各地で春季大会が開催中!!

作新学院野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の父母観戦有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は栃木の強豪校である
作新学院高校 です。

スポンサーリンク

作新学院野球部2022の出身中学

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1高森 風我1栃木 一条中学宇都宮シニア
2草野 晃伸1栃木 小山城南中学中学軟式野球部
3齋藤 綾介1栃木 氏家中学栃木さくらボーイズ
4武藤 匠海1栃木 上三川中学栃木下野シニア
5磯 圭太1栃木 明治中学栃木下野シニア
6塙 綸ノ亮1栃木 芳賀中学調査中です
7菊地 凛2栃木 星が丘中学調査中です
8山崎 広大2栃木 宮の原中学県央宇都宮ボーイズ
9菊地 脩斗2栃木 明治中学調査中です
10横尾 潤2栃木 坂西中学足利シニア
11川匂 涼平2栃木 鳥山中学調査中です
12櫻井 叶翔2栃木 日新中学那須野ケ原ボーイズ
13高久 幸之助2栃木 小川中学調査中です
14平田 真音2栃木 鹿沼東中学調査中です
15菅原 拓2栃木 豊岡中学調査中です
16海老原 康介1栃木 南河内中学宇都宮シニア
17小森 稜眞2栃木 壬生中学調査中です
18鈴木 康生2栃木 陽東中学上三川ボーイズ
19篠原 仁2栃木 南河内中学上三川ボーイズ
20森 渉真2栃木 小山城南中学中学軟式野球部

20名が栃木県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手はほとんどいない
ようです。栃木県内の有望な選手たち
が中心となり強豪校を維持しています。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8

2022チームは秋季県大会で優勝した白鷗大足利高に1-11で敗れています。

スポンサーリンク

作新学院野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1井上 力斗3栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ
2渡辺 翔偉3栃木 上河内中学県央宇都宮ボーイズ
3小口 莉央3栃木 陽南中学県央宇都宮ボーイズ
4高久 雄吾3栃木 日新中学中学軟式野球部
5大房 建斗3栃木 氏家中学宇都宮シニア
6相場 秀三3栃木 城山中学栃木ヤングベースボールクラブ
7鈴木 陽登3栃木 旭中学宇都宮シニア
8田代 健介3栃木 国本中学宇都宮中央ボーイズ
9相原 一真3栃木 清原中学宇都宮中央ボーイズ
10佐藤 優成3栃木 宮の原中学県央宇都宮ボーイズ
11林 拓希3栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
12浜口 陽介3栃木 鬼怒中学調査中です
13池澤 皓平3栃木 古里中学調査中です
14守谷 龍成3栃木 陽西中学鹿沼ボーイズ
15柳田 泰雅3栃木 上三川中学宇都宮シニア
16平塚 恵斗3栃木 古里中学調査中です
17戎 響葵3栃木 小山第三中学中学軟式野球部
18寺内 綾人3栃木 姿川中学調査中です

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1井上 力斗3栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ
2渡辺 翔偉3栃木 上河内中学県央宇都宮ボーイズ
3小口 莉央3栃木 陽南中学県央宇都宮ボーイズ
4高久 雄吾3栃木 日新中学中学軟式野球部
5大房 建斗3栃木 氏家中学宇都宮シニア
6相場 秀三3栃木 城山中学栃木ヤングベースボールクラブ
7鈴木 陽登3栃木 旭中学宇都宮シニア
8田代 健介3栃木 国本中学宇都宮中央ボーイズ
9相原 一真3栃木 清原中学宇都宮中央ボーイズ
10佐藤 優成3栃木 宮の原中学県央宇都宮ボーイズ
11林 拓希3栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
12浜口 陽介3栃木 鬼怒中学調査中です
13池澤 皓平3栃木 古里中学調査中です
14守谷 龍成3栃木 陽西中学鹿沼ボーイズ
15柳田 泰雅3栃木 上三川中学宇都宮シニア
16平塚 恵斗3栃木 古里中学調査中です
17戎 響葵3栃木 小山第三中学中学軟式野球部
18寺内 綾人3栃木 姿川中学調査中です
19片山 祐3栃木 西那須野中学調査中です
20細谷 央太朗3栃木 城山中学栃木ヤングベースボールクラブ

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1井上 力斗2栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ
2渡辺 翔偉2栃木 上河内中学県央宇都宮ボーイズ
3池澤 皓平2栃木 古里中学調査中です
4柳田 泰雅2栃木 上三川中学宇都宮シニア
5大房 建斗2栃木 氏家中学宇都宮シニア
6高久 雄吾2栃木 日新中学中学軟式野球部
7鈴木 陽登2栃木 旭中学宇都宮シニア
8田代 健介2栃木 国本中学宇都宮中央ボーイズ
9相原 一真2栃木 清原中学宇都宮中央ボーイズ
10佐藤 優成2栃木 宮の原中学県央宇都宮ボーイズ
11林 拓希2栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
12櫻井 叶翔1栃木 日新中学那須野ケ原ボーイズ
13小口 莉央2栃木 陽南中学県央宇都宮ボーイズ
14守谷 龍成2栃木 陽西中学鹿沼ボーイズ
15青柳 亮汰2栃木 古里中学栃木さくらボーイズ
16小山 悠希哉2栃木 真岡中学栃木下野シニア
17片山 祐2栃木 西那須野中学調査中です
18寺内 綾人2栃木 姿川中学調査中です
19川勾 涼平1栃木 鳥山中学調査中です
20鈴木 康生1栃木 陽東中学上三川ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会準優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会2回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で石橋高に2-3で敗北。春季大会では関東大会に進出しましたが、浦和学院高に敗れています。夏季県大会では優勝して甲子園に出場。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
作新学院0000120317
高松商00303004×10

作新学院は4失策で10失点で常に追いかける苦しい展開となりました。それでも最大5点差がついたのを8回に渡辺翔偉選手のタイムリーで同点に追いつく粘りを発揮。しかし直後の再逆転を許してしまい、波の乗れない試合でした。

作新学院野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1井上 力斗1栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ
2渡辺 翔偉1栃木 上河内中学県央宇都宮ボーイズ
3鈴木 蓮2栃木 日新中学調査中です
4大房 建斗1栃木 氏家中学宇都宮シニア
5横山 陽樹2栃木 河内中学栃木さくらボーイズ
6柳田 泰雅1栃木 上三川中学宇都宮シニア
7小平 凌大2栃木 都賀中学栃木下野シニア
8田代 健介1栃木 国本中学宇都宮中央ボーイズ
9相原 一真1栃木 清原中学宇都宮中央ボーイズ
10秋沢 拓斗2栃木 南押原中学調査中です
11斎藤 光矢2栃木 三島中学調査中です
12浜口 陽介1栃木 鬼怒中学調査中です
13猪瀬 祐人2栃木 作新学院中学宇都宮シニア
14日向野 大輝2栃木 桑中学栃木下野シニア
15磯 文嗣2栃木 明治中学調査中です
16笹原 充2栃木 矢板中学調査中です
17高工 翔成2栃木 陽東中学宇都宮ポニー
18加藤 慎一2栃木 上河内中学調査中です
19鈴木 敦也2栃木 陽西中学調査中です
20林 拓希1栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会3回戦で終了

作新学院野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1林 勇成3栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
2立石 翔斗3栃木 足利北中学足利シニア
3中島 義明3栃木 宮の原中学調査中です
4松尾 翼3栃木 旭中学宇都宮シニア
5大河内 陸斗3栃木 箒根中学那須野ケ原ボーイズ
6石井 巧3栃木 小川中学中学軟式野球部
7八重幡 丈一郎3栃木 宮の原中学宇都宮ポニー
8福田 真夢3栃木 旭中学宇都宮シニア
9酒澤 桂祐3栃木 星が丘中学宇都宮ポニー
10宇賀神 暁3栃木 星が丘中学鹿沼ボーイズ
11三宅 悠弥3栃木 陽西中学栃木ポニー
12横山 陽樹2栃木 河内中学栃木さくらボーイズ
13鈴木 蓮2栃木 日新中学調査中です
14桑名 日向3栃木 片岡中学宇都宮中央ボーイズ
15岸 凛太郎3栃木 北犬飼中学調査中です
16坂主 清3栃木 湯津上中学調査中です
17本田 直暉3栃木 鹿沼東中学調査中です
18大久保 尚輝3栃木 宇都宮城山中学調査中です

2018秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1林 勇成2栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
2立石 翔斗2栃木 足利北中学足利シニア
3中島 義明2栃木 宮の原中学調査中です
4松尾 翼2栃木 旭中学宇都宮シニア
5大河内 陸斗2栃木 箒根中学那須野ケ原ボーイズ
6石井 巧2栃木 小川中学中学軟式野球部
7坂主 清2栃木 湯津上中学調査中です
8横山 陽樹1栃木 河内中学栃木さくらボーイズ
9池田 健悟2栃木 日光東中学県央宇都宮ボーイズ
10宇賀神 暁2栃木 星が丘中学鹿沼ボーイズ
11小野寺 颯太2栃木 陽東中学宇都宮シニア
12露久保 宗一郎2栃木 馬頭中学調査中です
13菊池 圭太2栃木 南那須中学調査中です
14福田 真夢2栃木 旭中学宇都宮シニア
15岸 凛太郎2栃木 北犬飼中学調査中です
16八重幡 丈一郎2栃木 宮の原中学宇都宮ポニー
17瀬尾 琉樹也2茨城 春日学園中学つくばヤングBBC
18三宅 悠弥2栃木 陽西中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第101回選手権大会ベスト8

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 2回戦

 12345678910
作新学院10100100025
筑陽学園00100000203

作新学院は10回1番福田真夢選手がヒットで出塁すると二・三盗に成功。1アウト3塁のチャンスに中島義明選手のタイムリーで勝ち越し。その後2アウト2塁で横山陽樹選手の二塁打でもう1点追加し、もつれた強豪対決を制しました。

2019夏選手権大会 3回戦

 123456789
作新学院11312208018
岡山学芸館0000000000

作新学院は19安打18得点で大勝。先発の林勇成投手が8回2アウトまで無安打に抑える好投でした。投打がかみ合って優勝した2016年以来のベスト8進出です。

2019夏選手権大会 準々決勝

 123456789
作新学院3000000003
中京学院大中京00000024×6

作新学院は初回に石井巧選手の3ラン本塁打で先制。試合を優位に進めましたが終盤に強い中京学院大中京高に満塁弾がが出て逆転負けとなりました。

作新学院野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1高山 陽成3栃木 西那須野中学中学軟式野球部
2磯 一輝3栃木 明治中学中学軟式野球部
3沖 龍3栃木 南犬飼中学中学軟式野球部
4小林 龍憲3栃木 栃木西中学栃木ボーイズ
5篠田 大輔3栃木 小山城南中学中学軟式野球部
6石井 巧2栃木 小川中学中学軟式野球部
7斎藤 陸人3栃木 西那須野中学中学軟式野球部
8福田 真夢2栃木 旭中学宇都宮シニア
9小林 祐輝3栃木 清原中学宇都宮中央ボーイズ
10佐取 達也3栃木 佐野南中学佐野シニア
11林 勇成2栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
12立石 翔斗2栃木 足利北中学足利シニア
13東海林 輝3栃木 小川中学中学軟式野球部
14田中 碧3栃木 清原中学宇都宮シニア
15松尾 翼2栃木 旭中学宇都宮シニア
16小田桐 大3栃木 陽南中学上三川ボーイズ
17横山 陽樹1栃木 河内中学栃木さくらボーイズ
18宇賀神 暁2栃木 星が丘中学鹿沼ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会ベスト8
春季県大会優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
作新学院0000000011
大阪桐蔭01000002×3

作新学院は接戦となり理想的な展開に持ち込みましたが、攻撃面であまりランナーを出せず機動力などを使えませんでした。

作新学院野球部2017甲子園実績

2017夏選手権大会 1回戦

 123456789
作新学院1000000001
盛岡大付01003000×4

岩手の強豪校である盛岡大付との対戦。大関秀太郎投手が粘り強く投球しましたが、5回裏に4本の長短打を浴びて3失点。ただ打線が2安打と抑え込まれてしまい無念の初戦敗退となりました。

作新学院2020ドラフト指名選手

名前入江 大生
出身中学栃木県 日光市今市中
中学所属県央宇都宮ボーイズ
身長/体重187cm/87kg
投打右投げ右打ち
指名球団横浜ベイスターズ 1位指名
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速153キロの速球と切れの良いスライダー
を武器にしています。
高校3年時は夏の選手権大会で3試合連続
本塁打を打ち、全国制覇に大きく貢献した
スラッガーでした。進学した明治大学では
投手に専念。大学球界を代表する選手に
成長しています。
ポテンシャルが高くプロ野球でも活躍が
期待されます。

作新学院卒業の注目選手進路

名前横山 陽樹
出身中学栃木県 宇都宮市河内中
中学所属栃木さくらボーイズ
身長/体重178㎝/75kg
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
 均整の取れた体でセンス溢れる選手。
中学時代活躍していて、2017世界
少年野球大会の日本代表に選出され、
捕手として大会の優勝に貢献しました。
作新学院高では1年夏から甲子園出場
メンバーとして1番右翼手でデビュー。
大阪桐蔭の柿木蓮投手から2安打打ち、
守備でもファインプレーで甲子園を
沸かせました。2年時の2019夏甲子園
にも出場。大会後U-18ワールドカップ
日本代表にも下級生で選出されています。
プロ注目のドラフト候補として活躍が
大変期待できる選手です。
名前高山 陽成
出身中学栃木県 那須塩原市西那須野中
中学所属軟式野球部
身長/体重176㎝/72kg
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
 均整の取れた体格から最速141キロの
速球を投げ込む右腕。キレの良い速球
に加え、スライダー・カーブを織り交ぜ
投球します。
名前大関 秀太郎
出身中学栃木県 宇都宮市陽南中
中学所属上三川ボーイズ
身長/体重172㎝/70㎏
投打左投げ左打ち
進路先中央大学(卒業)
 均整の取れた体格から最速140キロの速球を
投げ込む左腕。出どころの見づらい投球
フォームから、速球に加え、スライダー・
チェンジアップを有効に活用し、打者の
タイミングを外して、投球を組み立てます。

作新学院高校の監督紹介

名前小針 崇宏
生年月日1983年6月22日
出身地栃木県
学歴作新学院高ー筑波大
 2000年春選抜大会に作新学院高の2塁手
として出場しベスト8に進出しました。
筑波大に進学後、大学では主将を務めて
います。大学を卒業後の2006年4月より、
母校の作新学院高でコーチを務め、同年
9月より監督に就任しました。
2009年に31年ぶりに作新学院高を夏の
甲子園に導き2011年からは栃木県大会を
9連覇中。すっかり母校を強豪校に復活させ、
2016年夏に54年ぶりの全国制覇を達成しま
した。手腕が高く評価されている監督です。

作新学院高校の紹介

学校作新学院高等学校
所在地〒320-8525
 栃木県宇都宮市一の沢1-1-41
創立年1885年(明治18年)

プロ野球選手(卒業生)

島野 育夫八木沢 荘六中野 孝征
加藤 斌高山 忠克岩崎 良夫
大橋 康延江川 卓平川 洋幸
落合 英二渡辺 秀一柳沼 強
岡田 幸文笹沼 明広寺田 哲也
松崎 啄也石井 一成今井 達也
入江 大生  

校 歌
作詩:石濱 恒夫 作曲:外山 雄三

光り満ちたり 涯しなき
知恵の流れに いそしみて
はぐくむつばさ ひたすらに
若きこころの あこがれや
作新の風 吹きおこる
我らが愛の 学院に

栃木県宇都宮市にある私立の高校。
生徒数が3000人以上の日本最大級のマンモス校。

進学校でもあり、トップ英進部で偏差値70
クラブ活動も大変さかんで、硬式野球部、
軟式野球部、柔道部、ラグビー部、演劇部
など数多くのクラブが強豪校として
知られています。

サッカー・野球などのスポーツ界に加えて
各界に多数の人材を輩出しています。

作新学院高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)10回
    (夏選手権大会)16回
優勝3回
準優勝0回

栃木県を代表する名門校。
甲子園には2021夏の選手権大会を加え
春夏通算26回の出場を誇ります。

甲子園では昭和37年に春夏連覇を達成。
なんといっても江川卓投手が有名ですね。

2016年夏に今井達也投手を擁して、
決勝で北海高校を破って54年ぶりに
全国制覇を成し遂げました。

ニューヒーローとなった今井達也投手
プロ野球でも十分活躍する投手に
なりそうですね。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1962年第34回春の選抜大会
◯ 5-2 久賀高
△ 0-0 八幡商
◯ 2-0 八幡商
◯ 3-2 松山商
◯ 1-0 日大三高
春の選抜大会で初優勝
1962年第44回夏の選手権大会
◯ 2-1 気仙沼高
◯ 7-0 慶応高
◯ 9-2 岐阜商
◯ 2-0 中京商
◯ 1-0 久留米商
夏の選手権で初優勝を達成
春夏連覇を達成
2016年第98回夏の選手権大会
◯ 3-0 尽誠学園高
◯ 6-2 花咲徳栄高
◯ 3-1 木更津総合高
◯10-2 明徳義塾高
◯ 7-1 北海高
夏の選手権で2回目の優勝

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

栃木県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


佐野日大高校野球部の出身中学や注目選手紹介

白鷗大足利高校野球部の出身中学や注目選手紹介

国学院栃木高校野球部の出身中学や注目選手紹介

文星芸大付高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 反対私学助成金 より:

    決勝戦は関東地区と関西地区の戦いになりそうですね!純粋関東地区に優勝して欲しいです!ガンバレ作新学院!!

    • 反対私学助成金 より:

      関東地区と関西地区の決勝戦になりそうですね!インチキ高校には負けないで下さい!ガンバレ作新学院!!

      • ラマンダ より:

        どういう意味でインチキ校とか言ってるのかしらないけど、
        作新ナインもあなたのような人に応援されたくはないでしょうね。いい迷惑です。

    • ラマンダ より:

      関東みたいに野球人口が多くて放っておいてもいい選手が集まる地域と
      過疎地域では事情も違うし、学校によっても考え方が違う。純粋関東とかいう思想もひたすら気持ち悪いわ

  2. 岩渕蓮 より:

    岡田幸文選手(ロッテ)は、作新学院高校の出身で、笹沼明宏(元ソフトバンク)は同じく作新学院高校の出身です

    • 岩渕蓮 より:

      あとは戦力外通告を受けた松崎琢也選手(元巨人)も出身作新学院高校です。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      岡田幸文選手(ロッテ)・笹沼明宏選手(元ソフトバンク)
      を追記しました。
      ありがとうございました。

  3. 岩渕蓮 より:

    寺田哲也投手(元ヤクルト)は作新学院高校の出身です。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      寺田哲也投手(元ヤクルト)選手
      を追記しました。
      ありがとうございました。

  4. 小針崇宏(作新学院高校野球部監督)は、卒業生です。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      小針崇宏監督は監督紹介で記載していますので
      追記は致しません。
      ご理解をよろしくお願いします。

  5. 卒業生5人追加です

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      卒業生4人(プロ野球)を追記しました。
      ありがとうございました。

  6. 石川 より:

    石井巧くんの出身中学校は栃木県那須郡那珂川町 小川中学校です。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      石川さん

      ご訪問ありがとうございます。
      記載ミスのご指摘大変ありがとうございます。
      間違った記載ですいませんでした。
      早速、修正しました。

  7. 岩渕蓮 より:

    石井巧は日ハム 石井一成の弟ですか?

  8. より:

    そうです

タイトルとURLをコピーしました