一関学院野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球のバッター有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は岩手の強豪校である
一関学院高校です。

スポンサーリンク

一関学院野球部2022の出身中学

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1森田 叶聖2岩手 普代中学調査中です
2後藤 叶翔2岩手 陸前高田第一中学中学軟式(県選抜)
3小松 大樹2岩手 花泉中学 中学軟式(県選抜)
4小杉 晟2秋田 本荘東中学 秋田ヤングBBC
5千田 白琥2岩手 和賀東中学金ケ崎シニア
6原田 大和1岩手 川崎中学調査中です
7斎藤 晴2宮城 七北田中学 調査中です
8菅野 千陽1宮城 郡山中学仙台東部シニア
9及川 圭吾2岩手 滝沢南中学中学軟式(県選抜)
10吉田 将人2岩手 矢巾中学調査中です
11寺尾 皇汰1岩手 一関中学中学軟式野球部
12小野 唯斗1宮城 多賀城第二中学 塩釜中央シニア
13北浦 海璃2宮城 向陽台中学宮城ボーイズ
14小野 涼介1宮城 南小泉中学BCS仙台BBC
15村上 海斗1神奈川 南林間中学横浜緑ボーイズ
16千葉 周永2宮城 西山中学 七ヶ浜シニア
17松坂 岬樹2岩手 下小路中学中学軟式(県選抜)
18小澤 稜太1宮城 柳生中学  南仙台ボーイズ
19木下 瑠碧2岩手 吉里吉里学園調査中です
20畠山 琢磨1岩手 高田第一中学中学軟式野球部

11名が岩手県内中学の出身選手です。

岩手県以外の出身中学選手の内訳です。

宮城県  7名
秋田県  1名
神奈川県 1名

県外中学の出身選手は近郊の東北圏を中心
に少なめです。

スポンサーリンク

一関学院野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1伊藤 龍紀3新潟 早通中学新潟ヤング
2杉澤 龍星3岩手 浄法寺中学調査中です
3八幡 優作3岩手 大槌学園中学調査中です
4山本 光優3岩手 崎山中学岩手東ボーイズ
5髙橋 研伍3岩手 北上南中学KWB岩手県選抜
6奥谷 奏翔3宮城 中田中学七ヶ浜シニア
7留場 洸成3岩手 遠野東中学中学軟式(県選抜)
8佐藤 拓己3宮城 若柳中学調査中です
9佐々木 巧実3岩手 城東中学盛岡北シニア
10鈴木 壮浩3岩手 一関中学KWB岩手県選抜
11千葉 華生3岩手 水沢南中学KWB岩手県選抜
12後藤 叶翔2岩手 陸前高田第一中学中学軟式(県選抜)
13小松 大樹2岩手 花泉中学中学軟式(県選抜)
14原田 大和1岩手 川崎中学調査中です
15佐藤 零士3岩手 磐井中学調査中です
16山﨑 大歩3岩手 大槌学園中学調査中です
17岩鼻 祐人3岩手 宮古第二中学岩手東ボーイズ
18岩渕 将馬2岩手 花巻中学中学軟式(県選抜)
19寺尾 皇汰1岩手 一関中学調査中です
20菅野 千陽1宮城 郡山中学仙台東部シニア

2020秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1伊藤 龍紀2新潟 早通中学新潟ヤング
2髙橋 研伍2岩手 北上南中学KWB岩手県選抜
3鈴木 幹大2岩手 東山中学調査中です
4奥谷 奏翔2宮城 中田中学七ヶ浜シニア
5杉澤 龍星2岩手 浄法寺中学調査中です
6佐藤 零士2岩手 磐井中学調査中です
7留場 洸成2岩手 遠野東中学中学軟式(県選抜)
8佐藤 拓己2宮城 若柳中学調査中です
9佐々木 巧実2岩手 城東中学盛岡北シニア
10千葉 華生2岩手 水沢南中学KWB岩手県選抜
11鈴木 壮浩2岩手 一関中学KWB岩手県選抜
12後藤 叶翔1岩手 陸前高田第一中学中学軟式(県選抜)
13小松 大樹1岩手 花泉中学中学軟式(県選抜)
14千葉 竜斗2岩手 大船渡中学調査中です
15八幡 優作2岩手 大槌学園中学調査中です
16山本 光優2岩手 崎山中学岩手東ボーイズ
17岩渕 将馬2岩手 花巻中学中学軟式(県選抜)
18佐藤 広陸2岩手 花泉中学宮城仙北ボーイズ
19岩鼻 祐人2岩手 宮古第二中学岩手東ボーイズ
20森田 叶聖1岩手 普代中学調査中です

一関学院野球部2020の出身中学

2019秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1佐藤 弘平2宮城  柳生中学宮城臨空シニア
2佐々木 春磨2岩手  安代中学KWB岩手県選抜
3菅原 諒太2岩手  一関東中学調査中です
4鈴木 来夢2埼玉 北本東中学埼北ポニーウィンズクラブ
5坂本 章畝2宮城  山田中学仙台東部シニア
6佐藤 颯弥2岩手  見前中学調査中です
7佐々木 大輔2岩手  髙田東中学金ヶ崎シニア
8近江 博人2岩手  北上南中学調査中です
9瀬川 颯太2岩手  雫石中学KWB岩手県選抜
10小綿 大斗2岩手  渋民中学盛岡姫神シニア
11伊藤 龍紀1新潟 早通中学新潟ヤング
12浦島 悠仁2岩手  釜石中学調査中です
13髙橋 研伍1岩手  北上南中学KWB岩手県選抜
14奥谷 奏翔1宮城  中田中学七ヶ浜シニア
15鈴木 祥2宮城  金成中学中学軟式野球部
16菱沼 海斗2宮城  中田中学調査中です
17鈴木 凌2宮城  金成中学中学軟式野球部
18菊池 悠2岩手  大槌学園中学調査中です
19及川 稜太2岩手  滝沢南中学調査中です
20佐藤 竜大2岩手  陸前高田第一中学岩手県選抜

一関学院野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1滝川 恵介3岩手 滝沢南中学KWB岩手県選抜
2佐々木 春磨2岩手 安代中学KWB岩手県選抜
3遠藤 大地3宮城 上杉山中学調査中です
4渡邊 聖塁3宮城 名取第二中学宮城臨空シニア
5千葉 景斗3岩手 大船渡中学釜石ボーイズ
6佐藤 颯弥2岩手 見前中学調査中です
7鈴木 将史3岩手 一関中学中学軟式野球部
8近江 博人2岩手 北上南中学調査中です
9早坂 一希3宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
10澤田 葵3岩手 川崎中学KWB岩手県選抜
11佐藤 弘平2宮城 柳生中学宮城臨空シニア
12武山 陽輝3岩手 赤崎中学調査中です
13小綿 大斗2岩手 渋民中学盛岡姫神シニア
14佐々木 颯星3岩手 一関中学中学軟式野球部
15坂本 章畝2宮城 山田中学仙台東部シニア
16菊池 悠2岩手 大槌学園中学調査中です
17八幡 健太3岩手 大槌学園中学調査中です
18佐々木 颯汰3岩手 盛岡城東中学調査中です
19木村 蛍人3宮城 角田中学仙台南シニア
20大橋 蓮太朗3大阪 豊中第十八中学調査中です

一関学院野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1滝田 丞3岩手 末崎中学KWB岩手県選抜
2吉田 凌3岩手 山田中学調査中です
3及川 由喜2岩手 大原中学岩手ボーイズ
4沢田 葵2岩手 川崎中学KWB岩手県選抜
5佐藤 愛翔3宮城 玉浦中学仙台東部シニア
6夷塚 郁斗3宮城 蒲町中学宮城臨空シニア
7田中 伸弥3岩手 北松園中学盛岡姫神シニア
8幸田 風揮3埼玉 長野中学埼北ポニーウインズクラブ
9鈴木 辰3宮城 利府中学塩釜中央シニア
10鈴木 優斗3岩手 大船渡中学調査中です
11新沼 哲平3岩手 赤崎中学調査中です
12村井 陽太2宮城 岩沼西中学宮城臨空シニア
13佐藤 勇矢3宮城 古川南中学宮城大崎シニア
14佐藤 瑞桂3宮城 金成中学宮城仙北ボーイズ
15佐藤 海夏斗3福島 中村第二中学仙台南シニア
16高橋 豪3宮城 古川北中学調査中です
17木村 蛍人2宮城 角田中学仙台南シニア
18滝川 恵介2岩手 滝沢南中学KWB岩手県選抜
19小笠原 悠月3福島 中村第一中学仙台南シニア
20鈴木 将史2岩手 一関中学中学軟式野球部

一関学院卒業の注目選手進路

名前滝田 丞
出身中学岩手県 大船渡市末崎中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重180cm/75kg
投打右投げ左打ち
進路先青森学院大学
 均整の取れた体格の右腕。
最速144キロの速球とカーブ・チェンジ
アップなどの変化球を織り交ぜ打者に
的を絞らせない投球をします。
速球には勢いがあり、上体を少し
ひねって腕を振るフォームです。
今後の活躍が期待されます。
名前小椋 元太
出身中学福島県 会津若松市一箕中
中学所属会津ボーイズ
身長/体重175cm/72kg
投打右投げ右打ち
進路先東北福祉大学
 均整の取れた体格で走攻守の3拍子が
揃った野球センスが溢れる二塁手。
中学時代から東北選抜に選出されるなど、
実力は折り紙つき。
一関学院では1年時から試合に出場し、
1番二塁手として活躍しました。
俊足を生かしたリードオフマンであるが、
ホームランも打てる強打者でもあります。

一関学院高校の紹介

学校一関学院高等学校
所在地〒021-0871
 岩手県一関市八幡町5番24号
創立年1938年(昭和13年)

プロ野球選手(卒業生)

太田裕哉高島覚 

校 歌
作詩:芳川顕雄 作曲:千葉了道

夕陽迫る 須川岳
見よ燦爛の 光あり
鎮守の森に ひびく鐘
若き血潮の 共鳴りに
理想の華を 守りつつ
いざや進まん 健男児

岩手県一関市にある私立高校。

スポーツが大変盛んな高校で、
野球部は県内の強豪校として知られ、
陸上競技部の駅伝チームは20年以上
連続で全国大会に出場しています。
女子バスケットボール部もウインター
カップなど全国大会に出場しています。

近年は学業にも力を入れていて
特別進学コースで偏差値は50

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

一関学院高校2022戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会

一関学院高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東北大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

2021チームは秋季東北大会に進出
しましたが、東日大昌平高に6-9で
敗れています。春季県大会では
花巻東高に敗れています。
夏季県大会では準決勝に進出。
しかし優勝した盛岡大附高に4-12
で敗れました。

一関学院高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会ベスト8
夏季独自県大会優勝
夏季独自東北大会1回戦で敗退

一関学院高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト8

一関学院高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会1回戦敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

一関学院高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)2回
    (夏選手権大会)6回
優勝0回
準優勝0回

岩手県の強豪校。
春夏合わせて8回の出場回数を誇り、
一関商工高校時代から夏の甲子園で
1回戦を2度突破しています。

近年目覚ましい岩手県のレベルアップの
中で、すばらしいプロ選手を輩出している
花巻東高校、甲子園で活躍が続く
盛岡大付高校と並んで、県内強豪校の一角
を担っています。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

岩手県のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


花巻東野球部の出身中学や注目選手紹介

盛岡大附野球部の出身中学や注目選手紹介

釜石高校野球部の出身中学や注目選手紹介

不来方高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 2018メンバーお願いします

    • 野球飛行 より:

      岩渕 蓮さん

      いつもお世話になっております。
      2018メンバーを更新しました。
      よろしくお願いします。

  2. 田中伸弥 より:

    姫神シニア出身

タイトルとURLをコピーしました