二松学舎大付野球部 2022メンバーの出身中学と注目選手紹介

高校野球の補強アイテム有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は東東京の強豪校である
二松学舎大付高校です。

スポンサーリンク

二松学舎大付野球部2022の出身中学

2021秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1布施 東海2神奈川 大和光丘中学世田谷南ボーイズ
2押切 康太郎1埼玉 幸並中学中学軟式野球部
3岩崎 遥斗2栃木 山辺中学東京神宮シニア
4柴田 壮太朗1神奈川 豊田中学横浜泉中央ボーイズ
5日笠 礼凰1埼玉 羽生西中学熊谷シニア
6菊池 真伍2東京 松江第一中学江戸川南ボーイズ
7柴田 怜英2神奈川 錦台中学横浜緑シニア
8大矢 青葉1長野 三陽中学長野東シニア
9親富祖 凪人2神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
10今井 彪雅2埼玉 北陽中学浦和ボーイズ
11宮下 歩夢1東京 第二南砂中学東京青山シニア
12渡部 心太朗2東京 松江第四中学江戸川南ボーイズ
13小林 幸男2長野 犀陵中学長野東シニア
14藤岡 良祐2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
15大川 陽人2茨城 土浦第五中学友部シニア
16杉山 祥吾2埼玉 所沢向陽中学浦和ボーイズ
17瀬谷 大夢2茨城 多賀中学友部シニア
18重川 創思1東京 大泉学園中学友部シニア
19中道 晃誠1埼玉 上大久保中学大宮シニア
20毛利 拓真1神奈川 豊田中学横浜泉中央ボーイズ

5名が東京都内中学の出身選手です。

東京都以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 5名
埼玉県  5名
茨城県  2名
長野県  2名
栃木県  1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を
中心にやや多めです。

出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会
スポンサーリンク

二松学舎大付野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1秋山 正雲3千葉 東深井中学荒川シニア
2冨安 翔太3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
3関 遼輔3東京 開進第二中学東練馬シニア
4親富祖 凪人2神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
5浅野 雄志3東京 大南学園第四中学小平ポニーズ
6永見 恵多3東京 第二砂町中学江東ライオンズ
7櫻井 虎太郎3千葉 大津ケ丘中学オール沼南BBC
8栗本 優伸3神奈川 大矢部中学横須賀ヤングビッグナイン
9丸山 丈司3神奈川 名瀬中学横浜南ボーイズ
10布施 東海2神奈川 大和光丘中学世田谷南ボーイズ
11西堀 温人3千葉 富勢中学京葉ボーイズ
12鎌田 直樹3東京 西新井中学足立ウェーブ
13岩崎 遥斗2栃木 山辺中学東京神宮シニア
14成澤 悠太3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
15平山 雄大3長野 白馬中学安曇野穂高シニア
16栗島 義昌3神奈川 上溝中学海老名シニア
17瀬谷 大夢2茨城 多賀中学友部シニア
18安藤 榛哉3東京 南砂中学江東シニア

2021夏季東東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1秋山 正雲3千葉 東深井中学荒川シニア
2冨安 翔太3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
3関 遼輔3東京 開進第二中学東練馬シニア
4親富祖 凪人2神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
5浅野 雄志3東京 大南学園第四中学小平ポニーズ
6永見 恵多3東京 第二砂町中学江東ライオンズ
7櫻井 虎太郎3千葉 大津ケ丘中学オール沼南BBC
8栗本 優伸3神奈川 大矢部中学横須賀ヤングビッグナイン
9丸山 丈司3神奈川 名瀬中学横浜南ボーイズ
10布施 東海2神奈川 大和光丘中学世田谷南ボーイズ
11西堀 温人3千葉 富勢中学京葉ボーイズ
12鎌田 直樹3東京 西新井中学足立ウェーブ
13岩崎 遥斗2栃木 山辺中学東京神宮シニア
14成澤 悠太3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
15日笠 礼凰1埼玉 羽生西中学熊谷シニア
16栗島 義昌3神奈川 上溝中学海老名シニア
17瀬谷 大夢2茨城 多賀中学友部シニア
18宮下 歩夢1東京 第二南砂中学東京青山シニア
19平山 雄大3長野 白馬中学安曇野穂高シニア
20安藤 榛哉3東京 南砂中学江東シニア

2020秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1秋山 正雲2千葉 東深井中学荒川シニア
2冨安 翔太2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
3関 遼輔2東京 開進第二中学東練馬シニア
4永見 恵多2東京 第二砂町中学江東ライオンズ
5浅野 雄志2東京 大南学園第四中学小平ポニーズ
6成澤 悠太2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
7親富祖 凪人1神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
8瀬谷 大夢1茨城 多賀中学友部シニア
9栗本 優伸2神奈川 大矢部中学横須賀ヤングビッグナイン
10佐藤 大地2東京 第二砂町中学江東ライオンズ
11布施 東海1神奈川 大和光丘中学世田谷南ボーイズ
12鎌田 直樹2東京 西新井中学足立ウェーブ
13櫻井 虎太郎2千葉 大津ケ丘中学オール沼南BBC
14栗島 義昌2神奈川 上溝中学海老名シニア
15丸山 丈司2神奈川 名瀬中学横浜南ボーイズ
16菊池 真伍1東京 松江第一中学江戸川南ボーイズ
17柴田 怜英1神奈川 錦台中学横浜緑シニア
18大野 翔太1東京 文京第一中学大塚オールスターズ
19大石 悠二2東京 駒形中学江東ライオンズ
20小林 幸男1長野 犀陵中学長野東シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会ベスト4
春季東京大会ベスト4
夏季東東京大会優勝
第103回夏季選手権大会3回戦で敗退

2021チームは秋季東京大会で日大三高との実力校対決で2-3の接戦で敗北。春季大会でも4-5で日大三高に惜しくも敗れましたが、夏季東東京大会を制して甲子園出場を果たしました。

2021夏選手権大会結果

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
西日本短大附0000000000
二松学舎大付00000200×2

二松学舎大付は秋山正雲投手が相手の強力打線を4安打9奪三振。見事な投球で完封しました。打線は6回相手の失策と盗塁を絡め浅野雄志選手と丸山丈司選手のタイムリーで貴重な2得点。投手戦を制して、3回戦に進出です。

2021夏選手権大会 3回戦

 12345678910
京都国際00001300026
二松学舎大付10000000304

二松学舎大付は秋山正雲投手が相手打線に3本塁打を打たれて苦しい展開。しかし、9回1死2・3塁の場面で桜井虎太郎選手が起死回生の3ラン本塁打で同点に追いつきました。延長戦に持ち込みましたが、この試合172球投げた秋山正雲投手が10回に打たれ再逆転。悔しい敗戦となりました。

二松学舎大付野球部2020の出身中学

2019秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1秋山 正雲1千葉 東深井中学荒川シニア
2山田 将義2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
3秋広 優人2千葉 宮本中学江戸川ボーイズ
4須賀 就海2埼玉 蓮田南中学上尾シニア
5渡辺 陽斗2長野 犀陵中学長野東シニア
6成澤 悠太1東京 駿台学園中学中学軟式野球部
7宇多川 丈2東京 田無第一中学清瀬ポニー
8門脇 司2東京 安方中学世田谷南ボーイズ
9中沢 海斗2埼玉 美里中学東京神宮シニア
10杉山 友斗2        富士見丘中学浦和ボーイズ
11内井 宇竜2東京 駒沢中学世田谷南ボーイズ
12冨安 翔太1東京 駿台学園中学中学軟式野球部
13関 遼輔1東京 開進第二中学東練馬シニア
14永見 恵多1東京 第二砂町中学江東ライオンズ
15小熊 康平2千葉 白山中学オール沼南BBC
16浅野 雄志1東京 大南学園第四中学小平ポニーズ
17香山 亮太2東京 高南中学東練馬シニア
18佐藤 大地1東京 第二砂町中学江東ライオンズ
19栗本 優伸1神奈川 大矢部中学横須賀ヤングビッグナイン
20櫻井 虎太郎1千葉 大津ケ丘中学オール沼南BBC
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会1回戦で敗退
夏季独自東東京大会ベスト8

二松学舎大付野球部2019の出身中学

2018秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1海老原 凪2神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
2山田 将義1東京 駿台学園中学中学軟式野球部
3秋広 優人1千葉 宮本中学江戸川ボーイズ
4有馬 卓瑠2東京 志村第四中学東板橋シニア
5門脇 司1東京 安方中学世田谷南ボーイズ
6揚野 公匠2東京 松江第一中学江東ライオンズ
7野村 昇大郎2東京 荏原第六中学世田谷南ボーイズ
8右田 稜真2千葉 習志野第五中学江戸川南ボーイズ
9三瓶 慎也2東京 小岩第五中学江東シニア
10大庭 颯仁2東京 駒形中学ボールメイツ
11香山 亮太1東京 高南中学東練馬シニア
12石崎 創大2千葉 行田中学京葉ボーイズ
13福田 匠1東京 第二大島中学江東ライオンズ
14渡辺 陽斗1長野 犀陵中学長野東シニア
15岡本 響2神奈川 鵠沼中学湘南ボーイズ
16中沢 海斗1埼玉 美里中学東京神宮シニア
17北島 創太1東京 旭丘中学東京北シニア
18進藤 進之介1神奈川 湘洋中学湘南ボーイズ
19曽我部 彪雅2千葉 豊四季中学つくば中央シニア
20吉原 利輝2        川中島中学世田谷南ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会3回戦で敗退
春季東京大会4回戦で敗退
夏季東東京大会3回戦で敗退

二松学舎大付野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1岸川 海3東京 上原中学調布シニア
2石崎 創大2千葉 行田中学京葉ボーイズ
3保川 遥3神奈川 鵠沼中学湘南ボーイズ
4有馬 卓瑠2東京 志村第四中学東板橋シニア
5平間 陸斗3東京 杉森中学世田谷西シニア
6揚野 公匠2東京 松江第一中学江東ライオンズ
7野村 昇太郎2東京 荏原第六中学世田谷南ボーイズ
8右田 稜真2千葉 習志野第五中学江戸川南ボーイズ
9畠山 大豪3東京 中村中学練馬シニア
10大庭 颯仁2東京 駒形中学ボールメイツ
11香山 亮太1東京 高南中学東練馬シニア
12山田 将義1東京 駿台学園中学中学軟式野球部
13中沢 航介3埼玉 美里中学武蔵狭山ボーイズ
14堀川 尚希3神奈川 早渕中学都筑中央ボーイズ
15市原 快3神奈川 飯島中学横浜泉中央ボーイズ
16大沼 佳祐3埼玉 新座第五中学練馬中央シニア
17岩崎 慎3神奈川 樽町中学世田谷西シニア
18海老原 凪2神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季東京都大会1回戦敗退
春季東京都大会4回戦敗退
夏季東東京大会優勝
第100回選手権大会3回戦敗退

2018夏選手権甲子園結果

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
広陵0001100002
二松学舎大付20000030×5

二松学舎大付は4番保川遥選手の2塁打で先制。同点に追いつかれた7回には1番右田稜真選手の勝ち越しタイムリーなどで3得点。強豪校を下して3回戦に進出しました。

2018夏選手権大会 3回戦

 123456789
二松学舎大付0000000000
浦和学院00203100×6

二松学舎大付は初回1死2,3塁、4回無死2,3塁などのチャンスで1本が出ずに得点できませんでした。守備でもミスが失点につながり、リズムが悪いまま試合が終わってしまいました。

二松学舎大付野球部2017甲子園実績

2017夏選手権大会 2回戦

 123456789
二松学舎大付03011332114
明桜0000010012

二松学舎大付は序盤から明桜の先発佐藤光一投手を攻略し、終わってみると19安打14得点で完勝。注目の市川睦投手は8回を投げ、6安打1失点の好投でした。明桜の6失策のミスをつく隙のないゲーム展開でした。

2017夏選手権大会 3回戦

 123456789
三本松0000110035
二松学舎大付0000000022

二松学舎大付の先発市川睦投手はしぶとい三本松打線にファウルで何球も粘られたり低めの変化球を見送られ厳しい投球となりましたが、緩急をつけ、カーブなどをうまく使い、12安打打たれながらも、11奪三振を奪う投球をしました。粘りの投球も9回に連打で突き放されました。強打の打線でしたが、今日は佐藤圭悟投手の前に引っかけて内野ゴロとなるケースが目立ちました。積極策がうまく機能せず、87球での完投を許してしまいました。9回も最後の2アウトから意地の反撃で2点取りましたが、反撃が遅すぎました。三本松の大声援で少しアウェー感があったかなと思いました。

二松学舎大付高校2021ドラフト指名選手

名前秋山 正雲
出身中学千葉県 流山市東深井中
中学所属荒川シニア
身長/体重170㎝/75kg
投打左投げ左打ち
指名球団千葉ロッテ 4位指名
 投手としてはやや小柄な体格の本格派右腕。
最速146キロのキレのある速球を武器に
チェンジアップ・カーブ・スライダーを
織り交ぜ、投球回数以上の三振を奪い
ます。制球力も良く、内外角を強気に突い
ていきます。2021夏の東東京大会決勝では
強打の関東一高を3安打1失点の快投で
甲子園出場に大きく貢献しました。
この一戦で大きく株を上げたエースは
プロ注目のドラフト候補として、甲子園
でも活躍しました。

二松学舎大付高校2020ドラフト指名選手

名前秋広 優人
出身中学千葉県 船橋市宮本中
中学所属江戸川ボーイズ
身長/体重200㎝/95kg
投打右投げ左打ち
指名球団読売ジャイアンツ 5位指名
 非常に恵まれた体格の二刀流選手。
投手としては角度のある最速144キロの
速球を武器にスライダー・カーブ・
チェンジアップなどを織り交ぜ投球。
打者としても硬さは無くしなやかな鋭い
スイングで高校通算23本塁打。
無限の可能性を秘めた逸材はプロ野球で
内野手としてスタートです。

二松学舎大付卒業の注目選手進路

名前山田 将義
出身中学東京都 駿台学園中
中学所属軟式野球部
身長/体重176cm/78kg
投打右投げ左打ち
進路先中央大学
 均整の取れた強肩・強打の捕手。
球歴は輝かしい実績を誇ります。
BFA U-12アジア選手権2014と
BFA U-15アジア選手権2017の軟式で
両世代の日本代表に選出されています。
U-15アジア選手権では主将も務め、
優勝に貢献しています。
高校入学後もすぐにベンチ入りをし、
2020チームでは主将も務めました。
更なる活躍が大変期待される選手です。
名前畠山 大豪
出身中学東京都 練馬区中村中
中学所属練馬シニア
身長/体重180cm/82kg
投打右投げ右打ち
進路先亜細亜大学
 恵まれた体格の強打者。
中学時代から活躍していて、
リトルシニア日本代表2015に選出され、
MCYSAワールドシリーズ全米選手権大会
で優勝しています。高校でも主軸打者と
して活躍し、2017・2018夏の選手権に
レギュラーで出場しています。
名前今村 大輝
出身中学千葉県 千葉市天戸中
中学所属京葉ボーイズ
身長/体重172cm/74kg
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
 強肩強打の捕手。大江投手と
共に1年時から甲子園出場。

二松学舎大付高校の監督紹介

名前市原 勝人
生年月日1965年
出身地東京都
学歴二松学舎大付高ー日本大学
 高校時代は投手としてプレー。
1982年第54回春選抜大会で準優勝
した時のエースとして活躍。
大学卒業後はNTT信越に進み、
1996年母校の監督に就任しました。
夏の選手権は2014年に初出場し、
2017年に続き2年連続出場。
近年プロ野球へ選手を輩出する同校
を率いる手腕や采配が注目される
監督です。

二松学舎大付高校の紹介

学校二松学舎大付高等学校
所在地〒102-0074
 東京都千代田区九段南二丁目1番32号
創立年1948年(昭和23年)

プロ野球選手(卒業生)

問矢 福雄坂巻 明白幡 隆宗上地 和彦
初芝 清小杉 陽太竹安 大知鈴木 誠也
大江 竜聖永井 敦士秋広 優人 

校 歌
作詩:新田 貫一 作曲:東京音楽学校

平和の御国
栄えん花と靖国の
桜は匂ふ 窓染めて
あゝ緑こき 大皇居
仰ぎて清き この学舎

東京都千代田区にある私立の高等学校。
二松学舎大学の附属高校です。

クラブ活動は野球部が最も有名です。
学業にも力を入れていて、
特進コースで偏差値は55
卒業生は色々な方面で活躍されています。

二松学舎大付甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)5回
    (夏選手権大会)4回
優勝0回
準優勝1回

東京の強豪校。
甲子園には2021夏の選手権を加えて
春夏通算9回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1982年第54回春の選抜大会
◯ 3-0 長野高
◯ 4-3 鹿児島商工
◯ 8-3 郡山高
◯ 3-1 中京高
● 2-15 PL学園高
春の選抜大会で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

東京都のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


早稲田実業野球部の出身中学や注目選手紹介

日大三高野球部の出身中学や注目選手紹介

帝京高校野球部の出身中学や注目選手紹介

八王子高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大菅生野球部の出身中学や注目選手紹介

東亜学園野球部の出身中学や注目選手紹介

国士館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

関東一高野球部の出身中学や注目選手紹介

国学院久我山野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    市川は日本大です

タイトルとURLをコピーしました