波佐見高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球のランナー有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は長崎の強豪校である
波佐見高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

波佐見高校野球部2022の出身中学

2022NHK杯大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1渡辺 大地3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
2溝口 侑哉3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
3岩﨑 陽斗3長崎 岩屋中学長崎中央シニア
4得永 祥志3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
5中山 勇舞2長崎 長与中学調査中です
6坂口 絢星3長崎 佐々中学佐世保シニア
7川添 光稀3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
8岩崎 樹3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
9井上 陽稀3長崎 日野中学中学軟式野球部
10片渕 優斗3佐賀 西有田中学西松ボーイズ
11赤木 輪生3長崎 田平中学調査中です
12長岡 哲平3兵庫 荒巻中学兵庫伊丹
13三浦 慶太郎3長崎 西泊中学調査中です
14前田 善行3長崎 西大村中学長崎東シニア
15辻村 逞翔3長崎 西泊中学調査中です
16飯尾 文哉3長崎 愛宕中学中学軟式野球部
17山田 翔大3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
18門田 竜空1長崎 小値賀中学調査中です
19本田 想汰3長崎 西諫早中学長崎県央スラッガーズ
20高村 旭3長崎 西彼中学中学軟式野球部

18名が長崎県内中学の出身選手です。

長崎県以外の出身中学選手の内訳です。

兵庫県  1名
佐賀県  1名

県外中学の出身選手はほとんどいない
ようです。
波佐見中学から波佐見高校に入学
している選手も多いです。
中学からずっと同じチームメンバー
だとチームワークが良さそうですね。

2022春季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1渡辺 大地3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
2溝口 侑哉3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
3中山 勇舞2長崎 長与中学調査中です
4得永 祥志3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
5坂口 絢星3長崎 佐々中学佐世保シニア
6岩﨑 陽斗3長崎 岩屋中学長崎中央シニア
7川添 光稀3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
8山田 翔大3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
9井上 陽稀3長崎 日野中学中学軟式野球部
10岩崎 樹3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
11片渕 優斗3佐賀 西有田中学西松ボーイズ
12長岡 哲平3兵庫 荒巻中学兵庫伊丹
13三浦 慶太郎3長崎 西泊中学調査中です
14前田 善行3長崎 西大村中学長崎東シニア
15前田 大伍1長崎 西大村中学長崎シニア
16高村 旭3長崎 西彼中学中学軟式野球部
17辻村 逞翔3長崎 西泊中学調査中です
18赤木 輪生3長崎 田平中学調査中です
19本田 想汰3長崎 西諫早中学長崎県央スラッガーズ
20木村 謙吾3大分 鶴見台中学調査中です
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会1回戦で敗退●1-2長崎西高
春季県大会優勝〇2-1大崎高
春季九州大会ベスト8●0-1九州国際大付
夏季県大会ベスト4●1-2創成館高

波佐見高校野球部2021の出身中学

2021NHK杯メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1赤木 輪生2長崎 田平中学調査中です
2溝口 侑哉2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
3梅木 翼3長崎 西浦上中学調査中です
4森 秀徳3長崎 山澄中学調査中です
5横尾 建志3長崎 西彼中学中学軟式野球部
6井上 陽稀2長崎 日野中学中学軟式野球部
7岩崎 樹2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
8松本 隆希3長崎 桜が原中学中学軟式野球部
9川添 光稀2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
10片渕 優斗2佐賀 西有田中学西松ボーイズ
11渡邊 翔3長崎 諫早中学調査中です
12長岡 哲平2兵庫 荒巻中学兵庫伊丹
13飯尾 文哉2長崎 愛宕中学中学軟式野球部
14岩崎 陽斗2長崎 岩屋中学長崎中央シニア
15前田 善行2長崎 西大村中学長崎東シニア
16坂口 絢星2長崎 佐々中学佐世保シニア
17難波 慶3長崎 長与中学調査中です
18山田 翔大2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
19泉 伶音3長崎 東明中学調査中です
20渡辺 大地2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会1回戦で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

2021チームは春季県大会で佐世保工業高に延長の末2-3で敗れています。夏季県大会では優勝した長崎商と1-2の接戦を演じています。

波佐見高校野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1中田 哲平3長崎 広田中学長崎東シニア
2七種 隼哉3長崎 世知原中学佐世保シニア
3陣野 愛崇3長崎 世知原中学佐世保シニア
4前川 楓太2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
5大岩 陸斗3長崎 日宇中学佐世保シニア
6赤木 翔士2長崎 高田中学調査中です
7平石 真之介2長崎 川棚中学調査中です
8吉原 陽人3長崎 三川内中学調査中です
9山口 峻平3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
10山口 翼3長崎 飯盛中学調査中です
11川口 拓也3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
12長岡 昇太郎2兵庫 荒牧中学調査中です
13辻村 詩温2長崎 西泊中学長崎ボーイズ
14小崎 翔英3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
15林田 凛2長崎 時津中学調査中です
16前田 孝永2長崎 西大村中学長崎東シニア
17松尾 粋3長崎 西海中学調査中です
18松本 隆希1長崎 桜が原中学中学軟式野球部
19田崎 恭平3長崎 広田中学中学軟式野球部
20牟田口 光太郎2長崎 広田中学中学軟式野球部

波佐見高校野球部2017の出身中学

2017夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1村川 竜也3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
2山口 裕聖3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
3川口 侑宏3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
4中澤 宏太3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
5濱田 倫3長崎 祇園中学調査中です
6村川 大介3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
7内野 裕太2長崎 西彼中学調査中です
8早熊 拳太2長崎 琴海中学長崎シニア
9中島 蕉陽3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
10隅田 知一郎3長崎 西大村中学中学軟式野球部
11山口 祥輝2長崎 長与中学調査中です
12松尾 蓮2長崎 西海中学調査中です
13重松 健太3長崎 早岐中学調査中です
14朝田 裕己3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
15吉田 星摩3長崎 広田中学調査中です
16田中 涼3長崎 戸町中学調査中です
17小畑 優之3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
18山口 京太朗3長崎 波佐見中学中学軟式野球部

2017夏季甲子園大会結果

2017夏選手権大会 1回戦

 123456789
波佐見0110012005
彦根東013000006

隅田知一郎投手がキレのある速球を中心に投げ4番内野裕太選手の本塁打など見どころたっぷりの開幕試合でした。逆転して9回までリードしていただけに悔しい一戦となりました。

波佐見高校2022ドラフト指名選手

名前隅田 知一郎
出身中学長崎県 大村市西大村中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重177㎝/76kg
投打左投げ左打ち
進路先西日本工業大学
指名球団西武ライオンズ 1位指名
 均整の取れた体格の本格派左腕。
最速150キロの速球を武器に、スライダー・
カットボール・ツーシーム・チェンジアップ・
スプリットを駆使して投球します。どの球種も
精度とキレが高く、三振を多く取れます。高校
時代は2017夏の甲子園大会に出場。開幕戦と
なった彦根東高戦に先発し、8回途中まで好投。
大学4年時の全日本大学野球選手権大会の初戦で
上武大学打線を8回4安打1失点14奪三振の好投。
この試合での好投でドラフト候補としての評価が
一気に上がりました。プロ野球でも即戦力として
活躍が期待されます。

波佐見高校卒業の注目選手進路

名前村川 竜也
出身中学長崎県 波佐見町波佐見中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重173㎝/70kg
投打右投げ右打ち
進路先日本文理大学(卒業)
 最速139キロの速球を投げ込む右腕。
キレの良い自慢のスライダーと強気
の投球で打者を打ち取ります。
スプリットにもキレがあります。
中学3年時に春夏全国大会に出場し、
第31回全日本少年軟式野球大会では
エースとして全国制覇を達成。
プロも注目する投手です。

波佐見高校の紹介

学校長崎県立波佐見高等学校
所在地〒859-3725
 長崎県東彼杵郡波佐見町長野郷312-5
創立年1977年(昭和52年)

プロ野球選手(卒業生)

石橋尚登大平成一松田遼馬

校 歌
作詩:福田 清人 作曲:広瀬 量平

空はるか 山脈めぐり
地に清き 川流れたり
稲の穂は たわわに実る
山峡の静かなる里
波佐見高校 波佐見高校
我等が母校

長崎県波佐見町にある県立の高校。

クラブ活動は野球部が最も有名で
強豪校として知られています。

学業としては普通科と商業科が
設置されています。

陶器で有名な波佐見町。

1995年に文部省より伝統文化
教育推進校に指定され、普通科
に陶芸デザインコース(現在は
美術・工芸科)が設置されています。
特色のあるコースですね。

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

波佐見高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)3回
優勝0回
準優勝0回

長崎県の強豪校。
甲子園には2017夏の選手権出場で
春夏通算4回目の出場を誇ります。

最高成績は平成8年第78回夏の選手権で
初出場でベスト8に進出しています。

2017チームは、春季県大会ベスト8。
NHK杯もベスト8に進出しました。

波佐見中学で軟式全国制覇した
メンバーが最上級生となったチーム
でした。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

長崎県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


創成館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

長崎日大野球部の出身中学や注目選手紹介

清峰高校野球部の出身中学や注目選手紹介

長崎商業野球部の出身中学や注目選手紹介

大崎高校野球部の出身中学や注目選手紹介

海星高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 木場 彰 より:

    今回の 優勝感動です。9回は  ひやひやものでしたが

    隅田・村川君並びに 川口君最高でした。また内野が 良かったね。

    甲子園 期待しています。 私も 応援 行きますよ。

  2. 戸町人 より:

    田中涼選手、甲子園での活躍、楽しみにしてます。頑張って下さい、応援してます。

  3. 野外球技 より:

    戸町中野球部、先輩を応援しよう。

  4. 2018メンバーお願いします 

  5. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

タイトルとURLをコピーしました