各地で春季大会が開催中!!

三重高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の千羽鶴有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は三重の強豪校である
三重高校です。

スポンサーリンク

三重高校野球部2022の出身中学

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1前田 龍太朗2愛知 美和中学尾張ボーイズ
2高山 亮太2三重 勢和中学調査中です
3宇佐美 貴也3三重 松阪東部中学松阪シニア
4鈴木 朝陽3愛知 一宮葉栗中学愛知木曽川ボーイズ
5小林 勲矢2三重 大安中学四日市ボーイズ
6藤井 勇斗3大阪 高津中学大正ボーイズ
7大越 渉2三重 久居東中学三重ゼッツ
8野田 泰市2三重 尾鷲中学奥伊勢松阪シニア
9神野 竜喜3兵庫 香寺中学兵庫夢前クラブ
10伊藤 大翔3三重 大木中学鈴鹿ブルズ
11小林 颯斗3三重 亀山中部中学四日市ボーイズ
12澤村 凪人1滋賀 志賀中学近江ボーイズ
13安池 重暢3三重 松阪中部中学奥伊勢松阪シニア
14青山 俊太郎2三重 殿町中学伊勢志摩ボーイズ
15西垣 太雅3大阪 誠風中学中百舌鳥ボーイズ
16浅井 春輝3三重 陵成中学桑員ボーイズ
17輪野 暖人2三重 橋南中学奥伊勢松阪シニア
18谷 公希3三重 大池中学調査中です
19松原 治也3大阪 豊中第五調査中です
20上田 優心1三重 大池中学三重北ボーイズ

13名が三重県内中学の出身選手です。

三重県以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府  3名
愛知県  2名
滋賀県  1名
兵庫県  1名

県外中学の出身選手は近畿圏を中心に
やや多めとなっています。
平成26年夏の選手権準優勝・平成30年
春の選抜ベスト4などの好成績で更に
人気が高まりそうです。

2021秋季東海大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1谷 公希2三重 大池中学調査中です
2高山 亮太1三重 勢和中学調査中です
3宇佐美 貴也2三重 松阪東部中学松阪シニア
4鈴木 朝陽2愛知 一宮葉栗中学愛知木曽川ボーイズ
5伊藤 空吾2三重 山手中学四日市ボーイズ
6藤井 勇斗2大阪 高津中学大正ボーイズ
7神野 竜喜2兵庫 香寺中学兵庫夢前クラブ
8大越 渉1三重 久居東中学三重ゼッツ
9野田 泰市1三重 尾鷲中学奥伊勢松阪シニア
10伊藤 大翔2三重 大木中学鈴鹿ブルズ
11西川 悠哉2大阪 金岡南中学藤井寺ボーイズ
12中家 来都2和歌山 印南中学和歌山日高ボーイズ
13安池 重暢2三重 松阪中部中学奥伊勢松阪シニア
14浅井 春輝2三重 陵成中学桑員ボーイズ
15西垣 太雅2大阪 誠風中学中百舌鳥ボーイズ
16倉田 頼2三重 松阪中部中学調査中です
17仙波 徹真2大阪 大正中学藤井寺ボーイズ
18上山 颯太2三重 多気中学奥伊勢松阪シニア
19花井 文汰2三重 多気中学調査中です
20松原 治也2大阪 豊中第五中学調査中です
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇7-2津商
秋季東海大会ベスト8●1-4至学館高
春季県大会ベスト8●4-7津商
スポンサーリンク

三重高校の注目選手

名前上山 颯太
出身中学三重県 多気町松阪市学校組合立多気中
中学所属奥伊勢松阪シニア
身長/体重174㎝/67kg
投打右投げ左打ち
 投手としてはやや小柄な本格派右腕。
最速143キロの速球に加え、カットボール・
カーブ・スプリットなどの変化球を織り交ぜ、
三振を多く取れる投球をします。
下級生だった2021夏の甲子園大会ではエース
として初戦の樟南高を7安打で完封勝利。全国
区で注目を集めました。体格的にも伸びしろは
大きいと思われ、2022チームでも更なる活躍
が期待されます。

三重高校野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1上山 颯太2三重 多気中学奥伊勢松阪シニア
2服部 優成3三重 羽津中学中学軟式野球部
3池田 彪我3三重 久居中学津ボーイズ
4寳田 裕椰3京都 南城陽中学大阪交野ボーイズ
5佐脇 桜太3愛知 碧南東中学東海中央ボーイズ
6品川 侑生3福井 武生第一中学越前ボーイズ
7永井 誠梧3愛知 七宝中学尾張ボーイズ
8森 涼太3愛知 はとり中学中京ボーイズ
9原田 俊輔3愛知 竜北中学愛知衣浦シニア
10辻 亮輔3京都 木津南中学滋賀南郷ボーイズ
11谷 公希2三重 大池中学調査中です
12高山 亮太1三重 勢和中学調査中です
13宇佐美 貴也2三重 松阪東部中学松阪シニア
14下田 晃舗3三重 厚生中学伊勢ボーイズ
15木本 光祐3愛知 大森中学豊田シニア
16藤井 勇斗2大阪 高津中学大正ボーイズ
17野田 泰市1三重 尾鷲中学奥伊勢松阪シニア
18堀田 琉生3愛知 大里東中学稲沢シニア

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1上山 颯太2三重 多気中学奥伊勢松阪シニア
2服部 優成3三重 羽津中学中学軟式野球部
3池田 彪我3三重 久居中学津ボーイズ
4寳田 裕椰3京都 南城陽中学大阪交野ボーイズ
5佐脇 桜太3愛知 碧南東中学東海中央ボーイズ
6品川 侑生3福井 武生第一中学越前ボーイズ
7永井 誠梧3愛知 七宝中学尾張ボーイズ
8森 涼太3愛知 はとり中学中京ボーイズ
9原田 俊輔3愛知 竜北中学愛知衣浦シニア
10辻 亮輔3京都 木津南中学滋賀南郷ボーイズ
11谷 公希2三重 大池中学調査中です
12寺尾 颯太3愛知 蒲郡中部中学蒲郡幸田シニア
13渡邉 光貴3三重 三滝中学調査中です
14下田 晃舗3三重 厚生中学伊勢ボーイズ
15木本 光祐3愛知 大森中学豊田シニア
16藤井 勇斗2大阪 高津中学大正ボーイズ
17宇佐美 貴也2三重 松阪東部中学松阪シニア
18尾崎 凌矢3三重 松阪西中学奥伊勢松阪シニア
19野田 泰市1三重 尾鷲中学奥伊勢松阪シニア
20高山 亮太1三重 勢和中学調査中です

2020秋季東海大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1堀田 琉生2愛知 大里東中学稲沢シニア
2服部 優成2三重 羽津中学中学軟式野球部
3池田 彪我2三重 久居中学津ボーイズ
4寳田 裕椰2京都 南城陽中学大阪交野ボーイズ
5佐脇 桜太2愛知 碧南東中学東海中央ボーイズ
6品川 侑生2福井 武生第一中学越前ボーイズ
7森 涼太2愛知 はとり中学中京ボーイズ
8梅田 迅2愛知 豊川中部中学愛知豊橋ボーイズ
9原田 俊輔2愛知 竜北中学愛知衣浦シニア
10玉置 悠真2大阪 高倉中学調査中です
11上野 蒼大2三重 名張北中学宇陀シニア
12寺尾 颯太2愛知 蒲郡中部中学蒲郡幸田シニア
13渡邉 光貴2三重 三滝中学調査中です
14濵野 廉太2三重 尾鷲中学海山シニア
15西原 瞳真2愛知 寺津中学西尾ボーイズ
16藤井 勇斗1大阪 高津中学大正ボーイズ
17齋藤 善諒2愛知 長久手北中学愛知長久手ボーイズ
18尾崎 凌矢2三重 松阪西中学奥伊勢松阪シニア
19更屋 翔海2三重 尾鷲中学海山シニア
20近藤 祐生2愛知 若園中学愛知衣浦シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東海大会ベスト4
春季県大会1回戦で敗退
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会3回戦で敗退

2021チームは秋季東海大会で優勝した中京大中京高に0-7で敗北。春季県大会では優勝した津商に4-12で敗れましたが、夏季県大会では実力を発揮して優勝。甲子園出場しました。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
三重0101000002
樟南0000000000

三重は上山颯太投手が相手打線を7安打6奪三振。ランナーを背負いながらも要所を締めて完封。打線は2回無死1・3塁のチャンスに宝田裕椰投手が犠牲フライを打って先制。4回にも2死2塁の場面で上山颯太選手がタイムリーを打って追加点。この2点をバックも盛り上げ守り切りました。

2021夏選手権大会 3回戦

 123456789
三重0000001203
敦賀気比51000000×6

三重は初回上山颯太投手の立ち上がりを攻められ、エラーもあり5失点。3回以降は辻亮輔投手と谷公希投手のリレーで無失点に抑え、後半に反撃。8回には池田彪我選手のレフトスタンドへの2ラン本塁打で3点差に詰め寄り、追い上げムードとなりましたが、9回は三者凡退で抑えられ3回戦で敗退となりました。

三重高校野球部2020の出身中学

2019秋季東海大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1松山 雄斗2愛知 木曽川中学愛知木曽川ボーイズ
2服部 優成1三重 羽津中学中学軟式野球部
3森 涼太1愛知 はとり中学中京ボーイズ
4寳田 裕椰1京都 南城陽中学大阪交野ボーイズ
5新井 朝陽2大阪 寝屋川第六中学寝屋川中央シニア
6品川 侑生1福井 武生第一中学越前ボーイズ
7市原 匠悟2兵庫 武庫中学西宮シニア
8坂口 翔2三重 川越中学中学軟式野球部
9原田 俊輔1愛知 竜北中学愛知衣浦シニア
10近藤 祐生1愛知 若園中学愛知衣浦シニア
11尾﨑 謙太2三重 尾鷲中学海山シニア
12菊池 恋翔2三重 富洲原中学桑員ボーイズ
13湯場 大翔2三重 保々中学菰野ボーイズ
14岡本 一平2愛知 幸田北部中学蒲郡ボーイズ
15佐脇 桜太1愛知 碧南東中学東海中央ボーイズ
16西原 瞳真1愛知 寺津中学西尾ボーイズ
17栗山 湧2岐阜 羽島中学愛知木曽川ボーイズ
18永井 誠梧1愛知 七宝中学尾張ボーイズ
19井伊谷 仁2愛知 代田中学新城ボーイズ
20山下 柊悟2大阪 東住吉中学松原ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東海大会1回戦で敗退
夏季独自県大会1回戦で敗退

三重高校野球部2019の出身中学

2018秋季東海大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前出身中学中学所属
1山下 遊聖2三重 久保中学中学軟式野球部
2山中 遼人2三重 白山中学松阪梅村シニア
3小川 尚人2愛知 犬山中学豊田シニア
4佐々木 雄大2三重 尾鷲中学海山シニア
5土井 拓海2三重 二見中学伊勢志摩ボーイズ
6前出 健汰2三重 嬉野中学松阪梅村シニア
7山﨑 琉輝2大阪 福泉南中学大阪泉北ボーイズ
8伊藤 陸2三重 久保中学中学軟式野球部
9林 泰斗2三重 三滝中学中学軟式野球部
10松井 健士2京都 京教大附京都京都ブラックス野球協会
11冨岡 樹2大阪 北稜中学大淀ボーイズ
12髙柳 新2三重 明和中学中学軟式野球部
13湯場 大翔1三重 保々中学菰野ボーイズ
14澤村 敬斗2三重 三重平中学桑員ボーイズ
15川井田 駿2和歌山 日高中学和歌山御坊ボーイズ
16梅本 雄大2三重 潮南中学海山シニア
17井伊谷 仁1愛知 代田中学新城ボーイズ
18松山 雄斗1愛知 木曽川中学愛知木曽川ボーイズ
19大島 孝規2三重 島ヶ原中学レッドスターBBC
20松井 蒼羽2神奈川 横浜奈良中学横浜青葉シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東海大会ベスト8
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

三重高校野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前出身中学中学所属
1定本 拓真3大阪 大正中学八尾フレンド
2東 亮汰3三重 伊勢港中学伊勢志摩ボーイズ
3小川 尚人2愛知 犬山中学豊田シニア
4曲 孝史朗3三重 久保中学松阪シニア
5前出 健汰2三重 嬉野中学松阪梅村シニア
6井上 裕斗3京都 木津第二中学奈良シニア
7夏目 緑太3愛知 神の倉中学中学軟式野球部
8梶田 蓮3大阪 久宝寺中学八尾フレンド
9浦口 輝3三重 鎌田中学三重ゼッツヤング
10福田 桃也3大阪 淀中学西淀川シニア
11山本 大雅3三重 南勢中学伊勢志摩ボーイズ
12山中 遼人2三重 白山中学松阪梅村シニア
13山本 祐生3兵庫 別府中学兵庫加古川ヤング
14田上 哲平3三重 飯南中学松阪梅村シニア
15土井 拓海2三重 二見中学伊勢志摩ボーイズ
16桐田 享弥3兵庫 本山南中学甲子園シニア
17伊藤 陸2三重 久保中学中学軟式野球部
18山下 遊聖2三重 久保中学中学軟式野球部
19大川 翔也3三重 北勢中学菰野ボーイズ
20吉井 洸輔3三重 松阪西中学中学軟式野球部

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録後に3名変更となっています。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1福田 桃也3大阪 淀中学西淀川シニア
2東 亮汰3三重 伊勢港中学伊勢志摩ボーイズ
3大川 翔也3三重 北勢中学菰野ボーイズ
4曲 孝史朗3三重 久保中学松阪シニア
5前出 健汰2三重 嬉野中学松阪梅村シニア
6井上 裕斗3京都 木津第二中学奈良シニア
7平井 聖雅3岡山 岡北中学ヤンキース岡山
8梶田 蓮3大阪 久宝寺中学八尾フレンド
9浦口 輝3三重 鎌田中学三重ゼッツヤング
10定本 拓真3大阪 大正中学八尾フレンド
11山本 大雅3三重 南勢中学伊勢志摩ボーイズ
12山中 遼人2三重 白山中学松阪梅村シニア
13吉井 洸輔3三重 松阪西中学中学軟式野球部
14古屋 陽登3三重 笹川中学四日市南ボーイズ
15山本 祐生3兵庫 別府中学兵庫加古川ヤング
16桐田 享弥3兵庫 本山南中学甲子園シニア
17小川 尚人2愛知 犬山中学豊田シニア
18押田 果威斗3三重 厚生中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東海大会ベスト4
第90回選抜大会ベスト4
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会1回戦で敗退

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
日大三0000000000
三重00000350×8

強豪校同士の対戦で接戦が予想されましたが、三重が中盤以降に日大三の投手陣を捕え、点差を広げ完勝しました。先発の定本投手はやや荒れ球でまとまりに欠けましたが、130キロ後半の速球と変化球の
球速の差をうまく駆使し強打の日大三打線を抑えました。

2018春選抜大会 3回戦

 123456789
乙訓0010000001
三重10100000×2

三重は先発の福田投手が相手打線に8安打を打たれましたが、1失点の好投で勝利を呼び込みました。打線は乙訓先発の富山投手の立ち上がりを捕えて、2得点。ただ2番手の川畑投手には無安打に抑えられたので、この試合は守り勝ちでベスト8に進出。

2018春選抜大会 準々決勝

 123456789
三重00340020514
星稜0022011309

この試合も見ごたえのある乱打戦となりました。常に先手を奪った三重は8回裏に追いつかれた直後の9回表に勝ち越しに成功。粘る星稜を何とか振り切って49年ぶりの準決勝進出です。準決勝の大阪桐蔭とは2014夏決勝のリベンジとなりますね。

2018春選抜大会 準決勝

 123456789101112
三重0020000000002
大阪桐蔭000001001003

名門校同士の注目の対戦となりました。期待にそぐわない緊迫した好ゲームとなり、見応え十分でした。三重は3回に俊足を絡めた見事な攻撃で2点を先制。理想的な試合展開となりました。この試合の立役者は間違いなく先発の定本投手。適当に荒れながら、140キロの速球と多彩な変化球を駆使して、大阪桐蔭打線を7安打に抑えました。6回に山田選手にソロ本塁打を打たれたものの9回1死までリードを守り、王者を本当にあと一歩まで追い詰めました。大阪桐蔭2番手で5回から登板した根尾投手の速い速球と切れるスライダーを打てず定本投手を援護出来なかったのが痛かったです。ただ特に9番井上選手・1番梶田選手・2番浦口選手・3番曲選手の俊足を絡めた巧打の選手たちは観戦者を魅了するすばらしい選手でした。

三重高校卒業の注目選手進路

名前土井 拓海
出身中学三重県 伊勢市二見中
中学所属伊勢志摩ボーイズ
身長/体重183㎝/84kg
投打右投げ右打ち
進路先中京大学
 非常に体格に恵まれた強打者。
パワー溢れる打撃で一発に魅力があります。
2018秋季東海大会でも初戦に決勝点となる
2ランを打っていて、県大会を含めて3本の
本塁打を記録しました。高校通算35本塁打
以上の記録を残しています。プロ注目のド
ラフト候補。
名前定本 拓真
出身中学大阪府 八尾市大正中
中学所属八尾フレンドボーイズ
身長/体重181㎝/85kg
投打右投げ左打ち
進路先関西大学
 均整の取れた体格の本格派右腕。
最速145キロの速球に加えスライダー・
カーブ・フォークなどの多彩な変化球
を織り交ぜて投球します。2017チーム
は2017夏県大会で準優勝しましたが、
この時からエースとして活躍。2018
チームでは引き続きエースで主将も務め
ました。2018春選抜の大阪桐蔭打線を
抑えて好ゲームに持ち込んだ投球が印象的
で、プロ注目のドラフト候補として活躍が
期待される選手です。
名前山本 大雅
出身中学三重県 南伊勢町南勢中
中学所属伊勢志摩ボーイズ
身長/体重177㎝/76kg
投打右投げ右打ち
進路先法政大学
 均整の取れた体格のスリークォーター右腕。
最速139キロの速球に加えスライダー・
カーブなどを織り交ぜて投球します。
名前岡田 皓輝
出身中学愛知県 西尾市福地中
中学所属岡崎葵ボーイズ
身長/体重175㎝/65㎏
投打右投げ左打ち
進路先東洋大学
 2012カル・リプケン12歳以下世界少年
野球大会でメンバーに選出。4番打者と
して活躍し大会に優勝。能力の高い強打者。

三重高校の監督紹介

名前小島 紳
生年月日1989年4月30日
出身地愛知県
学歴中京大中京高ー三重大学
 現役時代は捕手として活躍し、三重大学では
主将を務めています。2011年から三重高で
副部長を務め中村好治前監督の元2014夏の
選手権準優勝を支えました。
2017年8月中村好治前監督が総監督となり、
新監督に就任しました。
2017秋季大会が初采配でしたが、県大会で
優勝し、秋季東海大会でもベスト4。
いきなり2018春選抜大会に同校を導いて
更に大会でもベスト4。大阪桐蔭高を苦しめて
の延長戦は印象的でした。
今後の手腕と采配が注目の監督です。

三重高校の紹介

学校三重高等学校
所在地〒515-8533
 三重県松阪市久保町1232
創立年1961年(昭和36年)

プロ野球選手(卒業生)

榎本 直樹水谷 清仁伊藤 泰憲
宮本 四郎新谷 嘉孝水谷 孝
水谷 新太郎清水 昭信加藤 匠馬

♪校 歌♪
作詩:梅村清明 作曲:水野久一郎

東は宇治の翠巒を
北は城趾の鈴の屋を
望みて古今学ぶ丘
ああ松阪の空高く
靡く校旗の真剣味
母校よ母校 三重高校

中高一貫のマンモス私立高校。
私立では県内一の進学校で、特進コース
偏差値は65
卒業生は色々な方面で活躍されています。
プロ野球選手も数多く輩出しています。

三重高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)13回
    (夏選手権大会)13回
優勝1回
準優勝1回

三重県を代表する名門校。

甲子園には2021年夏選手権大会を
含め春夏通算26回の出場を
誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1969年第41回春選抜大会
◯ 3-1 向陽高
◯ 6-2 平安高
◯ 4-3 尼崎西高
◯ 2-0 浪商
◯12-0 堀越高
三重県勢初の春選抜優勝を達成
2014年第96回夏の選手権大会
◯ 5-4 広陵高
◯ 4-2 大垣日大高
◯ 7-5 城北高
◯ 9-3 沖縄尚学高
◯ 5-0 日本文理高
● 3-4 大阪桐蔭高
夏選手権準優勝を達成

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

三重県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


津田学園野球部の出身中学や注目選手紹介

いなべ総合野球部の出身中学や注目選手紹介

白山高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. TANAKAYUKI より:

    東海地区の3校目は、微妙ですね?三重高.中京院中京?両校とも準々決勝.準決勝を好試合していますからね?三重高が選抜されることを期待しています❗しかし中京院中京は準々決勝をコールドで勝利しているチームですからね?選考委員会の方々がこの点をどう判断するかですね?もしかしたら中京院中京か?分かりませんね❗チョレイ私は総合的判断すると3校目は三重高ではないかと思っていますけどね❗

    • 野球飛行野球飛行 より:

      TANAKAYUKIさん

      サイトへのご訪問ありがとうございます。
      東海地区の3校目は確かに微妙ですね。
      1月26日が楽しみです。

  2. 田中ゆうき元茨木市在住 より:

    三重高の選手の皆さん、選抜大会出場おめでとうございます❗体調に気をつけて頑張ってくださいね❗選抜大会では好試合を期待しています❗明徳義塾のエースは相変わらずいいピッチングをしていますね❗秋の大会より、制球力が良くなっていますね❗素晴らしい投手ですね目の前の試合に全員野球で頑張ってくださいねチョレイ❗

  3. TANAKA.YUUKI 元茨木市在住 より:

    三重高の1番から9番まで、強打者揃いの打線ですね❗梶田選手、曲選手、平井選手、東選手、前出選手、浦口選手、いいですね投手陣が3失点で抑えれば、甲子園でベスト8に残れるのではないでしょうか❗やはり定本投手の出来1つにかかっているのではないでしょうか❗甲子園では野球を楽しんでベストを尽くして頑張って下さいチョレイ❗

  4. TANAKA.YUUKI 元茨木市在住 より:

    三重高が選抜で優勝した時のユニフォームに変わりましたね❗久しぶりのユニフォームを見て、大変なつかしく思い感動しました❗甲子園では選手の皆さん、初戦に全員野球で頑張ってください上西さんも中田さんもなつかしく思っていることでしょうね❗久しぶり

  5. TANAKA.YUUKI より:

    どんなに強いチーム.強打者.好投手でも、必ず弱点はあると思います。選手1人1人が、自分の能力を出せば、開花するでしょうチョレイ❗安楽投手のいた済美と好試合をしたようにね❗前出選手がんばれ❗君の能力を最大げんに甲子園でベストを尽くそう☀

  6. TANAKA.YUUKI より:

    選抜甲子園大会で、大阪桐蔭、三重、智弁和歌山、東海大相模の4強に入り、感動しました❗特に1塁手の小川君の守備力は、超ファインプレイで感動しました❗いよいよ夏の前哨戦ともいえる春の県大会が始まりますね❗夏の県大会を制覇して、甲子園で優勝してくださいね下位打線の打撃力をいままで以上に磨いて、どこからでも得点できるように練習に励んでください選抜甲子園大会で感動ありがとう❗

タイトルとURLをコピーしました