松商学園野球部 2021メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球観戦ベンチ有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで

ドラマチックな試合が繰り返され、

ファンの心を魅了し続けています。

その中で注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

 

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

 

今回は長野の名門校である

松商学園高校です。

スポンサーリンク

松商学園野球部のトピックス

2021年7月23日
夏季県大会で長野日大高を7-2で下して
4年ぶり37回目の甲子園出場を決めま
した。

松商学園野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前位置出身中学中学所属
1渡邉 創治郎投手3埼玉 大東中学校狭山西武ボーイズ
2藤石 烈翔捕手3新潟 中野小屋中学校新潟ボーイズ
3斎藤 優也内野手3神奈川 中野島中学校稲城シニア
4金井 創内野手2長野 豊野中学校長野東シニア
5吉水 真斗内野手2長野 菅野中学校松本南シニア
6熊谷 大生内野手3長野 飯田西中学校飯田ボーイズ
7間中 大介外野手3長野 丘中学校鉢盛シニア
8忠地 大樹外野手3長野 波田中学校松本西シニア
9織茂 秀喜外野手3長野 塩田中学校上田南シニア
10栗原 英豊控え2新潟 寄居中学校新潟ボーイズ
11圡井 和斗控え3大阪 我孫子中学校オール住之江ヤング
12野田 留輝控え3静岡 浜松北部中学校調査中です
13柴田 入毅控え3長野 鉢盛中学校松本ボーイズ
14塩原 諒真控え3長野 菅野中学校松本ボーイズ
15瀧川 大生控え3大阪 登美丘中学校堺イーグルス
16髙﨑 脩控え3静岡 浜松西部中学校浜松シニア
17宮下 淳輝控え3東京 下里中学校福生シニア
18今井 英寿控え3長野 諏訪南中学校諏訪ボーイズ
19夜久 亮太控え3大阪 南八下中学校堺イーグルス
20西 倫太朗控え2大阪 住吉中学校オール住之江ヤング

9名が長野県内中学の出身選手です。

長野県以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府  4名

新潟県  2名

静岡県  2名

埼玉県  1名

東京都  1名

神奈川県 1名

県外中学の出身選手は例年よりは少し
多めです。ただし半数程度は県内
出身中学の選手であり、中心となって
チーム構成がなされているようです。

2021春季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前位置出身中学中学所属
1栗原 英豊投手2新潟 寄居中学校新潟ボーイズ
2藤石 烈翔捕手3新潟 中野小屋中学校新潟ボーイズ
3斎藤 優也内野手3神奈川 中野島中学校稲城シニア
4塩原 諒真内野手3長野 菅野中学校松本ボーイズ
5金井 創内野手2長野 豊野中学校長野東シニア
6吉水 真斗内野手2長野 菅野中学校松本南シニア
7間中 大介外野手3長野 丘中学校鉢盛シニア
8忠地 大樹外野手3長野 波田中学校松本西シニア
9織茂 秀喜外野手3長野 塩田中学校上田南シニア
10渡邉 創治郎控え3埼玉 大東中学校狭山西武ボーイズ
11圡井 和斗控え3大阪 我孫子中学校オール住之江ヤング
12野田 留輝控え3静岡 浜松北部中学校調査中です
13柴田 入毅控え3長野 鉢盛中学校松本ボーイズ
14荒木 海斗控え3奈良 香芝東中学校御所南都クラブ
15夜久 亮太控え3大阪 南八下中学校堺イーグルス
16髙﨑 脩控え3静岡 浜松西部中学校浜松シニア
17宮下 淳輝控え3東京 下里中学校福生シニア
18今井 英寿控え3長野 諏訪南中学校諏訪ボーイズ

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前位置出身中学中学所属
1羽入田 師音投手2長野 篠ノ井西中学校調査中です
2藤石 烈翔捕手2新潟 中野小屋中学校新潟ボーイズ
3柴田 入毅内野手2長野 鉢盛中学校松本ボーイズ
4塩原 諒真内野手2長野 菅野中学校松本ボーイズ
5鈴木 竜平内野手2埼玉 鴻巣西中学校浦和ボーイズ
6熊谷 大生内野手2長野 飯田西中学校飯田ボーイズ
7忠地 大樹外野手2長野 波田中学校松本西シニア
8織茂 秀喜外野手2長野 塩田中学校上田南シニア
9今井 英寿外野手2長野 諏訪南中学校諏訪ボーイズ
10野田 留輝控え2静岡 浜松北部中学校調査中です
11圡井 和斗控え2大阪 我孫子中学校オール住之江
12西 倫太朗控え2大阪 住吉中学校オール住之江
13栗原 壮輔控え2埼玉 向陽中学校狭山西武ボーイズ
14髙﨑 脩控え2静岡 浜松西部中学校浜松シニア
15荒木 海斗控え2奈良 香芝東中学校御所南都クラブ
16河上 和真控え1大阪 梶中学校門真ビックドリームス
17荒田 佳祐控え1大阪 三国丘中学校大阪堺美原ボーイズ
18栗原 英豊控え1新潟 寄居中学校新潟ボーイズ
19宮下 淳輝控え2東京 下里中学校福生シニア
20夜久 亮太控え2大阪 南八下中学校堺イーグルス

松商学園野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1塚本 強矢投手3長野 塩尻中学校松本シニア
2森田 元捕手3滋賀 甲良中学校湖東シニア
3橘 左京内野手3千葉 浦安中学校浦安ボーイズ
4田所 徹内野手2長野 筑摩野中学校松本南シニア
5清水 統偉内野手3長野 上田第四中学校上田南シニア
6山本 健斗内野手3長野 山ノ内中学校中野シニア
7菊池 琉輝斗外野手3長野 山辺中学校調査中です
8春原 爽汰外野手3長野 中野平中学校中野シニア
9長田 俊輔外野手3長野 信大長野中学校長野東柳クラブ
10中澤 拓弥控え3長野 菅野中学校調査中です
11鈴木 健介控え3静岡 舞阪中学校中学軟式野球部
12小林 太郎控え3大阪 住之江中学校オール住之江
13佐藤 弘基控え3大阪 田尻中学校調査中です
14上條 大和控え3長野 筑摩野中学校調査中です
15菱田 万尋控え2長野 長峰中学校諏訪シニア
16熊谷 大生控え1長野 飯田西中学校飯田ボーイズ
17大木 陽太控え3長野 三郷中学校調査中です
18濵 大輝控え3長野 松本清水中学校調査中です
19木村 悦士控え3長野 豊科北中学校調査中です
20伴在 汰文控え3長野 豊科北中学校安曇野南シニア

松商学園野球部2018の出身中学

2018夏季長野県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1直江 大輔投手3長野 柳町中学校中野シニア
2大和 久竣矢捕手3長野 明善中学校松本南シニア
3伴在 汰文内野手2長野 豊科北中学校安曇野南シニア
4中村 泰雅内野手3長野 旭町中学校松本シニア
5木内 飛龍内野手3長野 野沢中学校上田南シニア
6山本 健斗内野手2長野 山ノ内中学校中野シニア
7吉田 忠真外野手3東京 諏訪台中学校新宿シニア
8土井 東外野手3大阪 上小阪中学校調査中です
9北原 拓未外野手3長野 伊那東部中学校伊北シニア
10向山 卓人控え3長野 岡谷南部中学校調査中です
11保科 武範控え3長野 中野平中学校中野シニア
12森田 元控え2滋賀 甲良中学校湖東シニア
13森 翔吾控え3埼玉 狭山西中学校調査中です
14清水 統偉控え2長野 上田第四中学校上田南シニア
15松下 稜矢控え3長野 鉢盛中学校松本ボーイズ
16上野 真路控え2長野 穂高東中学校安曇野南シニア
17萩原 朝飛控え3長野 岡谷南部中学校調査中です
18松下 湧矢控え3長野 鉢盛中学校松本ボーイズ
19春原 爽汰控え2長野 中野平中学校中野シニア
20熊谷 駿控え3東京 多摩中学校稲城シニア

松商学園野球部2017の出身中学

2017夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1青柳 真珠投手3長野 塩尻丘中学校鉢盛シニア
2笠原 拓実捕手3長野 塩尻中学校調査中です
3藤井 大地内野手3長野 仁科台中学校大町シニア
4渡辺 幹太内野手3長野 望月中学校調査中です
5森田 哲平内野手3大阪 陵南中学校調査中です
6千野 秀内野手3長野 堀金中学校調査中です
7北原 拓未外野手2長野 伊那東部中学校伊北シニア
8本木 飛雄河外野手2長野 会田中学校松本南シニア
9井領 大輔外野手3長野 上松中学校松本南シニア
10波多腰 守控え3長野 波田中学校波田シニア
11直江 大輔控え2長野 柳町中学校中野シニア
12大和 久竣矢控え2長野 明善中学校松本南シニア
13肥後 正敬控え3東京 晴海中学校東京練馬ボーイズ
14大月 涼太控え3長野 波田中学校松本西シニア
15青柳 孝輝控え3長野 塩尻西部中学校鉢盛シニア
16吉川 望月控え2大阪 美木多中学校堺イーグルス
17飯塚 潤也控え3長野 三陽中学校長野東シニア
18百瀬 光太朗控え3長野 塩尻西部中学校調査中です

松商学園高校2018ドラフト指名選手

名前直江 大輔
出身中学長野県 長野市柳町中
中学所属中野シニア
身長/体重184㎝/77kg
投打右投げ右打ち
指名球団読売巨人 3位指名
投手として長身から最速145キロの速球
を投げ込む右腕。
カーブ・スライダーなどの変化球も良く、
松商学園高では1年秋からベンチ入りを
していて、2017夏の甲子園で全国大会
デビューしました。
2018チームではエースナンバーを獲得。
多彩な球種を巧みに使い分ける投球術と
制球力が評価され将来が大変期待の投手です。

松商学園卒業の注目選手進路

名前青柳 真珠
出身中学長野県 塩尻市丘中
中学所属鉢盛シニア
身長/体重184㎝/82㎏
投打右投げ右打ち
進路先専修大学
恵まれた体格から角度のある
最速145キロの速球を投げ込む右腕。
速球も速いですが、スライダー・
カーブ・フォークの変化球が良い。

 

名前藤井 大地
出身中学長野県 大町市仁科台中
中学所属大町シニア
身長/体重178㎝/80㎏
投打右投げ右打ち
進路先中央大学
恵まれた体格の強打者。
名門松商学園高で1年秋に4番を
担い、2017夏の甲子園にも4番
打者として活躍しました。

松商学園高校の監督紹介

名前足立 修
生年月日1964年
出身地長野県
学歴松商学園高ー早稲田大学
高校時代は野手として1979年・80年夏の甲子園
大会に出場しています。大学進学後は投手に転向
して、19勝をマークし、1985年日米大学選手権
では日本代表メンバーに選出。大学卒業後は
社会人野球のプリンスホテルに進み、都市対抗
野球で優勝など活躍しました。
現役引退後は1995年から廃部となる2000年まで
プリンスホテルの監督をしています。
廃部後は社業に専念していましたが、2011年8月
より母校である松商学園高の監督に就任しました。
長野県を代表する名門校ですが、近年は良績から
は遠ざかっていました。経験豊富なアマチュア
野球界の大物監督は野球部改革を進め、2015年春
・2017夏の甲子園に母校を導いています。
今後の手腕が注目される監督です。

松商学園高校の紹介

学校松商学園高等学校
所在地〒390-8515
長野県松本市県3-6-1
創立年1898年(明治31年)

プロ野球選手(卒業生)

中島 治康高野 百介島方 金則
北原 昇吉水 幸夫平林 栄治
手塚 明治溝上 治一土屋 亨
宮沢 澄也沖 実郎吉沢 岳男
中村 修一郎堀内 庄木次 文夫
三沢 今朝治塩原 明川島 正幸
川村 一明川村 正太郎柳沢 裕一
上田 佳範辻 竜太郎田中 健太郎
呉本 成徳深江 真登直江 大輔

校 歌
作詩:高野 辰之 作曲:信時 潔

雄々しき連峰 四表に聳え
瑠璃なす清流 平野に通ふ
天寵傘下の 形勝占めて
健児我等は 清水が丘に

長野県松本市にあるマンモスの私立高校。
明治31年創立の長い伝統を誇ります。

クラブ活動が盛んで、野球部・サッカー部
は特に有名です。

進学にも力を入れており特進コースは偏差値は60

長野の伝統校なので、著名な方々が
卒業生として色々な方面で活躍されています。

松商学園高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会優勝
春季北信越大会ベスト4
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会

2021チームは秋季県大会で上田西高に
2-5で敗れています。春季県大会では
岡谷南高に勝って優勝。北信越大会は
敦賀気比高に逆転サヨナラで惜しくも
敗れています。

松商学園高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会ベスト8

松商学園高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会支部予選で敗退
春季県大会支部予選で敗退
夏季県大会ベスト8

松商学園高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季北信越大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト4
夏季県大会ベスト8

松商学園高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)16回
    (夏選手権大会)36回
優勝1回
準優勝3回

長野県を代表する名門校。
甲子園には春夏通算52回の出場を
誇ります。
🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1924年第10回夏の選手権大会
◯ 7-2 台北商
◯ 5-2 松山商
◯ 9-3 鳥取一中
● 0-3 広島商
夏の選手権大会で準優勝

 

1926年第3回春の選抜大会
◯ 5-2 第一神港商
◯ 5-2 高松商
◯ 8-0 熊本商
● 0-7 広陵中
春の選抜大会で準優勝

 

1928年第14回夏の選手権大会
◯ 3-2 広陵中
◯ 4-3 鹿児島商
◯ 5-0 愛知商
◯ 3-0 高松中
◯ 3-1 平安中
夏の選手権大会で初優勝を達成

 

1991年第63回春の選抜大会
◯ 3-2 愛工大名電高
◯ 2-0 天理高
◯ 3-0 大阪桐蔭高
◯ 1-0 国士舘高
● 5-6 広陵高
春の選抜大会で準優勝

2017夏選手権甲子園結果

2017夏選手権大会 1回戦

123456789
松商学園11011223112
土浦日大0000010203

土浦日大の2投手を攻略し、21安打12得点で
圧勝しました。21安打中20本が単打で犠打と
6盗塁の多彩な攻撃でした。
青柳真珠投手は要所を抑えて6安打11奪三振
で完投しました。

2017夏選手権大会 2回戦

123456789
盛岡大付0101002116
松商学園0000011103

松商学園は序盤から毎回のようにチャンス
を作りながら、盛岡大付の先発した三浦瑞樹
投手の想定と違う投球動作などで自慢の起動
力を発揮できず、不完全燃焼の展開。
それでも後半、2番手平松竜也投手から
小刻みに加点し追いすがるも一歩勝利に届き
ませんでした。
この試合も2番手で登板した注目の直江大輔
投手がこの経験を生かして新チームでまた
一回り成長して戻ってきてほしいですね。

 

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく