金足農業高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の投手有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は秋田の強豪校である
金足農業高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

金足農業高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1半田 嘉那斗3秋田 井川中学秋田シニア
2齊藤 蒼3秋田 土崎中学中学軟式野球部
3嶋崎 優星3秋田 五城目第一中学調査中です
4貝塚 子龍3秋田 男鹿東中学調査中です
5田村 航大2秋田 山本中学調査中です
6加藤 大翔2秋田 男鹿東中学調査中です
7近藤 暖都1秋田 天王中学秋田北シニア
8髙橋 佳佑1秋田 勝平中学秋田北シニア
9相馬 健典3秋田 合川中学秋田北シニア
10堀井 三次3秋田 雄和中学秋田シニア
11太田 遥輝2秋田 泉中学調査中です
12相馬 英典1秋田 合川中学調査中です
13沢木 竜誠3秋田 天王南中学秋田北シニア
14小野 大耀2秋田 羽城中学調査中です
15菅原 翼2秋田 城南中学調査中です
16吉田 元人2秋田 男鹿東中学調査中です
17大嶋 道理3秋田 本荘北中学秋田ヤングBBC
18村井 愛琉3秋田 八郎潟中学調査中です
19堀野 省吾3秋田 城東中学秋田北シニア
20芹田 蒼2秋田 天王南中学調査中です

20名が秋田県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手はほとんどいない
ようです。
秋田県内出身中学の選手たちが主力と
なってチーム構成がされているよう
です。

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1半田 嘉那斗2秋田 井川中学秋田シニア
2齊藤 蒼2秋田 土崎中学中学軟式野球部
3嶋崎 優星2秋田 五城目第一中学調査中です
4加藤 大翔1秋田 男鹿東中学調査中です
5堀野 省吾2秋田 城東中学秋田北シニア
6小野 大耀1秋田 羽城中学調査中です
7相馬 健典2秋田 合川中学秋田北シニア
8村井 愛琉2秋田 八郎潟中学調査中です
9畠山 竜紘2秋田 五城目第一中学調査中です
10鈴木 悠真2秋田 山王中学秋田北シニア
11畠山 陽翔1秋田 天王中学中学軟式野球部
12安田 裕生1秋田 天王中学調査中です
13沢木 竜誠2秋田 天王南中学秋田北シニア
14貝塚 子龍2秋田 男鹿東中学調査中です
15岩谷 世羅1秋田 山本中学調査中です
16菅原 翼1秋田 城南中学調査中です
17関谷 幸成2秋田 羽城中学中学軟式野球部
18薄田 辰徳1秋田 男鹿東中学調査中です
19武田 侑馬2秋田 男鹿南中学調査中です
20大嶋 道理2秋田 本荘北中学秋田ヤングBBC
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●0-2大曲工業高
春季県大会2回戦で敗退●5-6秋田中央高
夏季県大会3回戦で敗退●0-6明桜高

金足農業高校野球部2021の出身中学

2021春季県大会地区予選メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山形 琉唯3秋田 中仙中学中学軟式野球部
2加藤 大澄3秋田 中仙中学調査中です
3佐藤 光太朗3秋田 御野場中学中学軟式野球部
4門間 啓太3秋田 羽城中学中学軟式野球部
5菊地 翔大3秋田 羽城中学中学軟式野球部
6菅原 正平3秋田 羽城中学中学軟式野球部
7小柳 雄太郎3秋田 城東中学秋田シニア
8石川 峻3秋田 男鹿東中学中学軟式野球部
9鈴木 太晟3秋田 土崎中学中学軟式野球部
10大原 蒼之介3秋田 泉中学中学軟式野球部
11相馬 健典2秋田 合川中学秋田北シニア
12齊藤 蒼2秋田 土崎中学中学軟式野球部
13鈴木 優冴3秋田 潟西中学調査中です
14半田 嘉那斗2秋田 井川中学秋田シニア
15田村 陸3秋田 山本中学中学軟式野球部
16堀野 省吾2秋田 城東中学秋田北シニア
17大嶋 道理2秋田 本荘北中学秋田ヤングBBC
18貝塚 子龍2秋田 男鹿東中学調査中です
19伊藤 広大3秋田 秋田西中学調査中です
20畠山 陽翔1秋田 天王中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会地区大会で敗退
春季県大会地区大会で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

2021チームは秋季県大会の地区大会で敗れています。夏季県大会では由利高に5-8で敗れました。

金足農業高校野球部2020の出身中学

2019秋季県大会地区予選メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山形 琉唯1秋田 中仙中学中学軟式野球部
2菊池 翔大1秋田 羽城中学中学軟式野球部
3菅原 正平1秋田 羽城中学中学軟式野球部
4島崎 大地2秋田 五城目第一中学調査中です
5柴田 和歩2秋田 勝平中学調査中です
6吉田 重人2秋田 男鹿東中学中学軟式野球部
7佐々木 聖友2秋田 南外中学調査中です
8加賀谷 光2秋田 秋田東中学調査中です
9田村 陸1秋田 山本中学中学軟式野球部
10田井 武尊2大阪 三国丘中学堺中央ボーイズ
11鈴木 太晟1秋田 土崎中学中学軟式野球部
12佐藤 光太朗1秋田 御野場中学中学軟式野球部
13米谷 滉亮1秋田 天王中学中学軟式野球部
14貝田 佑斗2秋田 土崎中学能代シニア
15小柳 雄太郎1秋田 城東中学秋田シニア
16門間 啓太1秋田 羽城中学中学軟式野球部
17児玉 大成2秋田 井川中学調査中です
18中泉 琉豊1秋田 秋田北中学中学軟式野球部
19伊藤 広大1秋田 秋田西中学調査中です
20小柳 友人2秋田 天王中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
夏季独自県大会2回戦で敗退

金足農業高校野球部2019の出身中学

2019春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1加藤 響2秋田 協和中学秋田シニア
2沢石 和也3秋田 秋田桜中学中学軟式野球部
3小松 雅弥3秋田 秋田泉中学秋田シニア
4嶋崎 大地2秋田 五城目第一中学調査中です
5佐々木 大和3秋田 御野場中学中学軟式野球部
6菅原 大3秋田 羽城中学調査中です
7嶋崎 響己3秋田 雄和中学調査中です
8船木 弦3秋田 秋田東中学調査中です
9三浦 壮磨3秋田 秋田城南中学中学軟式野球部
10畠山 昂希3秋田 秋田北中学中学軟式野球部
11小柳 友人2秋田 天王中学調査中です
12高橋 祐大3秋田 御野場中学中学軟式野球部
13長坂 大樹2秋田 飯島中学調査中です
14佐々木 聖友2秋田 南外中学調査中です
15工藤 来夢3秋田 土崎中学中学軟式野球部
16吉田 重人2秋田 男鹿東中学中学軟式野球部
17池田 翔3秋田 御野場中学中学軟式野球部
18関 悠人3秋田 秋田南中学中学軟式野球部
19登藤 孔太郎3秋田 男鹿東中学中学軟式野球部
20岩本 健斗3秋田 飯島中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会地区大会で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

金足農業高校野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※1名メンバー変更あり、変更済みです。

名前位置出身中学
1吉田 輝星投手3秋田 潟上天王中学
2菊地 亮太捕手3秋田 潟上羽城中学
3高橋 佑輔内野手3秋田 秋田勝平中学
4菅原 天空内野手3秋田 潟上羽城中学
5打川 和輝内野手3秋田 秋田泉中学
6斎藤 璃玖内野手3秋田 井川中学
7佐々木 大夢外野手3秋田 秋田河辺中学
8大友 朝陽外野手3秋田 秋田桜中学
9菊地 彪吾外野手3秋田 秋田山王中学
10関 悠人控え2秋田 秋田南中学
11嶋崎 響己控え2秋田 雄和中学
12沢石 和也控え2秋田 秋田桜中学
13小松 雅弥控え2秋田 秋田泉中学
14佐々木 大和控え2秋田 秋田御野場中学
15菅原 大控え2秋田 潟上羽城中学
16工藤 来夢控え2秋田 秋田土崎中学
17船木 弦控え2秋田 秋田東中学
18池田 翔控え2秋田 秋田御野場中学
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会優勝
春季東北大会ベスト8
夏季県大会優勝
第100回選手権大会準優勝

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
鹿児島実0000000101
金足農00300002×5

金足農はプロ注目の吉田輝星投手が毎回のようにランナーを背負いながらもピンチになるとギアを上げて14奪三振。打線も長打あり、スクイズが2回成功など金足農らしい攻撃で23年ぶり初戦突破。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
金足農1200000126
大垣日大1020000003

金足農は競り合いが続く中、8回に大友朝陽選手が11球粘った後の12球目をレフトスタンドに本塁打。9回にも追加点を奪い突き放しました。吉田輝星投手は後半にギアを上げて圧巻の投球。13個奪った三振の内、6回以降に8奪三振。23年ぶりの3回戦進出となりました。

2018夏選手権大会 3回戦

 123456789
横浜2000011004
金足農00200003×5

金足農は8回裏に高橋佑輔選手が値千金の3ランで逆転に成功。吉田輝星投手は横浜のチーム打撃で12安打打たれましたが、今日は変化球を多く用いて14奪三振。特に9回は3者連続三振で締めました。

2018夏選手権大会 準々決勝

 123456789
近江0001010002
金足農000010003

金足農はこの試合も劇的な逆転サヨナラ勝ち。9回裏無死満塁のチャンスに斎藤璃玖選手がスクイズに成功。1塁に送球の間に2塁ランナーも本塁に突っ込み2点スクイズもセーフとなり、ベスト4進出。吉田輝星投手はこの日も10奪三振。4試合連続で二桁奪三振でした。

2018夏選手権大会 準決勝

 123456789
金足農1000100002
日大三0000000101

金足農はチームの勢いそのままに初回打川和輝選手のタイムリーで先制。5回にも大友朝陽選手のタイ
ムリーで試合を優位に進めました。しかし8回表に1死満塁のチャンスでスクイズを外され無得点に終わると日大三に流れが向き、1点返され粘りにあいましたが、吉田輝星投手が断ち切り、初の決勝進出。

2018夏選手権大会 決勝

 123456789
金足農0010001002
大阪桐蔭30036010×13

金足農は6試合目の登板になった吉田輝星投手がこの日は勝負どころで粘りの投球が出来ず、タイムリーや本塁打を打たれて途中で降板。打線は2回にスクイズのサインを見逃すなど、少しちぐはぐになりました。体調万全で吉田輝星投手と大阪桐蔭打線を見たかったのが正直な感想です。準優勝となりましたが、今大会を大いに盛り上げた快進撃は色あせるものではありません。

金足農業高校2018ドラフト指名選手

名前吉田 輝星
出身中学秋田県 潟上市天王中
シニア等中学は軟式野球部
身長/体重176㎝/81kg
投打右投げ右打ち
指名球団日本ハム 1位指名
 しっかりした体格から最速152キロの
速球を投げ込む本格派右腕。
速い速球を最大の武器にしスライダー
・カーブ・スプリットなどの変化球を
加え、狙って三振を奪えます。
制球力があり、けん制などもうまい。
秋田県を代表する快腕は2018夏の甲子園
で大活躍。準優勝に大きく貢献しました。

金足農業高校卒業の注目選手進路

名前山形 琉唯
出身中学秋田県 大仙市中仙中
中学所属軟式野球部
身長/体重174㎝/71kg
投打右投げ右打ち
進路先中央学院大学
 投手としてやや細身の体格の右腕。
最速133キロの速球とスライダーなどを
駆使し落ち着いたマウンドさばきで投球
します。小学3年から野球を始めて中学
でも投手として県内4強などの活躍。
強豪校からの誘いもありましたが、先輩
の吉田輝星投手に憧れて、金足農業に入
学しました。1年夏の県大会では雄物川高
戦で4番を任され、2点差を追う9回に値千
金の2点同点タイムリー。続く3回戦の角館
高戦では先発して、敗れはしましたが、延長
13回まで投げ切りました。『輝星2世』とし
て今後の成長が楽しみな投手です。
名前打川 和輝
出身中学秋田県 秋田市泉中
シニア等中学は軟式野球部
身長/体重185㎝/90kg
投打右投げ右打ち
進路先東日本国際大学
 非常に恵まれた体格のスラッガー。
力強く鋭いスイングで主軸の4番を
務めます。打撃の中心でありますが、
投手としてマウンドにも立ちます。
吉田輝星投手と共に、チームをけん引
する中心的な選手として甲子園でも
活躍しました。

金足農業高校の監督紹介

名前中泉 一豊
生年月日1972年
出身地秋田県
学歴金足農業高ー青山学院大学
 高校時代は中堅手でプレー。
1990年第62回春の選抜大会に出場しています。
この時は柳ヶ浦高と対戦して3-5で敗れていま
す。大学卒業後は秋田商などの監督やコーチを
歴任し、2015年より母校の金足農業高の監督に
就任しました。2018夏の選手権に母校を甲子園
に導き、自身も監督として初めて甲子園での采配
となりましたが、見事に全国準優勝を達成。
『チームのために』をモットーに手腕が注目され
る監督です。

金足農業高校の紹介

学校秋田県立金足農業高等学校
所在地〒010-0126
 秋田県秋田市金足追分字海老穴102-4
創立年1928年(昭和3年)

プロ野球選手(卒業生)

小野 和幸斎藤 満足利 豊佐川 潔
佐藤 敬典佐々木幸夫森田 実石山 泰稚
佐藤 敬典吉田 輝星  

♪校 歌♪
作詩:近藤 忠義 作曲:岡野 禎一

可美しき郷 我が金足
霜しろく 土こそ凍れ
見よ草の芽に 日のめぐみ
農はこれ たぐひなき愛
日輪の たぐひなき愛
おおげにや この愛
いざやいざ 共に承けて
やがて来む 文化の黎明
この道に われら拓かむ
われら われら われら拓かむ

秋田県秋田市にある県立の農業高校。
県内で最も生徒数が多い農業高校で
設備・施設も充実しています。

クラブ活動は野球部が最も有名で
ウェイトリフティング部などと
共に強豪校として知られています。

生物資源科・環境土木科・食品流通科
造園緑地科・生活科学科の5つの学科
が設置されています。

上記の学科で偏差値は46

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

金足農業高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)3回
    (夏選手権大会)6回
優勝0回
準優勝1回

秋田県の強豪校。
甲子園には2018夏選手権大会を含め、
春夏通算9回の出場を誇ります。

昭和59年第66回大会では、広島商・
別府商・唐津商・新潟南高に
勝ってベスト4に進出しています。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2018年第100回夏の選手権大会
〇5-1 鹿児島実業
〇6-3 大垣日大高
〇5-4 横浜高
〇3-2 近江高
〇2-1 日大三高
●2-13 大阪桐蔭高
夏の選手権大会で準優勝を達成

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

秋田県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


ノースアジア大明桜野球部の出身中学や注目選手紹介

秋田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

大曲工業野球部の出身中学や注目選手紹介

角館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

由利工業野球部の出身中学や注目選手紹介

秋田中央野球部の出身中学や注目選手紹介

能代松陽高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 謝罪です より:

    前回「出身中学だけでなく出身県を書け!」と書いた者ですが、謹んで謝罪いたします。地元県だから出身県は書かなかったんですね、他校を見て気づきました、たいへん失礼しました!

  2. 大内 より:

    金足
    優勝と違わないよ
    おめでとう

  3. 野球飛行野球飛行 より:

    いつもありがとうございます。
    何とか更新しました。

  4. 岩渕蓮 より:

    中泉琉豊は、監督の息子ですか?

  5. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーは加藤響(2年)は背番号1,小柳友人(2年)は背番号10 山形琉維(1年)は背番号11です

タイトルとURLをコピーしました