近江高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

グローブとボール有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は滋賀の強豪校である
近江高校です。

スポンサーリンク

近江高校野球部2022の出身中学

2021秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1山田 陽翔2滋賀 栗東西中学大津瀬田ボーイズ
2大橋 大翔2滋賀 大東中学湖北ボーイズ
3岡﨑 幸聖2岐阜 日枝中学飛騨高山ボーイズ
4津田 基2滋賀 青山中学大津瀬田ボーイズ
5中瀬 樹2滋賀 葉山中学滋賀栗東ボーイズ
6横田 悟1滋賀 彦根中央中学湖東シニア
7川元 ひなた2滋賀 能登川中学滋賀野洲ボーイズ
8小竹 雅斗1和歌山 河南中学紀州由良シニア
9星野 世那2滋賀 仰木中学草津シニア
10外義 来都2大阪 摂陽中学東住吉シニア
11横井 海音2滋賀 木之本中学湖北ボーイズ
12三露 克生1滋賀 安土中学中学軟式野球部
13石浦 暖大2大阪 片山中学東大阪北ボーイズ
14福西 結世2大阪 小津中学大阪和泉ボーイズ
15久保 武尊2奈良 三笠中学奈良ヤング
16藤原 秀太2滋賀 西浅井中学湖北ボーイズ
17植松 健太2京都 寺戸中学京都シニア
18副島 良太2大阪 阪南中学住吉ボーイズ
19清谷 大輔1大阪 松原第三中学金岡ボーイズ
20塚脇 柊太1大阪 新北野中学大阪淀川シニア

10名が滋賀県内中学の出身選手です。

滋賀県以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府  6名
岐阜県  1名
京都府  1名
和歌山県 1名
奈良県  1名 

県外中学の出身選手は近郊の近畿圏
中心に少し多めです。私学の強豪校
で、近年の活躍によって有望な選手
たちが多く入学しているようです。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季近畿大会

2022チームは秋季県大会で滋賀学園高に5-6で敗れてベスト4止まり。しかし3位決定戦に勝利して秋季近畿大会に駒を進めています。

近江高校野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1岩佐 直哉3滋賀 守山中学滋賀栗東ボーイズ
2島瀧 悠真3滋賀 栗東西中学大津北シニア
3新野 翔大3滋賀 守山南中学滋賀栗東ボーイズ
4津田 基2滋賀 青山中学大津瀬田ボーイズ
5山口 蓮太朗3大阪 河原城中学松原ボーイズ
6井口 遥希3京都 寺戸中学中学軟式野球部
7春山 陽生3大阪 中宮中学京都シニア
8山田 陽翔2滋賀 栗東西中学大津瀬田ボーイズ
9西山 嵐大3京都 男山第三中学京都八幡シニア
10星野 世那2滋賀 仰木中学草津シニア
11外義 来都2大阪 摂陽中学東住吉シニア
12大橋 大翔2滋賀 大東中学湖北ボーイズ
13塚脇 楓太3大阪 新北野中学大阪淀川シニア
14柴田 隼3滋賀 栗東中学滋賀野洲ボーイズ
15横田 悟1滋賀 彦根中央中学湖東シニア
16明石 楓大3大阪 天満中学大阪福島シニア
17森川 輝一3滋賀 草津中学滋賀栗東ボーイズ
18副島 良太2大阪 阪南中学住吉ボーイズ

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1岩佐 直哉3滋賀 守山中学滋賀栗東ボーイズ
2島瀧 悠真3滋賀 栗東西中学大津北シニア
3新野 翔大3滋賀 守山南中学滋賀栗東ボーイズ
4津田 基2滋賀 青山中学大津瀬田ボーイズ
5春山 陽生3大阪 中宮中学京都シニア
6井口 遥希3京都 寺戸中学中学軟式野球部
7明石 楓大3大阪 天満中学大阪福島シニア
8川元 ひなた2滋賀 能登川中学滋賀野洲ボーイズ
9山田 陽翔2滋賀 栗東西中学大津瀬田ボーイズ
10西山 嵐大3京都 男山第三中学京都八幡シニア
11柴田 隼3滋賀 栗東中学滋賀野洲ボーイズ
12森川 輝一3滋賀 草津中学滋賀栗東ボーイズ
13外義 来都2大阪 摂陽中学東住吉シニア
14大橋 大翔2滋賀 大東中学湖北ボーイズ
15島田 夏皇3滋賀 石部中学野洲ブレーブス
16中瀬 樹2滋賀 葉山中学滋賀栗東ボーイズ
17藤本 遼磨3大阪 池田中学調査中です
18副島 良太2大阪 阪南中学住吉ボーイズ
19小竹 雅斗1和歌山 河南中学紀州由良シニア
20星野 世那2滋賀 仰木中学草津シニア

2020秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1山田 陽翔1滋賀 栗東西中学大津瀬田ボーイズ
2島瀧 悠真2滋賀 栗東西中学大津北シニア
3新野 翔大2滋賀 守山南中学滋賀栗東ボーイズ
4春山 陽生2大阪 中宮中学京都シニア
5井口 遥希2京都 寺戸中学中学軟式野球部
6津田 基1滋賀 青山中学大津瀬田ボーイズ
7西山 嵐大2京都 男山第三中学京都八幡シニア
8明石 楓大2大阪 天満中学大阪福島シニア
9長 優輝2大阪 美原西中学堺泉北シニア
10星野 世那1滋賀 仰木中学草津シニア
11岩佐 直哉2滋賀 守山中学滋賀栗東ボーイズ
12田村 彪賀2滋賀 老上中学草津シニア
13塚脇 楓太2大阪 新北野中学大阪淀川シニア
14藤田 海輝1滋賀 木之本中学湖北ボーイズ
15柴田 隼2滋賀 栗東中学滋賀野洲ボーイズ
16川元 ひなた1滋賀 能登川中学滋賀野洲ボーイズ
17山本 克海2滋賀 打出中学滋賀南郷ボーイズ
18外義 来都1大阪 摂陽中学東住吉シニア
19副島 良太1大阪 阪南中学住吉ボーイズ
20井上 義昂2滋賀 葉山中学守山クラブ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季近畿大会1回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会ベスト4

2021チームも県内上位の戦力を誇り、秋季県大会で準優勝。秋季近畿大会では神戸国際大付高に2-5で敗れました。春季県大会では準優勝した立命館守山高に2-3で敗れましたが、夏季県大会では立命館守山高にリベンジし、甲子園出場となりました。

2021夏選手権大会結果

2021夏選手権大会 1回戦

 123456789
近江1200103108
日大東北0000200002

近江は島瀧悠真選手が2ラン本塁打を含めた4打点の活躍。山田陽翔投手と岩佐直哉投手がタイミング良くリレーをし、相手打線の反撃を抑え込みました。投打がかみ合って2回戦進出です。

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
大阪桐蔭3100000004
近江00111012×6

近江は序盤に4失点しましたが、その後は山田陽翔投手が立ち直り、7回から岩佐直哉投手へリレーで3回以降2安打無失点。打線は3回以降スクイズや新野翔大選手の本塁打などで徐々に詰め寄り、試合の流れを掴むと8回2死満塁のチャンスに山口蓮太朗選手の二塁打で遂に勝ち越し。優勝候補を下して3回戦進出です。

2021夏選手権大会 3回戦

 123456789
近江2010011207
盛岡大附0020000114

近江は大阪桐蔭を下した勢いそのままにこの試合でもチャンスで確実に得点。相手の15安打より少ない10安打で7得点。この試合も山田陽翔投手が先発し7安打10奪三振の好投。7回から岩佐直哉投手がリリーフする勝利のリレー。相手の反撃を要所で抑えてベスト8に進出。

2021夏選手権大会 準々決勝

 123456789
神戸国際大付0000110046
近江020100217

近江はこの試合でもビックイニングこそないもののチャンスで確実に加点し、試合の流れを掴みました。7回の山田陽翔選手の2ラン本塁打で試合を決めたかに思いましたが、9回表2死ランナー無しの場面
から、神戸国際大付高の3人の代打攻勢などでなんと同点に追いつかれました。しかし逆転は許さず、9回裏に1死1塁の場面で、ランナーがスタートして春山陽生選手がライト前にヒット。ヒットエンドランが決まって1塁ランナーが生還。劇的なサヨナラ勝ちで、ベスト4に進出です。

2021夏選手権大会 準決勝

 123456789
智弁和歌山2000020105
近江0010000001

近江は3回2死1・3塁のチャンスで山田陽翔選手のタイムリーで1点返すもこの試合は打線が中西聖輝投手の前に4安打10三振と打てずに試合巧者ぶりを発揮出来ませんでした。智弁和歌山打線がお株を奪うような堅実な攻撃で小刻みに加点し、徐々に追い詰められ、押し切られてしまいました。20年ぶりの決勝進出とは行きませんでしたが、大会を通じて印象的な試合ばかりで強さを全国に再認識させたチームでした。来年も強そうです。

近江高校野球部2020の出身中学

2019秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認の箇所は確認出来次第追記していきたいと思います。

名前出身中学中学所属
1島瀧 悠真1滋賀 栗東西中学大津北シニア
2長谷川 勝紀2滋賀 愛知中学滋賀ユナイテッドジェイボーイズ
3新野 翔大1滋賀 守山南中学滋賀栗東ボーイズ
4井口 遥希1京都 寺戸中学中学軟式野球部
5鈴木 脩太2大阪 原山台中学堺泉北シニア
6土田 龍空2滋賀 米原中学湖北ボーイズ
7安齋 千潤2京都 東宇治中学滋賀南郷ボーイズ
8勝部 風雅2滋賀 守山南中学滋賀栗東ボーイズ
9藤川 涼星2滋賀 彦根南中学草津シニア
10本間 遥大2滋賀 守山南中学滋賀栗東ボーイズ
11佐武 壮一郎2和歌山 緑丘中学中学軟式野球部
12菅原 大樹2京都 蜂ヶ岡中学調査中です
13田中 航大2滋賀 志賀中学大津ロビンズ
14溝畑 雄大2三重 青山中学奈良ウイング
15山口 真之介2滋賀 彦根西中学湖東シニア
16渡邉 一世2滋賀 甲南中学草津シニア
17澤井 大智2   西陵中学豊中ボーイズ
18明石 楓大1大阪 天満中学大阪福島シニア
19山本 克海1滋賀 打出中学滋賀南郷ボーイズ
20濱口 優樹2大阪 誠風中学泉大津ヤング
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季近畿大会1回戦で敗退
夏季独自県大会優勝

近江高校野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1林 優樹3京都 向島中学京都八幡シニア
2有馬 諒3奈良 平城中学奈良ウイング
3板坂 豪太3滋賀 木之本中学湖北ボーイズ
4見市 智哉3滋賀 甲賀城山中学草津シニア
5鈴木 脩太2大阪 原山台中学堺泉北シニア
6土田 龍空2滋賀 米原中学湖北ボーイズ
7岡田 拓也3奈良 生駒北中学生駒中央ボーイズ
8住谷 湧也3滋賀 栗東西中学滋賀栗東ボーイズ
9三浦 聖太3滋賀 栗東中学大津瀬田ボーイズ
10近藤 樹3京都 深草中学南京都シニア
11浅野 太輝3滋賀 守山南中学滋賀栗東ボーイズ
12長谷川 勝紀2滋賀 愛知中学滋賀ユナイテッドジェイボーイズ
13安田 侑矢3滋賀 信楽中学甲賀相模ボーイズ
14溝畑 雄大2三重 青山中学奈良ウイング
15髙木 大地3京都 西城陽中学京都宇治ボーイズ
16勝部 風雅2滋賀 守山南中学滋賀栗東ボーイズ
17藤居 海斗3滋賀 彦根中学彦根J-Boy’s
18島瀧 悠真1滋賀 栗東西中学大津北シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季近畿大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
春季近畿大会優勝
夏季県大会優勝
第101回選手権大会2回戦で敗退

2019夏選手権大会結果

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
東海大相模0001130016
近江0000000101

近江は県大会無失策で勝ち上がった高い総合力のあるチームでしたが、この試合は6失策と守備面で乱れがでて、失点に繋がってしまいました。林優樹投手は被安打6本で決して打たれたわけではなく、相手の機動力にチーム全体がかき回されてしまった印象です。

近江高校野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1金城 登耶3滋賀 栗東西中学大津瀬田ボーイズ
2有馬 諒2奈良 平城中学奈良ウイング
3山田 竜明3滋賀 瀬田北中学草津シニア
4中尾 雄斗3大阪 大泉中学大阪八尾ボーイズ
5北村 恵吾3岐阜 大垣北中学西濃ボーイズ
6家田 陸翔3滋賀 甲賀城山中学湖南ボーイズ
7住谷 湧也2滋賀 栗東西中学滋賀栗東ボーイズ
8木村 龍之介3滋賀 甲南中学草津シニア
9瀬川 将季3大阪 松原第三中学住吉ボーイズ
10佐合 大輔3大阪 東陽中学泉大津ヤング
11松岡 裕樹3滋賀 志賀中学京都ブラックス
12川村 奎太郎3滋賀 安土中学近江ボーイズ
13金田 大聖3滋賀 甲良中学滋賀栗東ボーイズ
14高島 恵人3大阪 旭中学堺初芝ボーイズ
15見市 智哉2滋賀 甲賀城山中学草津シニア
16土田 龍空1滋賀 米原中学湖北ボーイズ
17浅野 太輝2滋賀 守山南中学滋賀栗東ボーイズ
18林 優樹2京都 向島中学京都八幡シニア

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1金城 登耶3滋賀栗東西中学大津瀬田ボーイズ
2有馬 諒2奈良 平城中学奈良ウイング
3山田 竜明3滋賀 瀬田北中学草津シニア
4中尾 雄斗3大阪 大泉中学大阪八尾ボーイズ
5北村 恵吾3岐阜 大垣北中学西濃ボーイズ
6家田 陸翔3滋賀 甲賀城山中学湖南ボーイズ
7住谷 湧也2滋賀 栗東西中学滋賀栗東ボーイズ
8木村 龍之介3滋賀 甲南中学草津シニア
9瀬川 将季3大阪 松原第三中学住吉ボーイズ
10松岡 裕樹3滋賀 志賀中学京都ブラックス
11佐合 大輔3大阪 東陽中学泉大津ヤング
12川村 奎太郎3滋賀 安土中学近江ボーイズ
13村岡 見3滋賀 栗東西中学滋賀栗東ボーイズ
14原田 稜也3滋賀 彦根南中学湖南ボーイズ
15見市 智哉2滋賀 甲賀城山中学草津シニア
16金田 大聖3滋賀 甲良中学滋賀栗東ボーイズ
17茨木 寿弥3京都 維孝館中学京都八幡シニア
18林 優樹2京都 向島中学京都八幡シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季近畿大会ベスト4
第90回選抜大会3回戦で敗退
春季県大会準優勝
夏季県大会優勝
第100回選手権大会ベスト8

2018夏選手権甲子園結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
近江0002100317
智弁和歌山0200000013

近江は北村恵吾選手の2本塁打、山田竜明選手の勝ち越し本塁打などで効率よく加点。4人の投手リレーで残塁の山を築きました。守備もファインプレーで盛り上げ完璧な試合運び。優勝候補を撃破しました。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
前橋育英0300000003
近江100002004

近江は9回裏無死満塁のチャンスに有馬諒選手のタイムリーでサヨナラ勝ち。2回表1死満塁のピンチでタイムリーとスクイズで3点奪われ、追う展開。恩田慧吾投手に対し12安打放つも、14残塁で凌がれましたが、辛抱強く粘り、3回戦に進出。

2018夏選手権大会 3回戦

 123456789
常葉大菊川0000001034
近江10102023×9

近江は相手投手陣を攻略し14安打9得点。4番北村恵吾選手が3本の長打を含め4安打6打点と活躍しました。先発林優樹投手は8回3安打11奪三振と好投し、2001年以来17年ぶりのベスト8進出。

2018夏選手権大会 準々決勝

 123456789
近江0001010002
金足農000010003

近江は北村恵吾選手のタイムリーなどで1点リードして9回裏まできましたが、最後に好投の林優樹投手
が捕まり、逃げ切れませんでした。9回は球場の雰囲気もまた変化して圧力がかかりました。ただ打線がチャンスであと一本が出ず、援護がもっと出来ればよかったかと思いました。

2018春選抜甲子園結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
松山聖陵0101002015
近江05110100×8

近江は前評判の高い土居投手に対し、コンパクトな打撃に徹し単打で11本のヒット。集中打で攻略しました。先発の林投手金城投手は相手打線に13安打を打たれましたが要所を締め、最少失点で乗り切り、3回戦に進出。

2018春選抜大会 3回戦

 12345678910
近江20000100003
星稜0000030004

近江は序盤に星稜先発の竹谷投手を攻略。優位に試合を進めました。6回裏に先発の林投手が捕まり3失点。ここから接戦の好ゲームとなりましたが星稜2番手の奥川投手を攻略できず、延長の末サヨナラ負けとなりました。

近江高校の注目選手

名前山田 陽翔
出身中学滋賀県 栗東市栗東西中
中学所属大津瀬田ボーイズ
身長/体重174㎝/75kg
投打右投げ右打ち
 均整の取れた体格の本格派右腕。
最速148キロの速球に加えてスライダー
・カットボールなどを駆使して投球しま
す。中学時代から活躍していて3年時に
は2019世界少年野球大会の日本代表に
選出されています。近江高でも1年夏に
ベンチ入り。2021夏の選手権大会では
下級生ながら先発と打者としても4番を
務めています。これからも大きく成長
しそうな注目の選手です。

近江高校2020ドラフト指名選手

名前土田 龍空
出身中学滋賀県 米原市米原中
中学所属湖北ボーイズ
身長/体重179㎝/77kg
投打右投げ左打ち
指名球団中日ドラゴンズ 3位指名
 大型で走攻守3拍子が揃った遊撃手。
柔らかなバットコントロールのうまさ
で野手の間を抜く打撃を量産します。
高校通算30本塁打っています。
50m5秒台の俊足と世代No.1言われる
華麗な守備で、1年夏からレギュラーで
甲子園出場。2年夏と3年夏の交流試合に
も出場しています。
プロ野球でも特に遊撃手としてはすぐに
でも通用しそうな注目の選手です。

近江高校を卒業した注目選手の進路

名前有馬 諒
出身中学奈良県 奈良市平城中
中学所属奈良ウイング
身長/体重180cm/75kg
投打右投げ右打ち
進路先関西大学
 恵まれた体格で強肩強打の捕手。
地肩が強くて2塁送球1.9秒台で送球します。
リード面も優れています。2018春夏甲子園
では正捕手として多くの経験を積んでいます。
2019チームでは主軸打者であり、主将でも
ある中心的存在。プロ注目のドラフト候補。
名前北村 恵吾
出身中学岐阜県 大垣市北中
中学所属西濃ボーイズ
身長/体重183cm/85kg
投打右投げ右打ち
進路先中央大学
 恵まれた体格の強打者。
中学時代から活躍していて、岐阜県選抜にも
選出されています。20校以上からスカウトを
受けて近江高校に進学しました。
高校入学で早くもベンチ入りをし、夏の県大会
の途中で4番となりました。
近江高が県大会を優勝し甲子園出場を決めると、
背番号も一ケタとなり1年生で4番打者として
甲子園に出場しています。
最上級生となった2018チームでも主軸打者として
夏の甲子園躍進に貢献。高校通算44本塁打の
ドラフト候補選手です。
名前伊東 優作
出身中学滋賀県 彦根市中央中
中学所属東近江シニア
身長/体重167㎝/62㎏
投打右投げ左打ち
進路先帝京大学
 野球センスに溢れた俊足でシェアな
打撃をする外野手。守備範囲も広く、
守りもうまい。
名前唐澤 颯
出身中学大阪府 八尾市曙川南中
中学所属大阪八尾ボーイズ
身長/体重176㎝/66㎏
投打右投げ右打ち
進路先佛教大学
 運動神経の高い3拍子揃った内野手。
2年春の選抜大会の甲子園メンバー。
名前内林 瑞貴
出身中学滋賀県 草津市草津中
中学所属草津シニア
身長/体重174㎝/63㎏
投打左投げ左打ち
進路先大阪経済大学⇒栃木ゴールデンブレーブス
 投手としては大きなタイプではないですが、
まとまった安定感のある投手。
キレのある速球を投げ込みます

近江高校の監督紹介

名前多賀 章仁
生年月日1959年8月18日
出身地滋賀県
学歴平安高ー龍谷大学
 現役時代は主に捕手としてプレー。
龍谷大のコーチを務め、1983年より近江高
のコーチに就任。大学時代も捕手兼内野手
として活躍。大学卒業後は母校である
つくば秀英高校でコーチに就任。
1989年から同校の監督に就任しています。
2018春選抜を含め15回同校を導いていて
出場のほとんどが多賀監督によって成し遂げ
られています。べテラン監督の采配が見ものです。

近江高校の紹介

学校近江高等学校
所在地〒522-0002
 滋賀県彦根市松原町大黒前3511-1
創立年1938年(昭和13年)

プロ野球選手(卒業生)

木谷 寿巳島脇 信也竹内 和也
村西 辰彦小熊 凌祐植田 海
京山 将弥土田 龍空 

校 歌
作詩:木俣 修 作曲:平井 康三郎

湖の街 彦根の空
雲と明かりてうるわしき
白亜の校舎ここにして
窓うち開く若人の
声こそ ひびけ ほがらかに
学べよ 深くわが真理
ああ われら 近江高校

滋賀県彦根市にある私立高校。
スクールカラーは琵琶湖のイメージでブルー。

クラブ活動は盛んで、野球部が最も有名
であるが、男女バレーボール部、柔道部は
全国大会に出場する強豪校として知られて
います。

進学にも力を入れていてアカデミーコースで
偏差値は58

多彩な能力を持った方々が卒業生として
色々な方面で活躍されています。

近江高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)5回
    (夏選手権大会)15回
優勝0回
準優勝1回

滋賀県を代表する名門校。
甲子園には2021夏選手権大会を含め
春夏通算20回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2001年第83回夏の選手権大会
○ 4-1 盛岡大付高
○ 11-1 塚原星雲高
○ 8-6 光星学院高
○ 5-4 松山商高
● 2-5 日大三高
滋賀県勢で初の甲子園決勝進出
を果たし準優勝しています

ブルーのユニフォームが非常に
印象的なチームですね。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

滋賀県のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


滋賀学園野球部の出身中学や注目選手紹介

彦根東野球部の出身中学や注目選手紹介

膳所高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 京山将弥は、卒業です。

  2. 岩渕蓮 より:

    向井地大は、大学進学中です 京山は16年DeNAドラフト4位指名です

タイトルとURLをコピーしました