山梨学院野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球のグローブ有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は山梨の強豪校である
山梨学院高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

山梨学院野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1山田 悠希3静岡 丸塚中学中学軟式野球部
2佐仲 大輝2長崎 三会中学長崎シニア
3高橋 海翔2東京 足立第一中学世田谷西シニア
4鈴木 斗偉3神奈川 六浦中学横浜南ボーイズ
5相澤 秀光3山梨 玉幡中学甲府南シニア
6進藤 天2静岡 掛川西中学浜松シニア
7澁谷 剛生3神奈川 大住中学平塚シニア
8岩田 悠聖3静岡 北上中学静岡裾野シニア
9星野 泰輝2静岡 西富士中学静岡裾野シニア
10榎谷 礼央3静岡 江西中学浜松シニア
11川口 龍己3長崎 広田中学中学軟式野球部
12山本 和輝3静岡 中郷西中学三島シニア
13岳原 陵河2東京 本田中学江戸川中央シニア
14伊藤 光輝2神奈川 常葉中学逗子シニア
15山王 晃成3山梨 櫛形中学中学軟式野球部
16張本 哲志3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
17手島 碧斗3大阪 今市中学東大阪北ボーイズ
18木村 光志3静岡 吉原第一中学富士シニア

2名が山梨県内中学の出身選手です。

山梨県以外の出身中学選手の内訳です。

静岡県  7名
東京都  3名
神奈川県 3名
長崎県  2名
大阪府  1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を中心
にやや多めです。近年は山梨県内中学出身
選手の割合が多くなってきています。

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1榎谷 礼央3静岡 江西中学浜松シニア
2佐仲 大輝2長崎 三会中学長崎シニア
3高橋 海翔2東京 足立第一中学世田谷西シニア
4鈴木 斗偉3神奈川 六浦中学横浜南ボーイズ
5相澤 秀光3山梨 玉幡中学甲府南シニア
6進藤 天2静岡 掛川西中学浜松シニア
7澁谷 剛生3神奈川 大住中学平塚シニア
8岩田 悠聖3静岡 北上中学静岡裾野シニア
9星野 泰輝2静岡 西富士中学静岡裾野シニア
10山田 悠希3静岡 丸塚中学中学軟式野球部
11武藤 大地3山梨 明見中学富士河口湖シニア
12山本 和輝3静岡 中郷西中学三島シニア
13岳原 陵河2東京 本田中学江戸川中央シニア
14伊藤 光輝2神奈川 常葉中学逗子シニア
15中澤 漣2東京 鳥山中学世田谷西シニア
16川口 龍己3長崎 広田中学中学軟式野球部
17張本 哲志3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
18木村 光志3静岡 吉原第一中学富士シニア
19手島 碧斗3大阪 今市中学東大阪北ボーイズ
20藤井 優太3長崎 広田中学佐世保ボーイズ

2022春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1榎谷 礼央3静岡 江西中学浜松シニア
2佐仲 大輝2長崎 三会中学長崎シニア
3高橋 海翔2東京 足立第一中学世田谷西シニア
4鈴木 斗偉3神奈川 六浦中学横浜南ボーイズ
5相澤 秀光3山梨 玉幡中学甲府南シニア
6進藤 天2静岡 掛川西中学浜松シニア
7澁谷 剛生3神奈川 大住中学平塚シニア
8岩田 悠聖3静岡 北上中学静岡裾野シニア
9岳原 陵河2東京 本田中学江戸川中央シニア
10山田 悠希3静岡 丸塚中学中学軟式野球部
11武藤 大地3山梨 明見中学富士河口湖シニア
12山本 和輝3静岡 中郷西中学三島シニア
13岩本 健太2大阪 摂津第三中学東大阪北ボーイズ
14神田 要3岐阜 各務原中央中学愛知尾州ボーイズ
15星野 泰輝2静岡 西富士中学静岡裾野シニア
16井村 陽太3東京 東大和第四中学東村山中央ボーイズ
17張本 哲志3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
18川口 龍己3長崎 広田中学中学軟式野球部

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1榎谷 礼央3静岡 江西中学浜松シニア
2佐仲 大輝2長崎 三会中学長崎シニア
3高橋 海翔2東京 足立第一中学世田谷西シニア
4鈴木 斗偉3神奈川 六浦中学横浜南ボーイズ
5相澤 秀光3山梨 玉幡中学甲府南シニア
6進藤 天2静岡 掛川西中学浜松シニア
7澁谷 剛生3神奈川 大住中学平塚シニア
8岩田 悠聖3静岡 北上中学静岡裾野シニア
9星野 泰輝2静岡 西富士中学静岡裾野シニア
10山田 悠希3静岡 丸塚中学中学軟式野球部
11宮崎 海翔2神奈川 大正中学戸塚シニア
12藤井 優太3長崎 広田中学佐世保ボーイズ
13山本 和輝3静岡 中郷西中学三島シニア
14芦沢 幸輝3山梨 白根巨摩中学中学軟式野球部
15田口 駿介3山梨 勝山中学富士河口湖シニア
16若松 奏弥3静岡 清水第八中学富士シニア
17井村 陽太3東京 東大和第四中学東村山中央ボーイズ
18張本 哲志3東京 駿台学園中学中学軟式野球部

2021秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1榎谷 礼央2静岡 江西中学浜松シニア
2佐仲 大輝1長崎 三会中学長崎シニア
3高橋 海翔1東京 足立第一中学世田谷西シニア
4鈴木 斗偉2神奈川 六浦中学横浜南ボーイズ
5相澤 秀光2山梨 玉幡中学甲府南シニア
6進藤 天1静岡 掛川西中学浜松シニア
7澁谷 剛生2神奈川 大住中学平塚シニア
8岩田 悠聖2静岡 北上中学静岡裾野シニア
9星野 泰輝1静岡 西富士中学静岡裾野シニア
10山田 悠希2静岡 丸塚中学中学軟式野球部
11川口 龍己2長崎 広田中学中学軟式野球部
12藤井 優太2長崎 広田中学佐世保ボーイズ
13山本 和輝2静岡 中郷西中学三島シニア
14芦沢 幸輝2山梨 白根巨摩中学中学軟式野球部
15井村 陽太2東京 東大和第四中学東村山中央ボーイズ
16小幡 世成2山梨 上条中学甲府南シニア
17北原 秀喜2長野 春富中学中学軟式野球部
18稲垣 景大2愛知 名古屋城山中学東山クラブ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇9-3帝京第三高
秋季関東大会準優勝●7-9明秀日立高
第94回春選抜大会1回戦で敗退●1-2木更津総合高
春季県大会優勝〇12-4甲府城西高
春季関東大会ベスト4●0-7浦和学院高
夏季県大会優勝〇17-1甲府工業高
第104回夏季選手権大会1回戦で敗退●1-2天理高

2022春選抜大会結果

2022春選抜大会 1回戦  

チーム12345678910111213
山梨学院00001000000001
木更津総合1000000000002

山梨学院は初回に先制を許すも5回に榎谷礼央選手のタイムリー2塁打で同点。その後は榎谷礼央投手と越井颯一郎投手の投げ合いで延長戦へ。しかし12回でも決着が付かずタイブレイクに突入。13回表に送りバントを失敗し、1死1・2塁からダブルプレーで無得点に終わると、その裏1死満塁から押し出しでサヨナラ負け。しかし榎谷礼央投手は尻上がりに調子を上げて155球の好投でした。

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権1回戦

チーム123456789
山梨学院0000000011
天理00010100×2

(山梨学院) 山田、榎谷-佐仲
(天理) 南澤-山村

山梨学院高校の注目選手

名前榎谷 礼央
出身中学静岡県 浜松市江西中
中学所属浜松シニア
身長/体重178㎝/75kg
投打右投げ右打ち
 バランスの取れた体格で本格派右腕。
最速143キロの回転の良い速球に加え、
スライダー・チェンジアップ・カット
ボールを駆使して安定感のある投球を
します。下級生だった2021チームでも
春季大会からエースナンバーを獲得して
いて試合経験も豊富です。祖父の鈴木
詔彦さんは1961年夏、父の優史さんは
1993年春にそれぞれ浜松商業高から
甲子園に出場していて、親子三世代での
甲子園出場となりました。まだまだ球速も
伸びそうですし、プロ注目のドラフト
候補選手として活躍が期待されます。

山梨学院野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1榎谷 礼央2静岡 江西中学浜松シニア
2笠井 陽介3山梨 押原中学北杜ボーイズ
3髙橋 海翔1東京 足立第一中学世田谷西シニア
4相澤 秀光2山梨 玉幡中学甲府南シニア
5鈴木 斗偉2神奈川 六浦中学横浜南ボーイズ
6進藤 天1静岡 掛川西中学浜松シニア
7甚野 赳生3東京 東久留米中央中学東久留米シニア
8岩田 悠聖2静岡 北上中学静岡裾野シニア
9池田 寿優3東京 調布中学調布シニア
10針尾 俊佑3東京 東村山第七中学福生シニア
11中川 泰雅3宮城 古川南中学東北楽天シニア
12佐仲 大輝1長崎 三会中学長崎シニア
13佐藤 龍哉3千葉 若松中学市川シニア
14山王 晃成2山梨 櫛形中学中学軟式野球部
15役田 翔3岐阜 宮中学飛騨高山ボーイズ
16川口 龍己2長崎 広田中学中学軟式野球部
17山元 丈輝3静岡 開成中学中学軟式野球部
18吉田 敦哉3福島 草野中学いわきボーイズ
19宮下 龍希3山梨 明見中学富士河口湖シニア
20白井 塁斗3山梨 東桂中学富士河口湖シニア

2021春季県大会日本航空高戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
榎谷 礼央投手2静岡 江西中学浜松シニア
笠井 陽介捕手3山梨 押原中学北杜ボーイズ
甚野 赳生一塁手3東京 東久留米中央中学東久留米シニア
相澤 秀光二塁手2山梨 玉幡中学甲府南シニア
鈴木 斗偉三塁手2神奈川 六浦中学横浜南ボーイズ
進藤 天遊撃手1静岡 掛川西中学浜松シニア
役田 翔左翼手3岐阜 宮中学飛騨高山ボーイズ
岩田 悠聖中堅手2静岡 北上中学静岡裾野シニア
池田 寿優右翼手3東京 調布中学調布シニア

2020秋季県大会甲府城西高戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
川口 龍己投手1長崎 広田中学中学軟式野球部
笠井 陽介捕手2山梨 押原中学北杜ボーイズ
針尾 俊佑一塁手2東京 東村山第七中学福生シニア
鈴木 斗偉二塁手1神奈川 六浦中学横浜南ボーイズ
小野 慎之助三塁手2神奈川 万騎が原中学都筑中央ボーイズ
相澤 秀光遊撃手1山梨 玉幡中学甲府南シニア
役田 翔左翼手2岐阜 宮中学飛騨高山ボーイズ
岩田 悠聖中堅手1静岡 北上中学静岡裾野シニア
山元 丈輝右翼手2静岡 開成中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

2021チームは秋季県大会で甲府城西高に3-5で敗北。春季県大会では日本航空高に敗れ、夏季県大会では準決勝に進出したものの、富士学苑高に2-4で敗れて甲子園出場を逃しました。

山梨学院野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1古川 秀将1愛知 萩山中学東山クラブ
2栗田 勇雅3福島 平第一中学いわきボーイズ
3河野 修慈3長崎 大野中学中学軟式野球部
4功刀 史也3山梨 白根巨摩中学山梨クラブ
5橘田 陸斗3山梨 一宮中学甲府南シニア
6小吹 悠人3福島 小名浜第二中学いわきボーイズ
7外川 温大3山梨 河口湖南中学富士河口湖シニア
8渡邉 嵩馬3山梨 西桂中学山梨ふじやまボーイズ
9才津 紘大3神奈川 宮崎中学都筑中央ボーイズ
10上野 颯夏3神奈川 西中原中学横浜青葉ボーイズ
11宮下 龍希2山梨 明見中学富士河口湖シニア
12笠井 陽介2山梨 押原中学北杜ボーイズ
13岩田 悠聖1静岡 北上中学静岡裾野シニア
14鈴木 斗偉1神奈川 六浦中学横浜南ボーイズ
15相沢 秀光1山梨 玉幡中学甲府南シニア
16山元 丈輝2静岡 開成中学中学軟式野球部
17役田 翔2岐阜 宮中学飛騨高山ボーイズ
18川口 龍己1長崎 広田中学中学軟式野球部
19志村 佳樹3山梨 明見中学富士河口湖シニア
20松村 駿3静岡 岳洋中学島田ボーイズ

2019秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1吉川 大2富山 富山北部中学バンディッツヤング
2栗田 勇雅2福島 平第一中学いわきボーイズ
3橘田 陸斗2山梨 一宮中学甲府南シニア
4功刀 史也2山梨 白根巨摩中学山梨クラブ
5中島 大介2京都 桃山中学大津瀬田ボーイズ
6小吹 悠人2福島 小名浜第二中学いわきボーイズ
7外川 温大2山梨 河口湖南中学富士河口湖シニア
8渡邉 嵩馬2山梨 西桂中学山梨ふじやまボーイズ
9才津 紘大2神奈川 宮崎中学都筑中央ボーイズ
10河瀬 貴洋2富山 奥田中学バンディッツヤング
11上野 颯夏2神奈川 西中原中学横浜青葉ボーイズ
12笠井 陽介1山梨 押原中学北杜ボーイズ
13河野 修慈2長崎 大野中学中学軟式野球部
14志村 佳樹2山梨 明見中学富士河口湖シニア
15山元 丈輝1静岡 開成中学中学軟式野球部
16岸本 侑他1山梨 塩山中学山梨ボーイズ
17藤巻 洋佑2山梨 玉穂中学中学軟式野球部
18松村 駿2静岡 岳洋中学島田ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会準優勝
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会準優勝
夏季甲子園交流試合白樺学園高と対戦

山梨学院野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1相澤 利悛3山梨 玉幡中学甲府南シニア
2栗田 勇雅2福島 平第一中学いわきボーイズ
3飯塚 大河3東京 石神井中学練馬中央シニア
4菅野 秀斗3東京 七生中学八王子シニア
5高垣 広大3大阪 東淀中学大阪東淀川ボーイズ
6小吹 悠人2福島 小名浜第二中学いわきボーイズ
7岸本 捷汰3山梨 甲府城南中学甲府南シニア
8渡邉 嵩馬2山梨 西桂中学山梨ふじやまボーイズ
9野村 健太3愛知 東山中学愛知衣浦シニア
10佐藤 裕士3山梨 甲府城南中学甲府南シニア
11中込 陽翔3山梨 鰍沢中学北杜ボーイズ
12椙浦 元貴3山梨 山中湖中学富士河口湖シニア
13木村 渓人3山梨 韮崎東中学中学軟式野球部
14功刀 史也2山梨 白根巨摩中学山梨クラブ
15宮崎 一樹3東京 平山中学調布シニア
16石神 悠樹3東京 松江第五中学浦安シニア
17上野 颯夏2神奈川 西中原中学横浜青葉ボーイズ
18室井 耀3東京 府中第六中学稲城シニア

2019第91回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録後に1名変更となりました。変更済みです。

名前出身中学中学所属
1相澤 利悛3山梨 玉幡中学甲府南シニア
2栗田 勇雅2福島 平第一中学いわきボーイズ
3岸本 捷汰3山梨 甲府城南中学甲府南シニア
4菅野 秀斗3東京 七生中学八王子シニア
5高垣 広大3大阪 東淀中学大阪東淀川ボーイズ
6小吹 悠人2福島 小名浜第二中学いわきボーイズ
7功刀 史也2山梨 白根巨摩中学山梨クラブ
8渡邉 嵩馬2山梨 西桂中学山梨ふじやまボーイズ
9野村 健太3愛知 東山中学愛知衣浦シニア
10中込 陽翔3山梨 鰍沢中学北杜ボーイズ
11駒井 祐亮3山梨 甲府東中学北杜ボーイズ
12上野 颯夏2神奈川 西中原中学横浜青葉ボーイズ
13宮崎 一樹3東京 平山中学調布シニア
14木村 渓人3山梨 韮崎東中学中学軟式野球部
15吉川 大2富山 富山北部中学バンディッツヤング
16佐藤 裕士3山梨 甲府城南中学甲府南シニア
17石神 悠樹3東京 松江第五中学浦安シニア
18椙浦 元貴3山梨 山中湖中学富士河口湖シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会ベスト4
第91回選抜大会2回戦で敗退
春季県大会優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第101回選手権大会1回戦で敗退

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789101112
山梨学院2000000000002
熊本工業000200000003

山梨学院は初回に2点先制し,夏も打棒爆発かと思いましたが、2回以降は相手投手陣を打ち崩せず。しかし春以降に鍛えてきた守備で随所に好プレーが出て、白熱の接戦に持ち込みました。チャンスは多くあったのですが、得点に出来ず、最後にサヨナラの一発を打たれ悔しい敗戦となりました。

2019春選抜大会結果

2019春選抜大会 1回戦

 123456789
札幌第一0110100025
山梨学院102032205×24

山梨学院は札幌第一6人の投手陣を打ち崩し先発全員安打・全員打点で大会タイ記録となる24安打で圧勝。主砲野村健太選手は2本塁打。

2019春選抜大会 2回戦

 123456789
筑陽学園1000001103
山梨学院1000000102

山梨学院は先発佐藤裕士投手が7回途中まで2失点と好投。初戦で24安打打った打線はこの試合でも10安打を放ち、8・9回は満塁のチャンスを作るも複数得点が取れず。今一歩攻めきれず敗退となりました。

山梨学院野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1垣越 建伸3岐阜 中山中学飛騨高山ボーイズ
2栗田 勇雅1福島 平第一中学いわきボーイズ
3相澤 利俊2山梨 玉幡中学甲府南シニア
4菅野 秀斗2東京 七生中学八王子シニア
5佐古 一馬3神奈川 原中学横浜泉シニア
6藤本 新大3大阪 山田中学北摂シニア
7野村 健太2愛知 東山中学愛知衣浦シニア
8中尾 勇介3大阪 南千里中学大阪東淀川ボーイズ
9清水 雄登3大阪 高槻第六中学大阪東淀川ボーイズ
10鈴木 博之3群馬 高南中学高崎中央ボーイズ
11星野 健太3山梨 玉幡中学中学軟式野球部
12中込 陽翔2山梨 鰍沢中学北杜ボーイズ
13小澤 陸3山梨 大月東中学中学軟式野球部
14北村 開3山梨 河口湖南中学富士河口湖シニア
15白川 寛大3山梨 塩山中学調査中です
16高岡 勇人3京都 泉ヶ丘中学奈良シニア
17長谷川 学3山梨 大月東中学中学軟式野球部
18清水 陸3山梨 高根中学北杜ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
山梨学院10008120012
高知商01240430×14

山梨学院は序盤に大量失点し、苦しい展開となりましたが、5回に4番中尾勇介選手の満塁本塁打などで大逆転。しかしこの後投手陣が相手打線を抑えきれず、壮絶な打撃戦の末敗戦となりました。

山梨学院高校卒業の注目選手進路

名前小吹 悠人
出身中学福島県 いわき市小名浜第二中
中学所属いわきボーイズ
身長/体重180㎝/81kg
投打右投げ右打ち
進路先日本体育大学
 強肩強打の大型遊撃手。
小学6年時には2014東北楽天ジュニアに
選抜合格。中学時には2017世界少年野球
大会の日本代表に選出されています。
中学時代は投手でしたが、高校では強肩
を生かした遊撃手として堅実な守備を
します。スイングスピードの速いパンチ
力溢れる打撃も魅力です。
プロ注目のドラフト候補選手として注目
されます。
名前栗田 勇雅
出身中学福島県 いわき市平第一中
中学所属いわきボーイズ
身長/体重172㎝/78kg
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学
 均整がとれた体格で強肩強打の捕手。
中学時代は上記の小吹悠人投手と同じ
チームでバッテリーを組んで活躍して
いました。山梨学院高では1年夏の甲子園
に1年生ながら3番捕手で出場し2年春夏・
3年夏の交流試合でもレギュラーで甲子園
を経験しています。
すばらしいスイングスピードの打撃に加え
投手陣を巧みに操るリード面でも高い評価
を得ています。プロ注目のドラフト候補と
して注目度の高い捕手です。
名前野村 健太
出身中学愛知県 安城市東山中
中学所属愛知衣浦シニア
身長/体重180㎝/88kg
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学
 しっかりとした体格の強打者。
2018チームからレギュラーとして活躍。
2018夏の選手権大会の高知商戦では
甲子園で本塁打も打っています。
2019チームでも主軸を担い2019春選抜
大会でも大活躍。パワフルな打撃で
高校通算53本塁打。『山梨のデスパイネ』
は今後の活躍も期待のドラフト候補です。
名前栗尾 勇摩
出身中学山口県 周南市熊毛中
中学所属山口東シニア
身長/体重185㎝/82㎏
投打右投げ右打ち
進路先立教大学(卒業)
 長身で角度のある最速143キロの速球が
武器の本格派投手。オーソドックスな
投球フォームで速い速球とスライダー、
カーブで投球を組み立てます。
プロ注目のドラフト候補選手。

山梨学院高校の監督紹介

名前吉田 洸二
生年月日1969年
出身地長崎県
学歴山梨学院大学
 大学時代は外野手でプレー。
清峰高の監督時代には甲子園に5回出場し、
平成18年春選抜で準優勝。平成21年春選抜
で全国制覇を達成。
2013年に山梨学院の監督に就任し、同校を
甲子園常連校に導いています。
あっという間に山梨県の強豪校に育て上げ、
全国上位校の仲間入りをしています。
今後もその手腕が大変注目される監督です。

山梨学院高校の紹介

学校山梨学院高等学校
所在地〒400-0805
 山梨県甲府市酒折三丁目3番1号
創立年1956年(昭和31年)

プロ野球選手(卒業生)

牧野 塁五島 裕二伊藤 彰
森田 丈武苫米地 鉄人玉山 健太
大島 崇行松本 哲也明石 健志
内村 賢介垣越 建伸 

校  歌
作詞: 古屋 眞一 作曲: 坂口 五郎

舞鶴城の夢はるか
芙蓉の峰を仰ぎみて
ここ山梨の故郷に
若人の学ぶ塔やあり

山梨県甲府市にある中高一貫の私立高校。
山梨学院大学の付属高校。

クラブ活動は大変さかんで、サッカー部、
駅伝部は全国制覇の経験がある名門で、
野球部、水泳部、レスリング部なども
強豪校として知られている。

スポーツと共に、進学も力を入れていて、
特進プレミアムコースで偏差値は58

多彩な能力を持った方々が卒業生として
色々な方面で活躍されています。

山梨学院高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)5回
    (夏選手権大会)10回
優勝0回
準優勝0回

山梨県の強豪校。
甲子園には2022夏季選手権大会を加え、
春夏通算15回の出場を誇ります。

2013年に長崎の清峰高を選抜優勝まで
の強豪校に仕上げた吉田洸二氏が監督
就任。チーム強化が図られています。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

山梨県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


東海大甲府野球部の出身中学や注目選手紹介

日本航空高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 栗尾勇摩は、一塁手兼投手ですか?

  2. 岩渕蓮 より:

    吉松は、日大です

  3. 岩渕蓮 より:

    小吹は投手兼ショートですか?

タイトルとURLをコピーしました