星稜高校野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球観戦ベンチ有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は石川の強豪校である

星稜高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

星稜高校野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1山崎 康太郎2石川 大徳中学金沢シニア
2近藤 真亜久2福岡 広川中学久留米東ボーイズ
3萩 颯太2石川 津幡南中学中学軟式野球部
4服部 翔2石川 星稜中学中学軟式野球部
5吉田 大吾1茨城 高崎中学取手シニア
6齊賀 壱成2千葉 柏南部中学取手シニア
7上田 純大2兵庫 魚崎中学三田シニア
8中園 魁斗2石川 星稜中学中学軟式野球部
9鷲澤 星善1新潟 新井中学中学軟式野球部
10中山 敦2茨城 中根台中学取手シニア
11佐宗 翼1石川 星稜中学中学軟式野球部
12中西 要晴2石川 星稜中学中学軟式野球部
13専徒 大和1石川 星稜中学中学軟式野球部
14萩原 獅士1兵庫 玉津中学神戸中央シニア
15濱田 航輔2石川 星稜中学中学軟式野球部
16前谷内 琉斗2石川 星稜中学中学軟式野球部
17山森 滉士2石川 星稜中学中学軟式野球部
18玉村 凌太2石川 星稜中学中学軟式野球部
19芦硲 晃太1大阪 美加の台中学泉州阪堺ボーイズ
20松本 蓮矢2石川 星稜中学中学軟式野球部

12名が石川県内中学の出身選手です。

石川県以外の出身中学選手の内訳です。

茨城県  2名
兵庫県  2名
新潟県  1名
千葉県  1名
大阪府  1名
福岡県  1名

県外中学の出身選手は例年よりは
少なめです。
付属の星稜中学校出身も多いので、
更に多いかもしれませんが、例年
石川県内の中学出身の選手たちで
チーム編成をしているようです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会

星稜高校の注目選手

名前武内 涼太
出身中学大分県 日田市三隅中
中学所属久留米東ボーイズ
身長/体重182cm/76kg
投打右投げ右打ち
投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速148キロの速球を武器にスライダー
・カーブなどを駆使して投球します。
中学時代から久留米東ボーイズのエース
として活躍。祖父は南海ホークスなどで
プレーした故長尾辰雄氏である血筋も持ち
合わせています。甲子園で活躍した奥川恭伸
投手(ヤクルト)の投球に感銘を受けて星稜高
に入学したそう。星稜高でも1年春からベンチ
入りし、春季県大会準々決勝の遊学館高戦に
公式戦初登板。5回まで7三振1安打で無失点。
度胸満点の好投でポテンシャルの高さを披露。
2022春選抜大会でも天理高戦でリリーフ・
国学院久我山高戦では先発で登板しています。
やや本来の力は発揮していなかったと感じますが、
今後が楽しみな伸びしろが大きそうな注目の
投手です。

星稜高校野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1マーガード 真偉輝 キアン3沖縄 美東中学宜野湾ポニーズ
2佐々木 優太3石川 星稜中学中学軟式野球部
3松田 啓睦3石川 野々市中学中学軟式野球部
4垣淵 祥太朗3奈良 京西中学奈良ボーイズ
5角谷 飛雅3富山 氷見北部中学中学軟式野球部
6齊賀 壱成2千葉 柏南部中学取手シニア
7津澤 泰成3石川 星稜中学中学軟式野球部
8若狭 遼之助3埼玉 新座第三中学東京神宮シニア
9永井 士航3福井 勝山中部中学福井永平寺シニア
10武内 涼太2大分 三隅中学久留米東ボーイズ
11佐宗 翼1石川 星稜中学中学軟式野球部
12萩 颯太2石川 津幡南中学中学軟式野球部
13荒木 陽翔3石川 北鳴中学金沢シニア
14服部 翔2石川 星稜中学中学軟式野球部
15近藤 真亜久2福岡 広川中学久留米東ボーイズ
16専徒 大和1石川 星稜中学中学軟式野球部
17中園 魁斗2石川 星稜中学中学軟式野球部
18中山 敦2茨城 中根台中学取手シニア

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1マーガード 真偉輝 キアン3沖縄 美東中学宜野湾ポニーズ
2佐々木 優太3石川 星稜中学中学軟式野球部
3荒木 陽翔3石川 北鳴中学金沢シニア
4垣淵 祥太朗3奈良 京西中学奈良ボーイズ
5角谷 飛雅3富山 氷見北部中学中学軟式野球部
6齊賀 壱成2千葉 柏南部中学取手シニア
7津澤 泰成3石川 星稜中学中学軟式野球部
8若狭 遼之助3埼玉 新座第三中学東京神宮シニア
9永井 士航3福井 勝山中部中学福井永平寺シニア
10武内 涼太2大分 三隅中学久留米東ボーイズ
11佐宗 翼1石川 星稜中学中学軟式野球部
12萩 颯太2石川 津幡南中学中学軟式野球部
13松田 啓睦3石川 野々市中学中学軟式野球部
14服部 翔2石川 星稜中学中学軟式野球部
15近藤 真亜久2福岡 広川中学久留米東ボーイズ
16専徒 大和1石川 星稜中学中学軟式野球部
17中園 魁斗2石川 星稜中学中学軟式野球部
18谷邊 龍之介3大阪 高槻第九中学高槻ボーイズ
19中山 敦2茨城 中根台中学取手シニア
20吉田 大吾1茨城 高崎中学取手シニア

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1マーガード 真偉輝 キアン3沖縄 美東中学宜野湾ポニーズ
2佐々木 優太3石川 星稜中学中学軟式野球部
3松田 啓睦3石川 野々市中学中学軟式野球部
4垣淵 祥太朗3奈良 京西中学奈良ボーイズ
5角谷 飛雅3富山 氷見北部中学中学軟式野球部
6齊賀 壱成2千葉 柏南部中学取手シニア
7津澤 泰成3石川 星稜中学中学軟式野球部
8若狭 遼之助3埼玉 新座第三中学東京神宮シニア
9永井 士航3福井 勝山中部中学福井永平寺シニア
10武内 涼太2大分 三隅中学久留米東ボーイズ
11中山 敦2茨城 中根台中学取手シニア
12近藤 真亜久2福岡 広川中学久留米東ボーイズ
13荒木 陽翔3石川 北鳴中学金沢シニア
14服部 翔2石川 星稜中学中学軟式野球部
15上田 純大2兵庫 魚崎中学三田シニア
16塩士 航哉3石川 星稜中学中学軟式野球部
17中園 魁斗2石川 星稜中学中学軟式野球部
18鈴木 宏周3石川 星稜中学中学軟式野球部
19副島 拓人2東京 井荻中学世田谷西シニア
20佐宗 翼1石川 星稜中学中学軟式野球部

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1マーガード 真偉輝 キアン3沖縄 美東中学宜野湾ポニーズ
2佐々木 優太3石川 星稜中学中学軟式野球部
3荒木 陽翔3石川 北鳴中学金沢シニア
4垣淵 祥太朗3奈良 京西中学奈良ボーイズ
5角谷 飛雅3富山 氷見北部中学中学軟式野球部
6齊賀 壱成2千葉 柏南部中学取手シニア
7津澤 泰成3石川 星稜中学中学軟式野球部
8若狭 遼之助3埼玉 新座第三中学東京神宮シニア
9永井 士航3福井 勝山中部中学福井永平寺シニア
10武内 涼太2大分 三隅中学久留米東ボーイズ
11中山 敦2茨城 中根台中学取手シニア
12近藤 真亜久2福岡 広川中学久留米東ボーイズ
13松田 啓睦3石川 野々市中学中学軟式野球部
14服部 翔2石川 星稜中学中学軟式野球部
15萩 颯太3石川 津幡南中学中学軟式野球部
16塩士 航哉3石川 星稜中学中学軟式野球部
17副島 拓人2東京 井荻中学世田谷西シニア
18牧野 暖樹2福井 丸岡南中学福井永平寺シニア

2021秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1マーガード 真偉輝 キアン2沖縄 美東中学宜野湾ポニーズ
2佐々木 優太2石川 星稜中学中学軟式野球部
3荒木 陽翔2石川 北鳴中学金沢シニア
4垣淵 祥太朗2奈良 京西中学奈良ボーイズ
5角谷 飛雅2富山 氷見北部中学中学軟式野球部
6齊賀 壱成1千葉 柏南部中学取手シニア
7津澤 泰成2石川 星稜中学中学軟式野球部
8若狭 遼之助2埼玉 新座第三中学東京神宮シニア
9永井 士航2福井 勝山中部中学福井永平寺シニア
10塩士 航哉2石川 星稜中学中学軟式野球部
11武内 涼太1大分 三隅中学久留米東ボーイズ
12近藤 真亜久1福岡 広川中学久留米東ボーイズ
13小川 隆太郎1東京 瀬田中学世田谷西シニア
14服部 翔1石川 星稜中学中学軟式野球部
15上田 純大1兵庫 魚崎中学三田シニア
16中園 魁斗1石川 星稜中学中学軟式野球部
17牧野 暖樹1福井 丸岡南中学福井永平寺シニア
18中山 敦1茨城 中根台中学取手シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇7-5星稜高
秋季北信越大会準優勝●0-6敦賀気比高
第94回春選抜大会ベスト8●2-4国学院久我山高
春季県大会ベスト4●0-1日本航空石川高
夏季県大会優勝〇4-3小松大谷高
第104回夏季選手権大会1回戦で敗退●2-14愛工大名電高

2022春選抜大会結果

2022春選抜大会 1回戦  

チーム1234567891011
星稜000100010124
天理000000020113

星稜は4回津澤泰成選手の犠牲フライで先制。8回にも齊賀壱成選手のタイムリー2塁打で1点追加。先発のマーガード 真偉輝キアン投手は3安打8奪三振の好投でしたが、8回に2点タイムリーを打たれて同点となったところで降板。2番手武内涼太投手は満塁のピンチを三振で凌いて同点のまま延長戦へ。10回に勝ち越すも粘る天理高に追いつかれ11回に。11回表は相手エラーが絡んで2点勝ち越し。その裏の反撃を1点に抑えて名門校同士の激戦に終止符を打ちました。

2022春選抜大会 2回戦

チーム123456789
大垣日大0000100012
星稜10221000×6

星稜は初回1死満塁のチャンスに角谷飛雅選手のレフトへの犠牲フライで先制。3回には若狭遼之助選手の2ラン本塁打で2点追加。マーガード 真偉輝キアン投手はピンチを背負いながらも1失点の好投で7回より中山敦投手にリレーして逃げ切りました。攻撃面では走塁を含めて、なかなかアウトにならない粘り強さで相手にプレッシャーを掛け続け、見事な試合巧者ぶりでした。

2022春選抜大会 準々決勝

チーム123456789
星稜0002000002
国学院久我山00004000×4

星稜は4回に相手エラーに4連打を絡めて2点先制。しかし、5回裏途中に先発の武内涼太投手からリリーフしたマーガード 真偉輝キアン投手が下川辺隼人選手に2ラン本塁打を打たれるなどで逆転を許しました。最後までしぶとい打線が粘りましたが、国学院久我山が3投手のリレーで逃げ切り、得点出来ませんでした。

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権1回戦

チーム123456789
星稜0000200002
愛工大名電55030100×14

(星稜) マーガード、武内、佐宗-萩、近藤
(愛工大名電) 有馬、岩瀬-藤山

星稜高校引退の注目選手

名前マーガード 真偉輝 キアン
出身中学沖縄県 沖縄市美東中
中学所属宜野湾ポニーズ
身長/体重185cm/90kg
投打右投げ右打ち
投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速142キロの速球を武器にスライダー・
2種類のカットボールを駆使して投球します。
米国人を父に持つハーフ。中学時代には
2019U-15アジアチャレンジマッチの日本代表
に選出されています。星稜高でも1年夏から
ベンチ入りしています。2年秋よりエースナン
バーを獲得。2021秋季北信越大会では全4試合
に登板し、先発した日本文理高戦と富山商戦で
は完投しています。徐々に安定感が出てきて、
試合メイク出来るように成長しています。
2022春選抜大会でも全国区で評価を上げ、
速球と大きな変化球で天理高戦・大垣日大高戦
で好投。ポテンシャルの高さを感じるドラフト
候補として更なる活躍が期待されます。

星稜高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1野口 練3福井 丸岡中学福井永平寺シニア
2中谷 大翔3石川 港中学金沢シニア
3黒川 怜遠3奈良 河合第一中学泉州阪堺ボーイズ
4永井 士航2福井 勝山中部中学福井永平寺シニア
5谷端 将伍3石川 星稜中学 中学軟式野球部
6中田 達也3石川 山中中学加賀ボーイズ
7小林 青空3大阪 桜宮中学 西淀ボーイズ
8出村 夢太3石川 星稜中学中学軟式野球部
9渡辺 大亮3福井 永平寺中学福井永平寺シニア
10マーガード 真偉輝 キアン2沖縄 美東中学宜野湾ポニーズ
11武内 涼太1大分 三隅中学久留米東ボーイズ
12佐々木 優太2石川 星稜中学中学軟式野球部
13吉岡 裕希3石川 星稜中学中学軟式野球部
14若狭 遼之助2埼玉 新座第三中学東京神宮シニア
15越中 悠平3石川 七尾中学能登シニア
16吉田 竣希3石川 安宅中学小松ボーイズ
17角谷 飛雅2富山 氷見北部中学中学軟式野球部
18中山 敦1茨城 中根台中学取手シニア
19信藤 大雅3石川 星稜中学中学軟式野球部
20谷邊 龍之介2大阪 高槻第九中学高槻ボーイズ

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1野口 練2福井 丸岡中学福井永平寺シニア
2中谷 大翔3石川 港中学金沢シニア
3黒川 怜遠3奈良 河合第一中学泉州阪堺ボーイズ
4角谷 飛雅2富山 氷見北部中学中学軟式野球部
5谷端 将伍3石川 星稜中学中学軟式野球部
6出村 夢太3石川 星稜中学中学軟式野球部
7小林 青空3大阪 桜宮中学西淀ボーイズ
8中田 達也3石川 山中中学加賀ボーイズ
9吉岡 裕希3石川 星稜中学中学軟式野球部
10渡辺 大亮3福井 永平寺中学福井永平寺シニア
11マーガード 真偉輝 キアン2沖縄 美東中学宜野湾ポニーズ
12佐々木 優太2石川 星稜中学中学軟式野球部
13竹村 健太3石川 星稜中学中学軟式野球部
14永井 士航2福井 勝山中部中学福井永平寺シニア
15越中 悠平3石川 七尾中学能登シニア
16赤岩 拓夢3石川 七尾東部中学石川ボーイズ
17網谷 亮太3石川 星稜中学中学軟式野球部
18武内 涼太1大分 三隅中学久留米東ボーイズ
19若狭 遼之助2埼玉 新座第三中学東京神宮シニア
20牧野 暖樹1福井 丸岡南中学福井永平寺シニア

2020秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1野口 練2福井 丸岡中学福井永平寺シニア
2中谷 大翔2石川 港中学金沢シニア
3小林 青空2大阪 桜宮中学西淀ボーイズ
4吉田 竣希2石川 安宅中学小松ボーイズ
5谷端 将伍2石川 星稜中学中学軟式野球部
6出村 夢太2石川 星稜中学中学軟式野球部
7渡辺 大亮2福井 永平寺中学福井永平寺シニア
8中田 達也2石川 山中中学加賀ボーイズ
9吉岡 裕希2石川 山中中学中学軟式野球部
10黒川 怜遠2奈良 河合第一中学泉州阪堺ボーイズ
11マーガード真偉輝キアン1沖縄 美東中学宜野湾ポニーズ
12佐々木 優太1石川 星稜中学中学軟式野球部
13永井 士航1福井 勝山中部中学福井永平寺シニア
14若狭 遼之助1埼玉 新座第三中学東京神宮シニア
15角谷 飛雅1富山 氷見北部中学中学軟式野球部
16網谷 亮太2石川 星稜中学中学軟式野球部
17竹村 健太2石川 星稜中学中学軟式野球部
18池森 隆翔2石川 紫錦台中学金沢シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季北信越大会ベスト4
春季県大会ベスト4
夏季県大会準々決勝で出場辞退

2021チームも圧倒的な強さで秋季県大会を優勝。秋季北信越大会では上田西高に競り負けて、春選抜大会出場は逃しました。春季県大会では日本航空石川高に2-6で敗れ、夏季県大会では感染の影響で大会途中で出場辞退となりました。

星稜高校野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1荻原 吟哉3石川 星稜中学中学軟式野球部
2内山 壮真3石川 星稜中学中学軟式野球部
3花牟禮 優3大阪 貝塚第一中学泉州ボーイズ
4街道 陸3石川 松陽中学小松加賀シニア
5知田 爽汰3石川 星稜中学中学軟式野球部
6出村 夢太2石川 星稜中学中学軟式野球部
7今井 秀輔3石川 紫錦台中学金沢シニア
8中田 達也2石川 山中中学加賀ボーイズ
9倉知 由幸3石川 津幡南中学中学軟式野球部
10林 大陸3石川 星稜中学中学軟式野球部
11野口 練2福井 丸岡中学福井永平寺シニア
12高木 宏望3石川 星稜中学中学軟式野球部
13松本 笙3石川 星稜中学中学軟式野球部
14田岡 宏基3大阪 柏原中学藤井寺シニア
15笠井 昴己3石川 星稜中学中学軟式野球部
16吉田 竣希2石川 安宅中学小松ボーイズ
17川村 祥矢3富山 氷見北部中学中学軟式野球部
18寺西 成騎3石川 根上中学中学軟式野球部
19安土 慶3富山 氷見北部中学中学軟式野球部
20平田 晏佐斗3岐阜 日枝中学飛騨高山ボーイズ

2019秋季北信越大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1荻原 吟哉2石川 星稜中学中学軟式野球部
2内山 壮真2石川 星稜中学中学軟式野球部
3今井 秀輔2石川 紫錦台中学金沢シニア
4高木 宏望2石川 星稜中学中学軟式野球部
5知田 爽汰2石川 星稜中学中学軟式野球部
6出村 夢太1石川 星稜中学中学軟式野球部
7中田 達也1石川 山中中学加賀ボーイズ
8吉田 竣希1石川 安宅中学小松ボーイズ
9花牟禮 優2大阪 貝塚第一中学泉州ボーイズ
10寺西 成騎2石川 根上中学中学軟式野球部
11野口 練1福井 丸岡中学福井永平寺シニア
12街道 陸2石川 松陽中学小松加賀シニア
13倉知 由幸2石川 津幡南中学中学軟式野球部
14林 大陸2石川 星稜中学中学軟式野球部
15田岡 宏基2大阪 柏原中学藤井寺シニア
16笠井 昴己2石川 星稜中学中学軟式野球部
17松本 笙2石川 星稜中学中学軟式野球部
18中谷 大翔1石川 港中学金沢シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季北信越大会優勝
明治神宮大会1回戦で敗退
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会準優勝
夏季甲子園交流試合履正社高と対戦

星稜高校野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1奥川 恭伸3石川 宇ノ気中学中学軟式野球部
2山瀬 慎之助3石川 宇ノ気中学中学軟式野球部
3福本 陽生3東京 緑丘中学東練馬シニア
4山本 伊織3神奈川 高津中学東京神宮シニア
5知田 爽汰2石川 星稜中学中学軟式野球部
6内山 壮真2石川 星稜中学中学軟式野球部
7有松 和輝3石川 星稜中学中学軟式野球部
8東海林 航介3石川 星稜中学中学軟式野球部
9岡田 大響3石川 星稜中学中学軟式野球部
10寺沢 孝多3石川 星稜中学中学軟式野球部
11荻原 吟哉2石川 星稜中学中学軟式野球部
12竹村 紘人3石川 野田中学金沢ヤングブルーウェーブ
13大高 正寛3石川 星稜中学中学軟式野球部
14寺西 成騎2石川 根上中学中学軟式野球部
15鈴木 快明3石川 布水中学中学軟式野球部
16新保 温己3石川 星稜中学中学軟式野球部
17高木 宏望2石川 星稜中学中学軟式野球部
18今井 秀輔2石川 紫錦台中学金沢シニア

2019第91回選抜大会登録メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更になる場合があります。

名前出身中学中学所属
1奥川 恭伸3石川 宇ノ気中学中学軟式野球部
2山瀬 慎之助3石川 宇ノ気中学中学軟式野球部
3福本 陽生3東京 緑丘中学東練馬シニア
4山本 伊織3神奈川 高津中学東京神宮シニア
5知田 爽汰2石川 星稜中学中学軟式野球部
6内山 壮真2石川 星稜中学中学軟式野球部
7有松 和輝3石川 星稜中学中学軟式野球部
8東海林 航介3石川 星稜中学中学軟式野球部
9岡田 大響3石川 星稜中学中学軟式野球部
10寺沢 孝多3石川 星稜中学中学軟式野球部
11荻原 吟哉2石川 星稜中学中学軟式野球部
12新保 温己3石川 星稜中学中学軟式野球部
13大高 正寛3石川 星稜中学中学軟式野球部
14寺西 成騎2石川 根上中学中学軟式野球部
15今井 秀輔2石川 紫錦台中学金沢シニア
16竹村 紘人3石川 野田中学金沢ヤングブルーウェーブ
17吉本 有佑3石川 星稜中学中学軟式野球部
18高木 宏望2石川 星稜中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季北信越大会優勝
明治神宮大会準優勝
第91回春選抜大会2回戦で敗退
春季県大会優勝
春季北信越大会優勝
夏季県大会優勝
第101回夏季選手権大会準優勝

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

123456789
星稜0100000001
旭川大高0000000000

星稜は奥川恭伸投手が最速153キロの速球を投げるなど3安打9奪三振で完封。2回に大高正寛選手のタイムリーで挙げた1点を守り切りました。

2019夏選手権大会 2回戦

123456789
星稜0101030106
立命館宇治0000030000

星稜は14安打7四球を選んで6得点。序盤からリードを広げました。6回に反撃で3点返されましたが、豊富な4人の投手リレーで5安打に抑え、逃げ切りました。

2019夏選手権大会 3回戦

1234567891011121314
智辯和歌山000001000000001
星稜00010000000004

星稜は奥川恭伸投手が圧巻の23奪三振。試合は大接戦のタイブレイクに突入。タイブレイクでも進塁を許さない互いの守備で14回に突入。バントが決まらず1アウト1・2塁の場面で6番福本陽生選手のサヨナラ3ランで決着がつきました。

2019夏選手権大会 準々決勝

123456789
星稜05300014417
仙台育英0001000001

星稜は2番今井秀輔選手の満塁本塁打など4本塁打を含む22安打17得点で大勝しました。荻原吟哉・寺沢孝多投手のリレーで7安打1失点。奥川恭伸投手は登板機会は無く、温存に成功しました。24年ぶりのベスト4進出です。

2019夏選手権大会 準決勝

123456789
中京学院大中京0000000000
星稜11400030×9

星稜は上向いてきた打線がこの試合でも繋がり序盤からリードを広げました。先発奥川恭伸投手は7回2安打10奪三振。見事な投球で付け入る隙を与えませんでした。試合を重ねる度に投打がかみ合って更に強くなっている印象です。24年ぶりの決勝進出です。

2019夏選手権大会 決勝

123456789
履正社0030000205
星稜0100002003

星稜は2回に2アウト2塁のチャンスで7番岡田大響選手の大きな打球の2塁打で先制しましたが直後の3回に逆転を許す展開。毎回のようにチャンスを作るも細かなミスなどもあって無得点が続きましたが、7回2四球に盗塁なども絡め2本のタイムリーで同点。重苦しい流れを一気に戻しました。ただ同点の後2アウト満塁のチャンスで逆転まで出来ませんでした。この試合先発の奥川恭伸投手は本来の球威がやや無く、同点直後の8回に捕まり、2点突き放されました。星稜らしく最後まで粘りましたが、1歩届かず。惜しくも準優勝となりました。

2019春選抜大会結果

2019春選抜大会 1回戦

123456789
星稜1000001013
履正社0000000000

星稜は奥川恭伸投手が強力な履正社打線を被安打3本で毎回の17奪三振を奪う快投。最速151キロの速球と変化球の切れも素晴らしかったです。最上級生となり、安定感も増した印象でした。

2019春選抜大会 2回戦

123456789
習志野0001001013
星稜0100000001

星稜は2回に先制したものの相手2番手で登板の飯塚脩人投手を打てず得点出来ませんでした。習志野が望むロースコアの接戦に持ち込まれて敗戦となりました。全国制覇の実現は夏に持ち越しです。

星稜高校野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1奥川 恭伸2石川 宇ノ気中学中学軟式野球部
2山瀬 慎之助2石川 宇ノ気中学中学軟式野球部
3河井 陽紀3石川 星稜中学中学軟式野球部
4山本 伊織2神奈川 高津中学東京神宮シニア
5南保 良太郎3石川 星稜中学中学軟式野球部
6内山 壮真1石川 星稜中学中学軟式野球部
7東海林 航介2石川 星稜中学中学軟式野球部
8鯰田 啓介3石川 宝達中学石川ボーイズ
9竹谷 理央3石川 松陽中学中学軟式野球部
10山口 来聖3石川 兼六中学中学軟式野球部
11寺沢 孝多2石川 星稜中学中学軟式野球部
12西岡 秀太3富山 氷見北部中学中学軟式野球部
13佐々井 光希3兵庫 ゆりのき台中学三田シニア
14平野 慎太郎3石川 野田中学金沢シニア
15国本 憲辰3京都 洛南中学京都南山城ボーイズ
16佐藤 海心3岐阜 久々野中学飛騨高山ボーイズ
17岡田 大響2石川 星稜中学中学軟式野球部
18寺西 成騎1石川 根上中学中学軟式野球部

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録後に1名変更となっています。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1竹谷 理央3石川 松陽中学中学軟式野球部
2山瀬 慎之助2石川 宇ノ気中学中学軟式野球部
3福本 陽生2東京 緑丘中学東練馬シニア
4東海林 航介2石川 星稜中学中学軟式野球部
5南保 良太郎3石川 星稜中学中学軟式野球部
6河井 陽紀3石川 星稜中学中学軟式野球部
7平野 慎太郎3石川 野田中学金沢シニア
8鯰田 啓介3石川 宝達中学石川ボーイズ
9今村 亮太3石川 北星中学中学軟式野球部
10国本 憲辰3京都 洛南中学京都南山城ボーイズ
11奥川 恭伸2石川 宇ノ気中学中学軟式野球部
12西岡 秀太3富山 氷見北部中学中学軟式野球部
13山口 来聖3石川 兼六中学中学軟式野球部
14佐々井 光希3兵庫 ゆりのき台中学三田シニア
15竹中 健太3石川 星稜中学中学軟式野球部
16岡田 大響2石川 星稜中学中学軟式野球部
17田中 秀明3岐阜 中山中学飛騨高山ボーイズ
18寺沢 孝多2石川 星稜中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季北信越大会準優勝
第90回春選抜大会ベスト8
春季県大会優勝
春季北信越大会優勝
夏季県大会優勝
第100回夏季選手権大会2回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

123456789
藤蔭0100002104
星稜10320300×9

星稜はレジェンド始球式に先輩松井秀喜氏が担当する開幕戦を引き当て、しかも後攻でスタートといったすごい運命の中で気持ちの入った試合運びでした。個々の能力値も高く上位進出を予感させます。

2018夏選手権大会 2回戦

12345678910111213
星稜501010002000211
済美00100008000013

星稜は初回山口直哉投手の立ち上がりを攻め、打者9人5安打の猛攻で5点先制。その後も着実に加点で完勝かと思われましたが、8回に8点取られ逆転を許し終わりかと思いましたが粘って同点。6人目の寺沢孝多投手が12回裏の1死満塁の絶体絶命のピンチを2三振で乗り切り、タイブレイクへ。流れも向いて、13回表2点を取り、今度こそ勝利かと思いましたが、無死満塁の場面で逆転満塁サヨナラ本塁打を打たれ壮絶な一戦に敗れました。

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 2回戦

123456789
富島0020000002
星稜10720001×11

星稜は3回に先発の黒木将胤投手に対し敵失策も絡んでビックイニングを作り完勝しました。先発の竹谷投手の調子がやや悪く、早い回にリリーフした奥川投手が最速144キロの切れのある速球で相手打線を抑えました。

2018春選抜大会 3回戦

12345678910
近江20000100003
星稜0000030004

星稜は序盤に先発竹谷投手が失点し、苦しい試合展開となりましたが、6回途中から登板した奥川投手がその後1安打ピッチング。打線も集中打で同点。10回裏は好投の奥川投手の2塁打でサヨナラ勝ち。ベスト8進出です。

2018春選抜大会 準々決勝

123456789
三重00340020514
星稜0022011309

この試合も見ごたえのある乱打戦となりました。星稜は常に先手を奪われて追う展開となりましたが8回裏についに奥川選手のタイムリーで同点。一気に試合のムードが変わりましたが、9回表にその奥川投手が捕まって再逆転を許し、粘り及ばず力尽きました。どんな試合展開になっても明るく声を出し、温かい選手間の姿が印象的でした。

星稜高校2020ドラフト指名選手

名前内山 壮真
出身中学石川県 星陵中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重172cm/72kg
投打右投げ右打ち
指名球団ヤクルトスワローズ 3位指名
均整の取れた体格で才能溢れるマルチ
プレイヤー。中学時代からすばらしい
実績をり、2年と3年時に捕手として
2度の日本一に貢献。3年時には
U-15日本代表としてアジア選手権の
優勝にも大きく貢献しました。星稜高
では入学直後の1年春よりベンチ入りし、
3番遊撃手として2018・19甲子園でも
活躍しました。最上級生では主将を務め、
通算本塁打も34本に伸ばしました。
走攻守にハイレベルでプロ野球でも大変
期待される選手です。

星稜高校2019ドラフト指名選手

名前奥川 恭伸
出身中学石川県 かほく市宇ノ気中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重183cm/84kg
投打右投げ右打ち
指名球団ヤクルトスワローズ 1位指名
恵まれた均整の取れた体格の右腕。
最速150キロ超の速球とスライダー・
チェンジアップ・フォークを駆使し
投球します。どの球種もレベルが高く
すぐにでもプロで通用しそうです。
中学時から活躍していて第38回全国
中学校軟式野球大会で全国制覇を経験。
星稜高では1年春からベンチ入り。
2018夏・2019春夏の甲子園で大いに
活躍しました。
名前山瀬 慎之助
出身中学石川県 かほく市宇ノ気中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重177㎝/85kg
投打右投げ右打ち
指名球団読売ジャイアンツ 5位指名
均整の取れた体格の強肩捕手。
星稜高の歴代捕手でNo.1と評される
洞察力と強肩を生かしたスローイング
に高評価が集まっています。
奥川恭伸投手とは小学4年時から
バッテリーを組んでいて、中学時代
には全国制覇も経験しています。
2019チームでは主将も任され、
2019春夏甲子園で活躍しました。

星稜高校卒業の注目選手進路

名前中田 達也
出身中学石川県 加賀市山中中
中学所属加賀ボーイズ
身長/体重176cm/77kg
投打右投げ左打ち
進路先青山学院大学
均整の取れた体格の強打者。
小学生時はゴルフ選手として活躍しベスト
スコア71で300ヤード飛ばしていた天才
ゴルフ少年と呼ばれていました。
野球を始めたのは中学生からでルールも
よくわからなかったそうです。
しかしゴルフで磨いた才能の高さと努力家
でボールを呼び込みゴルフ仕込みの鋭い
スイングで短期間で強打者に成長。
体格も成長の余地がありで飛距離のある
スラッガーとして伸びしろが大きそうな
注目の選手です。
名前竹谷 理央
出身中学石川県 小松市松陽中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重173cm/78kg
投打右投げ左打ち
進路先近畿大学
均整の取れた体格の右腕。
最速139キロの速球と縦に落ちる
スライダー・カーブ・ツーシームなどを
駆使して投球します。
打者としても非凡な才能があり、高校
通算17本の本塁打を打っている強打者。
星稜高では1年夏にベンチ入りをして
いて、2016夏の甲子園市和歌山戦で
リリーフとしてマウンドに立ち、3度
2018チームではエースで主砲で主将の
3刀流をこなし、チームの大黒柱で活躍。
名前寺西 建
出身中学石川県 能美市根上中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重191cm/92kg
投打左投げ左打ち
進路先専修大学(卒業)
非常に体格に恵まれた高素材。
星稜高入学後は打者として1年秋から
名門校の4番を務めました。
投手としても2016夏の甲子園でエース
として出場しています。
同校OBの松井秀喜氏と同じ根上中出身
であることと期待から、『ゴジラ2世』
と呼ばれている。
名前清水 力斗
出身中学石川県 宝達志水町宝達中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重175cm/75kg
投打右投げ右打ち
進路先亜細亜大学ー日本通運
均整の取れた体格から最速146キロの
キレの良い速球を投げ込む右腕。
右上手からオーソドックスな投球
フォームでスライダー・カーブを織り
交ぜて投球します。

星稜高校の監督紹介

名前山下 智将
生年月日1981年
出身地石川県
学歴星稜高ー専修大学ー国士館大学大学院
高校2年時に控え内野手でしたが、1998年夏の
甲子園大会に出場。3年時には主将を務めました。
大学では準硬式野球部に所属。2011年より母校
の副部長、2013年より部長を務めています。
2022年5月より田中辰治前監督の体調不良に伴い、
監督に就任しています。2022年夏の県大会を制し
て、母校を甲子園に導いています。父は同校名誉
監督である山下智茂氏。

星稜高校の紹介

学校星稜高等学校
所在地〒920-0811
石川県金沢市小坂町南206
創立年1962年(昭和37年)

プロ野球選手(卒業生)

小松 辰雄若狭 徹音 重鎮
湯上谷 竑志鈴木 望村田 勝喜
村松 有人松井 秀喜山本 省吾
辻 武史北野 良栄北村 拓己
島内 宏明岩下 大輝高木 京介
西川 健太郎森山 恵佑奥川 恭伸
山瀬 慎之助内山 壮真北 安博

校 歌
作詞:藤田 福夫 作曲:橋本 秀次

今黎明の 加賀の空
見よ、新しき日はのぼり
医王をのぞむ 丘の上
みどりに集ふ 若き日を
仰ぐ真理の 門高く
希望に生くる われらかな

石川県金沢市にある中高一貫の私立高校。
生徒数も大変多いマンモス校。

スポーツが盛んで、野球部、サッカー部は
特に有名。サッカー日本代表の本田圭佑氏
の母校。

進学にも力を入れており
Aコースは偏差値は67
Bコースでも偏差値は57

石川の伝統校なので、著名な方々が
卒業生として色々な方面で活躍されています。

星稜高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数 (春選抜大会)15回
    (夏選手権大会)21回
優勝0回
準優勝2回

石川県を代表する名門校。
甲子園には2022夏季選手権大会を加え
春夏通算36回の出場を誇ります。

成績以上に印象的な試合をする高校。

昭和54年夏の選手権での簑島高校との
延長18回の激戦。

平成4年夏の選手権での明徳義塾高校との
松井秀喜氏の5連続敬遠で敗退など。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1995年第77回夏の選手権大会
◯ 3-0 県岐阜商
◯ 4-2 関西高
◯ 6-3 金足農高
◯ 3-1 智弁学園高
● 1-3 帝京高
石川県勢初の決勝進出で準優勝
2019年第101回夏の選手権大会
◯ 1-0 旭川大学高
◯ 6-3 立命館宇治高
◯ 4-1 智弁和歌山高
◯17-1 仙台育英高
◯ 9-0 中京学院大中京
● 3-5 履正社高
夏の選手権大会で準優勝

最後まで読んで頂きまして、
ありがとうございました。

石川県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


日本航空石川野球部の出身中学や注目選手紹介

小松大谷野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    森山恵佑選手(日本ハム)は、星稜高校の出身です。あとはルーキーの北村拓己選手(巨人)は、星稜高校の出身です。 

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      追記しました。
      ありがとうございました。

  2. 寺西建は、一塁手兼外野手兼投手ですか? 

  3. 岩渕 蓮 より:

    春季大会メンバーよろしく

  4. 松井秀雪 より:

    萩原吟哉→荻原
    この間違いはダメですね‼️

    • 野球飛行野球飛行 より:

      松井秀雪さん

      ご指摘ありがとうございます。
      大変失礼しました。本当にダメですね。
      修正しました。すいませんでした。

  5. ひろちゃん より:

    卒業生のプロ選手で北安博が抜けてます。大洋4位指名です。昭和54年。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      ひろちゃんさん

      ご訪問ありがとうございます。
      情報提供ありがとうございます。
      早速、追記させて頂きました。

タイトルとURLをコピーしました