東北高校野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の補強アイテム有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は宮城の強豪校である
東北高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

東北高校野球部2023の出身中学

2022秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1ハッブス 大起2埼玉 小針中学上尾シニア
2日隈 翔弥2神奈川 宮内中学大田水門ボーイズ
3山田 翔琶2宮城 仙台郡山中学東北楽天シニア
4金子 和志2群馬 境野中学太田ボーイズ
5佐藤 響2宮城 根白石中学東北福祉仙台北シニア
6平沢 快留2神奈川 塚越中学大田水門ボーイズ
7伊達 一也2奈良 生駒中学奈良西シニア
8渡邊 成汰2宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
9佐藤 玲磨2宮城 寺岡中学仙台西部シニア
10秋本 羚冴2秋田 大館東中学大館シニア
11根岸 聖也2群馬 邑楽南中学館林ボーイズ
12大竹 響2福島 矢吹中学白河ボーイズ
13井島 亮太2秋田 本荘東中学本荘由利シニア
14鳥塚 晴翔1神奈川 田島中学大田水門ボーイズ
15小野 洋一郎2宮城 塩釜第二中学七ヶ浜シニア
16布川 碧1宮城 八木山中学宮城臨空シニア
17池田 悠紀1神奈川 中原中学大田水門ボーイズ
18進藤 愛輝1秋田 協和中学中学軟式野球部
19渡邉 桜成1福島 船引中学南東北ヤングBBC
20塚本 優真2埼玉 東中学 埼玉SPヤング

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1ハッブス 大起2埼玉 小針中学上尾シニア
2日隈 翔弥2神奈川 宮内中学大田水門ボーイズ
3井島 亮太2秋田 本荘東中学本荘由利シニア
4金子 和志2群馬 境野中学太田ボーイズ
5佐藤 響2宮城 根白石中学東北福祉仙台北シニア
6平沢 快留2神奈川 塚越中学大田水門ボーイズ
7伊達 一也2奈良 生駒中学奈良西シニア
8渡邊 成汰2宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
9佐藤 玲磨2宮城 寺岡中学仙台西部シニア
10秋本 羚冴2秋田 大館東中学大館シニア
11根岸 聖也2群馬 邑楽南中学館林ボーイズ
12大竹 響2福島 矢吹中学白河ボーイズ
13山田 翔琶2宮城 仙台郡山中学東北楽天シニア
14鳥塚 晴翔1神奈川 田島中学大田水門ボーイズ
15小野 洋一郎2宮城 塩釜第二中学七ヶ浜シニア
16本間 陵2新潟 分水中学新潟西シニア
17布川 碧1宮城 八木山中学宮城臨空シニア
18佐藤 玲蒔2宮城 七ヶ浜中学七ヶ浜シニア
19鈴木 空音2大阪 北池田中学南大阪BBC
20塚本 優真2埼玉 東中学 埼玉SPヤング

6名が宮城県内中学の出身選手です。

宮城県以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 4名
秋田県  3名
福島県  2名
埼玉県  2名
群馬県  2名
奈良県  1名

県外中学の出身選手は全国各地から
多めとなっています。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇2-1仙台育英高
秋季東北大会

東北高校の注目選手

名前ハッブス 大起
出身中学埼玉県 小針中
中学所属上尾シニア
身長/体重185㎝/80kg
投打右投げ右打ち
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速142キロの速球を武器に投球します。
打者としても中学時代に通算12本塁打。
アメリカ人の父を持ち、ポテンシャル
の高さから将来が非常に楽しみな逸材
です。小学6年時にはヤクルトスワローズ
ジュニアに選抜合格し、その明るい性格
からキャプテンに選ばれています。
東北高でも1年春からベンチ入りしていて
今後の成長が期待されます。

東北高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1伊藤 千浩3宮城 利府西中学中学軟式(県選抜)
2日隈 翔弥2神奈川 宮内中学大田水門ボーイズ
3遠藤 琉信3宮城 中田中学東北楽天シニア
4福永 悠真3大阪 貝塚第一中学南大阪BBC
5小野 洋一郎2宮城 塩釜第二中学七ヶ浜シニア
6尾塩 叶和3大阪 長栄中学東住吉シニア
7東海林 蒼3宮城 西多賀中学仙台宮城野シニア
8金井 翔陽3岩手 城東中学盛岡姫神シニア
9柴田 昌吾3秋田 森吉中学大館シニア
10ハッブス 大起2埼玉 小針中学上尾シニア
11秋本 羚冴2秋田 大館東中学大館シニア
12生方 一成3東京 三鷹第五中学調布シニア
13阿部 琥珀3秋田 大館東中学大館シニア
14後藤 凛人3宮城 高森中学仙台東部シニア
15鈴木 由翔3秋田 羽城中学秋田北シニア
16山田 翔琶2宮城 仙台郡山中学東北楽天シニア
17井山 颯人3宮城 南小泉中学仙台宮城野シニア
18小倉 勝貴3奈良 橿原中学橿原磯城シニア
19根岸 聖也2群馬 邑楽南中学館林ボーイズ
20塚本 優真2埼玉 東中学埼玉SPヤング

2022春季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1伊藤 千浩3宮城 利府西中学中学軟式(県選抜)
2日隈 翔弥2神奈川 宮内中学大田水門ボーイズ
3山田 翔琶2宮城 仙台郡山中学東北楽天シニア
4平沢 快留2神奈川 塚越中学大田水門ボーイズ
5福永 悠真3大阪 貝塚第一中学南大阪BBC
6小野 洋一郎2宮城 塩釜第二中学七ヶ浜シニア
7東海林 蒼3宮城 西多賀中学仙台宮城野シニア
8金井 翔陽3岩手 城東中学盛岡姫神シニア
9柴田 昌吾3秋田 森吉中学大館シニア
10ハッブス 大起2埼玉 小針中学上尾シニア
11秋本 羚冴2秋田 大館東中学大館シニア
12井島 亮太2秋田 本荘東中学本荘由利シニア
13生方 一成3東京 三鷹第五中学調布シニア
14尾塩 叶和3大阪 長栄中学東住吉シニア
15遠藤 琉信3宮城 中田中学東北楽天シニア
16鈴木 由翔3秋田 羽城中学秋田北シニア
17小倉 勝貴3奈良 橿原中学橿原磯城シニア
18佐藤 玲蒔2宮城 七ヶ浜中学七ヶ浜シニア
19鈴木 空音2大阪 北池田中学南大阪BBC
20塚本 優真2埼玉 東中学埼玉SPヤング

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1伊藤 千浩3宮城 利府西中学中学軟式(県選抜)
2生方 一成3東京 三鷹第五中学調布シニア
3阿部 琥珀3秋田 大館東中学大館シニア
4尾塩 叶和3大阪 長栄中学東住吉シニア
5福永 悠真3大阪 貝塚第一中学南大阪BBC
6鈴木 由翔3秋田 羽城中学秋田北シニア
7東海林 蒼3宮城 西多賀中学仙台宮城野シニア
8金井 翔陽3岩手 城東中学盛岡姫神シニア
9柴田 昌吾3秋田 森吉中学大館シニア
10小倉 勝貴3奈良 橿原中学橿原磯城シニア
11ハッブス 大起2埼玉 小針中学上尾シニア
12日隈 翔弥2神奈川 宮内中学大田水門ボーイズ
13遠藤 琉信3宮城 中田中学東北楽天シニア
14平沢 快留2神奈川 塚越中学大田水門ボーイズ
15小野 洋一郎2宮城 塩釜第二中学七ヶ浜シニア
16金子 和志2群馬 境野中学太田ボーイズ
17山田 翔琶2宮城 仙台郡山中学東北楽天シニア
18井山 颯人3宮城 南小泉中学仙台宮城野シニア
19秋本 羚冴2秋田 大館東中学大館シニア
20塚本 優真2埼玉 東中学埼玉SPヤング

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小倉 勝貴2奈良 橿原中学橿原磯城シニア
2生方 一成2東京 三鷹第五中学調布シニア
3柴田 昌吾2秋田 森吉中学大館シニア
4小野 洋一郎1宮城 塩釜第二中学七ヶ浜シニア
5福永 悠真2大阪 貝塚第一中学南大阪BBC
6尾塩 叶和2大阪 長栄中学東住吉シニア
7伊藤 千浩2宮城 利府西中学中学軟式(県選抜)
8金井 翔陽2岩手 城東中学盛岡姫神シニア
9佐藤 優思2宮城 南小泉中学東北楽天シニア
10ハッブス 大起1埼玉 小針中学上尾シニア
11高野 秀2宮城 南小泉中学七ヶ浜シニア
12日隈 翔弥1神奈川 宮内中学大田水門ボーイズ
13阿部 琥珀2秋田 大館東中学大館シニア
14後藤 凛人2宮城 高森中学仙台東部シニア
15佐藤 響1宮城 根白石中学東北福祉仙台北シニア
16秋本 羚冴1秋田 大館東中学大館シニア
17山田 翔琶1宮城 仙台郡山中学東北楽天シニア
18東海林 蒼2宮城 西多賀中学仙台宮城野シニア
19斉藤 夢明1千葉 遠山中学佐倉シニア
20井島 亮太1秋田 本荘東中学本荘由利シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●0-9仙台育英高
秋季東北大会2回戦で敗退●2-7山形中央高
春季県大会準優勝●1-8仙台育英高
春季東北大会準優勝●3-4聖光学院高
夏季県大会ベスト8●1-13聖和学園高

東北高校引退の注目選手

名前伊藤 千浩
出身中学宮城県 利府町利府西中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重187㎝/83kg
投打右投げ右打ち
 非常に恵まれた体格の二刀流選手。
高校2年秋より本格的に始めた投手としては、
最速142キロで角度のある速球が持ち味で、
2022春季東北大会では花巻東高の佐々木麟太郎
選手からも三振を奪い、評価を上げています。
打者としても高校通算18本塁打で、パンチ力の
ある長打が魅力。2022春季東北大会で花巻東高・
青森山田高などを下してチームの準優勝に貢献。
大変注目度を上げていて、プロ注目のドラフト
候補として更なる活躍が期待されます。

東北高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1岩佐 拓郎3宮城 名取第一中学中学軟式野球部
2中道 隆也3奈良 大成中学大和高田シニア
3原田 凌成3兵庫 塚口中学大阪福島シニア
4高橋 直希3宮城 南小泉中学仙台東部シニア
5竹中 哲斗3宮城 宮城野中学仙台ボーイズ
6鈴木 由翔2秋田 羽城中学秋田北シニア
7庄子 力駆3宮城 郡山中学仙台東部シニア
8伊藤 千浩2宮城 利府西中学中学軟式(県選抜)
9金井 翔陽2岩手 城東中学盛岡姫神シニア
10小倉 勝貴2奈良 橿原中学橿原磯城シニア
11ハッブス 大起1埼玉 小針中学上尾シニア
12関戸 秀貴3神奈川 南加瀬中学横浜北シニア
13福永 悠真2大阪 貝塚第一中学南大阪BBC
14野崎 大聖3奈良 橿原中学大和高田シニア
15遠藤 琉信2宮城 中田中学東北楽天シニア
16斉藤 夢明1千葉 遠山中学佐倉シニア
17司城 一冴3大阪 千代田中学南大阪BBC
18鍵本 大翔3奈良 八木中学大和高田シニア
19高野 秀2宮城 南小泉中学七ヶ浜シニア
20生方 一成2東京 三鷹第五中学調布シニア

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1岩佐 拓郎3宮城 名取第一中学中学軟式野球部
2関戸 秀貴3神奈川 南加瀬中学横浜北シニア
3阿部 琥珀2秋田 大館東中学大館シニア
4原田 凌成3兵庫 塚口中学大阪福島シニア
5竹中 哲斗3宮城 宮城野中学仙台ボーイズ
6高橋 直希3宮城 南小泉中学仙台東部シニア
7山田 翔琶1宮城 仙台郡山中学東北楽天シニア
8庄子 力駆3宮城 仙台郡山中学仙台東部シニア
9金井 翔陽2岩手 城東中学盛岡姫神シニア
10佐々木 海秀3宮城 折立中学東北福祉仙台北シニア
11鍵本 大翔3奈良 八木中学大和高田シニア
12中道 隆也3奈良 大成中学大和高田シニア
13遠藤 琉信2宮城 中田中学東北楽天シニア
14野崎 大聖3奈良 橿原中学大和高田シニア
15鈴木 由翔2秋田 羽城中学秋田北シニア
16斉藤 夢明1千葉 遠山中学佐倉シニア
17ハッブス 大起1埼玉 小針中学上尾シニア
18根岸 聖也1群馬 邑楽南中学館林ボーイズ
19生方 一成2東京 三鷹第五中学調布シニア
20前田 耕生3調査中です調査中です

2020秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1司城 一冴2大阪 千代田中学南大阪BBC
2中道 隆也2奈良 大成中学大和高田シニア
3関戸 秀貴2神奈川 南加瀬中学横浜北シニア
4原田 凌成2兵庫 塚口中学大阪福島シニア
5竹中 哲斗2宮城 宮城野中学仙台ボーイズ
6高橋 直希2宮城 南小泉中学仙台東部シニア
7庄子 力駆2宮城 仙台郡山中学仙台東部シニア
8中町 優太2宮城 八木山中学東北福祉仙台北シニア
9伊藤 千浩1宮城 利府西中学中学軟式(県選抜)
10庄司 智哉2宮城 三条中学宮城臨空シニア
11鍵本 大翔2奈良 八木中学大和高田シニア
12柴田 昌吾1秋田 森吉中学大館シニア
13遠藤 琉信1宮城 中田中学東北楽天シニア
14野崎 大聖2奈良 橿原中学大和高田シニア
15福永 悠真1大阪 貝塚第一中学南大阪BBC
16杉原 優大2大阪 忠岡中学岸和田シニア
17金井 翔陽1岩手 城東中学盛岡姫神シニア
18小倉 勝貴1奈良 橿原中学橿原磯城シニア
19佐々木 海秀2宮城 折立中学東北福祉仙台北シニア
20生方 一成1東京 三鷹第五中学調布シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東北大会ベスト8
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会ベスト8

2021チームは秋季県大会で仙台育英高に敗れたものの準優勝。秋季東北大会でも1勝しましたが、日大山形高に15安打打つも4-7で敗れています。春季県大会では聖和学園高に敗北。夏季県大会では古川学園に3-4で9回サヨナラ負けとなりました。

東北高校野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1小野寺 唯人2秋田 合川中学調査中です
2佐藤 琉河2宮城 東豊中学仙塩東シニア
3西村 樂2神奈川 睦合中学海老名シニア
4齋藤 大智2宮城 六郷中学仙台ボーイズ
5津田 誠吾2大阪 松原第三中学松原ボーイズ
6小熊 慎之介2宮城 富谷中学調査中です
7藤倉 涼太2福島 蓬莱中学福島シニア
8西澤 諒真2奈良 八木中学橿原磯城シニア
9門野 浩太朗2大阪 八尾中学八尾シニア
10佐藤 宏樹2宮城 しらかし台中学調査中です
11岩佐 拓郎1宮城 名取第一中学中学軟式野球
12小原 龍之介2宮城 宮城野中学仙台東部シニア
13和氣 隆誠2大阪 貝塚第一中学南大阪BBC
14佐々木 駿斗2神奈川 大住中学調査中です
15上野 蒼紫2大阪 新東淀中学大阪柴島ボーイズ
16山本 虎門2静岡 富士岡中学静岡裾野シニア
17外島 裕史郎2奈良 生駒南中学奈良西シニア
18庄司 智哉1宮城 三条中学宮城臨空シニア
19稲福 匠2沖縄 大宜味中学調査中です
20大場 健汰2宮城 南光台東中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会ベスト8

東北高校野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1石森 健大3宮城 河南東中学宮城仙北ボーイズ
2佐藤 琉河2宮城 東豊中学仙塩東シニア
3西田 陸浮3大阪 楠葉西中学北大阪ボーイズ
4齋藤 大智2宮城 六郷中学仙台ボーイズ
5石川原 太陽3宮城 東華中学仙台東部シニア
6柏木 秀太3宮城 高森中学大分南シニア
7古山 慎悟3宮城 利府中学宮城北部シニア
8伊藤 康人3宮城 利府西中学軟式宮城選抜
9中西 悠一郎3和歌山 高野口中学南大阪BBC
10及川 瞬3宮城 将監東中学泉シニア
11佐藤 宏樹2宮城 しらかし台中学調査中です
12石丸 未来人3宮城 矢本第一中学東松島シニア
13先崎 友太3福島 平第一中学いわきボーイズ
14岩崎 史弥3宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
15岸田 蓮ノ介3宮城 富谷第二中学宮城北部シニア
16小熊 慎之介2宮城 富谷中学調査中です
17三坂 太陽3栃木 大平南中学小山ボーイズ
18大岩 祥英3宮城 しらかし台中学仙台宮城野シニア
19紫葉 優太3宮城 日吉台中学宮城北部シニア
20小原 龍之介2宮城 宮城野中学仙台東部シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会準優勝
春季東北大会2回戦で敗退
夏季県大会準優勝

東北高校野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1葛岡 仁3宮城 栗駒中学軟式宮城選抜
2阿部 真大3宮城 加茂中学宮城黒松利府シニア
3中村 紘大3宮城 中田中学東松島シニア
4西田 陸浮2大阪 楠葉西中学北大阪ボーイズ
5岩沼 和希3宮城 長町中学仙台ボーイズ
6杉澤 龍3秋田 小坂中学大館シニア
7奥田 惇人3宮城 郡山中学仙台ボーイズ
8伊藤 康人2宮城 利府西中学軟式宮城選抜
9松本 翔大3宮城 高砂中学利府ボーイズ
10中山 翔太3宮城 桜丘中学東北福祉仙台北シニア
11阿部 宙大3宮城 寺岡中学調査中です
12小原 龍之介1宮城 宮城野中学仙台東部シニア
13山本 将広3兵庫 大蔵中学小野ボーイズ
14岩崎 史弥2宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
15片山 侑紀3静岡 大里中学静岡蒲原シニア
16柏木 秀太2宮城 高森中学大分南シニア
17古山 慎悟2宮城 利府中学宮城北部シニア
18古川原 将真3岩手 厨川中学盛岡北シニア
19遊佐 欄3宮城 柳生中学宮城臨空シニア
20井田 優斗3宮城 桜丘中学東北福祉仙台北シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
春季東北大会準優勝
夏季県大会4回戦で敗退

東北高校卒業の注目選手進路

名前伊藤 康人
出身中学宮城県 利府町利府西中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重169㎝/70kg
投打左投げ左打ち
進路先肩の手術をし、ケガを乗り越えて
プロ野球選手を目指しているそうです。
頑張ってほしいですね。
 体格は大きくありませんが身体能力に
優れ走攻守3拍子揃った外野手。
中学時代には第7回ラテンアメリカ
野球選手権大会に日本代表として
選出され、大会でも活躍。投手部門の
ベストナインにも選ばれています。
東北高でも1年時からベンチ入りして
いて、経験豊富です。
俊足を生かした広い守備範囲と柔らかい
打撃をする注目の選手です。
名前葛岡 仁
出身中学宮城県 栗原市栗駒中
中学所属中学の軟式野球部
身長/体重182㎝/80kg
投打左投げ左打ち
進路先トヨタ自動車東日本
 体格に恵まれ、130キロ中盤の切れの良い
速球を投げ込む左腕。きれいな投球フォーム
から、力強く腕を振り勢いのある速球と鋭い
落差のあるスライダーを駆使して投球します。
名前杉澤 龍
出身中学秋田県 小坂町小坂中
中学所属大館シニア
身長/体重173㎝/79kg
投打右投げ左打ち
進路先東北福祉大
 走攻守の三拍子がそろった好選手。
50m6秒の俊足で東北高のリードオフマン。
高校通算40本以上の本塁打も打っている強
打者でもあり、1年春からベンチ入りして
います。2016夏の甲子園でも1番遊撃手と
して横浜高戦にレギュラー出場。
名前布施 東壱
出身中学神奈川県 川崎市柿生中
中学所属横浜北シニア
身長/体重173㎝/77㎏
投打右投げ左打ち
進路先東北福祉大学(卒業)
 どっしりとした体格の強肩捕手で
広角に打ち分ける打撃をする
強打者。
名前植木 利久
出身中学宮城県 石巻市山下中
中学所属塩釜中央シニア
身長/体重178㎝/85㎏
投打右投げ右打ち
進路先富士大学ー千葉日野自動車
 小学時代に楽天イーグルスジュニア
チーム2011に選出された強打者。
豪快なスイングで左右に打ち分けます。

東北高校の監督紹介

名前我妻 敏
生年月日1982年5月25日
出身地宮城県
学歴東北高ー東北福祉大
 高校時代は2年春の選抜大会に出場。3年時は
主将を務めました。大学では4年時に副主将と
して全日本大学野球選手権で優勝。大学卒業後
は医療機器の営業マンを経て、2005年9月に
東北高校のコーチとなり、2008年11月監督に
就任。翌年2009年夏の甲子園に母校を導いて
います。その後一時コーチに退いたのですが、
2013年8月から再度監督に戻り、指揮を執って
います。2016年夏の選手権に7年ぶりの代表に
導きました。今後も手腕が注目される監督です。

東北高校の紹介

学校東北高等学校
所在地〒981-0905(小松島キャンパス)
 宮城県仙台市青葉区小松島四丁目3番1号
創立年1894年(明治27年)

プロ野球選手(卒業生)

若生 忠男若生 照元若生 智男
小川 康雄波山 次郎伊藤 勲
日下 正勝及川 宣士千葉 剛
樋沢 良信佐藤 政夫鈴木 孝行
立野 清広及川 美喜男安部 理
佐藤 洋中条 善伸金子 誠一
中根 仁白鳥 浩徳佐々木 主浩
葛西 稔斎藤 隆加藤 将斗
羽根川 竜嶋 重宣渡辺 雅弘
加藤 暁彦後藤 伸也佐藤 弘祐
ダルビッシュ 有加藤 政義高井 雄平
高井 俊  

校 歌
作詩:土井 晩翠  作曲:福井 文彦

三百余年名君の
薫伝ふる青葉城
はるかに向ふ小松島
我等の校舎立つ処

歴史ある宮城のマンモス私立高校。
クラブ活動は大変さかんで、野球部、
フィギュアスケート、ゴルフ部、駅伝、
バレーボール部など強豪校として
知られているクラブが多数。

学業にも力を入れており、創進コースの
偏差値は57

卒業生は色々な方面で活躍されています。

東北高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)19回
    (夏選手権大会)22回
優勝0回
準優勝1回

宮城県を代表する強豪校。
甲子園には春夏通算41回の出場を
誇ります。
平成15年の夏の準優勝が印象に
残っています。
ダルビッシュ有投手を擁して、
優勝にあと一歩まで迫りましたが、
木内監督の常総学院に惜しくも
敗れています。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2003年第85回夏の選手権大会
◯11-6 筑陽学園高
◯ 3-1 近江高
◯ 1-0 平安高
◯ 2-1 光星学院高
◯ 6-1 江の川高
● 2-4 常総学院高
夏の選手権で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

宮城県のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


仙台育英野球部の出身中学や注目選手紹介

柴田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東北学院野球部の出身中学や注目選手紹介

東陵高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 1200 より:

    いつも拝見させていただきます。
    すごいデータベースで、感動します。

    ただ、東北高校の佐藤翔太君の出身シニアは、たしか石巻中央シニアだと
    思います。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      1200様
      ご訪問ありがとうございます。
      ご指摘の点を早速変更させていただきました。
      大変助かります。
      有難うございました!

  2. ゆた より:

    植木くんは岩手県じゃないですよ。
    宮城県石巻市立山下中学ですよ。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      ゆたさん
      ご訪問ありがとうございます。

      石巻市は宮城県ですよね。
      ご指摘の通り、修正しました。
      もっと確認をしてから公開していきたいと思います。

      今後もよろしくお願いいたします。

  3. 小次郎 より:

    始めまして。不明、訂正をお知らせいたします。(敬称略)
    ・葛岡仁、後藤汰一、庄司修也
     軟式宮城選抜
    ・野田陸翔
     青森山田シニア
    ・佐藤ひさと(主将)
     仙台東部シニア
    <訂正ください>
    ・池内大典
     (誤)仙台南→(正)仙台太白シニア
    <最終所属シニア>
    ・松本翔太
      利府ボーイズ
    <所属チーム名が変更されてます>
    ・加藤和、井田優斗
     仙台北シニア→東北福祉仙台北シニア

    • 野球飛行野球飛行 より:

      小次郎さん
      ご訪問ありがとうございます。
      詳しく教えて頂きまして有難うございます。
      大変うれしいです!!
      早速修正させていただきました。

      間違っていたこともあってすいませんでした。
      出来れば今後も教えて頂きたいです。
      ぜひとも、よろしくお願い致します。

  4. 高井俊(プロ野球)は、卒業生です。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      高井俊(プロ野球)選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  5. 嶋重宣(元プロ野球)は卒業生です。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      嶋重宣(プロ野球)選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  6. 高校野球ファン より:

    情報提供させていただきます。
    2018メンバーの16番柏木秀太は大分南リトルシニア出身です。
    ご参考ください。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      高校野球ファンさん

      ご訪問ありがとうございます。
      情報提供助かります。
      早速、追記させて頂きました!!

タイトルとURLをコピーしました