各地で春季大会が開催中!!

文星芸大付野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の地方大会試合有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は栃木の強豪校である
文星芸大付高校です。

スポンサーリンク

文星芸大付野球部2022の出身中学

2021秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1入江 奏2栃木 石橋中学調査中です
2俵藤 知憲2栃木 西那須野中学大田原ボーイズ
3小林 優太1栃木 阿久津中学調査中です
4曽我 雄斗1栃木 陽西中学鹿沼ボーイズ
5髙橋 経2栃木 陽西中学調査中です
6川又 蓮2栃木 小川中学調査中です
7大山 颯一朗2栃木 清原中学宇都宮シニア
8吉田 翔2栃木 粟野中学鹿沼ボーイズ
9君島 陽太2栃木 三島中学大田原ボーイズ
10藤澤 陽輔2栃木 真岡西中学宇都宮ポニー
11工藤 逞1栃木 桑中学調査中です
12乙幡 陽2栃木 小川中学調査中です
13竹森 輝2栃木 東原中学調査中です
14猪瀬 陽大2栃木 小山第二中学日光ヤングSwallows
15鉢村 崇人2栃木 阿久津中学栃木さくらボーイズ
16勝田 歩夢2栃木 山前中学調査中です
17松枝 圭吾2調査中です上三川ボーイズ
18澁谷 優希1栃木 星が丘中学県央宇都宮ボーイズ

19名が栃木県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手はほとんどいない
ようです。
伝統ある私学の強豪校ですが、例年
県内の有望選手が入学して、強豪校
を維持しているようです。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会1回戦で敗退

2022チームは秋季県大会で白鷗大足利高に1-5で敗れたものの準優勝。秋季関東大会に進出。大会では健大高崎高に2-8で敗れました。

スポンサーリンク

文星芸大付野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1江田 凌太3栃木 落合中学鹿沼ボーイズ
2福田 夢羽斗3栃木 宮の原中学佐野ボーイズ
3齋藤 翔夢3栃木 阿久津中学調査中です
4曽我 雄斗1栃木 陽西中学鹿沼ボーイズ
5沼井 拓人3栃木 那須中央中学調査中です
6長谷川 陸3栃木 那須中央中学調査中です
7佐藤 真也3栃木 泉が丘中学栃木下野シニア
8君島 貫太3栃木 北犬飼中学鹿沼ボーイズ
9下妻 聡輔3栃木 鹿沼北中学調査中です
10戸田 隼輔3栃木 大田原中学調査中です
11髙橋 晃生3栃木 城山中学調査中です
12俵藤 知憲2栃木 西那須野中学大田原ボーイズ
13乙幡 陽2栃木 小川中学調査中です
14雫 太一3栃木 鬼怒中学宇都宮中央ボーイズ
15若松 夢将3栃木 陽東中学宇都宮シニア
16高橋 経2栃木 陽西中学調査中です
17押久保 颯星3栃木 芳賀中学栃木さくらボーイズ
18吉田 翔2栃木 粟野中学鹿沼ボーイズ
19八木澤 一颯3栃木 阿久津中学宇都宮シニア
20入江 奏2栃木 石橋中学調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1江田 凌太2栃木 落合中学鹿沼ボーイズ
2福田 夢羽斗2栃木 宮の原中学佐野ボーイズ
3齋藤 翔夢2栃木 阿久津中学調査中です
4長谷川 陸2栃木 那須中央中学調査中です
5沼井 拓人2栃木 那須中央中学調査中です
6小松 大成2栃木 姿川中学調査中です
7佐藤 真也2栃木 泉が丘中学栃木下野シニア
8君島 貫太2栃木 北犬飼中学鹿沼ボーイズ
9八木澤 一颯2栃木 阿久津中学宇都宮シニア
10戸田 隼輔2栃木 大田原中学調査中です
11髙橋 晃生2栃木 城山中学調査中です
12江田 健聖2栃木 鹿沼北中学調査中です
13俵藤 知憲1栃木 西那須野中学大田原ボーイズ
14浄法寺 一輝2栃木 旭中学調査中です
15若松 夢将2栃木 陽東中学宇都宮シニア
16雫 太一2栃木 鬼怒中学宇都宮中央ボーイズ
17福田 成2栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
18下妻 聡輔2栃木 鹿沼北中学調査中です
19吉田 翔1栃木 粟野中学鹿沼ボーイズ
20大岩 駿之介1       富士中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

2021チームは秋季県大会で宇短大附高に3-5で敗北。春季県大会ではベスト8に進出しましたが、作新学院高に1-6で敗れています。夏季県大会では佐野日大高に3-4で敗れました。

文星芸大付野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1松本 和樹3栃木 小山第二中学調査中です
2葭葉 幸二郎3栃木 東陽中学栃木ボーイズ
3江川 麗音3栃木 市貝中学栃木下野シニア
4佐藤 公毅3栃木 泉が丘中学栃木下野シニア
5松嶋 拓郎3栃木 宝木中学調査中です
6若松 聖哉3神奈川 岡津中学ヤングオセアンBC横浜栄
7青木 陽太3栃木 石橋中学宇都宮シニア
8岩崎 浩佑3栃木 宮の原中学調査中です
9田波 大樹3栃木 小山桑中学中学軟式野球部
10井上 隼人2栃木 明治中学上三川ボーイズ
11須賀 裕介3調査中です調査中です
12瀧田 優真3栃木 小川中学中学軟式野球部
13日賀野 舜3栃木 陽西中学調査中です
14浅野 空我2栃木 鹿沼東中学調査中です
15峰 佳也3栃木 明治中学中学軟式野球部
16秋 裕也2栃木 泉が丘中学栃木下野シニア
17角田 祥太郎1栃木 明治中学栃木下野シニア
18下妻 慎太郎3栃木 鹿沼北中学調査中です
19笠原 球斗2栃木 宮の原中学調査中です
20渡辺 悠斗3調査中です調査中です

2018春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1松本 和樹3栃木 小山第二中学調査中です
2斉藤 俊明3栃木 豊郷中学宇都宮中央ボーイズ
3江川 麗音3栃木 市貝中学栃木下野シニア
4佐藤 公毅3栃木 泉が丘中学栃木下野シニア
5松嶋 拓郎3栃木 宝木中学調査中です
6葭葉 幸二郎3栃木 東陽中学栃木ボーイズ
7青木 陽太3栃木 石橋中学宇都宮シニア
8岩崎 浩佑3栃木 宮の原中学調査中です
9田波 大樹3栃木 小山桑中学中学軟式野球部
10井上 隼人2栃木 明治中学上三川ボーイズ
11前田 直輝2栃木 小山桑中学中学軟式野球部
12鈴木 海斗3栃木 北高根沢中学調査中です
13饗庭 陽生2栃木 足利北中学調査中です
14日賀野 舜3栃木 陽西中学調査中です
15浅野 空我2栃木 鹿沼東中学調査中です
16峰 佳也3栃木 明治中学中学軟式野球部
17黒川 大地3栃木 小山桑中学調査中です
18角田 祥太郎1栃木 明治中学栃木下野シニア
19下妻 慎太郎3栃木 鹿沼北中学調査中です
20笠原 球斗2栃木 宮の原中学調査中です

2017秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1瀧田 優真2栃木 小川中学中学軟式野球部
2日賀野 舜2栃木 陽西中学調査中です
3松嶋 拓郎2栃木 宝木中学調査中です
4佐藤 公毅2栃木 泉が丘中学栃木下野シニア
5若松 聖哉2神奈川 岡津中学ヤングオセアンBC横浜栄
6葭葉 幸二郎2栃木 東陽中学栃木ボーイズ
7江川 麗音2栃木 市貝中学真岡ボーイズ
8岩崎 浩佑2栃木 宮の原中学調査中です
9田波 大樹2栃木 小山桑中学調査中です
10前田 直輝1栃木 小山桑中学調査中です
11松本 和樹2栃木 小山第二中学調査中です
12村上 雷人1栃木 瑞穂野中学調査中です
13斉藤 俊明2栃木 豊郷中学宇都宮中央ボーイズ
14下妻 慎太郎2栃木 鹿沼北中学調査中です
15秋 裕也1栃木 泉が丘中学栃木下野シニア
16工藤 盛1栃木 小山桑中学調査中です
17峰 佳也2栃木 明治中学調査中です
18青木 陽太2栃木 石橋中学宇都宮シニア
19斎藤 真央1栃木 壬生中学上三川ボーイズ
20白倉 義康2栃木 大田原中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト8

文星芸大付野球部2017の出身中学

2017春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1佐藤 翼3栃木 旭中学調査中です
2林田 正大3栃木 陽西中学宇都宮シニア
3福田 涼3栃木 陽西中学調査中です
4高橋 蓮3栃木 陽西中学調査中です
5葭葉 幸二郎2栃木 東陽中学栃木ボーイズ
6伊藤 健太3栃木 明治中学栃木下野シニア
7岩﨑 浩佑2栃木 宮の原中学調査中です
8中川 怜旺3栃木 鹿沼東中学鹿沼ボーイズ
9藤野 孝介3栃木 泉が丘中学栃木下野シニア
10山田 尚輝3栃木 宮の原中学調査中です
11小林 洋介3栃木 陽北中学調査中です
12瀧田 優真2栃木 小川中学調査中です
13前田 直輝1栃木 小山桑中学調査中です
14日賀野 舜2栃木 陽西中学調査中です
15松嶋 拓郎2栃木 宝木中学調査中です
16若松 聖哉2神奈川 岡津中学ヤングオセアンBC横浜栄
17下妻 慎太郎2栃木 鹿沼北中学調査中です
18磯崎 一貴3神奈川 酒匂中学小田原ボーイズ
19田波 大樹2栃木 小山桑中学調査中です
20小林 拓稀3栃木 芳賀中学調査中です

文星芸大付卒業の注目選手進路

名前葭葉 幸二郎
出身中学栃木県 栃木市東陽中
中学所属栃木ボーイズ
身長/体重172cm/78kg
投打右投げ右打ち
進路先SUBARU
 どっしりとした体格の強打者。
下級生だった前チームから主軸を務め
鋭いスイングで本塁打を量産していま
す。特に外角には強いと思います。
更に活躍が期待される選手です。
名前佐藤 良亮
出身中学栃木県 上三川町上三川中
中学所属調査中です
身長/体重173cm/65kg
投打左投げ左打ち
進路先國學院大學
 最速136キロの切れの良い速球
とスライダー、カットボールを駆使
して投球し、制球力もいい左腕。

文星芸大付高校の紹介

学校文星芸術大学付属高等学校
所在地〒320-0865
 栃木県宇都宮市睦町1番4号
創立年1911年(明治44年)

プロ野球選手(卒業生)

古谷 法夫柴原 光三石田 二宣
高山 勲飯塚 佳寛髙嶋 徹
真中 満松 修康片岡 治大
泉 正義佐藤 祥万片岡 治大

校 歌
作詩:上野 秀文  作曲:佐野 馨

一の沢辺に 松風うけて
我を敬う みさとし抱き
かしこきみのりに 凡てを捧ぐ
吾等学徒の 使命は重し

栃木県宇都宮市にある中高一貫の私立男子校。
旧校名が宇都宮学園。
『宇学』と言われたほうがしっくりきます。

クラブ活動が大変さかんで、
プロ野球、サッカーに多くの
人材を輩出しています。

学業にも力を入れていて、
英進科で偏差値59

文星芸大付高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)2回
    (夏選手権大会)10回
優勝0回
準優勝0回

栃木県の伝統ある強豪校。
甲子園には春夏通算12度の出場
を誇ります。
昭和60年春の選抜大会では
天理高北海高上宮高を破って
ベスト4に進出しています。

夏の選手権は作新学院高に次いで
県内2位の出場実績があります。

最後まで読んで頂き、
ありがとうございました。

栃木県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


作新学院野球部の出身中学や注目選手紹介

佐野日大野球部の出身中学や注目選手紹介

白鷗大足利高校野球部の出身中学や注目選手紹介

国学院栃木高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

タイトルとURLをコピーしました