石見智翠館野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

練習グランド有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は島根の強豪校である
石見智翠館高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

石見智翠館高校野球部2022の出身中学

2022春季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山本 由吾3大阪 石尾中学南大阪BBC
2上 翔曳3大阪 美原西中学堺初芝ボーイズ
3奥田 大樹2調査中です大阪西ボーイズ
4妹尾 壮志郎3奈良 平城中学生駒ボーイズ
5今泉 秀悟2愛知 幸田南部中学三河安城シニア
6野田 敬太郎1大阪 花園中学ナガセボーイズ
7裏野 丈3大阪 長瀬中学ナガセボーイズ
8塩田 蓮3奈良 春日中学奈良ボーイズ
9井田 一虎3兵庫 川西中学豊中シニア
10原﨑 竜雅3京都 長岡第四中学京都宇治ボーイズ
11仲谷 安紀彦2大阪 交野第四中学交野翔輝ヤング
12玉井 響稀3兵庫 宝塚中学三田ヤング
13野田 祥央2大阪 杉中学枚方シニア
14髙峰 聖翔3兵庫 加古川中学調査中です
15日置 璃空3兵庫 稲美北中学調査中です
16河本 柊3広島 美木中学調査中です
17道下 颯3兵庫 北神戸中学神戸西シニア
18廣渡 嵩2調査中です生駒ボーイズ

出身中学選手の内訳です。

大阪府    6名
兵庫県   5名
奈良県    2名
愛知県    1名
京都府    1名
広島県    1名

県外中学の出身選手は大阪府からの
入学が多いようです。
男子寮・女子寮が完備されていて、
懐かしい街並みと美しい自然環境
の中、周辺環境は快適なようです。

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山本 由吾2大阪 石尾中学南大阪BBC
2上 翔曳2大阪 美原西中学堺初芝ボーイズ
3田中 幹紘1島根 大田第二中学調査中です
4野田 祥央1大阪 杉中学枚方シニア
5今泉 秀悟1愛知 幸田南部中学三河安城シニア
6福榮 翔1大阪 摂津第三中学高槻中央ボーイズ
7妹尾 壮志郎2奈良 平城中学生駒ボーイズ
8河本 柊2広島 美木中学調査中です
9裏野 丈2大阪 長瀬中学ナガセボーイズ
10原﨑 竜雅2京都 長岡第四中学京都宇治ボーイズ
11貝出 敬2大阪 西陵中学茨木ナニワボーイズ
12玉井 響稀2兵庫 宝塚中学三田ヤング
13井上 祐一2東京 奥沢中学調査中です
14黒木 大夢2大阪 庭代台中学調査中です
15大谷 祐樹2大阪 野村中学貝塚シニア
16日置 璃空2兵庫 稲美北中学調査中です
17道下 颯2兵庫 北神戸中学神戸西シニア
18吉野 広大1兵庫 湊翔楠中学神戸西シニア
19儀保 涼真2大阪 庭窪中学茨木ナニワボーイズ
20森 琉星2広島 三原第三中学三原中央シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会3回戦で敗退●4-6大社高
春季県大会準優勝●1-5立正大淞南高
春季中国大会1回戦で敗退●0-6創志学園高

石見智翠館高校野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山崎 琢磨3大阪 住道中学門真ビッグドリームス
2上 翔曳2大阪 美原西中学堺初芝ボーイズ
3伊藤 陽春3広島 高西中学尾道シニア
4関山 和3大阪 高槻第三中学北大阪ボーイズ
5宮本 赳希3大阪 東生野中学ナガセボーイズ
6山崎 凌夢3兵庫 駒ケ林中学神戸西シニア
7岩村 康成3大阪 大池中学ナガセボーイズ
8岡田 優駿3広島 三原第二中学三原中央シニア
9山本 寛太3島根 江津中学中学軟式野球部
10豊岡 慶人3広島 美木中学尾道シニア
11山本 由吾2大阪 石尾中学南大阪BBC
12遠藤 翔3滋賀 新堂中学滋賀草津ボーイズ
13今泉 秀悟1愛知 幸田南部中学三河安城シニア
14黒木 蓮3大阪 今津中学調査中です
15柴田 晃大3愛知 日進東中学東山クラブ
16苗村 龍馬3滋賀 明富中学滋賀草津ボーイズ
17正田 将也3福岡 穴生中学北九州ヤング硬式野球倶楽部
18田中 幹紘1島根 大田第二中学調査中です

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山崎 琢磨3大阪 住道中学門真ビッグドリームス
2上 翔曳2大阪 美原西中学堺初芝ボーイズ
3宮本 赳希3大阪 東生野中学ナガセボーイズ
4関山 和3大阪 高槻第三中学北大阪ボーイズ
5伊藤 陽春3広島 高西中学尾道シニア
6山崎 凌夢3兵庫 駒ケ林中学神戸西シニア
7岩村 康成3大阪 大池中学ナガセボーイズ
8塩田 蓮2奈良 春日中学奈良ボーイズ
9岡田 優駿3広島 三原第二中学三原中央シニア
10豊岡 慶人3広島 美木中学尾道シニア
11山本 由吾2大阪 石尾中学南大阪BBC
12遠藤 翔3滋賀 新堂中学滋賀草津ボーイズ
13今泉 秀悟1愛知 幸田南部中学三河安城シニア
14黒木 蓮3大阪 今津中学調査中です
15荻野 宗一郎3大阪 阿武山中学調査中です
16苗村 龍馬3滋賀 明富中学滋賀草津ボーイズ
17恩田 誉斗3大阪 春日出中学大阪北ボーイズ
18田中 幹紘1島根 大田第二中学調査中です
19山口 騎虎3大阪 楠根中学生駒ボーイズ
20山本 寛太3島根 江津中学中学軟式野球部

2020秋季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山崎 琢磨2大阪 住道中学門真ビッグドリームス
2上 翔曳1大阪 美原西中学堺初芝ボーイズ
3宮本 赳希2大阪 東生野中学ナガセボーイズ
4関山 和2大阪 高槻第三中学北大阪ボーイズ
5伊藤 陽春2広島 高西中学尾道シニア
6山崎 凌夢2兵庫 駒ケ林中学神戸西シニア
7岩村 康成2大阪 大池中学ナガセボーイズ
8塩田 蓮1奈良 春日中学奈良ボーイズ
9岡田 優駿2広島 三原第二中学三原中央シニア
10豊岡 慶人2広島 美木中学尾道シニア
11斉藤 成矢2広島 黒瀬中学東広島ボーイズ
12遠藤 翔2滋賀 新堂中学滋賀草津ボーイズ
13三家本 悠月2広島 大野中学調査中です
14南 幸太朗1愛知 西枇杷島中学東海中央ボーイズ
15上 竜希2兵庫 東谷中学池田シニア
16裏野 丈1大阪 長瀬中学ナガセボーイズ
17山本 寛太2島根 江津中学中学軟式野球部
18恩田 誉斗2大阪 春日出中学大阪北ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季中国大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会ベスト8

2021チームは秋季県大会を制して秋季中国大会に進出。岡山学芸館高に7-11で逆転負けしています。
春季県大会では矢上高に敗れましたが、夏季県大会では優勝し、甲子園に出場。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
弘前学院聖愛2000000013
石見智翠館00200002×4

石見智翠館は同点で迎えた8回1死2塁の場面で宮本赳希選手の2ラン本塁打で勝ち越しに成功。山崎琢磨投手は立ち上がりに失点しましたが、その後は立ち直り要所を抑えて完投。現校名での初勝利で3回戦に進出です。

2021夏選手権大会 3回戦

 123456789
日大山形1000003004
石見智翠館000101205

石見智翠館は大接戦のシーソーゲームを制してベスト8進出。9回1死3塁のチャンスに今泉秀悟選手のタイムリーでサヨナラ勝ち。山崎琢磨投手と山本由吾投手のリレーと無失策で守り切りの全員野球でした。

2021夏選手権大会 準々決勝

 123456789
智弁和歌山1102032009
石見智翠館0000000011

石見智翠館は投手陣が相手の強力打線に捕まり15安打9失点。序盤より点差を広げられ、試合の流れを引き寄せられませんでした。打線も4安打に抑えられましたが最終回に山崎琢磨選手の2塁打で意地の1点を返しました。残念ながらベスト8で敗退ですが、大会での活躍は見事でした。

石見智翠館高校野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1迫広 佳祐3広島 安芸高田甲田中学調査中です
2天野 輝一2島根 江津中学KWB島根県選抜
3南 斗真2兵庫 神戸伊川谷中学ヤング神戸三田イーグルス
4関山 愛瑠斗3大阪 高槻第三中学枚方シニア
5熊代 竣介2大阪 守口梶中学門真ビッグドリームス
6関山 和1大阪 高槻第三中学北大阪ボーイズ
7田中 一輝3大阪 守口庭窪中学大阪都島ボーイズ
8河本 響2広島 尾道美木中学尾道シニア
9東田 大輝3大阪 大東深野中学生駒ボーイズ
10草田 岳音3大阪 岸和田久米田中学岸和田シニア
11佐藤 辰憲2大阪 枚方桜丘中学枚方シニア
12中野 瑛伍3大阪 大東深野中学門真ビッグドリームス
13伊藤 海来3兵庫 伊丹天王寺川中学レッドスターBBC
14黒木 隆将3大阪 堺庭代台中学調査中です
15三谷 優騎2大阪 大阪柴島中学調査中です
16磯山 樹3大阪 守口樟風中学大東畷ボーイズ
17片岡 竜玖2神奈川 横浜岩崎中学都筑中央ボーイズ
18名田 泰基2大阪 茨木養精中学茨木ナニワボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第101回選手権大会1回戦で敗退

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 12345678910
高岡商12000010026
石見智翠館00000101204

石見智翠館は序盤にリードを奪われましたが、じわじわと追い上げ9回裏へ。死球と連打で1死満塁のチャンスに関山愛瑠斗選手のタイムリーで同点。その後また1死満塁のサヨナラの場面を作りましたが後続が続けなかったのが惜しかったです。

石見智翠館2021ドラフト指名選手

名前山崎 琢磨
出身中学大阪府 大東市住道中
中学所属門真ビックドリームス
身長/体重185㎝/90kg
投打右投げ左打ち
指名球団ソフトバンク 育成7位指名
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速143キロの速球とカーブ・スプリット・
カットボールを織り交ぜ、緩急をつけ、
低めにボールを集めて投球します。
2020秋季中国大会以降に右肩を痛め、2021
春季県大会も外野手で出場し、登板機会
はなかったですが、夏季県大会で投手と
して復帰。決勝の大社高戦では島根大会
史上初の決勝戦でのノーヒットノーランを
達成しました。2021夏の甲子園大会でも
チームのベスト8入りに貢献。プロ野球での
活躍が期待されます。

石見智翠館高校の監督紹介

名前末光 章朗
生年月日1970年
出身地大阪府
学歴PL学園高ー大阪学院大学ーパナソニック
 PL学園高出身で、立浪和義(元中日)の1学年後輩。
宮本慎也(元ヤクルト)とプレーし、自身は二塁手
でした。その後は、大阪学院大学、パナソニックなど
を経て、1998年から江の川高(現石見智翠館)の監督
に就任。2003年夏の選手権ではベスト4進出に導いて
います。フィジカル面だけでなく、練習に座禅を取り
入れるなど、メンタル面の強化にも注力しています。
個々の実力を伸ばしつつ、チームの一体感を作って
いるそうです。その手腕が注目される監督です。

石見智翠館高校の紹介

学校石見智翠館高等学校
所在地〒695-8502
 島根県江津市渡津町1904-1
創立年1907年(明治40年)

プロ野球選手(卒業生)

谷繁 元信西口 順一竹峰 丈太郎
福井 努榊原 龍男星山 忠弘
入野 久彦小林 寛松井 飛雄馬
戸根 千明水谷 瞬山崎 琢磨 

♪校 歌♪
作詞:山根精一 作曲:吉田正英

清流走る 江の川
岸にそびえる 学びの舎
仰げば高し 智翠館高校
輝く歴史 慕いつつ
集う若人 肩くみあって
たぎる血潮に ほほそめる
ああ悠遠の 真理にいどむ
若きいのちの 燃えずるところ
希望の道を 拓くなり

島根県江津市にある私立の高等学校。
1907年創設の歴史ある伝統校です。
2009年4月に江の川高校から現校名
に変更となっています。

クラブ活動は男女ラグビー部・硬式
野球部・サッカー部などが強豪校と
して知られています。

普通科智翠館特別コース
普通科理系特別コース
普通科文理進学コース
普通科スポーツコース
普通科に上記の4コースが設置され
ています。

普通科智翠館特別コースで偏差値は56

多彩な能力を持った方々が卒業生と
して色々な方面で活躍されています。

石見智翠館高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)11回
優勝0回
準優勝0回

島根県の強豪校。
甲子園には2021夏の選手権大会を加え、
春夏通算12回の出場を誇ります。
校名が江の川高だった2003年第85回
夏の選手権大会でベスト4に進出した
戦績があります。

最後まで読んで頂きまして、
ありがとうございました。

島根県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


出雲高校野球部の出身中学や注目選手紹介

益田東高校野球部の出身中学や注目選手紹介

開星高校野球部の出身中学や注目選手紹介

平田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

  2. 岩渕蓮 より:

    監督は末光章朗です

タイトルとURLをコピーしました