クラーク記念国際野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

グランドの野球ボール有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は北海道の新鋭校である
クラーク記念国際高校です。

スポンサーリンク

クラーク記念国際野球部2022の出身中学

2021秋季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山中 麟翔2北海道 札幌栄南中学札幌栄シニア
2麻原 草太1北海道 札幌厚別南中学札幌羊ケ丘シニア
3辻田 旭輝2北海道 江別大麻中学岩見沢シニア
4小野 陽翔2青森 つがる森田中学弘前白神シニア
5越智 飛王2北海道 石狩花川中学札幌北シニア
6新岡 歩輝1青森 つがる木造中学弘前白神シニア
7白取 太郎2北海道 恵庭恵明中学中学軟式野球部
8新岡 真輝2青森 つがる木造中学弘前白神シニア
9金原 颯2宮城 大崎松山中学石巻中央シニア
10藤野 侑真2東京 青梅西中学調査中です
11髙橋 大河2宮城 仙台沖野中学仙台宮城野シニア
12能登屋 瑛介2東京 台東駒形中学中学軟式野球部
13酒井 一星2北海道 石狩花川北中学札幌北シニア
14田中 聖人1北海道 札幌北辰中学札幌栄シニア
15中村 光琉1北海道 滝川江陵中学調査中です
16安部 政信1愛知 宮田中学愛知知多ボーイズ
17吉田 暁登1新潟 鏡が沖中学調査中です
18高木 馴平1北海道 岩見沢東光中学岩見沢シニア

9名が北海道内中学の出身選手です。

北海道以外の出身中学選手の内訳です。

青森県  3名
宮城県  2名
東京都  2名
新潟県  1名
愛知県  1名

道外中学の出身選手は多めです。
2016夏に甲子園に出場。敗れは
しましたが、強豪聖光学院高を相手に
健闘しました。近年は北北海道大会で
上位進出の常連校です。

出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会
スポンサーリンク

クラーク記念国際野球部2021の出身中学

2021夏季北北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1菊池 伶3宮城 仙台南中山中学東北福祉仙台北シニア
2小濱 優人3岐阜 長良中学岐阜中央ボーイズ
3伊藤 大輝3北海道 羅臼知床未来中学中学軟式野球部
4山田 晴陽3東京 羽村第二中学羽村シニア
5辻田 旭輝2北海道 江別大麻中学岩見沢シニア
6新岡 歩輝1青森 つがる木造中学弘前白神シニア
7山中 麟翔2北海道 札幌栄南中学札幌栄シニア
8宮崎 翔太3北海道 深川一已中学中学軟式野球部
9佐藤 寛太3北海道 札幌新琴似中学中学軟式野球部
10樺澤 琉伊3北海道 岩見沢緑中学中学軟式野球部
11髙橋 聖3徳島 生光学園中学中学軟式野球部
12麻原 草太1北海道 札幌厚別南中学札幌羊ケ丘シニア
13佐藤 伯3北海道 旭川六合中学旭川西シニア
14越智 飛王2北海道 石狩花川中学札幌北シニア
15村上 真安3北海道 稚内潮見が丘中学中学軟式野球部
16髙橋 大河2宮城 仙台沖野中学仙台宮城野シニア
17白取 太郎2北海道 恵庭恵明中学中学軟式野球部
18金原 颯2宮城 大崎松山中学石巻中央シニア

2021春季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1菊池 伶3宮城 仙台南中山中学東北福祉仙台北シニア
2小濱 優人3岐阜 長良中学岐阜中央ボーイズ
3伊藤 大輝3北海道 羅臼知床未来中学中学軟式野球部
4山田 晴陽3東京 羽村第二中学羽村シニア
5辻田 旭輝2北海道 江別大麻中学岩見沢シニア
6樺澤 琉伊3北海道 岩見沢緑中学中学軟式野球部
7山中 麟翔2北海道 札幌栄南中学札幌栄シニア
8村上 真安3北海道 稚内潮見が丘中学中学軟式野球部
9佐藤 寛太3北海道 札幌新琴似中学中学軟式野球部
10宮崎 翔太3北海道 深川一已中学中学軟式野球部
11佐藤 伯3北海道 旭川六合中学旭川西シニア
12髙橋 聖3徳島 生光学園中学中学硬式野球部
13佐藤 優太3北海道 江別第二中学北海ベアーズ
14新岡 真輝2青森 つがる木造中学弘前白神シニア
15白取 太郎2北海道 恵庭恵明中学中学軟式野球部
16髙橋 大河2宮城 仙台沖野中学仙台宮城野シニア
17能登屋 瑛介2東京 台東駒形中学中学軟式野球部
18新岡 歩輝1青森 つがる木造中学弘前白神シニア

2020秋季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1菊池 伶2宮城 仙台南中山中学東北福祉仙台北シニア
2小濱 優人2岐阜 長良中学岐阜中央ボーイズ
3伊藤 大輝2北海道 羅臼知床未来中学中学軟式野球部
4山田 晴陽2東京 羽村第二中学羽村シニア
5佐藤 伯2北海道 旭川六合中学旭川西シニア
6樺澤 琉伊2北海道 岩見沢緑中学中学軟式野球部
7宮崎 翔太2北海道 深川一已中学中学軟式野球部
8村上 真安2北海道 稚内潮見が丘中学中学軟式野球部
9佐藤 寛太2北海道 札幌新琴似中学中学軟式野球部
10髙橋 聖2徳島 生光学園中学中学硬式野球部
11山中 麟翔1北海道 札幌栄南中学札幌栄シニア
12越智 飛王1北海道 石狩花川中学札幌北シニア
13辻田 旭輝1北海道 江別大麻中学岩見沢シニア
14髙橋 大河1宮城 仙台沖野中学仙台宮城野シニア
15新岡 真輝1青森 つがる木造中学弘前白神シニア
16白取 太郎1北海道 恵庭恵明中学中学軟式野球部
17金原 颯1宮城 大崎松山中学石巻中央シニア
18能登屋 瑛介1東京 台東駒形中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会2回戦で敗退
春季北海道大会ベスト4
夏季北北海道大会1回戦で敗退

2021チームは秋季北海道大会で札幌日大高に
2-6で敗れています。春季北海道大会でも
準決勝で札幌日大高と対戦。延長10回の接戦
でしたが、3-5で敗れています。
夏季北北海道大会では滝川西高に4-8で敗れて
います。

クラーク記念国際野球部2019の出身中学

2019夏季北北海道大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1浦崎 翔2北海道 札幌篠路中学札幌中央シニア
2中村 志輝3宮城 仙台袋原中学仙台宮城野シニア
3土屋 柚稀3北海道 苫小牧東中学苫小牧ボーイズ
4金原 塁2宮城 大崎松山中学宮城大崎シニア
5横田 雄磨3北海道 札幌宮の丘中学札幌新琴似シニア
6寺田 征弘3愛知 岡崎矢作中学岡崎中央ボーイズ
7菊地 飛翔2宮城 仙台六郷中学仙台宮城野シニア
8小林 侑生2北海道 余市東中学軟式(北海道選抜)
9田辺 崇裕3愛知 みよし北中学調査中です
10早坂 嶺志3宮城 大崎鳴子中学宮城大崎シニア
11関口 翔夢3北海道 旭川光陽中学旭川西シニア
12小武 哲也3北海道 当別中学調査中です
13山口 覇瑠3北海道 羅臼春松中学調査中です
14越智 健斗3北海道 石狩花川中学札幌石狩ボーイズ
15岡田 将也3東京 西東京明保中学東京神宮シニア
16松林 大悟2青森 おいらせ木ノ下中学弘前白神シニア
17辰巳 京一郎2愛知 岡崎東海中学岡崎中央ボーイズ
18菊池 伶1宮城 仙台南中山中学東北福祉仙台北シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会地区大会で敗退
春季北海道大会地区大会で敗退
夏季北北海道大会準優勝

クラーク記念国際野球部2018の出身中学

2018夏季北北海道大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1安楽 裕太郎3北海道 札幌宮の丘中学札幌中央シニア
2中村 志輝2宮城 仙台袋原中学仙台宮城野シニア
3土屋 柚稀2北海道 苫小牧東中学苫小牧ボーイズ
4岡田 昴大3北海道 森砂原中学函館東シニア
5後藤 修志3愛知 一宮西成中学愛知尾州ボーイズ
6千葉 慶大3宮城 石巻桃生中学石巻中央シニア
7浜本 大地3北海道 函館桔梗中学函館東シニア
8越智 健斗2北海道 石狩花川中学札幌石狩ボーイズ
9山口 覇瑠2北海道 羅臼春松中学調査中です
10ピダーソン和紀3熊本 熊本湖東中学調査中です
11関口 翔夢2北海道 旭川光陽中学旭川西シニア
12小林 琉生3北海道 余市東中学中学軟式野球部
13原田 大史3神奈川 相模原清新中学調査中です
14加藤 典3愛知 岡崎東海中学調査中です
15霧生 大地3東京 多摩青陵中学調査中です
16寺田 征弘2愛知 岡崎矢作中学岡崎中央ボーイズ
17平井 光琉2宮城 仙台広瀬中学東北福祉仙台北シニア
18片田 輝1北海道 札幌西岡中学札幌真駒内シニア

2018春季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1ピダーソン和紀3熊本 熊本湖東中学調査中です
2中村 志輝2宮城 仙台袋原中学仙台宮城野シニア
3土屋 柚稀2北海道 苫小牧東中学苫小牧ボーイズ
4岡田 昴大3北海道 森砂原中学函館東シニア
5後藤 修志3愛知 一宮西成中学愛知尾州ボーイズ
6千葉 慶大3宮城 石巻桃生中学石巻中央シニア
7岡田 将也2東京 西東京明保中学東京神宮シニア
8安楽 裕太郎3北海道 札幌宮の丘中学札幌中央シニア
9浜本 大地3北海道 函館桔梗中学函館東シニア
10関口 翔夢2北海道 旭川光陽中学旭川西シニア
11加藤 典3愛知 岡崎東海中学調査中です
12小林 琉生3北海道 余市東中学中学軟式野球部
13霧生 大地3東京 多摩青陵中学調査中です
14原田 大史3神奈川 相模原清新中学調査中です
15山口 覇瑠2北海道 羅臼春松中学調査中です
16越智 健斗2北海道 石狩花川中学札幌石狩ボーイズ
17寺田 征弘2愛知 岡崎矢作中学岡崎中央ボーイズ
18平井 光琉2宮城 仙台広瀬中学東北福祉仙台北シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会2回戦で敗退
春季北海道大会ベスト8
夏季北北海道大会準優勝

クラーク記念国際野球部2017の出身中学

2017夏季北北海道大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1市戸 優華3北海道 札幌信濃中学調査中です
2腰山 拓斗3愛知 岡崎城北中学豊田レジェンドヤング
3平野 冬馬3京都 立命館中学調査中です
4山口 那津3北海道 羅臼春松中学根室選抜(Kボール)
5千葉 慶大2宮城 石巻桃生中学石巻中央シニア
6樺沢 脩斗3北海道 岩見沢緑中学調査中です
7加藤 大地3北海道 札幌北野中学調査中です
8金原 瑶3宮城 大崎松山中学宮城大崎シニア
9浜本 大地2北海道 函館桔梗中学函館東シニア
10高森 市圭3北海道 旭川緑が丘中学旭川西シニア
11安楽 裕太郎2北海道 札幌宮の丘中学札幌中央シニア
12原田 大史2神奈川 相模原清新中学調査中です
13福士 拓杜3北海道 江別大麻中学調査中です
14及川 大輔3北海道 夕張中学調査中です
15岡田 昴大2北海道 森砂原中学函館東シニア
16関口 翔夢1北海道 旭川光陽中学旭川西シニア
17横田 雄磨1北海道 札幌宮の丘中学札幌新琴似シニア
18宮下 翔1北海道 札幌札苗中学調査中です

クラーク記念国際卒業の注目選手進路

名前ピダーソン和紀
出身中学熊本県 熊本市湖東中
中学所属調査中です
身長/体重184㎝/85kg
投打右投げ右打ち
進路先長崎国際大学
 非常に体格に恵まれた本格派右腕。
最速145キロの速球を長身から投げ
降ろします。父はカナダ人で母は
日本人のハーフ。
熊本の強豪である鎮西高に入学した
が、自身の成長が感じられなく、
1年11月に退学し、クラーク国際に
入学。規定により1年間公式戦に
出場できませんでしたが、いよいよ
3年最後の春から出場しました。
プロ注目のドラフト候補として
大変注目度の高い投手です。

クラーク記念国際高校の監督紹介

名前佐々木 啓司
生年月日1956年2月7日
出身地北海道
学歴駒大岩見沢高ー駒澤大学
 高校・大学時代は捕手としてプレー。
大学では準硬式野球部で主将を務め
ています。
大学卒業後の1978年に母校の駒大
岩見沢高で部長・監督を務め、春8回
夏4回甲子園出場に導いています。
『ヒグマ打線』と称される強力打線
で1993年春選抜でベスト4に進出。
母校が残念ながら閉校となり、
2014年開校したクラーク国際高の
監督に就任。創部3年目の同校を2016
夏の甲子園出場に導いています。
打ち勝つ野球を信条として、同校に
新たな歴史を刻んでいます。

クラーク記念国際高校の紹介

学校クラーク記念国際高等学校
所在地〒078-0151
 北海道深川市納内町三丁目2番40号
創立年1992年(平成4年)

プロ野球選手(卒業生)

福永春吾  

校 歌
作詩:高石 ともや 作曲:高石 ともや

窓開けば 花ながれ
春の時代の 輝き
ここで出会って 夢あわせて
新しくなれ 始まりの日に
なくしたものを 数えるより
今ある力 寄せ集めて
歩きだす
それが自由 それが自由
わたしの道

『Boys Be Ambitious』で有名なクラーク博士
の志を受け継ぐ世界で唯一の高校。
校長はプロスキーヤーの三浦雄一郎氏

通信制であるが、一般の学校とは違い、
『通信制全日型教育』では、全日制高校
と変わりない生活を送り、週5日通学する。
通信制ではあるが、キャンパスに通学し、
学ぶことができるのが特徴となっています。

多彩な能力を持った方々が卒業生として
色々な方面で活躍されています。

クラーク記念国際高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)0回
    (夏選手権大会)1回
優勝0回
準優勝0回

北海道の新鋭強豪校。
甲子園には創部3年目の2016夏に
初出場。
初戦で強豪聖光学院と対戦し、信条の
強打を披露し、接戦を演じました。
今後強くなる可能性を大いに感じさせる
印象的な試合でした。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

北北海道のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


白樺学園野球部の出身中学や注目選手紹介

滝川西高校野球部の出身中学や注目選手紹介

旭川大学高校野球部の出身中学や注目選手紹介

帯広大谷野球部の出身中学や注目選手紹介

帯広農業野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    福永春吾(阪神)は、クラーク記念国際のOB 

  2. 岩渕蓮 より:

    高萩洋次郎(サッカー)は、クラーク記念国際のOB

  3. 岩渕蓮 より:

    三浦雄一郎(冒険家)は、クラーク記念国際高校の出身です

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮 さん

      いつもお世話になっております。
      三浦雄一郎(冒険家)は校長だと思います。
      よろしくお願いします。

  4. 斎藤崇夫 より:

    クラーク記念国際高等学校野球部の皆さん、大変お疲れさまでした。甲子園に行けなかったのは大変残念ですが、野球は甲子園だけではありません。今度は大学野球で神宮球場を目指しませんか?メンバーの方の何人かでも・・・
    是非、国士舘大学へ進学してみませんか?
    現在、東都大学野球リーグ2部で、1部昇格を目指しております。是非、皆さんのお力をお貸しくださいませ!

タイトルとURLをコピーしました