慶応義塾高校野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の試合情景有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は神奈川の強豪校である
慶応義塾高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

慶応義塾高校野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1松井 喜一2東京 駒沢中学世田谷西シニア
2渡辺 憩2千葉 小中台中学千葉市シニア
3延末 藍太2東京 大鳥中学世田谷西シニア
4大村 昊澄2愛知 豊国中学愛知港ボーイズ
5清原 勝児1神奈川 慶應義塾普通部世田谷西シニア
6八木 陽2愛知 浄心中学愛知知多ボーイズ
7加藤 右悟1栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ
8山本 海2神奈川 松浪中学湘南ボーイズ
9福井 直睦2神奈川 慶應義塾普通部世田谷西シニア
10小宅 雅己1栃木 豊郷中学県央宇都宮ボーイズ
11飯田 康太郎2東京 慶應義塾中等部調査中です
12笠井 達弥2神奈川 仲尾台中学横浜東金沢シニア
13安達 英輝2千葉 真砂中学京葉ボーイズ
14宮尾 青波2東京 荏原第五中学横浜緑シニア
15細井 克将2神奈川 高津中学中学軟式野球部
16足立 然1東京 弦巻中学世田谷西シニア
17戸塚 優亮2東京 慶應義塾中等部川口シニア
18丸田 湊斗2神奈川 日限山中学横浜泉中央ボーイズ
19村上 迅太2東京 用賀中学武蔵府中シニア
20鷹尾 充千雄1千葉 市川第三中学京葉ボーイズ
21加賀城 祐志1神奈川 港南台第一中学横浜東金沢シニア
22廣瀨 央裕1東京 慶應義塾中等部世田谷西シニア
23庭田 芽青2千葉 富勢中学調査中です
24渡邉 千之亮2東京 東綾瀬中学取手シニア
25鈴木 佳門1栃木 小川中学中学軟式野球部

7名が神奈川県内中学の出身選手です。

神奈川県以外の出身中学選手の内訳です。

東京都  9名
千葉県  4名
栃木県  3名
愛知県  2名

県外中学の出身選手は関東圏より
多く入学しているようです。
近年は神奈川県内での上位進出が
常連の強豪校ですので、多くの
有望選手が入学しています。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会

慶応義塾高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会(1次登録)メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1広池 浩成3東京 慶應義塾中等部調査中です
2吉開 鉄朗3千葉 御滝中学佐倉シニア
3谷口 航大3神奈川 栗田谷中学横浜青葉ボーイズ
4宮原 慶太郎3東京 第三亀戸中学東練馬シニア
5吉野 太陽3千葉 神崎中学佐倉シニア
6八木 陽2愛知 浄心中学愛知知多ボーイズ
7村岡 龍3東京 文京第九中学世田谷西シニア
8横地 広太3東京 尾山台中学世田谷西シニア
9吉田 雄亮3神奈川 富岡中学横浜中ボーイズ
10沖村 要3富山 呉羽中学富山シニア
11宮腰 悠生3神奈川 追浜中学神奈川ボーイズ
12渡辺 憩2千葉 小中台中学千葉市シニア
13延末 藍太2東京 大鳥中学世田谷西シニア
14福田 岳杜3神奈川 鴨志田中学横浜青葉シニア
15石崎 世龍3茨城 取手第二中学取手シニア
16森本 亜裕夢3大阪 高槻第二中学北摂シニア
17渡邉 旭3神奈川 東山田中学調査中です
18丸田 湊斗2神奈川 日限山中学横浜泉中央ボーイズ
19松井 喜一2東京 駒沢中学世田谷西シニア
20加藤 右悟1栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1沖村 要2富山 呉羽中学富山シニア
2渡辺 憩1千葉 小中台中学千葉市シニア
3吉田 雄亮2神奈川 富岡中学横浜中ボーイズ
4石崎 世龍2茨城 取手第二中学取手シニア
5宮原 慶太郎2東京 第三亀戸中学東練馬シニア
6森本 亜裕夢2大阪 高槻第二中学北摂シニア
7村岡 龍2東京 文京第九中学世田谷西シニア
8横地 広太2東京 尾山台中学世田谷西シニア
9吉野 太陽2千葉 神崎中学佐倉シニア
10宮腰 悠生2神奈川 追浜中学神奈川ボーイズ
11広池 浩成2東京 慶應義塾中等部調査中です
12吉開 鉄朗2千葉 御滝中学佐倉シニア
13谷口 航大2神奈川 栗田谷中学横浜青葉ボーイズ
14宮尾 青波1東京 荏原第五中学横浜緑シニア
15古庄 浩記2東京 慶應義塾中等部東練馬シニア
16八木 陽1愛知 浄心中学愛知知多ボーイズ
17渡邉 旭2神奈川 東山田中学調査中です
18山本 海1神奈川 松浪中学湘南ボーイズ
19福田 岳杜2神奈川 鴨志田中学横浜青葉シニア
20松井 喜一1東京 駒沢中学世田谷西シニア
21中村 紳之介2東京 慶應義塾中等部東京城南ボーイズ
22清水 真輝2神奈川 慶應義塾普通部調査中です
23後藤 誉2神奈川 慶應義塾普通部調査中です
24森安 陽平2神奈川 相模中学調査中です
25大村 昊澄1愛知 豊国中学愛知港ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会3回戦で敗退●6-13桐光学園高
春季県大会3回戦で敗退●4-5桐蔭学園高
夏季県大会ベスト8●0-9東海大相模高

慶応義塾高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1前田 晃宏3広島 牛田中学広島ボーイズ
2吉開 鉄朗2千葉 御滝中学佐倉シニア
3坪田 大郎3大阪 住吉中学北摂シニア
4宮原 慶太郎2東京 第三亀戸中学東練馬シニア
5今泉 将3東京 慶應義塾中等部調査中です
6二宮 慎太朗3愛知 梅坪台中学豊田シニア
7権藤 大3東京 慶應義塾中等部横浜青葉ボーイズ
8横地 広太2東京 尾山台中学世田谷西シニア
9金岡 優仁3滋賀 土山中学湖東シニア
10荒井 駿也3埼玉 所沢中学東村山中央ボーイズ
11宮腰 悠生2神奈川 追浜中学神奈川ボーイズ
12渡辺 憩1千葉 小中台中学千葉市シニア
13小堀 政泰3東京 学習院中等科世田谷西シニア
14石崎 世龍2茨城 取手第二中学取手シニア
15沖村 要2富山 呉羽中学富山シニア
16八木 陽1愛知 浄心中学愛知知多ボーイズ
17松井 喜一1東京 駒沢中学世田谷西シニア
18大滝 祥也3神奈川 あざみ野中学青葉緑東シニア
19吉野 太陽2千葉 神崎中学佐倉シニア
20村上 迅太1東京 用賀中学武蔵府中シニア

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1前田 晃宏3広島 牛田中学広島ボーイズ
2吉開 鉄朗2千葉 御滝中学佐倉シニア
3小堀 政泰3東京 学習院中等科世田谷西シニア
4宮原 慶太郎2東京 第三亀戸中学東練馬シニア
5今泉 将3東京 慶應義塾中等部調査中です
6二宮 慎太朗3愛知 梅坪台中学豊田シニア
7権藤 大3東京 慶應義塾中等部横浜青葉ボーイズ
8横地 広太2東京 尾山台中学世田谷西シニア
9金岡 優仁3滋賀 土山中学湖東シニア
10宮腰 悠生2神奈川 追浜中学神奈川ボーイズ
11荒井 駿也3埼玉 所沢中学東村山中央ボーイズ
12元井 雄也3神奈川 慶應義塾普通部東京神宮シニア
13中村 遼太3神奈川 慶應義塾普通部調査中です
14石崎 世龍2茨城 取手第二中学取手シニア
15高橋 秀彰3神奈川 矢向中学中学軟式野球部
16大黒 瑠海空3東京 蒲原中学江戸川中央シニア
17坪田 大郎3大阪 住吉中学北摂シニア
18大滝 祥也3神奈川 あざみ野中学青葉緑東シニア
19吉野 太陽2千葉 神崎中学佐倉シニア
20亜厂 恒佑3東京 向陽中学調査中です
21畑 響人3神奈川 慶應義塾普通部東京神宮シニア
22保岡 大輝3神奈川 慶應義塾普通部調査中です
23沖村 要2富山 呉羽中学富山シニア
24田中 瑞希3神奈川 宮内中学調査中です
25須永 晋丞3東京 慶應義塾中等部調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1前田 晃宏2広島 牛田中学広島ボーイズ
2坪田 大郎2大阪 住吉中学北摂シニア
3金岡 優仁2滋賀 土山中学湖東シニア
4二宮 慎太朗2愛知 梅坪台中学豊田シニア
5宮原 慶太郎1東京 第三亀戸中学東練馬シニア
6今泉 将2東京 慶應義塾中等部調査中です
7横地 広太1東京 尾山台中学世田谷西シニア
8権藤 大2東京 慶應義塾中等部横浜青葉ボーイズ
9吉野 太陽1千葉 神崎中学佐倉シニア
10荒井 駿也2埼玉 所沢中学東村山中央ボーイズ
11田中 瑞希2神奈川 宮内中学調査中です
12吉開 鉄朗1千葉 御滝中学佐倉シニア
13小堀 政泰2東京 学習院中等科世田谷西シニア
14高橋 秀彰2神奈川 矢向中学中学軟式野球部
15佐貫 碧生2東京 慶應義塾中等部横浜港ボーイズ
16石崎 世龍1茨城 取手第二中学取手シニア
17大滝 祥也2神奈川 あざみ野中学青葉緑東シニア
18村岡 龍1東京 文京第九中学世田谷西シニア
19須永 晋丞2東京 慶應義塾中等部調査中です
20広池 浩成1東京 慶應義塾中等部調査中です
21宮腰 悠生1神奈川 追浜中学神奈川ボーイズ
22中村 遼太2神奈川 慶應義塾普通部調査中です
23清水 真輝1神奈川 慶應義塾普通部調査中です
24元井 雄也2神奈川 慶應義塾普通部東京神宮シニア
25真田 壮之2東京 明大中野中学世田谷西シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会ベスト4

2021チームも中学時代に日本代表経験のある選手が複数いました。春季県大会では横浜商業高との強豪対決に3-7で敗北。夏季県大会はノーシードからのスタートで初戦から桐蔭学園高と対戦。激戦を制して波に乗るとベスト4まで進出。甲子園も見えてきましたが、横浜創学館高に2-5で敗れました。

慶応義塾高校野球部2020の出身中学

2019秋季県大会(桐光学園高戦)スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。

名前位置出身中学中学所属
前田 晃宏投手1広島 牛田中学広島ボーイズ
坪田 大郎捕手1大阪 住吉中学北摂シニア
福住 勇志一塁手2東京 慶應義塾中等部東京城南ボーイズ
西澤 元希二塁手2大阪 箕面第六中学北摂シニア
本間 颯太朗三塁手2奈良 富雄第三中学生駒ボーイズ
水鳥 遥貴遊撃手2愛知 西尾中学愛知衣浦シニア
深松 結太左翼手2東京 立川第五中学八王子シニア
佐藤 駿中堅手2千葉 千草台中学京葉ボーイズ
二宮 慎太朗右翼手1愛知 梅坪台中学豊田シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会4回戦で敗退
夏季独自県大会5回戦で敗退

慶応義塾高校野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前出身中学中学所属
1田口 義将3埼玉 北川辺中学春日部ボーイズ
2善波 力3神奈川 綾瀬城山中学麻生ボーイズ
3吉川 海斗3千葉 富勢中学取手シニア
4廣瀬 隆太3神奈川 慶應義塾普通部世田谷西シニア
5本間 颯太朗2奈良 富雄第三中学生駒ボーイズ
6水鳥 遥貴2愛知 西尾中学愛知衣浦シニア
7佐藤 一朗3神奈川 本宿中学横浜緑シニア
8関 展理3北海道 札幌栄中学札幌新琴似シニア
9斉藤 俊3東京 西葛西中学江東ライオンズ
10駒形 凌3東京 小平第六中学小金井シニア
11山下 健太郎3東京 八潮学園中学世田谷西シニア
12千坂 卓海3宮城 松島中学中学軟式野球部
13中林 滉大3神奈川 中島中学平塚ボーイズ
14中野 孝亮3神奈川 慶應義塾普通部中学軟式野球部
15岡田 悠佑3神奈川 谷本中学横浜青葉シニア
16杉岡 壮将3神奈川 宮崎中学横浜青葉ボーイズ
17小林 遼也3東京 深川第二中学浦安シニア
18日比谷 元樹3東京 慶應義塾中等部中学軟式野球部
19白木 英稔2静岡 三島北中学スルガボーイズ
20坪田 大郎1大阪 住吉中学北摂シニア

2018秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1山下 健太郎2東京 八潮学園中学世田谷西シニア
2善波 力2神奈川 綾瀬城山中学麻生ボーイズ
3吉川 海斗2千葉 富勢中学取手シニア
4廣瀬 隆太2神奈川 慶應義塾普通部世田谷西シニア
5本間 颯太朗1奈良 富雄第三中学生駒ボーイズ
6水鳥 遥貴1愛知 西尾中学愛知衣浦シニア
7佐藤 一朗2神奈川 本宿中学横浜緑シニア
8関 展理2北海道 札幌栄中学札幌新琴似シニア
9斉藤 俊2東京 西葛西中学江東ライオンズ
10田口 義将2埼玉 北川辺中学春日部ボーイズ
11駒形 凌2東京 小平第六中学小金井シニア
12深松 結太1東京 立川第五中学八王子シニア
13岡田 悠佑2神奈川 谷本中学横浜青葉シニア
14梶 颯馬2神奈川 慶應義塾普通部東京神宮シニア
15杉岡 壮将2神奈川 宮崎中学横浜青葉ボーイズ
16西澤 元希1大阪 箕面第六中学北摂シニア
17小林 遼也2東京 深川第二中学浦安シニア
18福島 豪2埼玉 蕨第一中学東練馬シニア
19藤原 敬大2神奈川 慶應義塾普通部世田谷西シニア
20松平 康稔1神奈川 上溝中学海老名シニア
21白木 英稔1静岡 三島北中学スルガボーイズ
22渡邉 豪樹2東京 慶應義塾中等部浦安シニア
23佐藤 駿1千葉 千草台中学京葉ボーイズ
24中野 孝亮2神奈川 慶應義塾普通部中学軟式野球部
25稲垣 太一2東京 慶應義塾中等部中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

慶応義塾高校野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前出身中学中学所属
1生井 惇己3茨城 千代川中学常総シニア
2善波 力2神奈川 綾瀬城山中学麻生ボーイズ
3廣瀬 隆太2神奈川 慶應義塾普通部世田谷西シニア
4奥村 拓馬3東京 駒留中学世田谷西シニア
5下山 悠介3千葉 打瀬中学千葉西シニア
6宮尾 将3神奈川 法政大学第二中学武蔵府中シニア
7大川 裕也3東京 清新第二中学浦安シニア
8根岸 辰昇3東京 慶應義塾中等部中学軟式野球部
9石田 新之介3東京 慶應義塾中等部中学軟式野球部
10渡部 淳一3東京 東深沢中学東京神宮シニア
11大島 光貴3東京 常盤中学江戸川中央シニア
12内藤 友喜3神奈川 慶應義塾普通部中野シニア
13吉川 海斗2千葉 富勢中学取手シニア
14杉岡 壮将2神奈川 宮崎中学横浜青葉ボーイズ
15田口 義将2埼玉 北川辺中学春日部ボーイズ
16田邊 慎之佑3神奈川 浜中学中学軟式野球部
17関 展理2北海道 札幌栄中学札幌新琴似シニア
18斉藤 俊2東京 西葛西中学江東ライオンズ

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1生井 惇己3茨城 千代川中学常総シニア
2善波 力2神奈川 綾瀬城山中学麻生ボーイズ
3吉川 海斗2千葉 富勢中学取手シニア
4奥村 拓馬3東京 駒留中学世田谷西シニア
5下山 悠介3千葉 打瀬中学千葉西シニア
6宮尾 将3神奈川 法政大学第二中学武蔵府中シニア
7大川 裕也3東京 清新第二中学浦安シニア
8関 展理2北海道 札幌栄中学札幌新琴似シニア
9石田 新之介3東京 慶應義塾中等部中学軟式野球部
10渡部 淳一3東京 東深沢中学東京神宮シニア
11山下健太郎2東京 八潮学園中学世田谷西シニア
12千坂 卓海2宮城 松島中学中学軟式野球部
13駒形 凌2東京 小平第六中学小金井シニア
14田邊 慎之佑3神奈川 浜中学中学軟式野球部
15廣瀬 隆太2神奈川 慶應義塾普通部世田谷西シニア
16斉藤 俊2東京 西葛西中学江東ライオンズ
17福島 豪2埼玉 蕨第一中学東練馬シニア
18新城 塁斗3東京 東京学芸大付世田谷東京城南ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会ベスト4
第90回選抜大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季北神奈川大会優勝
第100回選手権大会2回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
中越0010001002
慶応義塾101000003

慶応義塾は9回2死ランナーなしの場面から四球とヒットで1,2塁のチャンスを作り、リードオフマン宮尾将選手のセンター前ヒットでサヨナラ勝ちしました。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
高知商17040000012
慶応義塾2000200026

慶応義塾は先制された直後に逆転に成功。しかし、外野から好返球で本塁で2回刺されて2点止まり。2回表はミスも重なり、7失点。これが最後まで重くのしかかりました。2番手の渡部淳一投手が好投し、
5回には下山悠介選手の2ラン、9回も粘りを見せましたが及ばず。2回戦敗退となりました。

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
彦根東0000010304
慶応義塾0000002103

歴史ある進学校同士の対戦は予想通りの接戦となりました。序盤は彦根東の増居投手と慶応義塾の生井投手の投げ合い。慶応義塾は7回に満塁のチャンスを作り善波選手のタイムリーで逆転に成功。ただ更に追加点のチャンスに増居投手を捕え切れなかったのが痛かったです。8回に高内選手の3ランで逆転された後も粘って点差を詰めましたが、あと一歩勝利まで届きませんでした。

慶応義塾高校2021ドラフト指名選手

名前正木 智也
出身中学東京都 大田区雪谷中
中学所属世田谷西シニア
身長/体重181㎝/80㎏
投打右投げ右打ち
学歴慶應義塾高ー慶応義塾大学
指名球団ソフトバンク 2位指名
 恵まれた体格の長距離スラッガー。
高校通算50本の本塁打。
大学でも主軸として活躍しました。
プロ野球でも即戦力として期待度の
高い選手です。

慶応義塾高校2020ドラフト指名選手

名前木澤 尚文
出身中学千葉県 船橋市二宮中
中学所属八千代中央シニア
身長/体重183㎝/85kg
投打右投げ右打ち
指名球団ヤクルトスワローズ 1位指名
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速155キロの快速球を武器にこれも
快速で変化するスプリット・カットボール
を織り交ぜて投球します。
気迫溢れる投球でチームを鼓舞する姿は
大変好感を持てます。長くケガなどに悩ま
されて順調とは言えませんでしたが、
プロ野球で大きく開花しそうな注目の投手
です。

慶応義塾高校卒業の注目選手進路

名前本間 颯太朗
出身中学奈良県 奈良市富雄第三中
中学所属生駒ボーイズ
身長/体重166㎝/kg
投打右投げ右打ち
進路先慶応大学
 小柄な体格ながらパンチ力のある強打者。
中学時代から活躍していて、3年時には
野茂英雄総監督のJUNIOR ALL JAPAN
2017日本代表に選出され、主将も務め
ています。
慶応義塾高では1年秋からベンチ入り。
しっかりと鋭いスイングで高校通算
30本以上の本塁打を打ちました。
伸びしろが大きそうな注目の選手です。
名前善波 力
出身中学神奈川県 綾瀬市城山中
中学所属麻生ボーイズ
身長/体重168cm/73kg
投打右投げ右打ち
進路先慶応義塾大学
 均整の取れた体格で好リードと強打が光る捕手。
中学時代のボーイズから活躍していて野茂英雄
総監督と清水信英監督が率いるジュニアオール
ジャパン2016日本代表に選出され、ロサンゼルス
遠征に参加しています。
慶応義塾高では1年夏からベンチ入りし、2018
チームでも下級生ながら正捕手としてレギュラー
を獲得。甲子園でも活躍しています。
最上級生の2019チームでは主将も務めました。
名前宮尾 将
出身中学神奈川県 法政大学第二中
中学所属武蔵府中シニア
身長/体重169cm/64kg
投打右投げ左打ち
進路先慶応義塾大学
 体格は大きいほうではないですが走攻守
3拍子揃った野球センスが溢れる遊撃手。
中学3年時に愛媛県松山市で開催された
U-15 アジアチャレンジマッチ2015の
日本代表に選出されています。
慶応義塾高では下級生から1番遊撃手で
レギュラーとして活躍。2018チームでも
春夏の甲子園で活躍しました。
本塁打も打てるリードオフマン選手です。
名前森田 晃介
出身中学神奈川 横浜市橘中
中学所属横浜緑シニア
身長/体重175㎝/73㎏
投打右投げ右打ち
進路先慶応義塾大学ーJFE東日本
 慶応義塾高入学後は1年の夏にベンチ入り
し、2年の春からエースとして活躍。
同年夏の神奈川県大会準優勝に大きく貢献。
最速140キロの速球を投げ込みます。
駆け引きによるボールの出し入れと
出どころの見づらい投球フォームで
タイミングをずらす。
常時130~135キロの速球とスライダーが
持ち味のスリークォーター気味の好右腕。

慶応義塾高校の監督紹介

名前森林 貴彦
生年月日1973年6月7日
出身地東京都
学歴慶応義塾高校ー慶応義塾大学卒
 高校時代は遊撃手として活躍。
大学では野球部に入部せず母校の慶応義塾高
で前監督の上田誠氏の下で学生コーチとして
4年間を過ごしました。
大学卒業後は一般企業に3年間勤めたものの、
野球指導者の道を捨て切れず、筑波大学で
教職免許を取得。
2002年から慶応義塾高のコーチとなり、
2012年には助監督、2015年秋に上田前監督を
引き継ぎ監督に就任しました。
選手に高いレベルを意識させて、状況判断が
自分で出来るように考えさせる。
人に任せるのではなく自分で判断して前に
進んでいくことなど、今後の人生に生かせる
ことを野球を通じて教えていきたいそうです。
エンジョイベースボールや丸坊主にしない伝統
の慶応義塾高をさらに強くしてくれそうです。

慶応義塾高校の紹介

学校慶應義塾高等学校
所在地〒223-8524
 神奈川県横浜市港北区日吉四丁目1番2号
創立年1948年(昭和23年)

プロ野球選手(卒業生)

渡辺 泰輔赤木 健一佐藤 友亮
白村 明弘山本 泰寛加藤 拓也
植田 将太柳町 達津留崎 大成
木澤 尚文正木 智也 

♪ 塾  歌
作詩:富田 正文 作曲:信時 潔

見よ 風に鳴るわが旗を
新潮寄するあかつきの
嵐の中にはためきて
文化の護りたからかに
貫き樹てし誇りあり
樹てんかな この旗を
強く雄々しく樹てんかな
あゝ わが義塾
慶應 慶應 慶應

神奈川県横浜市にある男子校。
生徒数が2000人を超えるマンモス校で
偏差値75の超進学校
各界に有名人を多数輩出のエリート校
ですね。

慶応義塾高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)9回
    (夏選手権大会)18回
優勝1回
準優勝1回

神奈川県の強豪校。
甲子園には2018夏選手権大会を含め
春夏通算27回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1916年第2回夏の選手権大会
◯ 6-2 愛知四中
◯ 9-3 香川商
◯ 7-3 和歌山中
◯ 6-2 市岡中
夏の選手権大会で初優勝を達成
1920年第6回夏の選手権大会
◯ 4-2 長岡中
◯ 4-3 松山商(16)
● 0-17 関西学院中
夏の選手権大会で準優勝を達成

野球部はスポーツ推薦制度導入後に
急速に力をつけてきて、近年は常に
神奈川県で上位の実力を保持しています。

神奈川を勝ち抜くのは大変ですが、
頑張ってほしいですね。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

神奈川県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


横浜高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大相模野球部の出身中学や注目選手紹介

桐光学園野球部の出身中学や注目選手紹介

桐蔭学園野球部の出身中学や注目選手紹介

横浜隼人高校野球部の出身中学や注目選手紹介

日大藤沢野球部の出身中学や注目選手紹介

日大高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. […] 慶応0−2藤沢清流 […]

  2. 岩渕蓮 より:

    プロ野球選手の柳町達、植田将太、津留崎大成は慶応OBです

  3. 岩渕蓮 より:

    塾歌は大学と同じ校歌です

タイトルとURLをコピーしました