秀岳館高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の地方大会試合有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は熊本の強豪校である
秀岳館高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

秀岳館高校野球部2022の出身中学

2022NHK旗大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山内 勇人3兵庫 赤穂西中学龍野ボーイズ
2中園 輝星3福岡 大木中学友愛野球クラブ
3宇多村 勇人3熊本 江原中学調査中です
4小﨑 一瑳2熊本 竜北中学熊本東シニア
5谷口 功晟3熊本 八代第一中学調査中です
6吉田 大貴3大阪 松原第三中学住吉ボーイズ
7岩崎 孝祐3兵庫 揖保川中学兵庫相生クラブ
8福島 雅人3熊本 錦ヶ丘中学調査中です
9安達 惺南3京都 北城陽中学南京都シニア
10巨瀬 一真3大阪 鳥取東中学和歌山シニア
11夛田 天馬3大阪 赤坂台中学門真ビックドリームス
12大石 港3福岡 筑後中学筑後ボーイズ
13湯川 隼成3和歌山 貴志中学和歌山シニア
14庄野 琳乃介3熊本 西合志中学熊本北部シニア
15岡本 一真3和歌山 西浜中学和歌山シニア
16下村 賢伸2奈良 八木中学桜井シニア
17鹿野 遥斗3福岡 羽犬塚中学筑後ボーイズ
18見寳 優人3広島 口田中学広島ボーイズ
19田中 優斗3兵庫 東光中学姫路西シニア
20辻田 阿騎3沖縄 読谷中学読谷ボーイズ

5名が熊本県内中学の出身選手です。

熊本県以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府  3名
兵庫県  3名
福岡県  3名
和歌山県 2名
京都府  1名
奈良県  1名
広島県  1名
沖縄県  1名

県外中学の出身選手は近畿・九州を中心
に多めです。関西圏から九州圏に入学
選手の傾向が変化しているようです。
短期間に全国屈指の強豪校に成長した
強豪校です。

2021秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山内 勇人2兵庫 赤穂西中学龍野ボーイズ
2大石 港2福岡 筑後中学筑後ボーイズ
3宇多村 勇人2熊本 江原中学調査中です
4庄野 琳乃介2熊本 西合志中学熊本北部シニア
5小﨑 一瑳1熊本 竜北中学熊本東シニア
6黒山 叶太2熊本 八代第四中学中学軟式野球部
7岩崎 孝祐2兵庫 揖保川中学兵庫相生クラブ
8岡本 一真2和歌山 西浜中学和歌山シニア
9平岡 誠心1熊本 三加和中学熊本北部シニア
10夛田 天馬2大阪 赤坂台中学門真ビックドリームス
11巨瀬 一真2大阪 鳥取東中学和歌山シニア
12中園 輝星2福岡 大木中学友愛野球クラブ
13湯川 隼成2和歌山 貴志中学和歌山シニア
14吉田 大貴2大阪 松原第三中学住吉ボーイズ
15見寳 優人2広島 口田中学広島ボーイズ
16下村 賢伸1奈良 八木中学桜井シニア
17山下 逸晃1福岡 南曽根中学小倉ボーイズ
18山岡 太陽2熊本 阿蘇西原中学熊本泗水ボーイズ
19安達 惺南2京都 北城陽中学南京都シニア
20河内 翔2大阪 鳳中学 大阪南海ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇7-2熊本工業
秋季九州大会1回戦で敗退●0-3有田工業
春季県大会ベスト8●1-4九州学院高
夏季県大会準優勝●0-6九州学院高

秀岳館高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山内 勇人2兵庫 赤穂西中学龍野ボーイズ
2夛田 天馬2大阪 赤坂台中学門真ビックドリームス
3杉元 智輝3大阪 東陽中学調査中です
4吉田 大貴2大阪 松原第三中学住吉ボーイズ
5東﨑 遥琉斗3鹿児島 曽於財部中学調査中です
6黒山 叶太2熊本 八代第四中学中学軟式野球部
7岩崎 孝祐2兵庫 揖保川中学兵庫相生クラブ
8片岡 元気3大阪 摂津第二中学調査中です
9玉城 龍希3沖縄 美里中学調査中です
10九反田 勇生3熊本 八代第一中学調査中です
11巨瀬 一真2大阪 鳥取東中学和歌山シニア
12大石 港2福岡 筑後中学筑後ボーイズ
13福森 琉生3沖縄 あげな中学うるまボーイズ
14池永 光希3福岡 千代中学調査中です
15森崎 宏尚3熊本 錦ヶ丘中学調査中です
16上田 翼3熊本 八代第一中学調査中です
17安達 惺南2京都 北城陽中学南京都シニア
18知念 恭佑3沖縄 羽地中学調査中です
19平石 健司3大分 国東中学調査中です
20田中 大和3福岡 那珂川南中学福南ボーイズ

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前位置出身中学中学所属
1九反田 勇生投手2熊本 八代第一中学調査中です
2大石 港捕手1福岡 筑後中学筑後ボーイズ
3岩崎 孝祐内野手1兵庫 揖保川中学兵庫相生クラブ
4吉田 大貴内野手1大阪 松原第三中学住吉ボーイズ
5上田 翼内野手2熊本 八代第一中学調査中です
6黒山 叶太内野手1熊本 八代第四中学中学軟式野球部
7夛田 天馬外野手1大阪 赤坂台中門真ビックドリームス
8山岡 太陽外野手1熊本 阿蘇西原中学熊本泗水ボーイズ
9玉城 龍希外野手2沖縄 美里中学調査中です
10田中 大和控え2福岡 那珂川南中学福南ボーイズ
11田中 優斗控え1兵庫 東光中学姫路西シニア
12中園 輝星控え1福岡 大木中学友愛野球クラブ
13宇多村 隼人控え1熊本 江原中学調査中です
14森崎 宏尚控え2熊本 錦ヶ丘中学調査中です
15山内 勇人控え1兵庫 赤穂西中学龍野ボーイズ
16池永 光希控え2福岡 千代中学調査中です
17岡本 一真控え1和歌山 西浜中学和歌山シニア
18山田 幸輝控え2鹿児島 長島中学調査中です
19平石 健司控え2大分 国東中学調査中です
20庄野 琳乃介控え1熊本 西合志中学熊本北部シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会2回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で熊本工業高に0-7で敗北。春季県大会では翔陽高に2-4で敗れ、夏季県大会では有明高に1-6で敗れました。

秀岳館高校野球部2019の出身中学

2018秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1崎村 太陽2福岡 古賀東中学九州古賀ボーイズ
2居石 松陰2福岡 西陵中学糸島ボーイズ
3倉崎 佑真2佐賀 山内中学西松ボーイズ
4藤森 春河2滋賀 守山北中学オール枚方ボーイズ
5立石 悠真2福岡 春日西中学福岡南シニア
6田浦 由亮2福岡 平野中学糸島ボーイズ
7西川 大地2京都 木津中学オール枚方ボーイズ
8中ノ原 悠成2佐賀 昭栄中学佐賀フィールドナイン
9木田 琉葵2宮崎 三股中学宮崎くしまボーイズ
10玉井 裕一郎2熊本 八代第三中学調査中です
11草西 奏汰2福岡 宇美中学久留米東ボーイズ
12萩原 凌2滋賀 庭窪中学調査中です
13有田 利輝2熊本 七城中学熊本泗水ボーイズ
14玉城 武流2沖縄 金城中学那覇ジュニア硬式育成会
15西山 泰成2福岡 那珂川南中学福南ボーイズ
16田添 玲音2熊本 鏡中学調査中です
17伊勢 一喜2熊本 御船中学調査中です
18山田 健勝2熊本 八代第一中学調査中です
19白川 碧柊2大阪 意岐部中学意岐部ボーイズ
20大江 竜平2大阪 若江中学意岐部ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会ベスト4

秀岳館高校野球部2018の出身中学

2018春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前出身中学中学所属
1山下 竜哉3福岡 大野東中学糸島ボーイズ
2橋口 将崇3福岡 宇美東中学福岡フェニックス
3田口 大耀3京都 城陽中学京都木津川シニア
4川口 祐伍3京都 春日丘中学京都木津川シニア
5上原 敦己3沖縄 古蔵中学沖縄ダイヤモンドBBC
6渡辺 瑠維3岡山 福浜中学ヤンキース岡山
7平山 陸登3佐賀 鬼塚中学佐賀東松ボーイズ
8藤原 健輔3福岡 老司中学福岡南シニア
9八方 大輔3佐賀 唐津第一中学糸島ボーイズ
10江崎 駿介2熊本 力合中学調査中です
11大橋 一心2佐賀 鍋島中学中学軟式野球部
12森田 瑠3福岡 田隈中学糸島ボーイズ
13梅村 元3岐阜 美濃加茂西中学美濃加茂シニア
14飯田 健資3熊本 八代第一中学八代シニア
15藤森 春河2滋賀 守山北中学オール枚方ボーイズ
16田浦 由亮2福岡 平野中学糸島ボーイズ
17木田 琉葵2宮崎 三股中学宮崎くしまボーイズ
18崎村 太陽2福岡 古賀東中学九州古賀ボーイズ
19草西 奏汰2福岡 宇美中学久留米東ボーイズ
20居石 松陰2福岡 西陵中学糸島ボーイズ

2017秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前出身中学中学所属
1山下 竜哉2福岡 大野東中学糸島ボーイズ
2橋口 将崇2福岡 宇美東中学福岡フェニックス
3森田 瑠2福岡 田隈中学糸島ボーイズ
4渡辺 瑠維2岡山 福浜中学ヤンキース岡山
5上原 敦己2沖縄 古蔵中学沖縄ダイヤモンドBBC
6田浦 由亮1福岡 平野中学糸島ボーイズ
7藤原 健輔2福岡 老司中学福岡南シニア
8平山 陸登2佐賀 鬼塚中学佐賀東松ボーイズ
9八方 大輔2佐賀 唐津第一中学糸島ボーイズ
10草西 奏汰1福岡 宇美中学久留米東ボーイズ
11崎村 太陽1福岡 古賀東中学九州古賀ボーイズ
12居石 松陰1福岡 西陵中学糸島ボーイズ
13梅村 元2岐阜 美濃加茂西中学美濃加茂シニア
14藤森 春河1滋賀 守山北中学オール枚方ボーイズ
15川口 祐伍2京都 春日丘中学京都木津川シニア
16飯田 健資2熊本 八代第一中学八代シニア
17田口 大耀2京都 城陽中学京都木津川シニア
18石川 惟人2佐賀 多久中央中学黄城ボーイズ
19鏡 裕一郎2熊本 九州学院中学熊本西部ボーイズ
20大橋 一心1佐賀 鍋島中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会ベスト4
夏季県大会3回戦で敗退

秀岳館高校野球部2017の出身中学

2017夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1田浦 文丸3福岡 平野中学糸島ボーイズ
2幸地 竜弥3沖縄 玉城中学中学軟式野球部
3木本 凌雅3京都 嵯峨中学枚方ボーイズ
4渡辺 瑠維3岡山 福浜中学ヤンキース岡山
5廣部 就平3京都 北宇治中学枚方ボーイズ
6半情 冬馬3福岡 直方第三中学直方ボーイズ
7石井 卓弥3沖縄 神原中学那覇国際ポニーズ
8竹輪 涼介3佐賀 武雄中学中学軟式野球部
9山下 竜哉2福岡 大野東中学糸島ボーイズ
10川端 健斗3京都 木津中学南都ボーイズ
11中西 凌介3大阪 大阪城東中学意岐部ボーイズ
12西村 思努3京都 男山中学枚方ボーイズ
13吉安 雄飛3大阪 港南中学西淀ボーイズ
14加治屋 匡人3大阪 交野第三中学枚方ボーイズ
15橋口 将崇2福岡 宇美東中学福岡フェニックス
16橋本 大輝3熊本 八代第一中学中学軟式野球部
17持丸 紘亮3佐賀 唐津第一中学糸島ボーイズ
18平山 陸登2佐賀 鬼塚中学佐賀東松ボーイズ

2017夏季甲子園大会結果

2017夏選手権大会 1回戦

 123456789
秀岳館3010002006
横浜0000103004

1回戦屈指の好カードとなりました。秀岳館は初回に5安打を集中して3点を先制。先発の川端健斗投手は強打の横浜打線を6回まで2安打に抑えました。13安打打った打線が常に横浜高校にプレッシャーをかけ続けました。悲願の優勝に向けてまず難関を突破しましたね。

2017夏選手権大会 2回戦

 123456789
広陵0001002036
秀岳館0000100001

初戦で中京大中京に勝った広陵と横浜に勝った秀岳館の2回戦屈指の好カードとなりました。秀岳館は4回に先制を許しましたが、5回裏に8番幸地竜弥選手の本塁打で同点とし拮抗したゲーム展開に持ち込みました。しかし自慢の打線が広陵のエース平元銀次郎投手の丁寧で緩急のつけた投球に中々チャンスに得点を奪えませんでした。2枚看板の川端健斗投手、田浦文丸投手も良く投げましたが、新怪物3番中村奨成選手の3ラン本塁打で突き放されてしまいました。鍛冶舎監督の勇退の花道を優勝で飾ることはできませんでしたが、非常に強いチームでした。

秀岳館高校卒業の注目選手進路

名前山下 竜哉
出身中学福岡県 大野城市大野東中
中学所属糸島ボーイズ
身長/体重180㎝/78kg
投打右投げ右打ち
進路先拓殖大学
 小学時代は釜蓋ジュニアソフトクラブに
所属していてソフトボールの全国大会で
完全試合投手になったことがあるそう。
中学時代までは投手として活躍しました
が秀岳館高では外野手にコンバート。
全国的にもレベルの高かった前チームで
2年生ながらただ一人レギュラーを獲得。
チームで1,2を争うバットスイングの
速さを武器に強打者として主軸を担います。
名前田浦 由亮
出身中学福岡県 大野城市平野中
中学所属糸島ボーイズ
身長/体重168㎝/66kg
投打右投げ右打ち
進路先九州産業大学
 この2年間全国で大活躍したソフトバンクの
田浦文丸投手の弟。中学時代は兄と同じ糸島
ボーイズで遊撃手兼投手として活躍し主将も
務めました。中学3年時には韓国ソウルで開催
された2016世界少年野球大会の九州代表として
メンバーに選出されています。
1年生から遊撃手としてしてレギュラーを獲得し
中心選手として活躍しましたが、甲子園出場は
出来ませんでした。ただ今後もどのような成長
をするのか楽しみな選手です。
名前崎村 太陽
出身中学福岡県 古賀市古賀東中
中学所属九州古賀ボーイズ
身長/体重175㎝/78kg
投打右投げ右打ち
進路先共栄大学
 小学時代から怪童として注目された逸材。
アメリカ・メリーランド州アバディーンで
開催の2014カル・リプケンU-12世界少年
野球大会に日本代表に選出されています。
中学時代にもJUNIOR ALL JAPAN 2016
野茂ジャパンに日本代表として選出されて、
アメリカ遠征に参加しています。
最速146キロの速球を投げ込む本格派右腕で
プロ注目のドラフト候補選手です。
名前川端 健斗
出身中学京都府 木津川市木津中
中学所属南都ボーイズ
身長/体重175㎝/70㎏
投打左投げ左打ち
進路先立教大学(卒業)
 最速143キロの速球を投げ込む左腕。
しなやかな投球フォームから、スライダー
・カーブ・チェンジアップなどの変化球と
キレの良い速球で組み立て投球します。
甲子園でも大活躍しました。

秀岳館高校の監督紹介

名前久木田 拡吉
生年月日1965年9月1日
出身地熊本県
学歴鎮西高ー駒澤大学
 現役時代は捕手として活躍。社会人の日本通運
を経て1995年に八代第一高(現秀岳館高校)の
監督に就任。2001年の夏と2003年の春に甲子園
出場に導いています。鍛冶舎監督就任からは部長
としてチームに貢献。鍛冶舎監督の勇退に伴い、
監督として復帰しました。全国的な強豪校に成長
した同校を今後どのように舵取りしていくのか
注目されます。

秀岳館高校の紹介

学校秀岳館高等学校
所在地〒866-0881
 熊本県八代市興国町1番5号
創立年1923年(大正12年)

プロ野球選手(卒業生)

与田 順欣豊永 隆盛中島 弘美
渡辺 長助遠山 奬志松中 信彦
国吉 佑樹藤吉 優宮本 秀明
九鬼 隆平松尾 大河田浦 文丸

校  歌
作詩:大江 捷也 作曲:出田 敬三

永久なる翠 山脈はるか
急流球磨川 清きを讃え
理想も高き 秀岳館
瞳清かに  学ぶよろこび
夢も溢れる 若人我ら
高き志ぞ 希望は燃ゆる

熊本県八代市にある私立高校。
生徒数が1000人を超える歴史のある
マンモス校。

クラブ活動は盛んで、近年クローズアップ
されている野球部とサッカー部などが強豪校で
有名ですが、弓道部が男女で通算36度も全国
制覇している超強豪校です。

普通科、商業科、建設工業科など
多彩なコースが設置されています。

多彩な能力を持った方々が卒業生として
色々な方面で活躍されています。

秀岳館高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)3回
    (夏選手権大会)3回
優勝0回
準優勝0回

元NHK高校解説者の鍛冶舎巧前監督
就任してから、メキメキと頭角を
現わしてきた新鋭校。

能力の高い大柄な選手がずらりと並んだ
すばらしいチーム作りを進め、3季連続
甲子園ベスト4などの実績を残しています。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

熊本県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


熊本工業野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大熊本星翔野球部の出身中学や注目選手紹介

熊本西高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. きりん より:

    秀岳館…あんまり応援する気になれない
    だって大阪出身ばかりでつまらないから。

    熊本県は熊本工業か九州学院に限る

  2. 八代人 より:

    八千代市ではありません。
    八代市です。
    訂正願います。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      八代人さん。
      ご訪問ありがとうございます。

      ご指摘の箇所を早速修正させて頂きました。
      ありがとうございました。

  3. ヤッショウ より:

    野球やサッカーよりも弓道が有名な高校です(全国制覇36回)
    https://syugakukan.ed.jp/?page_id=21

    BS朝日の夏の甲子園中継でも弓道の強豪校と紹介されました

    • 野球飛行野球飛行 より:

      ヤッショウさん。
      ご訪問ありがとうございます。
      また、貴重な情報を教えて頂きありがとうございます。
      早速、追記させていただきました!!
      弓道部はめちゃめちゃ名門校なんですね。
      またなにかありましたら教えて下さい。
      今後ともよろしくお願いいたします。

  4. 岩渕蓮 より:

    宮本秀明(DeNA)は、秀岳館OBです。

  5. 岩渕蓮 より:

    藤吉優(中日ドラゴンズ)は、秀岳館OBです 

  6. 岩渕蓮 より:

    田浦文丸は ソフトバンクホークスドラフト5位指名です 

  7. 岩渕蓮 より:

    宮本秀明、藤吉優は秀岳館高校の卒業生です

  8. 岩渕蓮 より:

    廣部就平は嵩典の兄ですか?

  9. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

タイトルとURLをコピーしました