土浦日大野球部 2021メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の練習場有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで

ドラマチックな試合が繰り返され、

ファンの心を魅了し続けています。

その中で注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

 

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

 

今回は茨城の強豪校である

土浦日大高校です。

スポンサーリンク

土浦日大野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1小谷野 奨大投手3茨城 結城東中学校筑西田宮ボーイズ
2菅野 樹紀捕手3茨城 波崎第三中学校オール茨城
3小菅 成内野手3群馬 伊勢崎第三中学校前橋桜ボーイズ
4武田 優輝内野手2東京 清泉中学校八王子シニア
5大木 莉生内野手3茨城 明野中学校将門BBC
6芹澤 優仁内野手3茨城 友部中学校取手ファイトクラブ
7大島 優太朗外野手3茨城 谷和原中学校取手ヤング
8中村 陸翔外野手3茨城 那珂第二中学校日立ボーイズ
9荻原 康誠外野手3茨城 岩瀬西中学校栃木下野シニア
10山田 奏太控え2茨城 水海道中学校取手シニア
11河野 智輝控え2東京 高松中学校東京城南ボーイズ
12遠藤 悠也控え2茨城 谷和原中学校つくば学園ボーイズ
13鈴木 広務控え3東京 両国中学校墨田シニア
14高橋 駿太控え3栃木 桑中学校小山ボーイズ
15宮崎 泰佑控え2千葉 久寺家中学校取手ヤング
16髙橋 秀侑控え3茨城 河原子中学校日立ボーイズ
17吉次 悠真控え2群馬 休泊中学校前橋桜ボーイズ
18今西 洋太控え3神奈川 新井中学校横浜瀬谷ボーイズ
19田林 遥叶控え2茨城 桃山学園中学校小山ボーイズ
20塚原 歩生真控え1栃木 上三川中学校上三川ボーイズ

11名が茨城県内中学の出身選手です。

茨城県以外の出身中学選手の内訳です。

東京都  3名

群馬県  2名

栃木県  2名

千葉県  1名

神奈川県 1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を中心
に少し多めです。学校から30分程離れた場所
にグラウンドがあり、その敷地内に寮と
室内練習場、サブグラウンドを完備した
高校です。

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前位置出身中学中学所属
1山田 奏太投手1茨城 水海道中学校取手シニア
2菅野 樹紀捕手2茨城 波崎第三中学校オール茨城
3小菅 成内野手2群馬 伊勢崎第三中学校前橋桜ボーイズ
4高橋 駿太内野手2栃木 桑中学校小山ボーイズ
5鈴木 広務内野手2東京 両国中学校墨田シニア
6芹澤 優仁内野手2茨城 友部中学校取手ファイトクラブ
7吉次 悠真外野手1群馬 休泊中学校前橋桜ボーイズ
8中村 陸翔外野手2茨城 那珂第二中学校日立ボーイズ
9高内 大翔外野手2千葉 佐原中学校成田ボーイズ
10田林 遥叶控え1茨城 桃山学園中学校小山ボーイズ
11中台 優太控え2千葉 小金南中学校調査中です
12小田桐 代紋控え2茨城 日の出中学校大野シニア
13武田 優輝控え1東京 清泉中学校八王子シニア
14大木 莉生控え2茨城 明野中学校将門BBC
15荻原 康誠控え2茨城 岩瀬西中学校栃木下野シニア
16戸田 皓大控え1東京 扇中学校志村ボーイズ
17三田 大海控え2東京 大泉学園桜中学校志村ボーイズ
18今西 洋太控え2神奈川 新井中学校横浜瀬谷ボーイズ
19河野 智輝控え1東京 高松中学校東京城南ボーイズ
20岩崎 竜翔控え2静岡 静岡東中学校調査中です

土浦日大野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1中川 竜哉投手2茨城 下妻東部中学校中学軟式(県西選抜)
2菅野 樹紀捕手1茨城 波崎第三中学校オール茨城
3小菅 成内野手1群馬 伊勢崎第三中学校前橋桜ボーイズ
4服部 世凪内野手1神奈川 旭北中学校横浜瀬谷ボーイズ
5五十嵐 明斗内野手2東京 三田中学校東京城南ボーイズ
6芹沢 優仁内野手1茨城 友部中学校取手ファイトクラブ
7鈴木 広務外野手1東京 両国中学校墨田シニア
8高内 大翔外野手1千葉 佐原中学校成田ボーイズ
9笠嶋 大介外野手2茨城 下妻東部中学校中学軟式(県西選抜)
10大石 健人控え2東京 調布中学校東京城南ボーイズ
11村上 陽駿控え2東京 清瀬第三中学校東京城南ボーイズ
12小田桐 代紋控え1茨城 日の出中学校大野シニア
13菊地 紘輝控え2茨城 笠間中学校友部シニア
14岡野 誠也控え2千葉 滝野中学校京葉ボーイズ
15阿部 豊控え2東京 千歳中学校世田谷南ボーイズ
16石井 尊控え2千葉 葛飾中学校八千代中央シニア
17中村 陸翔控え1茨城 那珂第二中学校日立ボーイズ
18熊田 隼磨控え2茨城 東海南中学校日立ボーイズ
19中野 瑛都控え2茨城 下稲吉中学校茨城オール県南クラブ
20吉原 蓮控え2茨城 下妻東部中学校中学軟式(県西選抜)

土浦日大野球部2019の出身中学

2019春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1荒井 勇人投手3東京 足立第九中学校足立ブラックキラーズ
2丸山 恭平捕手3茨城 東海南中学校日立ボーイズ
3大和田 廉太内野手3茨城 下稲吉中学校筑波ボーイズ
4石渡 耀内野手3茨城 永山中学校取手ファイトクラブ
5矢木沢 隼人内野手3茨城 美浦中学校筑波ボーイズ
6鶴見 恵大内野手3茨城 総和南中学校古河シニア
7高根 知也外野手3茨城 波崎第四中学校大野シニア
8岡野 由伸外野手3茨城 石岡中学校筑波ボーイズ
9本田 光河外野手3茨城 土浦第一中学校オール茨城県南(軟式)
10中川 竜哉控え2茨城 下妻東部中学校中学軟式(県西選抜)
11村上 陽駿控え2東京 清瀬第三中学校東京城南ボーイズ
12中川 朋彦控え3茨城 石下中学校オール茨城県南(軟式)
13松野 大志控え3千葉 土中学校松戸中央ボーイズ
14五十嵐 明斗控え2東京 三田中学校東京城南ボーイズ
15芹澤 優仁控え1茨城 友部中学校取手ファイトクラブ
16伊藤 響希控え3神奈川 清新中学校相模原ボーイズ
17笠嶋 大介控え2茨城 下妻東部中学校中学軟式(県西選抜)
18山崎 祐翔控え3茨城 都和中学校筑波ボーイズ
19関 大空馬控え2群馬 伊勢崎第三中学校前橋桜ボーイズ
20吉原 蓮控え2茨城 下妻東部中学校中学軟式(県西選抜)

2018秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1荒井 勇人投手2東京 足立第九中学校足立ブラックキラーズ
2丸山 恭平捕手2茨城 東海南中学校日立ボーイズ
3大和田 廉太内野手2茨城 下稲吉中学校筑波ボーイズ
4石渡 耀内野手2茨城 永山中学校取手ファイトクラブ
5小林 楓也内野手2東京 青戸中学校荒川シニア
6鶴見 恵大内野手2茨城 総和南中学校古河シニア
7本田 光河外野手2茨城 土浦第一中学校オール茨城県南(軟式)
8岡野 由伸外野手2茨城 石岡中学校筑波ボーイズ
9笠嶋 大介外野手1茨城 下妻東部中学校中学軟式(県西選抜)
10中川 竜哉控え1茨城 下妻東部中学校中学軟式(県西選抜)
11関 大空馬控え1群馬 伊勢崎第三中学校前橋桜ボーイズ
12中川 朋彦控え2茨城 石下中学校オール茨城県南(軟式)
13高根 知也控え2茨城 波崎第四中学校大野シニア
14五十嵐 明斗控え1東京 三田中学校東京城南ボーイズ
15岡野 誠也控え1千葉 滝野中学校京葉ボーイズ
16矢木沢 隼人控え2茨城 美浦中学校筑波ボーイズ
17村上 陽駿控え1東京 清瀬第三中学校東京城南ボーイズ
18吉原 蓮控え1茨城 下妻東部中学校中学軟式(県西選抜)
19三宅 優斗控え2茨城 見川中学校中学軟式野球部
20村田 光基控え1東京 足立第十三中学校足立ブラックキラーズ

土浦日大野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1富田 卓投手3茨城 土浦第四中学校オール茨城県南(軟式)
2小沢 礼嗣捕手3千葉 布佐中学校中学軟式野球部
3小菅 康太内野手3茨城 守谷中学校竜ヶ崎シニア
4石渡 耀内野手2茨城 永山中学校取手ファイトクラブ
5井上 莞嗣内野手3東京 足立第四中学校足立ブラックキラーズ
6鶴見 恵大内野手2茨城 総和南中学校古河シニア
7大賀 玲介外野手3茨城 大宮中学校中学軟式野球部
8鈴木 健太外野手3茨城 高崎中学校竜ヶ崎シニア
9木原 琉位外野手3茨城 土浦第四中学校オール茨城(軟式)
10荒井 勇人控え2東京 足立第九中学校足立ブラックキラーズ
11清水 樹控え3東京 修徳中学校調査中です
12中川 朋彦控え2茨城 石下中学校オール茨城県南(軟式)
13大和田 廉太控え2茨城 下稲吉中学校筑波ボーイズ
14岡野 誠也控え1千葉 滝野中学校京葉ボーイズ
15丸山 恭平控え2茨城 東海南中学校日立ボーイズ
16岡野 由伸控え2茨城 石岡中学校筑波ボーイズ
17磯貝 郁人控え3東京 蒲原中学校足立ブラックキラーズ
18平野 太進控え3東京 小岩第四中学校調査中です

土浦日大高校卒業の注目選手進路

名前富田 卓
出身中学茨城 土浦市土浦第四中
中学所属オール茨城県南(軟式)
身長/体重181cm/71kg
投打右投げ右打ち
進路先日本大学
小学4年時から永国東ジャイアンツで
野球を始めています。
中学時代に茨城県南地区73校から選出
された茨城オール県南チームとして
第32回全日本軟式野球大会に出場。
投手として準決勝まで進出し、
全国3位を経験しています。
最速136キロの速球と変化球として
カーブ・スライダー・ツーシーム・
チェンジアップを駆使して投球します。
2017夏の甲子園をエースとして経験。
今後も活躍が期待されます。

土浦日大高校の監督紹介

名前小菅 勲
生年月日1966年
出身地茨城県
学歴取手二高ー法政大学
高校時代は1984年夏に全国制覇した
取手二高の三塁手として活躍。
大学卒業後は常総学院のコーチなど
を経て、2000年に下妻二高の監督に
就任。2004年夏と2009年春に同校
を甲子園に導いています。
2016年より土浦日大高の監督に就任
し、2017・2018年夏と連続して
同校を甲子園出場に導いています。
手腕や采配が注目される監督です。

土浦日大高校の紹介

学校土浦日本大学高等学校
所在地〒300-0826
茨城県土浦市小松ヶ丘町4-46
創立年1963年(昭和38年)

プロ野球選手(卒業生)

大西 忠工藤 一彦羽生田 忠克
田中 毅彦小山田 保裕神戸 拓光

校 歌
作詩:大木 惇夫 作曲:乗松 明広

霞ヶ浦の水清く
知識の泉わくところ
わが土浦のまなびやゆかし
日本精神もといとなして
文化の旗をかざさばや
あゝ日大の伝統のもと
若き者我等は進む
明日の春を花咲くために

茨城県土浦市にある私立の高校で日本大学の
準付属高校。

クラブ活動は野球部・男女バスケットボール
部・ウエイトリフティング部など多くの部活
が強豪校として知られています。

学業でも高い実績を残していて、平成29年度
も東京大学に1名合格しています。
グローバルスタディコース・特別進学コース・
総合進学コースを設置しています。

特別進学コースのスーパーハイクラスで
偏差値は69

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

土浦日大高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会

2021チームは秋季県大会で境高に2-4で
敗れています。春季県大会では常磐大高
に延長13回の接戦の末、5-6で敗れて
います。

土浦日大高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会ベスト8

土浦日大高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

土浦日大高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018夏選手権甲子園結果

2018夏選手権大会 1回戦

123456789
土浦日大0000010012
興南00002103×6

土浦日大は先発の富田卓投手が13安打を浴びな
がらも最小得点に抑えて、打線の援護を待ちま
したが、7回・8回に満塁のチャンスを作るも
あと1本のヒットが出ず。チャンスを潰した後
得点を許すなど、思うような試合展開に出来ず
初戦で敗退となりました。

土浦日大高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)2回
    (夏選手権大会)4回
優勝0回
準優勝0回

茨城県の強豪校。
甲子園には春夏通算6回の出場を
誇ります。

甲子園では昭和61年第68回夏の選手権で
1勝をあげています。

2017夏選手権甲子園結果

2017夏選手権大会 1回戦

123456789
松商学園11011223112
土浦日大0000010203

先発の富田 卓投手は松商学園の小技を絡めた
多彩な攻撃の前に自分のペースで投球出来なか
ったのが残念でした。2番手の井上莞嗣投手も
中々相手打線の勢いを止められませんでした。
チームも若く2人ともまだ2年生です。
新チームに期待ですね。

 

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

コメント