佐野日大野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

桜とグランド 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は栃木の強豪校である
佐野日大高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

佐野日大高校野球部2024の出身中学

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1福田 昂ノ甫3栃木 南摩中学県央宇都宮ボーイズ
2近江 竜之介3栃木 古里中学上三川ボーイズ
3神永 悠希3富山 速星中学バッカニアーズヤング
4須田 結士3栃木 栃木西中学佐野シニア
5嶋 遥斗3埼玉 三室中学浦和シニア
6鈴木 塁3調査中です上三川ボーイズ
7中沖 貫太3富山 山室中学LocomotionヤングBC
8樟山 恒成3神奈川 西生田中学都筑中央ボーイズ
9村上 泰生3調査中です栃木ボーイズ
10畠中 大雅3京都 西京極中学京都二条ボーイズ
11大橋 郁月3栃木 国分寺中学栃木下野シニア
12太田 柊3新潟 中野小屋中学新潟ボーイズ
13井上 遥翔2栃木 阿久津中学上三川ボーイズ
14櫻井 剛志2調査中です東北楽天シニア
15藤澤 聖弥3栃木 小山第三中学栃木下野シニア
16長 慎悟3群馬 太田宝泉中学佐野シニア
17田﨑 瑛大2栃木 若松原中学上三川ボーイズ
18洲永 俊輔2埼玉 北本中学浦和シニア
19酒井 隆之介2調査中です大和高田シニア
20阿部 晴太朗2調査中です京葉ボーイズ

7名が栃木県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は近郊の関東圏
を中心に少し多めです。
半数以上は栃木県内出身中学の選手
たちが主力となってチーム構成が
されているようです。

2023秋季県大会(国学院栃木高戦)スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

位置名前出身中学中学所属
投手福田 昂ノ甫2栃木 南摩中学県央宇都宮ボーイズ
捕手太田 柊2新潟 中野小屋中学新潟ボーイズ
一塁手井上 遥翔1栃木 阿久津中学上三川ボーイズ
二塁手須田 結士2栃木 栃木西中学佐野シニア
三塁手神永 悠希2富山 速星中学バッカニアーズヤング
遊撃手藤澤 聖弥2栃木 小山第三中学栃木下野シニア
左翼手村上 泰生2調査中です栃木ボーイズ
中堅手浅野 雄飛1調査中です横浜青葉シニア
右翼手田﨑 瑛大1栃木 若松原中学上三川ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●7-9国学院栃木高
春季県大会ベスト8●0-3白鷗大足利高

佐野日大高校野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1島田 樹生3栃木 愛宕台中学足利シニア
2坂本 司3栃木 宮の原中学宇都宮シニア
3小林 一輔3新潟 春日中学新潟ボーイズ
4鈴木 光3栃木 国分寺中学栃木下野シニア
5藤澤 聖弥2栃木 小山第三中学栃木下野シニア
6須田 結士2栃木 栃木西中学佐野シニア
7馬場 孝志朗3埼玉 岸中学浦和シニア
8松本 優3栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
9水嶋 颯3埼玉 行田西中学熊谷シニア
10前田 駿3栃木 鬼怒中学県央宇都宮ボーイズ
11松尾 泰良3京都 旭丘中学京都二条ボーイズ
12太田 柊2新潟 中野小屋中学新潟ボーイズ
13金子 太治3栃木 瑞穂野中学上三川ボーイズ
14久米 翔斗3埼玉 新座第五中学浦和シニア
15井上 遥翔1栃木 阿久津中学上三川ボーイズ
16吉田 拓弥3群馬 館林第三中学館林ボーイズ
17田﨑 瑛大1栃木 若松原中学上三川ボーイズ
18福田 昂ノ甫2栃木 南摩中学県央宇都宮ボーイズ
19大橋 郁月2栃木 国分寺中学栃木下野シニア
20洲永 俊輔1埼玉 北本中学浦和シニア

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1島田 樹生3栃木 愛宕台中学足利シニア
2坂本 司3栃木 宮の原中学宇都宮シニア
3金子 太治3栃木 瑞穂野中学上三川ボーイズ
4鈴木 光3栃木 国分寺中学栃木下野シニア
5小林 一輔3新潟 春日中学新潟ボーイズ
6松本 優3栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
7馬場 孝志朗3埼玉 岸中学浦和シニア
8吉田 拓弥3群馬 館林第三中学館林ボーイズ
9水嶋 颯3埼玉 行田西中学熊谷シニア
10前田 駿3栃木 鬼怒中学県央宇都宮ボーイズ
11松尾 泰良3京都 旭丘中学京都二条ボーイズ
12諏訪 極3栃木 小山第三中学調査中です
13太田 柊2新潟 中野小屋中学新潟ボーイズ
14久米 翔斗3埼玉 新座第五中学浦和シニア
15村上 泰生2調査中です栃木ボーイズ
16藤澤 聖弥2栃木 小山第三中学栃木下野シニア
17樟山 恒成2神奈川 西生田中学都筑中央ボーイズ
18福田 昂ノ甫2栃木 南摩中学県央宇都宮ボーイズ
19大橋 郁月2栃木 国分寺中学栃木下野シニア
20須田 結士2栃木 栃木西中学佐野シニア

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1島田 樹生2栃木 愛宕台中学足利シニア
2坂本 司2栃木 宮の原中学宇都宮シニア
3中沖 貫太1富山 山室中学LocomotionヤングBC
4鈴木 光2栃木 国分寺中学栃木下野シニア
5嶋 遥斗1埼玉 三室中学浦和シニア
6須田 結士1栃木 栃木西中学佐野シニア
7樟山 恒成1神奈川 西生田中学都筑中央ボーイズ
8松本 優2栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
9吉田 拓弥2群馬 館林第三中学館林ボーイズ
10松尾 泰良2京都 旭丘中学京都二条ボーイズ
11吉田 唯人2栃木 壬生中学調査中です
12近江 竜之介1栃木 古里中学上三川ボーイズ
13小林 一輔2新潟 春日中学新潟ボーイズ
14久米 翔斗2埼玉 新座第五中学浦和シニア
15太田 柊1新潟 中野小屋中学新潟ボーイズ
16藤澤 聖弥1栃木 小山第三中学栃木下野シニア
17金子 太治2栃木 瑞穂野中学上三川ボーイズ
18福田 昂ノ甫1栃木 南摩中学県央宇都宮ボーイズ
19池田 遥翔1富山 速星中学バッカニアーズヤング
20神永 悠希1富山 速星中学バッカニアーズヤング
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●3-9作新学院高
春季県大会ベスト8●1-6文星芸大付高
夏季県大会ベスト8●4-5青藍泰斗高

佐野日大高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1鈴木 空3栃木 国分寺中学栃木下野シニア
2腰塚 孔明3栃木 姿川中学中学軟式野球部
3細田 晃誠3栃木 佐野日大中学佐野シニア
4古河 琢麿3栃木 小山第二中学栃木下野シニア
5長島 秀樹3栃木 氏家中学栃木さくらボーイズ
6中村 啓太3富山 堀川中学LocomotionヤングBC
7笠原 大和3栃木 田沼東中学佐野シニア
8大海 然3栃木 鬼怒中学栃木ヤングBBC
9丸山 詩温3栃木 雀宮中学上三川ボーイズ
10上杉 隼大3神奈川 白鳥中学都筑中央ボーイズ
11佐久間 結人3栃木 真岡中学調査中です
12久保 惟叶3富山 大泉中学LocomotionヤングBC
13江口 慎ノ介3埼玉 春里中学大宮七里ボーイズ
14染谷 泰輝3栃木 佐野日大中学佐野ボーイズ
15鈴木 光2栃木 国分寺中学栃木下野シニア
16松本 優2栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
17坂本 司2栃木 宮の原中学宇都宮シニア
18齋藤 匠3栃木 豊郷中学県央宇都宮ボーイズ
19島田 樹生2栃木 愛宕台中学足利シニア
20神永 悠希1富山 速星中学バンディッツヤング

2022春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1上杉 隼大3神奈川 白鳥中学都筑中央ボーイズ
2腰塚 孔明3栃木 姿川中学中学軟式野球部
3細田 晃誠3栃木 佐野日大中学佐野シニア
4古河 琢麿3栃木 小山第二中学栃木下野シニア
5丸山 詩温3栃木 雀宮中学上三川ボーイズ
6中村 啓太3富山 堀川中学LocomotionヤングBC
7笠原 大和3栃木 田沼東中学佐野シニア
8大海 然3栃木 鬼怒中学栃木ヤングBBC
9長島 秀樹3栃木 氏家中学栃木さくらボーイズ
10佐久間 結人3栃木 真岡中学調査中です
11齋藤 匠3栃木 豊郷中学県央宇都宮ボーイズ
12久保 惟叶3富山 大泉中学LocomotionヤングBC
13江口 慎ノ介3埼玉 春里中学大宮七里ボーイズ
14染谷 泰輝3栃木 佐野日大中学佐野ボーイズ
15鈴木 光2栃木 国分寺中学栃木下野シニア
16下田 空3栃木 岩舟中学佐野シニア
17畑 大稀3埼玉 土呂中学上尾シニア
18鈴木 空3栃木 国分寺中学栃木下野シニア

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1畑 大稀2埼玉 土呂中学上尾シニア
2細田 晃誠2栃木 佐野日大中学佐野シニア
3中村 啓太2富山 堀川中学LocomotionヤングBC
4古河 琢麿2栃木 小山第二中学栃木下野シニア
5腰塚 孔明2栃木 姿川中学中学軟式野球部
6鈴木 光1栃木 国分寺中学栃木下野シニア
7丸山 詩温2栃木 雀宮中学上三川ボーイズ
8大海 然2栃木 鬼怒中学栃木ヤングBBC
9佐久間 結人2栃木 真岡中学調査中です
10鈴木 空2栃木 国分寺中学栃木下野シニア
11秋山 竜輝2栃木 南河内中学中学軟式野球部
12久保 惟叶2富山 大泉中学LocomotionヤングBC
13坂本 司1栃木 宮の原中学宇都宮シニア
14松本 優1栃木 北犬飼中学上三川ボーイズ
15長島 秀樹2栃木 氏家中学栃木さくらボーイズ
16小林 一輔1新潟 春日中学新潟ボーイズ
17笠原 大和2栃木 田沼東中学佐野シニア
18上杉 隼大2神奈川 白鳥中学都筑中央ボーイズ
19島田 樹生1栃木 愛宕台中学足利シニア
20吉田 拓弥1群馬 館林第三中学館林ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会3回戦で敗退●3-7青藍泰斗高
春季県大会準優勝●2-5作新学院高
春季関東大会2回戦で敗退●3-5前橋育英高
夏季県大会ベスト4●5-12宇都宮南高

佐野日大高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1大門 稜平3栃木 姿川中学中学軟式野球部
2残間 海地3栃木 黒羽中学大田原ボーイズ
3大関 日和3栃木 都賀中学調査中です
4狩野 太洋3埼玉 久喜中学庄和シニア
5岡佐 昌樹3栃木 小山第三中学中学軟式野球部
6増山 渉太3栃木 吹上中学栃木下野シニア
7早乙女 左恭3栃木 北押原中学鹿沼ボーイズ
8川崎 大也3栃木 赤見中学佐野ボーイズ
9丸山 詩温2栃木 雀宮中学上三川ボーイズ
10鈴木 空2栃木 国分寺中学栃木下野シニア
11齋藤 怜3埼玉 三室中学大宮七里ボーイズ
12細田 晃誠2栃木 佐野日大中学佐野シニア
13青木 琢実3茨城 結城中学宇都宮シニア
14古河 琢麿2栃木 小山第二中学栃木下野シニア
15腰塚 孔明2栃木 姿川中学中学軟式野球部
16中村 啓太2富山 堀川中学LocomotionヤングBC
17関口 翔太3埼玉 東松山南中学中学軟式野球部
18畑 大稀2埼玉 土呂中学上尾シニア
19佐久間 結人2栃木 真岡中学調査中です
20井達 優希斗3栃木 愛宕台中学佐野ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会準優勝

2021チームは春季県大会で作新学院高に13-10で勝って優勝しています。夏季県大会では決勝に進出。甲子園まであと一歩に迫りましたが、作新学院高に2-3の僅差で惜しくも敗れました。

佐野日大卒業の注目選手進路

名前丸山 詩温
出身中学栃木県 宇都宮市雀宮中
中学所属上三川ボーイズ
身長/体重174㎝/70kg
投打右投げ左打ち
進路先立正大学
 バランスの取れた体格で3拍子揃った外野手。
強いライナー性の打球を意識した鋭いスイング
で広角に長打を打ち分けます。ライナーの延長
上で高校通算5本以上の本塁打。俊足を生かした
ベースランニングが上手く、次の塁を奪うこと
が多いです。好結果を残した2021チームでも下
級生ながらレギュラー。2022チームでも中心選
手として活躍が期待されます。
名前早乙女 左恭
出身中学栃木県 鹿沼市北押原中
中学所属鹿沼ボーイズ
身長/体重174㎝/74kg
投打左投げ左打ち
進路先上武大学
 やや細身ですが均整の取れた体格の本格派
左腕。しなやかな投球フォームから最速142
キロの速球にスライダー・チェンジアップな
どを低めに集めて投球します。左右を問わず、
内角を攻める度胸のある配球をします。県内
ナンバーワン投手の呼び声も高く更なる活躍
が期待される投手です。

佐野日大高校の監督紹介

名前麦倉 洋一
生年月日1971年7月29日
出身地栃木県
選手歴佐野日大高
阪神タイガース
 現役時代は投手として活躍。
同校初となる平成元年第71回夏の甲子園
大会出場に大きく貢献し、開幕試合で
近大福山高に1-0で勝利しています。
1989年プロ野球ドラフト会議で阪神タイ
ガースから3位指名を受けて入団。
怪我の影響などもあり1994年に現役引退。
引退後はデサントなどの勤務を経て、
2017年4月より母校の監督に就任しています。
プロ出身の手腕が大変注目される監督です。

佐野日大高校の紹介

学校佐野日本大学高等学校
所在地〒327-0192
 栃木県佐野市石塚町2555
創立年1964年(昭和39年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

戸羽 隆麦倉 洋一会田 有志
江村 将也澤村 拓一金伏 ウーゴ
西宮 悠介田嶋 大樹弓削 隼人
五十幡 亮汰

♪校  歌♪
作詩:大木 惇夫 作曲:乗松 明博

三毳山みどり明るく
望みあり佐野わが母校
日本の歴史この土に生く
ああ新しきあけぼのに
汲み交す知識の泉
文化の旗をかざすもの
日大の誉まれをうけて
若人われら続かばや

栃木県佐野市にある日本大学準付属の
私立高等学校。校訓には『文武両道』
『師弟同行』『自主創造』を掲げて
います。

クラブ活動は盛んで特に野球部が強豪
校として知られています。
サッカー部・ゴルフ部・陸上競技部・
硬式テニス部なども全国大会に出場
しています。

日本大学への進学が多いですが、難関
大学への合格実績も多い進学校です。
学科は「特別進学コースαクラス」
「特別進学コース」「スーパー進学コース」
「進学コース」が設置されています。

普通科特別進学コースαクラスで偏差値は69

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

佐野日大高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)4回
    (夏選手権大会)6回
優勝0回
準優勝0回

栃木県の強豪校。
甲子園には春夏通算10回の出場を誇ります。
2014年第86回春選抜大会ではベスト4に
進出しています。

最後まで読んで頂きまして、
ありがとうございました。

栃木県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


作新学院野球部の出身中学や注目選手紹介

白鷗大足利高校野球部の出身中学や注目選手紹介

国学院栃木高校野球部の出身中学や注目選手紹介

文星芸大付高校野球部の出身中学や注目選手紹介

石橋高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    北海道日本ハムファイターズ 五十幡亮汰、すながわリバーズ 馬場尚輝は佐野日大高校卒業生です

    • 岩渕 蓮 より:

      麦倉洋一は学歴 佐野日大高→阪神タイガース→デサントです

      • 野球飛行 野球飛行 より:

        いつもお世話になっております。
        監督に関しては『 野球選手歴 』で追記して
        行きたいと思います。
        佐野日大高→阪神タイガースで追記しました。
        宜しくお願い致します。

タイトルとURLをコピーしました