大阪桐蔭高校野球部 2022メンバーの出身中学と注目選手紹介

高校野球の地方大会試合有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は大阪の強豪校である
大阪桐蔭高校 です。

スポンサーリンク

大阪桐蔭高校野球部2022の出身中学

2021秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1別所 孝亮2岐阜 広陵中学岐阜中濃ボーイズ
2松尾 汐恩2京都 精華中学京田辺ボーイズ
3丸山 一喜2大阪 大久保中学大東畷ボーイズ
4星子 天真2熊本 武蔵中学熊本泗水ボーイズ
5伊藤 櫂人2岐阜 日新中学西濃ボーイズ
6鈴木 塁2岐阜 美濃加茂東中学瀬戸シニア
7田井 志門2滋賀 瀬田中学湖南ボーイズ
8海老根 優大2千葉 こてはし台中学京葉ボーイズ
9谷口 勇人2京都 久御山中学京田辺ボーイズ
10川原 嗣貴2大阪 千里丘中学北摂シニア
11川井 泰志2群馬 桐生中央中学桐生ボーイズ
12工藤 翔斗2愛知 竜神中学瀬戸シニア
13砂川 佑真2大阪 寝屋川第七中学寝屋川シニア
14前田 悠伍1滋賀 高月中学湖北ボーイズ
15河田 流空2福井 角鹿中学嶺南敦賀シニア
16大前 圭右2和歌山 御坊中学和歌山日高ボーイズ
17藤田 和也2石川 高尾台中学金沢シニア
18南川 幸輝1大阪 三国丘中学浜寺ボーイズ
19小林 丈太2三重 大安中学四日市ボーイズ
20吉澤 昂2大阪 大和川中学南大阪BBC

5名が大阪府内中学出身の選手です。

大阪府以外の出身中学選手の内訳です。

岐阜県  3名
京都府  2名
滋賀県  2名
千葉県  1名
群馬県  1名
福井県  1名
石川県  1名
三重県  1名
愛知県  1名
和歌山県 1名
熊本県  1名

県外中学の出身選手は全国各地から
多めです。中学時代に活躍した有名な
選手が多数入学しています。
全国屈指の強豪校を維持している
ハイレベルな高校です。

2021秋季府大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1別所 孝亮2岐阜 広陵中学岐阜中濃ボーイズ
2松尾 汐恩2京都 精華中学京田辺ボーイズ
3丸山 一喜2大阪 大久保中学大東畷ボーイズ
4星子 天真2熊本 武蔵中学熊本泗水ボーイズ
5伊藤 櫂人2岐阜 日新中学西濃ボーイズ
6鈴木 塁2岐阜 美濃加茂東中学瀬戸シニア
7田井 志門2滋賀 瀬田中学湖南ボーイズ
8海老根 優大2千葉 こてはし台中学京葉ボーイズ
9谷口 勇人2京都 久御山中学京田辺ボーイズ
10川原 嗣貴2大阪 千里丘中学北摂シニア
11川井 泰志2群馬 桐生中央中学桐生ボーイズ
12工藤 翔斗2愛知 竜神中学瀬戸シニア
13砂川 佑真2大阪 寝屋川第七中学寝屋川シニア
14前田 悠伍1滋賀 高月中学湖北ボーイズ
15河田 流空2福井 角鹿中学嶺南敦賀シニア
16大前 圭右2和歌山 御坊中学和歌山日高ボーイズ
17藤田 和也2石川 高尾台中学金沢シニア
18小川 大地1調査中です中本牧シニア
19小林 丈太2三重 大安中学四日市ボーイズ
20吉澤 昂2大阪 大和川中学南大阪BBC
出場した主な大会大会戦績
秋季府大会優勝
秋季近畿大会優勝
明治神宮大会優勝

2022チームも強さを発揮していて、秋季近畿大会で和歌山東高を下して優勝。秋のチャンピオンを狙って明治神宮大会に進出。明治神宮大会では難敵の敦賀気比高・九州国際大付高を下して決勝に進出しています。決勝では広陵高に11-7で打ち勝って秋のチャンピオンとなりました。

2021明治神宮大会結果

2021明治神宮大会準々決勝

123456789
敦賀気比1030000004
大阪桐蔭30000221×8

2021明治神宮大会準決勝

123456789
九州国際大付 01100002
大阪桐蔭0100079

2021明治神宮大会決勝

123456789
大阪桐蔭 00431110111
広陵0000510107

大阪桐蔭高校野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1松浦 慶斗3北海道 旭川明星中学旭川大雪ボーイズ
2田近 介人3愛知 猪子石中学東海ボーイズ
3前田 健伸3山口 末武中学山口東シニア
4繁永 晟3福岡 築城中学飯塚ボーイズ
5宮下 隼輔3愛知 大府南中学東海中央ボーイズ
6藤原 夏暉3大阪 南池田中学大阪和泉ボーイズ
7野間 翔一郎3山口 周陽中学山口東シニア
8池田 陵真3大阪 和泉中学忠岡ボーイズ
9花田 旭3大阪 新喜多中学西淀ボーイズ
10竹中 勇登3岡山 金光中学倉敷ビガーズ
11関戸 康介3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
12松尾 汐恩2京都 精華中学京田辺ボーイズ
13石川 雄大3大阪 岸城中学忠岡ボーイズ
14小谷 太誠3鳥取 桜ケ丘中学鳥取中央シニア
15川原 嗣貴2大阪 千里丘中学北摂シニア
16別所 孝亮2岐阜 広陵中学岐阜中濃ボーイズ
17山下 来球3大阪 瑞光中学大淀ボーイズ
18坂 玲哉3滋賀 水口中学湖南ボーイズ

2021夏季府大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1松浦 慶斗3北海道 旭川明星中学旭川大雪ボーイズ
2田近 介人3愛知 猪子石中学東海ボーイズ
3前田 健伸3山口 末武中学山口東シニア
4繁永 晟3福岡 築城中学飯塚ボーイズ
5宮下 隼輔3愛知 大府南中学東海中央ボーイズ
6藤原 夏暉3大阪 南池田中学大阪和泉ボーイズ
7野間 翔一郎3山口 周陽中学山口東シニア
8池田 陵真3大阪 和泉中学忠岡ボーイズ
9花田 旭3大阪 新喜多中学西淀ボーイズ
10竹中 勇登3岡山 金光中学倉敷ビガーズ
11関戸 康介3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
12松尾 汐恩2京都 精華中学京田辺ボーイズ
13石川 雄大3大阪 岸城中学忠岡ボーイズ
14小谷 太誠3鳥取 桜ケ丘中学鳥取中央シニア
15川原 嗣貴2大阪 千里丘中学北摂シニア
16別所 孝亮2岐阜 広陵中学岐阜中濃ボーイズ
17山下 来球3大阪 瑞光中学大淀ボーイズ
18坂 玲哉3滋賀 水口中学湖南ボーイズ
19川井 泰志2群馬 桐生中央中学桐生ボーイズ
20中森 暁大3大阪 池田中学池田ボーイズ

2021春季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1竹中 勇登3岡山 金光中学倉敷ビガーズ
2田近 介人3愛知 猪子石中学東海ボーイズ
3前田 健伸3山口 末武中学山口東シニア
4繁永 晟3福岡 築城中学飯塚ボーイズ
5宮下 隼輔3愛知 大府南中学東海中央ボーイズ
6藤原 夏暉3大阪 南池田中学大阪和泉ボーイズ
7野間 翔一郎3山口 周陽中学山口東シニア
8池田 陵真3大阪 和泉中学忠岡ボーイズ
9花田 旭3大阪 新喜多中学西淀ボーイズ
10松浦 慶斗3北海道 旭川明星中学旭川大雪ボーイズ
11関戸 康介3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
12松尾 汐恩2京都 精華中学京田辺ボーイズ
13石川 雄大3大阪 岸城中学忠岡ボーイズ
14中森 暁大3大阪 池田中学池田ボーイズ
15小谷 太誠3鳥取 桜ケ丘中学鳥取中央シニア
16川原 嗣貴2大阪 千里丘中学北摂シニア
17別所 孝亮2岐阜 広陵中学岐阜中濃ボーイズ
18坂 玲哉3滋賀 水口中学湖南ボーイズ
19谷口 勇人2京都 久御山中学京田辺ボーイズ
20西川 音羽2広島 宮浦中学三原中央シニア

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1松浦 慶斗3北海道 旭川明星中学旭川大雪ボーイズ
2田近 介人3愛知 猪子石中学東海ボーイズ
3前田 健伸3山口 末武中学山口東シニア
4繁永 晟3福岡 築城中学飯塚ボーイズ
5宮下 隼輔3愛知 大府南中学東海中央ボーイズ
6藤原 夏暉3大阪 南池田中学大阪和泉ボーイズ
7野間 翔一郎3山口 周陽中学山口東シニア
8池田 陵真3大阪 和泉中学忠岡ボーイズ
9花田 旭3大阪 新喜多中学西淀ボーイズ
10関戸 康介3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
11竹中 勇登3岡山 金光中学倉敷ビガーズ
12松尾 汐恩2京都 精華中学京田辺ボーイズ
13川井 泰志2群馬 桐生中央中学桐生ボーイズ
14小谷 太誠3鳥取 桜ケ丘中学鳥取中央シニア
15山下 来球3大阪 瑞光中学大淀ボーイズ
16別所 孝亮2岐阜 広陵中学岐阜中濃ボーイズ
17海老根 優大2千葉 こてはし台中学京葉ボーイズ
18石川 雄大3大阪 岸城中学忠岡ボーイズ

2020秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1松浦 慶斗2北海道 旭川明星中学旭川大雪ボーイズ
2田近 介人2愛知 猪子石中学東海ボーイズ
3前田 健伸2山口 末武中学山口東シニア
4繁永 晟2福岡 築城中学飯塚ボーイズ
5宮下 隼輔2愛知 大府南中学東海中央ボーイズ
6藤原 夏暉2大阪 南池田中学大阪和泉ボーイズ
7野間 翔一郎2山口 周陽中学山口東シニア
8池田 陵真2大阪 和泉中学忠岡ボーイズ
9花田 旭2大阪 新喜多中学西淀ボーイズ
10関戸 康介2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
11竹中 勇登2岡山 金光中学倉敷ビガーズ
12松尾 汐恩1京都 精華中学京田辺ボーイズ
13海老根 優大1千葉 こてはし台中学京葉ボーイズ
14川井 泰志1群馬 桐生中央中学桐生ボーイズ
15西川 音羽2広島 宮浦中学三原中央シニア
16藤田 翔太2兵庫 志方中学神戸中央シニア
17石川 雄大2大阪 岸城中学忠岡ボーイズ
18小谷 太誠2鳥取 桜ケ丘中学鳥取中央シニア
19別所 孝亮1岐阜 広陵中学岐阜中濃ボーイズ
20山本 颯太2大阪 堅下北中学河南シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季府大会優勝
秋季近畿大会準優勝
第93回春選抜大会1回戦で敗退
春季府大会優勝
春季近畿大会優勝
夏季府大会優勝
第103回夏季選手権大会2回戦で敗退

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 1回戦

 123456789
東海大菅生0100003 4
大阪桐蔭2020102  7

大阪桐蔭は3本の本塁打の長打攻勢で得点を重ねました。松浦慶斗投手と竹中勇登投手のリレーで雨中のコールドゲームを制して、2回戦に進出です。

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
大阪桐蔭3100000004
近江00111012×6

大阪桐蔭は初回2死満塁のチャンスに宮下隼輔選手が走者一掃の2塁打で3点先制。2回には松尾汐恩選手の本塁打で更に1点追加。優位に試合を進めましたが、3回以降は打線が2安打無得点。それに代わって相手打線が1点づつ詰め寄り、8回に逆転を許しました。優勝候補の本命でしたが、惜しくも2回戦で敗退となりました。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 123456789
大阪桐蔭0000021306
智弁学園40000310×8

大阪桐蔭は松浦慶斗投手が立ち上がりを攻められて4失点。試合の主導権を握れず苦しい展開となりました。しかし地力の高さで後半は怒涛の反撃を見せ、最後まで試合結果がわからなくなる展開に持ち込み
ました。こんなリズムに乗れない試合でもあと一歩まで追い詰めた実力はさすがです。

大阪桐蔭高校野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1藤江 星河3長崎 諫早中学諫早ボーイズ
2吉安 遼哉3大阪 港南中学西淀ボーイズ
3船曳 烈士3兵庫 龍野西中学佐用スターズ
4加藤 巧也3岡山 京山中学ヤンキース岡山
5西野 力矢3和歌山 粉河中学南大阪BBC
6伊東 光亮3広島 五日市南中学広島中央シニア
7上野 海斗3熊本 武蔵ヶ丘中学熊本北シニア
8池田 陵真2大阪 和泉中学忠岡ボーイズ
9仲三河 優太3栃木 大平中学小山ボーイズ
10申原 理来3兵庫 西代中学神戸甲南ボーイズ
11関戸 康介2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
12清水 大晟3三重 青山中学伊勢志摩ボーイズ
13柳野 友哉3兵庫 山手中学神戸中央シニア
14藪井 駿之裕3大阪 摂津第五中学大東畷ボーイズ
15松浦 慶斗2北海道 旭川明星中学旭川大雪ボーイズ
16野間 翔一郎2山口 周陽中学山口東シニア
17岩本 賢志3兵庫 柏原中学三田シニア
18浅野 駿3大阪 野田中学大阪福島シニア
19増田 和希3大阪 熊取北中学松原ボーイズ
20宮下 隼輔2愛知 大府南中学東海中央ボーイズ

2019秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1藤江 星河2長崎 諫早中学諫早ボーイズ
2坂 玲哉1滋賀 水口中学湖南ボーイズ
3船曳 烈士2兵庫 龍野西中学佐用スターズ
4加藤 巧也2岡山 京山中学ヤンキース岡山
5西野 力矢2和歌山 粉河中学南大阪BBC
6伊東 光亮2広島 五日市南中学広島中央シニア
7上野 海斗2熊本 武蔵ヶ丘中学熊本北シニア
8池田 陵真1大阪 和泉中学忠岡ボーイズ
9仲三河 優太2栃木 大平中学小山ボーイズ
10前田 健伸1山口 末武中学山口東シニア
11申原 理来2兵庫 西代中学神戸甲南ボーイズ
12清水 大晟2三重 青山中学伊勢志摩ボーイズ
13柳野 友哉2兵庫 山手中学神戸中央シニア
14藪井 駿之裕2大阪 摂津第五中学大東畷ボーイズ
15松浦 慶斗1北海道 旭川明星中学旭川大雪ボーイズ
16竹中 勇登1岡山 金光中学倉敷ビガーズ
17関戸 康介1高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
18浅野 駿2大阪 野田中学大阪福島シニア
19増田 和希2大阪 熊取北中学松原ボーイズ
20古藤 遙人2京都 上京中学京都嵐山ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季府大会優勝
秋季近畿大会準優勝
第92回春選抜大会大会中止
夏季大阪府独自大会ベスト4
夏季甲子園交流試合東海大相模高と対戦

大阪桐蔭高校野球部2019の出身中学

2019夏季府大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1中田 惟斗3和歌山 御坊中学和歌山御坊ボーイズ
2石井 雄也3兵庫 苦楽園中学兵庫伊丹
3加藤 巧也2岡山 京山中学ヤンキース岡山
4宮本 涼太3大阪 寝屋川第一中学枚方ボーイズ
5西野 力矢2和歌山 粉河中学南大阪BBC
6榎木 貫太3大阪 新生野中学松原ボーイズ
7柳本 直輝3大阪 墨江丘中学住吉ボーイズ
8中野 波来3兵庫 岩屋中学明石ボーイズ
9船曳 烈士2兵庫 龍野西中学佐用スターズ
10新井 雅之3兵庫 稲美中学兵庫播磨シニア
11藤江 星河2長崎 諫早中学諫早ボーイズ
12吉安 遼哉2大阪 港南中学西淀ボーイズ
13山田 優太3滋賀 栗東西中学大津瀬田ボーイズ
14西浦 喬太郎3大阪 四条中学大東畷ボーイズ
15伊東 光亮2広島 五日市南中学広島中央シニア
16縄田 渉3愛知 中部中学愛知江南ボーイズ
17仲三河 優太2栃木 大平中学小山ボーイズ
18清水 大晟2三重 青山中学伊勢志摩ボーイズ
19中辻 志哉3大阪 新北島中学大阪西成シニア
20髙野 裕輝3大阪 新北島中学大阪西成シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季府大会準優勝
秋季近畿大会ベスト8
春季大阪府大会5回戦で敗退
夏季大阪府大会ベスト8

大阪桐蔭高校野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1柿木 蓮3佐賀 多久中央中学佐賀東松ボーイズ
2小泉 航平3和歌山 河南中学和歌山日高ボーイズ
3石川 瑞貴3大阪 泉ヶ丘東中学住吉ボーイズ
4山田 健太3愛知 千代田中学東海ボーイズ
5中川 卓也3大阪 長吉中学大阪福島シニア
6根尾 昴3岐阜 古川中学飛騨高山ボーイズ
7宮崎 仁斗3奈良 組合立式下中学志貴ボーイズ
8藤原 恭大3大阪 豊中第五中学枚方ボーイズ
9青地 斗舞3大阪 貴志中学河南シニア
10横川 凱3滋賀 大東中学湖北ボーイズ
11井阪 太一3奈良 春日中学奈良西シニア
12飯田 光希3徳島 板野中学徳島東シニア
13宮本 涼太2大阪 寝屋川第一中学枚方ボーイズ
14俵藤 夏冴3愛媛 今治西中学今治中央ボーイズ
15青木 大地3京都 木津第二中学郡山シニア(奈良)
16中野 波来2兵庫 岩屋中学明石ボーイズ
17奥田 一聖3北海道 札幌栄南中学札幌新琴似シニア
18森本 昂佑3兵庫 魚崎中学大阪南海ボーイズ

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1柿木 蓮3佐賀 多久中央中学佐賀東松ボーイズ
2小泉 航平3和歌山 河南中学和歌山日高ボーイズ
3石川 瑞貴3大阪 泉ヶ丘東中学住吉ボーイズ
4山田 健太3愛知 千代田中学東海ボーイズ
5中川 卓也3大阪 長吉中学大阪福島シニア
6根尾 昴3岐阜 古川中学飛騨高山ボーイズ
7宮崎 仁斗3奈良 組合立式下中学志貴ボーイズ
8藤原 恭大3大阪 豊中第五中学枚方ボーイズ
9青地 斗舞3大阪 貴志中学河南シニア
10横川 凱3滋賀 大東中学湖北ボーイズ
11井阪 太一3奈良 春日中学奈良西シニア
12飯田 光希3徳島 板野中学徳島東シニア
13宮本 涼太2大阪 寝屋川第一中学枚方ボーイズ
14森本 昂佑3兵庫 魚崎中学大阪南海ボーイズ
15青木 大地3京都 木津第二中学郡山シニア(奈良)
16奥田 一聖3北海道 札幌栄南中学札幌新琴似シニア
17俵藤 夏冴3愛媛 今治西中学今治中央ボーイズ
18中野 波来2兵庫 岩屋中学明石ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季府大会優勝
秋季近畿大会優勝
明治神宮大会ベスト4
第90回選抜大会優勝
春季府大会優勝
春季近畿大会優勝
夏季北大阪大会優勝
第100回選手権大会優勝

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
作新学院0000000011
大阪桐蔭01000002×3

大阪桐蔭は投手戦となり、厳しい試合展開となりましたが、少ないチャンスやミスに付け込み加点。柿木蓮投手は三者凡退を6回も作り、作新学院に付け入るスキを与えませんでした。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
沖学園0100110104
大阪桐蔭00021412×10

大阪桐蔭は序盤こそ競り合いましたが、6回2死満塁で宮崎仁斗選手、青地斗舞選手のタイムリーで勝ち越し。7回は根尾昂選手、8回は藤原恭大選手の本塁打で突き放しました。力を見せつけて3回戦進出です。

2018夏選手権大会 3回戦

 123456789
高岡商0100000001
大阪桐蔭00200100×3

大阪桐蔭は接戦を制して、逆転勝ち。山田龍聖投手に8安打を放つも11奪三振で3得点のみ。しかし、
先発横川凱投手が立ち上がりやや不安でしたが、5回を3安打、9奪三振。6回から登板の柿木蓮投手
は4回を2安打、5奪三振で抑え込みました。

2018夏選手権大会 準々決勝

 123456789
大阪桐蔭01101601111
浦和学院0000200002

大阪桐蔭は4本塁打を含む12安打11得点の効率良い攻撃で強豪校対決を大勝しました。先発の根尾昂投手は5回を4安打、柿木蓮投手は4回を1安打ピッチングで付け入る隙を与えませんでした。

2018夏選手権大会 準決勝

 123456789
済美0100100002
大阪桐蔭00023000×5

大阪桐蔭は同点に追いつかれた5回裏に2死満塁のチャンスを作り、石川瑞貴選手のタイムリーで勝ち越しに成功。チャンスを逃さない打撃が見事でした。柿木蓮投手はこの試合は先発で完投。7安打打たれるも、10奪三振の好投でした。史上初の2回目の春夏連覇へいよいよ決勝戦に進出です。

2018夏選手権大会 決勝

 123456789
金足農0010001002
大阪桐蔭30036010×13

大阪桐蔭はこの試合もチャンスに勝負強く効率力加点に成功。ランナーをためての宮崎仁斗選手、根尾昂選手の本塁打は効果的で相手に大きなダメージを与えたと思います。柿木蓮投手も5安打7奪三振で好投。全く隙の無い野球で史上初の2度目の春夏連覇を達成しました。

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
伊万里0000000112
大阪桐蔭53040110×14

連覇を狙う大阪桐蔭が20安打の猛攻で完勝でした。ドラフト候補がずらりと並ぶ打線ですが、大振りはせずに相手投手の変化球を引き付けてのチームバッティングが多かったです。大量点差がついても気を抜くことなく、声を掛け合って集中し試合をしていました。チーム一丸となっている姿からやっぱり
この高校が優勝候補筆頭ですね。

2018春選抜大会 3回戦

 123456789
明秀日立0000000011
大阪桐蔭00101012×5

打撃戦が予想されましたが、中盤まではロースコアの展開となりました。大阪桐蔭は細川投手から小刻みに加点をし、中軸の勝負強さが目立っていました。大阪桐蔭は根尾投手が先発。最速147キロの速球とスライダーなどを駆使して11奪三振。強力打線を4安打に抑えて完投しました。反省点として9四球を挙げていました。

2018春選抜大会 準々決勝

 123456789
花巻東0000000000
大阪桐蔭45023023×19

大阪桐蔭は17安打19得点で快勝でした。色々なタイプの投手陣を持つ花巻東を打ち崩しての勝利。これだけ能力の高い選手が揃いながら本塁打なし。チームバッティングで攻めてくるので、相手投手は厳しいですね。

2018春選抜大会 準決勝

 123456789101112
三重0020000000002
大阪桐蔭000001001003

名門校同士の注目の対戦となりました。期待にそぐわない緊迫した好ゲームとなり、見応え十分でした。大阪桐蔭は三重に先制を許し追う展開。三重先発の定本投手の140キロの速球と多彩な変化球に打ちあぐね大苦戦。負けてしまうのかなと思った9回裏に左ひじをケガしている捕手の小泉選手が起死回生のタイムリーで同点に追いつき、タイプレイク目の前の12回裏には足をケガしている4番藤原選手の2塁打でサヨナラ勝ち。苦しい試合を乗り切りました。

2018春選抜大会 決勝

 123456789
智弁和歌山0002000002
大阪桐蔭00020012×5

関西を代表する名門校同士の注目の対戦となりました。期待にそぐわない緊迫した好ゲームとなり、見応え十分でした。根尾投手が強打の智弁和歌山を6安打に抑えて完投しました。史上3校目の春連覇です。おめでとうございます!!

大阪桐蔭高校引退の注目選手

名前関戸 康介
出身中学高知県 明徳義塾中
中学所属軟式野球部
身長/体重178cm/80kg
投打右投げ右打ち
 均整のとれた体格の本格派右腕。
最速154キロの速球とカーブ・
スライダー・スプリットなどの
変化球を駆使して投球します。
小学時には福岡ソフトバンクホークス
ジュニアに選抜合格。12球団ジュニア
トーナメントで小学生で129キロの速球
を投げて注目を浴びています。
明徳義塾中学3年時には2018全日本少年
夏季軟式野球大会で全国準優勝を経験。
中学で軟式146キロを記録しました。
全国の舞台を何度も踏みマウンド度胸も
満点。今後の活躍が大変期待される投手
です。

大阪桐蔭高校2021ドラフト指名選手

名前松浦 慶斗
出身中学北海道 旭川市明星中
中学所属旭川大雪ボーイズ
身長/体重185㎝/91kg
投打左投げ左打ち
指名球団日本ハムファイターズ 7位指名
 長身で恵まれた体格の本格派左腕。
最速150キロで伸びのある速球を武器に
スライダー・カーブ・スプリットなどを
駆使して投球します。
小学6年時には2015日本ハムジュニアで
活躍。中学1年時にはカル・リプケン12
歳以下の世界大会に出場。決勝戦を含む
3戦に登板し、世界制覇に貢献しています。
プロ注目のドラフト候補として、更なる
伸びしろが期待される注目の投手です。
名前池田 陵真
出身中学大阪府 和泉市和泉中
中学所属忠岡ボーイズ
身長/体重172㎝/82kg
投打右投げ右打ち
指名球団オリックス 5位指名
 非常にがっしりした体格の強打者。
鋭いスイングで打球のスピードが
速く野手のグラブを弾くほどです。
中学3年時には2018第4回 WBSC U-15
ワールドカップの日本代表に選出され、
主将で4番として活躍しています。
2021チームでは主将も務め、打撃と
共にドラフト候補として活躍が期待
されます。
名前徳山 壮磨
出身中学兵庫県 姫路市高丘中
中学所属兵庫夢前クラブ
身長/体重183㎝/72㎏
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学
指名球団DeNA 2位指名
 やや細身で長身の体型から角度の
ある最速151キロの速球を投げ込む
本格派右腕。
無駄のない大変きれいなフォームで
速い速球とスライダーを主にカーブ・
フォークを組み立てて投球します。
好投手が数多くいる中でエース
ナンバーを獲得し甲子園で活躍
しました。

大阪桐蔭高校2020ドラフト指名選手

名前仲三河 優太
出身中学栃木県 栃木市大平中
中学所属小山ボーイズ
身長/体重180cm/94kg
投打右投げ左打ち
指名球団西武ライオンズ 7位指名
 大阪桐蔭高校には投手として期待され
入学しましたが、2年夏より野手へ
転向。投手としても本格派右腕でした。
中学3年時にU-15アジアチャレンジ
マッチ日本代表に選出され、高校では
1年6月の香川県招待試合の大手前高松
高戦でデビュー。7回から3回を無安打
6三振の完璧な投球をしました。
打者としてもボールを遠くに飛ばす
非凡な才能を発揮。
体格もすばらしくプロ野球でも活躍が
期待できます。

大阪桐蔭卒業の注目選手進路

名前西野 力矢
出身中学和歌山県 紀の川市粉河中
中学所属南大阪BBC
身長/体重181cm/95kg
投打右投げ右打ち
進路先JR西日本
 大変恵まれた体格の強打者。
中学時代から活躍していて、中学
での通算本塁打は35本を数えます。
大阪桐蔭高では1年の秋からベンチ入り。
鋭いスイングで秋季大阪府大会の初戦
で2本塁打。1年生から主軸を担い、
天性の飛距離があります。高校通算
本塁打も30本。
プロ注目のドラフト候補として今後も
活躍が期待されます。
名前中川 卓也
出身中学大阪府 大阪市長吉中
中学所属大阪福島シニア
身長/体重175cm/75kg
投打右投げ左打ち
進路先早稲田大学
 均整のとれた体格の強打者。
1年秋からレギュラーを務め、下級生で
主軸の3番を任された逸材です。
2018チームでは1塁手から3塁手へ
変更となり、主将を務めます。
プロ注目のドラフト候補選手で、
今後も大変活躍が期待される選手です。
名前岩本 久重
出身中学滋賀県 大津市北大路中
中学所属大津北シニア
身長/体重182㎝/80㎏
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学
 長身で均整のとれた体格の大型捕手。
中学時代に元巨人軍鹿取義隆監督が
率いる第2回 IBAF 15Uワールド
カップ2014に日本代表として選出
され、メキシコでの大会に出場。
大阪桐蔭高入学後は1年時から
ベンチ入り。
翌年春の選抜で甲子園メンバー
としてスタメンで試合出場を経験。
打者としてもホームランを打てる
強打者。

大阪桐蔭高校の監督紹介

名前西谷 浩一
生年月日1969年9月12日
出身地兵庫県
学歴報徳学園高校ー関西大学卒
 報徳学園高校では不祥事により
県大会出場辞退で甲子園出場は夢と
なっています。
関西大学では捕手としてチームを
切り盛りし、4年時には控え捕手
でしたが、主将を務めました。
1993年から大阪桐蔭高校コーチに就任。
1998年秋に同校の監督に就任しました。
大阪桐蔭高校を平成時代の超強豪校に
導き、春夏甲子園16回で7度の全国制覇
を達成しています。
厳しかった野球部の上下関係の撤廃で、
下級生にも同等の練習時間を設けて、
競争意識を向上させているそうです。
選手の心を把握するために、選手と
交換日記である『野球日誌』を続けて
いるそうです。
全国各地を飛び回って有望選手スカウト
を自身の目で行っています。
こんな努力の積み重ねで現在のチームが
あるようです。
これからも注目の名将です。

大阪桐蔭高校の紹介

学校大阪桐蔭高等学校
所在地〒574-0013
 大阪府大東市中垣内3丁目1番1号
創立年1983年(昭和58年)

プロ野球選手(卒業生)

今中 慎二桐山 明佳大西 崇之
背尾 伊洋萩原 誠渕脇 芳行
川井 貴志森本 学北川 利之
谷口 悦司水田 圭介福井 強
桟原 将司岩田 稔中村 剛也
西岡 剛三島 輝史高島 毅
平田 良介辻内 崇伸丸毛 謙一
岡田 雅利中田 翔浅村 栄斗
江村 直也西田 直斗澤田 圭佑
藤浪 晋太郎森 友哉香月 一也
青柳 昴樹高山 優希山足 達也
中村 和希根尾 昂横川 凱
藤原 恭大柿木 蓮福田 光輝
正隨 優弥中田 惟斗仲三河 優太

校 歌

作詩:大橋 敏夫
作曲:大川 進一郎

大和平野にそびえ立つ
生駒の峯の松風が
古代のロマン 今もなお
とわに伝える 山麓に
吾らが学び舎の 桐陰高
蛍雪競う若人の
研磨のおたけび 来り聴け

大阪府大東市にある私立高校。
生徒数が2000人を超えるマンモス校で
スポーツと進学で共にハイレベルな人材を
輩出しています。

学業の偏差値は難関のⅠ類コースで69
スポーツ・文化系クラブ共に全国屈指の強豪
校として、野球部や吹奏楽部、サッカー部、
ラグビー部などが有名です。
特にプロ野球選手の輩出が顕著です。

大阪桐蔭高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)12回
    (夏選手権大会)11回
優勝8回
準優勝0回

大阪府の強豪校。
甲子園には2021夏選手権大会を
含め春夏通算23回の出場を
誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1991年第73回夏の選手権大会
◯11-3 樹徳高
◯ 4-3 秋田高
◯11-2 帝京高
◯ 7-1 星陵高
◯13-8 沖縄水産高
初出場で夏の選手権初優勝
2008年第90回夏の選手権大会
◯16-2 日田林工高
◯ 6-5 金沢高
◯ 7-5 東邦高
◯ 7-4 報徳学園高
◯ 9-4 横浜高
◯17-0 常葉菊川高
夏選手権2回目の優勝
2012年第84回春選抜大会
◯ 9-2 花巻東高
◯ 5-3 九州学院高
◯ 3-2 浦和学院高
◯ 3-1 健大高崎高
◯ 7-3 光星学院高
春の選抜大会で初優勝を達成
2012年第94回夏の選手権大会
◯ 8-2 木更津総合高
◯ 6-2 済々黌高
◯ 8-1 天理高
◯ 4-0 明徳義塾高
◯ 3-0 光星学院高
春夏連覇で夏の甲子園3回目の優勝
2014年第96回夏の選手権大会
◯ 7-6 開星高
◯ 5-3 明徳義塾高
◯10-0 八頭高
◯ 5-2 健大高崎高
◯15-9 敦賀気比高
◯ 4-3 三重高
夏の選手権4回目の優勝
2017年第89回春選抜大会
◯11-0 宇部鴻城高
◯11-8 静岡高
◯ 4-2 東海大福岡高
◯ 2-1 秀岳館高
◯ 8-3 履正社高
春選抜大会で2回目の優勝を達成
2018年第90回春選抜大会
◯14-2 伊万里高
◯ 5ー1 明秀日立高
◯19-0 花巻東高
◯ 3-2 三重高
◯ 5-2 智弁和歌山高
春選抜大会で3回目の優勝を達成
2018年第100回夏の選手権大会
◯ 3-1 作新学院高
◯10-4 沖学園高
◯ 3-1 高岡商
◯11-2 浦和学院高
◯ 5-2 済美高
◯13-2 金足農高
夏の選手権5回目の優勝

決勝戦で負けたことがありません。
特に平成になってからはかつての
PL学園に代わり、黄金時代を
築いています。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

大阪府の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


履正社高校野球部の出身中学や注目選手紹介

近大附高校野球部の出身中学や注目選手紹介

金光大阪野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 仲野 より:

    2017年新チームのところで、20番の倉本由伸さんの出身中学は、愛知県大府市の大府中ですよ。

    宜しくお願い致します

    • 野球飛行 より:

      仲野さん。
      ご訪問ありがとうございます。
      間違い箇所を教えて頂きまして、大変助かりました!!
      早速修正させて頂きました。大府中は愛知県ですね。
      お恥ずかしいかぎりです。
      また、宜しければ色々と教えて下さい。
      よろしくお願いします。

  2. 岩渕蓮 より:

    松村沙友理(乃木坂46)は、大阪桐蔭のOBです

  3. 岩渕蓮 より:

    岩田稔、西田直斗、川井貴志、澤田圭佑、青柳昂樹、岡田雅利、浅村栄斗、大西崇之(プロ野球)は、大阪桐蔭の卒業生です。

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつもお世話になっております。
      大阪桐蔭の卒業生(プロ野球)追記しました。
      ありがとうございました。

  4. 松村沙友理(乃木坂)は、大阪桐蔭卒業生です。 

  5. 岡副麻希(キャスター)は、卒業生です。

  6. 卒業生(乃木坂46、キャスター)の2人追加です

    • 野球飛行 より:

      岩渕 蓮さん
      いつもお世話になっております。
      高校野球の名門校はプロ野球関係の
      卒業生が多いので、プロ野球のみ
      記載したいと思います。
      すいませんがよろしくお願いします。

  7. 岩渕蓮 より:

    高山は日本ハムファイターズ16年ドラフト5位指名です

  8. 岩渕蓮 より:

    泉口は青山学院大学、福浦は桐蔭横浜大学在学です

  9. […] 大阪桐蔭高校野球部 2018メンバーの出身中学と注目選手紹介!! […]

  10. 吹部の卒業生 より:

    出身プロ野球選手で、広島でプレーされている正随選手が抜けています

  11. でかびた より:

    2020年出身都道府県のところ北海道が抜けてますよ

  12. より:

    中田ゆいとくんオリックスです

タイトルとURLをコピーしました