津田学園野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

河川敷での野球試合有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は三重の新鋭校である
津田学園高校です。

スポンサーリンク

津田学園野球部2022の出身中学

2021季東海大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1越智 晴也2奈良 真美ヶ丘中学奈良香芝ヤング
2岩本 遥人2三重 有馬中学海山シニア
3岡田 龍之介1兵庫 多聞東中学神戸中央シニア
4神田 剛志2兵庫 大久保中学神戸中央シニア
5箕浦 優夢2愛知 南光中学愛知プリンスヤング
6杉本 希成2三重 大安中学愛知西シニア
7前野 純希1三重 八風中学四日市ボーイズ
8小林 京矢1愛知 平和中学藤華クラブ
9土屋 栄大2三重 尾鷲中学海山シニア
10伊藤 楓真2岐阜 城南中学桑員ボーイズ
11伊達 翔成1三重 明和中学奥伊勢松阪シニア
12加藤 圭悟2三重 正和中学四日市ボーイズ
13西原 颯汰2兵庫 本多聞中学神戸中央シニア
14小濱 大翔2三重 大池中学調査中です
15近藤 陸翔1三重 藤原中学桑員ボーイズ
16菅 天翔1兵庫 多聞東中学神戸中央シニア
17山内 雄太1愛知 佐織西中学調査中です
18阪本 小剛郎1三重 菰野中学三重北ボーイズ
19服部 優斗1三重 富田中学津田四日市シニア
20櫻井 奏太2滋賀 能登川中学湖南ボーイズ

10名が三重県内中学の出身選手です。

三重県以外の出身中学選手の内訳です。

兵庫県  4名
愛知県  3名
岐阜県  1名
奈良県  1名
滋賀県  1名

県外中学の出身選手は近県からの入学
が多いようです。
ただ半数以上は三重県内の出身中学選手
でチーム構成がされています。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東海大会

2022チームは秋季県大会で優勝した三重高に3-5で敗れましたが、3位決定戦に勝って秋季東海大会に進出しています。

津田学園野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1上野 隼希3三重 成徳中学愛知西シニア
2岩本 遥人2三重 有馬中学海山シニア
3石川 大晃3三重 東員第一中学愛知名港ボーイズ
4犬飼 慎之介3愛知 明治中学桑員ボーイズ
5神田 剛志2兵庫 大久保中学神戸中央シニア
6村松 建介3愛知 西尾中学東海中央ボーイズ
7川瀬 誠也3三重 北勢中学桑員ボーイズ
8出口 陽大3三重 菰野中学四日市ボーイズ
9岩本 瞬3三重 富洲原中学津田四日市シニア
10窪田 勇成3愛知 七宝中学藤華クラブ
11岩永 空澄3三重 長島中学調査中です
12坂本 樹3三重 明正中学愛知西シニア
13加藤 圭悟2三重 正和中学四日市ボーイズ
14杉本 希成2三重 大安中学愛知西シニア
15三林 弘都3三重 東員第一中学四日市ボーイズ
16岡本 士侑3大阪 五箇荘中学河南シニア
17永井 裕也3三重 神戸中学津ボーイズ
18越智 晴也2奈良 真美ヶ丘中学奈良香芝ヤング
19中尾 勝太3兵庫 本庄中学神戸中央シニア
20箕浦 優夢2愛知 南光中学愛知プリンスヤング

2021春季東海大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1上野 隼希3三重 成徳中学愛知西シニア
2岩本 遥人2三重 有馬中学海山シニア
3川瀬 誠也3三重 北勢中学桑員ボーイズ
4犬飼 慎之介3愛知 明治中学桑員ボーイズ
5神田 剛志2兵庫 大久保中学神戸中央シニア
6岡本 士侑3大阪 五箇荘中学河南シニア
7三林 弘都3三重 東員第一中学四日市ボーイズ
8出口 陽大3三重 菰野中学四日市ボーイズ
9岩本 瞬3三重 富洲原中学津田四日市シニア
10越智 晴也2奈良 真美ヶ丘中学奈良香芝ヤング
11岩永 空澄3三重 長島中学調査中です
12坂本 樹3三重 明正中学愛知西シニア
13加藤 圭悟2三重 正和中学四日市ボーイズ
14杉本 希成2三重 大安中学愛知西シニア
15中尾 勝太3兵庫 本庄中学神戸中央シニア
16村松 建介3愛知 西尾中学東海中央ボーイズ
17永井 裕也3三重 神戸中学津ボーイズ
18伊藤 達葵3三重 川越中学四日市ボーイズ
19窪田 勇成3愛知 七宝中学藤華クラブ
20箕浦 優夢2愛知 南光中学愛知プリンスヤング

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1窪田 勇成3愛知 七宝中学藤華クラブ
2坂本 樹3三重 明正中学愛知西シニア
3川瀬 誠也3三重 北勢中学桑員ボーイズ
4犬飼 慎之介3愛知 明治中学桑員ボーイズ
5神田 剛志2兵庫 大久保中学神戸中央シニア
6岡本 士侑3大阪 五箇荘中学河南シニア
7阪 泰我3三重 光風中学四日市ボーイズ
8出口 陽大3三重 菰野中学四日市ボーイズ
9岩本 瞬3三重 富洲原中学津田四日市シニア
10上野 隼希3三重 成徳中学愛知西シニア
11岩永 空澄3三重 長島中学調査中です
12加藤 圭悟2三重 正和中学四日市ボーイズ
13石川 大晃3三重 東員第一中学愛知名港ボーイズ
14中尾 勝太3兵庫 本庄中学神戸中央シニア
15三林 弘都3三重 東員第一中学四日市ボーイズ
16村松 建介3愛知 西尾中学東海中央ボーイズ
17永井 裕也3三重 神戸中学津ボーイズ
18伊藤 達葵3三重 川越中学四日市ボーイズ
19越智 晴也2奈良 真美ヶ丘中学奈良香芝ヤング
20岩本 遥人2三重 有馬中学海山シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会準優勝
春季東海大会1回戦で敗退
夏季県大会準優勝

2021チームは秋季県大会で松阪商に1-3で敗北。春季県大会では津商に敗れたものの準優勝。東海大会では中京高に9-11で敗れました。夏季県大会でも決勝まで進出。甲子園にあと一歩まで迫りましたが、三重高に接戦の末5-6で敗れて準優勝でした。

津田学園野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1榮 龍騰2兵庫 高倉中学神戸中央シニア
2中茎 侃太2兵庫 高取台中学神戸中央シニア
3坂本 樹1三重 明正中学愛知西シニア
4中村 宇亜2兵庫 魚崎中学神戸中央シニア
5谷頭 幹太2福井 三方中学美方ボーイズ
6小林 世直2三重 長島中学中学軟式野球部
7川瀬 誠也1三重 北勢中学桑員ボーイズ
8出口 寿希也2三重 大紀中学海山シニア
9岡本 士侑1大阪 五箇荘中学河南シニア
10窪田 勇成1愛知 七宝中学藤華クラブ
11伊藤 歩希2三重 四日市港中学津田四日市シニア
12岩戸 隼樹2愛知 富木島中学東海中央ボーイズ
13石川 大晃1三重 東員第一中学愛知名港ボーイズ
14村松 建介1愛知 西尾中学東海中央ボーイズ
15上野 隼希1三重 成徳中学愛知西シニア
16犬飼 慎之介1愛知 明治中学桑員ボーイズ
17阪 泰我1三重 光風中学四日市ボーイズ
18岩永 空澄1三重 長島中学調査中です
19山崎 滉介2岐阜 日新中学愛知プリンスヤング
20田中 太陽2三重 三重平中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会1回戦で敗退

津田学園野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1前 佑囲斗3三重 亀山中学津ボーイズ
2阿萬田 琉希3兵庫 三原中学神戸中央シニア
3松尾 夏希3愛知 武豊中学東海中央ボーイズ
4大音 壱汰3福井 粟野中学美方ボーイズ
5前川 夏輝3三重 一身田中学津ボーイズ
6小林 世直2三重 長島中学中学軟式野球部
7石川 史門3三重 東員第一中学愛知西シニア
8渡邉 保育3愛知 はとり中学Kボール名古屋市選抜
9藤井 久大3兵庫 明石二見中学神戸中央シニア
10降井 隼斗3三重 三滝中学藤澤BBC
11榮 龍騰2兵庫 高倉中学神戸中央シニア
12水谷 響3三重 多度中学中学軟式野球部
13中茎 侃太3兵庫 高取台中学神戸中央シニア
14中村 宇亜2兵庫 魚崎中学神戸中央シニア
15谷頭 幹太2福井 三方中学美方ボーイズ
16伊藤 侑希3三重 東員第一中学四日市ボーイズ
17岩本 太一3三重 尾鷲中学海山シニア
18髙手 亮佑3愛知 愛西永和中学藤華クラブ

2019第91回選抜大会登録メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1前 佑囲斗3三重 亀山中学津ボーイズ
2阿萬田 琉希3兵庫 三原中学神戸中央シニア
3小林 世直2三重 長島中学中学軟式野球部
4前川 夏輝3三重 一身田中学津ボーイズ
5松尾 夏希3愛知 武豊中学東海中央ボーイズ
6大音 壱汰3福井 粟野中学美方ボーイズ
7石川 史門3三重 東員第一中学愛知西シニア
8渡邉 保育3愛知 はとり中学Kボール名古屋市選抜
9藤井 久大3兵庫 明石二見中学神戸中央シニア
10降井 隼斗3三重 三滝中学藤澤BBC
11榮 龍騰2兵庫 高倉中学神戸中央シニア
12岩戸 隼樹2愛知 富木島中学東海中央ボーイズ
13岩本 太一3三重 尾鷲中学海山シニア
14水谷 響3三重 多度中学中学軟式野球部
15谷頭 幹太2福井 三方中学美方ボーイズ
16中村 宇亜2兵庫 魚崎中学神戸中央シニア
17伊藤 侑希3三重 東員第一中学四日市ボーイズ
18髙手 亮佑3愛知 愛西永和中学藤華クラブ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東海大会準優勝
第91回選抜大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
春季東海大会優勝
夏季県大会優勝
第101回選手権大会2回戦で敗退

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789
津田学園0210000003
静岡0000000101

津田学園はプロ注目の前佑囲斗投手の投打にわたる活躍で東海勢同士の対決に勝利。奪三振11で1失点160球の熱投でした。打者としても2回に先制2点タイムリーの2塁打。初戦を突破し、2回戦は強打の履正社です。

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
津田学園0000110103
履正社01500100×7

津田学園はエース前佑囲斗投手が相手打線に捕まり予想外な点差を追う展開となりました。中盤以降は清水大成投手を捕えて点差を詰めましたが追いつくことが出来ませんでした。

2019春選抜大会結果

2019春選抜大会 1回戦

 1234567891011
龍谷大平安000000000022
津田学園000000000000

津田学園は先発の前佑囲斗投手が球速を抑えた130キロ中盤の速球とスライダー・カーブ・ツーシームのコンビネーションで頭脳的な投球。剛腕のイメージを覆す内容でした。ただ170球の熱投も打線がチャンスに1本が出ず、援護出来ませんでした。

津田学園野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1河村 信吾3福井 三方中学美方ボーイズ
2阿萬田 琉希2兵庫 三原中学神戸中央シニア
3上下 大地3福井 三方中学美方ボーイズ
4宮木 滉生3三重 藤原中学菰野ボーイズ
5宮野 勇世3愛知 守山西中学愛知瀬戸ボーイズ
6仲林 泰生3三重 南島中学伊勢ボーイズ
7石川 史門2三重 東員第一中学愛知西シニア
8大音 壱汰2福井 粟野中学美方ボーイズ
9藤井 久大2兵庫 明石二見中学神戸中央シニア
10稲垣 宏汰3三重 多度中学菰野ボーイズ
11前 佑囲斗2三重 亀山中学津ボーイズ
12石垣 太器3三重 保々中学藤澤BBC
13有末 大雅3三重 南島中学伊勢ボーイズ
14中島 貴良3兵庫 友が丘中学神戸中央シニア
15前川 夏輝2三重 一身田中学津ボーイズ
16松尾 夏希2愛知 武豊中学東海中央ボーイズ
17岡野 翔斗3三重 四日市南中学中学軟式野球
18榮 龍騰1兵庫 高倉中学神戸中央シニア
19伊藤 侑希2三重 東員第一中学四日市ボーイズ
20谷頭 幹太1福井 三方中学美方ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会優勝
春季東海大会1回戦で敗退
夏季三重大会1回戦で敗退

津田学園野球部2017甲子園実績

2017夏選手権大会 1回戦

 1234567891011
藤枝明誠100032000006
津田学園00042000007

東海地区同士の対戦。先制を許しましたが中盤に集中打で逆転に成功。その後追いつかれましたが、2番手の若林 潤投手が粘り強く投球し、投手戦となりました。11回裏に1死1、2塁のチャンスで2番宮木 滉生選手の2塁打で夏初勝利となりました。

2017夏選手権大会 2回戦

 123456789
津田学園0000000011
済美10010050×7

津田学園の先発水谷翼投手は低めのボールを集めて、強打の済美打線を抑え込み、終盤まで投手戦に持ち込みました。7回裏の5失点は、ツーアウト後の失点だったのが悔やまれます。済美打線の集中打を褒めるべきですね。打線が八塚凌二投手と栗田智輝投手から3本のヒットしか奪えず、援護できなかったのも残念でした。

津田学園高校2019ドラフト指名選手

名前前 佑囲斗
出身中学三重県 亀山市亀山中
中学所属津ボーイズ
身長/体重182cm/88kg
投打右投げ右打ち
指名球団オリックス 4位指名
 投手として理想的な体格の長身右腕。
この体格を作り上げたのは2018夏の
大会以降だそうです。食事量を増やし
ウエイトトレーニングを積んで見違え
る程にたくましく成長。
体重ののった最速152キロの速球と
スライダー・カーブ・ツーシームなど
を織り交ぜて投球します。
2019春・夏の甲子園では前評判通りの
好投を披露しました。
プロ野球でも大きく成長しそうな投手。

津田学園高校卒業の注目選手進路

名前上下 大地
出身中学福井県 若狭町三方中
中学所属美方ボーイズ
身長/体重185㎝/92kg
投打右投げ右打ち
進路先福井ミラクルエレファンツ
 非常に体格に恵まれた強打者。
スイングスピードが速く、鋭い
打球を飛ばします。
甲子園に出場した2017チームでも
下級生ながら4番を務めました。
名前水谷 翼
出身中学三重県 桑名市陵成中
中学所属桑員ボーイズ
身長/体重182㎝/86㎏
投打右投げ右打ち
進路先中京大学
 非常に恵まれた体格から重い速球を
投げ込む本格派右腕。
最上級生となった2017のチームでは
エースで主将も務めました。
プロ注目のドラフト候補選手です。
名前後藤 魁
出身中学愛知県 名古屋市神沢中
中学所属愛知東海シニア
身長/体重182㎝/75㎏
投打左投げ左打ち
進路先龍谷大学
 均整の取れた長身から最速138キロの
速球を投げ込む左腕。
このキレの良い速球にスライダー、
ツーシームを組み合わせて投球します。
津田学園では1年時からベンチ入り。
スカウト陣が注目するドラフト候補。
名前浜田 大輔
出身中学三重県 尾鷲市尾鷲中
中学所属伊勢ボーイズ
身長/体重182㎝/82㎏
投打右投げ右打ち
進路先関西大学
 中学時代には米国フレズノで開催された
世界少年野球大会に日本代表選手として
選出され、優勝に貢献。
恵まれた体格で鋭い振りで打球を飛ばす
長距離打者だが、50m5秒8の俊足でも
あります。
プロ注目のドラフト候補選手です。

津田学園高校の監督紹介

名前佐川 竜朗
生年月日1978年8月7日
出身地大阪府
学歴PL学園高ー明治大学
 高校時代は外野手として活躍し、
平成8年第78回夏の選手権大会
に出場しています。
この大会では3回戦まで進出しました。
進学した大学でも主将を務めています。
大学卒業後は日本通運でも活躍。
プロに進む夢は果たせなかったですが、
指導者としての道に進み働きながら、
再度明治大学に通い、教員免許を取得。
2008年に津田学園の監督に就任。
名門校出身の若き監督は2017年夏・
2019春夏の甲子園出場に導いています。
今後も手腕が大変注目される監督です。

津田学園高校の紹介

学校津田学園高等学校
所在地〒511-0904
 三重県桑名市野田5-3-12
創立年1987年(昭和62年)

プロ野球選手(卒業生)

桑原 謙太朗出口 匠前 佑囲斗

校 歌
作詞:島田 陽子 作曲:大塚 善章

緑の丘に 光はあふれ
自由の風が 吹きわたる
あゝ清新の 津田学園
鈴鹿の峯に 湧く雲も
希望をうたうよ 晴れやかに

三重県桑名市にある私立の中高一貫校。
広大なキャンパスの中に、室内温水プール、
武道館、5階建ての体育館などがあります。

クラブ活動は盛んで、ボウリング部は女子の部で
全国制覇の経験があり、水泳部、バレー部なども
強豪校として知られています。

進学にも力を入れていて、特別選抜コースで
偏差値は59

多彩な能力を持った方々が卒業生として
色々な方面で活躍されています。

津田学園高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)3回
    (夏選手権大会)2回
優勝0回
準優勝0回

三重県の新鋭校。
甲子園には2019夏の選手権大会を加え
春夏通算5回の出場を誇ります。

2008年に元PL学園で甲子園に出場し
明治大学で主将を務めた佐川竜朗さん
が監督に就任。
若い監督の下、好成績を残しています。

最後まで読んで頂きまして
ありがとうございました。

三重県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


三重高校野球部の出身中学や注目選手紹介

いなべ総合野球部の出身中学や注目選手紹介

白山高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    出口匠(楽天)、斉藤真木子(SKE48)は、つだがくえんのおーびー

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      出口匠(楽天)選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  2. 岩渕蓮 より:

    津田学園のOB

  3. 2018年のメンバーお願いします

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      2018メンバーを更新しました。
      よろしくお願いします。

  4. 食蟻獣 より:

    斉藤真木子は津田学園のOBではないです

  5. 岩渕蓮 より:

    前川夏輝 右京の兄ですよね

タイトルとURLをコピーしました