市立船橋高校野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球のマウンド 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は千葉の強豪校である
市立船橋高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

市立船橋高校2024の出身中学

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1西片 大翔3千葉 飯山満中学千葉ファイターズ
2花嶋 大和2千葉 真砂中学千葉西シニア
3兼川 加風斗3千葉 幸町第二中学千葉東シニア
4大野 七樹3千葉 鎌ヶ谷第四中学佐倉シニア
5本郷 秀3茨城 霞ヶ浦高附中学阿見ボーイズ
6合津 花道3千葉 和名ケ谷中学千葉ファイターズ
7江川 煌人3千葉 鎌ヶ谷第二中学京葉ボーイズ
8松井 佑3千葉 七林中学千葉ファイターズ
9大木 陽翔2千葉 習志野台中学八千代ボーイズ
10川崎 耕司2千葉 西志津中学千葉ファイターズ
11中島 航2千葉 市川第七中学調査中です
12上林 武蔵3千葉 成東東中学九十九里ボーイズ
13清水 公輔2千葉 小室中学佐倉シニア
14満崎 隆一郎2千葉 村上中学八千代ボーイズ
15松原 若嗣2千葉 小中台中学京葉ボーイズ
16恒田 和寿3千葉 大洲中学京葉ボーイズ
17新見 大智3千葉 三田中学 調査中です
18宮永 千聖2東京 松江第一中学城東ボーイズ
19中村 柊太3千葉 八幡中学市原シニア
20水間 順星2千葉 白里中学千葉西シニア
21島田 侑胡2千葉 宮本中学松戸中央ボーイズ
22関谷 祐生3千葉 習志野第四中学千葉北シニア
23西片 海翔3千葉 飯山満中学中学軟式野球部
24平野 瞬来3千葉 野栄中学九十九シニア
25工藤 将祐3千葉 花園中学千葉東シニア

23名が千葉県内中学出身の選手です。

県外中学出身選手はあまりいないよう
です。千葉県内中学出身選手が中心と
なってチーム作りがされているようです。

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1工藤 将祐2千葉 花園中学千葉東シニア
2上林 武蔵2千葉 成東東中学九十九里ボーイズ
3水間 順星1千葉 白里中学千葉西シニア
4大野 七樹2千葉 鎌ヶ谷第四中学佐倉シニア
5本郷 秀2茨城 霞ヶ浦高附中学阿見ボーイズ
6小林 遼2千葉 萱田中学千葉西シニア
7江川 煌人2千葉 鎌ヶ谷第二中学京葉ボーイズ
8平野 瞬来2千葉 野栄中学九十九シニア
9松井 佑2千葉 七林中学千葉ファイターズ
10西片 大翔2千葉 飯山満中学千葉ファイターズ
11川崎 耕司1千葉 西志津中学千葉ファイターズ
12花嶋 大和1千葉 真砂中学千葉西シニア
13兼川 加風斗2千葉 幸町第二中学千葉東シニア
14齋藤 優輝2神奈川 西谷中学横浜都筑ボーイズ
15松原 若嗣1千葉 小中台中学京葉ボーイズ
16矢口 奏良1千葉 二宮中学千葉ファイターズ
17新見 大智2千葉 三田中学調査中です
18宮永 千聖1東京 松江第一中学城東ボーイズ
19大木 陽翔1千葉 習志野台中学八千代ボーイズ
20島田 侑胡1千葉 宮本中学松戸中央ボーイズ
21清水 公輔1千葉 小室中学佐倉シニア
22寺田 大倭2東京 蒲原中学東京日本橋ボーイズ
23西片 海翔2千葉 飯山満中学中学軟式野球部
24吉﨑 大惺1千葉 葛飾中学船橋ボーイズ
25合津 花道2千葉 和名ケ谷中学千葉ファイターズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●5-8千葉経大付高
春季県大会2回戦で敗退●2-3千葉経大付高

市立船橋高校2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1稗田 真都3千葉 三田中学調査中です
2上林 武蔵2千葉 成東東中学九十九里ボーイズ
3篠崎 大耀3千葉 習志野第六中学千葉ファイターズ
4木内 大智3千葉 真砂中学千葉西シニア
5本郷 秀2茨城 霞ヶ浦高附中学阿見ボーイズ
6吉田 有摩3千葉 習志野第四中学調査中です
7ハレグザッド ノア3千葉 打瀬中学千葉西シニア
8田中 淳弥3千葉 みつわ台中学京葉ボーイズ
9江川 煌人2千葉 鎌ヶ谷第二中学京葉ボーイズ
10西片 大翔2千葉 飯山満中学千葉ファイターズ
11福田 龍之介3千葉 船橋中学中学軟式野球部
12大木 陽翔1千葉 習志野台中学八千代ボーイズ
13金子 侑太3千葉 習志野第一中学中学軟式野球部
14伊藤 凜3東京 桜道中学佐倉シニア
15松井 佑2千葉 七林中学千葉ファイターズ
16恒田 和寿2千葉 大洲中学京葉ボーイズ
17花嶋 大和1千葉 真砂中学千葉西シニア
18川崎 耕司1千葉 西志津中学千葉ファイターズ
19樋口 聖晃3千葉 鎌ヶ谷第四中学調査中です
20工藤 将祐2千葉 花園中学千葉東シニア

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1稗田 真都3千葉 三田中学調査中です
2上林 武蔵2千葉 成東東中学九十九里ボーイズ
3伊藤 凛伝3千葉 打瀬中学千葉西シニア
4大野 七樹2千葉 鎌ヶ谷第四中学佐倉シニア
5吉田 有摩3千葉 習志野第四中学調査中です
6木内 大智3千葉 真砂中学千葉西シニア
7ハレグザッド ノア3千葉 打瀬中学千葉西シニア
8田中 淳弥3千葉 みつわ台中学京葉ボーイズ
9篠崎 大耀3千葉 習志野第六中学千葉ファイターズ
10西片 大翔2千葉 飯山満中学千葉ファイターズ
11工藤 将祐2千葉 花園中学千葉東シニア
12花嶋 大和1千葉 真砂中学千葉西シニア
13金子 侑太3千葉 習志野第一中学中学軟式野球部
14森宅 琉偉2千葉 千城台西中学千葉西シニア
15松井 佑2千葉 七林中学千葉ファイターズ
16合津 花道2千葉 和名ヶ谷中学千葉ファイターズ
17江川 煌人2千葉 鎌ヶ谷第二中学京葉ボーイズ
18福田 龍之介3千葉 船橋中学中学軟式野球部
19冨永 遥大3千葉 船橋中学調査中です
20樋口 聖晃3千葉 鎌ヶ谷第四中学調査中です
21新見 大智2千葉 三田中学調査中です
22伊藤 凜3東京 桜道中学佐倉シニア
23鈴木 大斗3千葉 千城台南中学千葉西シニア
24恒田 和寿2千葉 大洲中学京葉ボーイズ
25中村 柊太2千葉 八幡中学市原シニア

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1稗田 真都2千葉 三田中学調査中です
2上林 武蔵1千葉 成東東中学九十九里ボーイズ
3吉田 有摩2千葉 習志野第四中学調査中です
4大野 七樹1千葉 鎌ヶ谷第四中学佐倉シニア
5本郷 秀1茨城 霞ヶ浦高附中学阿見ボーイズ
6木内 大智2千葉 真砂中学千葉西シニア
7ハレグザッド ノア2千葉 打瀬中学千葉西シニア
8田中 淳弥2千葉 みつわ台中学京葉ボーイズ
9篠崎 大耀2千葉 習志野第六中学千葉ファイターズ
10鈴木 大斗2千葉 千城台南中学千葉西シニア
11工藤 将祐1千葉 花園中学千葉東シニア
12伊場 海翔2千葉 稲毛中学千葉西シニア
13金子 侑太2千葉 習志野第一中学中学軟式野球部
14中村 柊太1千葉 八幡中学市原シニア
15松井 佑1千葉 七林中学千葉ファイターズ
16合津 花道1千葉 和名ヶ谷中学千葉ファイターズ
17江川 煌人1千葉 鎌ヶ谷第二中学京葉ボーイズ
18伊藤 凜2東京 桜道中学佐倉シニア
19土谷 悠大2千葉 宮本中学船橋シニア
20小倉 耕之介2千葉 八街南中学調査中です
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●4-5専大松戸高
春季県大会ベスト8●3-4習志野高
夏季県大会ベスト8●1-4習志野高

市立船橋高校2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1森本 哲星3鳥取 南部中学中学軟式野球部
2片野 優羽3千葉 御滝中学白井中央ボーイズ
3黒川 裕梧3千葉 市川第三中学京葉ボーイズ
4石橋 夏希3千葉 習志野第五中学佐倉シニア
5谷藤 汰樹3千葉 新松戸南中学調査中です
6三浦 元希3千葉 和名ケ谷中学千葉ファイターズ
7石黒 慎之助3千葉 八木が谷中学佐倉シニア
8森本 哲太3鳥取 南部中学中学軟式野球部
9篠崎 大耀2千葉 習志野第六中学調査中です
10坂本 崇斗3千葉 海神中学調査中です
11西村 壮太郎3千葉 花園中学千葉北シニア
12上林 武蔵1千葉 成東東中学九十九里ボーイズ
13大野 七樹1千葉 鎌ヶ谷第四中学佐倉シニア
14磯部 海人3千葉 高根台中学調査中です
15吉田 有摩2千葉 習志野第四中学調査中です
16宮 栄太朗3千葉 市川第四中学京葉ボーイズ
17亀田 省吾3千葉 宮本中学調査中です
18田中 淳弥2千葉 みつわ台中学京葉ボーイズ

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1森本 哲星3鳥取 南部中学中学軟式野球部
2片野 優羽3千葉 御滝中学白井中央ボーイズ
3黒川 裕梧3千葉 市川第三中学京葉ボーイズ
4石橋 夏希3千葉 習志野第五中学佐倉シニア
5谷藤 汰樹3千葉 新松戸南中学調査中です
6三浦 元希3千葉 和名ケ谷中学千葉ファイターズ
7石黒 慎之助3千葉 八木が谷中学佐倉シニア
8森本 哲太3鳥取 南部中学中学軟式野球部
9三上 慶人3千葉 流山南部中学松戸中央ボーイズ
10坂本 崇斗3千葉 海神中学調査中です
11西村 壮太郎3千葉 花園中学千葉北シニア
12上林 武蔵1千葉 成東東中学九十九里ボーイズ
13吉田 有摩2千葉 習志野第四中学調査中です
14磯部 海人3千葉 高根台中学調査中です
15中村 元哉3千葉 海神中学松戸中央ボーイズ
16大野 七樹1千葉 鎌ヶ谷第四中学佐倉シニア
17篠崎 大耀2千葉 習志野第六中学調査中です
18工藤 将祐1調査中です千葉東シニア
19田中 淳弥2千葉 みつわ台中学京葉ボーイズ
20宮 栄太朗3千葉 市川第四中学京葉ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●5-7木更津総合高
春季県大会優勝〇3-0銚子商高
春季関東大会2回戦で敗退●2-12山村学園高
夏季県大会優勝〇13-6木更津総合高
第104回夏季選手権大会2回戦で敗退●6-8敦賀気比高

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権1回戦

チーム123456789
興南0050000005
市立船橋000210021×6

(興南) 生盛、安座間-盛島
(市立船橋) 坂本、森本-片野
(本塁打) 片野 優羽1号(市立船橋)

2022夏季選手権2回戦

チーム123456789
敦賀気比0010301308
市立船橋0201000036

(敦賀気比) 上加世田、清野-渡辺
(市立船橋) 坂本、森本星-片野

市立船橋高校2022ドラフト指名選手

名前森本 哲星
出身中学鳥取県 南部町南部中
中学所属中学軟式野球部
身長/体重175cm/73kg
投打左投げ左打ち
指名球団読売ジャイアンツ 育成9位指名
均整の取れた体格の本格派左腕。
最速143キロの速球を武器に、キレの良い
スライダー・カットボール・チェンジアップ・
カーブを織り交ぜて、三振を多くとる投球を
します。中学3年時には双子の兄である哲太選手
とバッテリーを組んで、軟式野球の全国大会に
出場。鳥取県から家族で移住し、市船橋高に進学。
1年秋よりベンチ入りし、2022チームではエース
ナンバーを獲得。難敵の揃う千葉県大会を制し、
15年ぶりとなる夏の甲子園出場に貢献。甲子園でも
活躍し、U-18ワールドカップメンバーにも選出され
ました。育成からですが、プロ野球での飛躍が期待
されます。

市立船橋卒業の注目選手進路

名前片野 優羽
出身中学千葉県 船橋市御滝中
中学所属白井中央ボーイズ
身長/体重183cm/95kg
投打右投げ右打ち
進路先上武大学(中退)
オイシックス新潟アルビレックス
非常に恵まれた体格で強肩強打の捕手。
球を遠くに飛ばす天性の長打力が魅力で、
高校通算31本塁打。4番打者として打の中心
を担います。捕手としても遠投110m・2塁
送球1.8秒の強肩が注目されます。2022夏の
甲子園大会では本塁打も打ち、期待通りの
活躍でした。プロ注目のドラフト候補として
今後も注目の選手です。

市立船橋高校の監督紹介

名前海上 雄大
生年月日1981年
出身地千葉県
選手歴市立船橋高
千葉商科大学
同校OBで高校2年の夏の甲子園に外野手として
出場。大学卒業後は千葉商・市船橋高・八街高
でコーチや部長を歴任。2021年より母校の監督
に就任。就任2年目で甲子園出場に導いています。

市立船橋高校の紹介

学校船橋市立船橋高等学校
所在地〒273-0001
千葉県船橋市市場四丁目5番1号
創立年1957年(昭和32年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

大野 和哉立石 尚行小笠原 孝
林 昌範岩嵜 翔山崎 正貴
村田 和哉福元 淳史望月 大希
森本 哲星

♪ 校 歌 ♪
作詞:神原 克重   作曲:鏑木 貢

海港の空 明らかに
窓を吹く 微風は高し
すこやかなる大気に 胸ふくらみ
眼はのぞむ 遠き青春 
闊達明朗の 気象 
掲げよ青春 みどりの旗

千葉県船橋市にある市立の高等学校。
「市船(いちふな)」の通称で呼ばれる
知名度のある高校です。

クラブ活動は大変盛んで、特にサッカー部
は世界・主要全国大会制覇は最多の21回を
誇ります。バスケットボール部・野球部・
体操部・水泳部・陸上競技部・吹奏楽部など
も全国的な強豪校として知られています。

学業は普通科・商業科・体育科が設置されて
いて多様なニーズに対応する人材育成に努めて
いるそうです。
普通科で偏差値52

卒業生は様々な分野で活躍されています。

市立船橋高校甲子園実績

甲子園出場・好成績実績
出場回数 (春選抜大会)2回
出場回数 (夏選手権大会) 6回
優勝0回
準優勝0回

千葉県の強豪校。
甲子園には2022年夏季選手権大会を含めて
春夏通算8回の出場を誇ります。
1993年(平成5年)第75回夏季選手権大会では
ベスト4進出の実績があります。
吹奏楽部による応援歌『市船soul』も有名

最後まで読んで頂き有難うございました。

千葉県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


東海大市原望洋野球部の出身中学や注目選手紹介

中央学院野球部の出身中学や注目選手紹介

拓大紅陵野球部の出身中学や注目選手紹介

習志野高校野球部の出身中学や注目選手紹介

木更津総合高校野球部の出身中学や注目選手紹介

専大松戸高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕 蓮 より:

    片野優羽は進路先 上武大学中退卒→オイシックス新潟アルビレックスです

タイトルとURLをコピーしました