常葉大菊川野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球バックネット 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は静岡の強豪校である
常葉大菊川高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

常葉大菊川野球部2024の出身中学

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1小澤 凛登3静岡 新津中学浜松ボーイズ
2町田 稔樹2静岡 浜名中学浜松ボーイズ
3橘木 千空2京都 向島秀蓮小中学京都ベアーズ
4岩本 風馬3愛知 安城南中学西尾ボーイズ
5勝亦 望向3静岡 原里中学御殿場ボーイズ
6佐藤 大加良2静岡 浅羽中学磐田ボーイズ
7中田 翔輝2静岡 清水飯田中学富士シニア
8児玉 一琉2静岡 豊田中学浜松南シニア
9松川 陽遊2鳥取 鳥取大附中学鳥取ヤングBBC
10鈴木 徠空3静岡 篠原中学浜松南シニア
11石黒 巧2愛知 金屋中学愛知豊橋ボーイズ
12山本 虎輝2静岡 細江中学中学軟式野球部
13加納 慶人3静岡 新居中学中学軟式野球部
14山内 脩平2静岡 竜洋中学浜松南シニア
15今泉 琥右蔵2静岡 森中学浜松北ボーイズ
16小畑 雄大3埼玉 所沢中学飯能ポニー
17八尋 元良3広島 井口中学広島廿日市ボーイズ
18鈴木 瑠惟2愛知 牟呂中学愛知豊橋ボーイズ
19山下 結風3神奈川 城郷中学都筑中央ボーイズ
20大村 昂輝2静岡 高松中学中学軟式野球部

12名が静岡県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は少なめです。半数
以上は県内中学出身の選手でチーム構成
をしているようです。

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1小澤 凛登2静岡 新津中学浜松ボーイズ
2町田 稔樹1静岡 浜名中学浜松ボーイズ
3橘木 千空1京都 向島秀蓮小中学京都ベアーズ
4岡 優弥2大阪 陵西中学大阪堀江ボーイズ
5山内 脩平1静岡 竜洋中学浜松南シニア
6佐藤 大加良1静岡 浅羽中学磐田ボーイズ
7勝亦 望向2静岡 原里中学御殿場ボーイズ
8鈴木 徠空2静岡 篠原中学浜松南シニア
9児玉 一琉1静岡 豊田中学浜松南シニア
10久保 綾哉2神奈川 中野島中学都筑中央ボーイズ
11上野 琥太郎1静岡 中郷西中学静岡裾野シニア
12山本 虎輝1静岡 細江中学中学軟式野球部
13滝口 詩恩2静岡 浜岡中学小笠浜岡シニア
14戸塚 譲2静岡 岳洋中学菊川ボーイズ
15今泉 琥右蔵1静岡 森中学浜松北ボーイズ
16小畑 雄大2埼玉 所沢中学飯能ポニー
17青木 統眞1静岡 周南中学浜松南シニア
18山下 結風2神奈川 城郷中学都筑中央ボーイズ
19松川 陽遊1鳥取 鳥取大附鳥取ヤングBBC
20加納 慶人2静岡 新居中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●0-3藤枝明誠高
春季県大会2回戦で敗退●0-2東海大静岡翔洋高

常葉大菊川野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1久保 綾哉2神奈川 中野島中学都筑中央ボーイズ
2鈴木 叶3静岡 掛川東中学浜松南シニア
3梶原 優陽3滋賀 志賀中学守山シニア
4岩崎 匠悟3静岡 北浜東部中学浜松南シニア
5平出 奏翔3静岡 掛川原野谷中学磐田ボーイズ
6内山 拓海3三重 尾鷲中学海山シニア
7勝亦 望向2静岡 原里中学御殿場ボーイズ
8鈴木 徠空2静岡 篠原中学浜松南シニア
9児玉 一琉1静岡 豊田中学浜松南シニア
10内藤 大輝3静岡 高洲中学中学軟式野球部
11福住 柚稀3静岡 大浜中学中学軟式野球部
12佐藤 稜太3静岡 浜松麁玉中学中学軟式野球部
13赤堀 耀一3静岡 大須賀中学菊川ボーイズ
14堀 周平3静岡 函南東中学三島シニア
15亀原 粋3静岡 吉田中学小笠浜岡シニア
16辻 樹人3滋賀 仰木中学大津瀬田ボーイズ
17橋本 眞弥3静岡 岳洋中学菊川ボーイズ
18加藤 永太3愛知 名古屋志賀中学愛知守山ボーイズ
19小澤 凛登2静岡 新津中学浜松ボーイズ
20橘木 千空1京都 向島秀蓮小中学京都ベアーズ

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1久保 綾哉2神奈川 中野島中学都筑中央ボーイズ
2鈴木 叶3静岡 掛川東中学浜松南シニア
3佐藤 稜太3静岡 浜松麁玉中学中学軟式野球部
4岩崎 匠悟3静岡 北浜東部中学浜松南シニア
5平出 奏翔3静岡 掛川原野谷中学磐田ボーイズ
6内山 拓海3三重 尾鷲中学海山シニア
7勝亦 望向2静岡 原里中学御殿場ボーイズ
8亀原 粋3静岡 吉田中学小笠浜岡シニア
9辻 樹人3滋賀 仰木中学大津瀬田ボーイズ
10内藤 大輝3静岡 高洲中学中学軟式野球部
11福住 柚稀3静岡 大浜中学中学軟式野球部
12岩本 風馬2愛知 安城南中学西尾ボーイズ
13梶原 優陽3滋賀 志賀中学守山シニア
14堀 周平3静岡 函南東中学三島シニア
15赤堀 耀一3静岡 大須賀中学菊川ボーイズ
16深津 瑛大3静岡 周南中学中学軟式野球部
17木村 勇翔3静岡 周南中学浜松シニア
18橋本 眞弥3静岡 岳洋中学菊川ボーイズ
19児玉 一琉1静岡 豊田中学浜松南シニア
20山下 結風2神奈川 城郷中学都筑中央ボーイズ

2023第95回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1久保 綾哉2神奈川 中野島中学都筑中央ボーイズ
2鈴木 叶3静岡 掛川東中学浜松南シニア
3佐藤 稜太3静岡 浜松麁玉中学中学軟式野球部
4岩崎 匠悟3静岡 北浜東部中学浜松南シニア
5平出 奏翔3静岡 掛川原野谷中学磐田ボーイズ
6内山 拓海3三重 尾鷲中学海山シニア
7勝亦 望向2静岡 原里中学御殿場ボーイズ
8鈴木 徠空2静岡 篠原中学浜松南シニア
9辻 樹人3滋賀 仰木中学大津瀬田ボーイズ
10内藤 大輝3静岡 高洲中学中学軟式野球部
11福住 柚稀3静岡 大浜中学中学軟式野球部
12梶原 優陽3滋賀 志賀中学守山シニア
13堀 周平3静岡 函南東中学三島シニア
14赤堀 耀一3静岡 大須賀中学菊川ボーイズ
15亀原 粋3静岡 吉田中学小笠浜岡シニア
16加藤 永太3愛知 名古屋志賀中学愛知守山ボーイズ
17小澤 凛登2静岡 新津中学浜松ボーイズ
18橋本 眞弥3静岡 岳洋中学菊川ボーイズ

2022秋季東海大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1福住 柚稀2静岡 大浜中学中学軟式野球部
2鈴木 叶2静岡 掛川東中学浜松南シニア
3梶原 優陽2滋賀 志賀中学守山シニア
4岩崎 匠悟2静岡 北浜東部中学浜松南シニア
5平出 奏翔2静岡 掛川原野谷中学磐田ボーイズ
6内山 拓海2三重 尾鷲中学海山シニア
7辻 樹人2滋賀 仰木中学大津瀬田ボーイズ
8鈴木 徠空1静岡 篠原中学浜松南シニア
9加藤 永太2愛知 名古屋志賀中学愛知守山ボーイズ
10久保 綾哉1神奈川 中野島中学都筑中央ボーイズ
11内藤 大輝2静岡 高洲中学中学軟式野球部
12佐藤 稜太2静岡 浜松麁玉中学中学軟式野球部
13小澤 凛登1静岡 新津中学浜松ボーイズ
14堀 周平2静岡 函南東中学三島シニア
15赤堀 耀一2静岡 大須賀中学菊川ボーイズ
16橋本 眞弥2静岡 岳洋中学菊川ボーイズ
17勝亦 望向1静岡 原里中学御殿場ボーイズ
18亀原 粋2静岡 吉田中学小笠浜岡シニア
19深津 瑛大2静岡 周南中学中学軟式野球部
20木村 勇翔2静岡 周南中学浜松シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇3-0常葉大橘高
秋季東海大会準優勝●2-7東邦高
第95回春選抜大会2回戦で敗退●0-3専大松戸高
春季県大会ベスト4●6-9日大三島高
夏季県大会ベスト8●3-5東海大静岡翔洋高

2023春選抜大会結果

2023春選抜大会2回戦

チーム123456789
常葉大菊川0000000000
専大松戸30000000×3

(常葉大菊川) 久保 ー 鈴木叶
(専大松戸) 平野 ー 吉田

常葉大菊川野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1安西 叶翔3京都 京都岡崎中学京都ベアーズ
2鈴木 叶2静岡 掛川東中学浜松南シニア
3大場 遥斗3愛知 豊橋牟呂中学愛知豊橋ボーイズ
4長島 颯汰3神奈川 横須賀久里浜中学横須賀ヤングビッグナイン
5大庭 大陽3静岡 袋井南中学掛川シニア
6松本 晃充3静岡 掛川東中学島田ボーイズ
7馬塚 潤哉3静岡 湖西鷲津中学浜松南シニア
8三島 袈夢3三重 鈴鹿千代崎中学四日市南ボーイズ
9内藤 侑弥3愛知 名古屋富田中学愛知尾州ボーイズ
10三輪 奏都3愛知 豊橋東部中学愛知豊橋シニア
11横井 辰哉3愛知 名古屋守山中学東名古屋ボーイズ
12佐藤 稜太2静岡 浜松麁玉中学調査中です
13河村 海斗3神奈川 横浜みたけ台中学瀬谷シニア
14平出 奏翔2静岡 掛川原野谷中学磐田ボーイズ
15和田 湧次郎3東京 小平第二中学小平クラブ
16内山 拓海2三重 尾鷲中学海山シニア
17伊藤 大朗3神奈川 横浜希望が丘中学瀬谷シニア
18鷲尾 大地3神奈川 相模原由野台中学相模原シニア
19加藤 永太2愛知 名古屋志賀中学愛知守山ボーイズ
20須藤 晴輝3千葉 白井南山中学船橋中央シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会地区大会で敗退
春季県大会2回戦で敗退●5-7御殿場西高
夏季県大会4回戦で敗退●4-11静清高

常葉大菊川野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小山 星南3神奈川 富士見中学調査中です
2齋藤 蓮3静岡 門野中学中学軟式野球部
3赤井 宏輔3静岡 浜松三方原中学浜松南シニア
4小原 良斗3静岡 菊川西中学小笠浜岡シニア
5菅沼 哲生3静岡 湖西中学愛知豊橋シニア
6神谷 誘希3愛知 豊橋東部中学愛知豊橋ボーイズ
7大石 翔海3静岡 福田中学調査中です
8清水 颯真3愛知 南天白中学調査中です
9川淵 琉希也3静岡 御前崎中学調査中です
10安西 叶翔2京都 岡崎中学京都ベアーズ
11鈴木 案路3静岡 浜松新津中学浜松南シニア
12須藤 晴輝2千葉 白井南山中学船橋中央シニア
13新野 正汰3静岡 浜松引佐南部中学浜松南シニア
14竹内 俊太3静岡 菊川岳洋中学菊川ボーイズ
15加藤 椋大3静岡 湖西新居中学浜松ボーイズ
16松本 晃充2静岡 掛川東中学島田ボーイズ
17三輪 奏都2愛知 豊橋東部中学愛知豊橋シニア
18山本 颯太3静岡 富士宮第四中学調査中です
19廣瀨 蓮3広島 広島大附東雲中学府中広島2000
20鷲尾 大地2神奈川 相模原由野台中学相模原シニア

2020秋季東海大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1安西 叶翔1京都 岡崎中学京都ベアーズ
2菅沼 哲生2静岡 湖西中学愛知豊橋シニア
3大石 翔海2静岡 福田中学調査中です
4小原 良斗2静岡 菊川西中学小笠浜岡シニア
5赤井 宏輔2静岡 浜松三方原中学浜松南シニア
6神谷 誘希2愛知 豊橋東部中学愛知豊橋ボーイズ
7廣瀨 蓮2広島 広島大附東雲中学府中広島2000
8川淵 琉希也2静岡 御前崎中学調査中です
9山本 颯太2静岡 富士宮第四中学調査中です
10横井 辰哉1愛知 名古屋守山中学東名古屋ボーイズ
11三輪 奏都1愛知 豊橋東部中学愛知豊橋シニア
12齋藤 蓮2静岡 門野中学中学軟式野球部
13河村 海斗1神奈川 横浜みたけ台中学瀬谷シニア
14加藤 椋大2静岡 湖西新居中学浜松ボーイズ
15馬塚 潤哉1静岡 湖西鷲津中学浜松南シニア
16長島 颯汰1神奈川 横須賀久里浜中学横須賀ヤングビッグナイン
17鈴木 綾真1静岡 菊川岳洋中学中学軟式野球部
18内藤 侑弥1愛知 名古屋富田中学愛知尾州ボーイズ
19須藤 晴輝1千葉 白井南山中学船橋中央シニア
20小山 星南2神奈川 富士見中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東海大会1回戦で敗退
春季県大会地区予選で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

2021チームは秋季東海大会で三重の海星高に6-7の接戦で敗れています。夏季県大会では東海大静岡翔洋高に2-5で敗れました。

常葉大菊川野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小山 星南1神奈川 富士見中学調査中です
2本村 嵐2静岡 桜が丘中学中学軟式野球部
3塚田 宏祐2静岡 三ヶ日中学愛知守山ボーイズ
4堀口 鳳士2静岡 三ヶ日中学浜松南シニア
5山口 翼2愛知 豊川中部中学愛知豊川ボーイズ
6神谷 建太朗2愛知 明祥中学愛知衣浦シニア
7馬場 哲平2愛知 田原東部中学新城ボーイズ
8イヤム オリン2静岡 磐田東中学調査中です
9髙橋 大輔2静岡 袋井南中学磐田ボーイズ
10齋藤 蓮1静岡 門野中学中学軟式野球部
11岡田 琢也2静岡 曳馬中学浜松南シニア
12石川 翔登2静岡 富士川第二中学調査中です
13岡本 朝陽2静岡 菊川西中学調査中です
14木野 渉2静岡 菊川西中学中学軟式野球部
15竹内 俊太1静岡 岳洋中学菊川ボーイズ
16鈴木 要2静岡 菊川西中学調査中です
17後藤 維吹2静岡 城山中学中学軟式野球部
18岩堀 隼大2静岡 吉田中学小笠浜岡シニア
19大澤 佳晃2東京 奥多摩中学羽村シニア
20渡邉 優心2静岡 吉原北中学静岡裾野シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
夏季独自県大会ベスト8

常葉大菊川野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1伊藤 勝仁3静岡 白須賀中学浜松南シニア
2本村 嵐2静岡 桜が丘中学中学軟式野球部
3諏訪 隼人3静岡 三島南中学三島シニア
4堀口 鳳士2静岡 三ヶ日中学浜松南シニア
5村上 弘祐3静岡 三ヶ日中学浜松ボーイズ
6神谷 建太朗2愛知 明祥中学愛知衣浦シニア
7馬場 哲平2愛知 田原東部中学新城ボーイズ
8仲田 来弥3静岡 牧之原中学小笠浜岡シニア
9柳沼 一葉3大阪 箕面第四中学箕面ボーイズ
10渡邉 優心2静岡 吉原北中学静岡裾野シニア
11堀内 恒輝3静岡 旭が丘中学浜松南シニア
12八戸 俊輔3静岡 掛川西中学浜松南シニア
13吉田 陸3大阪 三国中学東大阪シニア
14大澤 佳晃2東京 奥多摩中学羽村シニア
15菅沼 哲生1静岡 湖西中学愛知豊橋シニア
16鈴木 要2静岡 菊川西中学調査中です
17江間 奎太3愛知 豊川中部中学愛知豊川ボーイズ
18山口 翼2愛知 豊川中部中学愛知豊川ボーイズ
19藤原 柚輝3愛知 八名中学岡崎葵ボーイズ
20菊地 康太3静岡 岳洋中学掛川シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト8

常葉大菊川野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1漢人 友也3静岡 桜が丘中学中学軟式野球部
2根来 龍真3静岡 掛川東中学浜松シニア
3鈴木 琳央3静岡 袋井中学掛川シニア
4東 虎之介3静岡 高台中学浜松南シニア
5海瀬 隼兵3静岡 吉田中学小笠浜岡シニア
6奈良間 大己3静岡 菊川西中学小笠浜岡シニア
7神谷 亮良3愛知 安城西中学岡崎葵ボーイズ
8榛村 大吾3静岡 掛川城東中学中学軟式野球部
9柳沼 一葉2大阪 箕面第四中学調査中です
10伊藤 勝仁2静岡 白須賀中学浜松南シニア
11松本 宰3静岡 掛川東中学調査中です
12大杉 怜央3静岡 長泉中学中学軟式野球部
13田原 綾将3大阪 門真はすはな中学寝屋川ボーイズ
14宮﨑 泰地3静岡 森中学調査中です
15小倉 啓人3静岡 東海大翔洋中学調査中です
16竹内 智哉3静岡 岳洋中学調査中です
17衣笠 仁3大阪 豊中第十二中学大阪箕面ボーイズ
18岡田 竜汰3静岡 曳馬中学浜松南シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東海大会ベスト8
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第100回選手権大会3回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
益田東0010123007
常葉大菊川00420002×8

常葉大菊川はフルスイング打線が機能し、4回には静岡県大会打率8割の奈良間大己選手のセンターバックスクリーンへのアーチで大量リード。しかし中盤以降、漢人友也投手が捕まり逆転されました。8回にしぶとく再逆転し、粘り強く初戦突破です。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
日南学園0000000000
常葉大菊川00100101×3

常葉大菊川は漢人友也投手がボールを低めに集め、7安打で完封しました。打線も長打を絡めたチャンスを確実に加点に結び付け、3回戦に進出。

2018夏選手権大会 3回戦

 123456789
常葉大菊川0000001034
近江10102023×9

常葉大菊川は投手陣が14安打打たれ9失点。打線も先発林優樹投手に対し、3安打11三振と打てませんでした。最終回は本来の打撃で伊藤勝仁の本塁打、奈良間大己選手の3塁打などで3点奪ったのは見事でした。

常葉大菊川高校2023ドラフト指名選手

名前鈴木 叶
出身中学静岡県 掛川市東中
中学所属浜松南シニア
身長/体重180㎝/75kg
投打右投げ右打ち
指名球団ヤクルトスワローズ 4位指名
 均整の取れた体格で強肩強打の捕手。
捕手としてポテンシャルが高く、俊敏性の高い
フットワークで2塁送球は低い弾道で2塁ベース
に向かって伸びる素晴らしい強肩の持ち主。
ランナーのリードが少しでも大きければ果敢に
送球して刺しに行きます。打者としても強打者
でスタンドに放り込む長打力があります。
2023春選抜大会専大松戸高戦では4打数1安打。
捕手としては強肩で盗塁を阻止。存在感を示し
ました。プロ野球でも活躍が期待されます。

常葉大菊川高校2022ドラフト指名選手

名前安西 叶翔
出身中学京都府 京都市岡崎中
中学所属京都ベアーズ(軟式野球)
身長/体重186㎝/88kg
投打右投げ右打ち
指名球団日本ハム 4位指名
 投手として恵まれた体格のサイドスロー右腕。
最速147キロの速球にスライダー・チェンジ
アップを駆使して投球します。2021秋季大会
以降にスリークォーターからサイドスローに
変更。最速130キロ台だった速球が147キロま
でアップ。希少な大型サイドスロー投手は評価
を大きく上げています。伸びしろも多く残して
いて、成長が楽しみな投手で、プロ野球でも
活躍が期待されます。
名前奈良間 大己
出身中学静岡県 菊川市菊川西中
中学所属小笠浜岡シニア
身長/体重172㎝/72kg
投打右投げ右打ち
学歴立正大学
指名球団日本ハム 5位指名
 均整の取れた体格で俊足好打の遊撃手。
常葉大菊川高では1年秋よりレギュラー。
2年秋の新チームからは主将を務めました。
3年夏の県大会で驚異の.818の打率を残し、
甲子園出場に貢献。甲子園でも1本塁打で4本
の長打を放ち存在感を示しました。立正大学
でも1年秋に遊撃手としてレギュラー。2年時
からは1番打者としてリードオフマンを務め、
活躍しました。全力プレーの元気印でプロ野球
でも活躍が期待されます。

常葉大菊川を卒業した注目選手の進路

名前菅沼 哲生
出身中学静岡県 湖西市湖西中
中学所属愛知豊橋シニア
身長/体重173㎝/71kg
投打右投げ右打ち
進路先岐阜協立大学
 やや細身の野球センス溢れる選手。
中学時代から活躍していてシニア東海
選抜として2019台北国際野球大会の
準優勝に貢献しています。強い肩を持ち、
投手としても内野手としても速い送球を
します。50m6秒前半の俊足も魅力。
常葉大菊川高で1年生ながら夏の県大会
メンバー入り。今後も活躍が楽しみな選手。
名前漢人 友也
出身中学静岡県 掛川市桜が丘中
中学所属中学の軟式野球部
身長/体重179㎝/64kg
投打右投げ右打ち
進路先中京大学
Honda鈴鹿
 やや細身の長身から最速143キロの速球を
投げ込む右腕。流れるようなきれいな投球
フォームでしなやかな腕の振りでキレのある
速球と変化球を組み立てて投球します。
2018夏の甲子園で活躍し、チームの上位進出
に貢献しました。
名前落合 竜杜
出身中学静岡県 掛川市東中
中学所属中学の軟式野球部
身長/体重178㎝/68㎏
投打左投げ左打ち
進路先法政大学
西濃運輸
 中学時代に全国大会出場を経験。
常葉菊川高入学後は2年秋からエースナンバー
を獲得。やや細身の体型であるが、最速136
キロのキレの良い速球を投げ込みます。変化球
はスライダー、カーブを使い分け、球持ちの良
いフォームでタイミングが取りずらい。
名前栗原 健
出身中学愛知県 あま市七宝北中
中学所属愛知尾州ボーイズ
身長/体重170㎝/74㎏
投打左投げ左打ち
進路先亜細亜大学
Honda鈴鹿
 中学時代に全国大会でベスト16進出を経験。
常葉菊川高では1年秋からレギュラー。
中学時代は投手だったので、投手として入学
したが打撃を買われ、外野手に転向。
高校通算48本の本塁打を打った強打者。
やや小柄だが、広角に打ち分ける打撃に加え、
50m5秒9の俊足、守備範囲の広い強肩外野手
として、プロ注目のドラフト候補。

常葉大菊川高校の監督紹介

名前石岡 諒哉
生年月日1989年5月3日
出身地静岡県
選手歴常葉学園菊川高(現在:常葉大菊川高)
新日本石油ENEOS(現在:ENEOS)
新日鉄住金東海REX(現在:日本製鉄東海REX)
 高校では2年秋から捕手でレギュラーとなり、
3年時は春夏甲子園出場。田中健二朗投手の
女房役として攻守で大活躍。センバツで優勝、
同年夏の選手権はベスト4に貢献。卒業後は
新日本石油ENEOSで4年間プレーし、都市対抗
野球に3度出場。その後、移籍した新日鉄住金
東海REXでも都市対抗に1度出場しています。
2020年4月より母校の監督に就任しています。
実績十分の若き青年監督の手腕が大変注目
されます。

常葉大菊川高校の紹介

学校常葉大学附属菊川高等学校
所在地〒439-0019
 静岡県菊川市半済1550
創立年1972年(昭和47年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

門奈 哲寛田中 健二朗桑原 樹
安西 叶翔奈良間 大己

校 歌
作詩:木宮 榮彦  作曲:川崎 優

松風そよぐ 菊陵に
いかしく聳ゆ 我が母校
歴史の里を しのびつつ
遙かに望む 富士の嶺
いざや学ばむ 励みなむ
若き菊高 栄えあれ

静岡県菊川市にある私立中高一貫高校。
2017年4月より校名が変更となって
います。

進学・スポーツ共に力を入れており、
文理で偏差値は57
野球部、陸上部、ソフトボール部、
空手部は全国的に強豪校として有名。

卒業生は色々な方面で活躍されています。

常葉大菊川高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)5回
    (夏選手権大会)6回
優勝1回
準優勝1回

近年実績を上げてきた強豪校。
甲子園には2023春選抜大会を含めて
春夏通算11回の出場を誇ります。

平成19年春選抜大会で全国制覇
その後4季連続甲子園出場。
平成19年夏季選手権大会でベスト4
平成20年夏季選手権大会で準優勝
輝いています。

あまりバントをせずに、足を使って
攻めてくる攻撃が印象的でした。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2007年第79回春の選抜大会
◯ 2-1 仙台育英高
◯10-0 今治西高
◯ 2-1 大阪桐蔭高
◯ 6-4 熊本工
◯ 6-5 大垣日大高
春の選抜大会で初優勝を達成
2008年第90回夏の選手権大会
◯ 2-1 福知山成美高
◯11-9 倉敷商
◯13-10 智弁和歌山高
◯ 9-4 浦添商
● 0-17 大阪桐蔭高
夏の選手権で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

静岡県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


静岡高校野球部の出身中学や注目選手紹介

日大三島野球部の出身中学や注目選手紹介

掛川西高校野球部の出身中学や注目選手紹介

藤枝明誠野球部の出身中学や注目選手紹介

加藤学園野球部の出身中学や注目選手紹介

三島南高校野球部の出身中学や注目選手紹介

聖隷クリストファー高校野球部の出身中学や注目選手紹介

浜松開誠館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 名前 より:

    最近になって外人部隊化が進んでいる学校なので
    解説が違います。

    常葉菊川OBと見られる人々のネット荒らし、罵倒が見るに耐えない

  2. 岩渕蓮 より:

    監督は今年4月に就任した石岡諒哉です

  3. 岩渕蓮 より:

    日ハム 安西叶翔、北九州フェニックス 神谷建太朗は常葉大菊川高校卒業生です。

  4. 岩渕 蓮 より:

    石岡は野球選手歴 常葉学園菊川高校(現在:常葉大菊川高校)→新日本石油ENEOS(現在:ENEOS)→新日鉄住金東海REX(現在:日本製鉄東海REX)です。

タイトルとURLをコピーしました