各地で春季大会が開催中!!

白鴎大足利野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の整列有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は栃木の強豪校である
白鴎大足利高校です。

スポンサーリンク

白鴎大足利野球部2022の出身中学

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1齋藤 祥汰2福島 山都中学会津ボーイズ
2大下 魁正1埼玉 鶴ケ島南中学武蔵狭山ボーイズ
3谷澤 勝斗2静岡 大井川中学静岡蒲原シニア
4外谷 琢磨1宮城 名取第一中学南仙台ボーイズ
5阿部 快俐1栃木 足利第三中学佐野ボーイズ
6林 虎之介2東京 和田中学東京和泉シニア
7中島 空大1栃木 足利第二中学佐野ボーイズ
8吉澤 諒2栃木 若松原中学県央宇都宮ボーイズ
9廣瀬 大和2茨城 鉾田北中学水戸青藍舎ヤング野球倶楽部
10松井 祥太1埼玉 北川辺中学久喜シニア
11佐藤 吏功1栃木 河内中学栃木さくらボーイズ
12廣瀬 陸2千葉 前原中学白井シニア
13清水 柊汰1埼玉 忍中学熊谷シニア
14山下 羽流2茨城 境第一中学調査中です
15鈴木 遼平2栃木 氏家中学栃木さくらボーイズ
16笹沼 慎之助1栃木 片岡中学宇都宮中央ボーイズ
17原田 賢太郎2東京 東村山第六中学清瀬ポニーズ
18早稲田 怜1栃木 足利第一中学調査中です
19小野口 友樹1栃木 桑中学調査中です
20藤田 陽太2栃木 足利第二中学足利シニア

9名が栃木県内中学の出身選手です。

栃木県以外の出身中学選手の内訳です。

埼玉県  3名
東京都  2名
茨城県  2名
福島県  1名
宮城県  1名
千葉県  1名
静岡県  1名

県外中学の出身者は近郊の関東圏を中心
に少し多めです。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト8

2022チームは秋季県大会で文星芸大付高を5-1で下して優勝。秋季関東大会では藤代高に9-1で勝利し、準々決勝に進出。準々決勝では山梨学院高に0-9で敗れています。

スポンサーリンク

白鴎大足利野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1吉沢 隆太郎3福島 湯本第一中学いわきボーイズ
2石丸 光琉3東京 福生第二中学福生シニア
3松崎 翼3埼玉 富士見中学熊谷シニア
4磯 卓真3栃木 親園中学大田原ボーイズ
5柴田 大輝3栃木 上三川中学真岡ボーイズ
6茂木 瞳弥3栃木 足利第三中学佐野ボーイズ
7高橋 陽也3埼玉 向原中学武蔵狭山ボーイズ
8吉澤 諒2栃木 若松原中学県央宇都宮ボーイズ
9大澤 廉3埼玉 小川西中学熊谷シニア
10中沢 匠磨3栃木 野木第二中学久喜シニア
11大須賀 慎吾3栃木 坂西中学桐生ボーイズ
12増田 洸介3栃木 山辺中学足利シニア
13井之上 陽星3埼玉 藤沢中学武蔵狭山ボーイズ
14植松 睦稀3埼玉 深谷中学熊谷シニア
15林 虎之介2東京 和田中学東京和泉シニア
16舘野 魁崇2栃木 大谷中学調査中です
17工藤 翔馬3神奈川 粕ケ谷中学調査中です
18廣瀬 大和2茨城 鉾田北中学水戸青藍舎ヤング野球倶楽部
19大下 魁正1埼玉 鶴ケ島南中学武蔵狭山ボーイズ
20小林 快成3埼玉 美杉台中学武蔵狭山ボーイズ

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1吉沢 隆太郎2福島 湯本第一中学いわきボーイズ
2石丸 光琉2東京 福生第二中学福生シニア
3松崎 翼2埼玉 富士見中学熊谷シニア
4大澤 廉2埼玉 小川西中学熊谷シニア
5柴田 大輝2栃木 上三川中学真岡ボーイズ
6茂木 瞳弥2栃木 足利第三中学佐野ボーイズ
7井之上 陽星2埼玉 藤沢中学武蔵狭山ボーイズ
8磯 卓真2栃木 親園中学大田原ボーイズ
9廣瀬 大和1茨城 鉾田北中学水戸青藍舎ヤング野球倶楽部
10大須賀 慎吾2栃木 坂西中学桐生ボーイズ
11齋藤 祥汰1福島 山都中学会津ボーイズ
12増田 洸介2栃木 山辺中学足利シニア
13小林 快成2埼玉 美杉台中学武蔵狭山ボーイズ
14中沢 匠磨2栃木 野木第二中学久喜シニア
15高橋 陽也2埼玉 向原中学武蔵狭山ボーイズ
16谷澤 勝斗1静岡 大井川中学静岡蒲原シニア
17木村 晃太1栃木 愛宕台中学足利シニア
18吉澤 諒1栃木 若松原中学調査中です
19舘野 魁崇1栃木 大谷中学調査中です
20中川西 峻來1福島 鮫川中学いわきボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト4
夏季県大会ベスト8

2021チームは秋季県大会で青藍泰斗高に1-3で敗北。春季県大会ではベスト4に進出しましたが、佐野日大高に7-8で惜敗。夏季県大会では文星芸大付高に0-5で敗れました。

白鴎大足利野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1熊谷 倫太朗3東京 あきる野東中学福生シニア
2成田 大輝3福島 北会津中学会津ボーイズ
3渡部 敦司2群馬 高松中学武蔵狭山ボーイズ
4高橋 諒大2茨城 下館中学調査中です
5大川 拓実3栃木 毛野中学佐野ボーイズ
6国田 恵吾2茨城 下館西中学調査中です
7水谷 宗太3東京 立川第四中学福生シニア
8中山 晃太郎3栃木 毛野中学佐野ボーイズ
9周東 樹生3栃木 足利西中学調査中です
10大山 凌2栃木 南河内中学栃木下野シニア
11谷津 夢龍3埼玉 蕨第二中学東京神宮シニア
12菊地 真人3栃木 足利第二中学調査中です
13清水 柊3東京 明桜中学東京神宮シニア
14山下 稜平3栃木 協和中学調査中です
15増田 駿介3栃木 山辺中学調査中です
16宇佐美 達也3栃木 足利第二中学中学軟式野球部
17清水 優斗3調査中です調査中です
18小泉 大空3調査中です調査中です
19斎藤 琳欧3神奈川 釜利谷中学湘南茅ヶ崎ボーイズ
20平川 勇翔1栃木 小山第三中学調査中です

2018春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1熊谷 倫太朗3東京 あきる野東中学福生シニア
2成田 大輝3福島 北会津中学会津ボーイズ
3中山 晃太郎3栃木 毛野中学佐野ボーイズ
4小辻 羅生2埼玉 富士見中学熊谷シニア
5大川 拓実3栃木 毛野中学佐野ボーイズ
6国田 恵吾2茨城 下館西中学調査中です
7水谷 宗太3東京 立川第四中学福生シニア
8周東 樹生3栃木 足利西中学調査中です
9斎藤 琳欧3神奈川 釜利谷中学湘南茅ヶ崎ボーイズ
10大山 凌2栃木 南河内中学栃木下野シニア
11谷津 夢龍3埼玉 蕨第二中学東京神宮シニア
12菊地 真人3栃木 足利第二中学調査中です
13清水 柊3東京 明桜中学東京神宮シニア
14宇佐美 達也3栃木 足利第二中学中学軟式野球部
15山下 稜平3栃木 協和中学調査中です
16北島 昂紀3茨城 古河第二中学調査中です
17山室 賢太3神奈川 川崎平中学横浜北シニア
18上原 侑記3群馬 東吾妻中学高崎中央ボーイズ
19平川 勇翔1栃木 小山第三中学調査中です
20増田 駿介3栃木 山辺中学調査中です

2017秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1熊谷 倫太朗2東京 あきる野東中学福生シニア
2渡部 敦司1群馬 高松中学武蔵狭山ボーイズ
3周東 樹生2栃木 足利西中学調査中です
4国田 恵吾1茨城 下館西中学調査中です
5清水 柊2東京 明桜中学東京神宮シニア
6大川 拓実2栃木 毛野中学佐野ボーイズ
7小野 希進2東京 大森第四中学東京城南ボーイズ
8中山 晃太郎2栃木 毛野中学佐野ボーイズ
9水谷 宗太2東京 立川第四中学福生シニア
10大山 凌1栃木 南河内中学栃木下野シニア
11谷津 夢龍2埼玉 蕨第二中学東京神宮シニア
12小辻 羅生1埼玉 富士見中学熊谷シニア
13中井川 幸生1茨城 常澄中学友部シニア
14宇佐美 達也2栃木 足利第二中学中学軟式野球部
15高橋 諒大1茨城 下館中学調査中です
16島村 文也1埼玉 宗岡第二中学川越シニア
17増田 駿介2栃木 山辺中学調査中です
18成田 大輝2福島 北会津中学会津ボーイズ
19菊地 真人2栃木 足利第二中学調査中です
20山下 稜平2栃木 協和中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト4
夏季県大会準優勝

白鴎大足利野球部2017の出身中学

2017夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1北浦 竜次3栃木 厚崎中学大田原ボーイズ
2成田 大輝2福島 北会津中学会津ボーイズ
3秋葉 大地3神奈川 明治中学湘南ボーイズ
4松尾 駿也3栃木 旭中学宇都宮シニア
5益子 太壱3栃木 日新中学大田原ボーイズ
6大川 拓実2栃木 毛野中学佐野ボーイズ
7深沢 悠3栃木 厚崎中学大田原ボーイズ
8中山 晃太郎2栃木 毛野中学佐野ボーイズ
9秋 智也3栃木 泉が丘中学栃木下野シニア
10仁見 颯人3茨城 古河第二中学調査中です
11石塚 大樹3栃木 瑞穂野中学栃木下野シニア
12和家 将壱3栃木 黒羽中学大田原ボーイズ
13長谷川 勇真3埼玉 大相模中学春日部ボーイズ
14中村 陸人3東京 調布中学調布シニア
15山下 稜平2栃木 協和中学調査中です
16周東 樹生2栃木 足利西中学調査中です
17国田 恵吾1茨城 下館西中学調査中です
18中井川 幸生1茨城 常澄中学友部シニア
19渡部 敦司1群馬 高松中学武蔵狭山ボーイズ
20宇佐美 達也2栃木 足利第二中学中学軟式野球部

白鴎大足利高校2017ドラフト指名選手

名前北浦 竜次
出身中学栃木県  那須塩原市厚崎中
中学所属大田原ボーイズ
身長/体重184cm/85kg
投打左投げ左打ち
指名球団日本ハム 5位指名
 均整のとれた長身で最速145キロの速球が
魅力の本格派投手。カーブ・スライダーを
織り交ぜて投球します。プロ野球でも活躍
が期待されます。

白鴎大足利卒業の注目選手進路

名前秋 智也
出身中学栃木県 宇都宮市泉が丘中
中学所属栃木下野シニア
身長/体重180㎝/88㎏
投打右投げ左打ち
進路先白鴎大学ーエイジェック
 非常に体格の恵まれた強打者。
高校通算15本以上の本塁打を打ち、1年の夏
からチームの主軸を担いました。長距離だけ
ではなく下半身をうまく使うスイングでボール
をミートする確実性もあります。プロ注目の
ドラフト候補選手。

白鴎大足利高校の紹介

学校白鴎大学足利高等学校
所在地〒326-0054
 栃木県足利市伊勢南町3-2(本校舎)
創立年1915年(大正4年)

プロ野球選手(卒業生)

藤倉 一雅塚田 貴之北浦 竜次
大下誠一郎  

校 歌
作詩:西条 八十  作曲:神津 善行

渡良瀬川の 水清く
姿を映す 若人が
究る真理よ 磨く叡智よ
明るく正しく 伸びてゆく
我等 我等 ああ白鴎足利の
若人我等

栃木県足利市にある中高一貫を提供する
私立の高校で白鴎大学の系列高校です。

白鴎大学足利中学校では長らく中高一貫
コースは取り入れていなかったですが、
2011年度より、エスカレート式が採用され、
富田キャンパスに進学することができる
ようになったそうです。

クラブ活動は大変さかんで、女子ソフト
ボール部・柔道部・ボクシング部などから
優秀な選手を輩出しています。

学業にも力を入れていて、
2013年度よりスーパーサイエンス
ハイスクールの指定を受けています。

富田校舎の進学コースで偏差値は54

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

白鴎大足利高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)3回
優勝0回
準優勝0回

栃木県の新鋭強豪校。
甲子園には過去春夏合わせて4度の
出場を誇ります。
甲子園では2回初戦を突破しており、
2勝の実績があります。

最後まで読んで頂きありがとう
ございました。

栃木県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


作新学院野球部の出身中学や注目選手紹介

佐野日大野球部の出身中学や注目選手紹介

国学院栃木野球部の出身中学や注目選手紹介

文星芸大付野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 武蔵狭山OB より:

    いつも最新情報ありがとうございます。

    1年生 渡部くんについてご報告します。
    武蔵狭山ボーイズ(埼玉)出身 キャッチャー 4番バッター
    中学東日本ボーイズ内では、名が通った選手でした。

    よろしくお願いします。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      武蔵狭山OBさん
      ご訪問ありがとうございます。

      貴重な情報を教えていただき、感謝、感謝です。
      特に1年生はすごい選手でもわからないことが
      多いです。
      これからも宜しくお願いします。
      ありがとうございました!!

  2. 岩渕蓮 より:

    プロ野球選手の大下誠一郎は白鴎大足利OBです

  3. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

タイトルとURLをコピーしました