各地で春季大会が開催中!!

松商学園野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球観戦ベンチ有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は長野の名門校である
松商学園高校です。

スポンサーリンク

松商学園野球部2022の出身中学

2021秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1栗原 英豊2新潟 寄居中学新潟ボーイズ
2塩原 聖也2長野 菅野中学松本南シニア
3小野 直哉2長野 塩尻丘中学塩尻シニア
4金井 創2長野 豊野中学長野東シニア
5石田 憲成2兵庫 長田中学神戸西シニア
6吉水 真斗2長野 菅野中学松本南シニア
7市川 蔵人1長野 篠ノ井西中学中野シニア
8百瀬 竣都2長野 筑摩野中学松本南シニア
9三本木 義将2長野 御代田中学小諸シニア
10齋藤 新太1静岡 周南中学磐田ボーイズ
11大塚 舜生1長野 中野平中学中野シニア
12前田 優空1長野 旭ケ丘中学飯田ボーイズ
13山岸 建斗1長野 岡谷南部中学諏訪ボーイズ
14鈴木 湧陽1静岡 旭が丘中学磐田ボーイズ
15河上 和真2大阪 梶中学門真ビックドリームス
16磯貝 治郎1愛知 福地中学三河安城シニア
17出川 凌大2長野 高社中学中野シニア
18鈴木 太耀1長野 東北中学中野シニア

12名が長野県内中学の出身選手です。

長野県以外の出身中学選手の内訳です。

静岡県  2名
新潟県  1名
愛知県  1名
兵庫県  1名
大阪府  1名

県外中学の出身選手は例年よりは少し
多めです。ただし半数程度は県内
出身中学の選手であり、中心となって
チーム構成がなされているようです。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季北信越大会ベスト8

2022チームは秋季県大会で延長の末、東京都市大塩尻高を4-3で下して優勝。秋季北信越大会では帝京長岡高を3-2で下して、準々決勝に進出。準々決勝の小松大谷高との対戦では打ち合いとなりましたが、6-8で惜しくも敗れています。

スポンサーリンク

松商学園野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1渡邉 創治郎3埼玉 大東中学狭山西武ボーイズ
2藤石 烈翔3新潟 中野小屋中学新潟ボーイズ
3斎藤 優也3神奈川 中野島中学稲城シニア
4金井 創2長野 豊野中学長野東シニア
5熊谷 大生3長野 飯田西中学飯田ボーイズ
6吉水 真斗2長野 菅野中学松本南シニア
7間中 大介3長野 丘中学鉢盛シニア
8織茂 秀喜3長野 塩田中学上田南シニア
9宮下 淳輝3東京 下里中学福生シニア
10西 倫太朗2大阪 住吉中学オール住之江ヤング
11栗原 英豊2新潟 寄居中学新潟ボーイズ
12野田 留輝3静岡 浜松北部中学調査中です
13柴田 入毅3長野 鉢盛中学松本ボーイズ
14渡邊 大恒3新潟 宮浦中学新潟ボーイズ
15瀧川 大生3大阪 登美丘中学堺イーグルス
16忠地 大樹3長野 波田中学松本西シニア
17夜久 亮太3大阪 南八下中学堺イーグルス
18今井 英寿3長野 諏訪南中学諏訪ボーイズ

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1渡邉 創治郎3埼玉 大東中学狭山西武ボーイズ
2藤石 烈翔3新潟 中野小屋中学新潟ボーイズ
3斎藤 優也3神奈川 中野島中学稲城シニア
4金井 創2長野 豊野中学長野東シニア
5吉水 真斗2長野 菅野中学松本南シニア
6熊谷 大生3長野 飯田西中学飯田ボーイズ
7間中 大介3長野 丘中学鉢盛シニア
8忠地 大樹3長野 波田中学松本西シニア
9織茂 秀喜3長野 塩田中学上田南シニア
10栗原 英豊2新潟 寄居中学新潟ボーイズ
11圡井 和斗3大阪 我孫子中学オール住之江ヤング
12野田 留輝3静岡 浜松北部中学調査中です
13柴田 入毅3長野 鉢盛中学松本ボーイズ
14塩原 諒真3長野 菅野中学松本ボーイズ
15瀧川 大生3大阪 登美丘中学堺イーグルス
16髙﨑 脩3静岡 浜松西部中学浜松シニア
17宮下 淳輝3東京 下里中学福生シニア
18今井 英寿3長野 諏訪南中学諏訪ボーイズ
19夜久 亮太3大阪 南八下中学堺イーグルス
20西 倫太朗2大阪 住吉中学オール住之江ヤング

2021春季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1栗原 英豊2新潟 寄居中学新潟ボーイズ
2藤石 烈翔3新潟 中野小屋中学新潟ボーイズ
3斎藤 優也3神奈川 中野島中学稲城シニア
4塩原 諒真3長野 菅野中学松本ボーイズ
5金井 創2長野 豊野中学長野東シニア
6吉水 真斗2長野 菅野中学松本南シニア
7間中 大介3長野 丘中学鉢盛シニア
8忠地 大樹3長野 波田中学松本西シニア
9織茂 秀喜3長野 塩田中学上田南シニア
10渡邉 創治郎3埼玉 大東中学狭山西武ボーイズ
11圡井 和斗3大阪 我孫子中学オール住之江ヤング
12野田 留輝3静岡 浜松北部中学調査中です
13柴田 入毅3長野 鉢盛中学松本ボーイズ
14荒木 海斗3奈良 香芝東中学御所南都クラブ
15夜久 亮太3大阪 南八下中学堺イーグルス
16髙﨑 脩3静岡 浜松西部中学浜松シニア
17宮下 淳輝3東京 下里中学福生シニア
18今井 英寿3長野 諏訪南中学諏訪ボーイズ

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1羽入田 師音2長野 篠ノ井西中学調査中です
2藤石 烈翔2新潟 中野小屋中学新潟ボーイズ
3柴田 入毅2長野 鉢盛中学松本ボーイズ
4塩原 諒真2長野 菅野中学松本ボーイズ
5鈴木 竜平2埼玉 鴻巣西中学浦和ボーイズ
6熊谷 大生2長野 飯田西中学飯田ボーイズ
7忠地 大樹2長野 波田中学松本西シニア
8織茂 秀喜2長野 塩田中学上田南シニア
9今井 英寿2長野 諏訪南中学諏訪ボーイズ
10野田 留輝2静岡 浜松北部中学調査中です
11圡井 和斗2大阪 我孫子中学オール住之江
12西 倫太朗2大阪 住吉中学オール住之江
13栗原 壮輔2埼玉 向陽中学狭山西武ボーイズ
14髙﨑 脩2静岡 浜松西部中学浜松シニア
15荒木 海斗2奈良 香芝東中学御所南都クラブ
16河上 和真1大阪 梶中学門真ビックドリームス
17荒田 佳祐1大阪 三国丘中学大阪堺美原ボーイズ
18栗原 英豊1新潟 寄居中学新潟ボーイズ
19宮下 淳輝2東京 下里中学福生シニア
20夜久 亮太2大阪 南八下中学堺イーグルス
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会優勝
春季北信越大会ベスト4
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会3回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で上田西高に2-5で敗れています。春季県大会では岡谷南高に勝って優勝。北信越大会は敦賀気比高に逆転サヨナラで惜しくも敗北。夏季県大会では春季大会に続いて優勝。甲子園に出場しています。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 1回戦

 123456789
松商学園43401103117
高岡商0031000004

松商学園は県大会から好調な強力打線がこの試合でも爆発。序盤から相手投手陣を攻め立て17安打17得点。史上初の4元号勝利を達成。

2021夏選手権大会 3回戦

 123456789
明徳義塾0100010002
松商学園0000000000

松商学園は自慢の強力打線が代木大和投手を打てずに3安打無得点。失点は2本のソロ本塁打のみでしたが、守り切られて3回戦で敗退。2回戦が不戦勝で少し試合間隔が空いた影響が出た感じでした。

松商学園野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1塚本 強矢3長野 塩尻中学松本シニア
2森田 元3滋賀 甲良中学湖東シニア
3橘 左京3千葉 浦安中学浦安ボーイズ
4田所 徹2長野 筑摩野中学松本南シニア
5清水 統偉3長野 上田第四中学上田南シニア
6山本 健斗3長野 山ノ内中学中野シニア
7菊池 琉輝斗3長野 山辺中学調査中です
8春原 爽汰3長野 中野平中学中野シニア
9長田 俊輔3長野 信大長野中学長野東柳クラブ
10中澤 拓弥3長野 菅野中学調査中です
11鈴木 健介3静岡 舞阪中学中学軟式野球部
12小林 太郎3大阪 住之江中学オール住之江
13佐藤 弘基3大阪 田尻中学調査中です
14上條 大和3長野 筑摩野中学調査中です
15菱田 万尋2長野 長峰中学諏訪シニア
16熊谷 大生1長野 飯田西中学飯田ボーイズ
17大木 陽太3長野 三郷中学調査中です
18濵 大輝3長野 松本清水中学調査中です
19木村 悦士3長野 豊科北中学調査中です
20伴在 汰文3長野 豊科北中学安曇野南シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会支部予選で敗退
春季県大会支部予選で敗退
夏季県大会ベスト8

松商学園野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1直江 大輔3長野 柳町中学中野シニア
2大和 久竣矢3長野 明善中学松本南シニア
3伴在 汰文2長野 豊科北中学安曇野南シニア
4中村 泰雅3長野 旭町中学松本シニア
5木内 飛龍3長野 野沢中学上田南シニア
6山本 健斗2長野 山ノ内中学中野シニア
7吉田 忠真3東京 諏訪台中学新宿シニア
8土井 東3大阪 上小阪中学調査中です
9北原 拓未3長野 伊那東部中学伊北シニア
10向山 卓人3長野 岡谷南部中学調査中です
11保科 武範3長野 中野平中学中野シニア
12森田 元2滋賀 甲良中学湖東シニア
13森 翔吾3埼玉 狭山西中学調査中です
14清水 統偉2長野 上田第四中学上田南シニア
15松下 稜矢3長野 鉢盛中学松本ボーイズ
16上野 真路2長野 穂高東中学安曇野南シニア
17萩原 朝飛3長野 岡谷南部中学調査中です
18松下 湧矢3長野 鉢盛中学松本ボーイズ
19春原 爽汰2長野 中野平中学中野シニア
20熊谷 駿3東京 多摩中学稲城シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季北信越大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト4
夏季県大会ベスト8

松商学園野球部2017の出身中学

2017夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1青柳 真珠3長野 塩尻丘中学鉢盛シニア
2笠原 拓実3長野 塩尻中学調査中です
3藤井 大地3長野 仁科台中学大町シニア
4渡辺 幹太3長野 望月中学調査中です
5森田 哲平3大阪 陵南中学調査中です
6千野 秀3長野 堀金中学調査中です
7北原 拓未2長野 伊那東部中学伊北シニア
8本木 飛雄河2長野 会田中学松本南シニア
9井領 大輔3長野 上松中学松本南シニア
10波多腰 守3長野 波田中学波田シニア
11直江 大輔2長野 柳町中学中野シニア
12大和 久竣矢2長野 明善中学松本南シニア
13肥後 正敬3東京 晴海中学東京練馬ボーイズ
14大月 涼太3長野 波田中学松本西シニア
15青柳 孝輝3長野 塩尻西部中学鉢盛シニア
16吉川 望月2大阪 美木多中学堺イーグルス
17飯塚 潤也3長野 三陽中学長野東シニア
18百瀬 光太朗3長野 塩尻西部中学調査中です

2017夏季甲子園大会結果

2017夏選手権大会 1回戦

 123456789
松商学園11011223112
土浦日大0000010203

土浦日大の2投手を攻略し、21安打12得点で圧勝しました。21安打中20本が単打で犠打と6盗塁の多彩な攻撃でした。青柳真珠投手は要所を抑えて6安打11奪三振で完投しました。

2017夏選手権大会 2回戦

 123456789
盛岡大付0101002116
松商学園0000011103

松商学園は序盤から毎回のようにチャンスを作りながら、盛岡大付の先発した三浦瑞樹投手の想定と違う投球動作などで自慢の起動力を発揮できず、不完全燃焼の展開。それでも後半、2番手平松竜也投手から小刻みに加点し追いすがるも一歩勝利に届きませんでした。この試合も2番手で登板した注目の直江大輔投手がこの経験を生かして新チームでまた一回り成長して戻ってきてほしいですね。

松商学園高校引退の注目選手

名前今井 英寿
出身中学長野県 諏訪市諏訪南中
中学所属諏訪ボーイズ
身長/体重178㎝/83kg
投打右投げ左打ち
 どっしりとした体格の二刀流選手。
最速145キロの重い速球にカーブ・
スライダーを織り交ぜ投球します。
試合では主にリリーフで救援します。
打者としても高校通算15本塁打の
スラッガー。2021年3月の東海大甲府
高との練習試合後に右肩を痛め少し
出遅れましたが、その分夏の甲子園
での活躍が期待されるドラフト候補です。

松商学園高校2018ドラフト指名選手

名前直江 大輔
出身中学長野県 長野市柳町中
中学所属中野シニア
身長/体重184㎝/77kg
投打右投げ右打ち
指名球団読売巨人 3位指名
 投手として長身から最速145キロの速球
を投げ込む右腕。
カーブ・スライダーなどの変化球も良く、
松商学園高では1年秋からベンチ入りを
していて、2017夏の甲子園で全国大会
デビューしました。
2018チームではエースナンバーを獲得。
多彩な球種を巧みに使い分ける投球術と
制球力が評価され将来が大変期待の投手です。

松商学園卒業の注目選手進路

名前青柳 真珠
出身中学長野県 塩尻市丘中
中学所属鉢盛シニア
身長/体重184㎝/82㎏
投打右投げ右打ち
進路先専修大学
 恵まれた体格から角度のある
最速145キロの速球を投げ込む右腕。
速球も速いですが、スライダー・
カーブ・フォークの変化球が良い。
名前藤井 大地
出身中学長野県 大町市仁科台中
中学所属大町シニア
身長/体重178㎝/80㎏
投打右投げ右打ち
進路先中央大学
 恵まれた体格の強打者。
名門松商学園高で1年秋に4番を
担い、2017夏の甲子園にも4番
打者として活躍しました。

松商学園高校の監督紹介

名前足立 修
生年月日1964年
出身地長野県
学歴松商学園高ー早稲田大学
 高校時代は野手として1979年・80年夏の甲子園
大会に出場しています。大学進学後は投手に転向
して、19勝をマークし、1985年日米大学選手権
では日本代表メンバーに選出。大学卒業後は
社会人野球のプリンスホテルに進み、都市対抗
野球で優勝など活躍しました。
現役引退後は1995年から廃部となる2000年まで
プリンスホテルの監督をしています。
廃部後は社業に専念していましたが、2011年8月
より母校である松商学園高の監督に就任しました。
長野県を代表する名門校ですが、近年は良績から
は遠ざかっていました。経験豊富なアマチュア
野球界の大物監督は野球部改革を進め、2015年春
・2017夏の甲子園に母校を導いています。
今後の手腕が注目される監督です。

松商学園高校の紹介

学校松商学園高等学校
所在地〒390-8515
 長野県松本市県3-6-1
創立年1898年(明治31年)

プロ野球選手(卒業生)

中島 治康高野 百介島方 金則
北原 昇吉水 幸夫平林 栄治
手塚 明治溝上 治一土屋 亨
宮沢 澄也沖 実郎吉沢 岳男
中村 修一郎堀内 庄木次 文夫
三沢 今朝治塩原 明川島 正幸
川村 一明川村 正太郎柳沢 裕一
上田 佳範辻 竜太郎田中 健太郎
呉本 成徳深江 真登直江 大輔

校 歌
作詩:高野 辰之 作曲:信時 潔

雄々しき連峰 四表に聳え
瑠璃なす清流 平野に通ふ
天寵傘下の 形勝占めて
健児我等は 清水が丘に

長野県松本市にあるマンモスの私立高校。
明治31年創立の長い伝統を誇ります。

クラブ活動が盛んで、野球部・サッカー部
は特に有名です。

進学にも力を入れており特進コースは偏差値は60

長野の伝統校なので、著名な方々が
卒業生として色々な方面で活躍されています。

松商学園高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)16回
    (夏選手権大会)37回
優勝1回
準優勝3回

長野県を代表する名門校。
甲子園には2021夏の選手権大会を
加えて春夏通算53回の出場を
誇ります。
🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1924年第10回夏の選手権大会
◯ 7-2 台北商
◯ 5-2 松山商
◯ 9-3 鳥取一中
● 0-3 広島商
夏の選手権大会で準優勝
1926年第3回春の選抜大会
◯ 5-2 第一神港商
◯ 5-2 高松商
◯ 8-0 熊本商
● 0-7 広陵中
春の選抜大会で準優勝
1928年第14回夏の選手権大会
◯ 3-2 広陵中
◯ 4-3 鹿児島商
◯ 5-0 愛知商
◯ 3-0 高松中
◯ 3-1 平安中
夏の選手権大会で初優勝を達成
1991年第63回春の選抜大会
◯ 3-2 愛工大名電高
◯ 2-0 天理高
◯ 3-0 大阪桐蔭高
◯ 1-0 国士舘高
● 5-6 広陵高
春の選抜大会で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

長野県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


佐久長聖高校野球部の出身中学や注目選手紹介

上田西高校野球部の出身中学や注目選手紹介

飯山高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

タイトルとURLをコピーしました