高知商業野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球のバッター有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は高知の強豪校である
高知商業高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

高知商業野球部2022の出身中学

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1熊澤 実樹哉2高知 旭中学 中学軟式野球部
2山本 遼汰朗2高知 一宮中学南国マリナーズ
3徳弘 晃輝2高知 愛宕中学中学軟式野球部
4橋田 匠吾2高知 高知中学中学軟式野球部
5船谷 佳生2高知 野市中学中学軟式野球部
6山下 颯司朗2高知 久礼中学中学軟式野球部
7井上 晴喜2高知 大月中学調査中です
8弘田 凜2高知 清水中学中学軟式野球部
9谷渕 友聖2高知 朝倉中学調査中です
10草道 塁1高知 朝倉中学調査中です
11井上 朔夜1高知 青柳中学調査中です
12岡田 亮平2高知 佐川中学調査中です
13白木 宏汰2高知 戸波中学調査中です
14新井 翔太2高知 愛宕中学南国マリナーズ
15井口 裕貴2高知 朝倉中学調査中です
16矢野 亘輝1高知 宿毛東中学中学軟式野球部
17下村 朔也2高知 佐川中学南国マリナーズ
18川添 遥斗2高知 八束中学中学軟式野球部
19山中 遥人2高知 土佐南中学調査中です
20下西 晃太郎1高知 中村西中学調査中です

20名が高知県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手はほとんどいない
ようです。
高知県内出身中学の選手たちが主力と
なってチーム構成がされています。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●2-9高知高
春季県大会ベスト8●3-4高知工業高

高知商業野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1村上 侑3高知 横浜中学調査中です
2大石 将永3高知 香長中学南国マリナーズ
3岡 俊輔3高知 旭中学中学軟式野球部
4中城 郁瀬3高知 窪川中学調査中です
5嶋村 麟士朗3高知 潮江中学中学軟式野球部
6長野 碧斗3高知 潮江中学南国マリナーズ
7土居 彩人3高知 香長中学中学軟式野球部
8谷渕 友聖2高知 朝倉中学調査中です
9井上 塁斗3高知 伊野中学調査中です
10橋口 浩空3高知 野市中学調査中です
11竹内 太一3高知 安田中学中学軟式野球部
12山本 遼汰朗2高知 一宮中学南国マリナーズ
13文野 翔塁3高知 旭中学中学軟式野球部
14橋田 匠吾2高知 高知中学中学軟式野球部
15船谷 佳生2高知 野市中学中学軟式野球部
16山下 颯司朗2高知 久礼中学中学軟式野球部
17植田 心3高知 一宮中学南国マリナーズ
18藤村 倉平3兵庫 猪名川中学三田シニア
19熊沢 実樹哉2高知 旭中学中学軟式野球部
20川添 遥斗2高知 八束中学中学軟式野球部

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1土居 彩人2高知 香長中学中学軟式野球部
2大石 将永2高知 香長中学南国マリナーズ
3岡 俊輔2高知 旭中学中学軟式野球部
4中城 郁瀬2高知 窪川中学調査中です
5植田 心2高知 一宮中学南国マリナーズ
6長野 碧斗2高知 潮江中学南国マリナーズ
7橋口 浩空2高知 野市中学調査中です
8藤村 倉平2兵庫 猪名川中学三田シニア
9嶋村 麟士朗2高知 潮江中学中学軟式野球部
10村上 侑2高知 横浜中学調査中です
11竹内 太一2高知 安田中学中学軟式野球部
12谷渕 友聖1高知 朝倉中学調査中です
13徳弘 晃輝1高知 愛宕中学中学軟式野球部
14文野 翔塁2高知 旭中学中学軟式野球部
15橋田 匠吾1高知 高知中学中学軟式野球部
16船谷 佳生1高知 野市中学中学軟式野球部
17朝子 颯1高知 横浜中学中学軟式野球部
18小松 永征1高知 野市中学中学軟式野球部
19熊沢 実樹哉1高知 旭中学中学軟式野球部
20川添 遥斗1高知 八束中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト4
夏季県大会ベスト4

2021チームは秋季県大会で明徳義塾高に0-6で敗れています。夏季県大会でも準決勝で明徳義塾高と対戦。壮絶な打撃戦となりましたが8-10で惜しくも敗れました。

高知商業野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1赤沢 将宗2高知 春野中学調査中です
2山田 聡嗣2高知 朝倉中学南国マリナーズ
3山下 真生2高知 香南中学南国マリナーズ
4元山 晶斗2高知 野市中学調査中です
5上田 周弥2高知 愛宕中学調査中です
6西村 貫輔2高知 大津中学南国マリナーズ
7嶋村 麟士朗1高知 潮江中学中学軟式野球部
8和田 琉聖2高知 土佐町中学調査中です
9石見 光2高知 高知城西中学調査中です
10竹政 和哉2高知 愛宕中学調査中です
11矢野 夢騎2高知 伊野南中学B.B凌駕
12大石 将永1高知 香長中学南国マリナーズ
13岡崎 太聖2高知 旭中学中学軟式野球部
14水田 海聖2高知 伊野中学調査中です
15中屋 穂俊2高知 高知大付中学調査中です
16水田 亮2高知 青柳中学調査中です
17土居 彩人1高知 香長中学中学軟式野球部
18近澤 拓実2高知 愛宕中学調査中です
19竹内 太一1高知 安田中学中学軟式野球部
20長野 碧斗1高知 潮江中学南国マリナーズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
夏季独自県大会ベスト4

高知商業野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1北代 真二郎3高知 鏡野中学中学軟式野球部
2乗松 龍之介3高知 高知大付中学調査中です
3山崎 大智2高知 高知城西中学調査中です
4藤田 昂志郎3奈良 郡山西中学奈良葛城ボーイズ
5西村 貫輔1高知 大津中学南国マリナーズ
6浜田 麟太郎3高知 高知城北中学調査中です
7藤高 祐一郎3奈良 田原本中学奈良葛城ボーイズ
8近澤 孝祐3高知 愛宕中学調査中です
9前田 貴友3大阪 東淀中学大阪旭シニア
10山中 大河3高知 愛宕中学調査中です
11尾崎 眞也3高知 戸波中学調査中です
12山田 聡嗣1高知 朝倉中学南国マリナーズ
13中内 勇喜3高知 土佐南中学調査中です
14水田 大陽3高知 鏡野中学調査中です
15中内 大智3高知 土佐南中学調査中です
16田嶋 俊2高知 高知中学調査中です
17真城 翔大2高知 中村中学調査中です
18藤尾 龍司3高知 鳶ヶ池中学調査中です

2018春季四国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1北代 真二郎3高知 鏡野中学中学軟式野球部
2乗松 龍之介3高知 高知大付中学調査中です
3近澤 孝祐3高知 愛宕中学調査中です
4藤田 昂志郎3奈良 郡山西中学奈良葛城ボーイズ
5山崎 大智2高知 高知城西中学調査中です
6浜田 麟太郎3高知 高知城北中学調査中です
7藤高 祐一郎3奈良 田原本中学奈良葛城ボーイズ
8田嶋 俊2高知 高知中学調査中です
9前田 貴友3大阪 東淀中学大阪旭シニア
10山中 大河3高知 愛宕中学調査中です
11真城 翔大2高知 中村中学調査中です
12乗松 怜央2高知 旭中学調査中です
13鳥山 将弘2大阪 旭東中学大阪鶴見シニア
14水田 大陽3高知 鏡野中学調査中です
15尾崎 眞也3高知 戸波中学調査中です
16川上 起平2高知 東津野中学調査中です
17岡崎 元3高知 大正中学調査中です
18藤尾 龍司3高知 鳶ケ池中学調査中です
19熊沢 波留輝3高知 旭中学調査中です
20荒田 智哉3高知 高知城西中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会優勝
春季四国大会1回戦で敗退
夏季県大会優勝
第100回選手権大会3回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
山梨学院10008120012
高知商01240430×14

高知商は3番乗松龍之介選手・4番藤高祐一郎選手の本塁打などで大量リードで完勝かと思いましたが、5回表に北代真二郎投手が捕まり、6点差を逆転されました。試合の流れが変わったかに思われましたが、打線が奮起し壮絶な打撃戦を制し、勝利しました。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
高知商17040000012
慶応義塾2000200026

高知商は注目の生井惇己投手を攻略し、序盤に大量得点。初戦と同様に12安打と活発。北代真二郎投手は14安打打たれながらも粘り強く投げ、6失点。3回戦に進出です。

2018夏選手権大会 3回戦

 123456789
済美0000102003
高知商0000001001

高知商は自慢の強打線が振るわず。山口直哉投手に対して8安打打つも1得点のみ。北代真二郎投手もよく投げ、7安打3失点と好投しましたが、予想外の投手戦に競り負けました。

高知商業卒業の注目選手進路

名前北代 真二郎
出身中学高知県 香美市鏡野中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重180㎝/88kg
投打右投げ右打ち
進路先天理大学
 がっしりとした長身の体格から最速140
キロの速球を投げ込む右腕。
体重の乗った重い速球に加え、緩急を
つけたツーシーム・チェンジアップを
駆使した投球術でタイミングを合わせ
ない投球をします。
2018夏の県大会決勝で9連覇を狙う
明徳義塾高を抑え、名門校の第100回
大会出場に貢献しました。

高知商業の監督紹介

名前上田 修身
生年月日1962年
出身地高知県
学歴高知商ー日本体育大学
 高校時代の1980年は主将として春夏連続で
甲子園に出場。第52回春の選抜大会では
全国制覇を経験。
大学卒業後は高知県内の公立中学校で軟式
野球部の監督を歴任し、2015年に母校の
監督に就任。『打ち勝つ野球』を目指し、
強打のチーム作りに取り組んでいます。
2018年夏の県大会では明徳義塾高の9連覇
を阻止して母校を12年ぶりに夏甲子園に
導きました。

高知商業の紹介

学校高知市立高知商業高等学校
所在地〒780-0947
 高知県高知市大谷6番地
創立年1898年(明治31年)

プロ野球選手(卒業生)

岩本 章小川 英雄弘瀬 昌彦片田 謙二
山本 幸三井上 忠臣小谷 信男門田 良三
坂本 宏一倉内 顕中沢 泰司須藤 豊
小松 俊広森光 正吉尾﨑 靖夫山崎 武昭
徳久 利明高橋 善正岩郷 泰博島田 伸也
江本 孟紀浜村 孝鹿取 義隆森 浩二
中西 清起津野 浩中山 裕章岡林 洋一
岡 幸俊藤川 球児  

♪校 歌♪
作詩:竹村 正虎 作曲:平井 惣太郎

鵬程万里果てもなき
太平洋の岸の辺に
建依別のますら男は
海の愛児と生まれたり

高知県高知市にある市立の商業高校。
『市商』の愛称で呼ばれる創立120年
の伝統校です。

クラブ活動は大変さかんで野球部が
最も有名で、バスケットボール部・
バレーボール部なども強豪校として
知られています

学業では下記の4つの学科が設置
されています。

総合マネジメント科
社会マネジメント科
情報マネジメント科
スポーツマネジメント科

どの学科も偏差値は46

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

高知商業甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)14回
    (夏選手権大会)23回
優勝1回
準優勝3回

高知県の古豪強豪校。
甲子園には2018夏選手権大会を含め、
春夏通算37回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1950年第22回春の選抜大会
◯ 4-2 海南高
◯ 5-3 熊本工
◯13-9 長良高
● 1-4 韮山高
春の選抜大会で準優勝
1957年第29回春の選抜大会
◯ 5-1 小倉高
◯ 7-1 八幡商
◯ 3-1 倉敷工
● 3-5 早稲田実高
春の選抜大会で準優勝
1978年第60回夏の選手権大会
◯ 5-1 東海大四高
◯14-6 倉吉北高
◯ 4-2 仙台育英高
◯ 9-2 報徳学園高
◯ 4-0 岡山東商
● 2-3 PL学園高
夏の選手権大会で準優勝
1980年第52回春の選抜大会
◯ 9-1 新宮高
◯ 7-0 富士宮北高
◯ 4-3 尼崎北高
◯ 5-1 広陵高
◯ 1-0 帝京高
春の選抜大会で初優勝

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

高知県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


明徳義塾野球部の出身中学や注目選手紹介

高知高校野球部の出身中学や注目選手紹介

中村高校野球部の出身中学や注目選手紹介

土佐高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

タイトルとURLをコピーしました