鳴門高校野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の地方観戦有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は徳島の強豪校である
鳴門高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

鳴門高校野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山岡 洸斗2徳島 鳴門第二中学中学軟式野球部
2上原 知也1徳島 大麻中学調査中です
3齋藤 巧夢2徳島 南部中学徳島東シニア
4城田 悠晴2兵庫 青雲中学ヤング淡路
5宮本 悠汰2兵庫 鳴尾中学大阪鶴見シニア
6大岸 凌太朗1徳島 松茂中学徳島中央シニア
7多賀 蓮二朗2大阪 中百舌鳥中学中百舌鳥ボーイズ
8豊田 凌平2徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
9手塚 大晴2静岡 東海大静岡翔洋中学軟式野球部
10真鍋 至憧2徳島 鴨島東中学徳島藍住シニア
11清水 遥輝1徳島 瀬戸中学徳島東シニア
12渡邊 遥太2徳島 北島中学徳島ホークス
13佐藤 有悟2徳島 池田中学西かがわシニア
14桐川 翼1徳島 池田中学調査中です
15山下 泰良2徳島 美馬中学中学軟式野球部
16長尾 颯太2徳島 南部中学徳島中央シニア
17有井 悠人1徳島 北島中学徳島ホークス
18木下 開路1徳島 加茂名中学徳島東シニア
19谷口 瑛己1徳島 石井中学調査中です
20祖地 琉翔2徳島 鳴門第二中学中学軟式野球部

16名が徳島県内中学の出身選手です。

徳島県以外の出身中学選手の内訳です。

兵庫県  2名
静岡県  1名
大阪府  1名

県外中学出身選手は近畿圏を中心に
少なめです。県内出身選手たちが
主となりチーム構成がされています。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会

鳴門高校野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1冨田 遼弥3徳島 藍住中学徳島藍住シニア
2土肥 憲将3徳島 石井中学徳島藍住シニア
3藤中 温人3徳島 三好中学徳島東シニア
4上田 隼翔3奈良 八木中学南都ボーイズ
5城田 悠晴2兵庫 青雲中学ヤング淡路
6三浦 鉄昇3徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
7豊田 凌平2徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
8前田 一輝3徳島 小松島南中学徳島東シニア
9井川 欧莉3徳島 三好中学高松シニア
10東田 空芽3兵庫 塩屋中学中学軟式野球部
11秋田 柊哉3徳島 大麻中学中学軟式野球部
12上原 知也1徳島 大麻中学調査中です
13渡邊 遥太2徳島 北島中学徳島ホークス
14齋藤 巧夢2徳島 南部中学徳島東シニア
15由谷 豪太良3和歌山 太地中学中百舌鳥ボーイズ
16大塚 琉斗3徳島 土成中学徳島藍住シニア
17幸田 大和3徳島 三野中学中学軟式野球部
18西口 竜ノ介3徳島 日和佐中学中学軟式野球部

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1冨田 遼弥3徳島 藍住中学徳島藍住シニア
2土肥 憲将3徳島 石井中学徳島藍住シニア
3藤中 温人3徳島 三好中学徳島東シニア
4上田 隼翔3奈良 八木中学南都ボーイズ
5城田 悠晴2兵庫 青雲中学ヤング淡路
6三浦 鉄昇3徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
7豊田 凌平2徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
8前田 一輝3徳島 小松島南中学徳島東シニア
9井川 欧莉3徳島 三好中学高松シニア
10東田 空芽3兵庫 塩屋中学中学軟式野球部
11秋田 柊哉3徳島 大麻中学中学軟式野球部
12上原 知也1徳島 大麻中学調査中です
13渡邊 遥太2徳島 北島中学徳島ホークス
14齋藤 巧夢2徳島 南部中学徳島東シニア
15由谷 豪太良3和歌山 太地中学中百舌鳥ボーイズ
16大塚 琉斗3徳島 土成中学徳島藍住シニア
17幸田 大和3徳島 三野中学中学軟式野球部
18西口 竜ノ介3徳島 日和佐中学中学軟式野球部
19真鍋 至憧2徳島 鴨島東中学徳島藍住シニア
20佐藤 有悟2徳島 池田中学西かがわシニア

2022春季四国大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1冨田 遼弥3徳島 藍住中学徳島藍住シニア
2土肥 憲将3徳島 石井中学徳島藍住シニア
3藤中 温人3徳島 三好中学徳島東シニア
4上田 隼翔3奈良 八木中学南都ボーイズ
5由谷 豪太良3和歌山 太地中学中百舌鳥ボーイズ
6三浦 鉄昇3徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
7東田 空芽3兵庫 塩屋中学中学軟式野球部
8前田 一輝3徳島 小松島南中学徳島東シニア
9井川 欧莉3徳島 三好中学高松シニア
10齋藤 巧夢2徳島 南部中学徳島東シニア
11真鍋 至憧2徳島 鴨島東中学徳島藍住シニア
12秋田 柊哉3徳島 大麻中学中学軟式野球部
13城田 悠晴2兵庫 青雲中学ヤング淡路
14渡邊 遥太2徳島 北島中学徳島ホークス
15安田 生輝3大阪 藤井寺第三中学藤井寺ボーイズ
16大塚 琉斗3徳島 土成中学徳島藍住シニア
17幸田 大和3徳島 三野中学中学軟式野球部
18西口 竜ノ介3徳島 日和佐中学中学軟式野球部
19大岸 凌太朗1徳島 松茂中学徳島中央シニア
20上原 知也1徳島 大麻中学調査中です

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1名変更となっています。変更済みです。

名前出身中学中学所属
1冨田 遼弥3徳島 藍住中学徳島藍住シニア
2土肥 憲将3徳島 石井中学徳島藍住シニア
3藤中 温人3徳島 三好中学徳島東シニア
4上田 隼翔3奈良 八木中学南都ボーイズ
5由谷 豪太良3和歌山 太地中学中百舌鳥ボーイズ
6三浦 鉄昇3徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
7豊田 凌平2徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
8前田 一輝3徳島 小松島南中学徳島東シニア
9井川 欧莉3徳島 三好中学高松シニア
10齋藤 巧夢2徳島 南部中学徳島東シニア
11真鍋 至憧2徳島 鴨島東中学徳島藍住シニア
12秋田 柊哉3徳島 大麻中学中学軟式野球部
13幸田 大和3徳島 三野中学中学軟式野球部
14大塚 琉斗3徳島 土成中学徳島藍住シニア
15城田 悠晴2兵庫 青雲中学ヤング淡路
16東田 空芽3兵庫 塩屋中学中学軟式野球部
17安田 生輝3大阪 藤井寺第三中学藤井寺ボーイズ
18渡邊 遥太2徳島 北島中学徳島ホークス

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1冨田 遼弥2徳島 藍住中学徳島藍住シニア
2土肥 憲将2徳島 石井中学徳島藍住シニア
3藤中 温人2徳島 三好中学徳島東シニア
4上田 隼翔2奈良 八木中学南都ボーイズ
5由谷 豪太良2和歌山 太地中学中百舌鳥ボーイズ
6三浦 鉄昇2徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
7豊田 凌平1徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
8前田 一輝2徳島 小松島南中学徳島東シニア
9井川 欧莉2徳島 三好中学高松シニア
10藤原 颯太1徳島 大麻中学徳島藍住シニア
11真鍋 至憧1徳島 鴨島東中学徳島藍住シニア
12秋田 柊哉2徳島 大麻中学中学軟式野球部
13大塚 琉斗2徳島 土成中学徳島藍住シニア
14安田 生輝2大阪 藤井寺第三中学藤井寺ボーイズ
15幸田 大和2徳島 三野中学中学軟式野球部
16齋藤 巧夢1徳島 南部中学徳島東シニア
17長尾 颯太1徳島 南部中学徳島中央シニア
18宮本 悠汰1兵庫 鳴尾中学大阪鶴見シニア
19渡邊 遥太1徳島 北島中学徳島ホークス
20城田 悠晴1兵庫 青雲中学ヤング淡路
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇9-2徳島商高
秋季四国大会準優勝●3-7高知高
第94回春選抜大会1回戦で敗退●1-3大阪桐蔭高
春季四国大会優勝〇6-5明徳義塾高
夏季県大会優勝〇6-1鳴門渦潮高
第104回夏季選手権大会1回戦で敗退●2-8近江高

2022春選抜大会結果

2022春選抜大会 1回戦  

チーム123456789
鳴門0000001001
大阪桐蔭00200001×3

鳴門は3回裏に2点先制を許しましたが、7回表2死ランナー無しから3連打で1点返し、反撃ムードとなりました。しかし8回裏にスクイズで追加点を許し、あと一歩届きませんでした。冨田遼弥投手は強力打線相手に一歩もひるまない投球で8安打・8奪三振のナイスピッチング。敗れはしましたが、夏が楽しみな戦いぶりでした。

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権1回戦

チーム123456789
鳴門1100000002
近江10003130×8

(鳴門) 冨田、前田-土肥
(近江) 山田、星野-大橋

鳴門高校引退の注目選手

名前冨田 遼弥
出身中学徳島県 藍住町藍住中
中学所属徳島藍住シニア
身長/体重177cm/84kg
投打左投げ左打ち
 均整の取れた体格の本格派左腕。
最速144キロの速球に加えて、スライダー・
チェンジアップを効率良く織り交ぜながら
投球します。安定感があり、防御率も良く、
投球イニング数を超えた三振も取れます。
下級生だった2021チームでもエースとして
活躍していてマウンド経験も豊富です。
2022チームでも豊富な投手陣の中で主戦を
務めます。2022春選抜大会では優勝した
大阪桐蔭高に対して8安打8奪三振の好投で一気
に全国区で注目度が高まりました。プロ注目の
ドラフト候補として更に活躍が期待されます。

鳴門高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1冨田 遼弥2徳島 藍住中学徳島藍住シニア
2土肥 憲将2徳島 石井中学徳島藍住シニア
3藤中 温人2徳島 三好中学徳島東シニア
4松尾 恵成3徳島 江原中学調査中です
5上田 隼翔2奈良 八木中学南都ボーイズ
6岸本 拓也3徳島 上板中学中学軟式野球部
7大塚 海斗3徳島 土成中学調査中です
8杉山 敬基3徳島 市場中学中学軟式野球部
9井川 欧莉2徳島 三好中学高松シニア
10原田 祐一朗3徳島 北島中学調査中です
11前田 一輝2徳島 小松島南中学徳島東シニア
12團 将進3徳島 上板中学中学軟式野球部
13畠山 竜弥3徳島 瀬戸中学調査中です
14三浦 鉄昇2徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
15坂東 大地3香川 白鳥中学東かがわシニア
16花補佐 准一3徳島 上板中学中学軟式野球部
17久保田 涼3岡山 吉備中学東岡山ボーイズ
18手塚 一翔3徳島 上板中学中学軟式野球部
19安田 生輝2大阪 藤井寺第三中学藤井寺ボーイズ
20由谷 豪太良2和歌山 太地中学中百舌鳥ボーイズ

2021春季四国大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1冨田 遼弥2徳島 藍住中学徳島藍住シニア
2土肥 憲将2徳島 石井中学徳島藍住シニア
3藤中 温人2徳島 三好中学徳島東シニア
4松尾 恵成3徳島 江原中学調査中です
5上田 隼翔2奈良 八木中学南都ボーイズ
6岸本 拓也3徳島 上板中学中学軟式野球部
7大塚 海斗3徳島 土成中学調査中です
8杉山 敬基3徳島 市場中学中学軟式野球部
9井川 欧莉2徳島 三好中学高松シニア
10前田 一輝2徳島 小松島南中学徳島東シニア
11原田 祐一朗3徳島 北島中学調査中です
12畠山 竜弥3徳島 瀬戸中学調査中です
13三浦 鉄昇2徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
14團 将進3徳島 上板中学中学軟式野球部
15坂東 大地3香川 白鳥中学東かがわシニア
16花補佐 准一3徳島 上板中学中学軟式野球部
17久保田 涼3岡山 吉備中学東岡山ボーイズ
18手塚 一翔3徳島 上板中学中学軟式野球部
19由谷 豪太良2和歌山 太地中学中百舌鳥ボーイズ
20岡崎 凜3徳島 小松島南中学徳島中央シニア

2020秋季四国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1前田 一輝1徳島 小松島南中学徳島東シニア
2團 将進2徳島 上板中学中学軟式野球部
3藤中 温人1徳島 三好中学徳島東シニア
4岸本 拓也2徳島 上板中学中学軟式野球部
5上田 隼翔1奈良 八木中学南都ボーイズ
6三浦 鉄昇1徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
7大塚 海斗2徳島 土成中学調査中です
8杉山 敬基2徳島 市場中学中学軟式野球部
9井川 欧莉1徳島 三好中学高松シニア
10松尾 恵成2徳島 江原中学調査中です
11冨田 遼弥1徳島 藍住中学徳島藍住シニア
12畠山 竜弥2徳島 瀬戸中学調査中です
13安田 生輝1大阪 藤井寺第三中学藤井寺ボーイズ
14土肥 憲将1徳島 石井中学徳島藍住シニア
15手塚 一翔2徳島 上板中学中学軟式野球部
16浅井 佑2徳島 鳴門第一中学調査中です
17坂東 大地2香川 白鳥中学東かがわシニア
18岡崎 凜2徳島 小松島南中学徳島中央シニア
19久保田 涼2岡山 吉備中学調査中です
20花補佐 准一2徳島 上板中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季四国大会ベスト4
春季県大会優勝
春季四国大会1回戦で敗退
夏季県大会2回戦で敗退

2021チームは秋季県大会を制して、秋季四国大会ベスト4まで進出。優勝した明徳義塾高に敗れています。また秋に続いて春季県大会も優勝しています。夏季県大会でも大本命でしたが池田高に4-6で敗れました。

鳴門高校野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1西野 知輝3徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
2原田 力輝2徳島 羽ノ浦中学徳島東シニア
3塩唐松 宏将3兵庫 津名中学ヤング淡路
4車谷 幹太3奈良 白橿中学奈良葛城ボーイズ
5藤中 壮太2徳島 三好中学中学軟式野球部
6田口 史樹2徳島 北島中学徳島東シニア
7矢竹 敏征3徳島 生光学園中学ヤング硬式野球部
8宮崎 龍司3徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
9浦 和博3徳島 津田中学徳島東シニア
10竹内 勇輝3徳島 相生中学中学軟式野球部
11赤尾 爽輝3大阪 縄手中学東大阪シニア
12岸本 拓也1徳島 上板中学調査中です
13納田 源一郎2徳島 藍住中学調査中です
14大塚 海斗1徳島 土成中学調査中です
15松永 陸也3徳島 上板中学中学軟式野球部
16鈴木 彩人2大阪 盾津中学枚方ボーイズ
17太田 尋生3徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
18松崎 立聖3徳島 加茂谷中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第101回選手権大会2回戦で敗退

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789
鳴門30103002110
花巻東0000200114

鳴門は各打者の選球眼の良さがありボールを見極めて9四死球を選び、出た走者を10安打10得点と効率良く得点に結びつけました。西野知輝投手は同じく10安打を打たれましたが、要所を締め4失点に防せぎました。

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
仙台育英4002011008
鳴門0005000005

鳴門は初回、先発西野知輝投手の立ち上がりを攻められて序盤から6点差をつけられる展開となりましたが、4回に反撃。相手の失策も絡め、5本の長短打を集めて5得点。あっという間に1点差に詰め寄りました。しかし4回以降はチャンスを生かせずに敗退となりました。

鳴門高校野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1西野 知輝2徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
2中村 歩睦3徳島 小松島中学調査中です
3庄野 蓮汰3徳島 川内中学徳島東シニア
4塩唐松 宏将2兵庫 津名中学ヤング淡路
5田口 史樹1徳島 北島中学徳島東シニア
6大下 竜輝3徳島 国府中学徳島ホークス
7三浦 光翔3徳島 生光学園中学ヤング硬式野球部
8宮崎 龍司2徳島 鳴門第一中学中学軟式野球部
9浦 和博2徳島 津田中学徳島東シニア
10上原 諒大3徳島 鳴門中学中学軟式野球部
11石ケ谷 篤3徳島 松茂中学調査中です
12原田 力輝1徳島 羽ノ浦中学徳島東シニア
13車谷 幹太2奈良 白橿中学奈良葛城ボーイズ
14矢竹 敏征2徳島 生光学園中学ヤング硬式野球部
15仲野 仁一朗3徳島 鳴門第一中学調査中です
16竹内 勇輝2徳島 相生中学中学軟式野球部
17吉田 催哉3徳島 松茂中学調査中です
18岸 拓磨3徳島 大麻中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季四国大会2回戦で敗退
春季県大会優勝
春季四国大会ベスト4
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
花咲徳栄0101000338
鳴門2200000015

鳴門は野村佑希投手の立ち上がりを攻め、連打で見事に先制。一歩も引かない好ゲームを展開しました。西野知輝投手は後半捕まりましたが丁寧な投球で昨年の王者を苦しめました。

鳴門高校卒業の注目選手進路

名前西野 知輝
出身中学徳島県 鳴門市第一中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重173cm/72kg
投打左投げ左打ち
進路先山梨学院大学
 均整の取れた体格の好左腕。
鳴門高校では1年秋にエースナンバーを獲得。
最速139キロのキレのある速球に加え、
スライダー・チェンジアップなどの変化球を
駆使し、テンポよく投球します。投球イニン
グ数を超えた三振も取れ四死球も少ないです。
2018・2019夏の甲子園を経験。夏の県大会を
一人で投げ抜いたエースは2019夏は甲子園と
合わせて963球を投げた鉄腕。今後の活躍も
期待されます。

鳴門高校の監督紹介

名前森脇 稔
生年月日1961年4月7日
出身地徳島県
学歴鳴門高ー法政大学
 高校時代は二塁手でプレーし主将を務め
ました。甲子園には出場していません。
大学時代は野球部マネージャーを務め、
大学卒業後は1985年より母校の鳴門高の
監督に就任。10年間の監督在任中に甲子
園には出場出来ず、他校への勤務となり
ました。2007年に再び鳴門高に赴任とな
り監督に就任しました。2010年夏の選手
権に母校を甲子園に導くと、2012年から
5年連続選手権出場など名門校を復活させ
ています。

鳴門高校の紹介

学校徳島県立鳴門高等学校
所在地〒772-0003
 徳島県鳴門市撫養町斎田字岩崎135番地1
創立年1908年(明治41年)

プロ野球選手(卒業生)

潮崎 哲也大貝 恭史住友 健人
秦 真司板東 湧梧 河野 竜生 

校 歌
作詩:佐藤安一 作曲:不詳

渦巻く黒潮 天地に轟き
岩をも砕く 不断の力
秘めて渚を 寄せ返す
波に希望の 光をうけて
豊栄のぼる 朝日影
我が高校の 健児に輝く
輝くや我らが 鳴門の健児

徳島県鳴門市にある県立の歴史ある伝統校。

クラブ活動は野球部が最も有名で、
ラグビー部・サッカー部・ハンドボール部
も県内の強豪校として知られています。

卒業生は様々な分野で活躍されています。

鳴門高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)9回
    (夏選手権大会)14回
優勝1回
準優勝2回

徳島県を代表する強豪校。
第1回大会から出場のレジェンド校でも
あります。
甲子園には2022夏季選手権大会を加え、
春夏通算23回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1950年第32回夏の選手権大会
◯ 4-2 明石高
◯10-9 新宮高
◯ 8-7 米子東高
◯ 9-6 済々黌高
● 8-12 松山東高
夏の選手権大会で準優勝
1951年第23回春の選抜大会
◯ 2-0 八幡高
◯ 6-4 扇町商
◯ 4-3 長崎西高
◯ 3-2 鳴尾高
春の選抜大会で初優勝を達成
1952年第24回春の選抜大会
◯ 5-0 北野高
◯13-1 鹿児島商
◯ 4-0 鳴尾高
● 0-2 静岡商
春の選抜大会で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

徳島県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


池田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

鳴門渦潮野球部の出身中学や注目選手紹介

阿南光野球部の出身中学や注目選手紹介

富岡西野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

  2. 岩渕蓮 より:

    板東湧梧、河野竜生 鳴門高校野球OBです

  3. 岩渕蓮 より:

    矢竹敏征は、矢竹将弥は兄で 敏征は弟ですか?

  4. 岩渕蓮 より:

    ソフトバンク 板東湧梧、日ハム 河野竜生はともに鳴門高校卒業生です

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      ソフトバンク板東湧梧選手、日ハム河野竜生選手を卒業生に追加
      しました。
      ありがとうございました。

タイトルとURLをコピーしました