東海大菅生野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の勝利挨拶有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は東京の強豪校である
東海大菅生高校です。

スポンサーリンク

東海大菅生野球部2022の出身中学

2021秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1鈴木 泰成2茨城 田彦中学友部シニア
2福原 聖矢2沖縄 東風平中学安仁屋ヤングスピリッツ
3多井 耶雲2愛知 昭和橋中学愛知名港ボーイズ
4小山 凌暉2愛知 萩原中学愛知木曽川シニア
5小池 祐吏2神奈川 岩崎中学中本牧シニア
6金谷 竜汰2東京 調布中学武蔵府中シニア
7酒井 成真2神奈川 大谷中学神奈川綾瀬シニア
8藤井 颯太2愛知 益富中学豊田シニア
9鈴木 悠平2大阪 新池中学忠岡ボーイズ
10青栁 琉汰2東京 立川第五中学立川BBC
11豊岡 遥翔2広島 美木中学尾道シニア
12宮本 泰志2福井 福井工大福井中学福井中学ボーイズ
13中村 麗2山梨 御勅使中学北杜ボーイズ
14島袋 俐輝1沖縄 本部中学中学軟式野球部
15新井 瑛喜1長野 清水中学松本ボーイズ
16門間 丈1東京 東大和第一中学狭山西武ボーイズ
17國府田 祐輝2神奈川 横浜南中学横浜ヤング侍
18高橋 玄樹1東京 調布第七中学調布シニア
19石山 柚2埼玉 所沢東中学浦和ボーイズ
20日當 直喜1東京 桜堤中学鐘ヶ淵イーグルス

5名が東京都内中学の出身選手です。

東京都以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 3名
愛知県  3名
沖縄県  2名
山梨県  1名
埼玉県  1名
茨城県  1名
福井県  1名
長野県  1名
大阪府  1名
広島県  1名

都外中学の出身選手は関東・東海圏を
中心に多めです。東海大学系列の学校
は県外出身中学の選手が多い学校が
結構ありますね。

出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会

2022チームは前チームからのメンバーが多く残っており、期待の高い布陣です。

スポンサーリンク

東海大菅生野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1本田 峻也3石川 芦城中学小松加賀シニア
2福原 聖矢2沖縄 東風平中学安仁屋ヤングスピリッツ
3岩井 大和3大阪 豊中十六中学豊中シニア
4小山 凌暉2愛知 萩原中学愛知木曽川シニア
5小池 祐吏2神奈川 岩崎中学中本牧シニア
6金谷 竜汰2東京 調布中学武蔵府中シニア
7堀町 沖永3東京 東海大菅生中学中学軟式野球部
8榮 塁唯3愛知 豊橋東部中学新城ボーイズ
9千田 光一郎3石川 布水中学白山シニア
10鈴木 悠平2大阪 新池中学忠岡ボーイズ
11櫻井 海理3千葉 佐倉中学佐倉シニア
12山下 晴哉3愛知 依佐美中学愛知衣浦シニア
13沼澤 大翔3山梨 身延中学北杜ボーイズ
14本橋 空南太3東京 小金井第一中学調布シニア
15山田 聖和3大阪 中宮中学京都シニア
16岩田 一真3愛知 木曽川中学愛知木曽川シニア
17橋本 唯塔3富山 吉江中学高岡シニア
18多井 耶雲2愛知 昭和橋中学愛知名港ボーイズ

2021夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1本田 峻也3石川 芦城中学小松加賀シニア
2福原 聖矢2沖縄 東風平中学安仁屋ヤングスピリッツ
3岩井 大和3大阪 豊中十六中学豊中シニア
4小山 凌暉2愛知 萩原中学愛知木曽川シニア
5小池 祐吏2神奈川 岩崎中学中本牧シニア
6金谷 竜汰2東京 調布中学武蔵府中シニア
7堀町 沖永3東京 東海大菅生中学中学軟式野球部
8榮 塁唯3愛知 豊橋東部中学新城ボーイズ
9千田 光一郎3石川 布水中学白山シニア
10櫻井 海理3千葉 佐倉中学佐倉シニア
11鈴木 泰成2茨城 田彦中学友部シニア
12山下 晴哉3愛知 依佐美中学愛知衣浦シニア
13沼澤 大翔3山梨 身延中学北杜ボーイズ
14松永 大輝3東京 貝塚中学世田谷シニア
15山田 聖和3大阪 中宮中学京都シニア
16岩田 一真3愛知 木曽川中学愛知木曽川シニア
17橋本 唯塔3富山 吉江中学高岡シニア
18多井 耶雲2愛知 昭和橋中学愛知名港ボーイズ
19鈴木 悠平2大阪 新池中学忠岡ボーイズ
20本橋 空南太3東京 小金井第一中学調布シニア

2021春季東京都大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1本田 峻也3石川 芦城中学小松加賀シニア
2福原 聖矢2沖縄 東風平中学安仁屋ヤングスピリッツ
3堀町 沖永3東京 東海大菅生中学中学軟式野球部
4小山 凌暉2愛知 萩原中学愛知木曽川シニア
5小池 祐吏2神奈川 岩崎中学中本牧シニア
6橋本 唯塔3富山 吉江中学高岡シニア
7山田 聖和3大阪 中宮中学京都シニア
8榮 塁唯3愛知 豊橋東部中学新城ボーイズ
9千田 光一郎3石川 布水中学白山シニア
10櫻井 海理3千葉 佐倉中学佐倉シニア
11鈴木 泰成2茨城 田彦中学友部シニア
12岩井 大和3大阪 豊中十六中学豊中シニア
13沼澤 大翔3山梨 身延中学北杜ボーイズ
14松永 大輝3東京 貝塚中学世田谷シニア
15酒井 成真2神奈川 大谷中学神奈川綾瀬シニア
16岩田 一真3愛知 木曽川中学愛知木曽川シニア
17鈴木 悠平2大阪 新池中学忠岡ボーイズ
18藤井 颯太2愛知 益富中学豊田シニア
19多井 耶雲2愛知 昭和橋中学愛知名港ボーイズ
20山下 晴哉3愛知 依佐美中学愛知衣浦シニア

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※最終登録でメンバーは2名変更(変更済み)。

名前出身中学中学所属
1本田 峻也3石川 芦城中学小松加賀シニア
2福原 聖矢2沖縄 東風平中学安仁屋ヤングスピリッツ
3堀町 沖永3東京 東海大菅生中学中学軟式野球部
4小山 凌暉2愛知 萩原中学愛知木曽川シニア
5小池 祐吏2神奈川 岩崎中学中本牧シニア
6橋本 唯塔3富山 吉江中学高岡シニア
7山田 聖和3大阪 中宮中学京都シニア
8榮 塁唯3愛知 豊橋東部中学新城ボーイズ
9千田 光一郎3石川 布水中学白山シニア
10櫻井 海理3千葉 佐倉中学佐倉シニア
11鈴木 泰成2茨城 田彦中学友部シニア
12岩井 大和3大阪 豊中十六中学豊中シニア
13沼澤 大翔3山梨 身延中学北杜ボーイズ
14松永 大輝3東京 貝塚中学世田谷シニア
15酒井 成真2神奈川 大谷中学神奈川綾瀬シニア
16岩田 一真3愛知 木曽川中学愛知木曽川シニア
17鈴木 悠平2大阪 新池中学忠岡ボーイズ
18多井 耶雲2愛知 昭和橋中学愛知名港ボーイズ

2020秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1本田 峻也2石川 芦城中学小松加賀シニア
2福原 聖矢1沖縄 東風平中学安仁屋ヤングスピリッツ
3堀町 沖永2東京 東海大菅生中学中学軟式野球部
4山田 聖和2大阪 中宮中学京都シニア
5小池 祐吏1神奈川 岩崎中学中本牧シニア
6橋本 唯塔2富山 吉江中学高岡シニア
7沼澤 大翔2山梨 身延中学北杜ボーイズ
8榮 塁唯2愛知 豊橋東部中学新城ボーイズ
9千田 光一郎2石川 布水中学白山シニア
10加藤 琉真2神奈川 坂本中学逗子シニア
11鈴木 泰成1茨城 田彦中学友部シニア
12岩井 大和2大阪 豊中十六中学豊中シニア
13中村 麗1山梨 御勅使中学北杜ボーイズ
14櫻井 海理2千葉 佐倉中学佐倉シニア
15小山 凌暉1愛知 萩原中学愛知木曽川シニア
16岩田 一真2愛知 木曽川中学愛知木曽川シニア
17野村 宏太2広島 国泰寺中学中学軟式野球部
18藤井 颯太1愛知 益富中学豊田シニア
19松永 大輝2東京 貝塚中学世田谷シニア
20山下 晴哉2愛知 依佐美中学愛知衣浦シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会優勝
第93回春選抜大会ベスト8
春季東京大会ベスト4
夏季西東京大会優勝
第103回夏季選手権大会1回戦で敗退

2021チームは秋季東京大会で優勝。昨年夏の東京大会に続いて強さを見せました。春季東京大会では
関東一高に1-4で敗れましたが、夏季西東京大会を制して、春夏連続で甲子園出場です。

2021夏選手権大会結果

2021夏選手権大会 1回戦

 123456789
東海大菅生0100003 4
大阪桐蔭2020102  7

東海大菅生は序盤に相手の本塁打攻勢で点差を広げられましたが、後半に追い上げを開始。7回には3本の二塁打などで3点を返して追いすがりましたが、8回1死1・2塁の場面で中断となり、無念のコールド
ゲームでの敗退となりました。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 123456789
聖カタリナ学園0000001023
東海大菅生01200001×4

東海大菅生は鈴木悠平選手と千田光一郎選手の本塁打で序盤から試合の主導権を握りました。8回にも小池祐吏選手の犠牲フライで追加点を奪うと最終回の相手の反撃を凌いでセンバツ初勝利を手にしました。

2021春選抜大会 2回戦

 123456789
京都国際0000400004
東海大菅生011000005

東海大菅生は序盤に先制したが、5回に逆転を許すと中盤以降は相手投手を捕え切れず苦しい展開となりましたが、9回裏に連打の後に1点を返し、2死3塁から四球と死球で満塁にすると、代打の多井耶雲選手がライトへの2塁打で劇的なサヨナラ勝ち。

2021春選抜大会 準々決勝

 123456789
中京大中京3100200006
東海大菅生0000000000

東海大菅生は先発の本田峻也投手が6四死球と制球を乱して序盤に6失点。劣勢の展開となりました。打線の奮起が期待されましたがこの日は2安打と抑え込まれ、反撃とはなりませんでした。

東海大菅生野球部2020の出身中学

2019秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1新倉 寛之2神奈川 葉山中学逗子シニア
2小田村 涼2神奈川 富岡中学逗子シニア
3堀町 沖永1東京 東海大菅生中学中学軟式野球部
4山田 聖和1大阪 中宮中学京都シニア
5杉崎 成2愛知 山田東中学愛知西シニア
6玉置 真虎2東京 小金井南中学武蔵府中シニア
7榮 塁唯1愛知 東部中学新城ボーイズ
8千田 光一郎1石川 布水中学白山シニア
9森下 晴貴2愛知 助光中学愛知名港ボーイズ
10広瀬 楽人2東京 狛江第三中学横浜都筑ボーイズ
11藤井 翔2愛知 益富中学豊田シニア
12臼井 直生2神奈川 生麦中学横浜都筑ボーイズ
13永田 琉偉2埼玉 安松中学清瀬ポニー
14岩田 一真1愛知 木曽川中学愛知木曽川シニア
15上戸鎖 光2栃木 大平南中学小山ボーイズ
16内田 亮太2東京 東海大菅生中学中学軟式野球部
17沼澤 大翔1山梨 身延中学北杜ボーイズ
18本田 峻也1石川 芦城中学小松加賀シニア
19栗原 怜磨2東京 立川第六中学立川BBC
20岩下 快生2東京 立川第九中学立川BBC
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会3回戦で敗退
夏季東京独自大会優勝

東海大菅生野球部2019の出身中学

2019夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1中村 晃太朗3神奈川 玉縄中学湘南ボーイズ
2小山 翔暉3愛知 萩原中学愛知木曽川シニア
3杉崎 成2愛知 山田東中学愛知西シニア
4石田 隆成3神奈川 小田原城山中学小田原足柄シニア
5中村 洸星3神奈川 いずみ野中学湘南ボーイズ
6成瀬 脩人3愛知 甚目寺中学稲沢シニア
7西垣 大輝3神奈川 白山中学西相模ヤングBBC
8今江 康介3東京 中村中学東練馬シニア
9外岡 空也3愛知 豊山中学愛知木曽川シニア
10新村 凪3愛知 猿投台中学豊田シニア
11新倉 寛之2神奈川 葉山中学逗子シニア
12鈴木 舜太郎3愛知 豊川東部中学新城ボーイズ
13工藤 大斗3神奈川 久里浜中学逗子シニア
14藤井 翔2愛知 益富中学豊田シニア
15石川 聖也3神奈川 小田原城北中学小田原足柄シニア
16玉置 真虎2東京 小金井南中学武蔵府中シニア
17渡邉 喜龍3山梨 忍野中学武蔵府中シニア
18山崎 海晴3愛知 西春中学稲沢シニア
19広瀬 楽人2東京 狛江第三中学横浜都筑ボーイズ
20杉山 慧悟3愛知 猿投台中学豊田シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会準優勝
春季東京大会優勝
春季関東大会準優勝
夏季西東京大会ベスト4

東海大菅生野球部2018の出身中学

2018夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1石岡 舜涼3神奈川 橘中学西湘パワフルズ
2小山 翔暉2愛知 萩原中学愛知木曽川シニア
3片山 昂星3神奈川 生麦中学横浜緑シニア
4成瀬 脩人2愛知 甚目寺中学稲沢シニア
5石田 隆成2神奈川 小田原城山中学小田原足柄シニア
6田中 幹也3神奈川 愛川東中学相模原シニア
7坂本 竜人3東京 東海大菅生中学中学軟式野球部
8渡部 俊介3東京 東大和第五中学瑞穂シニア
9伴野 匠3愛知 猪高中学瀬戸シニア
10中尾 剛3埼玉 大久保中学浦和シニア
11鈴木 礼央3東京 深川第五中学調布シニア
12鈴木 舜太郎2愛知 豊川東部中学新城ボーイズ
13杉崎 成1愛知 山田東中学愛知西シニア
14坂本 幹太3東京 第二大島中学江東ライオンズ
15高山 宗太郎3東京 東海大菅生中学中学軟式野球部
16今江 康介2東京 中村中学東練馬シニア
17吉村 仁志3東京 八幡中学調査中です
18中村 晃太朗2神奈川 玉縄中学湘南ボーイズ
19小山 翔也3東京 町田南中学横浜緑ボーイズ
20一藤木 啓太3神奈川 文命中学秦野シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会地区大会で敗退
春季東京大会ベスト8
夏季西東京大会ベスト4

東海大菅生野球部2017甲子園実績

2017夏選手権大会 2回戦

 123456789
東海大菅生01000111711
高岡商0100000001

東海大菅生は2回に6番佐藤弘教選手のライナーで飛び込む本塁打で先制。中盤は投手戦の様相となりましたが、終盤に高岡商の投手陣を攻略し、11安打11得点で完勝。松本健吾投手は立ち上がりこそピリッとしなかったが、尻上がりに調子を上げて、7安打1失点7奪三振で完投しました。

2017夏選手権大会 3回戦

 123456789
青森山田0000001001
東海大菅生11510001×9

東海大菅生は序盤から青森山田の投手陣を攻略し、試合を優位に進めました。3番小玉佳吾選手・4番片山昂星選手の本塁打を含めて、19安打の猛攻でした。先発した戸田懐生投手は青森山田打線を6安打1失点7奪三振の内容で完投しました。エンジン全開でベスト8に進出しました。

2017夏選手権大会 準々決勝

 123456789
三本松0000000101
東海大菅生30200220×9

東海大菅生は三本松の佐藤圭悟選手の立ち上がりを攻め、序盤から点差を広げ終始試合の主導権を握りました。小玉佳吾選手・松井惇選手・佐藤弘教選手が本塁打を打ち、12安打9得点で完勝。エース松本健吾投手は8回までで8安打を打たれながらも1失点の好投。戸田懐生投手にリレー。
強さを見せつけて、ベスト4へ進出です。

2017夏選手権大会 準決勝

 1234567891011
花咲徳栄012100020039
東海大菅生211000002006

実力拮抗の関東両雄の好カード。今大会で圧勝を続けている両チームは序盤より点を取り合い激しい主導権争い。中盤は清水達也投手と松本健吾投手が好投し、試合が落ち着きました。その中で、8回に花咲徳栄が2点勝ち越し。このまま終わるかなと思いましたが、粘る東海大菅生も9回裏に田中幹也選手のショート強襲の2塁打。弾いたボールが転々としている間に走者の好走塁で同点に追いつき延長戦へ突入。
11回に花咲徳栄が2死2,3塁から高井悠太郎選手の2塁打で2点勝ち越し、その後暴投で更に1点追加。
西東京大会から高い総合力で快進撃を続けた東海大菅生でしたが、あと一歩のところで敗退となりました。

東海大菅生高校の注目選手

名前千田 光一郎
出身中学石川県 野々市市布水中
中学所属白山シニア
身長/体重175㎝/75kg
投打右投げ右打ち
 均整の取れた体格で走攻守3拍子
揃った外野手。身体能力が高く、
打者としては高校通算20本塁打以上
の長打力があります。50m6秒1の
俊足でもあり、チームでは1番の
リードオフマンを務めます。
投手としても最速140キロの速球を
投げ込みクローザーとして活躍。
プロ注目のドラフト候補として、
更に活躍が期待されます。

東海大菅生卒業の注目選手進路

名前杉崎 成
出身中学愛知県 名古屋市山田東中
中学所属愛知西シニア
身長/体重175㎝/77kg
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
 しっかりとした体格の強打者。
スイングスピードが速くパワフルな
打撃で飛距離を伸ばします。
高校通算51本塁打。
1年時から4番に座り、勝負強さも
兼ね備えています。
プロ注目のドラフト候補として、
今後も活躍が期待されます。
名前成瀬 脩人
出身中学愛知県 あま市甚目寺中
中学所属稲沢シニア
身長/体重174㎝/70kg
投打右投げ右打ち
進路先東海大学
 均整の取れた体格で野球センスが
溢れる遊撃手。
中学時代から活躍していてシニア日本
代表として2016全米選手権大会に選出
されています。
広い守備範囲と巧みなグラブさばきに
正確なスローイングと定評のある守備
に加え、バットコントロールが抜群の
強打者でもあります。
2018U17東京都選抜にも選出されて、
キューバ遠征に参加しています。
ドラフト候補として注目の選手です。
名前小山 翔暉
出身中学愛知県 一宮市萩原中
シニア等愛知木曽川シニア
身長/体重175㎝/70kg
投打右投げ左打ち
進路先亜細亜大学
 均整の取れた体格で強肩強打の捕手。
中学時代から活躍していて第3回WBSC
U-15ベースボールワールドカップの
日本代表に選出されています。
高校入学後も1年時からベンチ入りを
していて、2018U17東京都選抜にも選出
されてキューバ遠征に参加しています。
広角に打ち分けるシェアなバットコント
ロールで高校通算28本塁打。
ドラフト候補として注目の選手です。
名前田中 幹也
出身中学神奈川県 愛川町愛川東中
シニア等相模原シニア
身長/体重166㎝/61kg
投打右投げ右打ち
進路先亜細亜大学
 小柄な体格ですが、センス溢れる
好選手。
遊撃手としての守備は忍者と呼ばれる
ほど守備位置を変えて、外野への打球を
阻止します。華麗なグラブさばきと
強肩は2017夏の甲子園でも解説者から
度々取り上げられていました。
打者としても俊足を生かした1番打者と
して活躍し、チームのベスト4進出に
貢献しています。
2018チームでも活躍が期待される選手
です。
名前小玉 佳吾
出身中学神奈川県 開成町文命中
シニア等秦野シニア
身長/体重180㎝/70㎏
投打右投げ右打ち
進路先東海大学
 長身から最速142キロの速球を
投げ込む右腕。
強いハートの持ち主でチームの
精神的支柱で主将も務めました。
投手としての才能もありますが、
打者としても強打者で主軸を担い、
俊足で内野手も器用にこなします。
野球センスに優れた選手です。
名前松本 健吾
出身中学東京都 中野区緑野中
シニア等東京青山シニア
身長/体重178㎝/67㎏
投打右投げ右打ち
進路先亜細亜大
 やや細身の長身から最速145キロの
速球を投げ込む右腕。
中学3年時には第42回リトルシニア
日本選手権大会で全国3位を経験
しています。
速い速球にキレの良いスライダー
・フォークを織り交ぜて投球します。

東海大菅生高校の監督紹介

名前若林 弘泰
生年月日1966年4月22日
出身地神奈川県
学歴東海大相模高ー東海大学
 高校時代は投手として活躍し、大学に
進学後も2年時に首都春季リーグで
防御率0.00で最優秀投手を獲得して
います。
大学卒業後は社会人野球の日立製作所
でプレー。1991年にドラフト4位指名
を中日ドラゴンズから受けプロ野球
選手となりました。
プロ野球では大学時代に痛めた肘に
悩まされて6年間で引退しました。
引退後は佐川急便などで5年間務めるも
アマチュア野球の指導者になるべく、
37歳で名城大学に2年間在籍し教員免許
を取得。
2007年に東海大菅生高校に社会科教諭
として着任。
2009年4月に同校の野球部に就任。
東海大菅生高校を西東京の強豪校へと
復活させ、2017夏の甲子園出場へ
導きました。
総合力の高いチームを作り上げて、
ベスト4に進出しました。
手腕が大変注目される監督です。

東海大菅生高校の紹介

学校東海大学菅生高等学校
所在地〒197-0801
 東京都あきる野市菅生1817
創立年1983年(昭和58年)

プロ野球選手(卒業生)

中野渡 進笹川 隆金森 敬之
鈴木 昂平南 要輔勝俣 翔貴

校 歌
作詩:松前 重義 作曲:松前 紀男

北に秩父の 山波を
南高尾の 霊峰を
清き流れに 育まる
これわが母校 わが母校

東京都あきる野市にある校舎は別ですが
中高一貫の私立中学校、高等学校。

学校名に付属が付きませんが付属推薦
制度により東海大学への推薦枠があり
ます。

クラブ活動では野球部・ラグビー部・
サッカー部・吹奏学部などが強豪校
として知られています。

学業では普通科に特別進学コースと
総合進学コースが設置されています。

普通科特別進学コースで偏差値は56

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

東海大菅生高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)4回
    (夏選手権大会)4回
優勝0回
準優勝0回

東京都の強豪校。

甲子園には2021夏選手権大会を加えて
春夏合計8回目の出場を誇ります。

2017夏の選手権大会では甲子園で
ベスト4に進出しています。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

東京都のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


早稲田実業野球部の出身中学や注目選手紹介

日大三高野球部の出身中学や注目選手紹介

帝京高校野球部の出身中学や注目選手紹介

八王子高校野球部の出身中学や注目選手紹介

二松学舎大附野球部の出身中学や注目選手紹介

東亜学園野球部の出身中学や注目選手紹介

国士館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

関東一高野球部の出身中学や注目選手紹介

国学院久我山野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. あきる野市住民 より:

    あきる野市です。
    あびる市なんてありません。

    • 野球飛行 より:

      あきる野市住民さん
      サイトへのご訪問有難うございます。
      非常に恥ずかしいミスですいません。
      早速、修正させて頂きました。
      ご指摘有難うございました。

      今後ともよろしくお願い致します。

  2. 勝俣翔貴(国際武道大学)は、卒業生です。

  3. 小玉桂吾は、二塁手兼投手なんですか? 

  4. 上林昌義は誠知の弟ですか? 

タイトルとURLをコピーしました