桐光学園野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の試合情景有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は神奈川の強豪校である
桐光学園高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

桐光学園野球部2022の出身中学

2022夏季県大会(1次登録)メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1針谷 隼和3神奈川 川和中学横浜緑ボーイズ
2石井 嘉朗3神奈川 相陽中学海老名シニア
3小澤 勇輝3神奈川 生麦中学中本牧シニア
4米山 幸汰3神奈川 秦野南中学秦野シニア
5篁 哲郎3東京 日野第四中学調布シニア
6中村 優太1神奈川 湘洋中学湘南ボーイズ
7磯貝 一斗2神奈川 鶴ケ峯中学中本牧シニア
8矢竹 開1東京 山崎中学麻生ボーイズ
9今井 海翔3東京 篠崎中学東京城南ボーイズ
10中平 陽翔2神奈川 大綱中学横浜緑ボーイズ
11高橋 琉士3神奈川 春日野中学湘南ボーイズ
12工藤 康心2東京 小山中学町田ボーイズ
13森 駿太1神奈川 みたけ台中学横浜緑ボーイズ
14阿部 陽向3神奈川 今井中学東京城南ボーイズ
15竹高 皓河2神奈川 鵜野森中学相模原シニア
16伊藤 丈朗3神奈川 桐光学園中学世田谷西シニア
17鈴木 景也2東京 南調布中学東京城南ボーイズ
18門間 健太2神奈川 岡津中学青葉緑東シニア
19庭田 颯太2神奈川 海老名中学海老名シニア
20小嶋 心人3東京 清明学園中学世田谷西シニア

14名が神奈川県内中学の出身選手です。

神奈川県以外の出身中学選手の内訳です。

東京都  6名

県外中学の出身選手は近郊の東京都から
の入学が多めです。
ほとんどは神奈川県内の中学校から
入学しているようです。

2022春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1針谷 隼和3神奈川 川和中学横浜緑ボーイズ
2石井 嘉朗3神奈川 相陽中学海老名シニア
3小澤 勇輝3神奈川 生麦中学中本牧シニア
4米山 幸汰3神奈川 秦野南中学秦野シニア
5篁 哲郎3東京 日野第四中学調布シニア
6中村 優太1神奈川 湘洋中学湘南ボーイズ
7磯貝 一斗2神奈川 鶴ケ峯中学中本牧シニア
8矢竹 開1東京 山崎中学麻生ボーイズ
9今井 海翔3東京 篠崎中学東京城南ボーイズ
10中平 陽翔2神奈川 大綱中学横浜緑ボーイズ
11高橋 琉士3神奈川 春日野中学湘南ボーイズ
12工藤 康心2東京 小山中学町田ボーイズ
13森 駿太 1神奈川 みたけ台中学横浜緑ボーイズ
14伊藤 丈朗3神奈川 桐光学園中学世田谷西シニア
15竹高 皓河2神奈川 鵜野森中学相模原シニア
16阿部 陽向3神奈川 今井中学東京城南ボーイズ
17門間 健太2神奈川 岡津中学青葉緑東シニア
18鈴木 景也2東京 南調布中学東京城南ボーイズ

2021秋季県大会(向上高戦)スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※新チームの参考です。

位置名前出身中学中学所属
投手針谷 隼和2神奈川 川和中学横浜緑ボーイズ
捕手石井 嘉朗2神奈川 相陽中学海老名シニア
一塁手小澤 勇輝2神奈川 生麦中学中本牧シニア
二塁手米山 幸汰2神奈川 秦野南中学秦野シニア
三塁手磯貝 一斗1神奈川 鶴ケ峯中学中本牧シニア
遊撃手篁 哲郎2東京 日野第四中学調布シニア
左翼手今井 海翔2東京 篠崎中学東京城南ボーイズ
中堅手阿部 陽向2神奈川 今井中学東京城南ボーイズ
右翼手高橋 琉士2神奈川 春日野中学湘南ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●4-5向上高
春季県大会優勝〇6-2桐蔭学園高
春季関東大会2回戦で敗退●1-6健大高崎高
夏季県大会5回戦で敗退●7-11藤沢翔陵高

桐光学園野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1中嶋 太一3東京 駒留中学世田谷西シニア
2石井 嘉朗2神奈川 相陽中学海老名シニア
3山口 龍一3神奈川 金沢中学湘南ボーイズ
4松井 颯大3神奈川 座間南中学海老名シニア
5篁 哲郎2東京 日野第四中学調布シニア
6内囿 光人3神奈川 生田中学世田谷西シニア
7澁澤 康羽3神奈川 末吉中学東京城南ボーイズ
8松江 一輝3神奈川 青葉台中学横浜青葉シニア
9寺井 雄人3神奈川 あかね台中学横浜泉シニア
10針谷 隼和2神奈川 川和中学横浜緑ボーイズ
11大内 智郎3熊本 白川中学熊本北シニア
12山田 快然3神奈川 大綱中学横浜緑ボーイズ
13小澤 勇輝2神奈川 生麦中学中本牧シニア
14米山 幸汰2神奈川 秦野南中学秦野シニア
15阿部 陽向2神奈川 今井中学東京城南ボーイズ
16平野 慶3東京 弦巻中学東京神宮シニア
17中本 隼太3広島 広島大付東雲中学東広島ボーイズ
18今井 海翔2東京 篠崎中学東京城南ボーイズ
19阿部 将大3神奈川 桐光学園中学伊勢原シニア
20藤本 翔馬3東京 稲城第五中学稲城シニア

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1中嶋 太一3東京 駒留中学世田谷西シニア
2石井 嘉朗2神奈川 相陽中学海老名シニア
3山口 龍一3神奈川 金沢中学湘南ボーイズ
4米山 幸汰2神奈川 秦野南中学秦野シニア
5篁 哲郎2東京 日野第四中学調布シニア
6内囿 光人3神奈川 生田中学世田谷西シニア
7澁澤 康羽3神奈川 末吉中学東京城南ボーイズ
8松江 一輝3神奈川 青葉台中学横浜青葉シニア
9寺井 雄人3神奈川 あかね台中学横浜泉シニア
10針谷 隼和2神奈川 川和中学横浜緑ボーイズ
11大内 智郎3熊本 白川中学熊本北シニア
12山田 快然3神奈川 大綱中学横浜緑ボーイズ
13小澤 勇輝2神奈川 生麦中学中本牧シニア
14松井 颯大3神奈川 座間南中学海老名シニア
15磯貝 一斗1神奈川 鶴ケ峯中学中本牧シニア
16平野 慶3東京 弦巻中学東京神宮シニア
17中本 隼太3広島 広島大付東雲中学東広島ボーイズ
18中平 陽翔1神奈川 大綱中学横浜緑ボーイズ
19阿部 陽向2神奈川 今井中学校東京城南ボーイズ
20藤本 翔馬3東京 稲城第五中学稲城シニア
21今井 海翔2東京 篠崎中学東京城南ボーイズ
22向井 洸貴3神奈川 桐光学園中学調査中です
23久留生 純世3東京 砧中学調査中です
24阿部 将大3神奈川 桐光学園中学伊勢原シニア
25小嶋 心人2東京 清明学園中学世田谷西シニア

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1大内 智郎2熊本 白川中学熊本北シニア
2山口 龍一2神奈川 金沢中学湘南ボーイズ
3小澤 勇輝1神奈川 生麦中学中本牧シニア
4内囿 光人2神奈川 生田中学世田谷西シニア
5篁 哲郎1東京 日野第四中学調布シニア
6米山 幸汰1神奈川 秦野南中学秦野シニア
7寺井 雄人2神奈川 あかね台中学横浜泉シニア
8松井 颯大2神奈川 座間南中学海老名シニア
9中本 隼太2広島 広島大付東雲中学東広島ボーイズ
10松江 一輝2神奈川 青葉台中学横浜青葉シニア
11針谷 隼和1神奈川 川和中学横浜緑ボーイズ
12石井 嘉朗1神奈川 相陽中学海老名シニア
13山田 快然2神奈川 大綱中学横浜緑ボーイズ
14阿部 陽向1神奈川 今井中学東京城南ボーイズ
15平野 慶2東京 弦巻中学東京神宮シニア
16澁澤 康羽2神奈川 末吉中学東京城南ボーイズ
17高橋 琉士1神奈川 春日野中湘南ボーイズ
18阿部 将大2神奈川 桐光学園中学伊勢原シニア
19藤本 翔馬2東京 稲城第五中学稲城シニア
20中嶋 太一2東京 駒留中学世田谷西シニア
21今井 海翔1東京 篠崎中学東京城南ボーイズ
22小嶋 心人1東京 清明学園中世田谷西シニア
23向井 洸貴2神奈川 桐光学園中学調査中です
24山本 虎大2神奈川 桐光学園中学青葉緑東シニア
25田中 翔大2神奈川 桐光学園中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会準優勝
春季関東大会ベスト4
夏季県大会5回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で鎌倉学園高に2-7で敗北。春季県大会では横浜高に8-1で勝利し、決勝に進出。東海大相模高に接戦で敗れましたが準優勝。夏季県大会では慶応義塾高に3-8で敗れました。

桐光学園野球部2020の出身中学

2019秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1安達 壮汰2東京 赤塚第一中学志村ボーイズ
2石倉 大樹2東京 鶴川第二中学稲城シニア
3小澤 輝2神奈川 上郷中学横浜泉シニア
4内囿 光人1神奈川 生田中学世田谷西シニア
5馬込 悠2神奈川 大沢中学海老名シニア
6浅見 祥羽2神奈川 日吉台中学都筑中央ボーイズ
7森田 翔2東京 青葉中学江戸川中央シニア
8直井 宏路2神奈川 はるひ野中学麻生ボーイズ
9仲亀 利哉2神奈川 西高津中学東練馬シニア
10中嶋 太一1東京 駒留中学世田谷西シニア
11坂東 俊太2神奈川 桐光学園中学横浜保土ヶ谷ボーイズ
12山囗 龍一1神奈川 金沢中学湘南ボーイズ
13西谷 球哉2神奈川 あざみ野中学湘南ボーイズ
14中本 隼太1広島 広島大付東雲中学東広島ボーイズ
15石井 智大2神奈川 相陽中学海老名シニア
16松江 一輝1神奈川 青葉台中学横浜青葉シニア
17澁澤 康羽1神奈川 末吉中学東京城南ボーイズ
18寺井 雄人1神奈川 あかね台中学横浜泉シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会ベスト8
夏季独自県大会ベスト8

桐光学園野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1安達 壮汰2東京 赤塚第一中学志村ボーイズ
2高橋 建心3神奈川 上鶴間中学横浜緑ボーイズ
3中澤 海渡3神奈川 小山台中学横浜泉シニア
4唐橋 悠太3東京 稲城第三中学麻生ボーイズ
5馬込 悠2神奈川 大沢中学海老名シニア
6楠本 龍聖3神奈川 共和中学海老名シニア
7鵜沢 悠生3神奈川 座間中学海老名シニア
8鈴木 智也3東京 東調布中学東京城南ボーイズ
9直井 宏路2神奈川 はるひ野中学麻生ボーイズ
10谷村 然3神奈川 海老名大谷中学湘南ボーイズ
11冨田 冬馬3神奈川 橘中学横浜緑ボーイズ
12有賀 大貴3神奈川 芹が谷中学横浜東金沢シニア
13天野 陸3千葉 日の出中学東京城南ボーイズ
14浅見 祥羽2神奈川 日吉台中学都筑中央ボーイズ
15石倉 大樹2東京 鶴川第二中学稲城シニア
16森田 翔2東京 青葉中学江戸川中央シニア
17内囿 光人1神奈川 生田中学世田谷西シニア
18仲亀 利哉2神奈川 西高津中学東練馬シニア
19小澤 輝2神奈川 上郷中学横浜泉シニア
20前川 航輝3神奈川 小山中学相模原シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会準優勝
春季関東大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

桐光学園野球部2018の出身中学

2018夏季北神奈川大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1谷村 然2神奈川 海老名大谷中学湘南ボーイズ
2高橋 建心2神奈川 上鶴間中学横浜緑ボーイズ
3天野 陸2千葉 日の出中学東京城南ボーイズ
4中澤 海渡2神奈川 小山台中学横浜泉シニア
5山田 陸人3神奈川 南瀬谷中学横浜泉シニア
6楠本 龍聖2神奈川 共和中学海老名シニア
7鈴木 智也2東京 東調布中学東京城南ボーイズ
8渡邊 将3神奈川 横浜南中学横浜南ボーイズ
9谷 厚人3神奈川 大野南中学海老名シニア
10冨田 冬馬2神奈川 橘中学横浜緑ボーイズ
11安達 壮汰1東京 赤塚第一中学志村ボーイズ
12阿部 健太郎3東京 高松中学大田水門ボーイズ
13落合 蓮3神奈川 市ヶ尾中学都筑中央ボーイズ
14唐橋 悠太2東京 稲城第三中学麻生ボーイズ
15有賀 大貴2神奈川 芹が谷中学横浜東金沢シニア
16辻 奏太朗3神奈川 大野台中学海老名シニア
17鵜沢 悠生2神奈川 座間中学海老名シニア
18今野 龍治3東京 目黒第八中学世田谷西シニア
19田村 健磨3神奈川 桐光学園中学世田谷西シニア
20二ツ橋 靖矢3神奈川 領家中学湘南ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季関東大会1回戦で敗退
春季県大会準優勝
春季関東大会1回戦で敗退
夏季北神奈川大会準優勝

桐光学園高校2021ドラフト指名選手

名前渡部 遼人
出身中学東京都 調布市第三中
中学所属世田谷西シニア
身長/体重170cm/67kg
投打左投げ左打ち
学歴桐光学園高ー慶応義塾大学
指名球団オリックスバファローズ 4位指名
 体格は大きくないがセンス溢れる中堅手。
高校では1年秋よりレギュラーとして活躍しま
したが、甲子園には出場していません。
大学でも1年春より試合に出場し4年時の全日本
大学選手権大会では首位打者賞を受賞しています。
俊足を生かした広い守備範囲でミスが大変少ない
即戦力の守備が魅力で、ミート力の高い打撃と
俊足もアピールポイントです。プロ野球でも活躍
が期待されます。

桐光学園高校2020ドラフト指名選手

名前中川 颯
出身中学神奈川県 横浜市大正中
中学所属横浜泉シニア
身長/体重184cm/80kg
投打右投げ左打ち
学歴桐光学園高ー立教大学
指名球団オリックスバファローズ 4位指名
 体格に恵まれたサブマリン右腕。
最速136キロのアンダースローからの速球は
体感145キロ。この速球に加え、スライダー・
シンカー・カーブを織り交ぜ、低めコーナー
いっぱいに制球してきます。
桐光学園高では高校通算26本塁打の打撃センス
を加えたエースで4番として活躍しました。
甲子園には出場していません。
立教大学では1年春に抑えに抜擢され2勝を挙げ
35季ぶりの優勝に貢献。続く大学選手権でも
優勝。大会最優秀投手を受賞しました。
2年の秋季リーグには3勝を挙げるが、その後は
スピードを求めたり、フォームに悩むなどで
成績が向上せず、4年の秋季リーグではベンチ外
も経験。しかし希少なアンダースローの好投手
であることの変わりはなく、ドラフト指名と
なりました。

桐光学園卒業の注目選手進路

名前安達 壮汰
出身中学東京都 板橋区赤塚第一中
中学所属志村ボーイズ
身長/体重181㎝/81kg
投打左投げ左打ち
進路先法政大学
 体格に恵まれた投打の二刀流選手。
投手としては最速143キロの速球に
スライダー・カーブ・チェンジアップ
などの変化球を織り交ぜ、安定感のある
ピッチングをします。
打者としても非凡なセンスがあり打線の
主軸を務めます。
中学3年時にU-15アジアチャレンジマッチ
2017の日本代表に選出され、大会の優勝
に貢献しています。
桐光学園入学後、春季大会からベンチ
入りし、試合に出場しています。
2019チームでは下級生ながらエース
ナンバーを獲得。2020チームでは投打の
柱として活躍。期待が大きいドラフト
候補選手です。
名前冨田 冬馬
出身中学神奈川県 横浜市橘中
中学所属横浜緑ボーイズ
身長/体重171㎝/72kg
投打左投げ左打ち
進路先青山学院大学
 投手としてそれ程大きな体格では
ありませんが最速135キロの速球を
投げ込む左腕。
同校の先輩であるプロ野球楽天の
松井裕樹投手に憧れて、入学したそう。
投球フォームも似ていて、松井裕樹投手
と同じ縦のスライダーもよくキレる。
マウンドさばきも落ち着いていて、
今後の成長が楽しみな投手です。
名前大工原 泰成
出身中学神奈川県 横浜市洋光台第一中
中学所属横浜南ボーイズ
身長/体重180㎝/70㎏
投打右投げ左打ち
進路先明星大学(卒業)
 中学3年時には、横浜南ボーイズのエースとして、
日本少年野球選手権大会で全国大会に出場。
2勝して、ベスト16まで進出。小学生時には横浜
DeNAベイスターズジュニアの選抜に合格してい
ます。体格に恵まれ、最速140キロを投げ込む
速球派右腕。また、打者としても左右に鋭い打球
を飛ばす強打者としても魅力十分。
名前齋藤 健成
出身中学神奈川県 茅ヶ崎市中島中
中学所属横浜泉中央ボーイズ
身長/体重172㎝/65㎏
投打右投げ左打ち
進路先東海大ー西濃運輸
 中学3年時には、メキシコで開催された
第2回IBAF 15U 野球ワールドカップに
日本代表として選出されています。
桐光学園入学後は1年時からレギュラー。
体格はそれ程大きくないが、好打者で足も
速く、レーザービームばりの強肩で守備も
うまい。3拍子揃った選手。

桐光学園高校の紹介

学校桐光学園高等学校
所在地〒215-8555
 神奈川県川崎市麻生区栗木3-12-1
創立年1978年(昭和53年)

プロ野球選手(卒業生)

伊東 亮大松井 裕樹東條 大樹
山室 公志郎中川 颯 

校 歌
作詞:栗原 一登  作曲:三木 たかし

青垣の 多摩のふところ
土匂う栗木の丘よ
夢多く日々を新たに
桐光われ等 学びて清し
溢れ充つ気力を誇り
桐光われ等 時代に生きん

神奈川県川崎市にある中高一貫教育を提供する。
生徒数が1500人を超えるマンモス校。
神奈川県内有数の進学校で、偏差値は70

学業もすごいが、クラブ活動でも、
サッカー部、野球部、水泳部など全国の強豪校
として知られています。

各界に多数の人材を輩出。

桐光学園高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)4回
優勝0回
準優勝0回

神奈川県内では常に上位進出する
強豪校。
甲子園には春夏通算5回の出場を
誇ります。
激戦の神奈川県に属していますので、
なかなか出場回数に恵まれていませんが、
夏にベスト8が1回あります。

松井裕樹投手の出場時が非常に
印象的でしたね。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

神奈川県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


横浜高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大相模野球部の出身中学や注目選手紹介

慶応義塾高校野球部の出身中学や注目選手紹介

桐蔭学園野球部の出身中学や注目選手紹介

横浜隼人高校野球部の出身中学や注目選手紹介

日大藤沢野球部の出身中学や注目選手紹介

日大高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

タイトルとURLをコピーしました