木更津総合野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球グランドの日差し有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は千葉の強豪校である
木更津総合高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

木更津総合野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1越井 颯一郎3千葉 緑が丘中学千葉北シニア
2中西 祐樹3京都 木津第二中学奈良西シニア
3芦川 正真2神奈川 日野南中学横浜泉シニア
4渡辺 陸3千葉 船橋中学千葉北シニア
5羽根 徹平1千葉 富津中学木更津シニア
6菊地 弘樹3千葉 大和田中学千葉市シニア
7三富 大輝2千葉 太田中学木更津シニア
8山田 隼3東京 糀谷中学大田水門ボーイズ
9水野 岳斗2岐阜 巣南中学岐阜北ボーイズ
10金綱 伸悟3千葉 金田中学千葉市シニア
11金本 琉瑚3神奈川 田島中学大田水門ボーイズ
12白木 希空3千葉 南総中学中学軟式野球部
13井上 陸1千葉 国分寺台西中学千葉市シニア
14千葉 雄斗1神奈川 田島中学大田水門ボーイズ
15植木 瑠斗3千葉 辰巳台中学千葉市シニア
16山中 淑生3大阪 今市中学東大阪北ボーイズ
17朝倉 暖2神奈川 川中島中学大田水門ボーイズ
18空 康輔3岐阜 緑ヶ丘中学関ボーイズ
19鶴見 龍辰3栃木 本郷中学宇都宮中央ボーイズ
20大曽根 蒼平3千葉 有秋中学中学軟式野球部

10名が千葉県内出身中学の選手です。

千葉県以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 4名
岐阜県  2名
東京都  1名
栃木県  1名
大阪府  1名
京都府  1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を
中心にやや多めです。
ただ例年半数程度は県内中学出身の
選手が中心となってチーム構成が
されているようです。

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1名変更となっています。変更済みです。

名前出身中学中学所属
1越井 颯一郎3千葉 緑が丘中学千葉北シニア
2中西 祐樹3京都 木津第二中学奈良西シニア
3芦川 正真2神奈川 日野南中学横浜泉シニア
4朝倉 暖2神奈川 川中島中学大田水門ボーイズ
5菊地 弘樹3千葉 大和田中学千葉市シニア
6空 康輔3岐阜 緑ヶ丘中学関ボーイズ
7三富 大輝2千葉 太田中学木更津シニア
8山田 隼3東京 糀谷中学大田水門ボーイズ
9水野 岳斗2岐阜 巣南中学岐阜北ボーイズ
10金綱 伸悟3千葉 金田中学千葉市シニア
11金本 琉瑚3神奈川 田島中学大田水門ボーイズ
12白木 希空3千葉 南総中学中学軟式野球部
13植木 瑠斗3千葉 辰巳台中学千葉市シニア
14毛利 隆仁2神奈川 横浜国大付鎌倉横浜泉中央ボーイズ
15細野 峻矢3埼玉 大石中学上尾シニア
16渡辺 陸3千葉 船橋中学千葉北シニア
17須永 雄太3栃木 佐野西中学佐野ボーイズ
18大久保 達希3愛知 神丘中学瀬戸シニア

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1越井 颯一郎2千葉 緑が丘中学千葉北シニア
2中西 祐樹2京都 木津第二中学奈良西シニア
3毛利 隆仁1神奈川 横浜国大付鎌倉横浜泉中央ボーイズ
4渡辺 陸2千葉 船橋中学千葉北シニア
5菊地 弘樹2千葉 大和田中学千葉市シニア
6空 康輔2岐阜 緑ヶ丘中学関ボーイズ
7三富 大輝1千葉 太田中学木更津シニア
8山田 隼2東京 糀谷中学大田水門ボーイズ
9水野 岳斗1岐阜 巣南中学岐阜北ボーイズ
10金綱 伸悟2千葉 金田中学千葉市シニア
11白木 希空2千葉 南総中学中学軟式野球部
12金本 琉瑚2神奈川 田島中学大田水門ボーイズ
13須永 雄太2栃木 佐野西中学佐野ボーイズ
14植木 瑠斗2千葉 辰巳台中学千葉市シニア
15芦川 正真1神奈川 日野南中学横浜泉シニア
16朝倉 暖1神奈川 川中島中学大田水門ボーイズ
17大久保 達希2愛知 神丘中学瀬戸シニア
18大井 太陽2千葉 生浜中学千葉西シニア
19大曽根 蒼平2千葉 有秋中学中学軟式野球部
20細野 峻矢2埼玉 大石中学上尾シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇14-2拓殖大紅陵高
秋季関東大会ベスト4●2-5明秀日立高
第94回春選抜大会2回戦で敗退●3-4金光大阪高
春季県大会ベスト4●2-6銚子商高
夏季県大会準優勝●6-13市船橋高

2022春選抜大会結果

2022春選抜大会 1回戦  

チーム12345678910111213
山梨学院00001000000001
木更津総合1000000000002

木更津総合高は初回1死1・3塁のチャンスで水野岳斗選手の二塁ゴロの間に三塁ランナーが生還し先制。越井颯一郎投手と榎谷礼央投手の投げ合いで延長戦に突入も12回で決着が付かずにタイブレイクへ。13回表を無失点で乗り切ると、その裏1死満塁のチャンスで須永雄太選手が押し出しを選んでサヨナラ勝ち。越井颯一郎投手は163球で被安打6の力投でした。

2022春選抜大会 2回戦

チーム12345678910111213
木更津総合00000001000023
金光大阪0000010000004

木更津総合は6回に先制を許しましたが、8回表2死2・3塁のチャンスに中西祐樹選手の2塁ゴロが失策を誘い、3塁ランナーがホームインで同点。9回で決着が付かず延長・タイブレイクへ突入。13回表に1死2・3塁から菊地弘樹選手のタイムリーで2点勝ち越しも、その裏3点取られてサヨナラ負け。

木更津総合高校の注目選手

名前越井 颯一郎
出身中学千葉県 千葉市緑が丘中
中学所属千葉北シニア
身長/体重178cm/75kg
投打右投げ右打ち
 均整の取れた体格の本格派右腕。
最速146キロの速球に加え、スライダー・
チェンジアップ・スローカーブなどを織り
交ぜ、テンポ良く投球します。
2021秋季関東大会では、初戦の帝京三高を
2安打7奪三振の無失点で完封すると、準々
決勝では大一番の難敵東海大相模高を6安打
1失点の完投勝利。春選抜大会出場に大きく
貢献しました。1球投げる度に『ヨイショ』
と気合の言葉を発しての魂のこもった投球も
甲子園で見られそうです。プロ注目のドラフ
ト候補として活躍が期待されます。

木更津総合野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1島田 舜也3神奈川 領家中学横浜泉中央ボーイズ
2中西 祐樹2京都 木津第二中学奈良西シニア
3山田 隼2東京 糀谷中学大田水門ボーイズ
4山中 海斗3神奈川 豊田中学横浜泉中央ボーイズ
5菊地 弘樹2千葉 大和田中学千葉市シニア
6大西 智也3奈良 三郷中学大和ボーイズ
7三富 大輝1千葉 太田中学木更津シニア
8秋元 俊太3千葉 加曽利中学千葉西シニア
9細野 峻矢2埼玉 大石中学上尾シニア
10神子 史温3千葉 蔵波中学中学軟式野球部
11越井 颯一郎2千葉 緑が丘中学千葉北シニア
12金綱 伸悟2千葉 金田中学千葉市シニア
13白木 希空2千葉 南総中学中学軟式野球部
14須永 雄太2栃木 佐野西中学佐野ボーイズ
15村岡 泰地3東京 出雲中学大田水門ボーイズ
16空 康輔2岐阜 緑ヶ丘中学関ボーイズ
17古川 世那3千葉 畑沢中学市原ポニー
18大曽根 蒼平2千葉 有秋中学中学軟式野球部
19朝倉 暖1神奈川 川中島中学大田水門ボーイズ
20水野 岳斗1岐阜 巣南中学岐阜北ボーイズ

2020秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1島田 舜也2神奈川 領家中学横浜泉中央ボーイズ
2中西 祐樹1京都 木津第二中学奈良西シニア
3村岡 泰地2東京 出雲中学大田水門ボーイズ
4古川 世那2千葉 畑沢中学市原ポニー
5菊地 弘樹1千葉 大和田中学千葉市シニア
6大西 智也2奈良 三郷中学大和ボーイズ
7大井 太陽1千葉 生浜中学千葉西シニア
8山中 海斗2神奈川 豊田中学横浜泉中央ボーイズ
9秋元 俊太2千葉 加曽利中学千葉西シニア
10越井 颯一郎1千葉 緑が丘中学千葉北シニア
11金綱 伸悟1千葉 金田中学千葉市シニア
12神子 史温2千葉 蔵波中学中学軟式野球部
13伊豆 七海2千葉 平川中学中学軟式野球部
14山田 隼1東京 糀谷中学大田水門ボーイズ
15細野 峻矢1埼玉 大石中学上尾シニア
16田頭 拓樹1調査中です大田水門ボーイズ
17大久保 達希1愛知 神丘中学瀬戸シニア
18植木 瑠斗1千葉 辰巳台中学千葉市シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト8
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会準優勝

2021チームは秋季関東大会で常総学院高に敗北。夏季県大会では決勝戦に進出。甲子園まであと一歩と迫りましたが、専大松戸高との延長13回の大激闘の末、6-10で敗れて惜しくも準優勝でした。

木更津総合野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1篠木 健太郎2群馬 明和中学館林ボーイズ
2下川 潤3千葉 磯辺中学中学軟式野球部
3岩井 晃介3千葉 印旛中学成田シニア
4古川 玲央3千葉 畑沢中学市原ポニーBBC
5小池 柊稀3千葉 磯辺中学中学軟式野球部
6大西 智也1奈良 三郷中学大和ボーイズ
7齋藤 匠2千葉 大原中学茂原シニア
8太田 翔梧3神奈川 平間中学大田水門ボーイズ
9山中 海斗1神奈川 豊田中学横浜泉中央ボーイズ
10吉鶴 翔瑛2千葉 前原中学千葉北シニア
11根本 太一3千葉 成田中学竜ヶ崎シニア
12四反田 翔大3神奈川 大師中学中学軟式野球部
13川端 光明2東京 南六郷中学調査中です
14佐々木 隼2千葉 日の出中学千葉ファイターズ
15石井 総一郎3千葉 大貫中学中学軟式野球部
16中田 駿介3千葉 大栄中学中学軟式野球部
17属増 隆太2千葉 中原中学柏ボーイズ
18熊谷 尚也2千葉 辰巳台中学市原シニア
19田中 惟也3千葉 国分寺台西中学千葉ジャガーズ
20深野 レオン3千葉 畑沢中学千葉市シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト4
春季関東大会1回戦で敗退
夏季県大会ベスト4

木更津総合野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1野尻 幸輝3岐阜 高富中学関ボーイズ
2山中 稜真3神奈川 豊田中学横浜泉中央ボーイズ
3大久保 貴揮3千葉 高洲中学市川ボーイズ
4大曽根 哲平3千葉 有秋中学中学軟式野球部
5小池 柊稀2千葉 磯辺中学中学軟式野球部
6神子 瑞己3千葉 蔵波中学中学軟式野球部
7神山 竜之介3奈良 光陽中学橿原磯城シニア
8東 智弥3千葉 誉田中学千葉ジャガーズ
9太田 翔梧2神奈川 平間中学大田水門ボーイズ
10白井 竜馬3東京 葛西第三中学城東ボーイズ
11根本 太一2千葉 成田中学竜ヶ崎シニア
12篠木 健太郎1群馬 明和中学館林ボーイズ
13高橋 京3埼玉 三郷北中学流山ボーイズ
14比護 涼真3神奈川 常葉中学横須賀シニア
15古川 玲央2千葉 畑沢中学市原ポニーBBC
16田中 斗暉也3千葉 真砂中学千葉西シニア
17松山 大成3千葉 姉崎中学中学軟式野球部
18冨島 琉汰3千葉 五井中学中学軟式野球部

2018夏季東千葉県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1白井 竜馬3東京 葛西第三中学城東ボーイズ
2山中 稜真3神奈川 豊田中学横浜泉中央ボーイズ
3大久保 貴揮3千葉 高洲中学市川ボーイズ
4小池 柊稀2千葉 磯辺中学中学軟式野球部
5野尻 幸輝3岐阜 高富中学関ボーイズ
6神子 瑞己3千葉 蔵波中学中学軟式野球部
7田中 斗暉也3千葉 真砂中学千葉西シニア
8東 智弥3千葉 誉田中学千葉ジャガーズ
9太田 翔梧2神奈川 平間中学大田水門ボーイズ
10根本 太一2千葉 成田中学竜ヶ崎シニア
11田中 惟也2千葉 国分寺台西中学千葉ジャガーズ
12篠木 健太郎1群馬 明和中学館林ボーイズ
13吉鶴 翔瑛1千葉 前原中学千葉北シニア
14高橋 京3埼玉 三郷北中学流山ボーイズ
15比護 涼真3神奈川 常葉中学横須賀シニア
16大曽根 哲平3千葉 有秋中学中学軟式野球部
17古川 玲央2千葉 畑沢中学市原ポニーBBC
18神山 竜之介3奈良 光陽中学橿原磯城シニア
19冨島 琉汰3千葉 五井中学中学軟式野球部
20松山 大成3千葉 姉崎中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会優勝
春季関東大会ベスト4
夏季東千葉大会優勝
第100回選手権大会3回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
木更津総合00010603010
敦賀気比0000010001

木更津総合は8安打ながら11四死球を選んで10得点。野尻幸輝投手は速球は130キロ台ながらも変化球と緩急差、打者との間をうまく取るマウンドさばきで強打の敦賀気比高をかわしました。隙の無い野球で初戦突破です。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
木更津総合0100101227
興南0000000000

木更津総合は投打に強さを発揮しました。先発野尻幸輝投手は8回途中まで無失点投球。2番手根本太一投手も140キロ中盤の速球で好リリーフ。打線も後半相手のミスに付け込み着実に加点。守備でも2度外野からの好返球で本塁で刺すなど、良い面が多く出た試合でした。

2018夏選手権大会 3回戦

 123456789
下関国際0200000114
木更津総合0010000001

木更津総合は2回に守備のミスが続いて、同校らしくない形で先制を許しました。3回に東智弥選手の本塁打で1点差としましたが、再三のチャンスにあと1本が出ず、鶴田克樹投手に粘り強く抑えられました。注目の強豪校でしたが、3回戦で敗退となりました。

木更津総合野球部2017の出身中学

2017第99回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1山下 輝3千葉 岩根西中学中学軟式野球部
2芦名 望3神奈川 戸塚中学横浜泉中央ボーイズ
3山中 稜真2神奈川 豊田中学横浜泉中央ボーイズ
4小池 柊稀1千葉 磯辺中学中学軟式野球部
5野尻 幸輝2岐阜 高富中学関ボーイズ
6峯村 貴希3千葉 公津の杜中学佐倉シニア
7綿田 将也3東京 調布第五中学調布シニア
8大木 巴哉3千葉 明海中学浦安シニア
9細田 悠貴3千葉 五井中学調査中です
10高佐 太紀3千葉 千種中学調査中です
11熊谷 竣平3千葉 辰已台中学調査中です
12峯村 誉範2千葉 下貝塚中学市川シニア
13前田 和希3静岡 積志中学中学軟式野球部
14比護 涼真2神奈川 常葉中学横須賀シニア
15伊藤 龍3東京 中野第二中学調査中です
16橋本 康生3千葉 木更津第二中学調査中です
17東 智弥2千葉 誉田中学千葉ジャガーズ
18久保田 望3千葉 菊間中学調査中です

2017夏季甲子園大会結果

2017夏選手権大会 1回戦

 123456789
日本航空石川1000000146
木更津総合0203000005

プロ注目の山下輝投手が速球とキレのあるスライダーで相手打線を抑え、4番芦名望選手の本塁打など理想的な試合展開となりましたが、まさかの逆転負け。9回2アウトまで3点リードでしたので悔やまれますね。高校野球の怖さを再確認した試合でした。

木更津総合高校2021ドラフト指名選手

名前山下 輝
出身中学千葉県 木更津市岩根西中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重188cm/100kg
投打左投げ左打ち
学歴木更津総合高ー法政大学
指名球団ヤクルトスワローズ 1位指名
 非常に体格に恵まれた本格派大型左腕。
最速152キロの速球に加えて、スライダー・
ツーシームを駆使して投球します。
木更津総合高では1年夏より1塁手として、
レギュラーを獲得。2年時は春夏甲子園に
出場。2年秋より投手に復帰し、3年時は
夏の甲子園大会に出場。日本航空石川戦に
先発登板し、8回まで好投しましたが、9回
2死まで3点リードをまさかの逆転負けを
経験。その後2017 WBSC U-18ワールド
カップの日本代表に選出されています。
素材の素晴らしい大型左腕として、プロ
野球でも活躍が期待されます。

木更津総合高校2020ドラフト指名選手

名前早川 隆久
出身中学千葉県 横芝光町横芝中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重180cm/77kg
投打左投げ左打ち
学歴木更津総合高ー早稲田大学
指名球団東北楽天 1位指名
 高校時代は関東のドクターK』呼ばれた
好投手。2015年春・2016年春夏に甲子園
に出場。球の出どころがわかりづらく、
強打線を誇る全国の強豪校をきりきり舞い
させる圧巻の投球を披露しました。
大学入学後は最速155キロまで球速を上げ、
多彩な変化球とのコンビネーションで
更に成長を遂げました。
プロ野球でも大変活躍が期待されます。

木更津総合卒業の注目選手進路

名前篠木 健太郎
出身中学群馬県 明和町明和中
中学所属館林ボーイズ
身長/体重178㎝/72kg
投打右投げ左打ち
進路先法政大学
 投手としてやや細身の右腕。
美しい投球フォームから最速150キロの
速球と高速スライダーを駆使して投球
します。2018夏の甲子園大会でも1年
生ながらベンチ入りし、3回戦で登板
もしています。2年春から急成長し、
2019チームでも下級生ながらエース
ナンバーを獲得。更なる成長と活躍が
期待される投手です。
名前野尻 幸輝
出身中学岐阜県 山県市高富中
中学所属関ボーイズ
身長/体重178cm/78kg
投打右投げ左打ち
進路先法政大学
 どっしりとした体格の強打者。
しっかりとした下半身を使って
鋭いスイングをし、打席での立ち姿も
威圧感があります。
1年春に公式戦デビューをしていて
2017夏の甲子園では5番三塁手で
レギュラー出場。ヒットも打って
います。投手としても最速143キロ
の本格派投手。
2018チームでも2018夏の甲子園
2勝で3回戦進出に投打に貢献しました。
プロ注目の活躍が期待される選手です。
名前峯村 貴希
出身中学千葉県 成田市公津の杜中
中学所属佐倉シニア
身長/体重184cm/77kg
投打右投げ左打ち
進路先日本大学ーHonda
 中学時に第8回ジャイアンツカップで優勝、
第21回日本リトルシニア全国選抜野球大会
でも全国制覇した経験を持ちます。
木更津総合高に入学後も1年春の大会から
すぐにレギュラーを獲得。
大柄な体格ですが俊足で1番打者を務める。
鋭いスイングで広角に打ち分ける打撃は
ホームランも打てます。
高校通算25本以上の本塁打を打っており、
最上級生となった2017チームでは主軸の
3番で主将も務めました。

木更津総合高校の監督紹介

名前五島 卓道
生年月日1954年6月19日
出身地岐阜県
学歴関高ー早稲田大学
 関高校から早稲田大学に進み、大学卒業後は
川崎製鉄神戸で内野手として活躍。
28歳までプレーし、その後コーチを2年間、
監督を3年間務めました。社業の営業でも
トップセールスを記録し、出世街道を昇って
いましたが、稲尾和久氏に乞われ、暁星国際
高校の監督に就任。当時の教え子に小笠原道大
選手がいます。5年間監督を務めた後、1998年
11月に木更津中央(現木更津総合)高校の監督に
就任しました。選手に『考える野球』を提唱し、
練習の1/4は自主練習に充てられるそう。
ミーティングでも常に発言を求められ、
どうしたら強くなれるのか考える癖がついている
とのこと。千葉の強豪校となった同校。
その手腕が更に注目される監督ですね。

木更津総合高校の紹介

学校木更津総合高等学校
所在地〒292-8511
 千葉県木更津市東太田3丁目4-1
創立年1963年(昭和38年)

プロ野球選手(卒業生)

三平 孝広宇佐美 和雄与田 剛
長谷川 勉井納 翔一髙橋 慎之介
早川 隆久山下 輝  

校 歌

由緒も深き 太田山
陽に輝きて 聳え立つ
わが学び舎に 真心の
若き生命を 育まん
ああ ああ うるわしき
木更津総合高校

千葉県木更津市にある私立高校。
県下随一の生徒数を誇る大規模校。
特別進学・総合・スポーツなど8つの
コースを設置しています。

クラブ活動は盛んで、野球部など県下の
強豪校として知られています。

進学にも力を入れていて、特進コースで
偏差値は55

多彩な能力を持った方々が卒業生として
色々な方面で活躍されています。

木更津総合高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)4回
    (夏選手権大会)6回
優勝0回
準優勝0回

千葉県の強豪校。
甲子園には2022春選抜大会を加えて
春夏通算10回の出場を誇ります。

近年グッと力を付けてきた印象が
あります。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

千葉県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


東海大市原望洋野球部の出身中学や注目選手紹介

中央学院野球部の出身中学や注目選手紹介

拓大紅陵野球部の出身中学や注目選手紹介

習志野高校野球部の出身中学や注目選手紹介

専大松戸高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    峯村貴希の弟峯村誉範選手は投手と野手兼任で二刀流ですか?

  2. 髙橋慎之介(プロ野球)は、木更津総合のOBです。

  3. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

  4. 岩渕蓮 より:

    鈴木健矢 木更津総合の卒業生です

  5. 岩渕 蓮 より:

    2020年メンバーよろしく 吉鶴翔瑛はソフトバンクの父は憲治で、息子は木更津ですよね

タイトルとURLをコピーしました