益田東高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校の野球グランド有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は島根の強豪校である
益田東高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

益田東高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1後藤 大地3大阪 新北島中学調査中です
2元川 新大3大阪 墨江丘中学住吉ボーイズ
3藤田 晃盟2大阪 豊中第十四中学大阪箕面ボーイズ
4佐野 慶一郎3大阪 阿倍野中学住吉ボーイズ
5藤原 大翔3大阪 楠葉西中学調査中です
6森田 優守2福岡 志免中学志免レッドスピリッツ
7武原 脩太3大阪 亀井中学藤井寺ボーイズ
8三谷 元気3大阪 泉ケ丘東中学大阪狭山ヤング
9藤井 胡太朗2大阪 片山中学大阪柴島ボーイズ
10大野 耕平3大阪 放出中学大阪城東シニア
11江頭 志優3大阪 日置荘中学堺初芝ボーイズ
12松居 凌平3大阪 堅下南中学八尾シニア
13川口 怜3大阪 今津中学大阪城東シニア
14福井 雅2大阪 能勢中学大阪箕面ボーイズ
15福井 聖2大阪 能勢中学大阪箕面ボーイズ
16操 翔大3大阪 金岡南中学堺初芝ボーイズ
17杉山 辰哉3大阪 城東中学調査中です
18野木 瑠海3奈良 光陽中学五條ボーイズ
19西村 はる3大阪 石切中学東大阪河内ボーイズ
20小野 翔大1兵庫 猪名川中学調査中です

出身中学選手の内訳です。

大阪府   17名
奈良県   1名 
兵庫県   1名   
福岡県   1名

県外中学の出身選手は近郊の近畿圏を
中心に多めです。
部員数が多い大所帯で、県外からの
入学選手も多いようです。

2022春季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1後藤 大地3大阪 新北島中学調査中です
2元川 新大3大阪 墨江丘中学住吉ボーイズ
3武原 脩太3大阪 亀井中学藤井寺ボーイズ
4佐野 慶一郎3大阪 阿倍野中学住吉ボーイズ
5福井 聖2大阪 能勢中学大阪箕面ボーイズ
6森田 優守2福岡 志免中学志免レッドスピリッツ
7川口 怜3大阪 今津中学大阪城東シニア
8三谷 元気3大阪 泉ケ丘東中学大阪狭山ヤング
9藤井 胡太朗2大阪 片山中学大阪柴島ボーイズ
10大野 耕平3大阪 放出中学大阪城東シニア
11江頭 志優3大阪 日置荘中学堺初芝ボーイズ
12松居 凌平3大阪 堅下南中学八尾シニア
13藤田 晃盟2大阪 豊中第十四中学大阪箕面ボーイズ
14福井 雅2大阪 能勢中学大阪箕面ボーイズ
15齋藤 利輝3調査中です調査中です
16杉山 辰哉3大阪 城東中学調査中です
17操 翔大3大阪 金岡南中学堺初芝ボーイズ
18野木 瑠海3奈良 光陽中学五條ボーイズ

2021秋季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1後藤 大地2大阪 新北島中学調査中です
2元川 新大2大阪 墨江丘中学住吉ボーイズ
3川口 怜2大阪 今津中学大阪城東シニア
4福井 聖1大阪 能勢中学大阪箕面ボーイズ
5藤原 大翔2大阪 楠葉西中学調査中です
6森田 優守1福岡 志免中学志免レッドスピリッツ
7藤井 胡太朗1大阪 片山中学大阪柴島ボーイズ
8福井 雅1大阪 能勢中学大阪箕面ボーイズ
9武原 脩太2大阪 亀井中学藤井寺ボーイズ
10佐野 慶一郎2大阪 阿倍野中学住吉ボーイズ
11大野 耕平2大阪 放出中学大阪城東シニア
12前田 泰志1 田原中学奈良西シニア
13杉山 辰哉2大阪 城東中学調査中です
14住田 亮太1大阪 久米田中学大阪泉大津ボーイズ
15藤田 晃盟1大阪 豊中第十四中学大阪箕面ボーイズ
16三谷 元気2大阪 泉ケ丘東中学大阪狭山ヤング
17江頭 志優2大阪 日置荘中学堺初芝ボーイズ
18野木 瑠海2奈良 光陽中学五條ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●4-7立正大淞南高
秋季中国大会1回戦で敗退●7-8広島商高
春季県大会ベスト4●4-8立正大淞南高
春季中国大会ベスト4●0-7創志学園高
夏季県大会ベスト8●10-11浜田高

益田東高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1高良 竜太郎3奈良 畝傍中学調査中です
2西脇 完太3大阪 上町中学大阪柴島ボーイズ
3髙田 旺佑3兵庫 五色中学調査中です
4前嶋 流我3大阪 谷川中学四條畷ボーイズ
5松村 登亜3大阪 三国中学調査中です
6藤波 翔3埼玉 瀬崎中学中学軟式野球部
7藤本 康太3大阪 日置荘中学調査中です
8岸上 琉音3滋賀 能登川中学近江ボーイズ
9中川 龍海3大阪 寝屋川第八中学四條畷ボーイズ
10富永 琉玖3大阪 寝屋川第四中学四條畷ボーイズ
11佐々木 郁人3島根 益田東中学調査中です
12元川 新大2大阪 墨江丘中学住吉ボーイズ
13成瀬 匠3大阪 蒲生中学大阪城東シニア
14山本 剛大3福岡 筑紫丘中学福岡南シニア
15林 辰哉3京都 醍醐中学調査中です
16常森 寧央3広島 磯松中学調査中です
17本上 大翔3兵庫 飾磨西中学龍野ボーイズ
18武原 脩太2大阪 亀井中学藤井寺ボーイズ
19武原 雅斗3大阪 亀井中学調査中です
20植田 涼太3大阪 大東中学調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1富永 琉玖2大阪 寝屋川第四中学四條畷ボーイズ
2西脇 完太2大阪 上町中学大阪柴島ボーイズ
3本上 大翔2兵庫 飾磨西中学龍野ボーイズ
4藤波 翔2埼玉 瀬崎中学中学軟式野球部
5松村 登亜2大阪 三国中学調査中です
6前嶋 流我2大阪 谷川中学四條畷ボーイズ
7林 辰哉2京都 醍醐中学調査中です
8岸上 琉音2滋賀 能登川中学近江ボーイズ
9中川 龍海2大阪 寝屋川第八中学四條畷ボーイズ
10佐々木 郁人2島根 益田東中学調査中です
11武原 脩太1大阪 亀井中学藤井寺ボーイズ
12濱 誠心2大阪 寝屋川第二中学大阪畷ヤング
13髙田 旺佑2兵庫 五色中学調査中です
14山本 剛大2福岡 筑紫丘中学福岡南シニア
15高良 竜太郎2奈良 畝傍中学調査中です
16植田 涼太2大阪 大東中学調査中です
17成瀬 匠2大阪 蒲生中学大阪城東シニア
18森田 祥平2大阪 縄手南中学調査中です
19武原 雅斗2大阪 亀井中学調査中です
20中村 郁翔2大阪 志紀中学藤井寺シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会ベスト4

2021チームは秋季県大会で優勝した石見智翠館高に3-4の接戦で敗北。春季県大会でも石見智翠館高に敗れました。夏季県大会では大社高に4-10で敗れました。

益田東高校野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1和田 晃成3大阪 大東中学北河内大東ボーイズ
2中山 翔3大阪 城陽中学大阪東ボーイズ
3安田 陸人2大阪 細郷中学大阪箕面ボーイズ
4藤本 涼太3京都 双ヶ丘中学京都ピュールヤング
5稲林 隼人3大阪 高野台中学大阪箕面ボーイズ
6首藤 舜己3兵庫 上甲子園中学西宮フェニックス
7荻野 竜志3大阪 渋谷中学大阪箕面ボーイズ
8乾 豊3大阪 大東中学北河内大東ボーイズ
9佐野 真太郎3大阪 阿倍野中学住吉ボーイズ
10有田 恭朔3大阪 豊中第八中学大阪箕面ボーイズ
11乾 颯汰3大阪 城陽中学大阪城東シニア
12北田 健太朗3大阪 北池田中学大阪泉北ボーイズ
13住田 智稀3大阪 久米田中学山直ボーイズ
14馬場 椋太郎3大阪 四條畷中学四條畷ボーイズ
15林 拓茉3大阪 門真はすはな中学寝屋川ボーイズ
16谷口 哲也3大阪 新東淀中学大阪柴島ボーイズ
17上田 穣一朗3福岡 長尾中学ダンカーズ
18山下 稜平3大阪 浜寺南中学高石ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季中国大会1回戦で敗退
春季県大会1回戦で敗退
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018チームは秋季大会でベスト4に進出。3位決定戦に勝って中国大会に出場。新チームのスタートは良かったのですが、春季大会では開星高に0-4で敗れ初戦で敗退。夏の県大会では巻き返し、2回戦は雲農林高に9-0でコールド勝ち。3回戦は開星高に8-5で春のリベンジで勝利。準々決勝では浜田高に10-2でコールド勝ち、準決勝では立正大淞南高に9-4で逆転勝ち。決勝では石見智翠館高に6-0で完勝して、島根県を代表する強豪校との対戦が続きましたが、危なげなく勝ち上がり、甲子園の出場を決めました。

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
益田東0010123007
常葉大菊川00420002×8

益田東は和田晃成投手の投球を上回る相手打線のスイングで大きくリードを奪われ苦しい展開。しかし、グランド整備後の6回は4連打、7回も3連打で鮮やかに逆転に成功。このままかと思いましたが、再逆転を許し悔しい敗戦となりました。

益田東卒業の注目選手進路

名前稲林 隼人
出身中学大阪府 高野台中学
中学所属大阪箕面ボーイズ
身長/体重178㎝/76kg
投打右投げ左打ち
進路先大阪体育大学
 均整の取れた体格の強打者。
強いスイングで広角に長打を打ち分け
打撃センスが光ります。益田東高では
4番を任され、勝負強さもあり、打の
中心としてチームを引っ張りました。
守備も気持ちの入ったプレーをし球際
に強いです。2018夏の甲子園大会でも
2安打2打点の活躍をしました。

益田東高校の監督紹介

名前大庭 敏文
生年月日1981年
出身地大阪府
学歴益田東高ー大阪体育大学
 高校時代は遊撃手でプレーし活躍。
大学時は学生コーチを務めました。
2004年より母校である益田東高の
監督に就任しています。
野球に向き合いながら、人間形成を
大切にしている若き監督は母校を
甲子園出場に導きました。

益田東高校の紹介

学校益田東高等学校
所在地〒698-0011
 島根県益田市染羽町1-24
創立年1978年(昭和53年)

プロ野球選手(卒業生)

渡辺 伸彦三東 洋

♪校 歌♪
作詩:木島俊太郎  作曲:小林昭三

七尾の峯の青嵐
川瀬の水は日に映えて
窓も明るきわが校舎
ここにつどえる友の顔
微笑清く爽けく
常に希望の新たなれ

島根県益田市にある私立高校。

クラブ活動は野球部が最も有名で
強豪校として知られています。

普通科特別進学コースで偏差値は53。

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

益田東高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)0回
    (夏選手権大会)4回
優勝0回
準優勝0回

島根県の強豪校。
甲子園には2018夏の選手権大会を含め、
春夏通算4回の出場を誇ります。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

島根県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


石見智翠館野球部の出身中学や注目選手紹介

出雲高校野球部の出身中学や注目選手紹介

開星高校野球部の出身中学や注目選手紹介

平田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

浜田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. ななみ より:

    谷口哲也君は大阪柴島ボーイズの出身ですよ。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      ななみさん

      ご訪問ありがとうございます。
      貴重な情報提供大変助かります!!
      早速、追記させて頂きました。
      ありがとうございました。

  2. 通りすがりの35歳 より:

    今更ですがこのようなメンバーで地元は応援する気になれたのでしょうかね···大部分大阪で島根(プラス周辺)0っていくらなんでも···
    同じ島根の石見智翠館などの私立も同じような状況でしょうか?。人口が少ないのは理解できますが(江の川時代の谷繁元信さんは広島出身でした)

  3. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

タイトルとURLをコピーしました