各地で春季大会が開催中!!

鹿児島実野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球のスタンド有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は鹿児島の強豪校である
鹿児島実高校です。

スポンサーリンク

鹿児島実野球部2022の出身中学

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1筏 伸之助2愛知 長良中学東海中央ボーイズ
2駒壽 太陽2鹿児島 米ノ津中学串木野ドリームズ
3永井 琳2鹿児島 日当山中学曽於ヤングスターズ
4藤田 和真2鹿児島 隼人中学曽於ヤングスターズ
5一ノ瀬 獅堂1福岡 羽犬塚中学筑後サザンホークス
6下清水 秀也2鹿児島 田崎中学大隅ボーイズ
7小村 奏太1鹿児島 重富中学調査中です
8淺井 悠杏2鹿児島 鹿屋東中学調査中です
9植戸 颯大1鹿児島 串木野西中学調査中です
10赤嵜 智哉2鹿児島 鷹巣中学串木野ドリームズ
11井上 亮2鹿児島 帖佐中学調査中です
12濵崎 綜馬2鹿児島 金峰中学調査中です
13濵嵜 真太郎1鹿児島 緑丘中学調査中です
14上夷 竣太2愛知 猪高中学愛知守山ボーイズ
15田中 大翔2鹿児島 出水中学鹿児島出水ボーイズ
16宮原 生2鹿児島 国分中学調査中です
17戸梶 敦也2大阪 岡東中学大阪堀江ボーイズ
18久留須 政壱2鹿児島 舞鶴中学曽於ヤングスターズ
19溝口 漣1宮崎 妻ヶ丘中学都城ボーイズ
20松元 龍生2鹿児島 伊集院中学調査中です

15名が鹿児島県内中学の出身選手です。

鹿児島県以外の出身中学選手の内訳です。

愛知県  2名
大阪府  1名
福岡県  1名
宮崎県  1名

県外中学の出身選手は少なめです。
有名私学の強豪校ですが、例年鹿児島県内
中学の選手たちが中心となってチーム作り
が行われているようです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●2-7鹿屋中央高
春季県大会ベスト8●2-9神村学園高
スポンサーリンク

鹿児島実野球部2021の出身中学

2021春季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1赤嵜 智哉2鹿児島 鷹巣中学串木野ドリームズ
2城下 拡3鹿児島 入来中学串木野ドリームズ
3板敷 昴太郎3鹿児島 枕崎中学調査中です
4田中 大翔2鹿児島 出水中学鹿児島出水ボーイズ
5平石 匠3鹿児島 羽島中学串木野黒潮
6駒壽 太陽2鹿児島 米ノ津中学串木野ドリームズ
7濱田 禎勝3鹿児島 紫原中学調査中です
8井戸田 直也3愛知 佐織中学東海中央ボーイズ
9小倉 良貴3鹿児島 種子島中学中学軟式野球部
10森山 遼耶2鹿児島 種子島中学中学軟式野球部
11大村 真光3鹿児島 南指宿中学調査中です
12永井 琳2鹿児島 日当山中学曽於ヤングスターズ
13末吉 涼雅3鹿児島 西陵中学調査中です
14宮原 生2鹿児島 国分中学調査中です
15下山 晃輝3鹿児島 河内南中学串木野黒潮
16藤田 和真2鹿児島 隼人中学調査中です
17井上 亮2鹿児島 帖佐中学調査中です
18筏 伸之助2愛知 長良中学東海中央ボーイズ
19松下 颯汰3鹿児島 鴨池中学調査中です
20新納 大翔3鹿児島 西陵中学調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1大村 真光2鹿児島 南指宿中学調査中です
2城下 拡2鹿児島 入来中学串木野ドリームズ
3板敷 昴太郎2鹿児島 枕崎中学調査中です
4福﨑 浩志郎2鹿児島 伊敷台中学調査中です
5平石 匠2鹿児島 羽島中学串木野黒潮
6駒壽 太陽1鹿児島 米ノ津中学串木野ドリームズ
7赤嵜 智哉1鹿児島 鷹巣中学串木野ドリームズ
8筏 伸之助1愛知 長良中学東海中央ボーイズ
9小倉 良貴2鹿児島 種子島中学中学軟式野球部
10下山 晃輝2鹿児島 河内南中学串木野黒潮
11森山 遼耶1鹿児島 種子島中学中学軟式野球部
12下清水 秀也1鹿児島 田崎中学大隅ボーイズ
13永井 琳1鹿児島 日当山中学曽於ヤングスターズ
14上夷 竣太1愛知 猪高中学愛知守山ボーイズ
15藤田 和真1鹿児島 隼人中学調査中です
16上西 巧朗2鹿児島 城西中学串木野ドリームズ
17濱田 禎勝2鹿児島 紫原中学調査中です
18木村 嶺王2鹿児島 串木野中学串木野黒潮
19井戸田 直也2愛知 佐織中学東海中央ボーイズ
20末吉 涼雅2鹿児島 西陵中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会優勝
春季九州大会ベスト8
夏季県大会準優勝

2021チームは春季県大会で鹿屋中央高に7-4で勝ち優勝しています。夏季県大会では決勝まで進出。樟南高との名門校対決となりましたが、0-7で敗れて惜しくも準優勝でした。

鹿児島実野球部2020の出身中学

2019秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1加島 優太2鹿児島 喜界中学中学軟式野球部
2城下 拡1鹿児島 入来中学串木野ドリームズ
3高田 隼之介2鹿児島 串木野中学串木野ドリームズ
4原口 萌生2鹿児島 川床中学串木野黒潮
5小堺 祐成2愛知 鶴城中学東海中央ボーイズ
6文田 修斗2鹿児島 武中学鹿児島ジャイアンツ
7坂本 大心2鹿児島 川内北中学川内スラッガーズ
8平尾 大地2愛知 神の倉中学東海中央ボーイズ
9平 廉太2鹿児島 串木野西中学串木野黒潮
10川俣 怜央2鹿児島 枕崎中学中学軟式野球部
11森重 温季2鹿児島 明和中学ガッツ鹿児島
12橋本 渚生2福岡 春日西中学大野城ガッツ
13松野下 虎次郎2鹿児島 枕崎中学調査中です
14大竹山 歩夢2鹿児島 武中学鹿児島ジャイアンツ
15平石 匠1鹿児島 羽島中学串木野黒潮
16喜島 勇成2鹿児島 面縄中学中学軟式野球部
17井戸田 直也1愛知 佐織中学東海中央ボーイズ
18古川 颯志2鹿児島 陵南中学調査中です
19瀬戸口 大輝2鹿児島 垂水中央中学垂水ファイターズ
20泰 海斗2鹿児島 枕崎中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季九州大会1回戦で敗退
夏季独自県大会1回戦で敗退

鹿児島実野球部2019の出身中学

2019NHK旗大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1高田 隼之介2鹿児島 串木野中学串木野ドリームズ
2玉田 雅治3鹿児島 串木野西中学調査中です
3吉木 涼晴3鹿児島 生冠中学調査中です
4山添 倭茹3兵庫 長田中学神戸ボーイズ
5藤村 和毅3福岡 春日西中学大野城ガッツ
6折田 勝虎3鹿児島 串木野西中学調査中です
7川口 芳弥3鹿児島 串木野中学調査中です
8笹山 陽光3鹿児島 明和中学調査中です
9叶 朋大3鹿児島 国分南中学調査中です
10福留 大志3鹿児島 日当山中学調査中です
11森重 温季2鹿児島 明和中学ガッツ鹿児島
12城下 拡1鹿児島 入来中学串木野ドリームズ
13原口 萌生2鹿児島 川床中学串木野黒潮
14筏 太郎3愛知 長良中学東海中央ボーイズ
15椎原 颯斗3鹿児島 川辺中学調査中です
16文田 修斗2鹿児島 武中学鹿児島ジャイアンツ
17日髙 凱3鹿児島 東谷山中学調査中です
18平 廉太2鹿児島 串木野西中学串木野黒潮
19内田 侑斗3鹿児島 生冠中学調査中です
20加島 優太2鹿児島 喜界中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会4回戦で敗退
春季県大会準優勝
夏季県大会4回戦で敗退

鹿児島実野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1吉村 陸矩3鹿児島 川内中央中学中学軟式野球部
2西村 僚祐3鹿児島 松元中学調査中です
3中島 翔3鹿児島 垂水中央中学調査中です
4西畑 光瑛3鹿児島 国分中学姶良ホークス
5西 竜我3鹿児島 松元中学鹿児島ジャイアンツ
6岩下 丈3鹿児島 山川中学調査中です
7長谷 龍太郎3鹿児島 加世田中学調査中です
8山下 馨矢3宮崎 吾田中学宮崎くしまボーイズ
9原口 大史3鹿児島 川内中央中学調査中です
10福永 龍生3鹿児島 大崎中学鹿児島大隅ボーイズ
11立本 颯3鹿児島 東谷山中学調査中です
12益満 雄仁3鹿児島 川内南中学調査中です
13俣木 隼太3鹿児島 串木野西中学調査中です
14山添 倭茹2兵庫 長田中学神戸ボーイズ
15山下 達也3宮崎 庄内中学調査中です
16板越 大剛3鹿児島 財部中学調査中です
17椎葉 峻3鹿児島 谷山北中学調査中です
18栫 章人3鹿児島 蒲生中学調査中です

2018NHK旗大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1立本 颯3鹿児島 東谷山中学調査中です
2西村 僚祐3鹿児島 松元中学調査中です
3西 竜我3鹿児島 松元中学鹿児島ジャイアンツ
4西畑 光瑛3鹿児島 国分中学姶良ホークス
5山下 達也3宮崎 庄内中学調査中です
6岩下 丈3鹿児島 山川中学調査中です
7椎葉 峻3鹿児島 谷山北中学調査中です
8山下 馨矢3宮崎 吾田中学宮崎くしまボーイズ
9吉木 涼晴2鹿児島 生冠中学調査中です
10福永 龍生3鹿児島 大崎中学鹿児島大隅ボーイズ
11吉村 陸矩3鹿児島 川内中央中学中学軟式野球部
12益満 雄仁3鹿児島 川内南中学調査中です
13中島 翔3鹿児島 垂水中央中学調査中です
14山添 倭茹2兵庫 長田中学神戸ボーイズ
15俣木 隼太3鹿児島 串木野西中学調査中です
16坂本 大心1鹿児島 川内北中学川内スラッガーズ
17栫 章人3鹿児島 蒲生中学調査中です
18長谷 龍太郎3鹿児島 加世田中学調査中です
19原口 大史3鹿児島 川内中央中学調査中です
20松元 空蒼2鹿児島 鹿児島大附属調査中です

2017秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1吉村 陸矩2鹿児島 川内中央中学中学軟式野球部
2西村 僚祐2鹿児島 松元中学調査中です
3中島 翔2鹿児島 垂水中央中学調査中です
4西畑 光瑛2鹿児島 国分中学姶良ホークス
5西 竜我2鹿児島 松元中学鹿児島ジャイアンツ
6岩下 丈2鹿児島 山川中学調査中です
7椎葉 峻2鹿児島 谷山北中学調査中です
8山下 馨矢2宮崎 吾田中学宮崎くしまボーイズ
9原口 大史2鹿児島 川内中央中学調査中です
10長谷 龍太郎2鹿児島 加世田中学調査中です
11立本 颯2鹿児島 東谷山中学調査中です
12益満 雄仁2鹿児島 川内南中学調査中です
13板越 大剛2鹿児島 財部中学調査中です
14山添 倭茹1兵庫 長田中学神戸ボーイズ
15山下 達也2宮崎 庄内中学調査中です
16向井原 駆1鹿児島 串木野中学調査中です
17椎原 颯斗1鹿児島 川辺中学調査中です
18笹山 陽光1鹿児島 明和中学調査中です
19永友 耀斗2鹿児島 第一鹿屋中学調査中です
20中村 佑2鹿児島 串木野西中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季九州大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
鹿児島実0000000101
金足農00300002×5

鹿児島実はプロ注目の吉田輝星投手を攻めて、毎回のようにチャンスを作りましたが、あと1本がなかなか出ずに抑えられました。8回に1点返した後に追い上げムードとなりましたがその裏の2失点が痛かったと思います。

鹿児島実卒業の注目選手進路

名前城下 拡
出身中学鹿児島県 薩摩川内市入来中
中学所属串木野ドリームズ
身長/体重170㎝/71kg
投打右投げ左打ち
進路先大阪ガス
 均整の取れた体格で強肩強打の捕手。
中学時代から活躍していて、パナマで
開催された第4回 WBSC U-15ワールド
カップの日本代表に選出されています。
鹿児島実業高でも1年夏にはベンチ入り。
1年秋には正捕手として存在感を示して
いて、2021チームでは主将も務めます。
まだまだ成長が見込める先々が楽しみな
選手です。
名前西 竜我
出身中学鹿児島県 鹿児島市松元中
中学所属鹿児島ジャイアンツ
身長/体重175cm/80kg
投打右投げ左打ち
進路先東海理化
 どっしりとした体格の強打者。
バットコントロールがうまくて
広角に鋭いスイングで打ち分ける
技術があります。下級生時から
レギュラーとして活躍。
名前枦山 幸平
出身中学鹿児島県 鹿屋市輝北中
中学所属鹿屋ビッグベアーズ
身長/体重177㎝/96㎏
投打右投げ右打ち
進路先名城大学(卒業)
 大柄で体重がしっかりある
大型の捕手。パワーの溢れる
長距離スラッガー。

鹿児島実高校の監督紹介

名前宮下 正一
生年月日1972年8月16日
出身地鹿児島県
学歴鹿児島実高
 高校時代は二塁手でプレー。2年秋の新チーム
からは主将。1990年春夏連続で甲子園出場し、
共にベスト8に進出しています。
高校卒業後はNKK(現 JFE西日本)に進み、
都市対抗野球に8回・日本選手権に6回出場。
2003年に現役を引退し、翌年に母校のコーチを
務め、2005年に監督に就任しています。
名門校の監督を引き継ぎ、監督就任後複数回
母校を甲子園に導いています。
伝統を守りつつも体作りの食事にトレーナーを
迎え、選手個々に合わせた食事方法を取り入れ
新しい鹿実スタイルを構築しています。今後も
手腕が注目される監督です。

鹿児島実高校の紹介

学校鹿児島実業高等学校
所在地〒891-0180
 鹿児島県鹿児島市五ヶ別府町
3591番3号
創立年1916年(大正5年)

プロ野球選手(卒業生)

政野 岩夫長島 甲子男東条 文博
川畑 和人定岡 智秋定岡 正二
定岡 徹久栄村 忠広鹿島 忠
入来 智林 博康内之倉 隆志
内薗 直樹下窪 陽介杉内 俊哉
本多 雄一伊集院 峰弘横田 慎太郎
野田 昇吾  

校 歌

黎明告ぐる 朝ぼらけ
高千穂峰に雲湧きて
見よや霊気の凝る処
山水明媚の我が郷土

鹿児島市にある歴史ある伝統の私立高校。
多くの学科を設置し、生徒数が1000人を
超えるマンモス校。

校訓は不屈不撓で、校則が厳しく、停学の
前に指導という制度があるそうです。

進学の文理コースの偏差値は70
クラブ活動も大変盛んで、野球部をはじめ、
サッカー部、陸上部などは全国の強豪校と
して知られています。

多彩な人材を輩出しており、卒業生は各方面
で活躍されております。

鹿児島実高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)9回
    (夏選手権大会)19回
優勝1回
準優勝0回

鹿児島県を代表する名門校。
甲子園には2018夏選手権大会を含め
春夏通算28回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1996年第68回春の選抜大会
◯ 2-1 伊都高
◯ 2-0 滝川二高
◯ 2-1 宇都宮工
◯ 3-2 岡山城東
◯ 6-3 智弁和歌山高
春の選抜大会で初優勝を達成

鹿児島県に初めて優勝旗を
持ち帰りました。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

鹿児島県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


神村学園野球部の出身中学や注目選手紹介

樟南高校野球部の出身中学や注目選手紹介

鹿児島城西野球部の出身中学や注目選手紹介

大島高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 本多雄一(プロ野球)は、OBです。 

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      本多雄一(プロ野球)選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  2. 岩渕蓮 より:

    井戸田直也は井戸田貴也は兄、井戸田智也は弟で、井戸田直也は弟ですか?

タイトルとURLをコピーしました