聖光学院野球部 2022メンバーの出身中学と注目選手紹介

白球と青空有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は福島の強豪校である
聖光学院高校 です。

スポンサーリンク

聖光学院野球部2022の出身中学

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1佐山 未来2栃木 大谷中学東京神宮シニア
2山浅 龍之介2宮城 東向陽台中学東北楽天シニア
3伊藤 遥喜2大阪 摂津第一中学北摂シニア
4高中 一樹1愛知 日進西中学東名古屋ボーイズ
5生田目 陽2福島 浅川中学福島南部シニア
6赤堀 颯2京都 長岡中学枚方ボーイズ
7嶋田 怜真2神奈川 城山中学神奈川綾瀬シニア
8安田 淳平2東京 篠崎中学江戸川中央シニア
9狩野 泰輝2福島 桃陵中学福島ボーイズ
10小松 桜吏1宮城 村田第二中学宮城臨空シニア
11小林 剛介2神奈川 菅田中学横浜南ボーイズ
12大嶋 颯太1千葉 神埼中学江戸崎ボーイズ
13清水 道太2福島 いわき泉中学調査中です
14大槻 俊斎2静岡 長岡中学調査中です
15古宇田 来2東京 修徳中学中学軟式野球部
16三田寺 大吾2茨城 那珂第一中学友部シニア
17佐藤 光英1福島 船引中学郡山シニア
18椎野 華蓮2福島 野田中学調査中です
19三好 元気1神奈川 東高津中学武蔵府中シニア
20小林 聡太朗2山形 尾花沢中学山形東部ボーイズ

5名が福島県内中学の出身選手です。

福島県以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 3名
宮城県  2名
東京都  2名
山形県  1名
栃木県  1名
千葉県  1名
茨城県  1名
静岡県  1名
愛知県  1名
大阪府  1名
京都府  1名

県外中学の出身選手は関東圏からの入学
が少し多くなっています。
2022チームは県外中学出身選手の割合
が多くなっていますね。

聖光学院野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1谷地 亮輔3福島 いわき泉中学いわき松風クラブ
2山浅 龍之介2宮城 東向陽台中学東北楽天シニア
3芳賀 慎之介3宮城 津谷中学東北楽天シニア
4後藤 駿太3福島 大槻中学郡山シニア
5今井 龍空3千葉 東深井中学荒川シニア
6皆川 雅己3福島 平第二中学いわきシニア
7伊藤 康生3福島 平第三中学いわき松風クラブ
8坂本 寅泰3福島 平第三中学いわき松風クラブ
9栗城 大河3福島 北会津中学会津ボーイズ
10五十嵐 蓮3神奈川 つきみ野中学横浜瀬谷ボーイズ
11佐山 未来2栃木 大谷中学東京神宮シニア
12浅見 柚汰3福島 梁川中学福島シニア
13中 拓翔3北海道 北見東相内中学北見シニア
14安斎 匠海3福島 信陵中学福島シニア
15星 遼河3福島 田島中学南会津ボーイズ
16会田 湧翔3茨城 高崎中学江戸崎ボーイズ
17星 流空斗3福島 田島中学中学軟式野球部
18松本 錬3福島 二本松第二中学郡山ボーイズ
19泉 将虎3福島 本宮第二中学郡山シニア
20神元 大地3神奈川 南瀬谷中学横浜瀬谷ボーイズ

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1谷地 亮輔3福島 いわき泉中学いわき松風クラブ
2浅見 柚汰3福島 梁川中学福島シニア
3芳賀 慎之介3宮城 津谷中学東北楽天シニア
4後藤 駿太3福島 大槻中学郡山シニア
5今井 龍空3千葉 東深井中学荒川シニア
6皆川 雅己3福島 平第二中学いわきシニア
7伊藤 康生3福島 平第三中学いわき松風クラブ
8坂本 寅泰3福島 平第三中学いわき松風クラブ
9栗城 大河3福島 北会津中学会津ボーイズ
10五十嵐 蓮3神奈川 つきみ野中学横浜瀬谷ボーイズ
11松本 錬3福島 二本松第二中学郡山ボーイズ
12山浅 龍之介2宮城 東向陽台中学東北楽天シニア
13佐山 未来2栃木 大谷中学東京神宮シニア
14安斎 匠海3福島 信陵中学福島シニア
15星 遼河3福島 田島中学南会津ボーイズ
16目黒 大毅3宮城 丸森中学宮城臨空シニア
17星 流空斗3福島 田島中学中学軟式野球部
18中 拓翔3北海道 北見東相内中学北見シニア
19泉 将虎3福島 本宮第二中学郡山シニア
20神元 大地3神奈川 南瀬谷中学横浜瀬谷ボーイズ

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1中 拓翔2北海道 北見東相内中学北見シニア
2浅見 柚汰2福島 梁川中学福島シニア
3神元 大地2神奈川 南瀬谷中学横浜瀬谷ボーイズ
4後藤 駿太2福島 大槻中学郡山シニア
5荒川 竜輝2福島 石川中学いわきボーイズ
6皆川 雅己2福島 平第二中学いわきシニア
7伊藤 康生2福島 平第三中学いわき松風クラブ
8坂本 寅泰2福島 平第三中学いわき松風クラブ
9栗城 大河2福島 北会津中学会津ボーイズ
10五十嵐 蓮2神奈川 つきみ野中学横浜瀬谷ボーイズ
11佐山 未來1栃木 大谷中学東京神宮シニア
12山浅 龍之介1宮城 東向陽台中学東北楽天シニア
13会田 湧翔2茨城 高崎中学江戸崎ボーイズ
14安斎 匠海2福島 信陵中学福島シニア
15赤堀 颯1京都 長岡中学枚方ボーイズ
16今井 龍空2千葉 東深井中学荒川シニア
17小室 歩夢2福島 棚倉中学福島南部シニア
18泉 将虎2福島 本宮第二中学郡山シニア
19星 流空斗2福島 田島中学中学軟式野球部
20椎野 華蓮1福島 野田中学調査中です

聖光学院野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1箱山 直暖2東京 足立第九中学東京江戸川ボーイズ
2川島 浩輝2神奈川 光丘中学横浜瀬谷ボーイズ
3畠中 子龍2京都 修学院中学枚方ボーイズ
4海野 卓人2福島 会津若松第四中学調査中です
5佐藤 銀時2福島 郡山第六中学郡山中央ボーイズ
6内山 連希2東京 立川第七中学瑞穂シニア
7坂本 寅泰1福島 平第三中学いわき松風クラブ
8小林 聖2岡山 福田中学調査中です
9星 匠2福島 檜枝岐中学南会津ボーイズ
10小松 優都2福島 西信中学福島のだまクラブ
11谷地 亮輔1福島 いわき泉中学いわき松風クラブ
12小野 大輔2福島 小名浜第一中学いわきシニア
13小賀坂 成耶2福島 梁川中学福島シニア
14芳賀 慎之介1宮城 津谷中学東北楽天シニア
15藤田 竜輝2福島 野田中学福島シニア
16四栗 叶夢2福島 中村第二中学仙台南シニア
17杉山 諒2神奈川 大住中学湘南平塚北シニア
18泉 将虎1福島 本宮第二中学郡山シニア
19斎藤 智樹2神奈川 御成中学横浜港ボーイズ
20吉田 晃大2東京 青葉中学荒川尾久ボーイズ

聖光学院野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1須藤 翔3福島 醸芳中学中学軟式野球部
2吉田 修也3福島 植田東中学いわきボーイズ
3井上 眞志3大阪 高槻第四中学北摂シニア
4荒牧 樹3東京 東久留米南中学小平シニア
5小室 智希3東京 篠崎中学江戸川中央シニア
6片山 敬3東京 府中第二中学武蔵府中シニア
7清水 正義3大阪 如是中学枚方ボーイズ
8岡戸 克泰3東京 日野第一中学東京城南ボーイズ
9三原 力亞3福島 福島第二中学福島シニア
10佐藤 楓真3福島 梁川中学中学軟式野球部
11箱山 直暖2東京 足立第九中学東京江戸川ボーイズ
12佐藤 亮平3福島 野田中学中学軟式野球部
13鈴木 豪3東京 高井戸中学武蔵府中シニア
14渡邉 勇太3福島 郡山第七中学郡山ボーイズ
15西牧 航3福島 棚倉中学郡山シニア
16吉田 凛玖3福島 中央台南中学中学軟式野球部
17萩田 翔3北海道 小樽菁園中学小樽シニア
18多田 仁樹3東京 五日市中学瑞穂シニア

聖光学院野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1衛藤 慎也3兵庫 常陽中学尼崎北シニア
2大松 将吾3千葉 土中学取手シニア
3須田 優真3福島 西信中学福島シニア
4矢吹 栄希3福島 緑ヶ丘中学郡山ボーイズ
5小室 智希2東京 篠崎中学江戸川中央シニア
6田野 孔誠3新潟 燕北中学三条シニア
7星 歩志3福島 塙中学郡山中央ボーイズ
8横堀 航平3群馬 宝泉中学本庄ボーイズ
9五味 卓馬3東京 浅間中学武蔵府中シニア
10上石 智也3福島 高瀬中学中学軟式野球部
11高坂 右京3福島 赤井中学中学軟式野球部
12山本 迅3岡山 笠岡西中学オール笠岡ドリームス
13須藤 翔2福島 醸芳中学中学軟式野球部
14和田 拓朗3神奈川 本牧中学神奈川ボーイズ
15西牧 譲志3福島 北信中学福島シニア
16森久保 凌也3神奈川 藤野中学相模原西シニア
17水光 燦太郎3大阪 鯰江中学枚方ボーイズ
18馬場 大虎3福島 会津若松第二中学南東北ヤングBBC

2018第90回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録から1名変更となっています。

名前出身中学中学所属
1衛藤 慎也3兵庫 常陽中学尼崎北シニア
2大松 将吾3千葉 土中学取手シニア
3須田 優真3福島 西信中学福島シニア
4矢吹 栄希3福島 緑ヶ丘中学郡山ボーイズ
5小室 智希2東京 篠崎中学江戸川中央シニア
6田野 孔誠3新潟 燕北中学三条シニア
7星 歩志3福島 塙中学郡山中央ボーイズ
8横堀 航平3群馬 宝泉中学本庄ボーイズ
9五味 卓馬3東京 浅間中学武蔵府中シニア
10高坂 右京3福島 赤井中学中学軟式野球部
11上石 智也3福島 高瀬中学中学軟式野球部
12山本 迅3岡山 笠岡西中学オール笠岡ドリームス
13須藤 翔2福島 醸芳中学中学軟式野球部
14西牧 譲志3福島 北信中学福島シニア
15荒牧 樹2東京 東久留米南中学小平シニア
16川口 堅3岡山 牛窓中学ヤンキース岡山
17水光 燦太郎3大阪 鯰江中学枚方ボーイズ
18馬場 大虎3福島 会津若松第二中学南東北ヤングBBC

聖光学院卒業の注目選手進路

名前荒牧 樹
出身中学東京都 東久留米市南中
中学所属小平シニア
身長/体重171cm/71kg
投打右投げ右打ち
進路腰椎分離症が悪化し、選手継続を断念。
グラブ職人など野球用品に関わる仕事
を目指すそうです。頑張ってほしい
ですね。
 均整の取れた体格の巧打者。
中学時代から活躍していて、3年時には
シニア日本代表として2016全米選手権
に出場しています。
聖光学院高に入学後も下級生ながら
2018選抜甲子園メンバーに選出されて
試合にも出場しています。
2019夏の選手権大会では初戦の海星戦
で2本の本塁打を打ち、活躍しました。
名前矢吹 栄希
出身中学福島県 郡山市緑ヶ丘中
中学所属郡山ボーイズ
身長/体重179cm/71kg
投打右投げ左打ち
進路先東洋大学
 身長の割にやや細身であるが
恵まれた体格で長距離スラッガー
として活躍が期待されます。
積極的なバッティングでうまい
タイミングも評価されています。
聖光学院では1年秋よりベンチ入り
しクリーンアップを務めていました。
2017夏の甲子園では1番打者のリード
オフマンとして活躍しました。
2018チームでも活躍が期待される
プロ注目のドラフト候補選手です。
名前五味 卓馬
出身中学東京都 府中市浅間中
中学所属武蔵府中シニア
身長/体重177cm/77kg
投打右投げ右打ち
進路先東洋大学
 走攻守の3拍子揃ったセンス
溢れる強打者。
中学時代から活躍していて、
武蔵府中シニアとして出場した
2013第67回リトルリーグ世界選手権
大会で優勝に貢献しています。
2018チームではいよいよ主軸4番を
任されています。
活躍が期待される注目の選手です。
名前須田 優真
出身中学福島県 福島市西信中
中学所属福島シニア
身長/体重182cm/83kg
投打右投げ右打ち
進路先富士大学
 恵まれた体格の長距離スラッガー。
レギュラー争いの激しい聖光学院
で1年の秋季東北大会で4番となり
早くから活躍しましたが、この後
怪我で右ひじ痛で3度の手術と
十字じん帯損傷で1ヵ月の休養。
ようやく本格復帰した1年ぶりの
秋季東北大会で大活躍。
ドラフト候補の注目選手です。
名前斎藤 郁也
出身中学福島県 いわき市勿来第一中
中学所属いわきボーイズ
身長/体重177㎝/66㎏
投打右投げ右打ち
進路先青山学院大学
 やや細身であるが、最速140キロ
の速球を投げ込む右腕。
キレのある速球とスライダーで
勝負します。

聖光学院高校の監督紹介

名前斎藤 智也
生年月日1963年6月1日
出身地福島県
学歴福島高校ー仙台大学
 高校時代は投手兼外野手として
活躍しました。
1987年に聖光学院高校の野球部長に
就任し、1999年より同校の監督と
なり指揮を執っています。
2001年夏の福島県大会で同校を優勝
に導き、春夏通じて初の甲子園出場
を果たしました。
福島県の勢力地図を塗り替えて、
2007年からは夏の甲子園を10年連続
出場中ですっかり常連校の仲間入り
をしています。
2008年夏、2010年夏、2013年春、
2014年夏、2016年夏と5度も甲子園
ベスト8に進出しています。
名将としての階段を上る斎藤監督が
東北に優勝旗を持ち帰る日が来る
かもしれませんね。

聖光学院高校の紹介

学校聖光学院高等学校
所在地〒960-0486
 福島県伊達市六角3
創立年1962年(昭和37年)

プロ野球選手(卒業生)

横山 貴明歳内 宏明園部 聡
八百板 卓丸知野 直人湯浅 京己
岡野 祐一郎佐藤 都志也 

校 歌
作詩:平野 彬子 作曲:増田 瑠々子

桃李一時に咲き競う
春たけなわな新達野
希望に燃ゆる若人が
復活の主 仰ぎ行く
高き望みに 恵あれ
ああ わが母校 聖光学院

福島県伊達市にある私立の高校。
普通科は進学コースと福祉コース
工業系学科は機械科・電気科・情報
電子科に分けられて設置されて
います。

クラブ活動は野球部が有名です。

野球部は施設も充実していて、
野球場は公式試合も可能な広さを
誇ります。
夜間照明塔が6基ありナイター試合も
可能な明るさだそうです。
新室内練習場は全面人工芝仕様でこちら
も広い仕様で多くの部員が同時に練習
できるそうです。

卒業生は特にスポーツ界に人材を輩出。
野球関係が多いです。

聖光学院高校2022戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会

聖光学院高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会優勝
夏季県大会ベスト8

2021チームは秋季県大会2回戦で優勝した
東日大昌平高に6-7の接戦で敗れています。
春季県大会では学法石川高に13-7で勝って
優勝しています。夏季県大会では光南高に
1-5で敗れ、夏の甲子園出場が13年連続で
ストップしました。途切れはしましたが
すごい記録です。

聖光学院高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
夏季独自県大会優勝
夏季独自東北大会優勝

聖光学院高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会1回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第101回選手権大会2回戦で敗退

2019夏選手権大会結果

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
海星0001010013
聖光学院0000001012

聖光学院は須藤翔投手が要所を締め
て、7安打3失点に抑えたものの、
打線は荒牧樹選手の2本の本塁打の
みで得点を奪えませんでした。

聖光学院高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会優勝
明治神宮大会1回戦で敗退
第90回選抜大会2回戦で敗退
春季県大会優勝
春季東北大会優勝
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018夏選手権甲子園結果

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
報徳学園1010000103
聖光学院1000010002

聖光学院は衛藤慎也投手が146キロの速球と
縦のスライダーを駆使して好投。小園海斗選手
には打たれたがそれ以外では失点なし。
打線に機動力が使えず、3度のバントミスに
10安打打ちながら2得点と振るわなかったです。
強豪校の悔しい初戦敗退となりました。

2018春選抜甲子園結果

2018春選抜大会 1回戦

 123456789
聖光学院1100100025
東筑2010000003

試合の主導権を握れず、厳しい試合。
3投手のリレーで中盤以降失点を許さず、
最終回に突き放して初戦を突破。

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
聖光学院1010000013
東海大相模63010101×12

強豪校同士の対戦となり接戦が予想され
ましたが、序盤に大量点を奪った東海大
相模の完勝でした。
打線が自慢の聖光学院ですが、大量点を
追うことになり、また相手先発の斎藤投手
を打ち崩せず3安打に抑え込まれました。

聖光学院高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)5回
    (夏選手権大会)16回
優勝0回
準優勝0回

福島県の強豪校。

甲子園の出場回数は2019夏選手権を
加えて春夏通算21回目となります。
もうすっかり福島を代表する高校に
なりました。

春夏合わせてベスト8が5回あります。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

福島県のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


学法石川野球部の出身中学や注目選手紹介

日大東北野球部の出身中学や注目選手紹介

磐城高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 佐藤弘 より:

    地元福島県出身と書いてますが、いわき市や会津は地元ではありません。地元はいません。監督はメンバーは毎年代わるとか連覇は今のメンバーには関係ないとか言ってますが正直、福島県は陰でしらけてます。今日、決勝進出をきめました。10連覇は目前。他の私立もかき集めにエスカレートしていくでしょう。甲子園に興味なくなりました。

    • 野球飛行 より:

      佐藤弘さん ご訪問ありがとうございます。
      表現が悪かったです。
      高校のある伊達市が地元ですね。
      ご指摘ありがとうございました。
      少し訂正させていただきました。

      • 福島県人 より:

        福島県が地元なんだから、いわきも会津も全国的な目線で見たら「地元」でしょ。市単位で区別してたら、「地元選手」って1高校2、3人になってしまうのでは?
        訂正する必要なんてないですよ。同じ県内の人間として、県の代表を応援するのは当たり前の事で、それを元に「地元」と表現してくださってるのですから!
        ここまで調べてくださってる野球飛行さん、お疲れ様です!

  2. 佐藤弘 より:

    まさか返事が頂けるとは嬉しいです。野球はセンスが大部分(体格も含め)と思います。
    みんなで血の出る様な練習をするより桑田、清原を連れてくれば勝つんです。
    どんなに努力しても タバコふかしてる天才にかなわない。昔、甲子園に県出身がゼロで
    「県代表じゃない」と総スカンの記事がありました(確か青森県)。一概には良し悪しは分かりませんが 球児には栄光までのプロセスを生涯の宝にしてほしいものです。
    私もひねくれないで もう一度甲子園に目を向けてみます。ありがとうございました。

  3. とろろ より:

    聖光決めましたね。おめでとうございます。
    10年連続は凄い。
    聖光は伊達なんでほぼ宮城ですね。隣接する柴田高校、育英といった宮城の強いとこと日頃から練習試合してるんでしょう。
    福島県学法2校もボイーズ、シニア引っ張ってきてるので秋以降楽しみだと思います。

    • 野球飛行 より:

      とろろさん ご訪問ありがとうございます。

      色々と情報もありがとうございます!!

      私はバーチャル高校野球で見てましたけど、
      光南高校も接戦に持ち込んで惜しかったですね。
      10連覇は確かにすごい。
      聖光学院の選手たちもプレッシャーがかかって
      大変そうに見えました。

  4. 佐藤弘 より:

    常葉菊川の監督問題、どうお思いですか?

    • 野球飛行 より:

      佐藤弘さん いつもご訪問ありがとうございます。

      常葉菊川高校の件ですが、詳しい事情を知らないので
      控えめにさせていただきますが、選手たちがかわいそう
      だなと思います。せっかく厳しい予選を勝ち抜いたのですから
      気持ちよく、甲子園でプレーさせてあげたいです。

  5. 甲子園 より:

    県外出身者をここまで集めてまで勝ちたいか!

    • アンチ SG より:

      甲子園は各都道府県対抗だった筈なのに いつの間にか日本選抜チーム同士の戦いになってたんですね。とても寂しい! 学校の運営 大変なのはわかりますが 高校野球の本来の目的が金によって無理やり変えられていると感じるのは私だけでしょうか?他校の地元の選手が可哀想!

  6. 野球馬鹿 より:

    あのー瀬川航輝さんいわきシニアじゃなくていわきボーイズ出身だと思います…

    • 野球飛行 より:

      野球馬鹿さん
      ご訪問ありがとうございます!!
      コメントのご指摘確認しました。
      すいません。間違ってましたね。

      教えて頂いてありがとうございます。
      出来ればこれからも宜しくお願いします。

  7. 岩渕蓮 より:

    私は福島県須賀川市出身です。聖光学院見ています。東北に優勝旗持ち帰ってください。私も聖光学院応援しています。頑張れ聖光学院高校野球部!

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      ご訪問ありがとうございます。
      温かいコメントありがとうございます。

      今年も強そうです。
      レベルの高い東北地区はもうそろそろ優勝
      してもいいですよね。

  8. 武田寅之助 より:

    聖光学院1回戦突破おめでとう。
    ベスト4以上を目指して、頑張って下さい。

  9. 課長格 本宮 より:

    決勝で仙台育英と東北同士でとなれば最高っです。一戦一戦 先制攻撃で頑張ってください。秀岳館との試合が、運命の分かれ道だね。

  10. 野球大好き より:

    間違っていたらすいませんが、一番上のメンバーで名前間違っている人が居ませんか?

    • 野球飛行 より:

      野球大好きさん

      ご訪問ありがとうございます。
      ご指摘の点でデータを見直しました。

      水光 燐太郎選手 → 水光 燦太郎選手 の間違いを訂正しました。

      教えて頂いてありがとうございます!!
      全然気が付かず、大変助かりました。

      今後ともよろしくお願い致します。

  11. 岡野祐一郎(東芝)、森久保翔也(大学野球)は、聖光学院OBです。 森久保凌也は、森久保翔也の弟ですか? 

    • 野球飛行 より:

      岩渕 蓮さん
      いつもお世話になっております。
      森久保凌也選手は弟です。
      あと一応プロ野球選手を追記して
      行きたいと思います。
      よろしくお願いします。

  12. 平野サビィは、ハーフですか?

    • 野球飛行 より:

      岩渕 蓮さん
      いつもお世話になっております。。
      平野サビィ選手はパキスタン人の父を
      持つハーフです。
      よろしくお願いします。

  13. 歌手の小田和正、角澤照治アナウンサーは、聖光学院高等部の卒業生です。 

    • 野球飛行 より:

      岩渕 蓮さん
      いつもお世話になっております。。
      小田和正角さんと角澤照治さんは
      神奈川県の聖光学院高等部の出身です。
      よろしくお願いします。

      • 野球飛行 より:

        岩渕 蓮さん
        いつもお世話になっております。。
        小田和正さんと角澤照治さんは
        神奈川県の聖光学院高等部の出身です。
        よろしくお願いします。

  14. 岩渕蓮 より:

    水光は背番号17です 春季大会と夏季大会訂正 春季大会と夏季大会背番号変更 星は背番号17→7 水光は背番号7→17

  15. […] 春の出場選手のってたわ https://apapnews.com/famousmember/833/ […]

  16. […] 春の出場選手のってたわ https://apapnews.com/famousmember/833/ […]

  17. より:

    県外出身者だろうが結局は同じ日本人だから良いだろ
    県内出身者にこだわってる奴頭悪すぎだろ
    問題なのは外人やハーフがいるチーム、気持ち悪い、日本代表に外人やハーフがいたら応援する気なくすのと一緒

  18. […] 春の出場選手のってたわ https://apapnews.com/famousmember/833/ […]

  19. 岩渕蓮 より:

    知野直人は途中退学です

タイトルとURLをコピーしました