長崎日大野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

グローブとボール 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は長崎の強豪校である
長崎日大高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

長崎日大高校野球部2024の出身中学

2024春季九州大会メンバーの出身中学一覧です。

氏名出身中学中学所属
1西尾 海純3福岡 山田中学飯塚ボーイズ
2山田 小次郎3長崎 加津佐中学中学軟式野球部
3川渕 拓海2長崎 大野中学西松ボーイズ
4矢治 匠望3福岡 中原中学ダイナマイトボーイズ
5加藤 太陽3長崎 西大村中学中学軟式野球部
6長船 蒼大2福岡 春吉中学ヤング志免レッドスピリッツ
7松藤 充輝2福岡 自彊館中学中学軟式野球部
8三丸 悠成3長崎 吾妻中学AC野球部
9渡辺 登3福岡 篠崎中学福岡門司ボーイズ
10宗 雅輝 2福岡 三国中学中学軟式野球部
11筒井 一心3佐賀 城西中学中学軟式野球部
12末川 泰地3長崎 大野中学西海オーシャンズ
13川原 颯志2長崎 吾妻中学AC野球部
14田川 愛士3長崎 長崎日大中学長崎中央シニア
15小嶋 翔悟3福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
16林田 瑛士3佐賀 城西中学佐賀東松ボーイズ
17榎並 拓也2長崎 西諫早中学諫早ボーイズ
18立石 莉徠3福岡 筑後北中学筑後ボーイズ
19平野 蒼空2長崎 戸町中学長崎シニア
20平田 礼2福岡 長丘中学中学軟式野球部

9名が長崎県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は近郊の九州圏を
中心にやや多めです。

2023秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1西尾 海純2福岡 山田中学飯塚ボーイズ
2山田 小次郎2長崎 加津佐中学中学軟式野球部
3小嶋 翔悟2福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
4川原 颯志1長崎 吾妻中学AC野球部
5加藤 太陽2長崎 西大村中学中学軟式野球部
6長船 蒼大1福岡 春吉中学ヤング志免レッドスピリッツ
7林田 瑛士2佐賀 城西中学佐賀東松ボーイズ
8立石 莉徠2福岡 筑後北中学筑後ボーイズ
9三丸 悠成2長崎 吾妻中学AC野球部
10渡辺 登2福岡 篠崎中学福岡門司ボーイズ
11立石 莉徠2福岡 筑後北中学筑後ボーイズ
12末川 泰地2長崎 大野中学西海オーシャンズ
13矢治 匠望2福岡 中原中学ダイナマイトボーイズ
14田川 愛士2長崎 長崎日大中学長崎中央シニア
15川渕 拓海1長崎 大野中学西松ボーイズ
16山下 璃恭2長崎 鷹島中学玄海ボーイズ
17榎並 拓也1長崎 西諫早中学諫早ボーイズ
18松藤 充輝1福岡 自彊館中学中学軟式野球部
19筒井 一心2佐賀 城西中学中学軟式野球部
20熊本 理人1長崎 調川中学玄海ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇1-0海星高
秋季九州大会1回戦で敗退●1-2大分舞鶴高
春季県大会優勝○1-0海星高
春季九州大会1回戦で敗退●1-2熊本国府高

長崎日大高校の注目選手

名前西尾 海純
出身中学福岡県 嘉麻市山田中
中学所属飯塚ボーイズ
身長/体重177cm/75kg
投打右投げ右打ち
投手として均整の取れた体格の本格派右腕。
最速149キロの威力ある速球に加えスライダー・
カーブ・カットボール・フォークを駆使して投球
します。速い速球も魅力がありますが、スカウト
陣からは手元で急に曲がるカットボールの評価が
高いです。2年春には甲子園デビュー。
プロ注目のドラフト候補として今後も活躍が期待
されます。

長崎日大高校野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1廣田 樹大3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
2豊田 喜一3福岡 折尾愛真中学中学軟式野球部
3平岩 悠生3長崎 千々石中学AC野球部
4栗山 由雅3福岡 春吉中学福岡ボーイズ
5加藤 太陽2長崎 西大村中学中学軟式野球部
6下坂 聖磨3福岡 大川桐薫中学佐賀藤本BBC
7坂本 直隆3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
8平尾 大和3福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
9松本 健人3長崎 川棚中学西松ボーイズ
10西尾 海純2福岡 山田中学飯塚ボーイズ
11内藤 大空3福岡 那珂川南中学那珂川BBC
12山田 小次郎2長崎 加津佐中学中学軟式野球部
13中村 浩聖3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
14城島 慶太郎3長崎 諫早中学中学軟式野球部
15中野 楓麻3福岡 野間中学福岡中央ホークス
16立石 莉徠2福岡 筑後北中学筑後ボーイズ
17三丸 悠成2長崎 吾妻中学AC野球部
18小泉 治輝3山口 山の田中学自由ケ丘BBC
19松山 宝聖3長崎 明峰中学諫早ボーイズ
20林田 瑛士2佐賀 城西中学佐賀東松ボーイズ

2023春季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1廣田 樹大3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
2豊田 喜一3福岡 折尾愛真中学中学軟式野球部
3林田 瑛士2佐賀 城西中学佐賀東松ボーイズ
4栗山 由雅3福岡 春吉中学福岡ボーイズ
5加藤 太陽2長崎 西大村中学中学軟式野球部
6下坂 聖磨3福岡 大川桐薫中学佐賀藤本BBC
7辻 侑成3長崎 日宇中学西松ボーイズ
8平尾 大和3福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
9松本 健人3長崎 川棚中学西松ボーイズ
10西尾 海純2福岡 山田中学飯塚ボーイズ
11三丸 悠成2長崎 吾妻中学AC野球部
12山田 小次郎2長崎 加津佐中学中学軟式野球部
13城島 慶太郎3長崎 諫早中学中学軟式野球部
14中村 浩聖3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
15中野 楓麻3福岡 野間中学福岡中央ホークス
16立石 莉徠2福岡 筑後北中学筑後ボーイズ
17小泉 治輝3山口 山の田中学自由ケ丘BBC
18小嶋 翔悟2福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
19筒井 一心2佐賀 城西中学中学軟式野球部
20上戸 貴史3佐賀 大浦中学諫早ボーイズ

2023第95回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1廣田 樹大3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
2豊田 喜一3福岡 折尾愛真中学中学軟式野球部
3加藤 太陽2長崎 西大村中学中学軟式野球部
4栗山 由雅3福岡 春吉中学福岡ボーイズ
5平岩 悠生3長崎 千々石中学AC野球部
6下坂 聖磨3福岡 大川桐薫中学佐賀藤本BBC
7坂本 直隆3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
8平尾 大和3福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
9松本 健人3長崎 川棚中学西松ボーイズ
10西尾 海純2福岡 山田中学飯塚ボーイズ
11三丸 悠成2長崎 吾妻中学AC野球部
12山田 小次郎2長崎 加津佐中学中学軟式野球部
13中村 浩聖3長崎 波佐見中学中学軟式野球部
14城島 慶太郎3長崎 諫早中学中学軟式野球部
15立石 莉徠2福岡 筑後北中学筑後ボーイズ
16小泉 治輝3山口 山の田中学自由ケ丘BBC
17内藤 大空3福岡 那珂川南中学那珂川BBC
18松山 宝聖3長崎 明峰中学諫早ボーイズ

2022秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1西尾 海純1福岡 山田中学飯塚ボーイズ
2豊田 喜一2福岡 折尾愛真中学中学軟式野球部
3加藤 太陽1長崎 西大村中学中学軟式野球部
4栗山 由雅2福岡 春吉中学福岡ボーイズ
5平岩 悠生2長崎 千々石中学AC野球部
6下坂 聖磨2福岡 大川桐薫中学佐賀藤本BBC
7坂本 直隆2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
8平尾 大和2福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
9松本 健人2長崎 川棚中学西松ボーイズ
10廣田 樹大2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
11三丸 悠成1長崎 吾妻中学AC野球部
12福島 孝太2長崎 大村中学長崎中央シニア
13松山 宝聖2長崎 明峰中学諫早ボーイズ
14末川 泰地1長崎 大野中学西海オーシャンズ
15城島 慶太郎2長崎 諫早中学中学軟式野球部
16中村 浩聖2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
17立石 莉徠1福岡 筑後北中学筑後ボーイズ
18小泉 治輝2山口 山の田中学自由ケ丘BBC
19林田 瑛士1佐賀 城西中学佐賀東松ボーイズ
20内藤 大空2福岡 那珂川南中学那珂川BBC
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇2-0海星高
秋季九州大会準優勝●5-8沖縄尚学高
第95回春選抜大会2回戦で敗退●3-4龍谷大平安高
春季九州大会1回戦で敗退●0-4西日本短大附高
夏季県大会ベスト4●0-6海星高

2023春選抜大会結果

2023春選抜大会2回戦

チーム123456789
長崎日大0010002003
龍谷大平安01000030×4

(長崎日大) 広田、西尾 ー 豊田
(龍谷大平安) 桑江、岩井 ー 松浦

長崎日大高校野球部2022の出身中学

2022NHK杯大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1川副 良太3佐賀 城西中学中学軟式野球部
2勝野 凌空3長崎 川棚中学中学軟式野球部
3白川 輝星3長崎 志佐中学中学軟式野球部
4百武 伸3長崎 郡中学長崎北シニア
5河村 恵太3福岡 沖田中学八幡南ボーイズ
6梅﨑 光星3長崎 中里中学中学軟式野球部
7平尾 大和2福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
8前田 凱地3長崎 愛野中学中学軟式野球部
9今村 昴輝3福岡 住吉中学福岡南シニア
10種村 隼3長崎 諌早中学中学軟式野球部
11廣田 樹大2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
12豊田 喜一2福岡 折尾愛真中学中学軟式野球部
13山下 夏輝3長崎 橘中学 中学軟式野球部
14立川 慶之介3長崎 小長井中学中学軟式野球部
15内野 陽晴3長崎 西大村中学長崎東シニア
16下坂 聖磨2福岡 大川桐薫中学佐賀藤本BBC
17前田 拓海3長崎 諌早中学中学軟式野球部
18岩野 巧明3長崎 西諫早中学長崎東シニア
19大木 拓朗3長崎 西諌早中学諫早ボーイズ
20井上 陽斗3大阪 鳳中学大阪南海ボーイズ

2022春季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1種村 隼3長崎 諌早中学中学軟式野球部
2豊田 喜一2福岡 折尾愛真中学中学軟式野球部
3白川 輝星3長崎 志佐中学中学軟式野球部
4梅﨑 光星3長崎 中里中学中学軟式野球部
5河村 恵太3福岡 沖田中学八幡南ボーイズ
6立川 慶之介3長崎 小長井中学中学軟式野球部
7平尾 大和2福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
8前田 凱地3長崎 愛野中学中学軟式野球部
9岩野 巧明3長崎 西諫早中学長崎東シニア
10川副 良太3佐賀 城西中学中学軟式野球部
11廣田 樹大2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
12山下 夏輝3長崎 橘中学中学軟式野球部
13百武 伸3長崎 郡中学長崎北シニア
14下坂 聖磨2福岡 大川桐薫中学佐賀藤本BBC
15前田 拓海3長崎 諌早中学中学軟式野球部
16今村 昴輝3福岡 住吉中学福岡南シニア
17井上 陽斗3大阪 鳳中学大阪南海ボーイズ
18平岩 悠生2長崎 千々石中学AC野球部
19坂本 直隆2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
20勝野 凌空3長崎 川棚中学中学軟式野球部

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1種村 隼3長崎 諌早中学中学軟式野球部
2勝野 凌空3長崎 川棚中学中学軟式野球部
3白川 輝星3長崎 志佐中学中学軟式野球部
4百武 伸3長崎 郡中学 長崎北シニア
5河村 恵太3福岡 沖田中学八幡南ボーイズ
6立川 慶之介3長崎 小長井中学中学軟式野球部
7平尾 大和2福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
8前田 凱地3長崎 愛野中学中学軟式野球部
9松尾 一樹3長崎 戸町中学長崎シニア
10川副 良太3佐賀 城西中学中学軟式野球部
11廣田 樹大2長崎 波佐見中学中学軟式野球部
12豊田 喜一2福岡 折尾愛真中学中学軟式野球部
13梅﨑 光星3長崎 中里中学中学軟式野球部
14下坂 聖磨2福岡 大川桐薫中学佐賀藤本BBC
15前田 拓海3長崎 諌早中学中学軟式野球部
16岩野 巧明3長崎 西諫早中学長崎東シニア
17大木 拓朗3長崎 西諌早中学諫早ボーイズ
18宮丸 友太郎3佐賀 西唐津中学佐賀玄海ボーイズ

2021秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1種村 隼2長崎 諌早中学中学軟式野球部
2勝野 凌空2長崎 川棚中学中学軟式野球部
3白川 輝星2長崎 志佐中学中学軟式野球部
4立川 慶之介2長崎 小長井中学中学軟式野球部
5河村 恵太2福岡 沖田中学八幡南ボーイズ
6百武 伸2長崎 郡中学長崎北シニア
7岩野 巧明2長崎 西諫早中学長崎東シニア
8前田 凱地2長崎 愛野中学中学軟式野球部
9松尾 一樹2長崎 戸町中学長崎シニア
10川副 良太2佐賀 城西中学中学軟式野球部
11廣田 樹大1長崎 波佐見中学中学軟式野球部
12豊田 喜一1福岡 折尾愛真中学中学軟式野球部
13山下 夏輝2長崎 橘中学中学軟式野球部
14梅﨑 光星2長崎 中里中学中学軟式野球部
15下坂 聖磨1福岡 大川桐薫中学佐賀藤本BBC
16平尾 大和1福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
17前田 拓海2長崎 諌早中学中学軟式野球部
18大木 拓朗2長崎 西諌早中学諫早ボーイズ
19白石 楓佳2福岡 元岡中学伊都BBC
20内野 陽晴2長崎 西大村中学長崎東シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●0-2海星高
秋季九州大会ベスト4●2-12九州国際大付高
第94回春選抜大会1回戦で敗退●2-6近江高
春季九州大会ベスト8●3-5西日本短大附高
夏季県大会ベスト8●2-6波佐見高

2022春選抜大会結果

2022春選抜大会 1回戦  

チーム12345678910111213
近江00000000200046
長崎日大00000200000002

長崎日大は6回裏に河村恵太選手と白川輝星選手の連続タイムリー2塁打で2点先制。しかし粘る近江高に同点に追いつかれて延長戦へ。10回裏の満塁のチャンスを生かせず。タイブレイク13回表にバッテリーのミスもあって4失点。悔しい敗戦となりました。

長崎日大高校野球部2021の出身中学

2021NHK杯メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1石橋 渉3長崎 大野中学中学軟式野球部
2鈴木 二知佳3長崎 福田中学調査中です
3白川 輝星2長崎 志佐中学中学軟式野球部
4田邊 将哲3佐賀 城北中学調査中です
5山口 滉太3長崎 御厨中学佐世保ボーイズ
6百武 伸2長崎 郡中学長崎北シニア
7岩野 巧明2長崎 西諫早中学長崎東シニア
8岩田 我唯3長崎 西諫早中学長崎東シニア
9德永 蒼3長崎 橘中学長崎東シニア
10平尾 海斗3福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
11松尾 匠真3長崎 玖島中学調査中です
12平尾 大和1福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
13勝野 凌空2長崎 川棚中学中学軟式野球部
14大橋 旭翔3長崎 島原第一中学調査中です
15田中 秀学3長崎 橘中学長崎中央シニア
16梅﨑 光星2長崎 中里中学中学軟式野球部
17東川 紘大3長崎 西浦上中学調査中です
18前田 拓海2長崎 諌早中学中学軟式野球部
19松尾 一樹2長崎 戸町中学長崎シニア
20奥村 大吾3広島 口田中学調査中です

2020秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1石橋 渉2長崎 大野中学中学軟式野球部
2鈴木 二知佳2長崎 福田中学調査中です
3白川 輝星1長崎 志佐中学中学軟式野球部
4田邊 将哲2佐賀 城北中学調査中です
5田中 秀学2長崎 橘中学長崎中央シニア
6百武 伸1長崎 郡中学長崎北シニア
7德永 蒼2長崎 橘中学長崎東シニア
8山口 聖矢2長崎 大野中学中学軟式野球部
9山口 滉太2長崎 御厨中学佐世保ボーイズ
10平尾 海斗2福岡 菅生中学自由ケ丘BBC
11松尾 匠真2長崎 玖島中学調査中です
12川副 良太1佐賀 城西中学中学軟式野球部
13奥村 大吾2広島 口田中学調査中です
14河村 恵太1福岡 沖田中学八幡南ボーイズ
15勝野 凌空1長崎 川棚中学中学軟式野球部
16岩田 我唯2長崎 西諌早中学長崎東シニア
17若杉 航佐2長崎 明峰中学調査中です
18前田 凱地1長崎 愛野中学中学軟式野球部
19坂田 拓海2福岡 元岡中学調査中です
20立川 慶之介1長崎 小長井中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季九州大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト4
夏季県大会3回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で準優勝。秋季九州大会では宮崎商高に1-8で敗れています。夏季県大会では
壱岐高に0-2で敗れました。

長崎日大高校野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1平岩 康生3長崎 千々石中学調査中です
2松永 健吾3福岡 板付中学筑紫エンデバーズ
3梁瀬 慶次郎3石川 金沢大付属中学調査中です
4幸喜 健太朗3沖縄 古堅中学読谷ボーイズ
5知念 一沙3沖縄 長嶺中学豊見城ボーイズ
6岡田 尚真3沖縄 潮平中学調査中です
7大城 佑斗3沖縄 大里中学豊見城ボーイズ
8寺平 大輝3長崎 諫早中学調査中です
9中尾 雄大2福岡 三宅中学調査中です
10藤田 宗純2長崎 国見中学調査中です
11鈴木 哲太2福岡 浅川中学自由ケ丘BBC
12前田 聖海3長崎 諫早中学調査中です
13武田 直輝3長崎 日野中学調査中です
14石井 海斗2愛知 金屋中学穂の国ボーイズ
15山田 省吾2長崎 早岐中学調査中です
16福田 尚輝2長崎 加津佐中学調査中です
17原田 怜佑2長崎 明峰中学調査中です
18池田 優大2佐賀 三日月中学調査中です
19内田 章登2長崎 琴海中学調査中です
20島袋 琢也3沖縄 豊見城中学豊見城ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト8

長崎日大高校野球部2017の出身中学

2017夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1島袋 琢也2沖縄 豊見城中学豊見城ボーイズ
2松永 健吾2福岡 板付中学筑紫エンデバーズ
3倉重 宏平3福岡 古賀中学九州古賀ボーイズ
4田久保 大成3福岡 折尾中学自由ケ丘BBC
5知念 一沙2沖縄 長嶺中学豊見城ボーイズ
6岡田 尚真2沖縄 潮平中学調査中です
7寺平 大輝2長崎 諫早中学調査中です
8大塚 由智3長崎 鳴北中学中学軟式野球部
9長浜 莉来3沖縄 与勝中学うるま東ボーイズ
10中村 塁3長崎 時津中学調査中です
11前比嘉 滉平3沖縄 あげな中学うるま東ボーイズ
12平岩 康生2長崎 千々石中学調査中です
13前田 一馬3長崎 郡中学調査中です
14鈴木 哲太1福岡 浅川中学自由ケ丘BBC
15梁瀬 慶次郎2石川 金沢大付属中学調査中です
16幸喜 健太郎2沖縄 古堅中学読谷ボーイズ
17村口 英大3福岡 高生中学調査中です
18松野 匡3長崎 海星中学長崎海星シニア
19久池井 空3福岡 筑紫丘中学福岡南シニア
20井原 澄人3佐賀 三日月中学佐賀藤本BBC

長崎日大卒業の注目選手進路

名前豊田 喜一
出身中学福岡県 折尾愛真中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重168cm/73kg
投打右投げ右打ち
進路先調査中です
小柄な体格ですが、センス溢れる捕手。
捕手としては機敏でスローイングが良く盗塁を
防ぐ強肩が光ります。リード面でも経験を積み
判断力が身に付き、投手陣を引っ張ります。
打者としてもパワーがあり、本塁打も打てるが
確実性の高い打撃をします。高校では1年秋より
ベンチ入りし、2022春選抜も出場機会は無かっ
たですが、甲子園を経験。2023チームでは
正捕手として秋季県大会優勝・秋季九州大会の
準優勝に貢献。2023春選抜大会龍谷大平安高戦
では打者として4打数1安打に終わりました。
夏に向けて今後も活躍が期待されます。
名前種村 隼
出身中学長崎県 諌早市諌早中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重172㎝/71kg
投打右投げ右打ち
進路先福岡工業大学
 均整の取れた体格で制球力の優れた右腕。
最速136キロの速球に加えて、カットボールなど
多くの変化球を織り交ぜテンポ良く投球します。
打者の左右は問わず、内外角に絶妙な制球力で
打者を翻弄し、試合を組み立てます。
2021秋季九州大会でも2試合に好投してベスト
4進出に貢献。甲子園での強打者との対戦が楽し
みな投手です。
名前松永 健吾
出身中学福岡県 福岡市板付中
中学所属筑紫エンデバーズ
身長/体重182㎝/80kg
投打右投げ右打ち
進路福岡大学(卒業)
 非常に体格に恵まれた強肩強打の捕手。
思い切りの良いフルスイングで4番を務めました。
捕手としてのリード面と2塁送球のスローイングを
武器に守備でも要となりました。
今後も活躍が期待されます。
名前大塚 由智
出身中学長崎県 時津町鳴北中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重178㎝/84㎏
投打右投げ左打ち
進路先近畿大学ー日本製鉄大分
 野球センスに溢れた3拍子揃った外野手。
長崎日大高では1年秋からレギュラーを獲得。
強打者でありますが俊足なので1番打者として
リードオフマンの役割もこなしました。
最上級生の2017チームでは4番としてチームの
主軸を務め、その非凡な才能がプロからも注目
されているドラフト候補選手です。

長崎日大高校の監督紹介

名前平山 清一郎
生年月日1979年8月8日
出身地長崎県
学歴長崎日大高ー日本大学
 現役時代は捕手として活躍。
高校3年時には主将を務めましたが、甲子園
には出場していません。大学卒業後の2002
年に母校赴任となり、コーチ・部長として
野球部を支えました。2018年夏以降に監督
に就任しています。2021秋季県大会で準優勝。
秋季九州大会でもベスト4に進出。監督就任4
年目で2022春選抜出場。2023年も2年連続で
春選抜大会に母校を導いています。
その手腕や采配が注目の監督です。

長崎日大高校の紹介

学校長崎日本大学高等学校
所在地〒854-0063
 長崎県諌早市貝津町1555番地
創立年1966年(昭和41年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

野原 将志中村 隼人貝塚 政秀
大瀬良 大地宮崎 祐樹 

校 歌
作詩:松原 博一 作曲:貴島 清彦

知らぬ火燃ゆる 筑紫の海
新潮よする 長崎に
勤労の鼓手 若人の
睦む心に 鐘は鳴る
ああ晴朗の 鐘は鳴る
長崎日大 ここにあり

長崎県諫早市にある中高一貫の私立高校。
日本大学の準付属で県内最大のマンモス校。

クラブ活動は盛んで、野球部が最も有名
であるが、サッカー部も全国大会出場
経験があり、文化系では吹奏学部が毎年の
ようにコンクールで金賞を獲得しています。

県内有数の進学校でもあり、最も難しい
アカデミーコースI類で偏差値は60

多彩な能力を持った方々が卒業生として
色々な方面で活躍されています。

長崎日大高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)4回
    (夏選手権大会)9回
優勝0回
準優勝0回

長崎県の強豪校。
甲子園には2023春選抜大会を含めて
春夏通算13回の出場を誇ります。
決勝戦の進出経験はありませんが
平成12年夏の選手権でベスト4まで
勝ち上がったのが最高成績です。

その他に春夏で1回づつベスト8の
経験があります。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

長崎県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


創成館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

清峰高校野球部の出身中学や注目選手紹介

長崎商野球部の出身中学や注目選手紹介

波佐見高校野球部の出身中学や注目選手紹介

大崎高校野球部の出身中学や注目選手紹介

海星高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. […] D長崎日大は沖縄、福岡が多いのか・・・ https://apapnews.com/famousmember/1020/ […]

  2. 野球好きのmg より:

    実際の夏のメンバーとは全然違いますね、どの情報をもとにしたのかはわかりませんが実際のメンバーとはちがいます

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      野球好きのmgさん

      ご訪問ありがとうございます。
      確かに実際の大会になるとメンバー変更は
      多いですし、その変更にもなかなか対応
      できません。前から思っていた事でして、
      ご指摘ありがとうございます。
      表記の方法を変えて、対応していこうと思います。

  3. 岩渕蓮 より:

    福島レッドホープス 金子蓮は長崎日大高校卒業生です

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      いつもありがとうございます。
      すいませんが、今後はNPBプロ野球選手の
      卒業生のみ記載していこうと思います。
      よろしくお願いします。

タイトルとURLをコピーしました