敦賀気比野球部 2023メンバーの出身中学と注目選手紹介

甲子園球場有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は福井の強豪校である
敦賀気比高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

敦賀気比野球部2023の出身中学

2022秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1辻 晶太2三重 久居中学奥伊勢松阪シニア
2柏木 勇樹2大阪 河南町立中学河南シニア
3佐伯 大優2大阪 摂陽中学住吉ボーイズ
4宮本 虎2福井 気比中学美方ボーイズ
5高見澤 郁魅2埼玉 百間中学浦和シニア
6伊藤 剛志2広島 東城中学ヤングJKB
7濵野 孝教2福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
8野道 諒彌1福井 進明中学鯖江ボーイズ
9友田 泰成2福井 中央中学鯖江ボーイズ
10田中 悠希矢2京都 松尾中学京都西京極ボーイズ
11長谷川 椋也2福井 森田中学福井ボーイズ
12中森 昂1大阪 高津中学住吉ボーイズ
13田中 良明2大阪 摂津第二中学大淀ボーイズ
14西口 友翔1奈良 都南中学奈良ボーイズ
15桶谷 司2福井 明倫中学鯖江ボーイズ
16味田 剛宏2京都 旭丘中学京都二条ボーイズ
17本田 寛将2京都 維孝館中学京都木津川シニア
18竹下 海斗1福井 上庄中学オールスター福井

7名が福井県内中学の出身選手です。

福井県以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府 4名
京都府 3名
埼玉県 1名
三重県 1名
奈良県 1名
広島県 1名

県外中学の出身選手は近郊の近畿圏を
中心にやや多めです。中学時代に活躍
した有望な選手が多く入学しています。
全国レベルの強さを維持している高校
です。

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1辻 晶太2三重 久居中学奥伊勢松阪シニア
2柏木 勇樹2大阪 河南町立中学河南シニア
3佐伯 大優2大阪 摂陽中学住吉ボーイズ
4宮本 虎2福井 気比中学美方ボーイズ
5高見澤 郁魅2埼玉 百間中学浦和シニア
6伊藤 剛志2広島 東城中学ヤングJKB
7濵野 孝教2福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
8竹下 海斗1福井 上庄中学オールスター福井
9友田 泰成2福井 中央中学鯖江ボーイズ
10田中 悠希矢2京都 松尾中学京都西京極ボーイズ
11長谷川 椋也2福井 森田中学福井ボーイズ
12中森 昂1大阪 高津中学住吉ボーイズ
13田中 良明2大阪 摂津第二中学大淀ボーイズ
14西口 友翔1奈良 都南中学奈良ボーイズ
15味田 剛宏2京都 旭丘中学京都二条ボーイズ
16本田 寛将2京都 維孝館中学京都木津川シニア
17野道 諒彌1福井 進明中学鯖江ボーイズ
18西原 礼真2福井 三国中学三国ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇6-2福井商高
秋季北信越大会準優勝●1-2北陸高

敦賀気比野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1上加世田 頼希3大阪 北条中学門真ビックドリームス
2渡辺 優斗3大阪 茨田中学門真ビックドリームス
3細川 叶人3富山 新庄中学富山ボーイズ
4濵野 孝教2福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
5高見澤 郁魅2埼玉 百間中学浦和シニア
6岡村 颯樹3大阪 谷川中学門真ビックドリームス
7春山 陽登3奈良 高田中学五條シニア
8河合 陽一3福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
9友田 泰成2福井 中央中学鯖江ボーイズ
10清野 仁楽3福井 松陵中学中学軟式野球部
11竹下 海斗1福井 上庄中学オールスター福井
12髙橋 佑輔3兵庫 山手台中学関メディベースボール学院
13越川 栄人3京都 下鴨中学京都嵐山ボーイズ
14米満 晴3大阪 日置荘中学堺初芝ボーイズ
15宮本 虎2福井 気比中学美方ボーイズ
16伊賀 翔星3岐阜 海津平田中学菰野朝上シニア
17石原 幹太3愛知 名古屋平田中学愛知名港ボーイズ
18大味 悠人3福井 松陵中学敦賀ボーイズ

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1上加世田 頼希3大阪 北条中学門真ビックドリームス
2渡辺 優斗3大阪 茨田中学門真ビックドリームス
3細川 叶人3富山 新庄中学富山ボーイズ
4濵野 孝教2福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
5高見澤 郁魅2埼玉 百間中学浦和シニア
6岡村 颯樹3大阪 谷川中学門真ビックドリームス
7春山 陽登3奈良 高田中学五條シニア
8河合 陽一3福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
9友田 泰成2福井 中央中学鯖江ボーイズ
10清野 仁楽3福井 松陵中学中学軟式野球部
11竹下 海斗1福井 上庄中学オールスター福井
12髙橋 佑輔3兵庫 山手台中学関メディベースボール学院
13越川 栄人3京都 下鴨中学京都嵐山ボーイズ
14宮本 虎2福井 気比中学美方ボーイズ
15谷元 海聖3大阪 吹田第三中学東淀川ブラックジャガーズ
16米満 晴3大阪 日置荘中学堺初芝ボーイズ
17石原 幹太3愛知 名古屋平田中学愛知名港ボーイズ
18田中 悠希矢2京都 松尾中学京都西京極ボーイズ
19佐伯 大優2大阪 摂陽中学住吉ボーイズ
20大味 悠人3福井 松陵中学敦賀ボーイズ

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※大会は途中で出場辞退しています。

名前出身中学中学所属
1上加世田 頼希3大阪 北条中学門真ビックドリームス
2渡辺 優斗3大阪 茨田中学門真ビックドリームス
3佐伯 大優2大阪 摂陽中学住吉ボーイズ
4濵野 孝教2福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
5高見澤 郁魅2埼玉 百間中学浦和シニア
6伊藤 剛志2広島 東城中学ヤングJKB
7春山 陽登3奈良 高田中学五條シニア
8河合 陽一3福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
9友田 泰成2福井 中央中学鯖江ボーイズ
10辻 晶太2三重 久居中学奥伊勢松阪シニア
11清野 仁楽3福井 松陵中学中学軟式野球部
12柏木 勇樹2大阪 河南町立中学河南シニア
13岡村 颯樹3大阪 谷川中学門真ビックドリームス
14越川 栄人3京都 下鴨中学京都嵐山ボーイズ
15米満 晴3大阪 日置荘中学堺初芝ボーイズ
16野道 諒彌1福井 進明中学鯖江ボーイズ
17伊賀 翔星3岐阜 海津平田中学菰野朝上シニア
18竹下 海斗1福井 上庄中学オールスター福井

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1名変更となっています。変更済みです。

名前出身中学中学所属
1上加世田 頼希3大阪 北条中学門真ビックドリームス
2渡辺 優斗3大阪 茨田中学門真ビックドリームス
3岡村 颯樹3大阪 谷川中学門真ビックドリームス
4濵野 孝教2福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
5高見澤 郁魅2埼玉 百間中学浦和シニア
6米満 晴3大阪 日置荘中学堺初芝ボーイズ
7春山 陽登3奈良 高田中学五條シニア
8河合 陽一3福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
9石原 幹太3愛知 名古屋平田中学愛知名港ボーイズ
10清野 仁楽3福井 松陵中学中学軟式野球部
11桶谷 司2福井 明倫中学鯖江ボーイズ
12髙橋 佑輔3兵庫 山手台中学関メディベースボール学院
13細川 叶人3富山 新庄中学富山ボーイズ
14越川 栄人3京都 下鴨中学京都嵐山ボーイズ
15伊藤 剛志2広島 東城中学ヤングJKB
16伊賀 翔星3岐阜 海津平田中学菰野朝上シニア
17友田 泰成2福井 中央中学鯖江ボーイズ
18吉野 寿哉3大阪 南松尾はつが野学園大阪和泉ボーイズ

2021秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1上加世田 頼希2大阪 北条中学門真ビックドリームス
2渡辺 優斗2大阪 茨田中学門真ビックドリームス
3岡村 颯樹2大阪 谷川中学門真ビックドリームス
4濵野 孝教1福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
5伊藤 剛志1広島 東城中学ヤングJKB
6米満 晴2大阪 日置荘中学堺初芝ボーイズ
7春山 陽登2奈良 高田中学五條シニア
8河合 陽一2福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
9石原 幹太2愛知 名古屋平田中学愛知名港ボーイズ
10桶谷 司1福井 明倫中学鯖江ボーイズ
11清野 仁楽2福井 松陵中学中学軟式野球部
12髙橋 佑輔2兵庫 山手台中学関メディベースボール学院
13細川 叶人2富山 新庄中学富山ボーイズ
14竹腰 いち翔1愛知 矢作北中学幸田ボーイズ
15高見澤 郁魅1埼玉 百間中学浦和シニア
16伊賀 翔星2岐阜 海津平田中学菰野朝上シニア
17友田 泰成1福井 中央中学鯖江ボーイズ
18田中 悠希矢1京都 松尾中学京都西京極ボーイズ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1上加世田 頼希2大阪 北条中学門真ビックドリームス
2渡辺 優斗2大阪 茨田中学門真ビックドリームス
3細川 叶人2富山 新庄中学富山ボーイズ
4濵野 孝教1福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
5高見澤 郁魅1埼玉 百間中学浦和シニア
6越川 栄人2京都 下鴨中学京都嵐山ボーイズ
7河合 陽一2福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
8伊賀 翔星2岐阜 海津平田中学菰野朝上シニア
9石原 幹太2愛知 名古屋平田中学愛知名港ボーイズ
10清野 仁楽2福井 松陵中学中学軟式野球部
11桶谷 司1福井 明倫中学鯖江ボーイズ
12高橋 迦哉斗2愛知 みよし南中学東海中央ボーイズ
13春山 陽登2奈良 高田中学五條シニア
14米満 晴2大阪 日置荘中学堺初芝ボーイズ
15伊藤 剛志1広島 東城中学ヤングJKB
16味田 剛宏1京都 旭丘中学京都二条ボーイズ
17友田 泰成1福井 中央中学鯖江ボーイズ
18田中 悠希矢1京都 松尾中学京都西京極ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●1-6啓新高
秋季北信越大会優勝〇6-0星稜高
明治神宮大会準々決勝で敗退●4-8大阪桐蔭高
第94回春選抜大会1回戦で敗退●0-9広陵高
春季県大会ベスト8準々決勝で出場辞退
夏季県大会優勝〇8-4北陸高
第104回夏季選手権大会3回戦で敗退●1-8聖光学院高

2021明治神宮大会結果

チーム123456789
敦賀気比1030000004
大阪桐蔭30000221×8

2022春選抜大会

2022春選抜大会 1回戦  

チーム123456789
敦賀気比0000000000
広陵20004102×9

敦賀気比は序盤、上加世田頼希投手が相手の強力打線を何とか交わしましたが、中盤以降に捕まり、2番手の清野仁楽投手も止められず被安打17の9失点。打線も3安打に抑えられました。強豪校対決で接戦が予想されましたが、今日は広陵が強かったですね。

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権1回戦

チーム123456789
敦賀気比41000210513
高岡商0012000003

(敦賀気比) 上加世田、清野、竹下-渡辺
(高岡商) 川尻、桑名、横江、三野-近藤

2022夏季選手権2回戦

チーム123456789
敦賀気比0010301308
市立船橋0201000036

(敦賀気比) 上加世田、清野-渡辺
(市立船橋) 坂本、森本星-片野

2022夏季選手権3回戦

チーム123456789
聖光学院1030400008
敦賀気比0100000001

(聖光学院) 佐山、小林剛-山浅
(敦賀気比) 上加世田、竹下、上加世田、清野、大味-渡辺
(本塁打) 安田 淳平1号(聖光学院)

敦賀気比高校引退の注目選手

名前上加世田 頼希
出身中学大阪府 大東市北条中
中学所属門真ビックドリームス
身長/体重178㎝/80kg
投打右投げ右打ち
 下半身がしっかりした体格の本格派右腕。
最速144キロの速球に加え、キレのある
スライダー・チェンジアップ・カーブ・
ツーシームなど多彩な変化球を駆使して
投球します。打者としても高校通算9本塁
打で長打力があり、勝負強く打線でも4番
を務めます。中学時代から活躍していて、
第10回BFAU15アジア選手権大会では、
日本代表に選出され、エースとして優勝に
貢献。敦賀気比高でも活躍した2021チーム
でもレギュラーとして活躍していて経験も
十分です。プロ注目のドラフト候補として
更に活躍が注目されます。

敦賀気比野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1本田 克3京都 西宇治中学京都ポニー
2長尾 朝陽3京都 太秦中学京都嵐山ボーイズ
3小西 奏思3富山 庄川中学高岡シニア
4東 鉄心3京都 松尾中学京都嵐山ボーイズ
5上加世田 頼希2大阪 北条中学門真ビックドリームス
6前川 誠太3京都 蜂ヶ岡中学京都嵐山ボーイズ
7森田 世羅3京都 嵯峨中学京都嵐山ボーイズ
8大島 正樹3京都 岡崎中学京都嵐山ボーイズ
9沼田 航3兵庫 本山南中学関メディベースボール学院
10吉崎 空3広島 亀山中学UG広島
11竹松 明良3奈良 光陽中学橿原磯城シニア
12渡辺 優斗2大阪 茨田中学門真ビックドリームス
13岩本 哲3兵庫 常陽中学兵庫伊丹ヤング
14今井 士温3福井 足羽第一中学オールスター福井
15阿竹 真士朗3兵庫 常陽中学兵庫伊丹ヤング
16細谷 俊作3京都 長岡中学中学軟式野球部
17渡邊 飛雄馬3奈良 三郷中学橿原磯城シニア
18川勝 郁海3大阪 旭陽中学中学軟式野球部

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1竹松 明良3奈良 光陽中学橿原磯城シニア
2渡辺 優斗2大阪 茨田中学門真ビックドリームス
3小西 奏思3富山 庄川中学高岡シニア
4東 鉄心3京都 松尾中学京都嵐山ボーイズ
5本田 克3京都 西宇治中学京都ポニー
6前川 誠太3京都 蜂ヶ岡中学京都嵐山ボーイズ
7森田 世羅3京都 嵯峨中学京都嵐山ボーイズ
8大島 正樹3京都 岡崎中学京都嵐山ボーイズ
9沼田 航3兵庫 本山南中学関メディベースボール学院
10吉崎 空3広島 亀山中学UG広島
11川勝 郁海3大阪 旭陽中学中学軟式野球部
12長尾 朝陽3京都 太秦中学京都嵐山ボーイズ
13今井 士温3福井 足羽第一中学オールスター福井
14濵野 孝教1福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
15池淵 春介3福井 東陽中学鯖江ボーイズ
16細谷 俊作3京都 長岡中学中学軟式野球部
17渡邊 飛雄馬3奈良 三郷中学橿原磯城シニア
18上加世田 頼希2大阪 北条中学門真ビックドリームス
19阿竹 真士朗3兵庫 常陽中学兵庫伊丹ヤング
20岩本 哲3兵庫 常陽中学兵庫伊丹ヤング

2021春季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1竹松 明良3奈良 光陽中学橿原磯城シニア
2長尾 朝陽3京都 太秦中学京都嵐山ボーイズ
3小西 奏思3富山 庄川中学高岡シニア
4東 鉄心3京都 松尾中学京都嵐山ボーイズ
5本田 克3京都 西宇治中学京都ポニー
6前川 誠太3京都 蜂ヶ岡中学京都嵐山ボーイズ
7森田 世羅3京都 嵯峨中学京都嵐山ボーイズ
8大島 正樹3京都 岡崎中学京都嵐山ボーイズ
9沼田 航3兵庫 本山南中学関メディベースボール学院
10岩本 哲3兵庫 常陽中学兵庫伊丹ヤング
11吉崎 空3広島 亀山中学UG広島
12渡辺 優斗2大阪 茨田中学門真ビックドリームス
13今井 士温3福井 足羽第一中学オールスター福井
14越川 栄人2京都 下鴨中学京都嵐山ボーイズ
15濵野 孝教1福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
16渡邊 飛雄馬3奈良 三郷中学橿原磯城シニア
17細谷 俊作3京都 長岡中学中学軟式野球部
18上加世田 頼希2大阪 北条中学門真ビックドリームス

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1上加世田 頼希2大阪 北条中学門真ビックドリームス
2渡辺 優斗2大阪 茨田中学門真ビックドリームス
3小西 奏思3富山 庄川中学高岡シニア
4東 鉄心3京都 松尾中学京都嵐山ボーイズ
5本田 克3京都 西宇治中学京都ポニー
6前川 誠太3京都 蜂ヶ岡中学京都嵐山ボーイズ
7森田 世羅3京都 嵯峨中学京都嵐山ボーイズ
8大島 正樹3京都 岡崎中学京都嵐山ボーイズ
9渡邊 飛雄馬3奈良 三郷中学橿原磯城シニア
10竹松 明良3奈良 光陽中学橿原磯城シニア
11桶谷 司1福井 明倫中学鯖江ボーイズ
12長尾 朝陽3京都 太秦中学京都嵐山ボーイズ
13今井 士温3福井 足羽第一中学オールスター福井
14米満 晴2大阪 日置荘中学堺初芝ボーイズ
15濵野 孝教1福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
16齋藤 伶也3三重 保々中学菰野ボーイズ
17沼田 航3兵庫 本山南中学関メディベースボール学院
18高見澤 郁魅1埼玉 百間中学浦和シニア

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※最終登録でメンバー1名変更。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1竹松 明良3奈良 光陽中学橿原磯城シニア
2長尾 朝陽3京都 太秦中学京都嵐山ボーイズ
3小西 奏思3富山 庄川中学高岡シニア
4東 鉄心3京都 松尾中学京都嵐山ボーイズ
5本田 克3京都 西宇治中学京都ポニー
6前川 誠太3京都 蜂ヶ岡中学京都嵐山ボーイズ
7森田 世羅3京都 嵯峨中学京都嵐山ボーイズ
8大島 正樹3京都 岡崎中学京都嵐山ボーイズ
9沼田 航3兵庫 本山南中学関メディベースボール学院
10川勝 郁海3大阪 旭陽中学中学軟式野球部
11細谷 俊作3京都 長岡中学中学軟式野球部
12渡辺 優斗2大阪 茨田中学門真ビックドリームス
13行松 碧湖3滋賀 皇子山中学京都嵯峨野ボーイズ
14今井 士温3福井 足羽第一中学オールスター福井
15齋藤 伶也3三重 保々中学菰野ボーイズ
16池淵 春介3福井 東陽中学鯖江ボーイズ
17渡邊 飛雄馬3奈良 三郷中学橿原磯城シニア
18上加世田 頼希2大阪 北条中学門真ビックドリームス

2020秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1竹松 明良2奈良 光陽中学橿原磯城シニア
2長尾 朝陽2京都 太秦中学京都嵐山ボーイズ
3小西 奏思2富山 庄川中学高岡シニア
4東 鉄心2京都 松尾中学京都嵐山ボーイズ
5本田 克2京都 西宇治中学京都ポニー
6前川 誠太2京都 蜂ヶ岡中学京都嵐山ボーイズ
7森田 世羅2京都 嵯峨中学京都嵐山ボーイズ
8大島 正樹2京都 岡崎中学京都嵐山ボーイズ
9沼田 航2兵庫 本山南中学関メディベースボール学院
10川勝 郁海2大阪 旭陽中学中学軟式野球部
11吉崎 空2広島 亀山中学UG広島
12渡辺 優斗1大阪 茨田中学門真ビックドリームス
13細谷 俊作2京都 長岡中学西京ビックスターズ
14今井 士温2福井 足羽第一中学オールスター福井
15齋藤 伶也2三重 保々中学菰野ボーイズ
16池淵 春介2福井 東陽中学鯖江ボーイズ
17渡邊 飛雄馬2奈良 三郷中学橿原磯城シニア
18上加世田 頼希1大阪 北条中学門真ビックドリームス
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季北信越大会優勝
第93回春選抜大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
春季北信越大会優勝
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会ベスト8

2021チームも前チームと同様に前評判が高い布陣でしたが、期待通りに秋季県大会・秋季北信越大会を制しました。春選抜大会は惜しくも初戦で敗退しましたが、春季県大会では福井商業を下して優勝。
春季北信越大会でも優勝。夏季県大会も制し、甲子園出場。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
敦賀気比1500100108
日本文理0002100126

敦賀気比は田中晴也投手の立ち上がりを攻めて序盤からリードを広げました。追いすがる相手打線に14安打打たれましたが、本田克投手と吉崎空投手がビッグイニングを作らせず要所を抑えて逃げ切りました。

2021夏選手権大会 3回戦

 123456789
三重0000001203
敦賀気比51000000×6

敦賀気比は初回上山颯太投手の立ち上がりを攻め、相手のエラーも絡め6安打で5得点。見事な先制攻撃で試合を優位に進めました。3回以降はランナーは出すものの3安打で追加点を取れず。逆に詰め寄られましたが、逃げ切って7年ぶりのベスト8進出です。

2021夏選手権大会 準々決勝

 123456789
敦賀気比0000000202
京都国際000000023

敦賀気比は8回に2つの死球で1死1・2塁のチャンスを作ると前川誠太選手がレフト前にタイムリーを打ち、待望の先制点。その後犠牲フライでもう1点追加。押し切れるかと思いましたが、直後の8回裏に
押し出しなどで同点に追いつかれると試合の流れが相手に傾き、9回裏1死2塁の場面で松下恵富選手がライト前ヒット。右翼手がボールをファンブルしている間に2塁走者が生還し、惜しくもサヨナラ負けとなりました。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 12345678910111213
常総学院04000001000049
敦賀気比00000032000005

敦賀気比は2回にミスが絡んで4失点。追いかける展開となりましたが、2番手の本田克投手が好投。試合を落ち着かせると、自身のタイムリーなどで8回に同点に追いつきました。9回にも1死満塁のチャンスがありましたが、あと1本が出ず延長戦に突入。10回・12回にもサヨナラの好機がありましたが物に出来ず、タイブレイクで逆に突き放され、悔しい敗戦となりました。

敦賀気比野球部2020の出身中学

2019秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1笠島 尚樹2福井 鯖江中央中学鯖江ボーイズ
2御簗 龍己2福井 松岡中学オールスター福井
3岡村 匠樹2大阪 谷川中学門真ビッグドリームス
4長濱 慶太2大阪 貝塚第一中学泉州ボーイズ
5中村 一喜2大阪 新喜多中学大阪八尾ボーイズ
6前川 誠太1京都 蜂ヶ岡中学京都嵐山ボーイズ
7中井 星吾2奈良 桜井中学橿原磯城シニア
8大島 正樹1京都 岡崎中学京都嵐山ボーイズ
9長谷川 信哉2京都 東山泉中学京都嵐山ボーイズ
10岩田 優世2福井 高浜中学若狭高浜ボーイズ
11沼田 航1兵庫 本山南中学関メディベースボール学院
12岩本 憲伸2福井 美浜中学美方ボーイズ
13田中 琢朗2三重 四日市中部中学菰野ボーイズ
14福井 友一2兵庫 報徳学園中学関メディベースボール学院
15東 鉄心1京都 松尾中学京都嵐山ボーイズ
16本田 克1京都 西宇治中学京都ポニー
17森田 世羅1京都 嵯峨中学京都嵐山ボーイズ
18松村 力2福井 松陵中学敦賀ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季北信越大会ベスト8
夏季独自県大会優勝

敦賀気比野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1笠島 尚樹2福井 鯖江中央中学鯖江ボーイズ
2御簗 龍己2福井 松岡中学オールスター福井
3杉田 翔太郎3大阪 盾津東中学大阪八尾ボーイズ
4長濱 慶太2大阪 貝塚第一中学泉州ボーイズ
5野道 大誠3福井 進明中学鯖江ボーイズ
6中川 宙3京都 培良中学京・相楽硬式野球クラブ
7木下 元秀3大阪 三国丘中学大阪サウスウインド
8大島 正樹1京都 岡崎中学京都嵐山ボーイズ
9髙原 秀郎3福井 進明中学オールスター福井
10黒田 悠斗3福井 鯖江中央中学中学軟式野球部
11岩田 優世2福井 高浜中学若狭高浜ボーイズ
12島原 大河3大阪 港南中学関メディベースボール学院
13上間 洸太3兵庫 塚口中学兵庫伊丹
14岡村 匠樹2大阪 谷川中学門真ビッグドリームス
15中村 一喜2大阪 新喜多中学大阪八尾ボーイズ
16前川 誠太2京都 蜂ヶ岡中学京都嵐山ボーイズ
17長谷川 信哉2京都 東山泉中学京都嵐山ボーイズ
18松村 力2福井 松陵中学敦賀ボーイズ

2019春季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1笠島 尚樹2福井 鯖江中央中学鯖江ボーイズ
2御簗 龍己2福井 松岡中学オールスター福井
3杉田 翔太郎3大阪 盾津東中学大阪八尾ボーイズ
4長濱 慶太2大阪 貝塚第一中学泉州ボーイズ
5野道 大誠3福井 進明中学鯖江ボーイズ
6中川 宙3京都 培良中学京・相楽硬式野球クラブ
7木下 元秀3大阪 三国丘中学大阪サウスウインド
8大島 正樹1京都 岡崎中学京都嵐山ボーイズ
9髙原 秀郎3福井 進明中学オールスター福井
10黒田 悠斗3福井 鯖江中央中学中学軟式野球部
11岩田 優世2福井 高浜中学若狭高浜ボーイズ
12島原 大河3大阪 港南中学関メディベースボール学院
13上間 洸太3兵庫 塚口中学兵庫伊丹
14岡村 匠樹2大阪 谷川中学門真ビッグドリームス
15中村 一喜2大阪 新喜多中学大阪八尾ボーイズ
16長谷川 信哉2京都 東山泉中学京都嵐山ボーイズ
17沼田 航1兵庫 本山南中学関メディベースボール学院
18松村 力2福井 松陵中学敦賀ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会準優勝
春季北信越大会準優勝
夏季県大会優勝
第101回選手権大会3回戦で敗退

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789
敦賀気比0001210105
富島0001000001

敦賀気比は相手の失策に乗じて確実に加点。笠島尚樹投手は7奪三振3安打の好投で完投。守備も好プレーで投手を援護しました。

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
敦賀気比33202040519
国学院久我山2000000013

敦賀気比は強力打線が爆発。22安打19得点の猛攻で大勝しました。特に3番杉田翔太郎選手は5安打7打
点でサイクル安打を達成する大活躍でした。

2019夏選手権大会 3回戦

 123456789
敦賀気比0030000003
仙台育英00002200×4

敦賀気比は3回に四球で得たチャンスを6番野道大誠選手・7番長濱慶太選手の連続タイムリーで3点先制。6回に逆転を許すも、終盤チャンスを作り追いすがりましたが、一歩及びませんでした。

敦賀気比野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1木下 元秀2大阪 三国丘中学大阪サウスウインド
2杉森 圭輔3福井 鯖江中央中学鯖江ボーイズ
3阪口 竜暉3大阪 河南中学河南シニア
4岩本 大輔3福井 美浜中学美方ボーイズ
5野道 大誠2福井 進明中学鯖江ボーイズ
6黒田 響生3福井 足羽中学鯖江ボーイズ
7西川 剣之介3大阪 築港中学大正シニア
8高橋 丞3福井 鯖江中央中学鯖江ボーイズ
9細谷 優作3京都 長岡中学西京ビッグスターズ
10坂井 翔3福井 東陽中学オールスター福井
11黒田 悠斗2福井 鯖江中央中学中学軟式野球部
12中野 樹3大阪 山直中学忠岡ボーイズ
13森田 里玖3大阪 中野中学大阪狭山ボーイズ
14福田 大輝3福井 粟野中学敦賀ボーイズ
15北山 侍穏3福井 粟野中学美方ボーイズ
16中川 莉久3大阪 玉手中学河南シニア
17進藤 晟真3神奈川 馬堀中学横浜東金沢シニア
18笠島 尚樹1福井 鯖江中央中学鯖江ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
木更津総合00010603010
敦賀気比0000010001

敦賀気比は8安打を放つも、集中打が生まれず野尻幸輝投手を打ち崩せませんでした。6回の大量失点が大きく響いて初戦で敗退となりました。

敦賀気比高校2021ドラフト指名選手

名前前川 誠太
出身中学京都府 京都市蜂ヶ岡中
中学所属京都嵐山ボーイズ
身長/体重174㎝/64kg
投打右投げ右打ち
指名球団広島カープ 育成2位指名
 やや細身の体型ですがセンス溢れる遊撃手。
巧みなバットコントロールでミート力に
優れていてヒットを量産しています。
遊撃手としてもグラブさばきが上手く、
軽快なフットワークで安定した守備力を
誇ります。
体型を含めて、一回り大きくなれば、
長打力も兼ね備えた将来有望な選手に
成長しそうです。

敦賀気比高校2020ドラフト指名選手

名前笠島 尚樹
出身中学福井県 鯖江市中央中
中学所属鯖江ボーイズ
身長/体重178㎝/78kg
投打右投げ右打ち
指名球団読売ジャイアンツ 育成3位指名
 均整の取れた体格の本格派右腕。
最速145キロの速球を武器にスライダー
・カーブ・チェンジアップなどを駆使し
て投球します。
2018夏甲子園大会に1年生ながらベンチ
入りし、木更津総合高戦で登板も経験。
2019夏甲子園では下級生ながらエース
として富島高戦は1失点の完投勝利し、
2回戦の国学院久我山高戦でも6回2失点
の好投。3回戦の仙台育英高戦でも先発。
試合には敗れたものの全国の舞台で好投手
として印象を残しました。
育成からのスタートとなりますが、今後の
活躍が期待されます。
名前長谷川 信哉
出身中学京都府 京都市東山泉中
中学所属京都嵐山ボーイズ
身長/体重183㎝/80kg
投打右投げ右打ち
指名球団西武ライオンズ 育成2位指名
 恵まれた体格で走攻守3拍子揃った外野手。
鋭いスイングでパンチ力のある打撃に加え
俊足で足も使えます。強肩であり広い守備
範囲でアピールポイントが多いです。
育成からですが、期待の大きい注目の
選手です。

敦賀気比高校卒業の注目選手進路

名前杉森 圭輔
出身中学福井県 鯖江市中央中
シニア等鯖江ボーイズ
身長/体重178cm/88kg
投打右投げ右打ち
進路先同志社大学
 均整の取れた体格の強打者。
中学時代から活躍していて、野茂英雄総
監督と清水信英監督が率いるジュニア
オールジャパン2015の日本代表に選出
され、ロサンゼルス遠征に参加しています。
第46回日本少年野球選手権大会では、所属
する鯖江ボーイズが全国制覇。2015年
世界少年野球大会(愛知県)に出場した
中日本選抜メンバーにも選出。高校入学後
も主力で活躍しました。

敦賀気比高校の監督紹介

名前東 哲平
生年月日1980年7月27日
出身地京都府出身
学歴敦賀気比高
 高校時代は投手、一塁手として1997年夏の
甲子園でベスト8。翌年3年時春の選抜大会
では4番で出場しベスト16に貢献しました。
高校を卒業後、三菱自動車川崎で2年間
プレー後に地元京都に戻りました。
しかし福井で指導者として再起をし、
北陸高校のコーチ、監督を経験。
その後、強豪中学硬式野球チームである
『オールスター福井』の監督に就任。
ここで優秀な選手を数多く輩出し、手腕
が認められて、母校である敦賀気比高に
コーチとして招へいされました。
2011年8月に同校の監督に就任。
強力打線のチームを作り上げ、2015年
春の選抜で初優勝に導きました。
今後も目の離せない若き名将監督です。

敦賀気比高校の紹介

学校敦賀気比高等学校
所在地〒914-8558
 福井県敦賀市沓見164-1
創立年1986年(昭和61年)

プロ野球選手(卒業生)

東出 輝裕内海 哲也山田 修義
玉村 祐典岸本 淳希平沼 翔太
山崎 颯一郎西川 龍馬飯田 雅司
三上 真司金森 久朋李 景一
仲澤 忠厚吉田 正尚黒田 響生
木下 元秀笠島 尚樹長谷川 信哉
前川 誠太

校 歌
作詞:広部 英一 作曲:島崎 篤子

ふるさとの大空に はばたく翼
われらの命 たくましい力あり
この胸に灯火を燃やし
わが道をひとすじに進む
ああ友よ友よ
ここに集いここに学ぶ
われらの母校 その名は高く
敦賀気比高等学校

中高一貫の私立高校。
進学にも力を入れており、
特進コースは偏差値53
少数精鋭で有名大学に進学しています。

武道系の剣道、柔道、空手などの部活が
全国大会に出場しています。
特に有名なのはやっぱり野球部ですね。

卒業生は色々な方面で活躍されていますが、
プロ野球選手が多いです。

敦賀気比高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)9回
    (夏選手権大会)11回
優勝1回
準優勝0回

福井県の強豪校。
甲子園には2022夏季選手権大会を加えて
春夏通算20回の出場を誇ります。

平成27年の春選抜大会に優勝
北信越地区に初めて優勝旗を持ち帰り
ました。

近年の活躍は目覚ましく、甲子園で
よく対戦する大阪桐蔭高校とは
毎回すごい試合を演じていますね。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2015年第87回春の選抜大会
◯ 3-0 奈良大付
◯ 2-1 仙台育英高
◯ 4-3 静岡高
◯11-0 大阪桐蔭高
◯ 3-1 東海大四高
春の選抜大会で初優勝を達成

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

福井県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


福井工大福井野球部の出身中学や注目選手紹介

福井商業野球部の出身中学や注目選手紹介

北陸高校野球部の出身中学や注目選手紹介

坂井高校野球部の出身中学や注目選手紹介

啓新高校野球部の出身中学や注目選手紹介

丹生高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    西川龍馬選手(プロ野球)は、敦賀気比の出身です

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      西川龍馬選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  2. 前田 まこと より:

    5番の川口選手は湖北ボーイズ出身です

    • 野球飛行野球飛行 より:

      前田 まことさん

      ご訪問ありがとうございます。
      貴重な情報をありがとうございます!!
      早速、追記させて頂きました。

  3. 岩渕蓮 より:

    上中尾は大学進学です

タイトルとURLをコピーしました