慶応義塾高校野球部 2020メンバーの出身中学や注目選手紹介!!

高校野球の試合情景2020有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで

ドラマチックな試合が繰り返され、

ファンの心を魅了し続けています。

その中で注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

 

今回は神奈川の強豪校である

慶応義塾高校 です。

スポンサーリンク

慶応義塾高校野球部2020の出身中学

2019秋季県大会桐光学園高戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
前田 晃宏投手1広島 牛田広島ボーイズ
坪田 大郎捕手1大阪 住吉北摂シニア
福住 勇志一塁手2東京 慶應義塾中等部東京城南ボーイズ
西澤 元希二塁手2大阪 箕面第六北摂シニア
本間 颯太朗三塁手2奈良 富雄第三生駒ボーイズ
水鳥 遥貴遊撃手2愛知 西尾愛知衣浦シニア
深松 結太左翼手2東京 立川第五八王子シニア
佐藤 駿中堅手2千葉 千草台京葉ボーイズ
二宮 慎太朗右翼手1愛知 梅坪台豊田シニア

神奈川県以外の出身中学選手の内訳です。

東京都  2名

愛知県  2名

大阪府  2名

千葉県  1名

奈良県  1名

広島県  1名

県外中学の出身選手は全国各地より
多く入学しているようです。
近年は神奈川県内での上位進出が
常連の強豪校ですので、多くの
有望選手が入学しています。

慶応義塾高校野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学中学所属
1田口 義将投手3埼玉 北川辺春日部ボーイズ
2善波 力捕手3神奈川 綾瀬城山麻生ボーイズ
3吉川 海斗内野手3千葉 富勢取手シニア
4廣瀬 隆太内野手3神奈川 慶應義塾普通部世田谷西シニア
5本間 颯太朗内野手2奈良 富雄第三生駒ボーイズ
6水鳥 遥貴内野手2愛知 西尾愛知衣浦シニア
7佐藤 一朗外野手3神奈川 本宿横浜緑シニア
8関 展理外野手3北海道 札幌栄札幌新琴似シニア
9斉藤 俊外野手3東京 西葛西江東ライオンズ
10駒形 凌控え3東京 小平第六小金井シニア
11山下 健太郎控え3東京 八潮学園世田谷西シニア
12千坂 卓海控え3宮城 松島中学軟式野球部
13中林 滉大控え3神奈川 中島平塚ボーイズ
14中野 孝亮控え3神奈川 慶應義塾普通部中学軟式野球部
15岡田 悠佑控え3神奈川 谷本横浜青葉シニア
16杉岡 壮将控え3神奈川 宮崎横浜青葉ボーイズ
17小林 遼也控え3東京 深川第二浦安シニア
18日比谷 元樹控え3東京 慶應義塾中等部中学軟式野球部
19白木 英稔控え2静岡 三島北スルガボーイズ
20坪田 大郎控え1大阪 住吉北摂シニア

2018秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1山下 健太郎投手2東京 八潮学園世田谷西シニア
2善波 力捕手2神奈川 綾瀬城山麻生ボーイズ
3吉川 海斗内野手2千葉 富勢取手シニア
4廣瀬 隆太内野手2神奈川 慶應義塾普通部世田谷西シニア
5本間 颯太朗内野手1奈良 富雄第三生駒ボーイズ
6水鳥 遥貴内野手1愛知 西尾愛知衣浦シニア
7佐藤 一朗外野手2神奈川 本宿横浜緑シニア
8関 展理外野手2北海道 札幌栄札幌新琴似シニア
9斉藤 俊外野手2東京 西葛西江東ライオンズ
10田口 義将控え2埼玉 北川辺春日部ボーイズ
11駒形 凌控え2東京 小平第六小金井シニア
12深松 結太控え1東京 立川第五八王子シニア
13岡田 悠佑控え2神奈川 谷本横浜青葉シニア
14梶 颯馬控え2神奈川 慶應義塾普通部東京神宮シニア
15杉岡 壮将控え2神奈川 宮崎横浜青葉ボーイズ
16西澤 元希控え1大阪 箕面第六北摂シニア
17小林 遼也控え2東京 深川第二浦安シニア
18福島 豪控え2埼玉 蕨第一東練馬シニア
19藤原 敬大控え2神奈川 慶應義塾普通部世田谷西シニア
20松平 康稔控え1神奈川 上溝海老名シニア
21白木 英稔控え1静岡 三島北スルガボーイズ
22渡邉 豪樹控え2東京 慶應義塾中等部浦安シニア
23佐藤 駿控え1千葉 千草台京葉ボーイズ
24中野 孝亮控え2神奈川 慶應義塾普通部中学軟式野球部
25稲垣 太一控え2東京 慶應義塾中等部中学軟式野球部

慶応義塾高校野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学中学所属
1生井 惇己投手3茨城 千代川常総シニア
2善波 力捕手2神奈川 綾瀬城山麻生ボーイズ
3廣瀬 隆太内野手2神奈川 慶應義塾普通部世田谷西シニア
4奥村 拓馬内野手3東京 駒留世田谷西シニア
5下山 悠介内野手3千葉 打瀬千葉西シニア
6宮尾 将内野手3神奈川 法政大学第二武蔵府中シニア
7大川 裕也外野手3東京 清新第二浦安シニア
8根岸 辰昇外野手3東京 慶應義塾中等部中学軟式野球部
9石田 新之介外野手3東京 慶應義塾中等部中学軟式野球部
10渡部 淳一控え3東京 東深沢東京神宮シニア
11大島 光貴控え3東京 常盤江戸川中央シニア
12内藤 友喜控え3神奈川 慶應義塾普通部中野シニア
13吉川 海斗控え2千葉 富勢取手シニア
14杉岡 壮将控え2神奈川 宮崎横浜青葉ボーイズ
15田口 義将控え2埼玉 北川辺春日部ボーイズ
16田邊 慎之佑控え3神奈川 浜中学軟式野球部
17関 展理控え2北海道 札幌栄札幌新琴似シニア
18斉藤 俊控え2東京 西葛西江東ライオンズ

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1生井 惇己投手3茨城 千代川常総シニア
2善波 力捕手2神奈川 綾瀬城山麻生ボーイズ
3吉川 海斗内野手2千葉 富勢取手シニア
4奥村 拓馬内野手3東京 駒留世田谷西シニア
5下山 悠介内野手3千葉 打瀬千葉西シニア
6宮尾 将内野手3神奈川 法政大学第二武蔵府中シニア
7大川 裕也外野手3東京 清新第二浦安シニア
8関 展理外野手2北海道 札幌栄札幌新琴似シニア
9石田 新之介外野手3東京 慶應義塾中等部中学軟式野球部
10渡部 淳一控え3東京 東深沢東京神宮シニア
11山下健太郎控え2東京 八潮学園世田谷西シニア
12千坂 卓海控え2宮城 松島中学軟式野球部
13駒形 凌控え2東京 小平第六小金井シニア
14田邊 慎之佑控え3神奈川 浜中学軟式野球部
15廣瀬 隆太控え2神奈川 慶應義塾普通部世田谷西シニア
16斉藤 俊控え2東京 西葛西江東ライオンズ
17福島 豪控え2埼玉 蕨第一東練馬シニア
18新城 塁斗控え3東京 東京学芸大付世田谷東京城南ボーイズ

慶応義塾高校の注目選手

名前本間 颯太朗
出身中学奈良県 奈良市富雄第三中
中学所属生駒ボーイズ
身長/体重166㎝/kg
投打右投げ右打ち
小柄な体格ながらパンチ力のある強打者。
中学時代から活躍していて、3年時には
野茂英雄総監督のJUNIOR ALL JAPAN
2017日本代表に選出され、主将も務め
ています。
慶応義塾高では1年秋からベンチ入り。
しっかりと鋭いスイングで高校通算
8本以上の本塁打を打っています。
伸びしろが大きそうな注目の選手です。

慶応義塾高校卒業の注目選手進路

名前善波 力
出身中学神奈川県 綾瀬市城山中
中学所属麻生ボーイズ
身長/体重168cm/73kg
投打右投げ右打ち
進路先慶応義塾大学
均整の取れた体格で好リードと強打が光る捕手。
中学時代のボーイズから活躍していて野茂英雄
総監督と清水信英監督が率いるジュニアオール
ジャパン2016日本代表に選出され、ロサンゼルス
遠征に参加しています。
慶応義塾高では1年夏からベンチ入りし、2018
チームでも下級生ながら正捕手としてレギュラー
を獲得。甲子園でも活躍しています。
最上級生の2019チームでは主将も務めました。

 

名前宮尾 将
出身中学神奈川県 法政大学第二中
中学所属武蔵府中シニア
身長/体重169cm/64kg
投打右投げ左打ち
進路先慶応義塾大学
体格は大きいほうではないですが走攻守
3拍子揃った野球センスが溢れる遊撃手。
中学3年時に愛媛県松山市で開催された
U-15 アジアチャレンジマッチ2015の
日本代表に選出されています。
慶応義塾高では下級生から1番遊撃手で
レギュラーとして活躍。2018チームでも
春夏の甲子園で活躍しました。
本塁打も打てるリードオフマン選手です。

 

名前森田 晃介
出身中学神奈川 横浜市橘中
中学所属横浜緑シニア
身長/体重175㎝/73㎏
投打右投げ右打ち
進路先慶応義塾大学
慶応義塾高入学後は1年の夏にベンチ入り
し、2年の春からエースとして活躍。
同年夏の神奈川県大会準優勝に大きく貢献。
最速140キロの速球を投げ込みます。
駆け引きによるボールの出し入れと
出どころの見づらい投球フォームで
タイミングをずらす。
常時130~135キロの速球とスライダーが
持ち味のスリークォーター気味の好右腕。

 

名前正木 智也
出身中学東京都 大田区雪谷中
中学所属世田谷西シニア
身長/体重181㎝/80㎏
投打右投げ右打ち
進路先慶応義塾大学
恵まれた体格の長距離スラッガー。
高校通算50本の本塁打。
プロ注目の今後も期待度の高い選手です。

慶応義塾高校の監督紹介

名前森林 貴彦
生年月日1973年6月7日
出身地東京都
学歴慶応義塾高校ー慶応義塾大学卒
高校時代は遊撃手として活躍。
大学では野球部に入部せず母校の慶応義塾高
で前監督の上田誠氏の下で学生コーチとして
4年間を過ごしました。
大学卒業後は一般企業に3年間勤めたものの、
野球指導者の道を捨て切れず、筑波大学で
教職免許を取得。
2002年から慶応義塾高のコーチとなり、
2012年には助監督、2015年秋に上田前監督を
引き継ぎ監督に就任しました。
選手に高いレベルを意識させて、状況判断が
自分で出来るように考えさせる。
人に任せるのではなく自分で判断して前に
進んでいくことなど、今後の人生に生かせる
ことを野球を通じて教えていきたいそうです。
エンジョイベースボールや丸坊主にしない伝統
の慶応義塾高をさらに強くしてくれそうです。

慶応義塾高校の紹介

学校慶應義塾高等学校
所在地〒223-8524
神奈川県横浜市港北区日吉四丁目1番2号
創立年1948年(昭和23年)

プロ野球選手(卒業生)

渡辺 泰輔赤木 健一佐藤 友亮
白村 明弘山本 泰寛加藤 拓也
植田 将太柳町 達津留崎 大成

♪塾  歌
作詩:富田 正文
作曲:信時 潔

見よ 風に鳴るわが旗を
新潮寄するあかつきの
嵐の中にはためきて
文化の護りたからかに
貫き樹てし誇りあり
樹てんかな この旗を
強く雄々しく樹てんかな
あゝ わが義塾
慶應 慶應 慶應

神奈川県横浜市にある男子校。
生徒数が2000人を超えるマンモス校で
偏差値75の超進学校
各界に有名人を多数輩出のエリート校
ですね。

慶応義塾高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会4回戦で敗退

2020チームも中学時代に日本代表経験のある
選手が複数いて、実力は高いと思います。
秋季県大会では桐光学園高との強豪対決に
1-3で敗れています。

慶応義塾高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

慶応義塾高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会ベスト4
第90回選抜大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季北神奈川大会優勝
第100回選手権大会2回戦で敗退

2018夏選手権甲子園結果

2018夏選手権大会 1回戦

123456789
中越0010001002
慶応義塾101000003

慶応義塾は9回2死ランナーなしの場面から
四球とヒットで1,2塁のチャンスを作り、
リードオフマン宮尾将選手のセンター前ヒット
でサヨナラ勝ちしました。

2018夏選手権大会 2回戦

123456789
高知商17040000012
慶応義塾2000200026

慶応義塾は先制された直後に逆転に成功。
しかし、外野から好返球で本塁で2回刺さ
れて2点止まり。2回表はミスも重なり、
7失点。これが最後まで重くのしかかりま
した。2番手の渡部淳一投手が好投し、
5回には下山悠介選手の2ラン、9回も粘り
を見せましたが及ばず。2回戦敗退となりま
した。

2018春選抜甲子園結果

2018春選抜大会 2回戦

123456789
彦根東0000010304
慶応義塾0000002103

歴史ある進学校同士の対戦は予想通りの
接戦となりました。
序盤は彦根東の増居投手と慶応義塾の
生井投手の投げ合い。
慶応義塾は7回に満塁のチャンスを作り
善波選手のタイムリーで逆転に成功。
ただ更に追加点のチャンスに増居投手
を捕え切れなかったのが痛かったです。
8回に高内選手の3ランで逆転された後も
粘って点差を詰めましたが、あと一歩
勝利まで届きませんでした。

慶応義塾高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)9回
    (夏選手権大会)18回
優勝1回
準優勝1回

神奈川県の強豪校。
甲子園には2018夏選手権大会を含め
春夏通算27回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1916年第2回夏の選手権大会
◯ 6-2 愛知四中
◯ 9-3 香川商
◯ 7-3 和歌山中
◯ 6-2 市岡中
夏の選手権大会で初優勝を達成

 

1920年第6回夏の選手権大会
◯ 4-2 長岡中
◯ 4-3 松山商(16)
● 0-17 関西学院中
夏の選手権大会で準優勝を達成

野球部はスポーツ推薦制度導入後に
急速に力をつけてきて、近年は常に
神奈川県で上位の実力を保持しています。

神奈川を勝ち抜くのは大変ですが、
頑張ってほしいですね。

 

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

コメント

  1. […] 慶応0−2藤沢清流 […]

  2. 岩渕蓮 より:

    プロ野球選手の柳町達、植田将太、津留崎大成は慶応OBです

  3. 岩渕蓮 より:

    塾歌は大学と同じ校歌です