福井商業野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

雨天の野球グランド 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は福井の強豪校である
福井商業高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

福井商業野球部2024の出身中学

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1木下 大和3福井 勝山中部中学調査中です
2松宮 諒治3福井 足羽第一中学福井嶺北シニア
3宇野 新都3福井 坂井中学三国ボーイズ
4松濱 嵩茂2福井 春江中学福井ボーイズ
5關野 弘夢2福井 松岡中学 福井永平寺シニア
6前川 竜我3福井 松岡中学福井永平寺シニア
7赤尾 歩高3滋賀 高月中学JBoy’s
8長﨑 稜太3福井 明倫中学福井嶺北シニア
9池端 大空3福井 足羽中学福井嶺北シニア
10前川 清太3福井 足羽第一中学福井嶺北シニア
11藤田 仁3福井 鯖江中学調査中です
12若泉 漣斗2福井 南越中学調査中です
13竹原 健心3京都 城北中学舞鶴ボーイズ
14堀 脩哉2福井 明倫中学福井中央シニア
15熊﨑 雄斗2福井 進明中学調査中です
16下 隼人3福井 三国中学三国ボーイズ
17久保 一護3福井 鯖江中学調査中です
18南部 一翔3福井 上志比中学 福井永平寺シニア
19片桐 佑市3滋賀 高月中学JBoy’s
20大辻 拓海3福井 武生第一中学調査中です

17名が福井県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手はほとんどいない
ようです。県立の商業高校ですので、
福井県内の中学出身選手が中心となり
チーム構成がされています。

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1前川 清太2福井 足羽第一中学福井嶺北シニア
2松宮 諒治2福井 足羽第一中学福井嶺北シニア
3宇野 新都2福井 坂井中学三国ボーイズ
4松濱 嵩茂1福井 春江中学福井ボーイズ
5關野 弘夢1福井 松岡中学福井永平寺シニア
6前川 竜我2福井 松岡中学福井永平寺シニア
7赤尾 歩高2滋賀 高月中学JBoy’s
8長﨑 稜太2福井 明倫中学福井嶺北シニア
9池端 大空2福井 足羽中学福井嶺北シニア
10藤田 仁2福井 鯖江中学調査中です
11南部 一翔2福井 上志比中学福井永平寺シニア
12山田 悠雅2福井 武生第二中学鯖江ボーイズ
13下 隼人2福井 三国中学三国ボーイズ
14久保 一護2福井 鯖江中学調査中です
15堀 脩哉1福井 明倫中学福井中央シニア
16若泉 鉄生2福井 松岡中学福井永平寺シニア
17若泉 漣斗1福井 南越中学調査中です
18木下 大和2福井 勝山中部中学調査中です
19竹原 健心2京都 城北中学舞鶴ボーイズ
20片桐 佑市2滋賀 高月中学JBoy’s
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●3-14北陸高
秋季北信越大会1回戦で敗退●1-3日本航空石川高
春季県大会ベスト4●0-4敦賀気比高

福井商業野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1笹川 和真3福井 武生第一中学調査中です
2高嶋 仁3福井 丸岡南中学福井ボーイズ
3松宮 諒治2福井 足羽第一中学福井嶺北シニア
4井上 開斗3福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
5菊井 啓叶3岐阜 島中学JBoy’s
6前川 竜我2福井 松岡中学福井永平寺シニア
7山本 敦広3福井 東陽中学鯖江ボーイズ
8問井 天斗3福井 永平寺中学福井永平寺シニア
9藤井 爽生3福井 明道中学福井東ボーイズ
10川野 仁輔3福井 武生第六中学鯖江ボーイズ
11前川 清太2福井 足羽第一中学福井嶺北シニア
12粟井 大晴3福井 大東中学中学軟式野球部
13松山 伯3福井 大東中学福井永平寺シニア
14増永 大志郎3福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
15八杉 青空3福井 大安寺中学福井嶺北シニア
16前田 光太朗3福井 安居中学福井嶺北シニア
17前田 海翔3福井 中央中学調査中です
18正津 帆高3福井 陽明中学大野ボーイズ
19平鍋 海人3三重 名張中学調査中です
20橋爪 怜吾3福井 南越中学調査中です

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1笹川 和真3福井 武生第一中学調査中です
2高嶋 仁3福井 丸岡南中学福井ボーイズ
3松宮 諒治2福井 足羽第一中学福井嶺北シニア
4井上 開斗3福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
5菊井 啓叶3岐阜 島中学 JBoy’s
6前川 竜我2福井 松岡中学福井永平寺シニア
7山本 敦広3福井 東陽中学鯖江ボーイズ
8藤井 爽生3福井 明道中学福井東ボーイズ
9松山 伯3福井 大東中学福井永平寺シニア
10問井 天斗3福井 永平寺中学福井永平寺シニア
11川野 仁輔3福井 武生第六中学鯖江ボーイズ
12粟井 大晴3福井 大東中学中学軟式野球部
13中川 大聖3福井 中央中学中学軟式野球部
14増永 大志郎3福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
15中村 要3福井 越廼中学調査中です
16八杉 青空3福井 大安寺中学福井嶺北シニア
17前田 海翔3福井 中央中学調査中です
18前川 清太2福井 足羽第一中学福井嶺北シニア
19橋爪 怜吾3福井 南越中学調査中です
20谷口 天志3福井 大東中学調査中です

2022秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1川野 仁輔2福井 武生第六中学鯖江ボーイズ
2高嶋 仁2福井 丸岡南中学福井ボーイズ
3山本 敦広2福井 東陽中学鯖江ボーイズ
4井上 開斗2福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
5松宮 諒治1福井 足羽第一中学福井嶺北シニア
6前川 竜我1福井 松岡中学福井永平寺シニア
7松山 伯2福井 大東中学福井永平寺シニア
8問井 天斗2福井 永平寺中学福井永平寺シニア
9藤井 爽生2福井 明道中学福井東ボーイズ
10菊井 啓叶2岐阜 島中学 JBoy’s
11笹川 和真2福井 武生第一中学調査中です
12粟井 大晴2福井 大東中学中学軟式野球部
13増永 大志郎2福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
14平鍋 海人2三重 名張中学調査中です
15正津 帆高2福井 陽明中学大野ボーイズ
16中川 大聖2福井 中央中学中学軟式野球部
17南部 一翔1福井 上志比中学福井永平寺シニア
18前川 清太1福井 足羽第一中学福井嶺北シニア

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1川野 仁輔2福井 武生第六中学鯖江ボーイズ
2高嶋 仁2福井 丸岡南中学福井ボーイズ
3山本 敦広2福井 東陽中学鯖江ボーイズ
4井上 開斗2福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
5松宮 諒治1福井 足羽第一中学福井嶺北シニア
6前川 竜我1福井 松岡中学福井永平寺シニア
7松山 伯2福井 大東中学福井永平寺シニア
8問井 天斗2福井 永平寺中学福井永平寺シニア
9藤井 爽生2福井 明道中学福井東ボーイズ
10菊井 啓叶2岐阜 島中学 JBoy’s
11笹川 和真2福井 武生第一中学調査中です
12粟井 大晴2福井 大東中学中学軟式野球部
13増永 大志郎2福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
14八杉 青空2福井 大安寺中学福井嶺北シニア
15正津 帆高2福井 陽明中学大野ボーイズ
16中川 大聖2福井 中央中学中学軟式野球部
17南部 一翔1福井 上志比中学福井永平寺シニア
18木下 大和1福井 勝山中部中学調査中です
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●2-6敦賀気比高
秋季北信越大会ベスト4●3-4北陸高
春季県大会準優勝●1-2丹生高
夏季県大会準優勝●5-6北陸高

福井商業野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1宮本 宗一良3福井 万葉中学越前ボーイズ
2高田 和修3福井 永平寺中学調査中です
3宮本 大耀3福井 藤島中学福井ボーイズ
4林 頌馬3福井 織田中学調査中です
5鈴木 爽和3福井 小浜第二中学若狭高浜ボーイズ
6川崎 優3福井 宮崎中学越前ボーイズ
7黒田 好誠3福井 南越中学越前ボーイズ
8藤井 爽生2福井 明道中学福井東ボーイズ
9中村 比呂3福井 南条中学越前ボーイズ
10眞城 大佳3福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
11川野 仁輔2福井 武生第六中学鯖江ボーイズ
12高嶋 仁2福井 丸岡南中学福井ボーイズ
13横井 健人3福井 明道中学調査中です
14問井 天斗2福井 永平寺中学福井永平寺シニア
15山本 敦広2福井 東陽中学鯖江ボーイズ
16井上 開斗2福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
17齋藤 要3福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
18笹川 和真2福井 武生第一中学調査中です
19菊井 啓叶2岐阜 島中学JBoy’s
20増永 大志郎2福井 福井工大福井福井中学ボーイズ

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1川野 仁輔2福井 武生第六中学鯖江ボーイズ
2高田 和修3福井 永平寺中学調査中です
3山本 敦広2福井 東陽中学鯖江ボーイズ
4林 頌馬3福井 織田中学調査中です
5鈴木 爽和3福井 小浜第二中学若狭高浜ボーイズ
6川崎 優3福井 宮崎中学越前ボーイズ
7問井 天斗2福井 永平寺中学福井永平寺シニア
8黒田 好誠3福井 南越中学越前ボーイズ
9中村 比呂3福井 南条中学越前ボーイズ
10横井 健人3福井 明道中学調査中です
11笹川 和真2福井 武生第一中学調査中です
12高嶋 仁2福井 丸岡南中学福井ボーイズ
13齋藤 要3福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
14宮本 大耀3福井 藤島中学福井ボーイズ
15藤井 爽生2福井 明道中学福井東ボーイズ
16前川 竜我1福井 松岡中学福井永平寺シニア
17眞城 大佳3福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
18宮本 宗一良3福井 万葉中学越前ボーイズ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1川野 仁輔1福井 武生第六中学鯖江ボーイズ
2高田 和修2福井 永平寺中学調査中です
3鈴木 爽和2福井 小浜第二中学若狭高浜ボーイズ
4井上 開斗1福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
5川崎 優2福井 宮崎中学越前ボーイズ
6藤井 爽生1福井 明道中学福井東ボーイズ
7山本 敦広1福井 東陽中学鯖江ボーイズ
8黒田 好誠2福井 南越中学越前ボーイズ
9中村 比呂2福井 南条中学越前ボーイズ
10宮本 宗一良2福井 万葉中学越前ボーイズ
11牧野 峻也2福井 足羽第一中学調査中です
12高嶋 仁1福井 丸岡南中学福井ボーイズ
13宮本 大耀2福井 藤島中学福井ボーイズ
14林 頌馬2福井 織田中学調査中です
15齋藤 要2福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
16丹後 匡貴2福井 社中学調査中です
17問井 天斗1福井 永平寺中学福井永平寺シニア
18増永 大志郎1福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会1回戦で敗退●5-6北陸高
春季県大会2回戦で敗退●1-2丹生高
夏季県大会2回戦で敗退●0-7敦賀気比高

福井商業野球部2021の出身中学

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1南 慶二朗3福井 丸岡南中学福井ボーイズ
2伊藤 優志3福井 朝日中学越前ボーイズ
3津田 鳳斗3福井 南越中学調査中です
4三ツ田 康朔3福井 春江中学三国ボーイズ
5川崎 優2福井 宮崎中学越前ボーイズ
6宮崎 智生3福井 進明中学福井ボーイズ
7大村 虎汰朗3福井 明倫中学福井ボーイズ
8森下 優吾3福井 南越中学越前ボーイズ
9今川 大輔3福井 清水中学オールスター福井
10廣部 航平3福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
11近藤 祐樹3福井 武生第三中学調査中です
12木下 悠大3福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
13鈴木 爽和2福井 小浜第二中学若狭高浜ボーイズ
14中村 比呂2福井 南条中学調査中です
15竹島 礼人3福井 藤島中学福井東ボーイズ
16高田 知希3福井 万葉中学調査中です
17野原 蓮生3福井 春江中学三国ボーイズ
18杉本 有哉3福井 池田中学調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1廣部 航平2福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
2高田 知希2福井 万葉中学調査中です
3森下 優吾2福井 南越中学越前ボーイズ
4津田 鳳斗2福井 南越中学調査中です
5三ツ田 康朔2福井 春江中学三国ボーイズ
6川崎 優1福井 宮崎中学越前ボーイズ
7大村 虎汰朗2福井 明倫中学福井ボーイズ
8木下 悠大2福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
9小山 塁2福井 社中学調査中です
10宮崎 智生2福井 進明中学福井ボーイズ
11南 慶二朗2福井 丸岡南中学福井ボーイズ
12伊藤 優志2福井 朝日中学校越前ボーイズ
13村瀬 蓮2福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
14今川 大輔2福井 清水中学オールスター福井
15野原 蓮生2福井 春江中学三国ボーイズ
16井沢 勇斗2福井 進明中学中学軟式野球部
17宮本 大耀1福井 藤島中学福井ボーイズ
18宮本 宗一良1福井 万葉中学越前ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季北信越大会1回戦で敗退
春季県大会準優勝
夏季県大会出場辞退

2021チームは秋季県大会で準優勝。北信越大会では上田西高に敗れています。春季県大会では昨秋と同じ敦賀気比高と決勝で対戦。今回も惜しくも敗れて準優勝となりました。夏季県大会は感染拡大により残念ながら出場辞退となりました。

福井商業野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1奥村 開2福井 南条中学福井KWBクラブ
2岩佐 航太郎2福井 灯明寺中学調査中です
3北出 周吾2福井 灯明寺中学調査中です
4南 慶二朗1福井 丸岡南中学福井ボーイズ
5玉村 大季2福井 南越中学調査中です
6宮崎 智生1福井 進明中学福井ボーイズ
7米田 宏壽2福井 小浜第二中学若狭ボーイズ
8牧野 快人2福井 鯖江中学調査中です
9中村 琉心2福井 松岡中学福井永平寺シニア
10牧野 佑亮2福井 足羽第一中学調査中です
11鳥山 渉一朗2福井 大東中学福井永平寺シニア
12印牧 蓮2福井 藤島中学福井嶺北シニア
13半澤 慎之介2福井 丸岡中学調査中です
14小林 祐太2福井 明道中学調査中です
15後藤 浩之2福井 森田中学福井嶺北シニア
16加藤 隼人2福井 社中学調査中です
17渡邉 泰生2福井 進明中学調査中です
18齊藤 秀汰2福井 社中学福井嶺北シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会ベスト4

福井商業野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1加藤 実里3福井 光陽中学中学軟式野球部
2藤井 翔太郎3福井 川西中学三国ボーイズ
3坪川 智紀3福井 永平寺中学福井永平寺シニア
4谷頭 晴斗3福井 三方中学美方ボーイズ
5立川 陸3福井 上庄中学調査中です
6平川 翔斗2福井 光陽中学中学軟式野球部
7永井 紀峡3福井 勝山中部中学福井永平寺シニア
8水町 和葵3東京 お茶の水女大付中学江戸川南シニア
9堀尾 栄輔3福井 高浜中学若狭高浜ボーイズ
10北川 雄樹3福井 成和中学中学軟式野球部
11小林 勇仁2福井 明道中学福井永平寺シニア
12新井 大輝2福井 三国中学三国ボーイズ
13小川 晃弘3福井 朝日中学調査中です
14杉本 龍一3福井 社中学調査中です
15小林 俊輝2福井 永平寺中学福井ボーイズ
16荒木 光2福井 越前中学調査中です
17黒田 悠登2福井 南越中学越前ボーイズ
18表 亮介3福井 永平寺中学福井永平寺シニア
19山口 大翔3福井 春江中学オールスター福井
20寺井 琉2福井 高浜中学若狭高浜ボーイズ

2018春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1加藤 実里3福井 光陽中学中学軟式野球部
2藤井 翔太郎3福井 川西中学三国ボーイズ
3荒木 光2福井 越前中学調査中です
4谷頭 晴斗3福井 三方中学美方ボーイズ
5小林 俊輝2福井 永平寺中学福井ボーイズ
6平川 翔斗2福井 光陽中学中学軟式野球部
7永井 紀峡3福井 勝山中部中学福井永平寺シニア
8水町 和葵3東京 お茶の水女大付中学江戸川南シニア
9堀尾 栄輔3福井 高浜中学若狭高浜ボーイズ
10北川 雄樹3福井 成和中学中学軟式野球部
11新井 大輝2福井 三国中学三国ボーイズ
12立川 陸3福井 上庄中学調査中です
13杉本 龍一3福井 社中学調査中です
14山口 大翔3福井 春江中学オールスター福井
15小川 晃弘3福井 朝日中学調査中です
16菱川 恭平2福井 鯖江中学鯖江ボーイズ
17寺井 琉2福井 高浜中学若狭高浜ボーイズ
18江藤 千貴2福井 万葉中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
春季県大会準優勝
春季北信越大会1回戦で敗退
夏季県大会ベスト8

福井商業卒業の注目選手進路

名前水町 和葵
出身中学東京都 お茶の水女大付中
中学所属江戸川南シニア
身長/体重176cm/70kg
投打左投げ左打ち
進路先立教大学(卒業)
 野球センス溢れる好選手。
中学時代の江戸川南シニアでは投手で4番打者
として活躍。福井商でも1年秋からベンチ入り。
投手兼野手をこなし、打者としても俊足でバット
コントロールがうまい。1番打者としてリード
オフマン。2018チームは主将も務めました。

福井商業高校の監督紹介

名前川村 忠義
生年月日1973年10月9日
出身地福井県
選手歴福井商高
日本体育大学
現役時代は中堅手として活躍。
大学卒業後は2009年に坂井高の前身である
春江工業高の監督に就任。2013年春選抜大会
出場に導く。2017年には再編後の坂井高を夏
甲子園大会に導いています。

福井商業高校の紹介

学校福井商業高等学校
所在地〒910-0021
 福井県福井市乾徳4-8-19
創立年1908年(明治41年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

横山 竜士山岸 穣林 啓介
天谷 宗一郎齊藤 悠葵中村 悠平
長谷川 凌汰中村 辰哉(打撃投手)

校 歌
作詞:土岐 善麿  作曲:中田 善直

緑の平野を 九頭竜川に
足羽の流れの 注ぐところ
友情語れば 誠実あふれて
白山連峰 希望に輝く
ああ 産業の道 ひろく開けて
われらの使命 あらたなり

明治41年創立の歴史ある県立校。
商業科の偏差値は58

卒業生は色々な方面で活躍されていますが、
プロ野球選手が有名です

福井商業甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)17回
    (夏選手権大会)22回
優勝0回
準優勝1回

野球部は福井県を代表する名門校。
昭和53年春に準優勝の経験があります。
甲子園には春夏通算39回の出場を誇り
ます。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1978年第50回春の選抜大会
◯ 5-4 鹿児島商
◯14-0 前橋高
◯ 2-1 南陽工
◯ 9-3 箕島高
● 0-2 浜松商
春の選抜大会で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

福井県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。

敦賀気比高校野球部の出身中学や注目選手紹介

福井工大福井野球部の出身中学や注目選手紹介

北陸高校野球部の出身中学や注目選手紹介

坂井高校野球部の出身中学や注目選手紹介

啓新高校野球部の出身中学や注目選手紹介

丹生高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    元プロ野球選手 長谷川凌汰は福井商業高校卒業生です

  2. 岩渕蓮 より:

    NPBプロ野球選手 
    中村辰哉はNPB打撃投手です

  3. 岩渕蓮 より:

    川村忠義は、坂井高校 2009年から2019年まで歴任です

タイトルとURLをコピーしました