習志野高校野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の応援スタンド有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は千葉の強豪校である
習志野高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

習志野高校野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小城 知2千葉 みつわ台中学京葉ボーイズ
2鈴木 海偉2千葉 河原塚中学流山ボーイズ
3佐藤 鷲哉2千葉 萱田中学八千代ボーイズ
4日下 遙琉2千葉 萱田中学京葉ボーイズ
5渡邉 駿弥2千葉 公津の杜中学成田シニア
6藤崎 凌太郎2千葉 西志津中学佐倉シニア
7栗山 護一2千葉 南流山中学松戸中央ボーイズ
8根立 陸斗1千葉 大穴中学八千代中央シニア
9寺内 大翔2茨城 波崎第三中学佐倉シニア
10中西 孝輝2千葉 大綱中学調査中です
11蓮見 光太郎1千葉 河原塚中学松戸シニア
12長尾 敦俊1千葉 小金中学中学軟式野球部
13原島 崚汰2千葉 井野中学佐倉シニア
14鈴木 翔和2千葉 湖北台中学八千代中央シニア
15西村 幸大1千葉 浦安中学京葉ボーイズ
16阿部 広聖1神奈川 東海大相模中学相模ボーイズ
17湯浅 夏樹2千葉 高柳中学取手シニア
18髙橋 佑輔1千葉 小中台中学千葉西シニア
19遠藤 源太1千葉 高根台中学八千代ボーイズ
20成田 悠真2埼玉 上平中学久喜シニア

17名が千葉県内中学の出身選手です。

千葉県以外の出身中学選手の内訳です。

埼玉県  1名
茨城県  1名
神奈川県 1名

県外中学の出身選手はほとんどいない
ようです。
千葉県内出身の有望な選手たちが
入学して強豪校を維持している
ようです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●8-9市立船橋高

習志野高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1関 順一郎3千葉 千城台西中学佐倉シニア
2成嶋 来晟3千葉 茂原南中学千葉ジャガーズ
3林 丈偉3千葉 葛城中学千葉市シニア
4竹内 奏楽3千葉 牧野原中学白井中央ボーイズ
5栗原 政梧3千葉 習志野第一中学佐倉シニア
6成田 悠真2埼玉 上平中学久喜シニア
7日下 遙琉2千葉 萱田中学京葉ボーイズ
8清水 幹太3千葉 木刈中学八千代中央シニア
9川野 翼3千葉 高洲第一中学佐倉シニア
10古賀 海音3千葉 新松戸南中学千葉ファイターズ
11吉川 凌平3千葉 御滝中学白井中央ボーイズ
12鈴木 海偉2千葉 河原塚中学流山ボーイズ
13藤野 圭太3千葉 幕張本郷中学千葉幕張ボーイズ
14栗山 護一2千葉 南流山中学松戸中央ボーイズ
15藤崎 凌太郎2千葉 西志津中学佐倉シニア
16渡邉 駿弥2千葉 公津の杜中学成田シニア
17小城 知2千葉 みつわ台中学京葉ボーイズ
18寺内 大翔2茨城 波崎第三中学佐倉シニア
19大野 真太朗3千葉 三山中学調査中です
20遠藤 大吾3千葉 九十九里中学九十九シニア

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1古賀 海音2千葉 新松戸南中学千葉ファイターズ
2鈴木 海偉1千葉 河原塚中学流山ボーイズ
3佐藤 鷲哉1千葉 萱田中学八千代ボーイズ
4日下 遙琉1千葉 萱田中学京葉ボーイズ
5竹内 奏楽2千葉 牧野原中学白井中央ボーイズ
6林 丈偉2千葉 葛城中学千葉市シニア
7川野 翼2千葉 高洲第一中学佐倉シニア
8佐藤 秀喜2千葉 四街道北中学九十九シニア
9清水 幹太2千葉 木刈中学八千代中央シニア
10鈴木 颯太2千葉 二宮中学八千代ボーイズ
11関 順一郎2千葉 千城台西中学佐倉シニア
12成嶋 来晟2千葉 茂原南中学千葉ジャガーズ
13栗山 護一1千葉 南流山中学松戸中央ボーイズ
14成田 悠真1埼玉 上平中学久喜シニア
15谷口 晃介2千葉 八千代中学八千代中央シニア
16遠藤 大吾2千葉 九十九里中学九十九シニア
17山中 貴央2千葉 習志野第五中学調査中です
18吉川 凌平2千葉 御滝中学白井中央ボーイズ
19鈴木 翔和1千葉 湖北台中学八千代中央シニア
20栗原 政梧2千葉 習志野第一中学佐倉シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●0-2八千代松陰高
春季県大会ベスト8●4-8銚子商高
夏季県大会ベスト8●2-5拓大紅陵高

習志野高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1古賀 海音2千葉 新松戸南中学千葉ファイターズ
2橋本 玖侑3千葉 浦安中学吉川美南ボーイズ
3杉山 翔太3千葉 成東中学九十九シニア
4乘松 唯人3千葉 稲毛中学千葉中央ボーイズ
5竹内 奏楽2千葉 牧野原中学白井中央ボーイズ
6藤崎 凌太郎1千葉 西志津中学佐倉シニア
7飴谷 廉広3千葉 二宮中学八千代シニア
8小林 風太3千葉 千城台西中学佐倉シニア
9深見 好誠3千葉 福栄中学市川シニア
10鈴木 颯太2千葉 二宮中学八千代ボーイズ
11関 順一郎2千葉 千城台西中学佐倉シニア
12鈴木 海偉1千葉 河原塚中学流山ボーイズ
13佐藤 鷲哉1千葉 萱田中学八千代ボーイズ
14栗山 護一1千葉 南流山中学松戸中央ボーイズ
15大野 真太朗2千葉 三山中学中学軟式野球部
16中山 開翔2千葉 高津中学八千代ボーイズ
17中村 竜亮3千葉 八千代中学習志野ボーイズ
18真田 瑛広3千葉 新宿中学佐倉シニア
19清水 幹太2千葉 木刈中学八千代中央シニア
20栗原 政悟2千葉 習志野第一中学佐倉シニア

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1鈴木 颯太2千葉 二宮中学八千代ボーイズ
2橋本 玖侑3千葉 浦安中学吉川美南ボーイズ
3杉山 翔太3千葉 成東中学九十九シニア
4乘松 唯人3千葉 稲毛中学千葉中央ボーイズ
5竹内 奏楽2千葉 牧野原中学白井中央ボーイズ
6栗原 政悟2千葉 習志野第一中学佐倉シニア
7清水 幹太2千葉 木刈中学八千代中央シニア
8小林 風太3千葉 千城台西中学佐倉シニア
9飴谷 廉広3千葉 二宮中学八千代シニア
10関 順一郎2千葉 千城台西中学佐倉シニア
11古賀 海音2千葉 新松戸南中学千葉ファイターズ
12籾山 遼太3調査中です京葉ボーイズ
13真田 瑛広3千葉 新宿中学佐倉シニア
14栗山 護一1千葉 南流山中学松戸中央ボーイズ
15鈴木 海偉1千葉 河原塚中学流山ボーイズ
16藤崎 凌太郎1千葉 西志津中学佐倉シニア
17深見 好誠3千葉 福栄中学市川シニア
18中山 開翔2千葉 高津中学八千代ボーイズ
19渡邊 駿弥1千葉 公津の杜中学成田シニア
20大野 真太朗2千葉 三山中学中学軟式野球部

2020秋季地区予選県立船橋高戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
山根 雄峰投手2千葉 習志野第六中学千葉西シニア
橋本 玖侑捕手2千葉 浦安中学吉川美南ボーイズ
厚地 優勝一塁手2千葉 常盤平中学京葉ボーイズ
乗松 唯人二塁手2千葉 稲毛中学千葉中央ボーイズ
杉山 翔太三塁手2千葉 成東中学九十九シニア
栗原 政梧遊撃手1千葉 習志野第一中学佐倉シニア
小林 風太左翼手2千葉 千城台西中学佐倉シニア
清水 幹太中堅手1千葉 木刈中学八千代中央シニア
飴谷 廉広右翼手2千葉 二宮中学八千代シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会地区大会で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト8

2021チームは春季県大会で専大松戸高に敗れ、夏季県大会では木更津総合高との強豪校対決となりましたが2-6で敗れました。

習志野高校野球部2020の出身中学

2019秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山内 翔太2東京 瑞江第二中学市川ボーイズ
2宮下 征也2千葉 小金中学松戸中央ボーイズ
3櫻井 亨佑2千葉 下総みどり学園千葉ファイターズ
4小澤 拓海2千葉 九十九里中学佐倉シニア
5和田 泰征2東京 春江中学市川ボーイズ
6角田 勇斗2千葉 法田中学佐倉シニア
7飴谷 廉広1千葉 二宮中学八千代シニア
8田邉 恭平1調査中ですオール沼南BBC
9高橋 雅也2千葉 佐倉中学佐倉シニア
10山根 雄峰1千葉 習志野第六中学千葉西シニア
11堀井 遥斗2千葉 ちはら台西中学佐倉シニア
12京極 塁2千葉 習志野第二中学佐倉シニア
13乘松 唯人1千葉 稲毛中学千葉中央ボーイズ
14竹内 雄哉2千葉 旭町中学松戸中央ボーイズ
15岩舘 央歩2千葉 二宮中学佐倉シニア
16杉山 翔太1千葉 成東中学九十九シニア
17小林 風太1千葉 千城台西中学佐倉シニア
18上杉 哲平2千葉 小金中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト8
夏季独自県大会5回戦で敗退

習志野高校野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1飯塚 脩人3千葉 習志野第二中学中学軟式野球部
2兼子 将太朗3千葉 市川第七中学市川ボーイズ
3櫻井 亨佑2千葉 下総みどり学園千葉ファイターズ
4小澤 拓海2千葉 九十九里中学佐倉シニア
5和田 泰征2東京 春江中学市川ボーイズ
6角田 勇斗2千葉 法田中学佐倉シニア
7竹縄 俊希3千葉 萱田中学千葉市シニア
8根本 翔吾3千葉 成田中学佐倉シニア
9高橋 雅也2千葉 佐倉中学佐倉シニア
10山内 翔太2東京 瑞江第二中学市川ボーイズ
11山本 慶都3千葉 習志野第二中学佐倉シニア
12川嶋 宥徳3千葉 高柳中学八千代中央シニア
13佐々木 駿太3千葉 磯辺中学千葉市シニア
14池田 光瑠3千葉 八千代中学京葉ボーイズ
15松本 陸3千葉 南山中学八千代中央シニア
16小林 風太1千葉 千城台西中学佐倉シニア
17岩沢 知幸3千葉 成東東中学九十九シニア
18橋本 玖侑1千葉 浦安中学吉川美南ボーイズ

2019第91回選抜大会登録メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更になる場合があります。

名前出身中学中学所属
1飯塚 脩人3千葉 習志野第二中学中学軟式野球部
2兼子 将太朗3千葉 市川第七中学市川ボーイズ
3櫻井 亨佑2千葉 下総みどり学園千葉ファイターズ
4小澤 拓海2千葉 九十九里中学佐倉シニア
5和田 泰征2東京 春江中学市川ボーイズ
6角田 勇斗2千葉 法田中学佐倉シニア
7竹縄 俊希3千葉 萱田中学千葉市シニア
8根本 翔吾3千葉 成田中学佐倉シニア
9高橋 雅也2千葉 佐倉中学佐倉シニア
10山内 翔太2東京 瑞江第二中学市川ボーイズ
11山本 慶都3千葉 習志野第二中学佐倉シニア
12京極 塁2千葉 習志野第二中学佐倉シニア
13佐々木 駿太3千葉 磯辺中学千葉市シニア
14池田 光瑠3千葉 八千代中学京葉ボーイズ
15高橋 一翔3千葉 中台中学成田ボーイズ
16菅野 辰志3千葉 五井中学千葉市シニア
17岩沢 知幸3千葉 成東東中学九十九シニア
18住田 洋介3千葉 八千代中学京葉ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会ベスト4
第91回選抜大会準優勝
春季県大会優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第101回選手権大会2回戦で敗退

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 12345678910
習志野01011000115
沖縄尚学00301000004

習志野はまたしても脅威の粘りで逆転勝ち。1点を追う9回1死後に山内翔太選手がヒットで出塁するとなんと二盗に成功。相手失策で1死1・3塁から角田勇斗選手のタイムリーで同点。延長に持ち込み10回に勝ち越しました。

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
鶴岡東0500000319
習志野0002001205

習志野は2回に先発山内翔太投手が相手打線に捕まり降板。早い段階で飯塚脩人投手の救援となりました。この試合も粘りの反撃で追いすがりましたが、得点した次の回にすぐに追加点を奪われ、詰め切れませんでした。

2019春選抜大会結果

2019春選抜大会 1回戦

 123456789
習志野7001000008
日章学園0000002002

習志野は初回やや浮足立って地に足がつかずエラーがでた日章学園の守備に乗じて7点先制。2回以降もランナーを徹底してバントで送る攻撃で主導権を渡しませんでした。習志野のブラバン応援も見事で、
圧倒的な雰囲気を作り出していました。

2019春選抜大会 2回戦

 123456789
習志野0001001013
星稜0100000001

習志野は奥川恭伸投手に対して、バットを短く持ってのスイングでしぶとくヒットを重ねました。2番手で登板した飯塚脩人投手が3安打無失点の好投で優勝候補を破りました。

2019春選抜大会 準々決勝

 123456789
習志野1000111004
市和歌山3000000003

習志野は2回より救援した飯塚脩人投手が好投。4安打9奪三振で気合の入った見事な投球でした。打線も追いかける展開の中、焦ることなく、小刻みに加点し逆転しました。

2019春選抜大会 準決勝

 123456789
習志野0020001306
明豊3000000104

習志野は初回に山内翔太投手の立ち上がりを攻められ3点先行されましたが、2回以降はピンチを凌いで味方の援護を待つと、ダブルスチール・本塁打などの多彩な攻めで逆転に成功。7回より飯塚脩人投手が1失点に抑えて逃げ切りました。千葉県勢初の優勝を賭けて決勝進出です。

2019春選抜大会 決勝

 123456789
習志野0000000000
東邦30002001×6

習志野は今大会見せていた粘りや試合運びがこの試合は出来ませんでした。無死のランナーを2塁に進めることも出来ず、持ち味を出させてもらえなかったです。しかし一戦一戦強くなった準優勝は見事でした。

習志野高校野球部2018の出身中学

2018夏季西千葉県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1佐藤 将聖3千葉 八日市場第二中学佐倉シニア
2川島 直之3千葉 九十九里中学九十九シニア
3岡 尚吾3千葉 成田中学佐倉シニア
4鈴木 空吾3千葉 井野中学佐倉シニア
5山下 賢人3千葉 大穴中学中学軟式野球部
6石川 大智3千葉 八街北中学中学軟式野球部
7加瀬 龍希3千葉 旭第一中学佐倉シニア
8根本 翔吾2千葉 成田中学佐倉シニア
9柏木 貞治3千葉 印西中学中学軟式野球部
10古谷 拓郎3千葉 鎌ケ谷第二中学中学軟式野球部
11飯塚 脩人2千葉 習志野第二中学中学軟式野球部
12桜井 亨佑1千葉 下総みどり学園千葉ファイターズ
13田島 怜明3千葉 二宮中学中学軟式野球部
14高橋 辰也3千葉 印西中学千葉ファイターズ
15和田 泰征1東京 春江中学市川ボーイズ
16角田 勇斗1千葉 法田中学佐倉シニア
17山内 翔太1東京 瑞江第二中学市川ボーイズ
18御園生 広羽3千葉 古ケ崎中学調査中です
19松永 翔3千葉 幕張中学船橋中央シニア
20竹縄 俊希2千葉 萱田中学千葉市シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会準優勝
春季関東大会ベスト8
西千葉大会ベスト4

習志野高校2021ドラフト指名選手

名前池田 来翔
出身中学千葉県 八千代市八千代中
中学所属京葉ボーイズ
身長/体重180cm/95kg
投打右投げ右打ち
指名球団千葉ロッテマリーンズ 2位指名
 しっかりしていて恵まれた体格の強打者。
走攻守3拍子揃った選手で集中力のある
打撃で強打者でありながら脆さはないです。
50m6.1秒の俊足で走塁に加えて、守備で
も広い守備範囲を誇ります。高校時代は2年
秋よりレギュラーを獲得し、3年夏には千葉
県大会準優勝に貢献しましたが、甲子園には
出場していません。大学時代もランナー無し
の場面でも敬遠されるなど強打者として徹底
マークにあっていました。これも実力の証明
ですね。プロ野球でも即戦力として活躍が期
待されます。

習志野高校2020ドラフト指名選手

名前齊藤 伸治
出身中学千葉県 市原市ちはら台西中
中学所属千葉市シニア
身長/体重181cm/83kg
投打右投げ右打ち
指名球団日本ハム 育成2位指名
 投手として体格に恵まれた本格派右腕。
最速148キロの速球とスライダー・フォーク
などの変化球を織り交ぜて投球します。
習志野高時代は控えの遊撃手でしたが、
東京情報大学のセレクションを受ける際に
小林徹監督から投手での受験を勧められて、
大学から投手に転向。大学3年時より主戦と
して活躍しています。
育成からのスタートとなりますが、努力で
上り詰めている選手ですので、大きな可能性
を秘めていると思います。

習志野高校卒業の注目選手進路

名前櫻井 亨佑
出身中学千葉県 成田市下総みどり学園
中学所属軟式・千葉ファイターズ(県選抜)
身長/体重181㎝/75kg
投打右投げ左打ち
進路先中央大学
 恵まれた体格の長距離スラッガー。
小学6年時に千葉ロッテマリーンズ
ジュニア2014に選抜合格しています。
中学時は部員がわずか7人の軟式野球部
の出身でしたが、中学3年時には県選抜
に選出されて全国優勝を経験しています。
習志野高では1年夏にはベンチ入りして
いて、2019春選抜大会では下級生ながら
4番を務め、チームの準優勝に貢献して
います。夏の甲子園でも4番を務め、
最上級生となった2020チームでも、主軸
を担いました。プロ注目のドラフト候補と
して注目度の高い選手です。
名前飯塚 脩人
出身中学千葉県 習志野市第二中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重181㎝/78kg
投打右投げ左打ち
進路先早稲田大学
 均整の取れた体格で最速151キロの速球を
投げ込むスリークォーター。スライダー・
カーブを織り交ぜて投球しますが、武器は
速い速球で更なる磨きをかけているそうです。
2018チームでも控え投手としてベンチ入りし
ています。2019チームではエースナンバーを
獲得し、2019春選抜の準優勝に大きく貢献。
夏の選手権でも活躍しました。2019U-18ワー
ルドカップ日本代表にも選出されています。
気迫溢れる強気のピッチングが印象的です。
進学後も活躍が期待される投手です。
名前佐藤 将聖
出身中学千葉県 匝瑳市八日市場第二中
中学所属佐倉シニア
身長/体重172㎝/69kg
投打右投げ右打ち
進路先調査中です
 中学時代から有名な選手で3年時に愛媛県
松山市で開催された2015U‐15アジア・
チャレンジマッチに投手として日本代表に
選出されています。習志野高でも1年夏に
はベンチ入りをしています。その後はあま
りベンチ入りしていなかったですが2018
チームではエースナンバーを獲得。
今後も注目される選手です。
名前吉野 海都
出身中学千葉県 船橋市芝山中
中学所属佐倉シニア
身長/体重176㎝/78㎏
投打右投げ右打ち
進路先東京情報大学(卒業)
 中学時代から有名な選手で3年時に
第8回ジャイアンツカップで4番
右翼として活躍し、チームも優勝
しています。習志野高では4番中堅手
として活躍しました。

習志野高校の監督紹介

名前小林 徹
生年月日1962年4月29日
出身地千葉県
学歴習志野高ー青山学院大学
 高校時代は投手としてプレー。
3年時の1980年第62回夏の選手権大会
に投手兼4番打者として出場。初戦を
突破して1勝しています。
大学卒業後は赴任した市立船橋高の
監督に1991年に就任。1993年夏の
選手権ベスト4進出、1996~98年の
千葉県夏の大会3連覇など春夏通算5回
の出場に導きました。
2007年に母校の監督に就任。2019春の
選抜大会では母校を準優勝に導きました。
千葉県の名将として手腕や采配が大変
注目される監督です。

習志野高校の紹介

学校習志野市立習志野高等学校
所在地〒275-0001
 千葉県習志野市東習志野一丁目2番1号
創立年1957年(昭和32年)

プロ野球選手(卒業生)

谷沢 健一斎藤 喜醍醐 恒男
掛布 雅之小川 淳司後関 昌彦
大塚 賢一城 友博野口 寿浩
花島 寛己福浦 和也松比良 平太
上野 啓輔福田 将儀山下 斐紹
古谷 拓郎齊藤 伸治 

校 歌
作詩:山田 継雄 作曲:森脇 憲三

君知るや ここ津田沼の 花薫る丘に
今日も鬱勃と涌きやまず
青き雲波 逞しく 四海を望む
これぞ叡智と愛の学舎 我等が母校
習志野 おお聳え立て 誇りもて 美しく
永久に 永久に 永久に 碧空に

千葉県習志野市にある市立の高校。

クラブ活動が大変さかんな学校で
野球部・サッカー部・バレーボール部・
ボクシング部などのスポーツ関係部に
加えて、文化部としては吹奏楽部が
有名で強豪校として知られています。

学業にも力を入れていて、
普通科コースで偏差値は55

多彩な能力を持った方々が卒業生と
して色々な方面で活躍されています。

習志野高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)4回
    (夏選手権大会)9回
優勝2回
準優勝1回

千葉県の強豪校。
甲子園には2019夏の選手権大会を含め、
春夏通算13回の出場を誇ります。

習志野高と言えば、大変有名な
吹奏楽部が率いる大応援団。
ベンチとスタンドが一体と
なった戦いで勝利を目指します。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1967年第49回夏の選手権大会
◯ 3-1 堀越高
◯ 6-3 仙台商
◯16-2 富山商
◯ 3-2 中京高
◯ 7-1 広陵高
夏の選手権で初優勝を達成
1975年第57回夏の選手権大会
◯ 8-5 旭川竜谷高
◯ 2-0 足利学園高
◯16-0 磐城高
◯ 4-0 広島商
◯ 5-4 新居浜商
夏の選手権で2回目の優勝
2019年第91回春の選抜大会
◯ 8-2 日章学園高
◯ 3-1 星稜高
◯ 4-3 市和歌山高
◯ 6-4 明豊高
● 0-6 東邦高
春の選抜で準優勝

最後まで読んで頂きまして
ありがとうございました。

千葉県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


東海大市原望洋野球部の出身中学や注目選手紹介

中央学院野球部の出身中学や注目選手紹介

拓大紅陵野球部の出身中学や注目選手紹介

木更津総合高校野球部の出身中学や注目選手紹介

専大松戸高校野球部の出身中学や注目選手紹介

市立船橋高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. うめうめ より:

    19番の松永は船橋中央シニアです。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      うめうめさん

      ご訪問頂きありがとうございます。
      情報提供は大変助かります。
      ありがとうございました。

  2. […] 2011習志野選手権ベスト8メンバーと比較して今回の戦力はどうかな? 夏 ○6-1 静岡 ○9-3 明徳義塾 ○2-1 金沢 ●0-5 日大三 2011メンバー http://blog.livedoor.jp/kousienbb/archives/52167703.html 2019メンバー https://apapnews.com/famousmember/2829/ […]

  3. 岩渕蓮 より:

    古谷拓郎は習志野OBです

タイトルとURLをコピーしました