作新学院野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の父母観戦 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は栃木の強豪校である
作新学院高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

作新学院野球部2024の出身中学

2023秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1小川 哲平2栃木 落合中学中学軟式野球部
2岩出 純2栃木 陽東中学宇都宮シニア
3大塚 玄喜2栃木 鹿沼東中学中学軟式野球部
4山田 瑞希1栃木 作新学院中学中学軟式野球部
5齋藤 健之介2栃木 鬼怒中学県央宇都宮ボーイズ
6土井 雄一郎1栃木 芳賀中学宇都宮シニア
7小森 一誠2栃木 宮の原中学宇都宮シニア
8小川 亜怜1栃木 作新学院中学中学軟式野球部
9廣田 瑠稀哉2栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
10石毛 虹晴2栃木 鳥山中学栃木さくらボーイズ
11小池 柊聖2栃木 南河内中学中学軟式野球部
12野嶋 奏太1栃木 清原中学宇都宮中央ボーイズ
13粒良 大輝2栃木 姿川中学中学軟式野球部
14根本 一冴1栃木 鹿沼西中学上三川ボーイズ
15柳沼 翔1埼玉 笹目中学浦和中央ボーイズ
16本橋 叶麻1栃木 国分寺中学中学軟式野球部
17菊地 陽太2栃木 陽北中学中学軟式野球部
18斎藤 奨真1栃木 東原中学県央宇都宮ボーイズ
19菅谷 峻汰1栃木 芳賀中学宇都宮シニア
20君島 翼2栃木 大沢中学中学軟式野球部

19名が栃木県内中学の出身選手です。

栃木県以外の出身中学選手の内訳です。

埼玉県 1名

県外中学の出身選手はほとんどいない
ようです。栃木県内の有望な選手たち
が中心となり強豪校を維持しています。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇6-4白鴎大足利高
秋季関東大会優勝〇13-4山梨学院高
明治神宮大会準優勝●1-3星稜高
第96回春選抜大会

2023明治神宮大会結果

2023明治神宮大会2回戦

チーム12345678910
北海00000000011
作新学院0000000002

(北海) 松田、新屋敷 ー 大石
(作新学院) 小川、石毛 ー 岩出

2023明治神宮大会準決勝

チーム123456789
作新学院2000031208
関東第一2031000006

(作新学院) 小池、石毛、小川 ー 岩出
(関東第一) 石田、大後、坂井 ー 熊谷
(本塁打) 菅谷1号(作新学院)

2023明治神宮大会決勝

チーム123456789
星稜0001000203
作新学院0000010001

(星稜) 佐宗 ー 能美
(作新学院) 小川、石毛 ー 岩出
(本塁打) 服部1号(星稜)

作新学院高校の注目選手

名前小川 哲平
出身中学栃木県 日光市落合中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重183cm/90kg
投打右投げ右打ち
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速147キロの速い速球を武器にスライダー・
チェンジアップ・カーブを織り交ぜて投球します。
中学時代から活躍していて、軟式の県選抜ALL栃木
に2年連続で選出され、3年時には第12回全日本少
年春季軟式野球大会でチームの準優勝に大きく貢献。
高校は地元の名門作新学院高に進学。1年春の県大会
決勝の先発マウンドでデビュー。5回を2安打2奪三振
無失点の好投。速球も140キロを連発でした。
2023春選抜大会英明高戦では9回より登板。先頭打者
に安打を打たれ、送りバントを決められたところで
交代でしたが、甲子園デビュー。2023秋季大会では
エースとして県大会・関東大会・明治神宮大会を通じ
登板9試合で防御率1.37の安定感ある投球を披露。
プロ注目のドラフト候補として活躍が期待されます。

作新学院野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1市川 春之介3東京 田無第二中学東村山シニア
2草野 晃伸3栃木 小山城南中学中学軟式野球部
3中島 紀明3栃木 宮の原中学上三川ボーイズ
4上野 飛馬3栃木 長沼中学上三川ボーイズ
5武藤 匠海3栃木 上三川中学栃木下野シニア
6磯 圭太3栃木 明治中学栃木下野シニア
7塙 綸ノ亮3栃木 芳賀中学中学軟式野球部
8髙森 風我3栃木 一条中学宇都宮シニア
9澤田 秀翔3栃木 清原中学栃木ボーイズ
10川又 楓3栃木 姿川中学栃木ヤングベースボールクラブ
11福冨 竜世3栃木 赤見中学佐野ボーイズ
12豊田 大晴3栃木 矢板中学栃木さくらボーイズ
13齋藤 綾介3栃木 氏家中学栃木さくらボーイズ
14宮本 隼希3栃木 湯津上中学中学軟式野球部
15細谷 李登3栃木 城山中学栃木ヤングベースボールクラブ
16小森 一誠2栃木 宮の原中学宇都宮シニア
17東海林 智3栃木 小川中学中学軟式野球部
18石毛 虹晴2栃木 鳥山中学栃木さくらボーイズ
19中山 湧水3栃木 豊郷中学中学軟式野球部
20岩出 純2栃木 陽東中学宇都宮シニア

2023春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1市川 春之介3東京 田無第二中学東村山シニア
2豊田 大晴3栃木 矢板中学栃木さくらボーイズ
3東海林 智3栃木 小川中学中学軟式野球部
4猪瀬 貴大3栃木 上三川中学宇都宮シニア
5武藤 匠海3栃木 上三川中学栃木下野シニア
6磯 圭太3栃木 明治中学栃木下野シニア
7北村 飛成1栃木 作新学院中学中学軟式野球部
8髙森 風我3栃木 一条中学宇都宮シニア
9落合 隆心3栃木 桑中学中学軟式野球部
10石毛 虹晴2栃木 鳥山中学栃木さくらボーイズ
11中山 湧水3栃木 豊郷中学中学軟式野球部
12草野 晃伸3栃木 小山城南中学中学軟式野球部
13斎藤 祐汰3栃木 東原中学県央宇都宮ボーイズ
14大塚 玄喜2栃木 鹿沼東中学中学軟式野球部
15柳沼 翔1調査中です浦和中央ボーイズ
16小森 一誠2栃木 宮の原中学宇都宮シニア
17廣田 瑠稀哉2栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
18落合 義仁3栃木 石橋中学中学軟式野球部
19川又 楓3栃木 姿川中学栃木ヤングベースボールクラブ
20岩出 純2栃木 陽東中学宇都宮シニア

2023第95回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1名が変更となっています。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1川又 楓3栃木 姿川中学栃木ヤングベースボールクラブ
2草野 晃伸3栃木 小山城南中学中学軟式野球部
3齋藤 綾介3栃木 氏家中学栃木さくらボーイズ
4中島 紀明3栃木 宮の原中学上三川ボーイズ
5武藤 匠海3栃木 上三川中学栃木下野シニア
6磯 圭太3栃木 明治中学栃木下野シニア
7塙 綸ノ亮3栃木 芳賀中学中学軟式野球部
8髙森 風我3栃木 一条中学宇都宮シニア
9澤田 秀翔3栃木 清原中学栃木ボーイズ
10小川 哲平2栃木 落合中学中学軟式野球部
11福冨 竜世3栃木 赤見中学佐野ボーイズ
12岩出 純2栃木 陽東中学宇都宮シニア
13東海林 智3栃木 小川中学中学軟式野球部
14宮本 隼希3栃木 湯津上中学中学軟式野球部
15上野 飛馬3栃木 長沼中学上三川ボーイズ
16細谷 李登3栃木 城山中学栃木ヤングベースボールクラブ
17豊田 大晴3栃木 矢板中学栃木さくらボーイズ
18市川 春之介3東京 田無第二中学東村山シニア

2022秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1川又 楓2栃木 姿川中学栃木ヤングベースボールクラブ
2草野 晃伸2栃木 小山城南中学中学軟式野球部
3齋藤 綾介2栃木 氏家中学栃木さくらボーイズ
4中島 紀明2栃木 宮の原中学上三川ボーイズ
5武藤 匠海2栃木 上三川中学栃木下野シニア
6磯 圭太2栃木 明治中学栃木下野シニア
7東海林 智2栃木 小川中学中学軟式野球部
8髙森 風我2栃木 一条中学宇都宮シニア
9澤田 秀翔2栃木 清原中学栃木ボーイズ
10小川 哲平1栃木 落合中学中学軟式野球部
11市川 春之介2東京 田無第二中学東村山シニア
12岩出 純1栃木 陽東中学宇都宮シニア
13塙 綸ノ亮2栃木 芳賀中学中学軟式野球部
14小森 一誠1栃木 宮の原中学宇都宮シニア
15細谷 李登2栃木 城山中学栃木ヤングベースボールクラブ
16宮本 隼希2栃木 湯津上中学中学軟式野球部
17廣田 瑠稀哉1栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
18豊田 大晴2栃木 矢板中学栃木さくらボーイズ

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1川又 楓2栃木 姿川中学栃木ヤングベースボールクラブ
2草野 晃伸2栃木 小山城南中学中学軟式野球部
3齋藤 綾介2栃木 氏家中学栃木さくらボーイズ
4中島 紀明2栃木 宮の原中学上三川ボーイズ
5磯 圭太2栃木 明治中学栃木下野シニア
6武藤 匠海2栃木 上三川中学栃木下野シニア
7廣田 瑠稀哉1栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
8髙森 風我2栃木 一条中学宇都宮シニア
9澤田 秀翔2栃木 清原中学栃木ボーイズ
10小川 哲平1栃木 落合中学中学軟式野球部
11福冨 竜世2栃木 赤見中学佐野ボーイズ
12岩出 純1栃木 陽東中学宇都宮シニア
13秋葉 龍之助2栃木 作新学院中等部県央宇都宮ボーイズ
14小森 一誠1栃木 宮の原中学宇都宮シニア
15細谷 李登2栃木 城山中学栃木ヤングベースボールクラブ
16宮本 隼希2栃木 湯津上中学中学軟式野球部
17落合 義仁2栃木 石橋中学中学軟式野球部
18東海林 智2栃木 小川中学中学軟式野球部
19斎藤 祐汰2栃木 東原中学県央宇都宮ボーイズ
20君島 翼1栃木 大沢中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇青藍泰斗高
秋季関東大会ベスト8●3-4専大松戸高
第95回春選抜大会ベスト8●3-12山梨学院高
春季県大会準優勝●3-5文星芸大付高
春季関東大会2回戦で敗退●4-5相洋高
夏季県大会準優勝●5-6文星芸大付高

2023春選抜大会結果

2023春選抜大会2回戦

チーム123456789
大分商0001012026
作新学院04000130×8

(大分商) 児玉、飯田、松木 ー 二宮
(作新学院) 川又、市川、福冨、磯 ー 草野、岩出、豊田

2023春選抜大会3回戦

チーム123456789
作新学院0100002429
英明1000030408

(作新学院) 川又、磯、市川、磯、小川、福冨 ー 草野、豊田、岩出
(英明) 寿賀、下村、百々 ー 中浦
(本塁打) 武藤1号(作新学院) 百々1号(英明)

2023春選抜大会準々決勝

チーム123456789
作新学院0001010103
山梨学院01720002×12

(作新学院) 川又、市川、福冨、磯 ー 草野、豊田
(山梨学院) 林、中田 ー 佐仲
(本塁打) 高森1号(作新学院)

作新学院野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1横尾 潤3栃木 坂西中学足利シニア
2櫻井 叶翔3栃木 日新中学那須野ケ原ボーイズ
3齋藤 綾介2栃木 氏家中学栃木さくらボーイズ
4菅原 拓3栃木 豊岡中学鹿沼ボーイズ
5磯 圭太2栃木 明治中学栃木下野シニア
6武藤 匠海2栃木 上三川中学栃木下野シニア
7澤田 秀翔2栃木 清原中学栃木ボーイズ
8高森 風我2栃木 一条中学宇都宮シニア
9菊地 脩斗3栃木 明治中学中学軟式野球部
10鈴木 康生3栃木 陽東中学上三川ボーイズ
11川匂 涼平3栃木 鳥山中学調査中です
12草野 晃伸2栃木 小山城南中学中学軟式野球部
13斎藤 祐汰3栃木 東原中学県央宇都宮ボーイズ
14中島 紀明2栃木 宮の原中学上三川ボーイズ
15細谷 季登2栃木 城山中学栃木ヤングベースボールクラブ
16塙 綸ノ亮2栃木 芳賀中学調査中です
17岩出 純1栃木 陽東中学宇都宮シニア
18小川 哲平1栃木 落合中学中学軟式野球部
19篠原 仁3栃木 南河内中学上三川ボーイズ
20野崎 弘亮3栃木 湯津上中学調査中です

2022春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1横尾 潤3栃木 坂西中学足利シニア
2櫻井 叶翔3栃木 日新中学那須野ケ原ボーイズ
3齋藤 綾介2栃木 氏家中学栃木さくらボーイズ
4菅原 拓3栃木 豊岡中学調査中です
5磯 圭太2栃木 明治中学栃木下野シニア
6武藤 匠海2栃木 上三川中学栃木下野シニア
7山崎 広大3栃木 宮の原中学県央宇都宮ボーイズ
8高森 風我2栃木 一条中学宇都宮シニア
9菊地 脩斗3栃木 明治中学調査中です
10鈴木 康生3栃木 陽東中学上三川ボーイズ
11小川 哲平1栃木 落合中学中学軟式野球部
12草野 晃伸2栃木 小山城南中学中学軟式野球部
13高久 幸之助3栃木 小川中学調査中です
14中島 紀明2栃木 宮の原中学上三川ボーイズ
15細谷 季登2栃木 城山中学栃木ヤングベースボールクラブ
16廣田 瑠稀哉1栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
17澤田 秀翔2栃木 清原中学栃木ボーイズ
18岩出 純1栃木 陽東中学宇都宮シニア

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1高森 風我1栃木 一条中学宇都宮シニア
2草野 晃伸1栃木 小山城南中学中学軟式野球部
3齋藤 綾介1栃木 氏家中学栃木さくらボーイズ
4武藤 匠海1栃木 上三川中学栃木下野シニア
5磯 圭太1栃木 明治中学栃木下野シニア
6塙 綸ノ亮1栃木 芳賀中学調査中です
7菊地 凛2栃木 星が丘中学調査中です
8山崎 広大2栃木 宮の原中学県央宇都宮ボーイズ
9菊地 脩斗2栃木 明治中学調査中です
10横尾 潤2栃木 坂西中学足利シニア
11川匂 涼平2栃木 鳥山中学調査中です
12櫻井 叶翔2栃木 日新中学那須野ケ原ボーイズ
13高久 幸之助2栃木 小川中学調査中です
14平田 真音2栃木 鹿沼東中学調査中です
15菅原 拓2栃木 豊岡中学調査中です
16海老原 康介1栃木 南河内中学宇都宮シニア
17小森 稜眞2栃木 壬生中学調査中です
18鈴木 康生2栃木 陽東中学上三川ボーイズ
19篠原 仁2栃木 南河内中学上三川ボーイズ
20森 渉真2栃木 小山城南中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●1-11白鷗大足利高
春季県大会優勝〇5-2佐野日大高
春季関東大会ベスト8●1-5山村学園高
夏季県大会ベスト4●5-6国学院栃木高

作新学院野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1井上 力斗3栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ
2渡辺 翔偉3栃木 上河内中学県央宇都宮ボーイズ
3小口 莉央3栃木 陽南中学県央宇都宮ボーイズ
4高久 雄吾3栃木 日新中学中学軟式野球部
5大房 建斗3栃木 氏家中学宇都宮シニア
6相場 秀三3栃木 城山中学栃木ヤングベースボールクラブ
7鈴木 陽登3栃木 旭中学宇都宮シニア
8田代 健介3栃木 国本中学宇都宮中央ボーイズ
9相原 一真3栃木 清原中学宇都宮中央ボーイズ
10佐藤 優成3栃木 宮の原中学県央宇都宮ボーイズ
11林 拓希3栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
12浜口 陽介3栃木 鬼怒中学調査中です
13池澤 皓平3栃木 古里中学調査中です
14守谷 龍成3栃木 陽西中学鹿沼ボーイズ
15柳田 泰雅3栃木 上三川中学宇都宮シニア
16平塚 恵斗3栃木 古里中学調査中です
17戎 響葵3栃木 小山第三中学中学軟式野球部
18寺内 綾人3栃木 姿川中学調査中です

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1井上 力斗3栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ
2渡辺 翔偉3栃木 上河内中学県央宇都宮ボーイズ
3小口 莉央3栃木 陽南中学県央宇都宮ボーイズ
4高久 雄吾3栃木 日新中学中学軟式野球部
5大房 建斗3栃木 氏家中学宇都宮シニア
6相場 秀三3栃木 城山中学栃木ヤングベースボールクラブ
7鈴木 陽登3栃木 旭中学宇都宮シニア
8田代 健介3栃木 国本中学宇都宮中央ボーイズ
9相原 一真3栃木 清原中学宇都宮中央ボーイズ
10佐藤 優成3栃木 宮の原中学県央宇都宮ボーイズ
11林 拓希3栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
12浜口 陽介3栃木 鬼怒中学調査中です
13池澤 皓平3栃木 古里中学調査中です
14守谷 龍成3栃木 陽西中学鹿沼ボーイズ
15柳田 泰雅3栃木 上三川中学宇都宮シニア
16平塚 恵斗3栃木 古里中学調査中です
17戎 響葵3栃木 小山第三中学中学軟式野球部
18寺内 綾人3栃木 姿川中学調査中です
19片山 祐3栃木 西那須野中学調査中です
20細谷 央太朗3栃木 城山中学栃木ヤングベースボールクラブ

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1井上 力斗2栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ
2渡辺 翔偉2栃木 上河内中学県央宇都宮ボーイズ
3池澤 皓平2栃木 古里中学調査中です
4柳田 泰雅2栃木 上三川中学宇都宮シニア
5大房 建斗2栃木 氏家中学宇都宮シニア
6高久 雄吾2栃木 日新中学中学軟式野球部
7鈴木 陽登2栃木 旭中学宇都宮シニア
8田代 健介2栃木 国本中学宇都宮中央ボーイズ
9相原 一真2栃木 清原中学宇都宮中央ボーイズ
10佐藤 優成2栃木 宮の原中学県央宇都宮ボーイズ
11林 拓希2栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
12櫻井 叶翔1栃木 日新中学那須野ケ原ボーイズ
13小口 莉央2栃木 陽南中学県央宇都宮ボーイズ
14守谷 龍成2栃木 陽西中学鹿沼ボーイズ
15青柳 亮汰2栃木 古里中学栃木さくらボーイズ
16小山 悠希哉2栃木 真岡中学栃木下野シニア
17片山 祐2栃木 西那須野中学調査中です
18寺内 綾人2栃木 姿川中学調査中です
19川勾 涼平1栃木 鳥山中学調査中です
20鈴木 康生1栃木 陽東中学上三川ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会準優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会2回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で石橋高に2-3で敗北。春季大会では関東大会に進出しましたが、浦和学院高に敗れています。夏季県大会では優勝して甲子園に出場。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
作新学院0000120317
高松商00303004×10

作新学院は4失策で10失点で常に追いかける苦しい展開となりました。それでも最大5点差がついたのを8回に渡辺翔偉選手のタイムリー同点に追いつく粘りを発揮。しかし直後の再逆転を許してしまい、波の乗れない試合でした。

作新学院野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1井上 力斗1栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ
2渡辺 翔偉1栃木 上河内中学県央宇都宮ボーイズ
3鈴木 蓮2栃木 日新中学調査中です
4大房 建斗1栃木 氏家中学宇都宮シニア
5横山 陽樹2栃木 河内中学栃木さくらボーイズ
6柳田 泰雅1栃木 上三川中学宇都宮シニア
7小平 凌大2栃木 都賀中学栃木下野シニア
8田代 健介1栃木 国本中学宇都宮中央ボーイズ
9相原 一真1栃木 清原中学宇都宮中央ボーイズ
10秋沢 拓斗2栃木 南押原中学調査中です
11斎藤 光矢2栃木 三島中学調査中です
12浜口 陽介1栃木 鬼怒中学調査中です
13猪瀬 祐人2栃木 作新学院中学宇都宮シニア
14日向野 大輝2栃木 桑中学栃木下野シニア
15磯 文嗣2栃木 明治中学調査中です
16笹原 充2栃木 矢板中学調査中です
17高工 翔成2栃木 陽東中学宇都宮ポニー
18加藤 慎一2栃木 上河内中学調査中です
19鈴木 敦也2栃木 陽西中学調査中です
20林 拓希1栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会3回戦で終了

作新学院野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1林 勇成3栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
2立石 翔斗3栃木 足利北中学足利シニア
3中島 義明3栃木 宮の原中学調査中です
4松尾 翼3栃木 旭中学宇都宮シニア
5大河内 陸斗3栃木 箒根中学那須野ケ原ボーイズ
6石井 巧3栃木 小川中学中学軟式野球部
7八重幡 丈一郎3栃木 宮の原中学宇都宮ポニー
8福田 真夢3栃木 旭中学宇都宮シニア
9酒澤 桂祐3栃木 星が丘中学宇都宮ポニー
10宇賀神 暁3栃木 星が丘中学鹿沼ボーイズ
11三宅 悠弥3栃木 陽西中学栃木ポニー
12横山 陽樹2栃木 河内中学栃木さくらボーイズ
13鈴木 蓮2栃木 日新中学調査中です
14桑名 日向3栃木 片岡中学宇都宮中央ボーイズ
15岸 凛太郎3栃木 北犬飼中学調査中です
16坂主 清3栃木 湯津上中学調査中です
17本田 直暉3栃木 鹿沼東中学調査中です
18大久保 尚輝3栃木 宇都宮城山中学調査中です

2018秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1林 勇成2栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
2立石 翔斗2栃木 足利北中学足利シニア
3中島 義明2栃木 宮の原中学調査中です
4松尾 翼2栃木 旭中学宇都宮シニア
5大河内 陸斗2栃木 箒根中学那須野ケ原ボーイズ
6石井 巧2栃木 小川中学中学軟式野球部
7坂主 清2栃木 湯津上中学調査中です
8横山 陽樹1栃木 河内中学栃木さくらボーイズ
9池田 健悟2栃木 日光東中学県央宇都宮ボーイズ
10宇賀神 暁2栃木 星が丘中学鹿沼ボーイズ
11小野寺 颯太2栃木 陽東中学宇都宮シニア
12露久保 宗一郎2栃木 馬頭中学調査中です
13菊池 圭太2栃木 南那須中学調査中です
14福田 真夢2栃木 旭中学宇都宮シニア
15岸 凛太郎2栃木 北犬飼中学調査中です
16八重幡 丈一郎2栃木 宮の原中学宇都宮ポニー
17瀬尾 琉樹也2茨城 春日学園中学つくばヤングBBC
18三宅 悠弥2栃木 陽西中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第101回選手権大会ベスト8

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 2回戦

 12345678910
作新学院10100100025
筑陽学園00100000203

作新学院は10回1番福田真夢選手がヒットで出塁すると二・三盗に成功。1アウト3塁のチャンスに中島義明選手のタイムリーで勝ち越し。その後2アウト2塁で横山陽樹選手の二塁打でもう1点追加し、もつれた強豪対決を制しました。

2019夏選手権大会 3回戦

 123456789
作新学院11312208018
岡山学芸館0000000000

作新学院は19安打18得点で大勝。先発の林勇成投手が8回2アウトまで無安打に抑える好投でした。投打がかみ合って優勝した2016年以来のベスト8進出です。

2019夏選手権大会 準々決勝

 123456789
作新学院3000000003
中京学院大中京00000024×6

作新学院は初回に石井巧選手の3ラン本塁打で先制。試合を優位に進めましたが終盤に強い中京学院大中京高に満塁弾がが出て逆転負けとなりました。

作新学院野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1高山 陽成3栃木 西那須野中学中学軟式野球部
2磯 一輝3栃木 明治中学中学軟式野球部
3沖 龍3栃木 南犬飼中学中学軟式野球部
4小林 龍憲3栃木 栃木西中学栃木ボーイズ
5篠田 大輔3栃木 小山城南中学中学軟式野球部
6石井 巧2栃木 小川中学中学軟式野球部
7斎藤 陸人3栃木 西那須野中学中学軟式野球部
8福田 真夢2栃木 旭中学宇都宮シニア
9小林 祐輝3栃木 清原中学宇都宮中央ボーイズ
10佐取 達也3栃木 佐野南中学佐野シニア
11林 勇成2栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
12立石 翔斗2栃木 足利北中学足利シニア
13東海林 輝3栃木 小川中学中学軟式野球部
14田中 碧3栃木 清原中学宇都宮シニア
15松尾 翼2栃木 旭中学宇都宮シニア
16小田桐 大3栃木 陽南中学上三川ボーイズ
17横山 陽樹1栃木 河内中学栃木さくらボーイズ
18宇賀神 暁2栃木 星が丘中学鹿沼ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会ベスト8
春季県大会優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
作新学院0000000011
大阪桐蔭01000002×3

作新学院は接戦となり理想的な展開に持ち込みましたが、攻撃面であまりランナーを出せず機動力などを使えませんでした。

作新学院野球部2017甲子園実績

2017夏選手権大会 1回戦

 123456789
作新学院1000000001
盛岡大付01003000×4

岩手の強豪校である盛岡大付との対戦。大関秀太郎投手が粘り強く投球しましたが、5回裏に4本の長短打を浴びて3失点。ただ打線が2安打と抑え込まれてしまい無念の初戦敗退となりました。

作新学院2020ドラフト指名選手

名前入江 大生
出身中学栃木県 日光市今市中
中学所属県央宇都宮ボーイズ
身長/体重187cm/87kg
投打右投げ右打ち
指名球団横浜DeNAベイスターズ 1位指名
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速153キロの速球と切れの良いスライダー
を武器にしています。
高校3年時は夏の選手権大会で3試合連続
本塁打を打ち、全国制覇に大きく貢献した
スラッガーでした。進学した明治大学では
投手に専念。大学球界を代表する選手に
成長しています。
ポテンシャルが高くプロ野球でも活躍が
期待されます。

作新学院卒業の注目選手進路

名前横山 陽樹
出身中学栃木県 宇都宮市河内中
中学所属栃木さくらボーイズ
身長/体重178㎝/75kg
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
 均整の取れた体でセンス溢れる選手。
中学時代から活躍していて、2017世界少年野球
大会の日本代表に選出され、捕手として大会の
優勝に貢献。作新学院高では1年夏から甲子園出場
メンバーとして1番右翼手でデビュー。大阪桐蔭高
柿木蓮投手から2安打、守備でもファインプレーで
甲子園を沸かせました。2年時の2019夏甲子園にも
出場。大会後U-18ワールドカップ日本代表にも
下級生で選出されています。プロ注目のドラフト
候補として今後も活躍が期待できる選手です。
名前高山 陽成
出身中学栃木県 那須塩原市西那須野中
中学所属軟式野球部
身長/体重178㎝/82kg
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
JR東日本
 投手として均整の取れた体格の本格派右腕。
最速145キロの速球に加え、スライダー・カーブ
を織り交ぜて投球します。高校時代は2年春から
3季連続で甲子園出場。明治大学では4年春と遅く
なりましたが、リーグ春秋連覇に貢献。明治神宮
大会でも優勝。卒業後はJR東日本に入社。
1年目から都市対抗野球大会出場に貢献しています。
プロ注目のドラフト候補として今後も活躍が期待
されます。
名前大関 秀太郎
出身中学栃木県 宇都宮市陽南中
中学所属上三川ボーイズ
身長/体重172㎝/70㎏
投打左投げ左打ち
進路先中央大学
TSK宇都宮
 投手として均整の取れた体格の技巧派左腕。
最速140キロの速球に加え、出どころの見づらい
投球フォームから、スライダー・チェンジアップ
を有効活用し、打者のタイミングを外し投球を
組み立てます。作新学院高では3年春夏連続で
甲子園に出場。中央大学では1年時よりリーグ戦
に登板。社会人TSK宇都宮ではリリーフとして
活躍しています。

作新学院高校の監督紹介

名前小針 崇宏
生年月日1983年6月22日
出身地栃木県
野球選手歴作新学院高
筑波大学
 2000年春選抜大会に作新学院高の2塁手として
出場しベスト8に進出。筑波大学では主将を務め
ました。大学卒業後の2006年4月に母校の作新
学院高でコーチを務め、同年9月より監督に就任。
2009年に31年ぶりに作新学院高を夏の甲子園に
導き2011年からは常連校としてすっかり母校を
強豪校に復活させています。2016年夏には54年
ぶりの全国制覇を達成。手腕が高く評価されて
いる監督です。

作新学院高校の紹介

学校作新学院高等学校
所在地〒320-8525
 栃木県宇都宮市一の沢1-1-41
創立年1885年(明治18年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

島野 育夫八木沢 荘六中野 孝征
加藤 斌高山 忠克岩崎 良夫
大橋 康延江川 卓平川 洋幸
落合 英二渡辺 秀一柳沼 強
岡田 幸文笹沼 明広寺田 哲也
松崎 啄也石井 一成今井 達也
入江 大生天知 俊一  

校 歌
作詩:石濱 恒夫 作曲:外山 雄三

光り満ちたり 涯しなき
知恵の流れに いそしみて
はぐくむつばさ ひたすらに
若きこころの あこがれや
作新の風 吹きおこる
我らが愛の 学院に

栃木県宇都宮市にある私立の高校。
生徒数が3000人以上の日本最大級のマンモス校。

進学校でもあり、トップ英進部で偏差値70
クラブ活動も大変さかんで、硬式野球部、
軟式野球部、柔道部、ラグビー部、演劇部
など数多くのクラブが強豪校として
知られています。

サッカー・野球などのスポーツ界に加えて
各界に多数の人材を輩出しています。

作新学院高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)12回
    (夏選手権大会)16回
優勝3回
準優勝0回

栃木県を代表する名門校。
甲子園には2024春選抜大会を加え
春夏通算28回の出場を誇ります。

甲子園では昭和37年に春夏連覇を達成。
なんといっても江川卓投手が有名ですね。

2016年夏に今井達也投手を擁して、
決勝で北海高校を破って54年ぶりに
全国制覇を成し遂げました。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1962年第34回春の選抜大会
◯ 5-2 久賀高
△ 0-0 八幡商
◯ 2-0 八幡商
◯ 3-2 松山商
◯ 1-0 日大三高
春の選抜大会で初優勝
1962年第44回夏の選手権大会
◯ 2-1 気仙沼高
◯ 7-0 慶応高
◯ 9-2 岐阜商
◯ 2-0 中京商
◯ 1-0 久留米商
夏の選手権で初優勝を達成
春夏連覇を達成
2016年第98回夏の選手権大会
◯ 3-0 尽誠学園高
◯ 6-2 花咲徳栄高
◯ 3-1 木更津総合高
◯10-2 明徳義塾高
◯ 7-1 北海高
夏の選手権で2回目の優勝

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

栃木県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


佐野日大高校野球部の出身中学や注目選手紹介

白鷗大足利高校野球部の出身中学や注目選手紹介

国学院栃木高校野球部の出身中学や注目選手紹介

文星芸大付高校野球部の出身中学や注目選手紹介

石橋高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 反対私学助成金 より:

    決勝戦は関東地区と関西地区の戦いになりそうですね!純粋関東地区に優勝して欲しいです!ガンバレ作新学院!!

    • 反対私学助成金 より:

      関東地区と関西地区の決勝戦になりそうですね!インチキ高校には負けないで下さい!ガンバレ作新学院!!

      • ラマンダ より:

        どういう意味でインチキ校とか言ってるのかしらないけど、
        作新ナインもあなたのような人に応援されたくはないでしょうね。いい迷惑です。

      • 岩渕蓮 より:

        天知俊一(故人、プロ野球選手)は、作新学院高等学校卒業生です

    • ラマンダ より:

      関東みたいに野球人口が多くて放っておいてもいい選手が集まる地域と
      過疎地域では事情も違うし、学校によっても考え方が違う。純粋関東とかいう思想もひたすら気持ち悪いわ

  2. 岩渕蓮 より:

    岡田幸文選手(ロッテ)は、作新学院高校の出身で、笹沼明宏(元ソフトバンク)は同じく作新学院高校の出身です

    • 岩渕蓮 より:

      あとは戦力外通告を受けた松崎琢也選手(元巨人)も出身作新学院高校です。

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      岡田幸文選手(ロッテ)・笹沼明宏選手(元ソフトバンク)
      を追記しました。
      ありがとうございました。

  3. 岩渕蓮 より:

    寺田哲也投手(元ヤクルト)は作新学院高校の出身です。

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      寺田哲也投手(元ヤクルト)選手
      を追記しました。
      ありがとうございました。

  4. 岩渕 蓮  より:

    小針崇宏(作新学院高校野球部監督)は、卒業生です。

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      小針崇宏監督は監督紹介で記載していますので
      追記は致しません。
      ご理解をよろしくお願いします。

  5. 岩渕 蓮  より:

    卒業生5人追加です

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      卒業生4人(プロ野球)を追記しました。
      ありがとうございました。

  6. 石川 より:

    石井巧くんの出身中学校は栃木県那須郡那珂川町 小川中学校です。

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      石川さん

      ご訪問ありがとうございます。
      記載ミスのご指摘大変ありがとうございます。
      間違った記載ですいませんでした。
      早速、修正しました。

  7. 岩渕蓮 より:

    石井巧は日ハム 石井一成の弟ですか?

  8. より:

    そうです

タイトルとURLをコピーしました