佐久長聖野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

甲子園球場のマンホール 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は長野の強豪校である
佐久長聖高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

佐久長聖野球部2024の出身中学

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1加藤 獅竜3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
2田村 大樹3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
3小川 峻世3埼玉 田島中学熊谷シニア
4上原 匠3埼玉 富士中学春日部ボーイズ
5末次 佑行3東京 中村中学東練馬シニア
6櫻井 渉3大阪 藤井寺第三中学羽曳野ボーイズ
7藤本 皓大3大坂 北池田中学大阪南海ボーイズ
8北澤 隼斗3長野 茅野東部中学諏訪シニア
9近沢 大豪3大阪 交野第二中学生駒ボーイズ
10白井 大聖2大阪 寝屋川第一中学生駒ボーイズ
11樫 稜太郎3大阪 大浜中学住吉ボーイズ
12今井 叶多3長野 岡谷東部中学諏訪シニア
13岩原 志宜2大阪 住吉中学泉州阪堺ボーイズ
14酒井 昂輝3長野 裾花中学長野ボーイズ
15森 圭翔2東京 吹上中学武蔵嵐山ボーイズ
16前島 琉希3東京 新田中学足立ボーイズ
17小山 智3東京 荏原第六中学世田谷南ボーイズ
18田中 杜把2千葉 光中学匝瑳シニア
19浅沼 莉己3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
20藤本 祐3奈良 榛原中学桜井シニア

6名が長野県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は幅広い地域から
多めです。

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1藤本 祐2奈良 榛原中学桜井シニア
2織田 憲信2埼玉 東松山北中学坂戸ボーイズ
3小川 峻世2埼玉 田島中学熊谷シニア
4酒井 昂輝2長野 裾花中学長野ボーイズ
5小山 智2東京 荏原第六中学世田谷南ボーイズ
6櫻井 渉2大阪 藤井寺第三中学羽曳野ボーイズ
7末次 佑行2東京 中村中学東練馬シニア
8近沢 大豪2大阪 交野第二中学生駒ボーイズ
9北澤 隼斗2長野 茅野東部中学諏訪シニア
10田中 杜把1千葉 光中学 匝瑳シニア
11白井 大聖1大阪 寝屋川第一中学生駒ボーイズ
12田村 大樹2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
13岩原 志宜1大阪 住吉中学泉州阪堺ボーイズ
14森 圭翔1東京 吹上中学武蔵嵐山ボーイズ
15前島 琉希2東京 新田中学足立ボーイズ
16中島 大誠2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
17ベンバサットイダン諒2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
18加藤 獅竜2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
19高橋 玖侍2長野 中込中学佐久シニア
20喜屋武 英悟2大阪 峰塚中学羽曳野ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●4-11松商学園高
春季県大会ベスト8●0-7東京都市大塩尻高

佐久長聖野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1北井 大賀3三重 文岡中学伊勢志摩ボーイズ
2織田 憲信2埼玉 東松山北中学坂戸ボーイズ
3櫻井 渉2大阪 藤井寺第三中学羽曳野ボーイズ
4山口 光喜3大阪 石切中学東大阪シニア
5音野 鼓太朗3大阪 楠根中学生駒ボーイズ
6森本 湊斗3三重 文岡中学伊勢志摩ボーイズ
7藤澤 直輝3埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
8近沢 大豪2大阪 交野第二中学生駒ボーイズ
9小泉 太陽3大阪 池島学園中学生駒ボーイズ
10田中 大空3長野 佐久長聖中学伊那シニア
11宮先 翔大3大阪 泉南中学泉佐野シニア
12萬代 壮祐3大阪 峯塚中学羽曳野ボーイズ
13片野坂 碧人3千葉 海神中学習志野ボーイズ
14柳澤 悠太3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
15馬場 翔大3長野 小諸東中学小諸シニア
16安藤 光志朗3群馬 渋川中学群馬西毛ボーイズ
17北澤 隼斗2長野 茅野東部中学諏訪シニア
18楢本 勇仁3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
19中島 大護3愛知 高針台中学愛知東部シニア
20山村 凰太3京都 北城陽中学京都木津川シニア

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1北井 大賀3三重 文岡中学伊勢志摩ボーイズ
2中島 大護3愛知 高針台中学愛知東部シニア
3藤澤 直輝3埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
4柳澤 悠太3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
5山口 光喜3大阪 石切中学東大阪シニア
6森本 湊斗3三重 文岡中学伊勢志摩ボーイズ
7片野坂 碧人3千葉 海神中学習志野ボーイズ
8楢本 勇仁3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
9小泉 太陽3大阪 池島学園中学生駒ボーイズ
10山村 凰太3京都 北城陽中学京都木津川シニア
11柴田 健汰郎3兵庫 緑台中学関メディベースボール学院
12萬代 壮祐3大阪 峯塚中学羽曳野ボーイズ
13安藤 光志朗3群馬 渋川中学群馬西毛ボーイズ
14馬場 翔大3長野 小諸東中学小諸シニア
15寺村 亘世3富山 奥田中学富山シニア
16平川 智也3神奈川 秋葉中学横浜旭峰ポニー
17織田 憲信2埼玉 東松山北中学坂戸ボーイズ
18宮先 翔大3大阪 泉南中学泉佐野シニア
19近沢 大豪2大阪 交野第二中学生駒ボーイズ
20北澤 隼斗2長野 茅野東部中学諏訪シニア

2022秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1北井 大賀2三重 文岡中学伊勢志摩ボーイズ
2中島 大護2愛知 高針台中学愛知東部シニア
3音野 鼓太朗2大阪 楠根中学生駒ボーイズ
4山口 光喜2大阪 石切中学東大阪シニア
5楢本 勇仁2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
6森本 湊斗2三重 文岡中学伊勢志摩ボーイズ
7藤澤 直輝2埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
8近沢 大豪1大阪 交野第二中学生駒ボーイズ
9小泉 太陽2大阪 池島学園中学生駒ボーイズ
10宮先 翔大2大阪 泉南中学泉佐野シニア
11藤本 祐1奈良 榛原中学桜井シニア
12萬代 壮祐2大阪 峯塚中学羽曳野ボーイズ
13馬場 翔大2長野 小諸東中学調査中です
14柳澤 悠太2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
15安藤 光志朗2群馬 渋川中学群馬西毛ボーイズ
16小山 智1東京 荏原第六中学世田谷南ボーイズ
17北澤 隼斗1長野 茅野東部中学諏訪シニア
18加藤 獅竜1長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●1-11松商学園高
秋季北信越大会1回戦で敗退●2-9福井商高
春季県大会ベスト8●1-7長野日大高
夏季県大会4回戦で敗退●2-7東海大諏訪高

佐久長聖野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小北 圭亮3大阪 藤井寺第三中学羽曳野ボーイズ
2寺川 裕也3奈良 二名中学生駒ボーイズ
3岡田 昂大3神奈川 上菅田中学横浜旭峰ポニー
4柳澤 悠太2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
5吉田 大和3大阪 堀江中学西淀ボーイズ
6森本 湊斗2三重 文岡中学伊勢志摩ボーイズ
7藤澤 直輝2埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
8寺尾 拳聖3大阪 吹田第二中学北大阪ボーイズ
9清水 優汰3神奈川 橘中学 横浜旭峰ポニー
10廣田 龍星3大阪 山田中学北大阪ボーイズ
11五十嵐 大成3神奈川 大師中学調査中です
12南原 光治3大阪 平野中学羽曳野ボーイズ
13荒井 遥登3長野 浅間中学中学軟式野球部
14張田 大3大阪 枚岡中学生駒ボーイズ
15竹口 純希3大阪 曙川南中学大阪八尾ボーイズ
16山口 光喜2大阪 石切中学東大阪シニア
17小泉 太陽2大阪 池島学園中学生駒ボーイズ
18佐藤 颯惺3長野 中込中学中学軟式野球部

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小北 圭亮3大阪 藤井寺第三中学羽曳野ボーイズ
2寺川 裕也3奈良 二名中学生駒ボーイズ
3岡田 昂大3神奈川 上菅田中学横浜旭峰ポニー
4柳澤 悠太2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
5吉田 大和3大阪 堀江中学西淀ボーイズ
6森本 湊斗2三重 文岡中学伊勢志摩ボーイズ
7藤澤 直輝2埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
8寺尾 拳聖3大阪 吹田第二中学北大阪ボーイズ
9清水 優汰3神奈川 橘中学横浜旭峰ポニー
10廣田 龍星3大阪 山田中学北大阪ボーイズ
11五十嵐 大成3神奈川 大師中学調査中です
12南原 光治3大阪 平野中学羽曳野ボーイズ
13荒井 遥登3長野 浅間中学中学軟式野球部
14張田 大3大阪 枚岡中学生駒ボーイズ
15竹口 純希3大阪 曙川南中学大阪八尾ボーイズ
16山口 光喜2大阪 石切中学東大阪シニア
17小泉 太陽2大阪 池島学園中学生駒ボーイズ
18中島 優太3長野 佐久長聖中学生駒ボーイズ
19小谷 泰聖3兵庫 上ケ原中学尼崎北シニア
20伊藤 夢空3長野 北部中学長野ボーイズ

2021秋季県大会(上田高戦)スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

位置名前出身中学中学所属
投手廣田 龍星2大阪 吹田山田中学北大阪ボーイズ
捕手寺川 裕也2奈良 二名中学生駒ボーイズ
一塁手岡田 昂大2神奈川 上菅田中学横浜旭峰ポニー
二塁手寺尾 拳聖2大阪 吹田第二中学北大阪ボーイズ
三塁手吉田 大和2大阪 堀江中学西淀ボーイズ
遊撃手小谷 泰聖2兵庫 上ケ原中学尼崎北シニア
右翼手藤澤 直輝1埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
中堅手竹口 純希2大阪 曙川南中学大阪八尾ボーイズ
左翼手清水 優汰2神奈川 橘中学 横浜旭峰ポニー
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●3-5東海大諏訪高
春季県大会地区予選で敗退
夏季県大会優勝〇7-1東京都市大塩尻高
第104回夏季選手権大会2回戦で敗退●4-14高松商高

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権2回戦

チーム123456789
高松商00021127114
佐久長聖0001100204

(高松商) 渡辺和、大室-大坪
(佐久長聖) 広田、五十嵐、佐藤、小北-寺川
(本塁打) 浅野 翔吾1号・2号(高松商) 本田 倫太郎1号(高松商)

佐久長聖野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1出口 拓弥3群馬 城西中学前橋桜ボーイズ
2江原 皐生3埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
3原 和博3長野 篠ノ井東中学千曲ボーイズ
4森本 貫太郎3大阪 港南中学生駒ボーイズ
5良元 優斗3大阪 高津中学西淀ボーイズ
6朝田 健祥3大阪 藤井寺中学羽曳野ボーイズ
7清水 康平3長野 中込中学小諸シニア
8佐藤 大岳3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
9奥玉 雄大3岩手 上野中学花巻シニア
10井出 海翔3神奈川 舞岡中学横浜旭峰ポニー
11藤井 輔3大阪 美加の台中学河内長野ボーイズ
12寺川 裕也2奈良 二名中学生駒ボーイズ
13大宅 康介3兵庫 長坂中学明石ボーイズ
14大山 魁斗3兵庫 東谷中学池田シニア
15内海 圭悟3大阪 南郷中学生駒ボーイズ
16瀧澤 大成3長野 臼田中学佐久シニア
17寺尾 拳聖2大阪 吹田第二中学北大阪ボーイズ
18藤岡 佳秀3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
19杉山 涼星3大阪 千代田中学富田林ボーイズ
20倉澤 凜太朗3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部

2020秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1出口 拓弥2群馬 城西中学前橋桜ボーイズ
2江原 皐生2埼玉 松山中学武蔵狭山ボーイズ
3良元 優斗2大阪 高津中学西淀ボーイズ
4森本 貫太郎2大阪 港南中学生駒ボーイズ
5佐藤 大岳2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
6朝田 健祥2大阪 藤井寺中学羽曳野ボーイズ
7内海 圭悟2大阪 南郷中学生駒ボーイズ
8清水 康平2長野 中込中学小諸シニア
9奥玉 雄大2岩手 上野中学花巻シニア
10井出 海翔2神奈川 舞岡中学横浜旭峰ポニー
11藤岡 佳秀2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
12寺川 裕也1奈良 二名中学生駒ボーイズ
13原 和博2長野 篠ノ井東中学千曲ボーイズ
14寺尾 拳聖1大阪 吹田第二中学北大阪ボーイズ
15大宅 康介2兵庫 長坂中学明石ボーイズ
16瀧澤 大成2長野 臼田中学佐久シニア
17大山 魁斗2兵庫 東谷中学池田シニア
18山下 天2大阪 長吉中学羽曳野ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季北信越大会ベスト8
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト8

2021チームも県内上位の実力を保持しています。秋季北信越大会では関根学園高に5-7で敗れています。夏季県大会では岡谷南高に0-1で惜しくも敗れました。

佐久長聖野球部2020の出身中学

2019秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1梅野 峻介2長野 更北中学千曲ボーイズ
2横田 大智2長野 裾花中学長野ボーイズ
3土居 健太2神奈川 新田中学横浜港北ボーイズ
4藤原 太郎2奈良 大瀬中学生駒ボーイズ
5花村 昴哉2大阪 渋谷中学池田シニア
6野沢 佑太2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
7堀 恭輔2長野 伊那東部中学伊那シニア
8楠 悠磨2埼玉 大原中学調査中です
9山田 大介2三重 二見中学伊勢志摩ボーイズ
10駒村 祐輝2長野 川中島中学調査中です
11羽毛田 聖也2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
12塩澤 温真2長野 犀陵中学調査中です
13朝田 健祥1大阪 藤井寺中学羽曳野ボーイズ
14森本 貫太郎1大阪 港南中学生駒ボーイズ
15中野 翔斗2群馬 桂萱中学前橋桜ボーイズ
16大洞 直己2千葉 小金中学千葉幕張ボーイズ
17上島 崇幹2長野 伊那東部中学調査中です
18立石 航大2長野 辰野中学伊那シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季北信越大会ベスト4
夏季独自県大会優勝

佐久長聖野球部2019の出身中学

2019春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1北畑 玲央3奈良 平城中学生駒ボーイズ
2有木 龍生3大阪 高鷲南中学羽曳野ボーイズ
3荒木 宙乃3大阪 羽曳野中学羽曳野ボーイズ
4藤原 太郎2奈良 大瀬中学生駒ボーイズ
5元山 友愛3大阪 上小阪中学生駒ボーイズ
6山下 裕司3大阪 新北野中学宝塚ボーイズ
7神津 大樹3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
8山田 大介2三重 二見中学伊勢志摩ボーイズ
9中島 章道3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
10小林 皆斗3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
11中村 悠2長野 東部中学長野ボーイズ
12倉田 一輝3大阪 喜志中学河南シニア
13川本 龍世3兵庫 塚口中学宝塚ボーイズ
14野沢 佑太2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
15横田 大智2長野 裾花中学長野ボーイズ
16西田 玲央3大阪 高石中学調査中です
17金子 哲也3大阪 吹田第一中学調査中です
18梅野 峻介2長野 更北中学千曲ボーイズ
19駒村 祐輝2長野 川中島中学調査中です
20深代 貫太3群馬 新治中学前橋桜ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会2回戦で敗退

佐久長聖野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1林 虹太3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
2小山 忍3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
3上神 雄三3兵庫 緑台中学豊中シニア
4堀北 健人3大阪 松原第七中学羽曳野ボーイズ
5西藤 慶人3長野 東御東部中学上田南シニア
6上田 勇斗3大阪 谷川中学生駒ボーイズ
7樋口 塁大3大阪 玉手中学柏原シニア
8真銅 龍平3大阪 誉田中学羽曳野ボーイズ
9斎藤 真乃輔3大阪 枚岡中学生駒ボーイズ
10小嶋 大晟3神奈川 本宿中学横浜旭峰ポニー
11和田 拓巳3神奈川 村岡中学鎌倉シニア
12鈴木 大河3神奈川 今宿中学横浜旭峰ポニー
13上原 怜央3長野 臼田中学佐久シニア
14大池 祐斗3長野 長野北部中学調査中です
15金 尚謙3長野 東御東部中学上田南シニア
16有木 龍生2大阪 高鷲南中学羽曳野ボーイズ
17藤原 太郎1奈良 大瀬中学生駒ボーイズ
18北畑 玲央2奈良 平城中学生駒ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季北信越大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
春季北信越大会準優勝
夏季県大会優勝
第100回選手権大会2回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 1234567891011121314
佐久長聖200000020000015
旭川大高012000001000004

佐久長聖は旭川大高の沼田翔平投手と楠茂将太投手を打ち崩せず苦しい試合展開。再三のサヨナラのピンチを防ぎ、甲子園史上初のタイブレイクで勝利しました。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
佐久長聖0010020014
高岡商12020000×5

佐久長聖は序盤のチャンスをうまくものに出来ず。対照的に高岡商はタイムリーが出て追う展開となりました。しかし中盤以降は継投した投手陣が踏ん張り、1点差まで追い上げました。あと一歩届かずに2回戦で敗退。

佐久長聖高校2022ドラフト指名選手

名前山本 晃大
出身中学三重県 南伊勢町南勢中
中学所属伊勢志摩ボーイズ
身長/体重186cm/88kg
投打左投げ左打ち
略歴関西学院大学ー信濃グランセローズ
指名球団日本ハムファイターズ 育成4位指名
 恵まれた体格の本格派左腕。
最速151キロの角度ある速球に加えて、2種類
のスライダー・チェンジアップなどを駆使して
投球します。高校3年夏の県大会で控え投手と
してベンチ入り。チームは準優勝で甲子園出場
は出来ませんでした。大学入学後は1年秋の
リーグ戦から出場。しかし4年間で1勝と能力を
出し切れませんでした。大学卒業後は独立リーグ
の信濃グランセローズに入団。1年目から先発と
して起用され、リーグ3位の9勝をあげました。
育成からとなりますが、これから大成しそうな
投手で、プロ野球での飛躍が期待されます。

佐久長聖高校2020ドラフト指名選手

名前元山 飛優
出身中学大阪府 東大阪市上小阪中
中学所属生駒ボーイズ
身長/体重180cm/79kg
投打右投げ左打ち
指名球団ヤクルトスワローズ 4位指名
 均整の取れた体格の遊撃手。
守備範囲の広い、強肩を生かした守備は
一級品の評価を得ています。
高校時代は1年時と3年時に甲子園に出場。
東北福祉大に進学後は守備に加えリーグ戦で
首位打者1回、打点王2回の高い打撃力も披露。
プロ野球でも大変活躍が期待される選手です。

佐久長聖高校卒業の注目選手進路

名前梅野 峻介
出身中学長野県 長野市更北中
中学所属千曲ボーイズ
身長/体重172㎝/73kg
投打左投げ左打ち
進路先東洋大学
 均整の取れた体格の技巧派左腕。
140キロ前後の速球とスライダー・チェンジアップ
など変化球をテンポ良く、制球力抜群に投げ込みます。
中学時代から活躍していて、2017世界少年野球大会に
日本代表として選出されています。佐久長聖高でも
2019チームでベンチ入り。最上級生ではエースナンバー
を獲得。2019秋季北信越大会では2試合連続で4安打完封
を披露。チームのベスト4進出に大きく貢献しました。
今後も注目度の高い投手です。
名前林 虹太
出身中学長野県 佐久長聖中
中学所属軟式野球部
身長/体重175㎝/75kg
投打右投げ右打ち
進路先東農大北海道
大阪ガス
 均整のとれた体格で130キロ中盤の速球を
を投げ込む右腕。変化球はスライダー・カット
ボール・スプリットで速球とのコンビネーション
を駆使して投球します。2017チームでも控え投手
としてメンバー入り。2018チームではエースと
して中心を担いました。
名前塩澤 太規
出身中学長野県 飯田市緑ヶ丘中
中学所属軟式野球部
身長/体重177㎝/77㎏
投打右投げ右打ち
進路先桜美林大学(卒業)
 均整のとれた体格から130キロ後半の速球を
投げ込む右腕。速い速球に加えて、縦横の
スライダー・カーブを駆使して投球します。
2016夏に下級生ながら甲子園に出場。
開幕戦でベスト8入りした鳴門高を相手に
先発小林玲雄投手を救援し、強打線を3安打
に抑えて好投しました。

佐久長聖高校の監督紹介

名前藤原 弘介
生年月日1974年
出身地大阪府
選手歴PL学園高
大阪経済法科大学
 高校時代は1992年春選抜大会に控え選手
として甲子園に出場しています。
大学でも野球を続け、リーグ戦で活躍。
大学卒業後に母校PL学園高のコーチを
経て、監督に就任。春夏合わせて3回母校
を甲子園に導いています。特に2006年春
選抜大会では前田健太投手を擁してベスト4
に進出しています。
2008年夏以降は監督職を降り、コーチ・
副部長としてチームを支えましたが、2012年
4月に佐久長聖高の監督に就任しています。
佐久長聖高でも複数回同校を甲子園出場に
導いています。選手が自ら考える野球を目標
に指導をしているそうです。
今後も手腕が注目される監督です。

佐久長聖高校の紹介

学校佐久長聖高等学校
所在地〒385-8588
 長野県佐久市岩村田951
創立年1964年(昭和39年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

元山 飛優山本 晃大  

校 歌
作詩:草野 心平  作曲:市村 丈一

まっ北に 浅間火の山
西南に 八つの群山
千曲川 うねうねうねる
佐久の地は 美しき哉
ここにしてわれらは集う
自主独立の理想に生きて
おお母校 長聖
われらの未来 燦と輝く

長野県佐久市にある私立高校。
生徒数が1000人を超えるマンモス校。

クラブ活動は大変さかんで、駅伝や
女子バスケットボール、野球部は
強豪校として全国的に有名です。

県下有数の進学校としても知られ
Ⅰ類で偏差値は64

卒業生は様々な分野で活躍されています。

佐久長聖高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)9回
優勝0回
準優勝0回

長野県の強豪校。
甲子園には2022夏季選手権大会を加え
春夏通算10回の出場を誇ります。

平成6年の初出場時にはベスト4
進出しています。

長野県は松商学園が全国でも
有数の出場回数を重ねていますが、
近年は新鋭校として佐久長聖高も
出場回数を増やしています。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

長野県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


松商学園野球部の出身中学や注目選手紹介

上田西野球部の出身中学や注目選手紹介

飯山高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    元山友愛は飛優の弟ですか?

  2. 岩渕蓮 より:

    日ハム育成ドラフト4位 山本晃大は佐久長聖高校卒業生です

  3. 岩渕蓮 より:

    06BULLS 引木拓己は佐久長聖高校卒業生です。

  4. 岩渕蓮 より:

    プロ野球選手 日ハム 山本晃大は佐久長聖卒業生です。
    追記をお願いします

タイトルとURLをコピーしました