一関学院野球部 2021メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球のバッター有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで

ドラマチックな試合が繰り返され、

ファンの心を魅了し続けています。

その中で注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

今回は岩手の強豪校である

一関学院高校です。

スポンサーリンク

一関学院野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前位置出身中学中学所属
1伊藤 龍紀投手3新潟 早通中学校新潟ヤング
2杉澤 龍星捕手3岩手 浄法寺中学校調査中です
3八幡 優作内野手3岩手 大槌学園中学校調査中です
4山本 光優内野手3岩手 崎山中学校岩手東ボーイズ
5髙橋 研伍内野手3岩手 北上南中学校KWB岩手県選抜
6奥谷 奏翔内野手3宮城 中田中学校七ヶ浜シニア
7留場 洸成外野手3岩手 遠野東中学校中学軟式(県選抜)
8佐藤 拓己外野手3宮城 若柳中学校調査中です
9佐々木 巧実外野手3岩手 城東中学校盛岡北シニア
10鈴木 壮浩控え3岩手 一関中学校KWB岩手県選抜
11千葉 華生控え3岩手 水沢南中学校KWB岩手県選抜
12後藤 叶翔控え2岩手 陸前高田第一中学校中学軟式(県選抜)
13小松 大樹控え2岩手 花泉中学校中学軟式(県選抜)
14原田 大和控え1岩手 川崎中学校調査中です
15佐藤 零士控え3岩手 磐井中学校調査中です
16山﨑 大歩控え3岩手 大槌学園中学校調査中です
17岩鼻 祐人控え3岩手 宮古第二中学校岩手東ボーイズ
18岩渕 将馬控え2岩手 花巻中学校中学軟式(県選抜)
19寺尾 皇汰控え1岩手 一関中学校調査中です
20菅野 千陽控え1宮城 郡山中学校仙台東部シニア

16名が岩手県内中学の出身選手です。

岩手県以外の出身中学選手の内訳です。

宮城県  3名

新潟県  1名

県外中学の出身選手は近郊の東北圏を中心
に少なめです。

2020秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前位置出身中学中学所属
1伊藤 龍紀投手2新潟 早通中学校新潟ヤング
2髙橋 研伍捕手2岩手 北上南中学校KWB岩手県選抜
3鈴木 幹大内野手2岩手 東山中学校調査中です
4奥谷 奏翔内野手2宮城 中田中学校七ヶ浜シニア
5杉澤 龍星内野手2岩手 浄法寺中学校調査中です
6佐藤 零士内野手2岩手 磐井中学校調査中です
7留場 洸成外野手2岩手 遠野東中学校中学軟式(県選抜)
8佐藤 拓己外野手2宮城 若柳中学校調査中です
9佐々木 巧実外野手2岩手 城東中学校盛岡北シニア
10千葉 華生控え2岩手 水沢南中学校KWB岩手県選抜
11鈴木 壮浩控え2岩手 一関中学校KWB岩手県選抜
12後藤 叶翔控え1岩手 陸前高田第一中学校中学軟式(県選抜)
13小松 大樹控え1岩手 花泉中学校中学軟式(県選抜)
14千葉 竜斗控え2岩手 大船渡中学校調査中です
15八幡 優作控え2岩手 大槌学園中学校調査中です
16山本 光優控え2岩手 崎山中学校岩手東ボーイズ
17岩渕 将馬控え2岩手 花巻中学校中学軟式(県選抜)
18佐藤 広陸控え2岩手 花泉中学校宮城仙北ボーイズ
19岩鼻 祐人控え2岩手 宮古第二中学校岩手東ボーイズ
20森田 叶聖控え1岩手 普代中学校調査中です

一関学院野球部2020の出身中学

2019秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前位置出身中学中学所属
1佐藤 弘平投手2宮城  柳生中学校宮城臨空シニア
2佐々木 春磨捕手2岩手  安代中学校KWB岩手県選抜
3菅原 諒太内野手2岩手  一関東中学校調査中です
4鈴木 来夢内野手2埼玉 北本東中学校埼北ポニーウィンズクラブ
5坂本 章畝内野手2宮城  山田中学校仙台東部シニア
6佐藤 颯弥内野手2岩手  見前中学校調査中です
7佐々木 大輔外野手2岩手  髙田東中学校金ヶ崎シニア
8近江 博人外野手2岩手  北上南中学校調査中です
9瀬川 颯太外野手2岩手  雫石中学校KWB岩手県選抜
10小綿 大斗控え2岩手  渋民中学校盛岡姫神シニア
11伊藤 龍紀控え1新潟 早通中学校新潟ヤング
12浦島 悠仁控え2岩手  釜石中学校調査中です
13髙橋 研伍控え1岩手  北上南中学校KWB岩手県選抜
14奥谷 奏翔控え1宮城  中田中学校七ヶ浜シニア
15鈴木 祥控え2宮城  金成中学校中学軟式野球部
16菱沼 海斗控え2宮城  中田中学校調査中です
17鈴木 凌控え2宮城  金成中学校中学軟式野球部
18菊池 悠控え2岩手  大槌学園中学校調査中です
19及川 稜太控え2岩手  滝沢南中学校調査中です
20佐藤 竜大控え2岩手  陸前高田第一中学校岩手県選抜

一関学院野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1滝川 恵介投手3岩手 滝沢南中学校KWB岩手県選抜
2佐々木 春磨捕手2岩手 安代中学校KWB岩手県選抜
3遠藤 大地内野手3宮城 上杉山中学校調査中です
4渡邊 聖塁内野手3宮城 名取第二中学校宮城臨空シニア
5千葉 景斗内野手3岩手 大船渡中学校釜石ボーイズ
6佐藤 颯弥内野手2岩手 見前中学校調査中です
7鈴木 将史外野手3岩手 一関中学校中学軟式野球部
8近江 博人外野手2岩手 北上南中学校調査中です
9早坂 一希外野手3宮城 古川中学校宮城仙北ボーイズ
10澤田 葵控え3岩手 川崎中学校KWB岩手県選抜
11佐藤 弘平控え2宮城 柳生中学校宮城臨空シニア
12武山 陽輝控え3岩手 赤崎中学校調査中です
13小綿 大斗控え2岩手 渋民中学校盛岡姫神シニア
14佐々木 颯星控え3岩手 一関中学校中学軟式野球部
15坂本 章畝控え2宮城 山田中学校仙台東部シニア
16菊池 悠控え2岩手 大槌学園中学校調査中です
17八幡 健太控え3岩手 大槌学園中学校調査中です
18佐々木 颯汰控え3岩手 盛岡城東中学校調査中です
19木村 蛍人控え3宮城 角田中学校仙台南シニア
20大橋 蓮太朗控え3大阪 豊中第十八中学校調査中です

一関学院野球部2018の出身中学

2018夏季岩手県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1滝田 丞投手3岩手 末崎中学校KWB岩手県選抜
2吉田 凌捕手3岩手 山田中学校調査中です
3及川 由喜内野手2岩手 大原中学校岩手ボーイズ
4沢田 葵内野手2岩手 川崎中学校KWB岩手県選抜
5佐藤 愛翔内野手3宮城 玉浦中学校仙台東部シニア
6夷塚 郁斗内野手3宮城 蒲町中学校宮城臨空シニア
7田中 伸弥外野手3岩手 北松園中学校盛岡姫神シニア
8幸田 風揮外野手3埼玉 長野中学校埼北ポニーウインズクラブ
9鈴木 辰外野手3宮城 利府中学校塩釜中央シニア
10鈴木 優斗控え3岩手 大船渡中学校調査中です
11新沼 哲平控え3岩手 赤崎中学校調査中です
12村井 陽太控え2宮城 岩沼西中学校宮城臨空シニア
13佐藤 勇矢控え3宮城 古川南中学校宮城大崎シニア
14佐藤 瑞桂控え3宮城 金成中学校宮城仙北ボーイズ
15佐藤 海夏斗控え3福島 中村第二中学校仙台南シニア
16高橋 豪控え3宮城 古川北中学校調査中です
17木村 蛍人控え2宮城 角田中学校仙台南シニア
18滝川 恵介控え2岩手 滝沢南中学校KWB岩手県選抜
19小笠原 悠月控え3福島 中村第一中学校仙台南シニア
20鈴木 将史控え2岩手 一関中学校中学軟式野球部

一関学院卒業の注目選手進路

名前滝田 丞
出身中学岩手県 大船渡市末崎中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重180cm/75kg
投打右投げ左打ち
進路先青森学院大学
均整の取れた体格の右腕。
最速144キロの速球とカーブ・チェンジ
アップなどの変化球を織り交ぜ打者に
的を絞らせない投球をします。
速球には勢いがあり、上体を少し
ひねって腕を振るフォームです。
今後の活躍が期待されます。

 

名前小椋 元太
出身中学福島県 会津若松市一箕中
中学所属会津ボーイズ
身長/体重175cm/72kg
投打右投げ右打ち
進路先東北福祉大学
均整の取れた体格で走攻守の3拍子が
揃った野球センスが溢れる二塁手。
中学時代から東北選抜に選出されるなど、
実力は折り紙つき。
一関学院では1年時から試合に出場し、
1番二塁手として活躍しました。
俊足を生かしたリードオフマンであるが、
ホームランも打てる強打者でもあります。

一関学院高校の紹介

学校一関学院高等学校
所在地〒021-0871
岩手県一関市八幡町5番24号
創立年1938年(昭和13年)

プロ野球選手(卒業生)

太田裕哉高島覚

校 歌
作詩:芳川顕雄 作曲:千葉了道

夕陽迫る 須川岳
見よ燦爛の 光あり
鎮守の森に ひびく鐘
若き血潮の 共鳴りに
理想の華を 守りつつ
いざや進まん 健男児

岩手県一関市にある私立高校。

スポーツが大変盛んな高校で、
野球部は県内の強豪校として知られ、
陸上競技部の駅伝チームは20年以上
連続で全国大会に出場しています。
女子バスケットボール部もウインター
カップなど全国大会に出場しています。

近年は学業にも力を入れていて
特別進学コースで偏差値は50

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

一関学院高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東北大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会

2021チームは秋季東北大会に進出しましたが、
東日大昌平高に6-9で敗れています。
春季県大会では花巻東高に敗れています。

一関学院高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会ベスト8
夏季独自県大会優勝
夏季独自東北大会1回戦で敗退

一関学院高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト8

一関学院高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会1回戦敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

一関学院高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)2回
    (夏選手権大会)6回
優勝0回
準優勝0回

岩手県の強豪校。
春夏合わせて8回の出場回数を誇り、
一関商工高校時代から夏の甲子園で
1回戦を2度突破しています。

近年目覚ましい岩手県のレベルアップの
中で、すばらしいプロ選手を輩出している
花巻東高校、甲子園で活躍が続く
盛岡大付高校と並んで、県内強豪校の一角
を担っています。

 

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

コメント

  1. 2018メンバーお願いします

    • 野球飛行 より:

      岩渕 蓮さん

      いつもお世話になっております。
      2018メンバーを更新しました。
      よろしくお願いします。

  2. 田中伸弥 より:

    姫神シニア出身