佐久長聖野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

甲子園球場のマンホール有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は長野の強豪校である
佐久長聖高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

佐久長聖野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小北 圭亮3大阪 藤井寺第三中学羽曳野ボーイズ
2寺川 裕也3奈良 二名中学生駒ボーイズ
3岡田 昂大3神奈川 上菅田中学横浜旭峰ポニー
4柳澤 悠太2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
5吉田 大和3大阪 堀江中学西淀ボーイズ
6森本 湊斗2三重 文岡中学伊勢志摩ボーイズ
7藤澤 直輝2埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
8寺尾 拳聖3大阪 吹田第二中学北大阪ボーイズ
9清水 優汰3神奈川 橘中学 横浜旭峰ポニー
10廣田 龍星3大阪 山田中学北大阪ボーイズ
11五十嵐 大成3神奈川 大師中学調査中です
12南原 光治3大阪 平野中学羽曳野ボーイズ
13荒井 遥登3長野 浅間中学中学軟式野球部
14張田 大3大阪 枚岡中学生駒ボーイズ
15竹口 純希3大阪 曙川南中学大阪八尾ボーイズ
16山口 光喜2大阪 石切中学東大阪シニア
17小泉 太陽2大阪 池島学園中学生駒ボーイズ
18佐藤 颯惺3長野 中込中学中学軟式野球部

3名が長野県内中学の出身選手です。
長野県以外の出身選手の内訳です。

大阪府  9名
神奈川県 3名
埼玉県  1名
三重県  1名
兵庫県  1名

県外中学の出身選手は幅広い地域から
多めです。

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小北 圭亮3大阪 藤井寺第三中学羽曳野ボーイズ
2寺川 裕也3奈良 二名中学生駒ボーイズ
3岡田 昂大3神奈川 上菅田中学横浜旭峰ポニー
4柳澤 悠太2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
5吉田 大和3大阪 堀江中学西淀ボーイズ
6森本 湊斗2三重 文岡中学伊勢志摩ボーイズ
7藤澤 直輝2埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
8寺尾 拳聖3大阪 吹田第二中学北大阪ボーイズ
9清水 優汰3神奈川 橘中学横浜旭峰ポニー
10廣田 龍星3大阪 山田中学北大阪ボーイズ
11五十嵐 大成3神奈川 大師中学調査中です
12南原 光治3大阪 平野中学羽曳野ボーイズ
13荒井 遥登3長野 浅間中学中学軟式野球部
14張田 大3大阪 枚岡中学生駒ボーイズ
15竹口 純希3大阪 曙川南中学大阪八尾ボーイズ
16山口 光喜2大阪 石切中学東大阪シニア
17小泉 太陽2大阪 池島学園中学生駒ボーイズ
18中島 優太3長野 佐久長聖中学生駒ボーイズ
19小谷 泰聖3兵庫 上ケ原中学尼崎北シニア
20伊藤 夢空3長野 北部中学長野ボーイズ

2021秋季県大会(上田高戦)スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

位置名前出身中学中学所属
投手廣田 龍星2大阪 吹田山田中学北大阪ボーイズ
捕手寺川 裕也2奈良 二名中学生駒ボーイズ
一塁手岡田 昂大2神奈川 上菅田中学横浜旭峰ポニー
二塁手寺尾 拳聖2大阪 吹田第二中学北大阪ボーイズ
三塁手吉田 大和2大阪 堀江中学西淀ボーイズ
遊撃手小谷 泰聖2兵庫 上ケ原中学尼崎北シニア
右翼手藤澤 直輝1埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
中堅手竹口 純希2大阪 曙川南中学大阪八尾ボーイズ
左翼手清水 優汰2神奈川 橘中学 横浜旭峰ポニー
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●3-5東海大諏訪高
春季県大会地区予選で敗退
夏季県大会優勝〇7-1東京都市大塩尻高
第104回夏季選手権大会2回戦で敗退●4-14高松商高

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権2回戦

チーム123456789
高松商00021127114
佐久長聖0001100204

(高松商) 渡辺和、大室-大坪
(佐久長聖) 広田、五十嵐、佐藤、小北-寺川
(本塁打) 浅野 翔吾1号・2号(高松商) 本田 倫太郎1号(高松商)

佐久長聖野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1出口 拓弥3群馬 城西中学前橋桜ボーイズ
2江原 皐生3埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
3原 和博3長野 篠ノ井東中学千曲ボーイズ
4森本 貫太郎3大阪 港南中学生駒ボーイズ
5良元 優斗3大阪 高津中学西淀ボーイズ
6朝田 健祥3大阪 藤井寺中学羽曳野ボーイズ
7清水 康平3長野 中込中学小諸シニア
8佐藤 大岳3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
9奥玉 雄大3岩手 上野中学花巻シニア
10井出 海翔3神奈川 舞岡中学横浜旭峰ポニー
11藤井 輔3大阪 美加の台中学河内長野ボーイズ
12寺川 裕也2奈良 二名中学生駒ボーイズ
13大宅 康介3兵庫 長坂中学明石ボーイズ
14大山 魁斗3兵庫 東谷中学池田シニア
15内海 圭悟3大阪 南郷中学生駒ボーイズ
16瀧澤 大成3長野 臼田中学佐久シニア
17寺尾 拳聖2大阪 吹田第二中学北大阪ボーイズ
18藤岡 佳秀3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
19杉山 涼星3大阪 千代田中学富田林ボーイズ
20倉澤 凜太朗3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部

2020秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1出口 拓弥2群馬 城西中学前橋桜ボーイズ
2江原 皐生2埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
3良元 優斗2大阪 高津中学西淀ボーイズ
4森本 貫太郎2大阪 港南中学生駒ボーイズ
5佐藤 大岳2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
6朝田 健祥2大阪 藤井寺中学羽曳野ボーイズ
7内海 圭悟2大阪 南郷中学生駒ボーイズ
8清水 康平2長野 中込中学小諸シニア
9奥玉 雄大2岩手 上野中学花巻シニア
10井出 海翔2神奈川 舞岡中学横浜旭峰ポニー
11藤岡 佳秀2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
12寺川 裕也1奈良 二名中学生駒ボーイズ
13原 和博2長野 篠ノ井東中学千曲ボーイズ
14寺尾 拳聖1大阪 吹田第二中学北大阪ボーイズ
15大宅 康介2兵庫 長坂中学明石ボーイズ
16瀧澤 大成2長野 臼田中学佐久シニア
17大山 魁斗2兵庫 東谷中学池田シニア
18山下 天2大阪 長吉中学羽曳野ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季北信越大会ベスト8
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト8

2021チームも県内上位の実力を保持しています。秋季北信越大会では関根学園高に5-7で敗れています。夏季県大会では岡谷南高に0-1で惜しくも敗れました。

佐久長聖野球部2020の出身中学

2019秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1梅野 峻介2長野 更北中学千曲ボーイズ
2横田 大智2長野 裾花中学長野ボーイズ
3土居 健太2神奈川 新田中学横浜港北ボーイズ
4藤原 太郎2奈良 大瀬中学生駒ボーイズ
5花村 昴哉2大阪 渋谷中学池田シニア
6野沢 佑太2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
7堀 恭輔2長野 伊那東部中学伊那シニア
8楠 悠磨2埼玉 大原中学調査中です
9山田 大介2三重 二見中学伊勢志摩ボーイズ
10駒村 祐輝2長野 川中島中学調査中です
11羽毛田 聖也2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
12塩澤 温真2長野 犀陵中学調査中です
13朝田 健祥1大阪 藤井寺中学羽曳野ボーイズ
14森本 貫太郎1大阪 港南中学生駒ボーイズ
15中野 翔斗2群馬 桂萱中学前橋桜ボーイズ
16大洞 直己2千葉 小金中学千葉幕張ボーイズ
17上島 崇幹2長野 伊那東部中学調査中です
18立石 航大2長野 辰野中学伊那シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季北信越大会ベスト4
夏季独自県大会優勝

佐久長聖野球部2019の出身中学

2019春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1北畑 玲央3奈良 平城中学生駒ボーイズ
2有木 龍生3大阪 高鷲南中学羽曳野ボーイズ
3荒木 宙乃3大阪 羽曳野中学羽曳野ボーイズ
4藤原 太郎2奈良 大瀬中学生駒ボーイズ
5元山 友愛3大阪 上小阪中学生駒ボーイズ
6山下 裕司3大阪 新北野中学宝塚ボーイズ
7神津 大樹3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
8山田 大介2三重 二見中学伊勢志摩ボーイズ
9中島 章道3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
10小林 皆斗3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
11中村 悠2長野 東部中学長野ボーイズ
12倉田 一輝3大阪 喜志中学河南シニア
13川本 龍世3兵庫 塚口中学宝塚ボーイズ
14野沢 佑太2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
15横田 大智2長野 裾花中学長野ボーイズ
16西田 玲央3大阪 高石中学調査中です
17金子 哲也3大阪 吹田第一中学調査中です
18梅野 峻介2長野 更北中学千曲ボーイズ
19駒村 祐輝2長野 川中島中学調査中です
20深代 貫太3群馬 新治中学前橋桜ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会2回戦で敗退

佐久長聖野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1林 虹太3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
2小山 忍3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
3上神 雄三3兵庫 緑台中学豊中シニア
4堀北 健人3大阪 松原第七中学羽曳野ボーイズ
5西藤 慶人3長野 東御東部中学上田南シニア
6上田 勇斗3大阪 谷川中学生駒ボーイズ
7樋口 塁大3大阪 玉手中学柏原シニア
8真銅 龍平3大阪 誉田中学羽曳野ボーイズ
9斎藤 真乃輔3大阪 枚岡中学生駒ボーイズ
10小嶋 大晟3神奈川 本宿中学横浜旭峰ポニー
11和田 拓巳3神奈川 村岡中学鎌倉シニア
12鈴木 大河3神奈川 今宿中学横浜旭峰ポニー
13上原 怜央3長野 臼田中学佐久シニア
14大池 祐斗3長野 長野北部中学調査中です
15金 尚謙3長野 東御東部中学上田南シニア
16有木 龍生2大阪 高鷲南中学羽曳野ボーイズ
17藤原 太郎1奈良 大瀬中学生駒ボーイズ
18北畑 玲央2奈良 平城中学生駒ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季北信越大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
春季北信越大会準優勝
夏季県大会優勝
第100回選手権大会2回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 1234567891011121314
佐久長聖200000020000015
旭川大高012000001000004

佐久長聖は旭川大高の沼田翔平投手と楠茂将太投手を打ち崩せず苦しい試合展開。再三のサヨナラの
ピンチを防ぎ、甲子園史上初のタイブレイクで勝利しました。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
佐久長聖0010020014
高岡商12020000×5

佐久長聖は序盤のチャンスをうまくものに出来ず。対照的に高岡商はタイムリーが出て追う展開となりました。しかし中盤以降は継投した投手陣が踏ん張り、1点差まで追い上げました。あと一歩届かずに2回戦で敗退。

佐久長聖高校2020ドラフト指名選手

名前元山 飛優
出身中学大阪府 東大阪市上小阪中
中学所属生駒ボーイズ
身長/体重180cm/79kg
投打右投げ左打ち
指名球団ヤクルトスワローズ 4位指名
 均整の取れた体格の遊撃手。
守備範囲の広い、強肩を生かした守備
は一級品の評価を得ています。
高校時代は1年時と3年時に甲子園に
出場しています。東北福祉大に進学後は
守備に加え、リーグ戦で首位打者1回、
打点王2回の高い打撃力も披露しています。
プロ野球でも大変活躍が期待される選手
です。

佐久長聖高校卒業の注目選手進路

名前梅野 峻介
出身中学長野県 長野市更北中
中学所属千曲ボーイズ
身長/体重172㎝/73kg
投打左投げ左打ち
進路先東洋大学
 均整の取れた体格の技巧派左腕。
140キロ前後の速球とスライダー・
チェンジアップなどの変化球を
テンポ良く、制球力抜群に投げ込みます。
中学時代から活躍していて、2017世界
少年野球大会に日本代表として選出
されています。
佐久長聖高でも2019チームでベンチ入り
し、2020チームではエースナンバーを
獲得しています。
2019秋季北信越大会では2試合連続で
4安打完封を披露。チームのベスト4
進出に大きく貢献しています。
今後も注目度の高い投手です。
名前林 虹太
出身中学長野県 佐久長聖中
中学所属軟式野球部
身長/体重175㎝/75kg
投打右投げ右打ち
進路先東農大北海道
 均整のとれた体格で130キロ中盤の速球
を投げ込む右腕。
変化球はスライダー、カットボール、
スプリットで速球とのコンビネーション
を駆使して投球します。
前チームでも控え投手としてメンバー入り
していましたが、2018チームではエース
として中心を担いました。
名前塩澤 太規
出身中学長野県 飯田市緑ヶ丘中
中学所属軟式野球部
身長/体重177㎝/77㎏
投打右投げ右打ち
進路先桜美林大学(卒業)
 均整のとれた体格から、130キロ後半の
速球を投げ込む右腕。
速い速球に加えて、縦横のスライダー、
カーブを駆使して投球します。
2016夏は下級生ながら甲子園に出場。
開幕戦でベスト8入りした鳴門高を
相手に先発小林玲雄投手を救援し、
強打線を3安打に抑えて好投しました。

佐久長聖高校の監督紹介

名前藤原 弘介
生年月日1974年
出身地大阪府
学歴PL学園高ー大阪経済法科大学
 高校時代は1992年春選抜大会に控え選手
として甲子園に出場しています。
大学でも野球を続け、リーグ戦で活躍。
大学卒業後に母校PL学園高のコーチを
経て、監督に就任。春夏合わせて3回母校
を甲子園に導いています。特に2006年春
選抜大会では前田健太投手を擁してベスト4
に進出しています。
2008年夏以降は監督職を降り、コーチ・
副部長としてチームを支えましたが、2012年
4月に佐久長聖高の監督に就任しています。
佐久長聖高でも複数回同校を甲子園出場に
導いています。選手が自ら考える野球を目標
に指導をしているそうです。
今後も手腕が注目される監督です。

佐久長聖高校の紹介

学校佐久長聖高等学校
所在地〒385-8588
 長野県佐久市岩村田951
創立年1964年(昭和39年)

プロ野球選手(卒業生)

元山 飛優  

校 歌
作詩:草野 心平  作曲:市村 丈一

まっ北に 浅間火の山
西南に 八つの群山
千曲川 うねうねうねる
佐久の地は 美しき哉
ここにしてわれらは集う
自主独立の理想に生きて
おお母校 長聖
われらの未来 燦と輝く

長野県佐久市にある私立高校。
生徒数が1000人を超えるマンモス校。

クラブ活動は大変さかんで、駅伝や
女子バスケットボール、野球部は
強豪校として全国的に有名です。

県下有数の進学校としても知られ
Ⅰ類で偏差値は64

卒業生は様々な分野で活躍されています。

佐久長聖高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)9回
優勝0回
準優勝0回

長野県の強豪校。
甲子園には2022夏季選手権大会を加え
春夏通算10回の出場を誇ります。

平成6年の初出場時にはベスト4
進出しています。

長野県は松商学園が全国でも
有数の出場回数を重ねていますが、
近年は新鋭校として佐久長聖高も
出場回数を増やしています。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

長野県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


松商学園野球部の出身中学や注目選手紹介

上田西野球部の出身中学や注目選手紹介

飯山高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    元山友愛は飛優の弟ですか?

タイトルとURLをコピーしました