5近藤 大智3愛知 円上中学調査中です
6河田 翔太3愛知 東港中学愛知知多ボーイズ
7大矢 翔太郎3愛知 新川中学中学軟式野球部
8田口 祥也3愛知 神沢中学愛知知多ボーイズ
9彦坂 藍斗1愛知 豊川南部中学愛知豊橋ボーイズ
10上田 洸太朗2富山 高岡福岡中学高岡ボーイズ
11濱田 翼2愛知 天王中学名古屋ボーイズ
12肥田 優心1三重 鈴鹿創徳中学桑員ボーイズ
13菊田 翔友1愛知 円上中学東山クラブ
14田嶋 涼介3愛知 滝ノ水中学調査中です
15坂 悠登3愛知 安城南中学東海中央ボーイズ
16白井 真弘1愛知 高豊中学愛知豊橋ボーイズ
17秋山 朋乃慎3愛知 佐織西中学尾張ボーイズ
18梶野 誠人3愛知 有松中学愛知刈谷ボーイズ
19木下 陽斗2愛知 豊明中学愛知知多ボーイズ
20浜田 慶太1愛知 五並中学愛知豊橋ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会ベスト4
夏季県大会4回戦で敗退

享栄高校野球部2018の出身中学

2018夏季西愛知大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1沖山 亮太3広島 楠那中学段原クラブ
2三島 有貴2愛知 日比野中学東山クラブ
3藤江 亮太3愛知 幸田北部中学中学軟式野球部
4佐久間 崇太2愛知 安城南中学東海中央ボーイズ
5大原 恭士朗3愛知 植田中学緑クラブ
6小寺 汰知3愛知 豊山中学調査中です
7嘉名 翔也3愛知 日比野中学名古屋緑ボーイズ
8石川 翔太3愛知 新川中学調査中です
9坂野 巧3愛知 上野中学愛知知多ボーイズ
10奈加 竜汰3大阪 南池田中学調査中です
11加納 龍志3愛知 尾張旭東中学東山クラブ
12三島 安貴2愛知 日比野中学東山クラブ
13籾山 慎之助2愛知 幸田中学愛知豊橋ボーイズ
14甲斐 恭平3愛知 梅坪台中学豊田シニア
15谷口 広大3愛知 大高中学調査中です
16水野 太賀3愛知 八幡中学調査中です
17河田 翔太2愛知 東港中学愛知知多ボーイズ
18寺西 柊哉3愛知 金屋中学新城ボーイズ
19早川 遼3愛知 章南中学新城ボーイズ
20上田 洸太朗1富山 高岡福岡中学高岡ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会ベスト4
夏季西愛知大会ベスト4

享栄高校野球部2017の出身中学

2017夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1早矢仕 飛希3愛知 弥富北中学稲沢シニア
2中村 奨之介3愛知 旭南中学調査中です
3ベーグ昇太ハッサンアリー3愛知 岩倉中学愛岐シニア
4社本 一樹3愛知 供米田中学東海シニア
5普天間 大海3愛知 藤岡南中学瀬戸シニア
6飯田 隆志3愛知 加木屋中学愛知知多ボーイズ
7杉田 彪真3愛知 岡崎北中学調査中です
8馬渕 泰希3愛知 佐織西中学稲沢シニア
9横井 優輝3愛知 竜神中学豊田シニア
10井村 京介3富山 魚津西部中学調査中です
11佐藤 良明3愛知 北陵中学春日井ボーイズ
12澤野 令3愛知 東港中学愛知知多ボーイズ
13上野 優也3愛知 日比野中学東海ボーイズ
14小野 和真3愛知 平針中学調査中です
15外山 立悟3愛知 岩成台中学豊田シニア
16藤江 亮太2愛知 幸田北部中学中学軟式野球部
17加納 龍志2愛知 尾張旭東中学東山クラブ
18湯浅 龍一3愛知 守山東中学名古屋北シニア
19深谷 爽太3愛知 尾西第一中学愛知木曽川シニア
20大原 恭士朗2愛知 植田中学緑クラブ

享栄高校2023ドラフト指名選手

名前東松 快征
出身中学愛知県 東海市加木屋中
中学所属東海中央ボーイズ
身長/体重178㎝/92kg
投打左投げ左打ち
指名球団オリックス 3位指名
 投手として恵まれた体格の本格派左腕。
最速152キロの速球を武器に変化球を織り交ぜ
三振の取れる投球をします。2021春選抜大会
前の京都国際高との練習試合で4回からリリーフ
し、6安打1失点8奪三振の快投。センバツで優勝
候補にも挙げられている同校のフルメンバー相手
なので価値は高いです。ピンチになっても冷静な
投球で乗り切ります。プロ野球でも活躍が期待
されます。
名前菊田 翔友
出身中学愛知県 名古屋市円上中
中学所属東山クラブ
身長/体重182cm/88kg
投打右投げ右打ち
経歴愛媛マンダリンパイレーツ
指名球団中日ドラゴンズ 育成2位指名
投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速151キロの快速球に加え、2種類のフォーク
を駆使して投球します。高校では1年夏にベンチ
入り。3年夏に県大会決勝まで進出しましたが、
惜しくも準優勝で甲子園出場の経験は無し。
高校卒業後は独立リーグの愛媛マンダリンパイ
レーツに入団。1年目7月からクローザーと
して24試合に登板し、防御率3.65を記録。
プロ野球でも活躍が期待されます。

享栄高校2021ドラフト指名選手

名前竹山 日向
出身中学愛知県 名古屋市守山中
中学所属愛知中央クラブ
身長/体重181㎝/83kg
投打右投げ右打ち
指名球団ヤクルトスワローズ 5位指名
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速148キロの速球を武器にスライダー
・チェンジアップ・カットボール・
スプリット・ツーシームなど多彩な変化球
を操り、クレバーな投球をします。
身体能力が高く、俊足で打撃でもセンスが
あります。享栄高では2年秋よりベンチ入り。
大藤監督も将来性を高く評価していて、
プロ野球でも今後の成長が期待される投手。

享栄高校2020ドラフト指名選手

名前上田 洸太朗
出身中学富山県 高岡市福岡中
中学所属高岡ボーイズ
身長/体重184㎝/94kg
投打左投げ左打ち
指名球団中日ドラゴンズ 育成2位
 投手として恵まれた体格の本格派左腕。
球持ちの長い腕の振りから最速143キロ
の速球を武器にスライダー・カーブ・
チェンジアップ・カットボールなどを
駆使して投球します。
享栄高では1年秋より主戦として活躍。
育成からのスタートとなりますが、
潜在能力が高く成長が大いに期待されます。

享栄高校卒業の注目選手進路

名前高田 洸希
出身中学福井県 大野市陽明中
中学所属大野ボーイズ
身長/体重182㎝/77kg
投打右投げ左打ち
進路先法政大学
 恵まれた体格でセンス溢れる強打の外野手。
バットコントロールが上手く、広角に打ち分ける
長打力があります。スケール感があり、強い
スイングで打球のスピードが速いです。
2022年6月の県岐阜商との練習試合で第1試合で
井上悠投手、第2試合で小西彩翔投手から第1打席
で本塁打。ドラフト候補投手を初見で捕らえる
打撃が話題となりました。今後の成長が楽しみな
注目の選手です。
名前藤江 亮太
出身中学愛知県 幸田町北部中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重174㎝/78kg
投打右投げ右打ち
進路先亜細亜大学
Honda鈴鹿
 中学時代から最速139キロの速球と
鋭いスイングでスーパー中学生と呼ばれ、
活躍。投手だけではなく、捕手や遊撃手
などもこなす万能な選手です。3年時に
静岡県で開催された第8回BFA U‐15
アジア選手権大会に日本代表として選出
されています。前チームでもベンチ入り
をしており、2018チームでも中心的存在
で活躍しました。
名前早川 幸汰
出身中学岐阜県 可児市東可児中
中学所属瀬戸シニア
身長/体重167㎝/60㎏
投打左投げ左打ち
進路先中部大学
近藤産興
 体格はあまり大きくないが足が速く
守備範囲が広い好選手。
中学時代にリトルシニア日本代表
に選出され、全米選手権出場の
経験を持ちます。

享栄高校の監督紹介

名前大藤 敏行
生年月日1962年4月13日
出身地愛知県
選手歴中京高(現在:中京大中京高)
中京大学
 現役時代は三塁手としてプレー。
2年時1979年夏甲子園大会に出場しています。
中京大学でも活躍しベストナインに2回選出。
大学卒業後は5年間静清工業高のコーチを5年間
勤め、1990年8月より母校の監督に就任。
1997年春の選抜大会で準優勝、2009年夏の
甲子園大会で43年ぶりの優勝に導いています。
2010年夏の県大会前に監督を退任。その後は
解説者などで活躍していましたが、2018年4月
より県内のライバル校である享栄高の教員となり、
話題となりました。同年8月より監督に就任。
輝かしい監督実績から同校再建へ手腕が大変注目
される監督です。

享栄高校の紹介

学校享栄高等学校
所在地〒467-8626
 愛知県名古屋市瑞穂区汐路町1-26
創立年1915年(大正4年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

木全 竹雄安藤 之制林 清一
江口 行男中山 武新井 一
村瀬 一三伴 吉夫伊藤 経盛
伊藤 吉男大島 渡下社 邦男
中原 宏高木 公男鵜飼 勝美
鵜飼 昭雪辻 恭彦赤井 喜代次
盛田 嘉哉小林 国男大宮 龍男
小川 宗直藤王 康晴安田 秀之
長谷部 裕近藤 真市神野 純一
高木 浩之福留 宏紀上坂 太一郎
川添 將大武山 真吾大島 洋平
山内 敬太八木 亮祐上田 洸太朗
竹山 日向近藤 弘基菊田 翔友
東松 快征

校 歌
作詩:上田 万年  作曲:信時潔

彼の大空の浅みどり
仰げばこゝろ高ゆくや
瑞穂ヶ丘に鵬の
翼つくろう健男児

愛知県名古屋市にある歴史ある伝統校です。

クラブ活動は盛んで特に野球部が有名で、
ソフトテニス部・ボクシング部・バスケット
ボール部なども全国大会に出場経験があります。

学業においては「普通科」と「商業科」「機械科」
が設置されています。

普通科特進飛翔コースで偏差値は48
スポーツ界に多彩な人材を輩出しています。
プロ野球選手は特に多いですね。

享栄高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)11回
    (夏選手権大会)8回
優勝0回
準優勝0回

愛知県の伝統ある名門校。

甲子園には春夏通算19回の出場
を誇ります。

甲子園ではベスト4進出が1回、
ベスト8が5回あります。

そろそろ復活を期待しています。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

愛知県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


中京大中京野球部の出身中学や注目選手紹介

東邦高校野球部の出身中学や注目選手紹介

愛工大名電野球部の出身中学や注目選手紹介

至学館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

誉高校野球部の出身中学や注目選手紹介

愛産大三河野球部の出身中学や注目選手紹介

豊川高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕 蓮  より:

    八木亮祐(プロ野球)、大島洋平(プロ野球)、高木浩之(元プロ野球)は享栄高校の卒業生です。 

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      プロ野球選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  2. 岩渕 蓮  より:

    2018年メンバーお願いします 

  3. 岩渕蓮 より:

    愛媛マンダリンパイレーツ 菊田翔友は享栄高校卒業生です

  4. 岩渕蓮 より:

    近藤弘基(プロ野球選手)は、享栄高校卒業生です。

  5. 岩渕 蓮 より:

    菊田翔友は中日ドラゴンズ 育成2位
    東松快征はオリックスバファローズ ドラフト3位指名です

タイトルとURLをコピーしました