聖光学院野球部 2018メンバーの出身中学と注目選手紹介!!

白球と青空 有名校メンバー

いよいよ100回目を迎える夏の選手権大会が

開幕しました!!

高校野球ファンとしてはわくわくしますね。

そこで毎年注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

 

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

 

今回は福島の強豪校である

聖光学院高校 です。

スポンサーリンク

聖光学院野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1衛藤 慎也投手3兵庫 尼崎市常陽中尼崎北シニア
2大松 将吾捕手3千葉 柏市土中取手シニア
3須田 優真内野手3福島 福島市西信中福島シニア
4矢吹 栄希内野手3福島 郡山市緑ヶ丘中郡山ボーイズ
5小室 智希内野手2東京 江戸川区篠崎中江戸川中央シニア
6田野 孔誠内野手3新潟 燕市燕北中三条シニア
7星 歩志外野手3福島 塙町塙中郡山中央ボーイズ
8横堀 航平外野手3群馬 太田市宝泉中本庄ボーイズ
9五味 卓馬外野手3東京 府中市浅間中武蔵府中シニア
10上石 智也控え3福島 郡山市高瀬中中学軟式
11高坂 右京控え3福島 いわき市赤井中中学軟式
12山本 迅控え3岡山 笠岡市笠岡西中オール笠岡ドリームス
13須藤 翔控え2福島 桑折町醸芳中中学軟式
14和田 拓朗控え3神奈川 横浜市本牧中神奈川ボーイズ
15西牧 譲志控え3福島 福島市北信中福島シニア
16森久保 凌也控え3神奈川 相模原市藤野中相模原西シニア
17水光 燦太郎控え3大阪 大阪市鯰江中枚方ボーイズ
18馬場 大虎控え3福島 会津若松市第二中南東北ヤングBBC

8名が福島県内中学の出身者です。

福島県以外の出身中学者の内訳です。

東京都  2名

岡山県  1名

神奈川県 2名

兵庫県  1名

新潟県  1名

千葉県  1名

群馬県  1名

大阪府  1名

県外中学の出身者は全国各地
からの入学になっています。
2018チームも福島県内中学の
出身選手の割合が以前と比べて
多くなっていますね。

2018夏季福島県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1衛藤 慎也投手3兵庫 尼崎市常陽中尼崎北シニア
2大松 将吾捕手3千葉 柏市土中取手シニア
3須田 優真内野手3福島 福島市西信中福島シニア
4矢吹 栄希内野手3福島 郡山市緑ヶ丘中郡山ボーイズ
5小室 智希内野手2東京 江戸川区篠崎中江戸川中央シニア
6田野 孔誠内野手3新潟 燕市燕北中三条シニア
7星 歩志外野手3福島 塙町塙中郡山中央ボーイズ
8横堀 航平外野手3群馬 太田市宝泉中本庄ボーイズ
9五味 卓馬外野手3東京 府中市浅間中武蔵府中シニア
10高坂 右京控え3福島 いわき市赤井中中学軟式
11上石 智也控え3福島 郡山市高瀬中中学軟式
12山本 迅控え3岡山 笠岡市笠岡西中オール笠岡ドリームス
13須藤 翔控え2福島 桑折町醸芳中中学軟式
14荒牧 樹控え2東京 東久留米市南中小平シニア
15森久保 凌也控え3神奈川 相模原市藤野中相模原西シニア
16和田 拓朗控え3神奈川 横浜市本牧中神奈川ボーイズ
17水光 燦太郎控え3大阪 大阪市鯰江中枚方ボーイズ
18川口 堅控え3岡山 瀬戸内市牛窓中ヤンキース岡山
19馬場 大虎控え3福島 会津若松市第二中南東北ヤングBBC
20荒井 秀人控え3兵庫 神戸市魚崎中宝塚ボーイズ

2018春季東北大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1衛藤 慎也投手3兵庫 尼崎市常陽中尼崎北シニア
2大松 将吾捕手3千葉 柏市土中取手シニア
3須田 優真内野手3福島 福島市西信中福島シニア
4矢吹 栄希内野手3福島 郡山市緑ヶ丘中郡山ボーイズ
5小室 智希内野手2東京 江戸川区篠崎中江戸川中央シニア
6田野 孔誠内野手3新潟 燕市燕北中三条シニア
7水光 燦太郎外野手3大阪 大阪市鯰江中枚方ボーイズ
8横堀 航平外野手3群馬 太田市宝泉中本庄ボーイズ
9五味 卓馬外野手3東京 府中市浅間中武蔵府中シニア
10高坂 右京控え3福島 いわき市赤井中中学軟式
11須藤 翔控え2福島 桑折町醸芳中中学軟式
12山本 迅控え3岡山 笠岡市笠岡西中オール笠岡ドリームス
13和田 拓朗控え3神奈川 横浜市本牧中神奈川ボーイズ
14荒牧 樹控え2東京 東久留米市南中小平シニア
15森久保 凌也控え3神奈川 相模原市藤野中相模原西シニア
16西牧 譲志控え3福島 福島市北信中福島シニア
17星 歩志控え3福島 塙町塙中郡山中央ボーイズ
18川口 堅控え3岡山 瀬戸内市牛窓中ヤンキース岡山
19馬場 大虎控え3福島 会津若松市第二中南東北ヤングBBC
20荒井 秀人控え3兵庫 神戸市魚崎中宝塚ボーイズ

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

※1次登録から1名変更となっています。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1衛藤 慎也投手3兵庫 尼崎市常陽中尼崎北シニア
2大松 将吾捕手3千葉 柏市土中取手シニア
3須田 優真内野手3福島 福島市西信中福島シニア
4矢吹 栄希内野手3福島 郡山市緑ヶ丘中郡山ボーイズ
5小室 智希内野手2東京 江戸川区篠崎中江戸川中央シニア
6田野 孔誠内野手3新潟 燕市燕北中三条シニア
7星 歩志外野手3福島 塙町塙中郡山中央ボーイズ
8横堀 航平外野手3群馬 太田市宝泉中本庄ボーイズ
9五味 卓馬外野手3東京 府中市浅間中武蔵府中シニア
10高坂 右京控え3福島 いわき市赤井中中学軟式
11上石 智也控え3福島 郡山市高瀬中中学軟式
12山本 迅控え3岡山 笠岡市笠岡西中オール笠岡ドリームス
13須藤 翔控え2福島 桑折町醸芳中中学軟式
14西牧 譲志控え3福島 福島市北信中福島シニア
15荒牧 樹控え2東京 東久留米市南中小平シニア
16川口 堅控え3岡山 瀬戸内市牛窓中ヤンキース岡山
17水光 燦太郎控え3大阪 大阪市鯰江中枚方ボーイズ
18馬場 大虎控え3福島 会津若松市第二中南東北ヤングBBC

2017秋季福島県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1上石 智也投手2福島 郡山市高瀬中中学軟式
2大松 将吾捕手2千葉 柏市土中取手シニア
3須田 優真内野手2福島 福島市西信中福島シニア
4矢吹 栄希内野手2福島 郡山市緑ヶ丘中郡山ボーイズ
5小室 智希内野手1東京 江戸川区篠崎中江戸川中央シニア
6田野 孔誠内野手2新潟 燕市燕北中三条シニア
7星 歩志外野手2福島 塙町塙中郡山中央ボーイズ
8横堀 航平外野手2群馬 太田市宝泉中本庄ボーイズ
9五味 卓馬外野手2東京 府中市浅間中武蔵府中シニア
10高坂 右京控え2福島 いわき市赤井中中学軟式
11衛藤 慎也控え2兵庫 尼崎市常陽中尼崎北シニア
12片岡 峻哉控え2福島 いわき市平第一中
13馬場 大虎控え2福島 会津若松市第二中南東北ヤングBBC
14森久保 凌也控え2神奈川 相模原市藤野中相模原西シニア
15西牧 譲志控え2福島 福島市北信中福島シニア
16水光 燦太郎控え2大阪 大阪市鯰江中枚方ボーイズ
17山本 迅控え2岡山 笠岡市笠岡西中オール笠岡ドリームス
18須藤 翔控え1福島 桑折町醸芳中中学軟式
19川口 堅控え2岡山 瀬戸内市牛窓中ヤンキース岡山
20山崎 優真控え2福島 会津美里町高田中

聖光学院野球部2017の出身中学

2017第99回夏の選手権大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1斎藤 郁也投手3福島 いわき市勿来第一中いわきボーイズ
2佐藤 晃一捕手3福島 いわき市小名浜第二中いわきシニア
3柳沼 楽人内野手3福島 郡山市郡山第一中郡山中央ボーイズ
4矢吹 栄希内野手2福島 郡山市緑ヶ丘中郡山ボーイズ
5大平 悠斗内野手3福島 いわき市平第二中
6瀬川 航騎内野手3福島 いわき市平第三中いわきボーイズ
7松本 聖也外野手3福島 いわき市草野中
8渡辺 拓路外野手3福島 いわき市平第二中
9仁平 勇汰外野手3福島 西郷村西郷第一中全南クラブ
10前田 秀紀控え3東京 小金井市南中武蔵府中シニア
11平野 サビィ控え3東京 足立区第九中
12今平 信一控え3神奈川 横浜市瀬谷中横浜瀬谷ボーイズ
13堀田 陸斗控え3東京 町田市鶴川第二中横浜瀬谷ボーイズ
14小泉 徹平控え3東京 府中市府中第二中武蔵府中シニア
15佐藤 隆平控え3福島 福島市西信中福島シニア
16川島 嘉斗控え3神奈川 大和市光丘中横浜瀬谷ボーイズ
17小水内 浩人控え3宮城 仙台市折立中
18伊達 駿介控え3福島 福島市福島第四中いわき平ボーイズ

聖光学院高校の注目選手

名前矢吹 栄希
出身中学福島県 郡山市緑ヶ丘中
シニア等郡山ボーイズ
身長/体重179cm/71kg
投打右投げ左打ち
身長の割にやや細身であるが
恵まれた体格で長距離スラッガー
として活躍が期待されます。
積極的なバッティングでうまい
タイミングも評価されています。
聖光学院では1年秋よりベンチ入り
しクリーンアップを務めていました。
2017夏の甲子園では1番打者のリード
オフマンとして活躍しました。
2018チームでも活躍が期待される
プロ注目のドラフト候補選手です。

 

名前五味 卓馬
出身中学東京都 府中市浅間中
シニア等武蔵府中シニア
身長/体重177cm/77kg
投打右投げ右打ち
走攻守の3拍子揃ったセンス
溢れる強打者。
中学時代から活躍していて、
武蔵府中シニアとして出場した
2013第67回リトルリーグ世界選手権
大会で優勝に貢献しています。
2018チームではいよいよ主軸4番を
任されています。
活躍が期待される注目の選手です。

 

名前須田 優真
出身中学福島県 福島市西信中
シニア等福島シニア
身長/体重182cm/83kg
投打右投げ右打ち
恵まれた体格の長距離スラッガー。
レギュラー争いの激しい聖光学院
で1年の秋季東北大会で4番となり
早くから活躍しましたが、この後
怪我で右ひじ痛で3度の手術と
十字じん帯損傷で1ヵ月の休養。
ようやく本格復帰した1年ぶりの
秋季東北大会で大活躍。
遅れてきたドラフト候補の大器は
2018チームで活躍が期待される
注目の選手です。

聖光学院卒業の注目選手進路

名前斎藤 郁也
出身中学福島県 いわき市勿来第一中
シニア等いわきボーイズ
身長/体重177㎝/66㎏
投打右投げ右打ち
進路先青山学院大学
やや細身であるが、最速140キロ
の速球を投げ込む右腕。
キレのある速球とスライダーで
勝負します。

聖光学院高校の監督紹介

名前斎藤 智也
生年月日1963年6月1日
出身地福島県生まれ
学歴福島高校ー仙台大学
高校時代は投手兼外野手として
活躍しました。
1987年に聖光学院高校の野球部長に
就任し、1999年より同校の監督と
なり指揮を執っています。
2001年夏の福島県大会で同校を優勝
に導き、春夏通じて初の甲子園出場
を果たしました。
福島県の勢力地図を塗り替えて、
2007年からは夏の甲子園を10年連続
出場中ですっかり常連校の仲間入り
をしています。
2008年夏、2010年夏、2013年春、
2014年夏、2016年夏と5度も甲子園
ベスト8に進出しています。
名将としての階段を上る斎藤監督が
東北に優勝旗を持ち帰る日が来る
かもしれませんね。

聖光学院高校の紹介

学校聖光学院高等学校
所在地〒960-0486
福島県伊達市六角3
創立年1962年(昭和37年)
卒業生横山 貴明  (プロ野球)
歳内 宏明  (プロ野球)
園部 聡   (プロ野球)
八百板 卓丸 (プロ野球)

校 歌
作詩:平野 彬子 作曲:増田 瑠々子

桃李一時に咲き競う
春たけなわな新達野
希望に燃ゆる若人が
復活の主 仰ぎ行く
高き望みに 恵あれ
ああ わが母校 聖光学院

福島県伊達市にある私立の高校。
普通科は進学コースと福祉コース
工業系学科は機械科・電気科・情報
電子科に分けられて設置されて
います。

クラブ活動は野球部が有名です。

野球部は施設も充実していて、
野球場は公式試合も可能な広さを
誇ります。
夜間照明塔が6基ありナイター試合も
可能な明るさだそうです。
新室内練習場は全面人工芝仕様でこちら
も広い仕様で多くの部員が同時に練習
できるそうです。

卒業生は特にスポーツ界に人材を輩出。
野球関係が多いです。

聖光学院高校2018戦績

2018チームの大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会優勝
明治神宮大会1回戦で敗退
第90回選抜大会2回戦で敗退
春季県大会優勝
春季東北大会優勝
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018チームも総合力が高いです。
県内では無敵を誇りますが、ついに秋の東北
チャンピオンになりました。
意外な感じはしますが、秋季東北大会では
準優勝が4回ありました。
選抜大会は不本意な結果となりましたが
春季大会でも東北チャンピオンとなっています。
安定感抜群で12年連続出場です。

2018夏選手権甲子園結果

2018夏選手権大会 2回戦

123456789
報徳学園1010000103
聖光学院1000010002

聖光学院は衛藤慎也投手が146キロの速球と
縦のスライダーを駆使して好投。小園海斗選手
には打たれたがそれ以外では失点なし。
打線に機動力が使えず、3度のバントミスに
10安打打ちながら2得点と振るわなかったです。
強豪校の悔しい初戦敗退となりました。

2018春選抜甲子園結果

2018春選抜大会 1回戦

123456789
聖光学院1100100025
東筑2010000003

試合の主導権を握れず、厳しい試合。
3投手のリレーで中盤以降失点を許さず、
最終回に突き放して初戦を突破。

2018春選抜大会 2回戦

123456789
聖光学院1010000013
東海大相模63010101×12

強豪校同士の対戦となり接戦が予想され
ましたが、序盤に大量点を奪った東海大
相模の完勝でした。
打線が自慢の聖光学院ですが、大量点を
追うことになり、また相手先発の斎藤投手
を打ち崩せず3安打に抑え込まれました。

聖光学院高校甲子園戦績

甲 子 園 成 績
出場回数(春)   5回
(夏)   15回
優勝      0回
準優勝      0回

福島県の新鋭強豪校。

甲子園の出場回数は2018夏選手権を
加えて春夏通算20回目となります。
もうすっかり福島を代表する高校に
なりました。

春夏合わせてベスト8が5回あります。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

コメント

  1. 佐藤弘 より:

    地元福島県出身と書いてますが、いわき市や会津は地元ではありません。地元はいません。監督はメンバーは毎年代わるとか連覇は今のメンバーには関係ないとか言ってますが正直、福島県は陰でしらけてます。今日、決勝進出をきめました。10連覇は目前。他の私立もかき集めにエスカレートしていくでしょう。甲子園に興味なくなりました。

    • 野球飛行 より:

      佐藤弘さん ご訪問ありがとうございます。
      表現が悪かったです。
      高校のある伊達市が地元ですね。
      ご指摘ありがとうございました。
      少し訂正させていただきました。

      • 福島県人 より:

        福島県が地元なんだから、いわきも会津も全国的な目線で見たら「地元」でしょ。市単位で区別してたら、「地元選手」って1高校2、3人になってしまうのでは?
        訂正する必要なんてないですよ。同じ県内の人間として、県の代表を応援するのは当たり前の事で、それを元に「地元」と表現してくださってるのですから!
        ここまで調べてくださってる野球飛行さん、お疲れ様です!

  2. 佐藤弘 より:

    まさか返事が頂けるとは嬉しいです。野球はセンスが大部分(体格も含め)と思います。
    みんなで血の出る様な練習をするより桑田、清原を連れてくれば勝つんです。
    どんなに努力しても タバコふかしてる天才にかなわない。昔、甲子園に県出身がゼロで
    「県代表じゃない」と総スカンの記事がありました(確か青森県)。一概には良し悪しは分かりませんが 球児には栄光までのプロセスを生涯の宝にしてほしいものです。
    私もひねくれないで もう一度甲子園に目を向けてみます。ありがとうございました。

  3. とろろ より:

    聖光決めましたね。おめでとうございます。
    10年連続は凄い。
    聖光は伊達なんでほぼ宮城ですね。隣接する柴田高校、育英といった宮城の強いとこと日頃から練習試合してるんでしょう。
    福島県学法2校もボイーズ、シニア引っ張ってきてるので秋以降楽しみだと思います。

    • 野球飛行 より:

      とろろさん ご訪問ありがとうございます。

      色々と情報もありがとうございます!!

      私はバーチャル高校野球で見てましたけど、
      光南高校も接戦に持ち込んで惜しかったですね。
      10連覇は確かにすごい。
      聖光学院の選手たちもプレッシャーがかかって
      大変そうに見えました。

  4. 佐藤弘 より:

    常葉菊川の監督問題、どうお思いですか?

    • 野球飛行 より:

      佐藤弘さん いつもご訪問ありがとうございます。

      常葉菊川高校の件ですが、詳しい事情を知らないので
      控えめにさせていただきますが、選手たちがかわいそう
      だなと思います。せっかく厳しい予選を勝ち抜いたのですから
      気持ちよく、甲子園でプレーさせてあげたいです。

  5. 甲子園 より:

    県外出身者をここまで集めてまで勝ちたいか!

    • アンチ SG より:

      甲子園は各都道府県対抗だった筈なのに いつの間にか日本選抜チーム同士の戦いになってたんですね。とても寂しい! 学校の運営 大変なのはわかりますが 高校野球の本来の目的が金によって無理やり変えられていると感じるのは私だけでしょうか?他校の地元の選手が可哀想!

  6. 野球馬鹿 より:

    あのー瀬川航輝さんいわきシニアじゃなくていわきボーイズ出身だと思います…

    • 野球飛行 より:

      野球馬鹿さん
      ご訪問ありがとうございます!!
      コメントのご指摘確認しました。
      すいません。間違ってましたね。

      教えて頂いてありがとうございます。
      出来ればこれからも宜しくお願いします。

  7. 岩渕蓮 より:

    私は福島県須賀川市出身です。聖光学院見ています。東北に優勝旗持ち帰ってください。私も聖光学院応援しています。頑張れ聖光学院高校野球部!

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      ご訪問ありがとうございます。
      温かいコメントありがとうございます。

      今年も強そうです。
      レベルの高い東北地区はもうそろそろ優勝
      してもいいですよね。

  8. 武田寅之助 より:

    聖光学院1回戦突破おめでとう。
    ベスト4以上を目指して、頑張って下さい。

  9. 課長格 本宮 より:

    決勝で仙台育英と東北同士でとなれば最高っです。一戦一戦 先制攻撃で頑張ってください。秀岳館との試合が、運命の分かれ道だね。

  10. 野球大好き より:

    間違っていたらすいませんが、一番上のメンバーで名前間違っている人が居ませんか?

    • 野球飛行 より:

      野球大好きさん

      ご訪問ありがとうございます。
      ご指摘の点でデータを見直しました。

      水光 燐太郎選手 → 水光 燦太郎選手 の間違いを訂正しました。

      教えて頂いてありがとうございます!!
      全然気が付かず、大変助かりました。

      今後ともよろしくお願い致します。

  11. 岡野祐一郎(東芝)、森久保翔也(大学野球)は、聖光学院OBです。 森久保凌也は、森久保翔也の弟ですか? 

    • 野球飛行 より:

      岩渕 蓮さん
      いつもお世話になっております。
      森久保凌也選手は弟です。
      あと一応プロ野球選手を追記して
      行きたいと思います。
      よろしくお願いします。

  12. 平野サビィは、ハーフですか?

    • 野球飛行 より:

      岩渕 蓮さん
      いつもお世話になっております。。
      平野サビィ選手はパキスタン人の父を
      持つハーフです。
      よろしくお願いします。

  13. 歌手の小田和正、角澤照治アナウンサーは、聖光学院高等部の卒業生です。 

    • 野球飛行 より:

      岩渕 蓮さん
      いつもお世話になっております。。
      小田和正角さんと角澤照治さんは
      神奈川県の聖光学院高等部の出身です。
      よろしくお願いします。

      • 野球飛行 より:

        岩渕 蓮さん
        いつもお世話になっております。。
        小田和正さんと角澤照治さんは
        神奈川県の聖光学院高等部の出身です。
        よろしくお願いします。

  14. 岩渕蓮 より:

    水光は背番号17です 春季大会と夏季大会訂正 春季大会と夏季大会背番号変更 星は背番号17→7 水光は背番号7→17