磐城高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球ボール有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は福島の古豪である
磐城高校です。

スポンサーリンク

磐城高校野球部2022の出身中学

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1緑川 優斗2福島 平第三中学調査中です
2野部 福太朗2福島 いわき泉中学中学軟式野球部
3折内 康太郎1福島 中央台北中学いわき松風クラブ
4吉田 拓生1福島 四倉中学調査中です
5遠藤 翼2福島 内郷第一中学調査中です
6鈴木 朝之介2福島 草野中学調査中です
7水野 旺亮1福島 錦中学いわきシニア
8佐藤 壮一郎2福島 平第二中学中学軟式野球部
9三井 天太2福島 平第一中学調査中です
10渡辺 玄輝2福島 好間中学いわきシニア
11瀬谷 航平2福島 豊間中学調査中です
12馬蜂 洸紀1福島 小名浜第一中学調査中です
13鈴木 豪一2福島 中央台北中学調査中です
14片寄 慎哉1福島 平第二中学中学軟式野球部
15小室 光儀1福島 内郷第一中学いわきシニア
16管 大輔1福島 郡山第二中学調査中です
17鷹崎 誠之伸1福島 平第二中学調査中です
18宮林 一平2福島 湯本第三中学調査中です
19広部 凌成1福島 いわき泉中学調査中です

19名が福島県内中学の出身選手です。

福島県内中学の出身選手で構成されて
います。少数精鋭で意識の高い練習に
取り組んでいます。

スポンサーリンク

磐城高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1佐藤 綾哉3福島 中央台北中学中学軟式野球部
2野部 福太朗2福島 いわき泉中学中学軟式野球部
3鈴木 隆太3福島 平第二中学中学軟式野球部
4今野 颯良3福島 平第一中学中学軟式野球部
5首藤 瑛太3福島 平第一中学中学軟式野球部
6上田 賢3福島 錦中学いわき松風クラブ
7柳沢 諄3福島 磐崎中学中学軟式野球部
8国府田 将久3福島 小川中学いわき松風クラブ
9渡辺 玄輝2福島 好間中学いわきシニア
10遠藤 翼2福島 内郷第一中学調査中です
11緑川 優斗2福島 平第三中学調査中です
12鈴木 朝之介2福島 草野中学調査中です
13佐藤 壮一郎2福島 平第二中学中学軟式野球部
14瀬谷 航平2福島 豊間中学調査中です
15鈴木 豪一2福島 中央台北中学調査中です
16水野 旺亮1福島 錦中学いわきシニア
17小室 光儀1福島 内郷第一中学いわきシニア
18吉田 拓生1福島 四倉中学調査中です
19折内 康太郎1福島 中央台北中学いわき松風クラブ
20鷹崎 誠之伸1福島 平第二中学調査中です

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1佐藤 綾哉3福島 中央台北中学中学軟式野球部
2野部 福太朗2福島 いわき泉中学中学軟式野球部
3鈴木 隆太3福島 平第二中学中学軟式野球部
4今野 颯良3福島 平第一中学中学軟式野球部
5首藤 瑛太3福島 平第一中学中学軟式野球部
6上田 賢3福島 錦中学いわき松風クラブ
7柳沢 諄3福島 磐崎中学中学軟式野球部
8国府田 将久3福島 小川中学いわき松風クラブ
9渡辺 玄輝2福島 好間中学いわきシニア
10緑川 優斗2福島 平第三中学調査中です
11鈴木 朝之介2福島 草野中学調査中です
12遠藤 翼2福島 内郷第一中学調査中です
13佐藤 壮一郎2福島 平第二中学中学軟式野球部
14瀬谷 航平2福島 豊間中学調査中です
15折内 康太郎1福島 中央台北中学いわき松風クラブ
16吉田 拓生1福島 四倉中学調査中です
17小室 光儀1福島 内郷第一中学いわきシニア
18馬蜂 洸紀1福島 小名浜第一中学調査中です
19広部 凌成1福島 いわき泉中学調査中です
20鷹崎 誠之伸1福島 平第二中学調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1佐藤 綾哉2福島 中央台北中学中学軟式野球部
2野部 福太朗1福島 いわき泉中学中学軟式野球部
3鈴木 隆太2福島 平第二中学中学軟式野球部
4今野 颯良2福島 平第一中学中学軟式野球部
5首藤 瑛太2福島 平第一中学中学軟式野球部
6上田 賢2福島 錦中学いわき松風クラブ
7柳沢 諄2福島 磐崎中学中学軟式野球部
8佐藤 壮一郎1福島 平第二中学中学軟式野球部
9国府田 将久2福島 小川中学いわき松風クラブ
10遠藤 翼1福島 内郷第一中学調査中です
11緑川 優斗1福島 平第三中学調査中です
12鈴木 朝之介1福島 草野中学調査中です
13渡辺 玄輝1福島 好間中学いわきシニア
14三井 天太1福島 平第一中学調査中です
15瀬谷 航平1福島 豊間中学調査中です
16宮林 一平1福島 湯本第三中学調査中です
17鈴木 豪一1福島 中央台北中学調査中です

磐城高校野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1沖 政宗3福島 平第三中学いわきシニア
2岩間 涼星3福島 植田中学中学軟式野球部
3小川 泰生3福島 植田中学中学軟式野球部
4草野 凌3福島 湯本第一中学中学軟式野球部
5首藤 瑛太2福島 平第一中学中学軟式野球部
6市毛 雄大3福島 植田東中学中学軟式野球部
7清水 真岳3福島 中央台南中学中学軟式野球部
8馬上 斗亜3福島 上遠野中学中学軟式野球部
9竹田 洋陸3福島 四倉中学いわき湖南ボーイズ
10樋口 将平3福島 上遠野中学中学軟式野球部
11佐藤 綾哉2福島 中央台北中学中学軟式野球部
12國府田 将久2福島 小川中学いわき松風クラブ
13栁澤 諄2福島 磐崎中学中学軟式野球部
14今野 颯良2福島 平第一中学中学軟式野球部
15上田 賢2福島 錦中学いわき松風クラブ
16菅波 陸哉3福島 大野中学中学軟式野球部
17白土 遥也3福島 中央台南中学中学軟式野球部
18野田 和孝3福島 勿来第一中学中学軟式野球部
19鈴木 隆太2福島 平第二中学中学軟式野球部
20野部 福太朗1福島 いわき泉中学中学軟式野球部

2019秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1沖 政宗2福島 平第三中学いわきシニア
2岩間 涼星2福島 植田中学中学軟式野球部
3小川 泰生2福島 植田中学中学軟式野球部
4今野 颯良1福島 平第一中学中学軟式野球部
5首藤 瑛太1福島 平第一中学中学軟式野球部
6市毛 雄大2福島 植田東中学中学軟式野球部
7樋口 将平2福島 上遠野中学中学軟式野球部
8草野 凌2福島 湯本第一中学中学軟式野球部
9竹田 洋陸2福島 四倉中学いわき湖南ボーイズ
10清水 真岳2福島 中央台南中学中学軟式野球部
11佐藤 綾哉1福島 中央台北中学中学軟式野球部
12國府田 将久1福島 小川中学いわき松風クラブ
13馬上 斗亜2福島 上遠野中学中学軟式野球部
14上田 賢1福島 錦中学いわき松風クラブ
15白土 遥也2福島 中央台南中学中学軟式野球部
16菅波 陸哉2福島 大野中学中学軟式野球部
17野田 和孝2福島 勿来第一中学中学軟式野球部
18栁澤 諄1福島 磐崎中学中学軟式野球部
19鈴木 隆太1福島 平第二中学中学軟式野球部

磐城高校卒業の注目選手進路

名前沖 政宗
出身中学福島県 いわき市平第三中
中学所属いわきシニア
身長/体重178㎝/73kg
投打右投げ右打ち
進路先立教大学
 投手として均整の取れた体格の右腕。
気迫を表に出す気持ちのこもった投球
をし、130キロ中盤の速球に加えて、
スライダーなどの変化球を駆使して
三振も多く取れます。
小学6年時には2014東北楽天ジュニア
に選抜合格しています。
高校進学時は私学の強豪校の誘いを
断り、文武両道の進学校である磐城高
に入学。高校から始めた投手ですが、
2年秋にエースとして大会で好投し、
チームの交流試合出場に大きく貢献。
伊達政宗にちなんだ名前と共に、
今後の活躍が楽しみです。

磐城高校の監督紹介

名前渡辺 純
生年月日1981年8月19日
出身地福島県
学歴磐城高ー順天堂大学
 高校時代は投手としてプレー。
3年夏にはエースとして活躍。
大学では4年時に東部2部で3勝して
います。卒業後はオール磐城でプレー。
2006年より福島県立高教諭。
2007年に小野高の監督に就任し、
2010年夏に県大会ベスト16入り。
2013年9月よりいわき光洋高の監督と
なり、2014年夏に県ベスト4、2017年
夏に県準優勝に導いています。
2020年4月より磐城高の監督に就任して
います。

磐城高校の紹介

学校福島県立磐城高等学校
所在地〒970-8026
 福島県いわき市平字高月7
創立年1896年(明治29年)

プロ野球選手(卒業生)

小野 正一福田 昌久 

♪校 歌♪
作詩:西村 岸太郎 作曲:渡邊 貞夫

峰は秀づ 赤井嶽
水は清し 夏井川
ここ磐陽の 學び舎に
ああ樂し 吾等友がら

福島県いわき市にある県立の高等学校。
旧制磐城中学校を前身としていて、
通称は「磐高(いわこう、ばんこう)」。

クラブ活動は盛んで多くの部活が全国大会
出場をしています。野球部・ラグビー部・
サッカー部・山岳部・テニス部などや
文化系でも吹奏楽部が強豪校として
知られています。

県内有数の進学校であり、偏差値は68

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

磐城高校2022戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退

2022チームは秋季県大会で聖光学院高と対戦。
延長10回の熱戦の末、惜しくも1-4で敗れました。

磐城高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト4
夏季県大会2回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で優勝した
東日大昌平高に3-5で逆転負けして
います。春季県大会では優勝した
聖光学院高に0-1の接戦で敗れています。
夏季県大会では尚志高に4-5で惜しくも
敗れました。

磐城高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会ベスト8
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会ベスト8
夏季甲子園交流試合国士舘高と対戦

2020チームは秋季大会で躍進。
3位決定戦を1点差で勝ち上がり、
秋季東北大会では1回戦で東海大
山形高に6-0で勝ち、2回戦の
能代松陽高にも2-1で競り勝って
準々決勝に進出。実に46年ぶりの
8強でした。上記結果などが加味され
21世紀枠で交流試合出場となり
ました。

磐城高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)3回
    (夏選手権大会)7回
優勝0回
準優勝1回

福島県の古豪校。
甲子園には2020春選抜大会を含めて
春夏通算10回の出場を誇ります。
福島県勢唯一の甲子園準優勝経験
ある学校です。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1971年第53回夏の選手権大会
◯ 1-0 日大一高
◯ 3-0 静岡学園高
◯ 4-0 郡山高
● 0-1 桐蔭学園高
夏の選手権で準優勝

最後まで読んで頂きまして、
ありがとうございました。

福島県のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


聖光学院野球部の出身中学や注目選手紹介

学法石川野球部の出身中学や注目選手紹介

日大東北野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    木村保監督は退任し、福島商の監督に異動です。

  2. 岩渕蓮 より:

    渡辺純監督は磐城OBで今年就任です

  3. 岩渕蓮 より:

    渡辺純新監督は4月から始動です

  4. 岩渕蓮 より:

    菅波陸哉は 菅波大祥の弟ですか? 大祥は兄ですか?

タイトルとURLをコピーしました