英明高校野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球クロスプレー 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は香川の強豪校である
英明高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

英明高校野球部2024の出身中学

2024夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記します。

名前出身中学中学所属
1清家 準3香川 協和中学高松ボーイズ
2橋本 結真2香川 善通寺西中学中学軟式野球部
3前田 勝3香川 丸亀西中学中学軟式野球部
4山口 裕生2兵庫 南淡中学ヤング淡路
5高橋 一成3香川 観音寺中部中学中学軟式野球部
6鈴木 昊3香川 綾南中学高松ボーイズ
7平見 歩舞3広島 宮原中学広島瀬戸内シニア
8百々 愛輝3香川 詫間中学西かがわシニア
9髙木 司3香川 丸亀東中学中学軟式野球部
10岩田 皇旭3香川 協和中学かがわ中央シニア
11植上 大雅2徳島 松茂中学徳島中央シニア
12三河 礼城2徳島 池田中学調査中です
13森 優雅3香川 豊中中学かがわ中央シニア
14櫛橋 孝生3香川 協和中学高松ボーイズ
15藤田 時輝3香川 三豊中学中学軟式野球部
16宮元 陽琉3広島 両城中学呉中央シニア
17丸與 昊大2香川 大川中学高松シニア
18米田 銀次2広島 横路中学呉中央シニア
19池田 隼人1香川 木太中学高松庵治ヤングストーンズ
20髙田 斗稀1大阪 盾津中学東大阪BBC

13名が香川県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は例年より少なめです。
県内出身中学の選手が半数以上であり主体
となってチーム作りがされているようです。

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記します。

名前出身中学中学所属
1清家 準3香川 協和中学高松ボーイズ
2櫛橋 孝生3香川 協和中学高松ボーイズ
3前田 勝3香川 丸亀西中学中学軟式野球部
4野口 祐久2香川 協和中学かがわ中央シニア
5森 優雅3香川 豊中中学かがわ中央シニア
6鈴木 昊3香川 綾南中学高松ボーイズ
7平見 歩舞3広島 宮原中学広島瀬戸内シニア
8百々 愛輝3香川 詫間中学西かがわシニア
9藤田 時輝3香川 三豊中学中学軟式野球部
10岩田 皇旭3香川 協和中学かがわ中央シニア
11植上 大雅2徳島 松茂中学徳島中央シニア
12三河 礼城2徳島 池田中学調査中です
13橋本 結真2香川 善通寺西中学中学軟式野球部
14高橋 一成3香川 観音寺中部中学中学軟式野球部
15山口 裕生2兵庫 南淡中学ヤング淡路
16米田 銀次2広島 横路中学呉中央シニア
17髙木 司3香川 丸亀東中学中学軟式野球部
18宮元 陽琉3広島 両城中学呉中央シニア
19庫本 悠翔2香川 小豆島中学中学軟式野球部
20宮澤 大和2愛知 志段味中学愛知守山ボーイズ

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1清家 準2香川 協和中学高松ボーイズ
2櫛橋 孝生2香川 協和中学高松ボーイズ
3髙木 司2香川 丸亀東中学中学軟式野球部
4森 優雅2香川 豊中中学かがわ中央シニア
5宮澤 大和1愛知 志段味中学愛知守山ボーイズ
6鈴木 昊2香川 綾南中学高松ボーイズ
7前田 勝2香川 丸亀西中学中学軟式野球部
8百々 愛輝2香川 詫間中学西かがわシニア
9平見 歩舞2広島 宮原中学広島瀬戸内シニア
10岩田 皇旭2香川 協和中学かがわ中央シニア
11植上 大雅1徳島 松茂中学徳島中央シニア
12橋本 結真1香川 善通寺西中学中学軟式野球部
13高橋 一成2香川 観音寺中部中学中学軟式野球部
14宮元 陽琉2広島 両城中学呉中央シニア
15藤田 時輝2香川 三豊中学中学軟式野球部
16山口 裕生1兵庫 南淡中学ヤング淡路
17丸與 昊大1香川 大川中学高松シニア
18庫本 悠翔1香川 小豆島中学中学軟式野球部
19野口 祐久1香川 協和中学かがわ中央シニア
20米田 銀次1広島 横路中学呉中央シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●2-3大手前高松高
春季県大会ベスト4●2-6高松商高
夏季県大会

英明高校野球部2023の出身中学

2023第105回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1下村 健太郎3香川 木太中学中学軟式野球部
2中浦 浩志朗3香川 白峰中学西かがわシニア
3大島 陵翔3香川 山田中学東かがわシニア
4尾中 亮太3香川 古高松中学中学軟式野球部
5清家 準2香川 協和中学高松ボーイズ
6鈴木 昊2香川 綾南中学高松ボーイズ
7百々 愛輝2香川 詫間中学西かがわシニア
8寿賀 弘都3香川 勝賀中学高松シニア
9平見 歩舞2広島 宮原中学広島瀬戸内シニア
10神田 晃成3香川 屋島中学かがわ中央シニア
11藤原 銀星3香川 観音寺中学川之江ボーイズ
12遠山 至祈3香川 観音寺中学中学軟式野球部
13野口 隼太郎3香川 協和中学かがわ中央シニア
14髙松 宏季3広島 昭和中学呉中央シニア
15前田 勝2香川 丸亀西中学中学軟式野球部
16宮元 陽琉2広島 両城中学呉中央シニア
17森 優雅2香川 豊中中学かがわ中央シニア
18丸與 昊大1香川 大川中学高松シニア
19植上 大雅1徳島 松茂中学徳島中央シニア
20櫛橋 孝生2香川 協和中学高松ボーイズ

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1下村 健太郎3香川 木太中学中学軟式野球部
2中浦 浩志朗3香川 白峰中学西かがわシニア
3大島 陵翔3香川 山田中学東かがわシニア
4尾中 亮太3香川 古高松中学中学軟式野球部
5清家 準2香川 協和中学高松ボーイズ
6鈴木 昊2香川 綾南中学高松ボーイズ
7百々 愛輝2香川 詫間中学西かがわシニア
8寿賀 弘都3香川 勝賀中学高松シニア
9平見 歩舞2広島 宮原中学広島瀬戸内シニア
10神田 晃成3香川 屋島中学かがわ中央シニア
11藤原 銀星3香川 観音寺中学川之江ボーイズ
12遠山 至祈3香川 観音寺中学中学軟式野球部
13野口 隼太郎3香川 協和中学かがわ中央シニア
14髙松 宏季3広島 昭和中学呉中央シニア
15前田 勝2香川 丸亀西中学中学軟式野球部
16宮元 陽琉2広島 両城中学呉中央シニア
17森 優雅2香川 豊中中学かがわ中央シニア
18丸與 昊大1香川 大川中学高松シニア
19植上 大雅1徳島 松茂中学徳島中央シニア
20櫛橋 孝生2香川 協和中学高松ボーイズ

2023第95回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1下村 健太郎3香川 木太中学中学軟式野球部
2中浦 浩志朗3香川 白峰中学西かがわシニア
3野口 隼太郎3香川 協和中学かがわ中央シニア
4尾中 亮太3香川 古高松中学中学軟式野球部
5大島 陵翔3香川 山田中学東かがわシニア
6鈴木 昊2香川 綾南中学高松ボーイズ
7髙松 宏季3広島 昭和中学呉中央シニア
8寿賀 弘都3香川 勝賀中学高松シニア
9百々 愛輝2香川 詫間中学西かがわシニア
10神田 晃成3香川 屋島中学かがわ中央シニア
11藤原 銀星3香川 観音寺中学川之江ボーイズ
12遠山 至祈3香川 観音寺中学中学軟式野球部
13平見 歩舞2広島 宮原中学広島瀬戸内シニア
14櫛橋 孝生2香川 協和中学高松ボーイズ
15森 優雅2香川 豊中中学かがわ中央シニア
16宮元 陽琉2広島 両城中学呉中央シニア
17髙木 司2香川 丸亀東中学中学軟式野球部
18清家 準2香川 協和中学高松ボーイズ

2022明治神宮大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1下村 健太郎2香川 木太中学中学軟式野球部
2中浦 浩志朗2香川 白峰中学西かがわシニア
3野口 隼太郎2香川 協和中学かがわ中央シニア
4尾中 亮太2香川 古高松中学中学軟式野球部
5大島 陵翔2香川 山田中学東かがわシニア
6鈴木 昊1香川 綾南中学高松ボーイズ
7髙松 宏季2広島 昭和中学呉中央シニア
8寿賀 弘都2香川 勝賀中学高松シニア
9百々 愛輝1香川 詫間中学西かがわシニア
10神田 晃成2香川 屋島中学かがわ中央シニア
11藤原 銀星2香川 観音寺中学川之江ボーイズ
12遠山 至祈2香川 観音寺中学中学軟式野球部
13平見 歩舞1広島 宮原中学広島瀬戸内シニア
14櫛橋 孝生1香川 協和中学高松ボーイズ
15森 優雅1香川 豊中中学かがわ中央シニア
16宮元 陽琉1広島 両城中学呉中央シニア
17髙木 司1香川 丸亀東中学中学軟式野球部
18岩田 皇旭1香川 協和中学かがわ中央シニア

2022秋季四国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1神田 晃成2香川 屋島中学かがわ中央シニア
2中浦 浩志朗2香川 白峰中学西かがわシニア
3野口 隼太郎2香川 協和中学かがわ中央シニア
4尾中 亮太2香川 古高松中学中学軟式野球部
5大島 陵翔2香川 山田中学東かがわシニア
6鈴木 昊1香川 綾南中学高松ボーイズ
7髙松 宏季2広島 昭和中学呉中央シニア
8寿賀 弘都2香川 勝賀中学高松シニア
9百々 愛輝1香川 詫間中学西かがわシニア
10下村 健太郎2香川 木太中学中学軟式野球部
11藤原 銀星2香川 観音寺中学川之江ボーイズ
12遠山 至祈2香川 観音寺中学中学軟式野球部
13平見 歩舞1広島 宮原中学広島瀬戸内シニア
14櫛橋 孝生1香川 協和中学高松ボーイズ
15森 優雅1香川 豊中中学かがわ中央シニア
16宮元 陽琉1広島 両城中学呉中央シニア
17髙木 司1香川 丸亀東中学中学軟式野球部
18岩田 皇旭1香川 協和中学かがわ中央シニア
19藤田 時輝1香川 三豊中学中学軟式野球部
20深津 恵輔1香川 木太中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇4-2高松商高
秋季四国大会優勝〇5-4高松商高
明治神宮大会ベスト8●3-4北陸高
第95回春選抜大会2回戦で敗退●8-9作新学院高
夏季県大会優勝〇13-5志度高
第105回夏季甲子園大会1回戦で敗退●6-7智弁学園高

2022明治神宮大会結果

2022明治神宮大会1回戦

チーム123456789
英明00000610310
山梨学院0103000127

(英明) 下村、寿賀、百々ー中浦
(山梨学院) 林、星野ー佐仲
(本塁打) 星野(山梨学院)

2022明治神宮大会準々決勝

チーム123456789
英明2100000003
北陸01100002×4

(英明) 下村ー中浦
(北陸) 友廣ー平田

2023春選抜大会結果

2023春選抜大会2回戦

チーム123456789
英明0000010203
智弁和歌山0000010102

(英明) 下村、寿賀、百々ー 中浦
(智弁和歌山) 吉川、清水 ー 杉本

2023春選抜大会3回戦

チーム123456789
作新学院0100002429
英明1000030408

(作新学院) 川又、磯、市川、磯、小川、福冨 ー 草野、豊田、岩出
(英明) 寿賀、下村、百々 ー 中浦
(本塁打) 武藤1号(作新学院) 百々1号(英明)

2023夏季甲子園大会結果

2023夏季選手権1回戦

チーム12345678910
英明01203000006
智弁学園0202000117

(英明) 下村,寿賀,下村,寿賀,下村,寿賀,下村,寿賀 ー 中浦
(智弁学園) 田中,藤田,中山 ー 高良

英明高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1寒川 航希3香川 三木中学中学軟式野球部
2仁木 千聖3徳島 小松島南中学徳島阿南シティホープ
3池本 生3香川 勝賀中学中学軟式野球部
4徳永 光希3奈良 大三輪中学香芝ボーイズ
5倉谷 歩輝3大阪 玉井中学香芝ボーイズ
6細川 颯貴3香川 屋島中学中学軟式野球部
7石原 虎次朗3香川 大手前高松中学調査中です
8逢澤 杏哉3広島 広中央中学呉中央シニア
9大筆 仁3大阪 八下中学藤井寺ボーイズ
10安西 洸晟3香川 三木中学東かがわシニア
11寿賀 弘都2香川 勝賀中学高松シニア
12岩部 大和3香川 三木中学中学軟式野球部
13安藤 一城3香川 古高松中学東かがわシニア
14植田 幹太3香川 勝賀中学中学軟式野球部
15高橋 太一3香川 協和中学調査中です
16渡辺 虎次朗3香川 志度中学東かがわシニア
17大島 陵翔2香川 山田中学東かがわシニア
18尾中 亮太2香川 古高松中学中学軟式野球部
19阿部 翔太1香川 太田中学中学軟式野球部
20尾山 光1徳島 勝浦中学徳島阿南シティホープ

2022春季四国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1寒川 航希3香川 三木中学中学軟式野球部
2仁木 千聖3徳島 小松島南中学徳島阿南シティホープ
3池本 生3香川 勝賀中学中学軟式野球部
4倉谷 歩輝3大阪 玉井中学香芝ボーイズ
5大筆 仁3大阪 八下中学藤井寺ボーイズ
6徳永 光希3奈良 大三輪中学香芝ボーイズ
7石原 虎次朗3香川 大手前高松中学調査中です
8逢澤 杏哉3広島 広中央中学呉中央シニア
9安西 洸晟3香川 三木中学東かがわシニア
10阿部 翔太3香川 太田中学中学軟式野球部
11寿賀 弘都2香川 勝賀中学高松シニア
12岩部 大和3香川 三木中学中学軟式野球部
13森山 煌笑3香川 丸亀西中学調査中です
14細川 颯貴3香川 屋島中学中学軟式野球部
15安藤 一城3香川 古高松中学東かがわシニア
16植田 幹太3香川 勝賀中学中学軟式野球部
17高橋 太一3香川 協和中学調査中です
18後藤 飛佳2香川 香東中学高松ボーイズ
19尾山 光3徳島 勝浦中学徳島阿南シティホープ
20渡辺 虎次朗3香川 志度中学東かがわシニア

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1寒川 航希2香川 三木中学中学軟式野球部
2仁木 千聖2徳島 小松島南中学徳島阿南シティホープ
3池本 生2香川 勝賀中学中学軟式野球部
4徳永 光希2奈良 大三輪中学香芝ボーイズ
5倉谷 歩輝2大阪 玉井中学香芝ボーイズ
6細川 颯貴2香川 屋島中学中学軟式野球部
7安西 洸晟2香川 三木中学東かがわシニア
8逢澤 杏哉2広島 広中央中学呉中央シニア
9石原 虎次朗2香川 大手前高松中学調査中です
10大筆 仁2大阪 八下中学藤井寺ボーイズ
11阿部 翔太2香川 太田中学中学軟式野球部
12寿賀 弘都1香川 勝賀中学高松シニア
13安藤 一城2香川 古高松中学東かがわシニア
14植田 幹太2香川 勝賀中学中学軟式野球部
15高橋 太一2香川 協和中学調査中です
16尾中 亮太1香川 古高松中学中学軟式野球部
17尾山 光2徳島 勝浦中学徳島阿南シティホープ
18渡辺 虎次朗2香川 志度中学東かがわシニア
19大島 陵翔1香川 山田中学東かがわシニア
20中浦 浩志朗1香川 白峰中学西かがわシニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇9-2尽誠学園高
秋季四国大会ベスト8●1-2高知高
春季県大会優勝〇13-3高松商高
春季四国大会ベスト4●0-4明徳義塾高
夏季県大会準優勝●4-6高松商高

英明高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1石河 大空3香川 古高松中学中学軟式野球部
2河野 斗海3香川 直島中学かがわ中央シニア
3池本 生2香川 勝賀中学中学軟式野球部
4徳永 光希2奈良 大三輪中学香芝ボーイズ
5倉谷 歩輝2大阪 玉井中学香芝ボーイズ
6細川 颯貴2香川 屋島中学中学軟式野球部
7安西 洸晟2香川 三木中学東かがわシニア
8逢澤 杏哉2広島 広中央中学呉中央シニア
9吉峰 隼翔3香川 木太中学東かがわシニア
10寒川 航希2香川 三木中学中学軟式野球部
11大筆 仁2大阪 八下中学藤井寺ボーイズ
12仁木 千聖2徳島 小松島南中学徳島阿南シティホープ
13星野 拓海3香川 古高松中学調査中です
14沖津 東3徳島 阿南第二中学徳島阿南シティホープ
15石原 虎次朗2香川 大手前高松中学調査中です
16松吉 一心3徳島 海陽中学徳島阿南シティホープ
17杉田 亮3香川 太田中学調査中です
18尾山 光2徳島 勝浦中学徳島阿南シティホープ
19植田 幹太2香川 勝賀中学中学軟式野球部
20安藤 一城2香川 古高松中学東かがわシニア

2020秋季四国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1石河 大空2香川 古高松中学中学軟式野球部
2河野 斗海2香川 直島中学かがわ中央シニア
3池本 生1香川 勝賀中学中学軟式野球部
4沖津 東2徳島 阿南第二中学徳島阿南シティホープ
5黒田 椋介2大阪 寝屋川第六中学門真シニア
6石原 虎次朗1香川 大手前高松中学調査中です
7松吉 一心2徳島 海陽中学徳島阿南シティホープ
8星野 拓海2香川 古高松中学調査中です
9吉峰 隼翔2香川 木太中学東かがわシニア
10杉田 亮2香川 太田中学調査中です
11寒川 航希1香川 三木中学中学軟式野球部
12仁木 千聖1徳島 小松島南中学徳島阿南シティホープ
13徳永 光希1奈良 大三輪中学香芝ボーイズ
14安西 洸晟1香川 三木中学東かがわシニア
15倉谷 歩輝1大阪 玉井中学香芝ボーイズ
16細川 颯貴1香川 屋島中学中学軟式野球部
17逢澤 杏哉1広島 広中央中学呉中央シニア
18大筆 仁1大阪 八下中学藤井寺ボーイズ
19尾山 光1徳島 勝浦中学徳島阿南シティホープ
20安藤 一城1香川 古高松中学東かがわシニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季四国大会ベスト8
春季県大会優勝
春季四国大会1回戦で敗退
夏季県大会準優勝

2021チームは秋季四国大会で優勝した明徳義塾高に0-5で敗北。春季県大会を制して、春季四国大会にも出場しましたが、聖カタリナ学園に4-9で敗れています。夏季県大会では決勝に進出。しかし、高松商に5-6で惜しくも敗れました。

英明高校野球部2020の出身中学

2019秋季四国大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1石河 大空1香川 古高松中学中学軟式野球部
2豊島 大2香川 飯山中学香川ベースボールアカデミー
3濱垣 夢心2香川 木太中学高松シニア
4宮本 潤2香川 香南中学高松シニア
5吉田 太一2香川 高松第一中学高松シニア
6前田 大2香川 丸亀西中学調査中です
7住友 勝輝2香川 飯山中学調査中です
8福村 憲寛2香川 三豊中学調査中です
9玉井 来輝2香川 香東中学中学軟式野球部
10高橋 光平2香川 観音寺中部中学調査中です
11嵯峨山 真城2香川 琴平中学調査中です
12岡田 柊2香川 観音寺中部中学調査中です
13村上 陸2香川 香東中学調査中です
14古川 悠人2香川 牟礼中学かがわ中央シニア
15一田 悠介2徳島 那賀川中学徳島中央シニア
16高橋 涼佑2香川 玉藻中学調査中です
17和田 昂大2香川 志度中学調査中です
18吉峰 隼翔1香川 木太中学東かがわシニア
19星野 拓海1香川 古高松中学調査中です
20河野 斗海1香川 直島中学かがわ中央シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季四国大会1回戦で敗退
夏季独自県大会ベスト8

英明高校野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1黒河 竜司2香川 屋島中学中学軟式野球部
2千原 凌平3京都 桃山中学京都木津川シニア
3中川 文太3奈良 光陽中学橿原コンドルボーイズ
4奥野 尚弥3兵庫 御影中学宝塚ボーイズ
5田中 陸3徳島 立江中学徳島阿南シティホープ
6天満 龍弥2香川 山田中学かがわ中央シニア
7倉石 健斗3香川 太田中学中学軟式野球部
8加藤 稜3徳島 八万中学徳島阿南シティホープ
9山上 慎太朗2香川 白峰中学中学軟式野球部
10山下 鳴海3香川 太田中学中学軟式野球部
11杉田 壱成2香川 太田中学中学軟式野球部
12仁木 大翔2徳島 小松島南中学徳島阿南シティホープ
13堀江 昂生2香川 国分寺中学中学軟式野球部
14大垣 康平2香川 木太中学中学軟式野球部
15横岡 伶2香川 香南中学中学軟式野球部
16中森 敬太郎2大阪 池田中学中学軟式野球部
17玉井 来輝1香川 香東中学中学軟式野球部
18豊島 大1香川 飯山中学香川ベースボールアカデミー
19前田 大1香川 丸亀西中学中学軟式野球部
20濱垣 夢心1香川 木太中学高松シニア

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1黒河 竜司2香川 屋島中学中学軟式野球部
2中村 太陽3徳島 藍住中学徳島ホークス
3千原 凌平3京都 桃山中学京都木津川シニア
4奥野 尚弥3兵庫 御影中学宝塚ボーイズ
5田中 陸3徳島 立江中学徳島阿南シティホープ
6山上 慎太朗2香川 白峰中学中学軟式野球部
7山下 鳴海3香川 太田中学中学軟式野球部
8加藤 稜3徳島 八万中学徳島阿南シティホープ
9中川 文太3奈良 光陽中学橿原コンドルボーイズ
10倉石 健斗3香川 太田中学中学軟式野球部
11杉田 壱成2香川 太田中学中学軟式野球部
12仁木 大翔2徳島 小松島南中学徳島阿南シティホープ
13堀江 昂生2香川 国分寺中学中学軟式野球部
14天満 龍弥2香川 山田中学かがわ中央シニア
15大垣 康平2香川 木太中学中学軟式野球部
16阿部 大樹2香川 太田中学中学軟式野球部
17横岡 伶2香川 香南中学中学軟式野球部
18佐藤 旺介2香川 三木中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季四国大会準優勝
第90回選抜大会1回戦で敗退
春季四国大会1回戦で敗退
夏季県大会ベスト4

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 1回戦

 123456789
国学院栃木1020000003
英明0002000002

序盤に先制を許して苦しい展開。4回裏に最大のチャンスを迎えましたが、逆転まで攻め込めなかったのが痛かったです。先発の黒河投手は序盤打たれましたが、中盤以降は低めに決まる本来のピッチングで11奪三振の好投。将来性を感じさせる投球でした。

英明高校2023ドラフト指名選手

名前寿賀 弘都
出身中学香川県 高松市勝賀中
中学所属高松シニア
身長/体重180㎝/78kg
投打左投げ左打ち
指名球団オリックス 育成1位指名
 均整の取れた体格でセンス溢れる二刀流。
バットコントロールが上手く苦手な球種や
コースが無く長短打を広角に打ち分けます。
打率・打点・出塁率はチームNo.1。
投手としても最速140キロの速球を投げ込む
本格派。マルチプレイヤーとして能力の高さ
を感じます。2023春選抜大会智弁和歌山高
戦では4打数1安打1打点、投手としても救援。
6・7回を被安打2失点1の内容でした。続く
作新学院高戦では先発。7回途中被安打7奪三振
6失点4。打者として5打数3安打1打点の活躍。
2023夏の甲子園大会でも投打に活躍しました。
プロ野球での飛躍を期待します。

英明高校卒業の注目選手進路

名前徳永 光希
出身中学奈良県 桜井市大三輪中
中学所属香芝ボーイズ
身長/体重174㎝/73kg
投打右投げ左打ち
進路先日本大学
 バランスの取れた体格で強打の二塁手。
小学時から活躍。2017 WBSC U-12
ワールドカップ日本代表に選出されています。
英明高では1年秋よりベンチ入りしていて、
2年時には主軸を担っています。鋭く振り抜く
スイングで広角に長打を打ち分け、甘く入れば
本塁打も放ちます。今後も注目の選手です。
名前石河 大空
出身中学香川県 高松市古高松中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重176㎝/81kg
投打右投げ左打ち
進路先国学院大学
 しっかりとした体格の本格派右腕。
最速145キロの速球を武器に縦に落ちる
スライダー・カーブ・チェンジアップなどを
駆使して投球します。英明高では1年秋から
エースナンバーを獲得。2020秋季大会でも
県内最速右腕として活躍。伸びしろが大きく
今後も活躍が期待される投手です。
名前黒河 竜司
出身中学香川県 高松市屋島中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重180cm/75kg
投打右投げ右打ち
進路先拓殖大学
全府中野球倶楽部
 均整の取れた体格の右腕。
最速143キロの速球とナチュラルなシュート・
スライダー・カーブ・フォーク・チェンジアッ
プなど多彩な変化球を駆使し投球します。
投球フォームが足を高く上げるライアン投法。
柔軟な下半身を生かした投げ方で勢いのついた
速球はより速く感じます。

英明高校の監督紹介

名前香川 純平
生年月日1985年9月7日
出身地香川県
選手歴観音寺中央高
専修大学
 高校時代は内野手として活躍し、3年時には
4番で主将を務めました。大学では選手から
学生コーチに転向。大学卒業後は四国学院大
のコーチなどを経て、2011年4月に英明高に
採用となり、父である香川智彦監督の下で
コーチに就任。9年間のコーチを経て2019年
8月より監督に就任。2022秋季県大会・四国
大会を制して、2023春選抜大会出場に導いて
います。采配や手腕が注目される監督です。

英明高校の紹介

学校英明高等学校
所在地〒760-0006
 香川県高松市亀岡町1番10号
創立年1917年(大正6年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

松本 竜也田中 耀飛

校 歌
作詩・作曲:真部 卓一

すぐれた人になりたい
英知と心 学ぶは英明
明るい人になりたい
太陽の心 輝け英明
太陽の心 輝け英明

香川県高松市にある私立高校。
女子校として開校しましたが、
2001年4月より共学化しています。

クラブ活動は陸上競技(駅伝)・
女子バスケットボール部・女子バレー
ボール部・硬式野球部などが
強豪校として知られています。

普通科で特別進学コース・進学コース・
情報コース・総合コースの4コースが
設置されています。
学業にも力を入れていて、
普通科特別進学コースで偏差値は60

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

英明高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)3回
    (夏選手権大会)3回
優勝0回
準優勝0回

香川県の強豪校。
甲子園には2023夏選手権大会を含め
春夏通算6回の出場を誇ります。

平成23年夏の選手権で初勝利を
あげ、2回戦に進出しています。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

香川県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


高松商業野球部の出身中学や注目選手紹介

尽誠学園野球部の出身中学や注目選手紹介

三本松高校野球部の出身中学や注目選手紹介

丸亀城西野球部の出身中学や注目選手紹介

小豆島中央野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕 蓮 より:

    黒河竜司は拓殖大学→全府中野球倶楽部です。

タイトルとURLをコピーしました