中央学院野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の整列有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は千葉の強豪校である
中央学院高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

中央学院野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1糠谷 翔大3千葉 富勢中学取手シニア
2高橋 駿斗3茨城 鹿野中学大野シニア
3中野 賢将3東京 瑞穂第二中学瑞穂シニア
4吉川 晃生3東京 瑞穂中学瑞穂シニア
5青山 天星3千葉 新宿中学千葉緑シニア
6大山 朝陽3茨城 伊奈中学取手シニア
7野田 拓聖3千葉 湖北中学我孫子シニア
8佐々木 悠太3東京 第二砂町中学城東ボーイズ
9井ノ上 拳太郎3千葉 星久喜中学千葉緑シニア
10井川 一心2千葉 千代田中学江戸川南ボーイズ
11水飼 遼一郎2茨城 稲敷東中学香取シニア
12御園生 慎之介2千葉 南総中学市原シニア
13川野 晋弥2東京 国分寺第一中学武蔵府中シニア
14青木 勝吾1東京 佃中学調査中です
15中村 研心1千葉 千城台南中学千葉東シニア
16岸本 英志3大阪 貝掛中学大阪泉南ボーイズ
17山口 秀真3神奈川 平楽中学横浜緑シニア
18飯塚 慎之助3神奈川 仲尾台中学横浜東金沢シニア
19海沼 和希3東京 三鷹第四中学世田谷西シニア
20村田 次郎2東京 桜道中学江戸川中央シニア

7名が千葉県内中学の出身選手です。

千葉県以外の出身中学選手の内訳です。

東京都  7名
茨城県  3名
神奈川県 2名
大阪府  1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を中心
に少し多めです。2018年の春夏連続甲子園
出場で更に強豪校となりそうですね。

2021秋季大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1糠谷 翔大2千葉 富勢中学取手シニア
2西崎 陸2千葉 流山東部中学中学軟式野球部
3村田 次郎1調査中です江戸川中央シニア
4大山 朝陽2茨城 伊奈中学取手シニア
5青山 天星2千葉 新宿中学千葉緑シニア
6吉川 晃生2東京 瑞穂中学瑞穂シニア
7萱沼 海斗2茨城 伊奈中学常総ボーイズ
8佐々木 悠太2東京 第二砂町中学城東ボーイズ
9三坂 勇哲2千葉 光ヶ丘中学柏ボーイズ
10塚越 隆誠1調査中です取手シニア
11渡辺 妃々紀2千葉 野田第二中学中学軟式野球部
12野田 拓真2千葉 湖北中学我孫子シニア
13前田 隼成1調査中です関メディベースボールクラブ
14藤井 泰智2千葉 野田第一中学我孫子シニア
15本多 義憲1調査中です船橋シニア
16井川 一心1千葉 千代田中学江戸川南ボーイズ
17井ノ上 拳太郎2千葉 星久喜中学千葉緑シニア
18山口 秀真2神奈川 平楽中学横浜緑シニア
19海沼 和希2東京 三鷹第四中学世田谷西シニア
20岸本 英志2大阪 貝掛中学大阪泉南ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会地区大会で敗退
春季県大会ベスト8●1-4木更津総合高
夏季県大会ベスト8●3-5市立船橋高

中央学院野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1細谷 怜央3千葉 東金西中学千葉緑シニア
2森 一輝3千葉 加曽利中学千葉緑シニア
3小田倉 優斗3神奈川 田奈中学横浜旭峰ポニー
4山口 諒太3東京 深川第三中学東京城南ボーイズ
5鈴木 拓海3東京 清明学園中学東京城南ボーイズ
6鈴木 忍3千葉 船橋中学船橋シニア
7常世田 翔英3千葉 海上中学香取シニア
8門倉 幹大3千葉 二宮中学船橋シニア
9片山 春登3千葉 豊四季中学松戸中央ボーイズ
10糠谷 翔大2千葉 富勢中学取手シニア
11坂本 義仁3神奈川 末吉中学横浜港北ボーイズ
12髙橋 駿斗2茨城 鹿野中学大野シニア
13石田 宙大3大阪 三国中学大阪福島シニア
14日下部 虎ノ恭3東京 瑞穂第二中学瑞穂シニア
15小泉 真俊3千葉 松戸第一中学松戸シニア
16吉川 晃生2東京 瑞穂中学調査中です
17竹谷 将太朗3東京 第二砂町中学城東ボーイズ
18浅井 皇介3大阪 貝塚第一中学貝塚シニア
19山本 向輝3千葉 常盤平中学常盤平ボーイズ
20飯尾 嶺3東京 光が丘第一中学練馬中央シニア

2020秋季県大会千葉英和高戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
細谷 怜央投手2千葉 東金西中学千葉緑シニア
森 一輝捕手2千葉 加曽利中学千葉緑シニア
小田倉 優斗一塁手2神奈川 田奈中学横浜旭峰ポニー
鈴木 拓海二塁手2東京 清明学園中学東京城南ボーイズ
山口 諒太三塁手2東京 深川第三中学東京城南ボーイズ
鈴木 忍遊撃手2千葉 船橋中学船橋シニア
常世田 翔英左翼手2千葉 海上中学香取シニア
門倉 幹大中堅手2千葉 二宮中学船橋シニア
浅井 皇介右翼手2大阪 貝塚第一中学貝塚シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

2021チームは秋季県大会で千葉英和高に1-2で敗北。春季県大会では千葉学芸高に1-8で敗れています。夏季県大会では準決勝に進出。木更津総合高に3-12で敗れました。

中央学院野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1畔栁 舜3千葉 松戸第五中学松戸シニア
2和田 将幸3東京 桜道中学江戸川中央シニア
3長沼 航3茨城 竹来中学取手シニア
4松山 大悟2千葉 佐原中学香取シニア
5加藤 公翔2千葉 八木が谷中学取手シニア
6手塚 歩夢3千葉 花園中学千葉西シニア
7髙鹿 隼人3千葉 古ヶ崎中学松戸シニア
8上野 稜太3千葉 野田南部中学流山クラブボーイズ
9内木 一平3東京 荒川第一中学江戸川中央シニア
10近藤 直弘2千葉 小金南中学松戸シニア
11細谷 怜央1千葉 東金西中学千葉緑シニア
12平塚 拓海3千葉 古ヶ崎中学松戸シニア
13山本 健太2千葉 高浜中学千葉西シニア
14下田 真也2茨城 永山中学取手シニア
15宮下 涼雅3大阪 貝塚第四中学中学軟式野球部
16飯山 志夢2東京 金町中学調査中です
17石井 翔瑛3千葉 柏第二中学我孫子シニア
18山下 一馬2東京 奥戸中学江戸川中央シニア
19飯尾 嶺1東京 光が丘第一中学練馬中央シニア
20青木 優吾2東京 佃中学新宿シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会1回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

中央学院野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1大谷 拓海3千葉 滝野中学船橋シニア
2池田 翔3千葉 小中台中学千葉東シニア
3高鹿 隼人2千葉 古ヶ崎中学松戸シニア
4手塚 歩夢2千葉 花園中学千葉西シニア
5長沼 航2茨城 竹来中学取手シニア
6平野 翔3東京 南大沢中学武蔵府中シニア
7田中 大暉3茨城 愛宕中学取手シニア
8宇田 周平3千葉 我孫子中学取手シニア
9青木 優吾1東京 佃中学新宿シニア
10西村 陸3東京 立石中学江戸川中央シニア
11畔柳 舜2千葉 松戸第五中学松戸シニア
12山本 健太1千葉 高浜中学千葉西シニア
13菊島 岳3東京 杉森中学武蔵府中シニア
14松山 大悟1千葉 佐原中学香取シニア
15加藤 公翔1千葉 八木が谷中学取手シニア
16森 健輔3茨城 永山中学取手シニア
17海老原 圭悟3千葉 湖北中学我孫子シニア
18長谷川 剛士3千葉 旭第二中学匝瑳シニア

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録から1名変更となっています。

名前出身中学中学所属
1大谷 拓海3千葉 滝野中学船橋シニア
2池田 翔3千葉 小中台中学千葉東シニア
3高鹿 隼人2千葉 古ヶ崎中学松戸シニア
4手塚 歩夢2千葉 花園中学千葉西シニア
5長沼 航2茨城 竹来中学取手シニア
6平野 翔3東京 南大沢中学武蔵府中シニア
7田中 大暉3茨城 愛宕中学取手シニア
8宇田 周平3千葉 我孫子中学取手シニア
9西村 陸3東京 立石中学江戸川中央シニア
10畔柳 舜2千葉 松戸第五中学松戸シニア
11森 健輔3茨城 永山中学取手シニア
12和田 将幸2東京 桜道中学江戸川中央シニア
13西山 空3千葉 柏第五中学中学軟式野球部
14齋藤 京太3千葉 市川第七中学江戸川東シニア
15菊島 岳3東京 杉森中学武蔵府中シニア
16川崎 和希3千葉 根木内中学松戸シニア
17上野 稜太2千葉 野田南部中学流山クラブボーイズ
18内木 一平2東京 荒川第一中学江戸川中央シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会優勝
明治神宮大会2回戦敗退
第90回選抜大会2回戦敗退
春季県大会3回戦敗退
夏季西千葉大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018チームは秋季大会で大躍進。関東大会の初戦で2017夏甲子園優勝校である花咲徳栄高に6-3で勝利。準決勝でも前評判の高かった東海大相模に競り勝ち、決勝の明秀日立高も最終回の大ピンチを乗り切り、見事に優勝しました。明治神宮大会では優勝した明徳義塾高のうまい試合運びに敗れましたが僅差の試合を演じました。2018春選抜大会ではまたも明徳義塾高と対戦。非常に惜しい敗戦でした。夏の県大会は新戦力の1年生が多くベンチ入りをし、戦力を高め、厳しい戦いを勝ち抜いて春夏連続出場。

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
済美1013000005
中央学院2001000104

中央学院は初回逆転したものの常に追う形となる試合展開となりました。しかし、2018選抜でも西千葉大会でも後半に強い印象があるので期待していましたが、今一歩届かず春選抜に続き、勝利となりませんでした。

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
中央学院0001000405
明徳義塾30000001×37

強豪同士の対戦となりましたが、評判通りの接戦で劇的な幕切れでした。評判の大谷投手は立ち上がりこそ、試合巧者の明徳義塾に攻められましたが、2回以降は失点を許さずに終盤を迎えました。8回に市川投手の制球の乱れに付け込み、見事な逆転。勝負あったと思いましたが明徳義塾が執念の粘りで逆転サヨナラ負けとなりました。負けはしましたがさすが関東チャンピオンと思わせる強さが目立った戦いでした。

中央学院卒業の注目選手進路

名前細谷 怜央
出身中学千葉県 東金市西中
中学所属千葉緑シニア
身長/体重180㎝/81kg
投打右投げ右打ち
進路先中央学院大学
 投手として恵まれた体格の右腕。
最速130キロ前後の速球にスライダー
を駆使して投球します。
中学時代から活躍していて、2018
MCYSA全米選手権大会日本代表に
選出されています。
中央学院高でも1年生ながら夏の県大会
メンバーに名を連ねています。
これからの期待度が大きい注目の投手。
名前大谷 拓海
出身中学千葉県 印西市滝野中
中学所属船橋シニア
身長/体重180㎝/70kg
投打右投げ左打ち
進路先セガサミー
 やや細身ですが、長身の本格派右腕。
最速144キロの速球を武器として、サイドスロー
気味で速い腕の振りで投げ込みタイミングが
取りづらそうな投球フォームです。
切れの良いスライダー・フォーク・カーブなどの
変化球を織り込んで投球します。
打者としても非凡な才能を持っており、鋭く思い
切りの良いスイングで高校通算33本塁打の強打者
で4番を務めました。投打の中心で二刀流。今後も
注目度の高いドラフト候補の選手です。

中央学院高校の監督紹介

名前相馬 幸樹
生年月日1979年10月16日
出身地千葉県
学歴市船橋高ー大阪体育大学
 高校時代は3年夏に甲子園に出場しベスト8。
投手として活躍しました。大体大でも大学
選手権に3度出場しています。大学卒業後は
シダックスで野球を続け、都市対抗野球
出場も経験。引退後は大阪体育大大学院を
修了し2007年に中央学院高校の監督に就任。
大学院で学んだスポーツ心理学と実践経験を
生かし100ページに及ぶコーチングのマニュアル
本があるそうです。チームも含めた強固な組織
作りを行い、父母や後援会にはSNSで活動報告
をし、4人のコーチが役割分担で効率的にチーム
強化をしているそうです。
選手をうまくするのはコーチの仕事とし、鍛えら
れた選手を試合で生かすのが監督の役割と考えて
チームを育てているとのことです。
これからどんどん強くなりそうな同校。
甲子園での采配も注目される監督です。

中央学院高校の紹介

学校中央学院高等学校
所在地〒270-1131
 千葉県我孫子市都部向山765
創立年1970年(昭和45年)

プロ野球選手(卒業生)

古城 茂幸安原 政俊藤崎 大輔
押本 健彦  

♪校 歌♪

流れも清き 大利根の
湖北が丘に そびえ立つ
見よ堂々の 我が母校
永き歴史に 誇りあり
文の力の 一筋に
励む学徒の 意気高し

千葉県我孫子市にある私立高校。
設置者は学校法人中央学院。

野球部・サッカー部からプロ選手
を輩出しており、特色として校技に
男子は剣道、女子は弓道の日本武道
を必修科目としています。

S特別進学コースで偏差値は57

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

中央学院高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)1回
優勝0回
準優勝0回

千葉県の強豪校。
強豪校がひしめく千葉県から
甲子園初出場となった選抜に
続いて、夏の選手権も初出場
となりました。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

千葉県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


木更津総合野球部の出身中学や注目選手紹介

習志野高校野球部の出身中学や注目選手紹介

専大松戸高校野球部の出身中学や注目選手紹介

拓大紅陵野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大市原望洋高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

  2. 大井 友 より:

    2020年 秋季大会メンバー
    1 糠谷 翔大 2年 取手シニア 富勢中学
    2 西崎 陸 2年 流山東部中野球部
    3 村田 次郎 1年 江戸川中央シニア
    4 大山 朝陽 2年 取手シニア 茨城伊奈中学
    5 青山 天星 2年 千葉緑シニア 新宿中学
    6 吉川 晃生 2年 瑞穂シニア 東京瑞穂中学
    7 萱沼 海斗 2年 常総ボーイズ 茨城伊奈中学
    8 佐々木 悠太 2年 城東ボーイズ 東京第二砂町中学
    9 三坂 勇哲 2年 柏ボーイズ 光ヶ丘中学
    10 塚越 隆誠 1年 取手シニア
    11 渡辺 妃々紀 2年 野田第二中野球部
    12 野田 拓真 2年 我孫子シニア 湖北中学
    13 前田 隼成 1年 関メディベイスボールクラブ
    14 藤井 泰智 2年 我孫子シニア 野田第一中学
    15 本多 義憲 1年 船橋シニア
    16 井川 一心 1年 江戸川南ボーイズ
    17 井ノ上 拳太郎 2年 千葉緑シニア 星久喜中学
    18 山口 秀真 2年 横浜緑シニア 神奈川平楽中学
    19 海沼 和希 2年 世田谷西シニア 東京三鷹第四中学
    20 岸本 英志 2年 大阪泉南ボーイズ 大阪貝掛中学

    • 野球飛行野球飛行 より:

      大井 友さん

      ご訪問ありがとうございます。
      貴重な選手データを教えて頂き有難うございます!!
      大変嬉しいかぎりです。早速、追記させて頂きました。
      宜しければ今後とも宜しくお願い致します。

タイトルとURLをコピーしました