土浦日大野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の練習場 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は茨城の強豪校である
土浦日大高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

土浦日大野球部2024の出身中学

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小島 笙3茨城 下妻東部中学中学軟式野球部
2大橋 篤志2栃木 岩舟中学 佐野シニア
3江澤 竣紘3埼玉 上山口中学狭山西武ボーイズ
4野口 智生3茨城 石下西中学取手ヤング
5石﨑 瀧碧3茨城 戸頭中学取手シニア
6大井 駿一郎3東京 緑丘中学 東京城南ボーイズ
7一村 璃來2東京 上一色中学中学軟式野球部
8中本 佳吾3茨城 美野里中学中学軟式野球部
9西澤 丈3東京 三鷹中教校中学調布シニア
10山崎 奏来3調査中です佐倉シニア
11今本 大翔3埼玉 吉川中央中学越谷ボーイズ
12本宮 朋稀3茨城 江戸崎中学中学軟式野球部
13梶野 悠仁2東京 清瀬第五中学武蔵府中シニア
14薮ノ下 陽3千葉 若松中学佐倉シニア
15近藤 佑哉2東京 船橋希望中学武蔵府中シニア
16本橋 大地3茨城 下妻東部中学中学軟式野球部
17島田 悠平3埼玉 新曽中学志村ボーイズ
18関根 輝一3千葉 岩名中学松戸中央ボーイズ
19笹沼 隼介3東京 端江第二中学東京江戸川ボーイズ
20星 晴晶3調査中です大田水門ボーイズ 

6名が茨城県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を中心
に少し多めです。学校から30分程離れた場所
にグラウンドがあり、その敷地内に寮と
室内練習場、サブグラウンドを完備。
2023夏甲子園ベスト4進出により、更に
強くなりそうです。

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小島 笙2茨城 下妻東部中学中学軟式野球部
2大橋 篤志1栃木 岩舟中学佐野シニア
3江澤 竣紘2埼玉 上山口中学狭山西武ボーイズ
4中本 佳吾2茨城 美野里中学中学軟式野球部
5石﨑 瀧碧2茨城 戸頭中学取手シニア
6薮ノ下 陽2千葉 若松中学佐倉シニア
7島田 悠平2埼玉 新曽中学志村ボーイズ
8西澤 丈2東京 三鷹中教校調布シニア
9大井 駿一郎2東京 緑丘中学東京城南ボーイズ
10笹沼 隼介2東京 端江第二中学東京江戸川ボーイズ
11今本 大翔2埼玉 吉川中央中学越谷ボーイズ
12本宮 朋稀2茨城 江戸崎中学中学軟式野球部
13梶野 悠仁1東京 清瀬第五中学武蔵府中シニア
14野口 智生2茨城 石下西中学取手ヤング
15近藤 佑哉1東京 船橋希望中学武蔵府中シニア
16鵜沼 晃平1茨城 下妻東部中学中学軟式野球部
17本橋 大地2茨城 下妻東部中学中学軟式野球部
18関根 輝一2千葉 岩名中学松戸中央ボーイズ
19門田 浩太朗1調査中です高松ボーイズ
20横塚 祥英1茨城 協和中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会1回戦で敗退●4-12常磐大高
春季県大会ベスト8●1-3鹿島学園高

土浦日大野球部2023の出身中学

2023第105回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1藤本 士生3埼玉 戸塚中学志村ボーイズ
2塚原 歩生真3栃木 上三川中学上三川ボーイズ
3松田 陽斗3千葉 こてはし台中学千葉中央ボーイズ
4中本 佳吾2茨城 美野里中学中学軟式野球部
5鈴木 大和3茨城 土浦第六中学江戸崎ボーイズ
6後藤 陽人3千葉 小金南中学流山ボーイズ
7太刀川 幸輝3東京 東蒲中学大田水門ボーイズ
8香取 蒼太3茨城 潮来第二中学大洋ボーイズ
9大井 駿一郎2東京 緑丘中学東京城南ボーイズ
10伊藤 彩斗3茨城 園部中学筑波ボーイズ
11畑 飛雄馬3茨城 結城中学上三川ボーイズ
12飯田 将生3千葉 成田西中学成田ボーイズ
13宇野 勝太朗3茨城 勝田第三中学日立ボーイズ
14江成 元3神奈川 田名中学座間ボーイズ
15赤岡 大暉3茨城 かわち学園中学佐倉シニア
16沼崎 壮太3茨城 美浦中学筑波ボーイズ
17伊藤 智一3東京 駒形中学墨田シニア
18小森 勇凛3東京 中野中学狭山西武ボーイズ
19小島 笙2茨城 下妻東部中学中学軟式野球部
20勝田 駿己3埼玉 吉見中学東松山中央ボーイズ

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1藤本 士生3埼玉 戸塚中学志村ボーイズ
2塚原 歩生真3栃木 上三川中学上三川ボーイズ
3松田 陽斗3千葉 こてはし台中学千葉中央ボーイズ
4中本 佳吾2茨城 美野里中学中学軟式野球部
5鈴木 大和3茨城 土浦第六中学江戸崎ボーイズ
6後藤 陽人3千葉 小金南中学流山ボーイズ
7太刀川 幸輝3東京 東蒲中学大田水門ボーイズ
8香取 蒼太3茨城 潮来第二中学大洋ボーイズ
9大井 駿一郎2東京 緑丘中学東京城南ボーイズ
10小森 勇凛3東京 中野中学狭山西武ボーイズ
11畑 飛雄馬3茨城 結城中学上三川ボーイズ
12飯田 将生3千葉 成田西中学成田ボーイズ
13江成 元3神奈川 田名中学座間ボーイズ
14宇野 勝太朗3茨城 勝田第三中学日立ボーイズ
15赤岡 大暉3茨城 かわち学園中学佐倉シニア
16勝田 駿己3埼玉 吉見中学東松山中央ボーイズ
17伊藤 智一3東京 駒形中学墨田シニア
18沼崎 壮太3茨城 美浦中学筑波ボーイズ
19伊藤 彩斗3茨城 園部中学筑波ボーイズ
20小島 笙2茨城 下妻東部中学中学軟式野球部

2023春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1小森 勇凛3東京 中野中学狭山西武ボーイズ
2塚原 歩生真3栃木 上三川中学上三川ボーイズ
3松田 陽斗3千葉 こてはし台中学千葉中央ボーイズ
4中本 佳吾2茨城 美野里中学中学軟式野球部
5鈴木 大和3茨城 土浦第六中学江戸崎ボーイズ
6後藤 陽人3千葉 小金南中学流山ボーイズ
7太刀川 幸輝3東京 東蒲中学大田水門ボーイズ
8香取 蒼太3茨城 潮来第二中学大洋ボーイズ
9伊藤 智一3東京 駒形中学墨田シニア
10藤本 士生3埼玉 戸塚中学志村ボーイズ
11畑 飛雄馬3茨城 結城中学上三川ボーイズ
12飯田 将生3千葉 成田西中学成田ボーイズ
13江成 元3神奈川 田名中学座間ボーイズ
14赤岡 大暉3茨城 かわち学園中学佐倉シニア
15沼崎 壮太3茨城 美浦中学筑波ボーイズ
16勝田 駿己3埼玉 吉見中学東松山中央ボーイズ
17大井 駿一郎2東京 緑丘中学東京城南ボーイズ
18伊藤 彩斗3茨城 園部中学筑波ボーイズ
19藤田 一心3東京 吾嬬第二中学白井中央ボーイズ
20石﨑 瀧碧2茨城 戸頭中学取手シニア

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小森 勇凛3東京 中野中学狭山西武ボーイズ
2飯田 将生3千葉 成田西中学成田ボーイズ
3松田 陽斗3千葉 こてはし台中学千葉中央ボーイズ
4中本 佳吾2茨城 美野里中学中学軟式野球部
5鈴木 大和3茨城 土浦第六中学江戸崎ボーイズ
6後藤 陽人3千葉 小金南中学流山ボーイズ
7太刀川 幸輝3東京 東蒲中学大田水門ボーイズ
8香取 蒼太3茨城 潮来第二中学大洋ボーイズ
9伊藤 智一3東京 駒形中学墨田シニア
10藤本 士生3埼玉 戸塚中学志村ボーイズ
11畑 飛雄馬3茨城 結城中学上三川ボーイズ
12塚原 歩生真3栃木 上三川中学上三川ボーイズ
13江成 元3神奈川 田名中学座間ボーイズ
14赤岡 大暉3茨城 かわち学園佐倉シニア
15沼崎 壮太3茨城 美浦中学筑波ボーイズ
16勝田 駿己3埼玉 吉見中学東松山中央ボーイズ
17大井 駿一郎2東京 緑丘中学東京城南ボーイズ
18伊藤 彩斗3茨城 園部中学筑波ボーイズ
19藤田 一心3東京 吾嬬第二中学白井中央ボーイズ
20本宮 朋稀2茨城 江戸崎中学調査中です

2022秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1藤本 士生2埼玉 戸塚中学志村ボーイズ
2塚原 歩生真2栃木 上三川中学上三川ボーイズ
3松田 陽斗2千葉 こてはし台中学千葉中央ボーイズ
4中本 佳吾1茨城 美野里中学中学軟式野球部
5鈴木 大和2茨城 土浦第六中学江戸崎ボーイズ
6後藤 陽人2千葉 小金南中学流山ボーイズ
7太刀川 幸輝2東京 東蒲中学大田水門ボーイズ
8香取 蒼太2茨城 潮来第二中学大洋ボーイズ
9勝田 駿己2埼玉 吉見中学東松山中央ボーイズ
10小森 勇凛2東京 中野中学狭山西武ボーイズ
11小島 笙1茨城 下妻東部中学中学軟式野球部
12飯田 将生2千葉 成田西中学成田ボーイズ
13江成 元2神奈川 田名中学座間ボーイズ
14沼崎 壮太2茨城 美浦中学筑波ボーイズ
15赤岡 大暉2茨城 かわち学園中学佐倉シニア
16黒須 醍茅2栃木 瑞穂野中学栃木下野シニア
17伊藤 智一2東京 駒形中学墨田シニア
18畑 飛雄馬2茨城 結城中学上三川ボーイズ

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1藤本 士生2埼玉 戸塚中学志村ボーイズ
2塚原 歩生真2栃木 上三川中学上三川ボーイズ
3江成 元2神奈川 田名中学座間ボーイズ
4中本 佳吾1茨城 美野里中学中学軟式野球部
5鈴木 大和2茨城 土浦第六中学江戸崎ボーイズ
6後藤 陽人2千葉 小金南中学流山ボーイズ
7香取 蒼太2茨城 潮来第二中学大洋ボーイズ
8太刀川 幸輝2東京 東蒲中学大田水門ボーイズ
9勝田 駿己2埼玉 吉見中学東松山中央ボーイズ
10小森 勇凛2東京 中野中学狭山西武ボーイズ
11小島 笙1茨城 下妻東部中学中学軟式野球部
12田山 福丸2茨城 神栖第四中学調査中です
13松田 陽斗2千葉 こてはし台中学千葉中央ボーイズ
14沼崎 壮太2茨城 美浦中学筑波ボーイズ
15赤岡 大暉2茨城 かわち学園佐倉シニア
16黒須 醍茅2栃木 瑞穂野中学栃木下野シニア
17伊藤 智一2東京 駒形中学墨田シニア
18畑 飛雄馬2茨城 結城中学上三川ボーイズ
19藤田 一心2東京 吾嬬第二中学白井中央ボーイズ
20飯田 将生2千葉 成田西中学成田ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇6-5常磐大高
秋季関東大会1回戦で敗退●4-6山村学園高
春季県大会準優勝●3-5常総学院高
春季関東大会2回戦で敗退●5-6健大高崎高
夏季県大会優勝〇5-3霞ヶ浦高
第105回夏季甲子園大会ベスト4●0-2慶應義塾高

2023夏季甲子園大会結果

2023夏季選手権1回戦

チーム12345678910
土浦日大01100000068
上田西00020000013

(土浦日大) 藤本,伊藤彩,藤本 ー 塚原
(上田西) 権田,服部,滝沢,瀬山 ー 岩下
(本塁打) 松田1号(土浦日大)

2023夏季選手権2回戦

チーム123456789
土浦日大0010002003
九州国際大附0000000000

(土浦日大) 小森,伊藤彩,藤本 ー 塚原
(九州国際大附) 田端,下酔尾 ー 下川
(本塁打) 大井 1号(土浦日大)

2023夏季選手権3回戦

チーム123456789
専大松戸3030000006
土浦日大00513001×10

(専大松戸) 青野,梅沢,渡辺翼 ー 吉田
(土浦日大) 小森,伊藤彩,藤本 ー 塚原

2023夏季選手権準々決勝

チーム123456789
土浦日大0030050019
八戸学院光星0001100002

(土浦日大) 伊藤彩,藤本 ー 塚原
(八戸学院光星) 洗平,岡本,越智 ー 藤原
(本塁打) 松田 2号(土浦日大)

2023夏季選手権準決勝

チーム123456789
土浦日大0000000000
慶應義塾01000100×2

(土浦日大) 伊藤彩,藤本 ー 塚原
(慶應義塾) 小宅 ー 渡辺憩

土浦日大野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1山田 奏太3茨城 水海道中学取手シニア
2塚原 歩生真2栃木 上三川中学上三川ボーイズ
3香取 蒼太2茨城 潮来第二中学大洋ボーイズ
4武田 優輝3東京 清泉中学八王子シニア
5小林 優太3東京 深川第三中学城東ボーイズ
6後藤 陽人2千葉 小金南中学流山ボーイズ
7太刀川 幸輝2東京 東蒲中学大田水門ボーイズ
8吉次 悠真3群馬 休泊中学前橋桜ボーイズ
9戸田 皓大3東京 扇中学 志村ボーイズ
10河野 智輝3東京 高松中学東京城南ボーイズ
11小森 勇凛2東京 中野中学狭山西武ボーイズ
12遠藤 悠也3茨城 谷和原中学つくば学園ボーイズ
13伊藤 新仁郎3東京 調布第八中学世田谷西シニア
14宮崎 泰佑3千葉 久寺家中学取手ヤング
15鈴木 大和2茨城 土浦第六中学江戸崎ボーイズ
16高上 昂大3千葉 銚子中学佐倉シニア
17佐藤 春貴3埼玉 草加中学中学軟式野球部
18田林 遥叶3茨城 桃山学園中学小山ボーイズ
19藤本 士生2埼玉 戸塚中学志村ボーイズ
20今泉 翔太3茨城 中根台中学竜ヶ崎シニア

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1山田 奏太3茨城 水海道中学取手シニア
2塚原 歩生真2栃木 上三川中学上三川ボーイズ
3小林 優太3東京 深川第三中学城東ボーイズ
4武田 優輝3東京 清泉中学八王子シニア
5香取 蒼太2茨城 潮来第二中学大洋ボーイズ
6後藤 陽人2千葉 小金南中学流山ボーイズ
7太刀川 幸輝2東京 東蒲中学大田水門ボーイズ
8吉次 悠真3群馬 休泊中学前橋桜ボーイズ
9戸田 皓大3東京 扇中学志村ボーイズ
10河野 智輝3東京 高松中学東京城南ボーイズ
11小森 勇凛2東京 中野中学狭山西武ボーイズ
12遠藤 悠也3茨城 谷和原中学つくば学園ボーイズ
13伊藤 新仁郎3東京 調布第八中学世田谷西シニア
14宮崎 泰佑3千葉 久寺家中学取手ヤング
15和田 哲平3茨城 愛宕中学取手ヤング
16高上 昂大3千葉 銚子中学佐倉シニア
17佐藤 春貴3埼玉 草加中学中学軟式野球部
18藤本 士生2埼玉 戸塚東中学志村ボーイズ
19小島 笙1茨城 下妻東部中学中学軟式野球部
20水沼 翼3栃木 国分寺中学小山ボーイズ

2021秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1山田 奏太2茨城 水海道中学取手シニア
2塚原 歩生真1栃木 上三川中学上三川ボーイズ
3香取 蒼太1茨城 潮来第二中学大洋ボーイズ
4武田 優輝2東京 清泉中学八王子シニア
5鈴木 大和1茨城 土浦第六中学江戸崎ボーイズ
6後藤 陽人1千葉 小金南中学流山ボーイズ
7太刀川 幸輝1東京 東蒲中学大田水門ボーイズ
8吉次 悠真2群馬 休泊中学前橋桜ボーイズ
9戸田 皓大2東京 扇中学志村ボーイズ
10河野 智輝2東京 高松中学東京城南ボーイズ
11小森 勇凛1東京 中野中学狭山西武ボーイズ
12遠藤 悠也2茨城 谷和原中学つくば学園ボーイズ
13小林 優太2東京 深川第三中学城東ボーイズ
14宮崎 泰佑2千葉 久寺家中学取手ヤング
15芦澤 帝俄2埼玉 栄進中学流山ボーイズ
16高上 昂大2千葉 銚子中学佐倉シニア
17藤田 一心1東京 吾嬬第二中学白井中央ボーイズ
18伊藤 新仁郎2東京 調布第八中学世田谷西シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●1-3明秀日立高
秋季関東大会1回戦で敗退●2-3桐生第一高
春季県大会ベスト4●5-6つくば秀英高
夏季県大会準優勝●2-4明秀日立高

土浦日大野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1小谷野 奨大3茨城 結城東中学筑西田宮ボーイズ
2菅野 樹紀3茨城 波崎第三中学オール茨城
3小菅 成3群馬 伊勢崎第三中学前橋桜ボーイズ
4武田 優輝2東京 清泉中学八王子シニア
5大木 莉生3茨城 明野中学将門BBC
6芹澤 優仁3茨城 友部中学取手ファイトクラブ
7大島 優太朗3茨城 谷和原中学取手ヤング
8中村 陸翔3茨城 那珂第二中学日立ボーイズ
9荻原 康誠3茨城 岩瀬西中学栃木下野シニア
10山田 奏太2茨城 水海道中学取手シニア
11河野 智輝2東京 高松中学東京城南ボーイズ
12遠藤 悠也2茨城 谷和原中学つくば学園ボーイズ
13鈴木 広務3東京 両国中学墨田シニア
14高橋 駿太3栃木 桑中学小山ボーイズ
15宮崎 泰佑2千葉 久寺家中学取手ヤング
16髙橋 秀侑3茨城 河原子中学日立ボーイズ
17吉次 悠真2群馬 休泊中学前橋桜ボーイズ
18今西 洋太3神奈川 新井中学横浜瀬谷ボーイズ
19田林 遥叶2茨城 桃山学園中学小山ボーイズ
20塚原 歩生真1栃木 上三川中学上三川ボーイズ

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山田 奏太1茨城 水海道中学取手シニア
2菅野 樹紀2茨城 波崎第三中学オール茨城
3小菅 成2群馬 伊勢崎第三中学前橋桜ボーイズ
4高橋 駿太2栃木 桑中学小山ボーイズ
5鈴木 広務2東京 両国中学墨田シニア
6芹澤 優仁2茨城 友部中学取手ファイトクラブ
7吉次 悠真1群馬 休泊中学前橋桜ボーイズ
8中村 陸翔2茨城 那珂第二中学日立ボーイズ
9高内 大翔2千葉 佐原中学成田ボーイズ
10田林 遥叶1茨城 桃山学園中学小山ボーイズ
11中台 優太2千葉 小金南中学調査中です
12小田桐 代紋2茨城 日の出中学大野シニア
13武田 優輝1東京 清泉中学八王子シニア
14大木 莉生2茨城 明野中学将門BBC
15荻原 康誠2茨城 岩瀬西中学栃木下野シニア
16戸田 皓大1東京 扇中学志村ボーイズ
17三田 大海2東京 大泉学園桜中学志村ボーイズ
18今西 洋太2神奈川 新井中学横浜瀬谷ボーイズ
19河野 智輝1東京 高松中学東京城南ボーイズ
20岩崎 竜翔2静岡 静岡東中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト8

2021チームは秋季県大会で境高に2-4で敗北。春季県大会では常磐大高に延長13回の接戦の末、5-6で敗れています。夏季県大会では準々決勝で常総学院高に接戦を演じましたが、5-6で惜しくも敗れました。

土浦日大野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1中川 竜哉2茨城 下妻東部中学中学軟式(県西選抜)
2菅野 樹紀1茨城 波崎第三中学オール茨城
3小菅 成1群馬 伊勢崎第三中学前橋桜ボーイズ
4服部 世凪1神奈川 旭北中学横浜瀬谷ボーイズ
5五十嵐 明斗2東京 三田中学東京城南ボーイズ
6芹沢 優仁1茨城 友部中学取手ファイトクラブ
7鈴木 広務1東京 両国中学墨田シニア
8高内 大翔1千葉 佐原中学成田ボーイズ
9笠嶋 大介2茨城 下妻東部中学中学軟式(県西選抜)
10大石 健人2東京 調布中学東京城南ボーイズ
11村上 陽駿2東京 清瀬第三中学東京城南ボーイズ
12小田桐 代紋1茨城 日の出中学大野シニア
13菊地 紘輝2茨城 笠間中学友部シニア
14岡野 誠也2千葉 滝野中学京葉ボーイズ
15阿部 豊2東京 千歳中学世田谷南ボーイズ
16石井 尊2千葉 葛飾中学八千代中央シニア
17中村 陸翔1茨城 那珂第二中学日立ボーイズ
18熊田 隼磨2茨城 東海南中学日立ボーイズ
19中野 瑛都2茨城 下稲吉中学茨城オール県南クラブ
20吉原 蓮2茨城 下妻東部中学中学軟式(県西選抜)
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会ベスト8

土浦日大野球部2019の出身中学

2019春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1荒井 勇人3東京 足立第九中学足立ブラックキラーズ
2丸山 恭平3茨城 東海南中学日立ボーイズ
3大和田 廉太3茨城 下稲吉中学筑波ボーイズ
4石渡 耀3茨城 永山中学取手ファイトクラブ
5矢木沢 隼人3茨城 美浦中学筑波ボーイズ
6鶴見 恵大3茨城 総和南中学古河シニア
7高根 知也3茨城 波崎第四中学大野シニア
8岡野 由伸3茨城 石岡中学筑波ボーイズ
9本田 光河3茨城 土浦第一中学オール茨城県南(軟式)
10中川 竜哉2茨城 下妻東部中学中学軟式(県西選抜)
11村上 陽駿2東京 清瀬第三中学東京城南ボーイズ
12中川 朋彦3茨城 石下中学オール茨城県南(軟式)
13松野 大志3千葉 土中学松戸中央ボーイズ
14五十嵐 明斗2東京 三田中学東京城南ボーイズ
15芹澤 優仁1茨城 友部中学取手ファイトクラブ
16伊藤 響希3神奈川 清新中学相模原ボーイズ
17笠嶋 大介2茨城 下妻東部中学中学軟式(県西選抜)
18山崎 祐翔3茨城 都和中学筑波ボーイズ
19関 大空馬2群馬 伊勢崎第三中学前橋桜ボーイズ
20吉原 蓮2茨城 下妻東部中学中学軟式(県西選抜)

2018秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1荒井 勇人2東京 足立第九中学足立ブラックキラーズ
2丸山 恭平2茨城 東海南中学日立ボーイズ
3大和田 廉太2茨城 下稲吉中学筑波ボーイズ
4石渡 耀2茨城 永山中学取手ファイトクラブ
5小林 楓也2東京 青戸中学荒川シニア
6鶴見 恵大2茨城 総和南中学古河シニア
7本田 光河2茨城 土浦第一中学オール茨城県南(軟式)
8岡野 由伸2茨城 石岡中学筑波ボーイズ
9笠嶋 大介1茨城 下妻東部中学中学軟式(県西選抜)
10中川 竜哉1茨城 下妻東部中学中学軟式(県西選抜)
11関 大空馬1群馬 伊勢崎第三中学前橋桜ボーイズ
12中川 朋彦2茨城 石下中学オール茨城県南(軟式)
13高根 知也2茨城 波崎第四中学大野シニア
14五十嵐 明斗1東京 三田中学東京城南ボーイズ
15岡野 誠也1千葉 滝野中学京葉ボーイズ
16矢木沢 隼人2茨城 美浦中学筑波ボーイズ
17村上 陽駿1東京 清瀬第三中学東京城南ボーイズ
18吉原 蓮1茨城 下妻東部中学中学軟式(県西選抜)
19三宅 優斗2茨城 見川中学中学軟式野球部
20村田 光基1東京 足立第十三中学足立ブラックキラーズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

土浦日大野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1富田 卓3茨城 土浦第四中学オール茨城県南(軟式)
2小沢 礼嗣3千葉 布佐中学中学軟式野球部
3小菅 康太3茨城 守谷中学竜ヶ崎シニア
4石渡 耀2茨城 永山中学取手ファイトクラブ
5井上 莞嗣3東京 足立第四中学足立ブラックキラーズ
6鶴見 恵大2茨城 総和南中学古河シニア
7大賀 玲介3茨城 大宮中学中学軟式野球部
8鈴木 健太3茨城 高崎中学竜ヶ崎シニア
9木原 琉位3茨城 土浦第四中学オール茨城(軟式)
10荒井 勇人2東京 足立第九中学足立ブラックキラーズ
11清水 樹3東京 修徳中学調査中です
12中川 朋彦2茨城 石下中学オール茨城県南(軟式)
13大和田 廉太2茨城 下稲吉中学筑波ボーイズ
14岡野 誠也1千葉 滝野中学京葉ボーイズ
15丸山 恭平2茨城 東海南中学日立ボーイズ
16岡野 由伸2茨城 石岡中学筑波ボーイズ
17磯貝 郁人3東京 蒲原中学足立ブラックキラーズ
18平野 太進3東京 小岩第四中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
土浦日大0000010012
興南00002103×6

土浦日大は先発の富田卓投手が13安打を浴びながらも最小得点に抑えて、打線の援護を待ちましたが、7回・8回に満塁のチャンスを作るもあと1本のヒットが出ず。チャンスを潰した後、得点を許すなど、思うような試合展開に出来ず初戦で敗退となりました。

土浦日大野球部2017甲子園実績

2017夏選手権大会 1回戦

 123456789
松商学園11011223112
土浦日大0000010203

先発の富田 卓投手は松商学園の小技を絡めた多彩な攻撃の前に自分のペースで投球出来なかったのが残念でした。2番手の井上莞嗣投手も中々相手打線の勢いを止められませんでした。チームも若く2人ともまだ2年生です。新チームに期待ですね。

土浦日大高校卒業の注目選手進路

名前小森 勇凛
出身中学東京都 中野区中野中
中学所属狭山西武ボーイズ
身長/体重184cm/84kg
投打右投げ右打ち
進路先法政大学
投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速149キロの速球に加え、スライダー・
カーブ・チェンジアップ・ツーシームを
織り交ぜ、緩急をつけた安定感のある投球
をします。2年秋より投手陣の一角を担い
2023夏の甲子園出場に貢献。2回戦で強豪
九州国際大附高戦で先発。5回1安打無失点
の好投で勝利に貢献しています。今後も活躍
が期待される注目の投手です。
名前吉次 悠真
出身中学群馬県 太田市休泊中
中学所属前橋桜ボーイズ
身長/体重176cm/75kg
投打右投げ右打ち
進路先上武大学
 バランスの取れた体格の走攻守揃った外野手。
中学時代から活躍していて、2019世界少年野
球大会の日本代表に選出されています。
パワー溢れる鋭いスイングで高校通算5本塁打。
逆方向にも長打が打てます。守備に関しては
世代屈指の外野手と評判。打球の判断が大変
良く、俊足を生かして抜けそうな打球も捕球
します。強肩でもあり、ダイレクト返球で
ピンチも救う。プロ注目のドラフト候補とし
て全国区での活躍が期待されます。
名前富田 卓
出身中学茨城 土浦市土浦第四中
中学所属オール茨城県南(軟式)
身長/体重181cm/71kg
投打右投げ右打ち
進路先日本大学ー大学在学
 小学4年時から永国東ジャイアンツで野球を
始めています。中学時代に茨城県南地区73校
から選出された茨城オール県南チームとして
第32回全日本軟式野球大会に出場。投手とし
て準決勝まで進出し、全国3位を経験。
最速136キロの速球と変化球としてカーブ・
スライダー・ツーシーム・チェンジアップを
駆使して投球します。2017夏の甲子園をエ
ースとして経験。今後も活躍が期待されます。

土浦日大高校の監督紹介

名前小菅 勲
生年月日1966年11月25日
出身地茨城県
選手歴取手二高
法政大学
 高校時代は1984年夏に全国制覇した
取手二高の三塁手として活躍。
大学卒業後は常総学院のコーチなど
を経て、2000年に下妻二高の監督に
就任。2004年夏と2009年春に同校
を甲子園に導いています。
2016年より土浦日大高の監督に就任
し、2017・2018年夏と連続して
同校を甲子園出場に導いています。
手腕や采配が注目される監督です。

土浦日大高校の紹介

学校土浦日本大学高等学校
所在地〒300-0826
 茨城県土浦市小松ヶ丘町4-46
創立年1963年(昭和38年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

大西 忠工藤 一彦羽生田 忠克
田中 毅彦小山田 保裕神戸 拓光

校 歌
作詩:大木 惇夫 作曲:乗松 明広

霞ヶ浦の水清く
知識の泉わくところ
わが土浦のまなびやゆかし
日本精神もといとなして
文化の旗をかざさばや
あゝ日大の伝統のもと
若き者我等は進む
明日の春を花咲くために

茨城県土浦市にある私立の高校で日本大学の
準付属高校。

クラブ活動は野球部・男女バスケットボール
部・ウエイトリフティング部など多くの部活
が強豪校として知られています。

学業でも高い実績を残していて、平成29年度
も東京大学に1名合格しています。
グローバルスタディコース・特別進学コース・
総合進学コースを設置しています。

特別進学コースのスーパーハイクラスで
偏差値は69

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

土浦日大高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)2回
    (夏選手権大会)5回
優勝0回
準優勝0回

茨城県の強豪校。
甲子園には2023夏選手権大会を
含めて春夏通算7回の出場を
誇ります。

甲子園では昭和61年第68回夏の選手権で
1勝をあげています。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

茨城県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


常総学院野球部の出身中学や注目選手紹介

霞ヶ浦高校野球部の出身中学や注目選手紹介

明秀日立野球部の出身中学や注目選手紹介

鹿島学園野球部の出身中学や注目選手紹介

つくば秀英野球部の出身中学や注目選手紹介

石岡一高野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    小菅勲は生年月日 1966年11月25日です

  2. 岩渕蓮 より:

    富田卓は、日本大学→大学在学です

タイトルとURLをコピーしました