日大東北野球部 2019メンバーの出身中学や注目選手紹介!!

応援用のメガホン 有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで

ドラマチックな試合が繰り返され、

ファンの心を魅了し続けています。

その中で注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

 

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

 

今回は福島の強豪校である

日大東北高校です。

スポンサーリンク

日大東北野球部2019の出身中学

2019春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学前所属チーム
1磯上 航希投手3福島 いわき植田東中中学軟式野球部
2弓田 公幾捕手3福島 会津若松第四中会津ボーイズ
3長峯幸之助トーマス内野手3福島 郡山郡山第七中南東北ヤングBBC
4富樫 亮太内野手3宮城 仙台宮城野中仙台中央シニア
5印南 裕斗内野手2栃木 那須塩原箒根中
6黒川 颯斗内野手3福島 郡山郡山第一中中学軟式野球部
7陣野 大輝外野手2福島 棚倉棚倉中福島南部シニア
8島田 和貴外野手2福島 郡山安積中郡山中央ボーイズ
9橋本 匠平外野手3福島 二本松二本松第三中福島シニア
10古川 蓮控え3福島 郡山郡山第二中中学軟式野球部
11笹沼 優人控え3福島 会津若松河東中
12平塚 楓人控え2宮城 石巻石巻中石巻中央シニア
13庄子 功基控え3福島 郡山郡山第一中
14阿部 隆良控え3福島 郡山郡山第一中
15柳沼 新汰控え2福島 郡山高瀬中須賀川シニア
16遠藤 雅也控え3福島 南相馬原町第二中
17生田目 健控え3福島 鮫川鮫川中
18平野 勝控え2福島 南会津南会津中南会津ボーイズ
19堀米 翼控え2福島 いわき植田東中中学軟式野球部
20加藤 星那控え3福島 郡山郡山第三中郡山ボーイズ

17名が福島県内中学の出身選手です。

福島県以外の出身中学選手の内訳です。

宮城県  2名

栃木県  1名

県外中学の出身者は東日本圏を中心
に少なめです。
私学の強豪校ですが、福島県内中学
の出身選手たちが中心となって
チーム作りが行われているようです。

日大東北野球部2018の出身中学

2018夏季福島県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学前所属チーム
1磯上 航希投手2福島 いわき市植田東中中学軟式野球部
2湯田 貴成捕手3福島 南会津町田島中南会津ボーイズ
3宮本 純之介内野手3東京 世田谷区駒留中
4高田 康生内野手3福島 白河市白河中央中
5黒川 颯斗内野手2福島 郡山市郡山第一中中学軟式野球部
6菅原 海晴内野手3福島 郡山市行健中郡山シニア
7鈴木 大資外野手3福島 二本松市二本松第一中
8橋本 優健外野手3福島 三春町三春中
9芳賀 匡史外野手3福島 会津若松市第五中
10古川 蓮控え2福島 郡山市郡山第二中中学軟式野球部
11菊地 優志控え3福島 泉崎村泉崎中
12弓田 公幾控え3福島 会津若松市第四中会津ボーイズ
13小松 響控え3福島 いわき市小名浜第一中いわきシニア
14富樫 亮太控え2宮城 仙台市宮城野中仙台中央シニア
15星 裕太郎控え3東京 西東京市柳沢中東練馬シニア
16猪狩 裕斗控え3福島 いわき市植田中
17長峯幸之助トーマス控え2福島 郡山市郡山第七中南東北ヤングBBC
18佐藤 駿次控え3福島 郡山市郡山第二中郡山ボーイズ
19平野 勝控え1福島 南会津町南会津中南会津ボーイズ
20鈴木 流星控え3福島 白河市表郷中福島南部シニア

2018春季福島県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学前所属チーム
1古川 蓮投手2福島 郡山市郡山第二中中学軟式野球部
2湯田 貴成捕手3福島 南会津町田島中南会津ボーイズ
3長峯幸之助トーマス内野手2福島 郡山市郡山第七中南東北ヤングBBC
4高田 康生内野手3福島 白河市白河中央中
5黒川 颯斗内野手2福島 郡山市郡山第一中中学軟式野球部
6菅原 海晴内野手3福島 郡山市行健中郡山シニア
7鈴木 大資外野手3福島 二本松市二本松第一中
8橋本 優健外野手3福島 三春町三春中
9芳賀 匡史外野手3福島 会津若松市第五中
10猪狩 裕斗控え3福島 いわき市植田中
11磯上 航希控え2福島 いわき市植田東中中学軟式野球部
12弓田 公幾控え3福島 会津若松市第四中会津ボーイズ
13小松 響控え3福島 いわき市小名浜第一中いわきシニア
14富樫 亮太控え2宮城 仙台市宮城野中仙台中央シニア
15星 裕太郎控え3東京 西東京市柳沢中東練馬シニア
16菊地 優志控え3福島 泉崎村泉崎中
17宮本 純之介控え3東京 世田谷区駒留中
18猪股 祐哉控え3福島 南会津町田島中南会津ボーイズ
19品田 直哉控え3新潟 新潟市小針中
20平野 勝控え1福島 南会津町南会津中南会津ボーイズ

日大東北野球部2017の出身中学

2017夏季福島県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学前所属チーム
1楡井 龍之介投手3福島 郡山市守山中中学軟式野球部
2遠藤 泰河捕手3福島 本宮市本宮第二中
3梶山 竜暉内野手3福島 本宮市本宮第一中南東北ヤングBBC
4諸越 元太内野手3福島 郡山市大槻中中学軟式野球部
5宮脇 翔大内野手3東京 板橋区西台中
6菅原 海晴内野手2福島 郡山市行健中郡山シニア
7鈴木 大資外野手2福島 二本松市二本松第一中
8伊左治 順外野手3福島 郡山市富田中
9小宮 駿平外野手3福島 郡山市日和田中南東北ヤングBBC
10磯上 海大控え3福島 いわき市植田東中中学軟式野球部
11生天目 翼控え3福島 いわき市好間中
12槌谷 隼祐控え3福島 郡山市郡山第六中
13大和田 誠人控え3福島 玉川村須釜中
14新田 大翔控え3宮城 仙台市長町中仙台太白シニア
15川口 一翔控え3福島 喜多方市第二中喜多方ボーイズ
16高崎 寛太控え2福島 小野町小野中
17神野 雅弘控え3福島 福島市大鳥中
18佐藤 凱矢控え3福島 猪苗代町猪苗代中
19半田 雄瑚控え3栃木 宇都宮市河内中
20藤田 智也控え3福島 棚倉町棚倉中

日大東北を卒業した注目選手進路

名前鈴木 大資
出身中学福島県 二本松市二本松第一中
身長/体重167cm/69kg
投打右投げ左打ち
進路先調査中です
小柄な体格ですが、思い切りのよい
鋭いスイングと勝負強さが光る強打者。

日大東北高校の紹介

学校日本大学東北高等学校
所在地〒963-1165
福島県郡山市田村町徳定字中河原1
創立年1951年(昭和26年)

プロ野球選手(卒業生)

吉田 康夫柳沼 美広

校 歌
作詞:相馬 御風  作曲:山田 耕筰

日に日に新たに 文化の華の
さかゆく世界の 曠野の上に
朝日と輝く 国の名負いて
巍然と立ちたる 大学日本
正義と自由の 旗標のもとに
集まる学徒の 使命は重し
いざ 讃えん 大学日本
いざ 歌わん われらが理想

学生歌
作詞:勝 承夫  作曲:平井 康三郎

若い叡智の花ひらく
青春の苑アカシヤ林
あこがれの 雲赤く
映ゆる 宇津峰
ああ美わしの学舎よ
常に幸あれ

福島県郡山市にある私立校で日本大学の付属高校。
生徒数は1000人を超え、県内最大のマンモス校。
日本大学工学部校舎とキャンパスを共有している
施設がある。

クラブ活動は野球部が最も有名で
強豪校として知られている。

学業にも力を注いでいて
普通科 IIコースで偏差値は61

多彩な能力を持った方々が
卒業生として色々な方面で活躍されています。

日大東北高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東北大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト4
春季東北大会1回戦で敗退
夏季県大会

2019チームは安定した好成績を
残していて、県内上位の実力で
夏の大会を迎えます。

日大東北高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会1回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

日大東北高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)0回
    (夏選手権大会)7回
優勝0回
準優勝0回

福島県の強豪校。
出場回数は7回ですが、平成15年を
最後に甲子園から遠ざかっています。
復活が期待されます。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    日大東北とは日本大学の校歌とは全く同じです

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      ご訪問ありがとうございます。
      学生歌も記載しました。
      よろしくお願いいたします。

  2. 大和田啓亮(日大)は、日大東北OBです。

  3. 野崎 より:

    私も30年ほど前のOBでした。色々と問題ありがすまが。なんたって当時の制服が好きだし東京に戻りたい為この学校を選びました。

  4. 岩渕蓮 より:

    磯上海大の弟は磯上航希ですか。 磯上航希 弟 磯上海大 兄です