高松商野球部 2019メンバーの出身中学や注目選手紹介!!

高校野球場 有名校メンバー

高校野球は100回目の夏甲子園大会が終わり、

2019年チームに世代交代しています。

新たな気持ちで再スタートですね。

そこで毎年注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

 

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

 

今回は香川の名門校である

高松商業高校です。

スポンサーリンク

高松商野球部2019の出身中学

2019第91回選抜大会登録メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更になる場合があります。

番号名前位置出身中学前所属チーム
1香川 卓摩投手3香川 さぬき志度中東かがわシニア
2新居 龍聖捕手3香川 丸亀飯山中中学軟式野球部
3立岩 知樹内野手3香川 さぬき志度中中学軟式野球部
4谷口 聖弥内野手2香川 高松桜町中中学軟式野球部
5篠原 一球内野手2香川 まんのう満濃中中学軟式野球部
6大塚 慶汰内野手3香川 高松桜町中中学軟式野球部
7岸本 将翔外野手3香川 高松紫雲中中学軟式野球部
8飛倉 爽汰外野手3香川 高松龍雲中中学軟式野球部
9浅野 怜外野手3香川 坂出東部中東かがわシニア
10中塚 公晴控え3香川 高松桜町中中学軟式野球部
11岡井 裕斗控え3香川 高松桜町中中学軟式野球部
12石丸 圭佑控え3香川 高松香南中中学軟式野球部
13安部 祐慧控え3香川 高松屋島中中学軟式野球部
14花岡 海音控え3香川 直島直島中かがわ中央シニア
15古市 悠八控え3香川 高松太田中中学軟式野球部
16美濃 克尚控え2香川 高松古高松中中学軟式野球部
17上田 蓮控え2香川 丸亀丸亀西中中学軟式野球部
18松下 航大控え3香川 丸亀丸亀西中中学軟式野球部

18名が香川県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手はほとんどいないようです。
名門校ですが、県立の商業高校なので、
香川県内の出身選手たちが強豪校を維持して
いる高校です。

2018秋季四国大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学前所属チーム
1香川 卓摩投手2香川 さぬき志度中東かがわシニア
2新居 龍聖捕手2香川 丸亀飯山中中学軟式野球部
3岡井 裕斗内野手2香川 高松桜町中中学軟式野球部
4谷口 聖弥内野手1香川 高松桜町中中学軟式野球部
5篠原 一球内野手1香川 まんのう満濃中中学軟式野球部
6大塚 慶汰内野手2香川 高松桜町中中学軟式野球部
7岸本 将翔外野手2香川 高松紫雲中中学軟式野球部
8飛倉 爽汰外野手2香川 高松龍雲中中学軟式野球部
9浅野 怜外野手2香川 坂出東部中東かがわシニア
10中塚 公晴控え2香川 高松桜町中中学軟式野球部
11立岩 知樹控え2香川 さぬき志度中中学軟式野球部
12石丸 圭佑控え2香川 高松香南中中学軟式野球部
13安部 祐慧控え2香川 高松屋島中中学軟式野球部
14島 成来控え2香川 高松屋島中中学軟式野球部
15古市 悠八控え2香川 高松太田中中学軟式野球部
16長尾 和真控え1香川 三木三木中中学軟式野球部
17美濃 克尚控え1香川 高松古高松中中学軟式野球部
18花岡 海音控え2香川 直島直島中かがわ中央シニア
19上田 蓮控え1香川 丸亀丸亀西中中学軟式野球部
20川原 稜矢控え2香川 高松高松第一中中学軟式野球部

高松商野球部2018の出身中学

2018夏季香川県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1上領 慎太郎投手3香川 高松市古高松中
2藤川 真嘉捕手3香川 高松市山田中
3佐々木 大成内野手3香川 高松市山田中
4米麦 波留内野手3香川 香川県立高松北中中学軟式野球部
5嵯峨山 善城内野手3香川 琴平町琴平中
6篠宮 周平内野手3香川 高松市龍雲中高松ボーイズ
7金谷 宇宙外野手3香川 高松市協和中
8飛倉 爽汰外野手2香川 高松市龍雲中中学軟式野球部
9松岡 志祐外野手3香川 香川県立高松北中東かがわシニア
10上原 康生控え3香川 高松市香川第一中
11香川 卓摩控え2香川 さぬき市志度中東かがわシニア
12岡野 浩輝控え3香川 綾川町綾南中
13高畑 康生控え3香川 善通寺市西中
14佐藤 光斗控え3香川 香川大附属坂出中中学軟式野球部
15岡井 裕斗控え2香川 高松市桜町中中学軟式野球部
16岸本 将翔控え2香川 高松市紫雲中中学軟式野球部
17安部 祐慧控え2香川 高松市屋島中中学軟式野球部
18中塚 公晴控え2香川 高松市桜町中中学軟式野球部
19大塚 慶汰控え2香川 高松市桜町中中学軟式野球部
20谷口 聖弥控え1香川 高松市桜町中中学軟式野球部

高松商野球部2017の出身中学

2017夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1松岡 志祐投手2香川 香川県立高松北中東かがわシニア
2植田 理久都捕手3香川 かがわ市白鳥中東かがわシニア
3藤川 真嘉内野手2香川 高松市山田中
4篠宮 周平内野手2香川 高松市龍雲中高松ボーイズ
5佐々木 大成内野手2香川 高松市山田中
6米麦 波留内野手2香川 香川県立高松北中中学軟式野球部
7香川 竜摩外野手3香川 さぬき市志度東中
8筒井 泰生外野手3香川 三木町三木中中学軟式野球部
9朝倉 佑哉外野手3香川 さぬき市さぬき南中
10真鍋 翔控え3香川 琴平町琴平中中学軟式野球部
11東條 颯控え3香川 高松市勝賀中
12沖田 慎吾控え3香川 高松市高松第一中
13畑 大成控え3香川 宇多津町宇多津中中学軟式野球部
14横木 壮一郎控え3香川 高松市古高松中
15林 遥流控え3香川 綾川町綾上中
16嵯峨山 善城控え2香川 琴平町琴平中
17金谷 宇宙控え2香川 高松市協和中
18香川 卓摩控え1香川 さぬき市志度中東かがわシニア
19中塚 光晴控え1香川 高松市桜町中中学軟式野球部
20白井 龍二郎控え3香川 三木町三木中

高松商業高校の注目選手

名前香川 卓摩
出身中学香川県 さぬき市志度中
シニア等東かがわシニア
身長/体重165㎝/62kg
投打左投げ左打ち
投手として体格は大きくないが、
最速141キロの速球を投げ込む左腕。
スライダー・カーブ・ナックル・
チェンジアップ・カットボールなど
多彩な変化球を織り交ぜ投球します。
1年時からマウンドに立っている経験
豊富なエースは最上級生となり、
中心選手として活躍が期待されます。

高松商卒業の注目選手進路

名前米麦 波留
出身中学香川県 香川県立高松北中
シニア等中学は軟式野球部
身長/体重167cm/64kg
投打右投げ左打ち
進路先調査中です
野球センスに溢れた好選手。
高校1年時からレギュラーとして
起用されています。バットコントロール
に優れていて広角に打ち分けます。
堅守の守備力にも定評があります。

 

名前植田理久都
出身中学香川県 東かがわ市白鳥中
シニア等東かがわシニア
身長/体重178㎝/81㎏
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
がっちりした体格で力強いスイング
をする強打者。
兄である植田響介選手と2016選抜
準優勝に大きく貢献しました。
2017チームでは重責を担い
主将で4番。

高松商業高校の監督紹介

名前長尾 健司
生年月日1970年4月23日
出身地香川県
学歴丸亀高校 ー 順天堂大
現役時代は内野手。
大学時代は将来野球の指導者になる
ため、野球部の学生監督をしていま
した。
大学を卒業後1993年から7年間は
中学講師をし、2000年に飯山中に
赴任します。
ここで野球部監督として手腕を
発揮し、同中学を全国大会出場
まで導きました。
2006年に赴任した香川大付属
坂出中でも同中学を全国大会出場
させました。
特に同中学は練習時間も短く弱小
チームだったことから大きく株を
あげることとなりました。
香川県中学野球界の名将は中学と
高校の人事交流で、2014年から
いよいよ名門高松商の監督に就任
しました。
就任2年目で早くも結果を出し
2015年の秋季四国大会を優勝。
秋のチャンピオンを決める
明治神宮大会でも優勝する快挙を
達成しました。
優勝候補の一角として臨んだ
2016春の選抜大会でも実力を発揮。
古豪復活を印象づける準優勝。
今後も目の離せない監督ですね。

高松商業高校の紹介

学校高松商業高等学校
所在地〒760-0068
香川県高松市松島町一丁目18番54号
創立年1900年(明治33年)

プロ野球選手(卒業生)

宮武 三郎水原 茂桑島 甫
楠 安夫多田 文久三三好 主
藤井 道夫明石 晃一関森 正治
田中 尊石川 陽造岡村 浩二
山口 富士雄島谷 金二小坂 敏彦
吉村 健二大北 敏博細川 安雄
植上 健治大森 剛神田 義英
新田 玄気松永 昂大牧野 茂

校 歌
作詞: 葛原 しげる 作曲: 小比賀 虎雄

緑に映ゆる紫雲山
松に不易の色も濃く
しめすは至誠か剛健か
やがては士魂商才を
矜らん斯界の 中堅我等
いざや登らん希望の高嶺

香川県高松市にある公立の商業高校。
スクールカラーは紫紺。

クラブ活動は盛んで、野球部が最も有名
であるが、サッカー部、ハンドボール部、
男子バスケットボール部など、全国大会
に出場する強豪校として知られてます。

商業高校らしく全国高校珠算・電卓競技大会で
団体や個人種目別応用計算で優勝しています。

進学にも力を入れていて、英語実務科で
偏差値は61

歴史が古く、多彩な能力を持った方々が
卒業生として色々な方面で活躍されています。

高松商業2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季四国大会優勝
明治神宮大会ベスト4
第91回選抜大会2回戦で敗退

2019チームは厳しい戦いになって
も粘り強い野球をし、ワンチャンス
をものにするしたたかで負けない
力を持っていると思います。

2019春選抜甲子園結果

2019春選抜大会 1回戦

123456789
春日部共栄0000000000
高松商00102410×8

高松商は香川卓摩投手がテンポ良く、切れの
ある速球で4安打13奪三振の好投。
打線も前評判の高かった村田賢一投手を攻略。
15安打でそつなく攻めて加点しました。
投打に強さを感じる試合でした。

2019春選抜大会 2回戦

123456789
高松商0000020002
市和歌山12030000×6

高松商は先発中塚公晴投手が相手
打線に捕まり6失点。試合のペース
を握られ、苦しい展開となりました。
打線は試合後半に毎回のように
ランナーを出しチャンスを作りまし
たが、詰め切れませんでした。

高松商業2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季四国大会ベスト4
春季県大会ベスト4
夏季県大会3回戦で敗退

高松商業甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)27回
    (夏選手権大会)19回
優勝4回
準優勝3回

香川県を代表する名門校。

第1回選抜高校野球大会を優勝した
レジェンド校
です。
甲子園には2019春の選抜大会を含め
春夏通算46回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1924年第1回春の選抜大会
◯ 7-6 和歌山中
◯ 7-1 愛知一中
◯ 2-0 早稲田実
春の選抜大会で初優勝を達成

 

1925年第2回春の選抜大会
◯15-0 市岡中
◯ 5-3 和歌山中
◯ 3-1 愛知一中
● 0-2 松山商
春の選抜大会で準優勝

 

1925年第11回夏の選手権大会
◯14-0 東山中
◯ 4-1 静岡中
◯ 9-2 大連商
◯ 5-3 早稲田実
夏の選手権大会で初優勝を達成

 

1927年第13回夏の選手権大会
◯ 8-1 第一神港商
◯ 8-1 北野中
◯ 1-0 福岡中
◯ 1-0 愛知商
◯ 5-1 広陵中
夏の選手権大会で2回目の優勝を達成

 

1960年第32回春の選抜大会
◯ 4-1 平安高
◯ 2-0 滝川高
◯ 2-0 北海高
◯ 2-1 米子東高
春の選抜大会で2回目の優勝を達成

 

1961年第33回春の選抜大会
◯ 2-0 作新学院高
◯ 4-1 東邦高
◯ 4-1 米子東高
● 0-4 法政二高
春の選抜大会で準優勝

 

2016年第88回春の選抜大会
◯ 7-6 いなべ総合学園高
◯ 5-1 創志学園高
◯17-8 海星高(長崎)
◯ 4-2 秀岳館高
● 1-2 智弁学園高
春の選抜大会で準優勝

2019年の活躍を期待しています。

 

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

コメント