創成館野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

甲子園球場応援有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は長崎の強豪校である
創成館高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

創成館野球部2022の出身中学

2022NHK杯大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1石本 翔大3熊本 楠中学熊本北シニア
2山口 幸陽3佐賀 東原庠舎東部校黄城ボーイズ
3岩﨑 皇青3長崎 郡中学長崎東シニア
4古賀 和希3佐賀 思斉館中学黄城ボーイズ
5園田 翼 3大分 鶴見台中学別府ボーイズ
6川﨑 統馬2大分 大東中学大分明野ボーイズ
7山口 粋3長崎 郡中学 長崎東シニア
8野中 雅希3福岡 高田中学柳川ボーイズ
9山村 謙太3長崎 郡中学調査中です
10入部 葵3福岡 上陽北汭学園立花ドリームズ
11小野 隼平2大分 青山中学別府ボーイズ
12山下 真ノ介2福岡 須恵中学福岡粕屋ボーイズ
13鍋藤 蓮太郎3福岡 猪位金学園西田川ボーイズ
14下川 優2佐賀 牛津中学黄城ボーイズ
15鬼橋 昂汰3福岡 北野中学久留米BBC
16平 裕太郎3長崎 西諫早中学調査中です
17森永 優人3熊本 錦ケ丘中学熊本北シニア
18福盛 大和 2宮崎 宮崎大付中学調査中です
19永本 翔規2熊本 御船中学熊本光の森ボーイズ
20荻山 琉星2大分 坂ノ市中学調査中です

4名が長崎県内中学の出身選手です。

長崎県以外の出身中学選手の内訳です。

福岡県  5名
大分県  4名
熊本県  3名
佐賀県  3名
宮崎県  1名

県外中学の出身選手は近郊の九州圏を中心
に多めです。特に福岡県からの入学が
多いですね。
中学時代に実績のある有望な選手が
チームを形成しているようです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●6-13海星高
春季県大会ベスト8●1-6大崎高
夏季県大会準優勝●2-9海星高

創成館野球部2021の出身中学

2021NHK杯メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1鴨打 瑛二3佐賀 牛津中学黄城ボーイズ
2古賀 晴登3佐賀 東原庠舎東部佐賀東松ボーイズ
3引地 幹太3広島 高屋中学府中広島2000
4水元 柊冴3宮崎 本郷中学県央宮崎ボーイズ
5西原 豪3広島 中広中学広島ボーイズ
6上本 勇希3広島 磯松中学瀬戸内クラブ
7石崎 冗二朗3福岡 大木中学友愛野球クラブ
8松永 知大3熊本 旭志中学熊本大津シニア
9古澤 光3福岡 那珂川中学福岡ウイングス
10本村 侑也3福岡 大木中学友愛野球クラブ
11山下 大伍3福岡 福間東中学福岡福津ボーイズ
12山下 真ノ介1福岡 須恵中学福岡粕屋ボーイズ
13藤野 翔太3福岡 大利中学福岡大野城ボーイズ
14古賀 和希2佐賀 思斉館中学黄城ボーイズ
15黒崎 幹大3熊本 長洲中学熊本北シニア
16川崎 統馬1大分 大東中学大分明野ボーイズ
17松村 優太3大阪 旭東中学大阪旭シニア
18淵上 雄生3福岡 照葉中学古賀BBC
19辻 蓮翔3長崎 北諫早中学長崎県央スラッガーズ
20岩下 雄星3熊本 大津中学熊本菊池北ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で海星高に4-8で敗れています。夏季県大会では大崎高に4-8で敗れました。

創成館野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1白水 巧3福岡 吉井中学浮羽ボーイズ
2浦邊 駿太郎3福岡 高生中学八幡ボーイズ
3上原 祐士3長崎 飯盛中学中学軟式野球部
4矢野 流々希3福岡 警固中学大野城ガッツ
5照屋 寧生3沖縄 宜野湾中学大矢BBC
6松尾 力基3長崎 東長崎中学長崎シニア
7二日一 涼介3大分 安心院中学別府ボーイズ
8猿渡 颯3福岡 久山中学福岡粕屋ボーイズ
9田中 雄大3福岡 北野中学球道BBC
10近藤 大地3福岡 席田中学福岡志免ボーイズ
11坂口 英幸3福岡 片江中学福岡志免ボーイズ
12中庭 永勝3長崎 鶏知中学中学軟式野球部
13長田 雄生3福岡 筑紫野中学筑紫野ドリームズ
14真鍋 仁3福岡 広川中学久留米東ボーイズ
15江本 景士郎3福岡 金武中学福岡アストロズ
16江原 叶琉3福岡 城西中学福岡ウイングス
17松田 一斗3福岡 大野東中学福岡ブルースターズ
18前田 泰志3長崎 福田中学中学軟式野球部
19杉山 遼3福岡 花畑中学福岡ウイングス
20岩﨑 聖英3長崎 郡中学中学軟式野球部

2019秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1白水 巧2福岡 吉井中学浮羽ボーイズ
2浦邊 駿太郎2福岡 高生中学八幡ボーイズ
3上原 祐士2長崎 飯盛中学中学軟式野球部
4江原 叶琉2福岡 城西中学福岡ウイングス
5照屋 寧生2沖縄 宜野湾中学大矢BBC
6松尾 力基2長崎 東長崎中学長崎シニア
7猿渡 颯2福岡 久山中学福岡粕屋ボーイズ
8松永 知大1熊本 旭志中学熊本大津シニア
9田中 雄大2福岡 北野中学球道BBC
10近藤 大地2福岡 席田中学福岡志免ボーイズ
11鴨打 瑛二1佐賀 牛津中学黄城ボーイズ
12長田 雄生2福岡 筑紫野中学筑紫野ドリームズ
13石崎 冗二朗1福岡 大木中学友愛野球クラブ
14矢野 流々希2福岡 警固中学大野城ガッツ
15藤川 力也2佐賀 小城中学佐賀フィールドナイン
16真鍋 仁2福岡 広川中学久留米東ボーイズ
17二日一 涼介2大分 安心院中学別府ボーイズ
18松田 一斗2福岡 大野東中学福岡ブルースターズ
19川原 麗慈2佐賀 神埼中学佐賀ビクトリー
20岩﨑 聖英2長崎 郡中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季九州大会準優勝
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会2回戦で敗退
夏季甲子園交流試合平田高と対戦

創成館野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1川原 陸3長崎 三川中学長崎北シニア
2平松 大輝3福岡 春日北中学福岡BBC
3松浪 基3大阪 上之島中学八尾シニア
4鳥飼 悠斗3福岡 次郎丸中学城南サンボーイズ
5杉原 健介3福岡 平野中学福岡大野城ボーイズ
6德吉 涼太3福岡 花畑中学福岡ボーイズ
7野口 恭佑3長崎 千々石中学中学軟式野球部
8峯 圭汰3福岡 筑紫野南中学筑紫野ドリームズ
9松山 隆一3長崎 南串中学中学軟式野球部
10酒井 駿輔3長崎 三会中学中学軟式野球部
11戸田 達也3広島 高屋中学中学軟式野球部
12出嶋 公誠3福岡 福間中学九州古賀ボーイズ
13水野 航洋3長崎 岩屋中学長崎北シニア
14藤 優璃3福岡 熊西中学北九州若松アンビシャス
15佐藤 晃綺3福岡 大野東中学福岡スワローズ
16松尾 力基1長崎 東長崎中学長崎シニア
17伊藤 大和3福岡 吉井中学中学軟式野球部
18七俵 陸3福岡 城南中学福岡BBC

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録後に1名変更となっています。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1川原 陸3長崎 三川中学長崎北シニア
2平松 大輝3福岡 春日北中学福岡BBC
3松浪 基3大阪 上之島中学八尾シニア
4藤 優璃3福岡 熊西中学北九州若松アンビシャス
5杉原 健介3福岡 平野中学福岡大野城ボーイズ
6德吉 涼太3福岡 花畑中学福岡ボーイズ
7野口 恭佑3長崎 千々石中学中学軟式野球部
8峯 圭汰3福岡 筑紫野南中学筑紫野ドリームズ
9松山 隆一3長崎 南串中学中学軟式野球部
10戸田 達也3広島 高屋中学中学軟式野球部
11伊藤 大和3福岡 吉井中学中学軟式野球部
12出嶋 公誠3福岡 福間中学九州古賀ボーイズ
13深見 直人2福岡 春日北中学福岡ブルースターズ
14七俵 陸3福岡 城南中学福岡BBC
15埜川 希龍3長崎 小島中学南長崎ボーイズ
16鳥飼 悠斗3福岡 次郎丸中学城南サンボーイズ
17酒井 駿輔3長崎 三会中学中学軟式野球部
18水野 航洋3長崎 岩屋中学長崎北シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季九州大会優勝
明治神宮大会準優勝
第90回選抜大会ベスト8
春季九州大会ベスト8
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
創志学園0004003007
創成館0000000000

創成館は創志学園の西純矢投手の快投の前に4安打で抑えられました。先発の川原陸投手が4回に集中打を浴び得点を許しましたが、この試合は相手投手の出来が良すぎました。

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
下関国際0100000001
創成館20000010×3

優勝候補の一角の創成館が苦戦となりましたが、辛くも逃げ切り勝ちでした。先発の川原投手と伊藤投手は前評判通りの好投手でなかなか打ち崩すのは難しそうです。

2018春選抜大会 3回戦

 12345678910
智弁学園00100000001
創成館000000001×12

強豪同士の対戦は今大会初の延長戦となりました。序盤は先制した智弁学園が押し気味に試合を進めましたが、創成館2番手の酒井投手が好投し、次第に流れが変わり9回裏に追いつくと、10回裏に松山選手の本塁打でサヨナラ勝ち。ベスト8進出です。

2018春選抜大会 準々決勝

 12345678910
創成館301120200110
智弁和歌山01104010211

強豪同士の対戦は見ごたえのある乱打戦となりました。しかし創成館は終始先手を奪い、普通の相手だったら勝ちゲームだったと思います。9回も10回も2死までリードをしていて、あと一つのアウトが遠かったです。智弁和歌山の脅威の粘りと見えない圧力の前に悔しい敗戦となりました。さすが明治神宮大会で大阪桐蔭を破った強いチームです。

創成館高校2021ドラフト指名選手

名前鴨打 瑛二
出身中学佐賀県 小城市牛津中
中学所属黄城ボーイズ
身長/体重194㎝/82kg
投打左投げ左打ち
指名球団読売巨人 育成5位指名
 投手として大変恵まれた体格の左腕。
ストレートの最速は138キロであり、
スライダー・カーブ・フォークなど
の変化球もこれからかと思いますが、
素材とポテンシャルの高さは稙田監督
も絶賛しています。
今後の成長次第で大きな可能性を秘めた
大変注目の投手です。

創成館高校卒業の注目選手

名前伊藤 大和
出身中学福岡県 うきは市吉井中
シニア等中学は軟式野球部
身長/体重182cm/75kg
投打右投げ右打ち
進路先三菱重工West
 長身で大型の右腕。
最速141キロの速球にスライダー・
カーブ・チェンジアップを駆使し
投球します。
投法としてスリークォーターと
サイドスローを巧みに投げ分け、
打者としては大変タイミングが
取りづらい。
投げ方を変化させますが、
コントロールは安定しています。
今後の活躍が期待される投手です。

創成館高校の監督紹介

名前稙田 龍生
生年月日1964年2月29日
出身地大分県
学歴明豊高
 現役時代は内野手としてプレー。
別府大付高(現明豊高)から
社会人野球の九州三菱自動車に入社。
選手としてプレーした後は1999年に
同社の監督に就任しています。
この間に日本選手権に2度出場して
います。
2008年から創成館高の監督に就任。
社会人野球での経験を生かした
緻密な野球と守備力を強化して
同校のレベルアップを成し遂げて
います。ノーステップ打法も
2008年当時から取り組んでいる
そうです。
大所帯の部員の一人一人の能力を
見極めて選手として育て上げて
います。
その手腕が注目される監督です。

創成館高校の紹介

学校創成館高等学校
所在地〒854-0063
 長崎県諫早市貝津町621番地
創立年1988年(昭和63年)

プロ野球選手(卒業生)

川原 陸鴨打 瑛二  

校 歌
作詩:奥田 八郎 作曲:奥田 一正

多良の霊峰窓の辺に
桜が丘の朝ぼらけ
世紀を告ぐる鐘の音に
集いて学ぶ若き友がら
大いなれ
我等が創成館

長崎県諫早市にある私立高校。
制服は「ベネトン」のものを採用し、
スタイリッシュなデザインで人気が
あります。

クラブ活動は野球部が最も有名で
強豪校として知られています。
普通科とデザイン科が設置されていて
普通科は入学後に普通コース・特別
分かれるそうです。

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

創成館高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)4回
              (夏選手権大会)2回
優勝0回
準優勝0回

長崎県の強豪校。
甲子園には2020春選抜大会を含め
春夏通算6回の出場を誇ります。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

長崎県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


長崎日大野球部の出身中学や注目選手紹介

清峰高校野球部の出身中学や注目選手紹介

長崎商業野球部の出身中学や注目選手紹介

波佐見高校野球部の出身中学や注目選手紹介

大崎高校野球部の出身中学や注目選手紹介

海星高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 野球飛行野球飛行 より:

    岩渕 蓮さん

    いつもお世話になっております。
    夏季大会のメンバーで対応しました。

タイトルとURLをコピーしました