U-18ワールドカップ2019 日本代表メンバーの出身高校や中学紹介

高校野球代表U-18代表メンバー

U-18ワールドカップ2019大会が韓国で開催となります。日本代表メンバーが発表されましたので、出身中学や大会日程などを調べてみました。甲子園で活躍した選手や出場していない注目の選手が見れるのでもうひとつの楽しみです。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

第29回WBSC U-18ワールドカップ日本代表メンバー

日本代表メンバーの出身中学の一覧です。

番号名前位置高校出身中学中学所属
11佐々木 朗希投手3大船渡岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
12浅田 将汰投手3有明福岡 飯塚庄内中学飯塚ボーイズ
13池田 陽佑投手3智弁和歌山京都 宇治中学京都ブラックス
14前 佑囲斗投手3津田学園三重 亀山中学津ボーイズ
15飯塚 脩人投手3習志野千葉 習志野第二中学中学軟式野球部
16西 純矢投手3創志学園広島 廿日市阿品台中学ヤングひろしま
17宮城 大弥投手3興南沖縄 宜野湾嘉数中学宜野湾ポニーズ
18奥川 恭伸投手3星稜石川 かほく宇ノ気中学中学軟式野球部
19林 優樹投手3近江京都 京都向島中学京都八幡シニア
10山瀬 慎之助捕手3星稜石川 かほく宇ノ気中学中学軟式野球部
22水上 桂捕手3明石商兵庫 宝塚第一中学三田ヤング
1森 敬斗内野手3桐蔭学園静岡 静岡藁科中学島田ボーイズ
2武岡 龍世内野手3八戸学院光星徳島 吉野川鴨島第一中学徳島ホークス
3石川 昂弥内野手3東邦愛知 半田亀崎中学愛知知多ボーイズ
5韮沢 雄也内野手3花咲徳栄新潟 魚沼堀之内中学新潟シニア
6遠藤 成内野手3東海大相模秋田 にかほ仁賀保中学本荘由利シニア
7坂下 翔馬内野手3智弁学園奈良 香芝東中学奈良葛城ボーイズ
8熊田 任洋内野手3東邦岐阜 岐阜長森中学岐阜青山ボーイズ
21鵜沼 魁斗外野手2東海大相模千葉 生浜中学千葉西シニア
24横山 陽樹外野手2作新学院栃木 宇都宮河内中学栃木さくらボーイズ

出身中学の都道府県別内訳です。

石川県 2名
千葉県 2名
京都府 2名
岩手県 1名
秋田県 1名
新潟県 1名
栃木県 1名
静岡県 1名
岐阜県 1名
三重県 1名
愛知県 1名
兵庫県 1名
奈良県 1名
広島県 1名
徳島県 1名
福岡県 1名
沖縄県 1名

今回のメンバー構成で出身中学の
内訳は全国まんべんなく偏りは
ないです。

第29回WBSC U-18ワールドカップ日程

大会期間 :2019年8月30日~9月8日

開催地   : 韓国(機張郡)

出場国

グループA
韓国 オーストラリア オランダ
カナダ ニカラグア 中国

グループB
日本 アメリカ チャイニーズ・タイペイ
パナマ 南アフリカ スペイン

オープニンググランド

8月30日 12:00  日 本 × スペイン

8月31日 12:00  日 本 × 南アフリカ

9月01日 18:00  日 本 × アメリカ

9月02日 18:00  日 本 × チャイニーズ・タイペイ

9月03日 18:00  日 本 × パナマ

スーパーラウンド

9月5日~9月7日

決勝・3位決定戦

9月08日   12:00  3位決定戦

9月08日   18:00  決勝戦

日本代表の試合はテレビ中継・ネット放送が
あるようです。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    石川昂弥は中日ドラゴンズ1位指名 背番号2

  2. 岩渕蓮 より:

    西純矢は阪神タイガース1位指名 背番号15

  3. 岩渕蓮 より:

    浅田将汰はDeNAドラフト7位指名 背番号54

  4. 岩渕蓮 より:

    佐々木朗希は千葉ロッテ1位指名 背番号17

  5. 岩渕蓮 より:

    奥川恭伸はヤクルト1位指名 背番号11

  6. 岩渕蓮 より:

    遠藤成は阪神タイガース4位指名 背番号45

  7. 岩渕蓮 より:

    前佑囲斗はオリックス4位指名 背番号43

  8. 岩渕蓮 より:

    宮城大弥はオリックス1位指名 背番号13

  9. 岩渕蓮 より:

    山瀬慎之助は巨人ドラフト5位指名 背番号67

  10. 岩渕蓮 より:

    水上桂は楽天イーグルス7位指名 背番号78

  11. 岩渕蓮 より:

    森敬斗はDeNA1位指名 背番号6

  12. 岩渕蓮 より:

    武岡龍世はヤクルト6位指名 背番号60

  13. 岩渕蓮 より:

    韮沢雄也は広島カープ4位指名 背番号54

タイトルとURLをコピーしました