国学院栃木野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

投手のマウンド有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は栃木の強豪校である
国学院栃木高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

国学院栃木野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1盛永 智也2栃木 小山城南中学中学軟式野球部
2高橋 心春空1新潟 山潟中学新潟シニア
3藤巻 蓮2栃木 一条中学宇都宮シニア
4原野 泰成2宮城 五城中学宮城仙北ボーイズ
5藤井 悠利1静岡 韮山中学スルガボーイズ
6長田 悠也2茨城 並木中学つくばヤングBBC
7小垣 李央士2千葉 緑が丘中学千葉西シニア
8半田 統己2富山 奥田中学バンディッツヤング
9高橋 巧成2茨城 水海道中学つくばヤングBBC
10吉野 璃基2宮城 南光台中学宮城中央ボーイズ
11中山 政比古2千葉 秀明八千代中学船橋中央シニア
12熊倉 太一2栃木 栃木東中学調査中です
13小野 楓貴2千葉 高津中学八千代ボーイズ
14岡田 麗央1茨城 三和北中学小山ボーイズ
15大塚 捷生1福岡 屏水中学久留米東ボーイズ
16星野 弘鷹1栃木 横川中学調査中です
17椿 秀太1神奈川 川崎稲田中学横浜緑ボーイズ
18佐々木 勇成1千葉 増穂中学千葉西シニア
19鶴見 飛龍1栃木 小山城南中学中学軟式野球部
20井上 隼1埼玉 三郷栄中学荒川シニア

5名が栃木県内中学の出身選手です。

栃木県以外の出身中学選手の内訳です。

千葉県  4名
茨城県  3名
宮城県  2名
新潟県  1名
富山県  1名
神奈川県 1名
埼玉県  1名
静岡県  1名
福岡県  1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を
中心に多めです。
私学の強豪校ですので、近郊県からの
有望な選手の入学が多いようです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●3-5佐野日大高

国学院栃木の注目選手

名前盛永 智也
出身中学栃木県 小山市小山城南中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重180㎝/78kg
投打右投げ右打ち
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
中学3年時に軟式野球で144キロを記録していて、
当時から大変注目を集めていました。多くの強豪
校からの誘いがあり、国学院栃木高に進学。
高校では1年秋にエースナンバーを獲得。速い速球
で三振も取れますが、それだけではなく勝てる投手
になりたいそうで、強弱や変化球を加えた頭脳的な
投球をします。2022夏の甲子園大会でもエースと
して好投し全国区で注目の投手となりました。
今後も成長が大変楽しみです。

国学院栃木野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1盛永 智也2栃木 小山城南中学中学軟式野球部
2武田 歩大3栃木 旭中学 県央宇都宮ボーイズ
3小垣 李央士2千葉 緑が丘中学千葉西シニア
4原野 泰成2宮城 五城中学宮城仙北ボーイズ
5平井 悠馬3宮城 東仙台中学宮城仙北ボーイズ
6長田 悠也2茨城 並木中学つくばヤングBBC
7鈴木 友3静岡 多賀中学スルガボーイズ
8槇本 嵩大3千葉 高根台中学八千代ボーイズ
9小木曽 凱虎3神奈川 城郷中学東京城南ボーイズ
10吉野 璃基2宮城 南光台中学宮城中央ボーイズ
11中沢 康達3東京 足立第九中学足立ベルモントボーイズ
12高橋 心春空1新潟 山潟中学新潟シニア
13飯塚 恵士3栃木 横川中学宇都宮シニア
14高橋 巧成2茨城 水海道中学つくばヤングBBC
15坂口 優太3東京 大泉第二中学練馬中央シニア
16半田 統己2富山 奥田中学バンディッツヤング
17日野 創太3栃木 泉が丘中学宇都宮シニア
18中川 眞乃介3栃木 南犬飼中学鹿沼ボーイズ

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1盛永 智也2栃木 小山城南中学中学軟式野球部
2武田 歩大3栃木 旭中学県央宇都宮ボーイズ
3小垣 李央士2千葉 緑が丘中学千葉西シニア
4原野 泰成2宮城 五城中学宮城仙北ボーイズ
5平井 悠馬3宮城 東仙台中学宮城仙北ボーイズ
6長田 悠也2茨城 並木中学つくばヤングBBC
7鈴木 友3静岡 多賀中学スルガボーイズ
8槇本 嵩大3千葉 高根台中学八千代ボーイズ
9小木曽 凱虎3神奈川 城郷中学東京城南ボーイズ
10吉野 璃基2宮城 南光台中学宮城中央ボーイズ
11中沢 康達3東京 足立第九中学足立ベルモントボーイズ
12高橋 心春空1新潟 山潟中学新潟シニア
13兼子 拓也3埼玉 上柴中学調査中です
14高橋 巧成2茨城 水海道中学つくばヤングBBC
15坂口 優太3東京 大泉第二中学練馬中央シニア
16飯塚 恵士3栃木 横川中学宇都宮シニア
17菅原 哲3東京 赤塚第三中学調査中です
18中川 眞乃介3栃木 南犬飼中学鹿沼ボーイズ
19日野 創太3栃木 泉が丘中学宇都宮シニア
20半田 統己2富山 奥田中学バンディッツヤング

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1盛永 智也1栃木 小山城南中学中学軟式野球部
2武田 歩大2栃木 旭中学県央宇都宮ボーイズ
3鈴木 友2静岡 多賀中学スルガボーイズ
4原野 泰成1宮城 五城中学宮城仙北ボーイズ
5平井 悠馬2宮城 東仙台中学宮城仙北ボーイズ
6長田 悠也1茨城 並木中学つくばヤングBBC
7小木曽 凱虎2神奈川 城郷中学東京城南ボーイズ
8半田 統己1富山 奥田中学バンディッツヤング
9槇本 嵩大2千葉 高根台中学八千代ボーイズ
10江部 蓮人2栃木 三島中学大田原ボーイズ
11中山 政比古1千葉 秀明八千代中学船橋中央シニア
12熊倉 太一1栃木 栃木東中学調査中です
13藤巻 蓮1栃木 一条中学宇都宮シニア
14小垣 李央士1千葉 緑が丘中学千葉西シニア
15高橋 巧成1茨城 水海道中学つくばヤングBBC
16坂口 優太2東京 大泉第二中学練馬中央シニア
17臼井 笙1栃木 南犬飼中学調査中です
18中川 眞乃介2栃木 南犬飼中学鹿沼ボーイズ
19伊藤 壌司2東京 東久留米東中学練馬中央シニア
20坂本 紘大2栃木 豊郷中学宇都宮シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●3-5高根沢高
春季県大会2回戦で敗退●2-3佐野日大高
夏季県大会優勝〇8-4宇都宮南高
第104回夏季選手権大会3回戦で敗退●0-4九州学院高

2022夏季選手権大会結果

2022夏季選手権大会1回戦

チーム123456789
日大三島0102000003
国学院栃木00031402×10

(日大三島) 松永、京井、竹田-野田
(国学院栃木) 盛永-武田

2022夏季選手権大会2回戦

チーム123456789
智弁和歌山0200010003
国学院栃木20000201×5

(智弁和歌山) 武元、塩路-渡部
(国学院栃木) 中澤、平井、中川、盛永-武田
(本塁打) 平井 悠馬1号(国学院栃木)

2022夏季選手権大会3回戦

チーム123456789
国学院栃木0000000000
九州学院10000012×4

(国学院栃木) 平井、中沢、中川、盛永-武田
(九州学院) 直江-渡辺

国学院栃木野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1林 尚輝3栃木 南犬飼中学宇都宮シニア
2伊東 大志3栃木 都賀中学鹿沼ボーイズ
3樋口 慧汰3栃木 鹿沼東中学宇都宮シニア
4関 凜斗3栃木 協和中学足利シニア
5平井 悠馬2宮城 東仙台中学宮城仙北ボーイズ
6最上 太陽3栃木 泉が丘中学宇都宮中央ボーイズ
7浅田 光太朗3栃木 今市中学県央宇都宮ボーイズ
8坂本 憲信3埼玉 栗橋西中学久喜シニア
9海老原 大介3栃木 南河内中学宇都宮シニア
10筋野 陽向3千葉 桜台中学船橋中央シニア
11加藤 染3栃木 落合中学県央宇都宮ボーイズ
12島田 稔規3茨城 下妻中学つくばヤングBBC
13金子 知暉3東京 中野第七中学練馬中央シニア
14菅野 陽士3茨城 下根中学竜ヶ崎シニア
15成田 宇宙3神奈川 中沢中学湘南平塚北シニア
16北見 航3神奈川 栗田谷中学横浜緑ボーイズ
17佐鳥 雄翔3東京 赤塚第二中学調査中です
18中川 眞乃介2栃木 南犬飼中学鹿沼ボーイズ
19加隈 俊介3埼玉 千間台中学中学軟式野球部
20長田 悠也1茨城 並木中学つくばヤングBBC

2020秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1林 尚輝2栃木 南犬飼中学宇都宮シニア
2島田 稔規2茨城 下妻中学つくばヤングBBC
3樋口 慧汰2栃木 鹿沼東中学宇都宮シニア
4関 凜斗2栃木 協和中学足利シニア
5平井 悠馬1宮城 東仙台中学宮城仙北ボーイズ
6最上 太陽2栃木 泉が丘中学宇都宮中央ボーイズ
7佐鳥 雄翔2東京 赤塚第二中学調査中です
8海老原 大介2栃木 南河内中学宇都宮シニア
9浅田 光太朗2栃木 今市中学県央宇都宮ボーイズ
10加藤 染2栃木 落合中学県央宇都宮ボーイズ
11筋野 陽向2千葉 桜台中学船橋中央シニア
12伊東 大志2栃木 都賀中学鹿沼ボーイズ
13金子 知暉2東京 中野第七中学練馬中央シニア
14菅野 陽士2茨城 下根中学竜ヶ崎シニア
15成田 宇宙2神奈川 中沢中学湘南平塚北シニア
16森田 凜2栃木 南犬飼中学上三川ボーイズ
17飯田 康介2埼玉 中野中学春日部ボーイズ
18中川 眞乃介1栃木 南犬飼中学鹿沼ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト8
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

2021チームは秋季県大会を制し、関東大会に進出。優勝した健大高崎高に1-8で敗れています。春季県大会では宇都宮工業高に6-7で敗北。また、夏季県大会では佐野日大高に6-11で敗れました。

国学院栃木野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1渡辺 匠3新潟 豊浦中学新潟シニア
2大久保 謙亮3茨城 水海道中学つくばヤングBC
3須藤 蓮斗3栃木 東陽中学中学軟式野球部
4大島 智貴2茨城 下妻中学常総シニア
5島田 侑希3栃木 東陽中学中学軟式野球部
6近藤 翔真3東京 光が丘第一中学練馬中央シニア
7大栗 拓也3栃木 寺尾中学栃木ボーイズ
8青木 寿修3栃木 間々田中学中学軟式野球部
9毛塚 大陽3栃木 東陽中学栃木ボーイズ
10宮 海土3東京 和光中学横浜緑ボーイズ
11水沢 龍太朗3新潟 西川中学新潟シニア
12笹川 晴輝3栃木 野木中学中学軟式野球部
13野村 一真2神奈川 六角橋中学横浜緑ボーイズ
14菊池 進一朗3栃木 鹿沼東中学県央宇都宮ボーイズ
15田中 寿希哉3栃木 南犬飼中学中学軟式野球部
16長谷川 太洋2栃木 陽北中学宇都宮シニア
17島村 広輝3埼玉 越谷中央中学春越硬式野球倶楽部
18保科 虹彩3栃木 佐野西中学佐野シニア
19神田 能克3栃木 壬生中学中学軟式野球部
20高橋 賢佑2茨城 水海道中学つくばヤングBC

2018春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1渡辺 匠3新潟 豊浦中学新潟シニア
2大久保 謙亮3茨城 水海道中学つくばヤングBC
3須藤 蓮斗3栃木 東陽中学中学軟式野球部
4毛塚 大陽3栃木 東陽中学栃木ボーイズ
5島田 侑希3栃木 東陽中学中学軟式野球部
6近藤 翔真3東京 光が丘第一中学練馬中央シニア
7笹川 晴輝3栃木 野木中学中学軟式野球部
8青木 寿修3栃木 間々田中学中学軟式野球部
9大栗 拓也3栃木 寺尾中学栃木ボーイズ
10菊池 進一朗3栃木 鹿沼東中学県央宇都宮ボーイズ
11宮 海土3東京 和光中学横浜緑ボーイズ
12水沢 龍太朗3新潟 西川中学新潟シニア
13保科 虹彩3栃木 佐野西中学佐野シニア
14大沢 一輝3埼玉 富士見中学埼北ポニーウインズ
15大島 智貴2茨城 下妻中学常総シニア
16田中 寿希哉3栃木 南犬飼中学中学軟式野球部
17神田 能克3栃木 壬生中学中学軟式野球部
18柴 陽介3茨城 八千代東中学中学軟式野球部
19野村 一真2神奈川 六角橋中学横浜緑ボーイズ
20長谷川 太洋2栃木 陽北中学宇都宮シニア

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1水沢 龍太朗3新潟 西川中学新潟シニア
2大久保 謙亮3茨城 水海道中学つくばヤングBC
3須藤 蓮斗3栃木 東陽中学中学軟式野球部
4大島 智貴2茨城 下妻中学常総シニア
5島田 侑希3栃木 東陽中学中学軟式野球部
6近藤 翔真3東京 光が丘第一中学練馬中央シニア
7大栗 拓也3栃木 寺尾中学栃木ボーイズ
8青木 寿修3栃木 間々田中学中学軟式野球部
9勝盛 直樹2神奈川 大師中学大田水門ボーイズ
10宮 海土3東京 和光中学横浜緑ボーイズ
11渡辺 匠3新潟 豊浦中学新潟シニア
12笹川 晴輝3栃木 野木中学中学軟式野球部
13野村 一真2神奈川 六角橋中学横浜緑ボーイズ
14菊池 進一朗3栃木 鹿沼東中学県央宇都宮ボーイズ
15田中 寿希哉3栃木 南犬飼中学中学軟式野球部
16高橋 賢佑2茨城 水海道中学つくばヤングBC
17毛塚 大陽3栃木 東陽中学栃木ボーイズ
18神田 能克3栃木 壬生中学中学軟式野球部

2017秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1水沢 龍太朗2新潟 西川中学新潟シニア
2大久保 謙亮2茨城 水海道中学つくばヤングBC
3須藤 蓮斗2栃木 東陽中学中学軟式野球部
4大島 智貴1茨城 下妻中学常総シニア
5島田 侑希2栃木 東陽中学中学軟式野球部
6近藤 翔真2東京 光が丘第一中学練馬中央シニア
7大栗 拓也2栃木 寺尾中学栃木ボーイズ
8青木 寿修2栃木 間々田中学中学軟式野球部
9勝盛 直樹1神奈川 大師中学大田水門ボーイズ
10菊池 進一朗2栃木 鹿沼東中学県央宇都宮ボーイズ
11渡辺 匠2新潟 豊浦中学新潟シニア
12宮 海土2東京 和光中学横浜緑ボーイズ
13野村 一真1神奈川 六角橋中学横浜緑ボーイズ
14笹川 晴輝2栃木 野木中学中学軟式野球部
15毛塚 大陽2栃木 東陽中学栃木ボーイズ
16長谷川 太洋1栃木 陽北中学宇都宮シニア
17高橋 賢佑1茨城 水海道中学つくばヤングBC
18金子 裕暉1新潟 小新中学新潟シニア
19印南 朝陽2栃木 箒根中学那須野ケ原ボーイズ
20田中 寿希哉2栃木 南犬飼中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト8
第90回選抜大会3回戦で敗退
春季県大会ベスト4
夏季県大会2回戦で敗退

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 1回戦

 123456789
国学院栃木1020000003
英明0002000002

序盤に英明の黒河投手を攻めて加点。4回裏に先発の水沢投手の制球が乱れて逆転のピンチを招きましたが、リリーフの渡辺投手がダブルプレーで後続を断ち、3番手の宮投手も強い気持ちを前面にだすクローザー的な役割で抑え込みました。タイプの違った3投手の好投で初戦突破。

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
国学院栃木1000420209
延岡学園30020000×5

序盤は先発の水沢投手、2番手の渡辺投手が失点をし、延岡学園のペース。しかし初戦を勝ってなにか選手に躍動感のある国学院栃木が連打で同点に追いつくと試合の流れをひっくり返し、2本の本塁打で逆転、ダメ押し。6回から登板した抑えの宮投手がチーム結成後最長の4回を抑えて3回戦進出となりました。

2018春選抜大会 3回戦

 123456789
国学院栃木0000001304
智弁和歌山41101000×7

国学院栃木は初回に先発水沢投手が相手打線に捕まり、渡辺投手へリレー後も5回までに7失点。完敗の流れの中で、3番手宮投手が抑えると、打線も反撃を開始し、粘って点差を詰めました。序盤の失点が痛かったです。

国学院栃木野球部2017の出身中学

2017夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1大須賀 哲太3栃木 吹上中学栃木下野シニア
2中山 陸3栃木 小山第二中学調査中です
3伊藤 喜和3東京 晴海中学東京中央ボーイズ
4佐藤 龍生3東京 西早稲田中学調査中です
5古河 秀梧3栃木 小山第二中学栃木下野シニア
6大隅 一輝3群馬 明和中学埼北ポニー
7徳永 椋3東京 谷中中学荒川シニア
8橋本 一真3栃木 国分寺中学調査中です
9青木 寿修2栃木 間々田中学中学軟式野球部
10野沢 立誠3茨城 下館西中学調査中です
11津久井 捷翔3栃木 赤見中学佐野ボーイズ
12八木沢 航平3栃木 箒根中学調査中です
13古沢 祥大3栃木 大谷中学調査中です
14大久保 謙亮2茨城 水海道中学つくばヤングBC
15島田 侑希2栃木 東陽中学中学軟式野球部
16松本 哲也3埼玉 新座第三中学調査中です
17近藤 翔真2東京 光が丘第一中学練馬中央シニア
18高田 武3栃木 石橋中学調査中です
19宮崎 誠大3東京 鶴川第二中学調査中です
20増山 海斗3神奈川 富士見中学川崎北シニア

国学院栃木卒業の注目選手進路

名前大栗 拓也
出身中学栃木県 栃木市寺尾中
中学所属栃木ボーイズ
身長/体重180㎝/89kg
投打右投げ左打ち
進路先調査中です
 どっしりとした長身体格の強打者。
中学時代から中軸を担い、主軸向きの選手
ですが、敢えて2番打者として超攻撃打線
の象徴的な存在。パンチ力があり強引に引
っ張る打撃が目立っていたようですが、20
18チームではチーム打撃に徹し、広角に打
ち分けるうまさも身につけ、秋季県大会で
は打ちまくって首位打者。恐怖の2番打者と
なりました。今後も活躍が期待される注目の
選手です。
名前大須賀 哲太
出身中学栃木県 栃木市吹上中
中学所属栃木下野シニア
身長/体重178㎝/87㎏
投打右投げ右打ち
進路先専修大学(卒業)
 がっしりとした体格から最速144キロの
速球を投げ込む右腕。きれいな投球フォ
ームから角度のある速球とキレの良い変
化球で三振を奪える投手。

国学院栃木高校の監督紹介

名前柄目 直人
生年月日1982年10月16日
出身地栃木県生まれ
学歴国学院栃木高ー筑波大学
 高校時代は3年時春選抜大会に1番中堅手で
出場しベスト4に進出。筑波大学でも野球を
続け、4年時に首都大学野球のベストナイン
に選出されるなどの活躍をしました。1学年
下には県内でしのぎを削る作新学院野球部の
小針崇宏監督がいたそうです。大学卒業後に
母校のコーチに就任し、2009年から監督に
就任しています。自身が出場した前回の春選
抜から今度は指導者として2018春選抜大会に
導き、2勝して3回戦に進出しました。今後も
手腕や采配が注目される監督です。

国学院栃木高校の紹介

学校國學院大學栃木高等学校
所在地〒328-8588
 栃木県栃木市平井町608番地
創立年1960年(昭和35年)

プロ野球選手(卒業生)

益田尚哉中野佐資小関竜也
渡辺俊介  

校 歌
作詩:芳賀 矢一 作曲:本居 長世

見はるかすもの みな淸らなる
澁谷の岡に 大學たてり
古へ今の 書明らめて
國の基を 究むるところ

栃木県栃木市にある中高一貫教育を提供
する私立中学、高等学校。

国学院大学への優先的な入学が可能で
毎年100名以上が入学しています。

他の附属高校と同様に校則が大変
厳しいことで有名。

クラブ活動は大変さかんな学校で、
野球部・ラグビー部・サッカー部・
陸上競技部など多くの部活が強豪校
として知られています。

学業にも力をいれていて、
特別選抜Sコースで偏差値は66

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

国学院栃木高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)4回
            (夏選手権大会)2回
優勝0回
準優勝0回

栃木県の強豪校。
甲子園には2022夏季選手権大会を
含めて春夏合わせて6回目の出場と
なります。
最高成績は平成12年の第72回選抜大会
ベスト4に進出しています。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

栃木県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


作新学院野球部の出身中学や注目選手紹介

佐野日大野球部の出身中学や注目選手紹介

白鷗大足利高校野球部の出身中学や注目選手紹介

文星芸大付高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. より:

    ポンコツピッチャーなんて紹介すんなよ

    • 野球飛行野球飛行 より:

      あさん
      ご訪問ありがとうございます。
      相当打ちこまれたようですね。
      ご立腹ですよね。
      作新学院強すぎで、申し訳ない。残念です。

  2. タレントの石川恋は 国学院栃木の卒業生です

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      卒業生はプロ野球のみ追記していきたいと思います。
      すいませんがよろしくお願いします。

  3. 落合英行 より:

    応援メッセージを送ります

    「個々の努力で得た自信 仲間と共に汗、時には涙を流し、そして最高の武器が完成され、そして最高の舞台で勝利の女神は微笑み掛ける!」

    ”2回戦突破おめでとう!この勢いで頂点目指して頑張って下さい!
    壬生町から心を込めて!

  4. いわさきおさむ より:

    中沢康達投手 11番
    足立ベルモントボーイズです。
    がんばれ!

    • 野球飛行野球飛行 より:

      いわさきおさむさん

      ご訪問ありがとうございます。
      選手情報を更新させて頂きました。
      今後とも宜しくお願い致します。

タイトルとURLをコピーしました