各地で春季大会が開催中!!

九州国際大付野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

グローブと野球ボール有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は福岡の強豪校である
九州国際大付高校です。

スポンサーリンク

九州国際大付野球部2022の出身中学

2022春季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1香西 一希3福岡 百道中学糸島ボーイズ
2野田 海人3福岡 甘木中学高田ファイターズ
3佐倉 侠史朗2福岡 宮ノ陣中学球道BBC
4白井 賢太郎2長崎 広田中学西松ボーイズ
5毛利 和暖3愛知 振甫中学愛知守山ボーイズ
6尾﨑 悠斗3福岡 内浜中学糸島ボーイズ
7小田原 義3長崎 大野中学中学軟式野球部
8黒田 義信3長崎 日宇中学佐世保ボーイズ
9中上 息吹3福岡 大蔵中学福岡門司ボーイズ
10池田 悠舞2福岡 曽根中学中学軟式野球部
11宮崎 雄大1福岡 志免東中学福岡ボーイズ
12下川 蓮太郎2福岡 企救中学小倉東ボーイズ
13横町 幸輝3佐賀 江北中学佐賀フィールドナイン
14隠塚 悠2福岡 中央中学宗像ボーイズ
15高尾 靖2福岡 湯川中学中学軟式野球部
16浅嶋 大和2福岡 春吉中学福岡ボーイズ
17落合 真洋3福岡 香椎第一中学福岡ボーイズ
18松尾 海翔1福岡 橘中学 高田ファイターズ
19田端 竜也1福岡 屏水中学球道BBC
20松本 彪冴1福岡 姪浜中学調査中です

15名が福岡県内中学の出身選手です。

福岡県以外の出身中学選手の内訳です。

長崎県  3名
愛知県  1名
佐賀県  1名

県外中学の出身選手は近郊の九州圏
を中心に入学しているようです。

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※4名変更となっています。変更済みです。

名前出身中学中学所属
1香西 一希3福岡 百道中学糸島ボーイズ
2野田 海人3福岡 甘木中学高田ファイターズ
3佐倉 侠史朗2福岡 宮ノ陣中学球道BBC
4白井 賢太郎2長崎 広田中学西松ボーイズ
5横町 幸輝3佐賀 江北中学佐賀フィールドナイン
6尾﨑 悠斗3福岡 内浜中学糸島ボーイズ
7中上 息吹3福岡 大蔵中学福岡門司ボーイズ
8黒田 義信3長崎 日宇中学佐世保ボーイズ
9大島 諄士3福岡 花尾中学福岡門司ボーイズ
10毛利 和暖3愛知 振甫中学愛知守山ボーイズ
11佐藤 謙蔵3福岡 泉中学小倉東ボーイズ
12小田原 義3長崎 大野中学中学軟式野球部
13高尾 靖2福岡 湯川中学中学軟式野球部
14大和 晟奨2福岡 沖田中学八幡西ボーイズ
15浅嶋 大和2福岡 春吉中学福岡ボーイズ
16隠塚 悠2福岡 中央中学宗像ボーイズ
17石橋 央祐3福岡 高取中学糸島ボーイズ
18池田 悠舞2福岡 曽根中学中学軟式野球部

2021秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1香西 一希2福岡 百道中学糸島ボーイズ
2野田 海人2福岡 甘木中学高田ファイターズ
3佐倉 侠史朗1福岡 宮ノ陣中学球道BBC
4白井 賢太郎1長崎 広田中学西松ボーイズ
5浅嶋 大和1福岡 春吉中学福岡ボーイズ
6尾﨑 悠斗2福岡 内浜中学糸島ボーイズ
7大島 諄士2福岡 花尾中学福岡門司ボーイズ
8黒田 義信2長崎 日宇中学佐世保ボーイズ
9中上 息吹2福岡 大蔵中学福岡門司ボーイズ
10毛利 和暖2愛知 振甫中学愛知守山ボーイズ
11秋元 旺祐2大分 国見中学宇佐ボーイズ
12佐藤 謙蔵2福岡 泉中学小倉東ボーイズ
13小田原 義2長崎 大野中学中学軟式野球部
14隠塚 悠1福岡 中央中学宗像ボーイズ
15落合 真洋2福岡 香椎第一中学福岡ボーイズ
16中村 友亮1兵庫 鷹匠中学甲子園シニア
17山口 修平1福岡 春吉中学福岡ボーイズ
18木塚 凪咲1福岡 洞北中学八幡西ボーイズ
19高尾 靖1福岡 湯川中学中学軟式野球部
20石橋 央祐2福岡 高取中学糸島ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇13-1福岡第一高
秋季九州大会優勝〇12-6大島高
明治神宮大会ベスト4●2-9大阪桐蔭高
第94回春選抜大会ベスト8●3-6浦和学院高
春季九州大会

2021明治神宮大会結果

2021明治神宮大会1回戦

123456789
九州国際大付0030100015
クラーク記念国際0001000001

2021明治神宮大会準々決勝

123456789
日大三島0010000001
九州国際大付01100000×2

2021明治神宮大会準決勝

123456789
九州国際大付01100002
大阪桐蔭0100079

2022春選抜大会結果

2022春選抜大会 1回戦  

チーム12345678910
クラーク記念国際10100000002
九州国際大付0200000003

九州国際大付は香西一希投手が序盤に2失点するも4回以降一人のランナーも出さずに好投。打線は2回に逆転するも辻田旭輝投手を打てずに延長戦へ突入。しかし、10回裏に1死1・3塁のチャンスに佐倉侠史朗選手の犠牲フライでサヨナラ勝ち。

2022春選抜大会 2回戦 

チーム123456789
九州国際大付0200000204
広陵1000000001

九州国際大付は先制を許した直後の2回に2死満塁のチャンスで黒田義信選手のライト前タイムリーで逆転に成功。8回にも2死1・2塁から黒田義信選手がライトへタイムリースリーベースでこの試合4打点の活躍。香西一希投手はこの日も絶妙な制球力で被安打7本・奪三振11個の好投で強力打線を抑え完投。

2022春選抜大会準々決勝

チーム123456789
九州国際大付0001000203
浦和学院10000203×6

九州国際大付は2点差を追う8回1死満塁のチャンスに2番手で登板した金田優太投手の暴投で1点返し、更に佐倉侠史朗選手のレフト前タイムリーで同点。ただ2塁ランナーはレフトの好返球で本塁タッチアウトで勝ち越しはならず。試合の流れを引き戻したかに見えましたが、その裏香西一希投手が鍋倉和弘選手に3ラン本塁打を打たれ、ベスト4進出はなりませんでした。

スポンサーリンク

九州国際大付の注目選手

名前野田 海人
出身中学福岡県 甘木中学
中学所属高田ファイターズ
身長/体重174㎝/75kg
投打右投げ右打ち
 バランスが取れた体格の二刀流選手。
投手としては最速146キロの速球を武器に
スライダー・カーブ・カットボール・
フォークと多彩な変化球も織り交ぜて投球。
捕手としても素早いスローイングと強肩の
持ち主で巧みなリードを加えて投手を引っ
張ります。打者としても強打者としてクリ
ーンアップを担います。2022チームでは
主将も務める本当にマルチなプレイヤー。
全国区で更なる活躍が期待されるプロ注目
のドラフト候補です。
名前黒田 義信
出身中学長崎県 佐世保市日宇中
中学所属佐世保ボーイズ
身長/体重180㎝/72kg
投打右投げ左打ち
 バランスが取れた体格で走攻守揃った外野手。
九州国際大付高では1年秋よりベンチ入りし、
2年夏には下級生ながら4番を務める実力の
持ち主。2022チームでは俊足でもあるため、
1番に移動し、本塁打も打てるリードオフマン。
強力打線の一端を担います。明治神宮大会でも
大阪桐蔭高の前田悠伍投手から本塁打を打って
いて、全国区でも実力を発揮しています。
更なる活躍が期待されるプロ注目のドラフト
候補です。
名前佐倉 侠史朗
出身中学福岡県 久留米市宮ノ陣中
中学所属球道BBC
身長/体重182㎝/104kg
投打右投げ左打ち
 大変恵まれた体格のスラッガー。
九州国際大付高では1年春よりベンチ入りし、
1年秋には下級生ながら4番。パワー溢れる
フルスイングで秋季大会で大活躍。秋季九州
大会では勝負強さも見せて満塁本塁打を含む
2本の本塁打。明治神宮大会でも 大阪桐蔭高
の前田悠伍投手から先制のソロ本塁打を打って
います。怪物1年生として、今後の成長が楽し
みな注目の選手です。

九州国際大付野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山本 大揮3福岡 千代中学中学軟式野球部
2野田 海人2福岡 甘木中学高田ファイターズ
3木村 梨玖3福岡 洞北中学中学軟式野球部
4小田原 義2長崎 大野中学中学軟式野球部
5黒田 義信2長崎 日宇中学佐世保ボーイズ
6浜野 大成3長崎 御厨中学佐賀東松ボーイズ
7坂木 康正3熊本 西原中学熊本中央ボーイズ
8中上 息吹2福岡 大蔵中学福岡門司ボーイズ
9徳永 翔一3沖縄 長嶺中学那覇ボーイズ
10内山 将3熊本 出水南中学熊本中央シニア
11柳川 大晟3大分 日出中学日出ボーイズ
12近藤 陸都3福岡 伊田中学西田川ボーイズ
13佐倉 侠史朗1福岡 宮ノ陣中学球道BBC
14白井 賢太郎1長崎 広田中学西松ボーイズ
15山下 裕太郎3熊本 大矢野中学調査中です
16尾﨑 悠斗2福岡 内浜中学糸島ボーイズ
17白井 慎之介3長崎 広田中学西松ボーイズ
18香西 一希2福岡 百道中学糸島ボーイズ
19榊原 空飛3愛知 宝神中学東海ボーイズ
20田邉 鈴人3熊本 出水南中学熊本中央ボーイズ

2021春季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1柳川 大晟3大分 日出中学日出ボーイズ
2野田 海人2福岡 甘木中学高田ファイターズ
3木村 梨玖3福岡 洞北中学中学軟式野球部
4小田原 義2長崎 大野中学中学軟式野球部
5黒田 義信2長崎 日宇中学佐世保ボーイズ
6浜野 大成3長崎 御厨中学佐賀東松ボーイズ
7坂木 康正3熊本 西原中学熊本中央ボーイズ
8中上 息吹2福岡 大蔵中学福岡門司ボーイズ
9徳永 翔一3沖縄 長嶺中学那覇ボーイズ
10山本 大揮3福岡 千代中学中学軟式野球部
11内山 将3熊本 出水南中学熊本中央シニア
12近藤 陸都3福岡 伊田中学西田川ボーイズ
13佐倉 侠史朗1福岡 宮ノ陣中学球道BBC
14榊原 空飛3愛知 宝神中学東海ボーイズ
15山下 裕太郎3熊本 大矢野中学調査中です
16尾﨑 悠斗2福岡 内浜中学糸島ボーイズ
17白井 慎之介3長崎 広田中学西松ボーイズ
18香西 一希2福岡 百道中学糸島ボーイズ
19増住 遼3熊本 帯山中学熊本中央ボーイズ
20白井 賢太郎1長崎 広田中学西松ボーイズ

2020秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山本 大揮2福岡 千代中学中学軟式野球部
2野田 海人1福岡 甘木中学高田ファイターズ
3木村 梨玖2福岡 洞北中学中学軟式野球部
4楠田 汰朗2熊本 菊池南中学熊本泗水ボーイズ
5浜野 大成2長崎 御厨中学佐賀東松ボーイズ
6尾﨑 悠斗1福岡 内浜中学糸島ボーイズ
7白井 慎之介2長崎 広田中学西松ボーイズ
8徳永 翔一2沖縄 長嶺中学那覇ボーイズ
9黒田 義信1長崎 日宇中学佐世保ボーイズ
10柳川 大晟2大分 日出中学日出ボーイズ
11内山 将2熊本 出水南中学熊本中央シニア
12山下 裕太郎2熊本 大矢野中学調査中です
13瀧本 悠太2福岡 粕屋中学福岡ボーイズ
14榊原 空飛2愛知 宝神中学東海ボーイズ
15練尾 太翔2岡山 竜操中学ヤンキース岡山
16増住 遼2熊本 帯山中学熊本中央ボーイズ
17小田原 義1長崎 大野中学中学軟式野球部
18中上 息吹1福岡 大蔵中学福岡門司ボーイズ
19奥永 大翔1福岡 熊西中学八幡西ボーイズ
20近藤 陸都2福岡 伊田中学西田川ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季九州大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
春季九州大会準優勝
夏季県大会ベスト8

2021チームは秋季県大会で接戦の準優勝。春季県大会では真颯館高を7-3で破って優勝しています。夏季県大会では前評判通り勝ち進みましたが、準々決勝で飯塚高に3-10で敗れました。

九州国際大付野球部2020の出身中学

2019秋季県大会福岡第一高戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
山本 大揮投手1福岡 千代中学中学軟式野球部
斉藤 吏捕手2愛知 本山中学瀬戸シニア
三好 大騎一塁手2調査中ですヤンキース岡山
徳永 翔一二塁手1沖縄 長嶺中学那覇ボーイズ
石田 渉人三塁手2福岡 宗像城山中学中学軟式野球部
園川 捷斗遊撃手2熊本 九州学院中学調査中です
井上 堅心左翼手2宮崎 新田学園中学宮崎西部ボーイズ
上原 寛聖中堅手2沖縄 小禄中学那覇ボーイズ
吉田 浩輝右翼手2宮城 南吉成中学仙台宮城野シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会地区大会のみ

九州国際大付野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1下村 海翔3兵庫 甲武中学宝塚ボーイズ
2井上 堅心2宮崎 新田学園中学宮崎西部ボーイズ
3塩崎 優3愛媛 松山南中学今治中央ボーイズ
4前川 知輝3大阪 池田中学宝塚ボーイズ
5石田 渉人2福岡 宗像城山中学中学軟式野球部
6中川 壱生3福岡 三筑中学福岡ボーイズ
7葛城 陸3福岡 那珂中学福岡ボーイズ
8柄谷 一輝3兵庫 小田北中学宝塚ボーイズ
9井上 楓3福岡 宮竹中学福岡ボーイズ
10石田 翔成3福岡 多々良中学糸島ボーイズ
11酒井 教平2三重 成徳中学サンリッツ
12梅崎 優大3福岡 緑丘中学北九州スティーラーズ
13鈴木 眞尋2愛知 宮中学東海ボーイズ
14中村 星那3大阪 第一中学奈良葛城ボーイズ
15太治 成3兵庫 大原中学神戸西シニア
16浜野 大成1長崎 御厨中学佐賀東松ボーイズ
17斉藤 吏2愛知 本山中学瀬戸シニア
18坂木 康正1熊本 西原中学熊本中央ボーイズ
19伊賀 一也3福岡 自由ケ丘中学調査中です
20平山 詩太3福岡 南曽根中学小倉東ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季九州大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

九州国際大付野球部2018の出身中学

2018春季九州大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1下村 海翔2兵庫 甲武中学宝塚ボーイズ
2戸高 誠也3福岡 下山門中学ガッツ福岡
3甲斐 生海3福岡 霧丘中学中学軟式野球部
4北 隆照3熊本 甲佐中学熊本中央シニア
5中村 貴浩3福岡 筑後北中学筑後ドジャース
6中川 壱生2福岡 三筑中学福岡ボーイズ
7葛城 陸2福岡 那珂中学福岡ボーイズ
8安永 隆也3大分 香々地中学調査中です
9梅崎 優大2福岡 緑丘中学北九州スティーラーズ
10秋元 悠希3福岡 直方第二中学直方ボーイズ
11菊田 和志3福岡 緑丘中学小倉東ボーイズ
12山本 有希也3山口 玖珂中学光マリンスターズ
13中川 優太2熊本 八代第四中学調査中です
14前川 知輝2大阪 池田中学宝塚ボーイズ
15増木 武寛2福岡 下山門中学福岡アストロズ
16中野 浩太3福岡 松ヶ江中学北九州スティーラーズ
17柄谷 一輝2兵庫 小田北中学宝塚ボーイズ
18森本 辰矢3福岡 沼中学調査中です
19田中 浩士郎3調査中です調査中です
20斉藤 吏1愛知 本山中学瀬戸シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト4
春季九州大会優勝
夏季北福岡大会2回戦で敗退

九州国際大付卒業の注目選手進路

名前山本 大揮
出身中学福岡県 北九州市千代中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重181㎝/70kg
投打右投げ右打ち
進路先九州産業大学
 バランスの取れた体格の本格派右腕。
最速145キロの速球と切れの良いスライダー
を武器に投球を組み立てします。
コーナーへの低めのコントロールが抜群で
安定感のある投手です。
体格はまだやや細身なので、一回り大きく
なれば更に球速が伸びそうです。
伸びしろが期待出来るプロ注目のドラフト
候補です。
名前井上 堅心
出身中学宮崎県 新田学園
中学所属宮崎西部ボーイズ
身長/体重181㎝/80kg
投打右投げ右打ち
進路先亜細亜大学
 非常に恵まれた体格の強打者。
中学時代から活躍していて2017ジュニア
オールジャパンの日本代表に投手として
選出され、アメリカ遠征に参加しています。
九州国際大付高では1年時から2019チームで
ベンチ入り。捕手として活躍しています。
2020チームでは外野手で試合に出場しています。
ポジションは色々ですが強肩強打の選手として
注目が集まるドラフト候補です。
名前甲斐 生海
出身中学福岡 北九州市霧丘中
中学所属軟式野球部
身長/体重182㎝/81kg
投打右投げ左打ち
進路先東北福祉大学
 非常に体格に恵まれた強打者。
2017チームでも主軸を担い、鋭いスイングで
打球スピードが速く、柔らかさを持ち合わせ
ていて、広角に打ち分ける技術もあります。
2018チームで主将も務めました。高校通算
33本塁打でプロ注目のドラフト候補選手です。
名前藤本 海斗
出身中学大分県 大分市戸次中
中学所属大分七瀬ボーイズ
身長/体重180㎝/77㎏
投打右投げ右打ち
進路先JX-ENEOSー大分B-リングス
 中学時代に野茂英雄総監督率いる2013
ジュニアオールジャパンの日本代表に選出。
ロサンゼルス近郊の遠征に参加しています。
恵まれた長身の体格から、最速148キロの
速球を投げ込む本格派右腕。オーソドックス
な右上手から、速い速球に加えスライダー・
チェンジアップ・カーブなどの変化球を織り
交ぜます。

九州国際大付高校の監督紹介

名前楠城 徹
生年月日1950年12月22日
出身地福岡県
学歴小倉高ー早稲田大
 高校時代は捕手として活躍。
1969年の春の選抜大会に出場しています。
同年秋のドラフト会議で読売ジャイアンツ
から7位指名を受けましたが入団はせずに
早稲田大学に進学。4年時には主将を務め
1973年の日米大学野球選手権大会の日本代表
にも選出されています。1973年秋のドラフト
会議で太平洋クラブライオンズに2位指名を
受けて入団。プロ野球選手として活躍しました。
現役引退後、コーチやスカウト部長などを務め
ましたが、2014年に学生野球資格の回復を認定
され、同年8月に九州国際大付高の監督に就任。
2015・2016夏の甲子園出場に同校を導いています。
プロ野球出身として手腕が注目される監督です。

九州国際大付高校の紹介

学校九州国際大学付属高等学校
所在地〒805-0002
 福岡県北九州市八幡東区枝光
五丁目9番1号
創立年1958年(昭和33年)

プロ野球選手(卒業生)

外園 正日高 剛加藤 大輔
二保 旭河野 元貴榎本 葵
髙城 俊人児玉 龍也三好 匠
清水 優心古澤 勝吾山本 武白志
富山 凌雅古長 拓 

校 歌
作詩:阿南 哲朗  作曲:吉永 軍蔵
編曲:梅本 武雄

霜雪しのぐ橘の
花芳しき学園に
真理の道を究めゆく
若き我らの眉濃し
九州国際大学付属高校

福岡県北九州市にある私立高校。
生徒数が1500人を超えるマンモス校。

クラブ活動は大変盛んで、野球部、陸上部、
サッカー部、バトミントン部、テニス部など
多くが強豪校として知られています。

県内有数の進学校でもあり、
難関コースで偏差値は71

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

九州国際大付高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)3回
    (夏選手権大会)7回
優勝0回
準優勝1回

福岡県の強豪校。
甲子園には2022春選抜大会を含めて
春夏通算で10回の出場を誇ります。
平成23年春の選抜では準優勝
高校生離れした体格の選手たちが
ホームランを連発するチーム作りに
全国のファンが驚きました。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2011年第83回春の選抜大会
◯ 7-1 前橋育英高
◯ 4-2 日本文理高
◯ 5-4 北海高
◯ 9-2 日大三高
● 1-6 東海大相模高
春の選抜大会で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

福岡県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


福岡大大濠野球部の出身中学や注目選手紹介

西日本短大附野球部の出身中学や注目選手紹介

東筑高校野球部の出身中学や注目選手紹介

真颯館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大福岡野球部の出身中学や注目選手紹介

折尾愛真野球部の出身中学や注目選手紹介

沖学園野球部の出身中学や注目選手紹介

筑陽学園野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 山本武白志(プロ野球)は、OB!

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      山本武白志選手を追記しました。
      ありがとうございました。 

  2. 児玉龍也(プロ野球)も卒業生です 

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      児玉龍也選手を追記しました。
      ありがとうございました。 

  3. 2018のメンバーお願いします 卒業生2名追加

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      2018メンバーを更新しました。
      よろしくお願いします。

  4. 岩渕蓮 より:

    富山凌雅はOBです

  5. こんにちわ より:

    九州国際大付高の白井くんは
    長崎の広田中学ですよ!

    • 野球飛行野球飛行 より:

      こんにちわさん

      ご訪問ありがとうございます。
      早速、修正させて頂きました。
      ありがとうございました。

タイトルとURLをコピーしました