日大東北野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

応援用のメガホン 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は福島の強豪校である
日大東北高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

日大東北野球部2024の出身中学

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記します。

名前出身中学中学所属
1奈須 優輝3福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
2小野 右京3福島 小名浜第二中学いわき松風クラブ
3山田 鼓太郎3宮城 寺岡中学東北福祉仙台北シニア
4熊田 永遠3福島 須賀川第二中学須賀川シニア
5渡辺 俊介3福島 白沢中学郡山シニア
6西片 大志3福島 西袋中学須賀川シニア
7天羽 俊介3兵庫 鳴尾中学甲子園シニア
8橋本 凌3福島 郡山第四中学喜多方ボーイズ
9有馬 悠賀3福島 稲田中学郡山中央ボーイズ
10鈴木 良意斗3福島 川内中学郡山シニア
11豊嶋 海璃3福島 勿来第二中学いわきシニア
12胡口 輝光3福島 勿来第二中学いわきシニア
13一ノ瀬 慎平2福島 会津若松第一中学福島ホープス会津シニア
14富永 渉3福島 矢吹中学全南クラブ
15曽根 勇稀3神奈川 旭陵中学西湘パワフルズ
16安齊 悠太2福島 岩江中学郡山シニア
17前田 隼平3兵庫 上甲子園中学甲子園シニア
18野地 永琉2福島 信夫中学調査中です
19番場 幹太3福島 二本松第三中学調査中です
20飯野 幹太3埼玉 蓮田中学春日部ボーイズ

15名が福島県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は少なめです。
私学の強豪校ですが、福島県内中学
の出身選手たちが中心となって
チーム作りが行われているようです。

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記します。

名前出身中学中学所属
1奈須 優輝2福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
2胡口 輝光2福島 勿来第二中学いわきシニア
3渡辺 俊介2福島 白沢中学郡山シニア
4有馬 悠賀2福島 稲田中学郡山中央ボーイズ
5西片 大志2福島 西袋中学須賀川シニア
6熊田 永遠2福島 須賀川第二中学須賀川シニア
7橋本 凌2福島 郡山第四中学喜多方ボーイズ
8天羽 俊介2兵庫 鳴尾中学甲子園シニア
9前田 隼平2兵庫 上甲子園中学甲子園シニア
10豊嶋 海璃2福島 勿来第二中学いわきシニア
11鈴木 良意斗2福島 川内中学郡山シニア
12小野 右京2福島 小名浜第二中学いわき松風クラブ
13富永 渉2福島 矢吹中学全南クラブ
14生田目 和武1栃木 湯津上中学那須野ケ原ボーイズ
15琴田 海音2福島 小野中学中学軟式野球部
16星 悠真2福島 田島中学南会津ボーイズ
17水島 大喜1福島 大槻中学郡山シニア
18野地 永琉1福島 信夫中学調査中です
19佐藤 匡2福島 石川中学調査中です
20飯野 幹太2埼玉 蓮田中学春日部ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会3回戦で敗退●10-11田村高
春季県大会2回戦で敗退●5-7東日大昌平高

日大東北野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1堀米 涼太3福島 植田東中学中学軟式野球部
2堀米 翔太3福島 植田東中学中学軟式野球部
3本田 誠斗3福島 白沢中学郡山シニア
4渡辺 俊介2福島 白沢中学郡山シニア
5長根 碧泉3宮城 寺岡中学仙台西部シニア
6槌谷 蒼太3福島 郡山第六中学須賀川シニア
7天羽 俊介2兵庫 鳴尾中学甲子園シニア
8浅倉 七星3福島 信夫中学福島シニア
9荒瀬 剛毅3福島 郡山第六中学中学軟式野球部
10佐藤 弘倫3福島 坂下中学会津ボーイズ
11奈須 優輝2福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
12甲高 空飛3福島 勿来第一中学いわきシニア
13笹田 莉人3大阪 河原城中学富田林ボーイズ
14熊田 永遠2福島 須賀川第二中学須賀川シニア
15井出 海成3東京 奥戸中学荒川シニア
16西片 大志2福島 西袋中学須賀川シニア
17小野崎 瑞人3栃木 陽東中学日光ヤングSwallows
18星 恒雅3福島 郡山第五中学郡山中央ボーイズ
19中島 真叶3埼玉 富士中学春日部ボーイズ
20胡口 輝光2福島 勿来第二中学いわきシニア

2023春季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1堀米 涼太3福島 植田東中学中学軟式野球部
2堀米 翔太3福島 植田東中学中学軟式野球部
3本田 誠斗3福島 白沢中学郡山シニア
4長根 碧泉3宮城 寺岡中学仙台西部シニア
5中島 真叶3埼玉 富士中学春日部ボーイズ
6槌谷 蒼太3福島 郡山第六中学須賀川シニア
7天羽 俊介2兵庫 鳴尾中学甲子園シニア
8浅倉 七星3福島 信夫中学福島シニア
9荒瀬 剛毅3福島 郡山第六中学中学軟式野球部
10佐藤 弘倫3福島 坂下中学会津ボーイズ
11奈須 優輝2福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
12甲高 空飛3福島 勿来第一中学いわきシニア
13笹田 莉人3大阪 河原城中学富田林ボーイズ
14渡辺 俊介2福島 白沢中学郡山シニア
15井出 海成3東京 奥戸中学荒川シニア
16小野 右京2福島 小名浜第二中学いわき松風クラブ
17小野崎 瑞人3栃木 陽東中学日光ヤングSwallows
18星 恒雅3福島 郡山第五中学郡山中央ボーイズ
19小石澤 真吾3福島 船引中学中学軟式野球部
20胡口 輝光2福島 勿来第二中学いわきシニア

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1堀米 涼太3福島 植田東中学中学軟式野球部
2堀米 翔太3福島 植田東中学中学軟式野球部
3荒瀬 剛毅3福島 郡山第六中学中学軟式野球部
4長根 碧泉3宮城 寺岡中学仙台西部シニア
5熊田 永遠2福島 須賀川第二中学須賀川シニア
6槌谷 蒼太3福島 郡山第六中学須賀川シニア
7天羽 俊介2兵庫 鳴尾中学甲子園シニア
8浅倉 七星3福島 信夫中学福島シニア
9本田 誠斗3福島 白沢中学郡山シニア
10佐藤 弘倫3福島 坂下中学会津ボーイズ
11奈須 優輝2福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
12甲高 空飛3福島 勿来第一中学いわきシニア
13笹田 莉人3大阪 河原城中学富田林ボーイズ
14渡辺 俊介2福島 白沢中学郡山シニア
15井出 海成3東京 奥戸中学荒川シニア
16小野 右京2福島 小名浜第二中学いわき松風クラブ
17西片 祐介3福島 須賀川第二中学須賀川シニア
18小野崎 瑞人3栃木 陽東中学日光ヤングSwallows
19中島 真叶3埼玉 富士中学春日部ボーイズ
20胡口 輝光2福島 勿来第二中学いわきシニア

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1鈴木 良意斗1福島 川内中学郡山シニア
2飯野 幹太1埼玉 蓮田中学春日部ボーイズ
3笹田 莉人2大阪 河原城中学富田林ボーイズ
4長根 碧泉2宮城 寺岡中学仙台西部シニア
5熊田 永遠1福島 須賀川第二中学須賀川シニア
6槌谷 蒼太2福島 郡山第六中学須賀川シニア
7山田 鼓太郎1宮城 寺岡中学宮城東北福祉仙台北シニア
8浅倉 七星2福島 信夫中学福島シニア
9本田 誠斗2福島 白沢中学郡山シニア
10奈須 優輝1福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
11小林 時之介1宮城 東華中学仙台中央シニア
12甲高 空飛2福島 勿来第一中学いわきシニア
13中島 真叶2埼玉 富士中学春日部ボーイズ
14渡辺 俊介1福島 白沢中学郡山シニア
15前田 隼平1兵庫 上甲子園中学甲子園シニア
16天羽 俊介1兵庫 鳴尾中学甲子園シニア
17堀米 涼太2福島 植田東中学中学軟式野球部
18豊嶋 海璃1福島 勿来第二中学いわきシニア
19荒瀬 剛毅2福島 郡山第六中学中学軟式野球部
20胡口 輝光1福島 勿来第二中学いわきシニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会1回戦で敗退●6-7東日大昌平高
春季県大会準優勝●3-10聖光学院高
春季東北大会1回戦で敗退●5-8ノースアジア大明桜高
夏季県大会2回戦で敗退●2-3郡山商高

日大東北野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小林 暖3宮城 富沢中学仙台南シニア
2奈須 優翔3福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
3国分 千夏3福島 二本松第三中学調査中です
4佐藤 優成3福島 行健中学郡山シニア
5斎藤 渓3宮城 広瀬中学東北福祉仙台北シニア
6山下 日南太3神奈川 中原中学川崎西シニア
7関根 輝3福島 鮫川中学いわきボーイズ
8鈴木 良輔3福島 安積第二中学郡山シニア
9星野 優太3福島 安積中学調査中です
10白石 大葵3埼玉 千間台中学越谷シニア
11堀米 涼太2福島 植田東中学中学軟式野球部
12堀米 翔太2福島 植田東中学中学軟式野球部
13飯野 幹太1埼玉 蓮田中学春日部ボーイズ
14佐藤 蒼士3宮城 宮城野中学仙台中央シニア
15対馬 啓吾3東京 篠崎第二中学調査中です
16槌谷 蒼太2福島 郡山第六中学須賀川シニア
17諏訪 翔一3大阪 明治池中学河南シニア
18奈須 優輝1福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
19山田 鼓太郎1宮城 寺岡中学宮城東北福祉仙台北シニア
20上田 陽月3大阪 藤井寺中学河南シニア

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小林 暖3宮城 富沢中学仙台南シニア
2奈須 優翔3福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
3国分 千夏3福島 二本松第三中学調査中です
4佐藤 優成3福島 行健中学郡山シニア
5斎藤 渓3宮城 広瀬中学東北福祉仙台北シニア
6山下 日南太3神奈川 中原中学川崎西シニア
7関根 輝3福島 鮫川中学いわきボーイズ
8鈴木 良輔3福島 安積第二中学郡山シニア
9星野 優太3福島 安積中学調査中です
10白石 大葵3埼玉 千間台中学越谷シニア
11堀米 涼太2福島 植田東中学中学軟式野球部
12飯野 幹太1埼玉 蓮田中学春日部ボーイズ
13奈須 優輝1福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
14佐藤 蒼士3宮城 宮城野中学仙台中央シニア
15対馬 啓吾3東京 篠崎第二中学調査中です
16槌谷 蒼太2福島 郡山第六中学須賀川シニア
17中舘 宣人3宮城 錦ケ丘中学東北福祉仙台北シニア
18浅倉 七星2福島 信夫中学福島シニア
19諏訪 翔一3大阪 明治池中学河南シニア
20上田 陽月3大阪 藤井寺中学河南シニア

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1堀米 涼太1福島 植田東中学中学軟式野球部
2奈須 優翔2福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
3佐藤 優成2福島 行健中学郡山シニア
4槌谷 蒼太1福島 郡山第六中学須賀川シニア
5斎藤 渓2宮城 広瀬中学東北福祉仙台北シニア
6山下 日南太2神奈川 中原中学川崎西シニア
7小林 暖2宮城 富沢中学仙台南シニア
8浅倉 七星1福島 信夫中学福島シニア
9鈴木 良輔2福島 安積第二中学郡山シニア
10国分 千夏2福島 二本松第三中学調査中です
11佐藤 弘倫1福島 坂下中学会津ボーイズ
12堀米 翔太1福島 植田東中学中学軟式野球部
13安部 康大2福島 富田中学郡山シニア
14佐藤 蒼士2宮城 宮城野中学仙台中央シニア
15永井 恒成2宮城 五橋中学仙台中央シニア
16鈴木 寿弥2福島 須賀川第二中学須賀川シニア
17諏訪 翔一2大阪 明治池中学河南シニア
18星野 優太2福島 安積中学調査中です
19白石 大葵2埼玉 千間台中学越谷シニア
20上田 陽月2大阪 藤井寺中学河南シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●1-2聖光学院高
春季県大会2回戦で敗退●1-2光南高
夏季県大会ベスト8●5-9聖光学院高

日大東北野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1吉田 達也3福島 小原田中学郡山ボーイズ
2奈須 優翔2福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
3岡部 歩夢3福島 郡山第七中学調査中です
4松川 侑矢3福島 須賀川第二中学須賀川シニア
5相沢 柊吾3宮城 八木山中学仙台中央シニア
6山下 日南太2神奈川 中原中学川崎西シニア
7久納 海3福島 郡山第二中学調査中です
8馬場 央典3福島 緑ケ丘中学郡山シニア
9大塚 健太3栃木 日光中学日光ヤング
10星 拳翔3福島 西袋中学調査中です
11堀米 涼太1福島 植田東中学中学軟式野球部
12堀米 翔太1福島 植田東中学中学軟式野球部
13柳沼 奏汰3福島 郡山第七中学郡山中央ボーイズ
14佐藤 優成2福島 行健中学郡山シニア
15槌谷 蒼太1福島 郡山第六中学須賀川シニア
16村田 陽希3福島 二本松第三中学調査中です
17鈴木 良輔2福島 安積第二中学郡山シニア
18関根 雅人3福島 矢吹中学調査中です

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1吉田 達也3福島 小原田中学郡山ボーイズ
2奈須 優翔2福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
3岡部 歩夢3福島 郡山第七中学調査中です
4松川 侑矢3福島 須賀川第二中学須賀川シニア
5相沢 柊吾3宮城 八木山中学仙台中央シニア
6山下 日南太2神奈川 中原中学川崎西シニア
7久納 海3福島 郡山第二中学調査中です
8馬場 央典3福島 緑ケ丘中学郡山シニア
9大塚 健太3栃木 日光中学日光ヤング
10星 拳翔3福島 西袋中学調査中です
11堀米 涼太1福島 植田東中学中学軟式野球部
12柳沼 奏汰3福島 郡山第七中学郡山中央ボーイズ
13堀米 翔太1福島 植田東中学中学軟式野球部
14斎藤 渓2宮城 広瀬中学東北福祉仙台北シニア
15佐藤 優成2福島 行健中学郡山シニア
16槌谷 蒼太1福島 郡山第六中学須賀川シニア
17鈴木 良輔2福島 安積第二中学郡山シニア
18馬場 真大1福島 緑ケ丘中学郡山シニア
19村田 陽希3福島 二本松第三中学調査中です
20関根 雅人3福島 矢吹中学調査中です

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1吉田 達也3福島 小原田中学郡山ボーイズ
2遠藤 悠真3福島 浅川中学調査中です
3奈須 優翔2福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
4松川 侑矢3福島 須賀川第二中学須賀川シニア
5相沢 柊吾3宮城 八木山中学仙台中央シニア
6山下 日南太2神奈川 中原中学川崎西シニア
7久納 海3福島 郡山第二中学調査中です
8馬場 央典3福島 緑ケ丘中学郡山シニア
9大塚 健太3栃木 日光中学日光ヤング
10星 拳翔3福島 西袋中学調査中です
11村田 陽希3福島 二本松第三中学調査中です
12柳沼 奏汰3福島 郡山第七中学郡山中央ボーイズ
13堀米 翔太1福島 植田東中学中学軟式野球部
14斎藤 渓2宮城 広瀬中学東北福祉仙台北シニア
15加藤 琉生3福島 郡山第三中学郡山ボーイズ
16佐藤 優成2福島 行健中学郡山シニア
17鈴木 良輔2福島 安積第二中学郡山シニア
18小林 暖2宮城 富沢中学仙台南シニア
19馬場 真大1福島 緑ケ丘中学郡山シニア
20関根 雅人3福島 矢吹中学調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1吉田 達也2福島 小原田中学郡山ボーイズ
2遠藤 悠真2福島 浅川中学調査中です
3増田 武蔵2福島 安積中学調査中です
4松川 侑矢2福島 須賀川第二中学須賀川シニア
5相沢 柊吾2宮城 八木山中学仙台中央シニア
6山下 日南太1神奈川 中原中学川崎西シニア
7大塚 健太2栃木 日光中学日光ヤング
8馬場 央典2福島 緑ケ丘中学郡山シニア
9諏訪 翔一1大阪 明治池中学河南シニア
10星 拳翔2福島 西袋中学調査中です
11久納 海2福島 郡山第二中学調査中です
12柳沼 奏汰2福島 郡山第七中学郡山中央ボーイズ
13奈須 優翔1福島 喜多方第二中学中学軟式野球部
14菅 凌大2宮城 中山中学東北福祉仙台北シニア
15斎藤 渓1宮城 広瀬中学東北福祉仙台北シニア
16加藤 琉生2福島 郡山第三中学郡山ボーイズ
17岡部 歩夢2福島 郡山第七中学調査中です
18遠藤 蓮1福島 仁井田中学須賀川シニア
19安部 康大1福島 富田中学郡山シニア
20滝田 悠泰2福島 富田中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会1回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で学法石川高に3-8で敗れています。春季県大会でも学法石川高に2-9で敗れています。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 1回戦

 123456789
近江1200103108
日大東北0000200002

日大東北は初回に吉田達也投手が足に打球が当たって負傷退場。エースで4番の大黒柱をいきなり失う展開となりました。星挙翔投手から堀米涼太投手・馬場央典投手と繋ぎましたが、なかなか相手打線を止められず。打線は5回に2本の連続3塁打などで反撃開始。しかし、6回から2番手登場の岩佐直哉投手を打てずに初戦敗退となりました。

日大東北野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1佐藤 裕太2福島 富田中学調査中です
2平塚 楓人2宮城 石巻中学石巻中央シニア
3堀米 翼2福島 植田東中学中学軟式野球部
4鈴木 克弥2福島 守山中学調査中です
5武田 了悟2福島 二本松第一中学調査中です
6印南 裕斗2栃木 箒根中学調査中です
7大塚 健太1栃木 日光中学日光ヤング
8平野 勝2福島 南会津中学南会津ボーイズ
9陣野 大輝2福島 棚倉中学福島南部シニア
10久納 海1福島 郡山第二中学調査中です
11伊藤 雄大2福島 福島第四中学調査中です
12尾辻 幹太2福島 富田中学調査中です
13佐藤 優雅2福島 下郷中学南会津ボーイズ
14松川 侑矢1福島 須賀川第二中学須賀川シニア
15松本 篤弥1福島 船引中学郡山中央ボーイズ
16柳沼 新汰2福島 高瀬中学須賀川シニア
17島田 和貴2福島 安積中学郡山中央ボーイズ
18久保田 旭2福島 富田中学調査中です
19星 拳翔1福島 西袋中学調査中です
20滝田 悠泰1福島 富田中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
夏季独自県大会2回戦で敗退

日大東北野球部2019の出身中学

2019春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1磯上 航希3福島 植田東中学中学軟式野球部
2弓田 公幾3福島 会津若松第四中学会津ボーイズ
3長峯幸之助トーマス3福島 郡山第七中学南東北ヤングBBC
4富樫 亮太3宮城 宮城野中学仙台中央シニア
5印南 裕斗2栃木 箒根中学調査中です
6黒川 颯斗3福島 郡山第一中学中学軟式野球部
7陣野 大輝2福島 棚倉中学福島南部シニア
8島田 和貴2福島 安積中学郡山中央ボーイズ
9橋本 匠平3福島 二本松第三中学福島シニア
10古川 蓮3福島 郡山第二中学中学軟式野球部
11笹沼 優人3福島 河東中学調査中です
12平塚 楓人2宮城 石巻中学石巻中央シニア
13庄子 功基3福島 郡山第一中学調査中です
14阿部 隆良3福島 郡山第一中学調査中です
15柳沼 新汰2福島 高瀬中学須賀川シニア
16遠藤 雅也3福島 南相馬原第二中学調査中です
17生田目 健3福島 鮫川中学調査中です
18平野 勝2福島 南会津中学南会津ボーイズ
19堀米 翼2福島 植田東中学中学軟式野球部
20加藤 星那3福島 郡山第三中学郡山ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東北大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト4
春季東北大会1回戦で敗退
夏季県大会準優勝

日大東北野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1磯上 航希2福島 植田東中学中学軟式野球部
2湯田 貴成3福島 田島中学南会津ボーイズ
3宮本 純之介3東京 駒留中学調査中です
4高田 康生3福島 白河中央中学調査中です
5黒川 颯斗2福島 郡山第一中学中学軟式野球部
6菅原 海晴3福島 行健中学郡山シニア
7鈴木 大資3福島 二本松第一中学調査中です
8橋本 優健3福島 三春中学調査中です
9芳賀 匡史3福島 会津若松第五中学調査中です
10古川 蓮2福島 郡山第二中学中学軟式野球部
11菊地 優志3福島 泉崎中学調査中です
12弓田 公幾3福島 会津若松第四中学会津ボーイズ
13小松 響3福島 小名浜第一中学いわきシニア
14富樫 亮太2宮城 宮城野中学仙台中央シニア
15星 裕太郎3東京 柳沢中学東練馬シニア
16猪狩 裕斗3福島 植田中学調査中です
17長峯幸之助トーマス2福島 郡山第七中学南東北ヤングBBC
18佐藤 駿次3福島 郡山第二中学郡山ボーイズ
19平野 勝1福島 南会津中学南会津ボーイズ
20鈴木 流星3福島 表郷中学福島南部シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会1回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

日大東北を卒業した注目選手進路

名前鈴木 大資
出身中学福島県 二本松市二本松第一中
身長/体重167cm/69kg
投打右投げ左打ち
進路先調査中です
 小柄な体格ですが、思い切りのよい
鋭いスイングと勝負強さが光る強打者。

日大東北高校の監督紹介

名前吉田 翔
生年月日調査中です
出身地調査中です
学歴日大東北高ー杏林大学

日大東北高校の紹介

学校日本大学東北高等学校
所在地〒963-1165
 福島県郡山市田村町徳定字中河原1
創立年1951年(昭和26年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

吉田 康夫柳沼 美広 

校 歌
作詞:相馬 御風  作曲:山田 耕筰

日に日に新たに 文化の華の
さかゆく世界の 曠野の上に
朝日と輝く 国の名負いて
巍然と立ちたる 大学日本
正義と自由の 旗標のもとに
集まる学徒の 使命は重し
いざ 讃えん 大学日本
いざ 歌わん われらが理想

学生歌
作詞:勝 承夫  作曲:平井 康三郎

若い叡智の花ひらく
青春の苑アカシヤ林
あこがれの 雲赤く
映ゆる 宇津峰
ああ美わしの学舎よ
常に幸あれ

福島県郡山市にある私立校で日本大学の付属高校。
生徒数は1000人を超え、県内最大のマンモス校。
日本大学工学部校舎とキャンパスを共有している
施設があります。

クラブ活動は野球部が最も有名で
強豪校として知られています。

学業にも力を注いでいて
普通科 IIコースで偏差値は61

多彩な能力を持った方々が
卒業生として色々な方面で活躍されています。

日大東北高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)0回
    (夏選手権大会)8回
優勝0回
準優勝0回

福島県の強豪校。
平成15年を最後に甲子園から遠ざかって
いましたが、2021年夏の甲子園大会に
出場しました。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

福島県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


聖光学院野球部の出身中学や注目選手紹介

学法石川野球部の出身中学や注目選手紹介

磐城高校野球部の出身中学や注目選手紹介

只見高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    日大東北とは日本大学の校歌とは全く同じです

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      ご訪問ありがとうございます。
      学生歌も記載しました。
      よろしくお願いいたします。

  2. 野崎 より:

    私も30年ほど前のOBでした。色々と問題ありがすまが。なんたって当時の制服が好きだし東京に戻りたい為この学校を選びました。

  3. 野球飛行 野球飛行 より:

    情報提供をいつもありがとうございます。

  4. 山内 より:

    2018秋季東北大会のメンバーと2019夏のメンバーを記載してもらいたいです。

  5. 岩渕蓮 より:

    日大東北 監督は吉田翔です

タイトルとURLをコピーしました